Разработка и реализация унифицированного комплекса мониторинга состояния городской воздушной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Попова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Наталья Владимировна
Список сокращений.
Введение.
1 Наукоемкая природно-техническая геосистема и проблема ее мониторинга.
1.1 Особенности наукоемкой природно-технической геосистемы.
1.2 Наружный воздух как источник технологической среды для микроэлектроники.
1.3 Современное состояние проблемы мониторинга окружающей среды.
1.4 Критический анализ систем экологического мониторинга.
Выводы и постановка задачи.
2 Методология построения автоматизированной системы экологического мониторинга.
2.1 Структура методологии.
2.2 Разработка критерия необходимости системы экологического мониторинга
2.3 Формирование требований к системе мониторинга и методика оценки ее научно-технического уровня.
2.4 Алгоритм оптимизации размещения элементов системы экологического мониторинга.
2.5 Научно-методологические обоснования состоятельности проекта и технология его внедрения.
Выводы.
3 Разработка автоматизированной системы дистанционного мониторинга.
3.1 Инженерно-экологические изыскания г. Зеленограда и обоснование внедрения системы экологического мониторинга.
3.2 Концепция автоматизированной системы дистанционного мониторинга.
3.3 Расчет комплексного показателя уровня проектируемой системы.
3.4 Оптимизация размещения пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы г. Зеленограда.
3.5 Оценка состоятельности и работоспособности проекта.
Выводы.
4 Реализация компонентов автоматизированной системы дистанционного мониторинга.
4.1 Сервис сбора первичной информации о состоянии окружающей среды.
4.1.1 Автоматизированное устройство дистанционного экологического мониторинга.
4.1.2 Масс-спектрометр для экологического мониторинга.
4.2 Сервис передачи данных.
4.3 Сервис обработки, хранения и предоставления данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация унифицированного комплекса мониторинга состояния городской воздушной среды»
Актуальность проблемы. Техногенная деятельность человечества стала ощутимым фактором воздействия на окружающую среду, что вызывает необходимость организации широкомасштабной и эффективной системы мониторинга ее состояния, особенно в крупных городах и вокруг экологически опасных объектов. Особую остроту этот вопрос приобретает для наукоемкой природно-технической геосистемы (НПТГ), характерным признаком которой является тесная взаимосвязь производственных и природных процессов. В этих обстоятельствах объективная информация о качестве компонентов природного комплекса как источника технологических сред для наукоемких предприятий становится одним из важных условий их успешной деятельности.
Современные информационные технологии позволяют разработать автоматизированную систему экологического мониторинга (АСЭМ) для оценки негативности как отдельного локального источника антропогенного воздействия, так и предприятия в целом, с перспективой объединения и интеграции всей экологической информации в более крупном масштабе.
Однако достойному внедрению АСЭМ в экоаналитическую науку и практику до настоящего времени препятствуют отсутствие единых методологических подходов к их созданию, недостаточность формализованных обоснований организации, оценки эффективности и работоспособности систем на той или иной территории. Разработка концепции, методологических принципов и техническая реализация элементов АСЭМ создадут возможность унификации и стандартизации в этой сфере, обеспечат оперативность, объективность и своевременность информации.
Заинтересованными потребителями такой информации являются высокотехнологичные предприятия НПТГ, конкурентоспособность продукции которых напрямую связана с уровнем экологического менеджмента. Поскольку такие производства чрезвычайно энергоемки, важность экологической информации для них трудно переоценить, так как она во многом определяет энергетическую эффективность систем жизнеобеспечения чистых помещений и возможности их обеспечения технологическими средами нового весьма высокого уровня качества.
Таким образом, разработка унифицированного комплекса мониторинга, состоящего из методологии построения автоматизированных систем наблюдения за состоянием городской воздушной среды и их инструментального обеспечения, является необходимой и, безусловно, актуальной темой диссертационного исследования.
Объектом исследования является унифицированный комплекс мониторинга состояния воздушной среды наукоемкой природно-технической геосистемы.
Предметом исследования являются методологические принципы проектирования систем экологического мониторинга, а также практические методы ввода в действие автоматизированных систем мониторинга состояния воздушной среды.
Целью работы является: разработка унифицированного комплекса, состоящего из методологии построения автоматизированных систем экологического мониторинга и их инструментального обеспечения.
Достижение поставленной цели обеспечивается комплексным решением следующих задач:
1. Инженерно-экологический анализ НПТГ и обоснование необходимости оснащения территории современной системой мониторинга воздушной среды.
2. Классификация и критический анализ систем экологического мониторинга, функционирующих в характерных для Российской Федерации НПТГ.
3. Определение критериев:
- обоснования внедрения АСЭМ на территории НПТГ,
- оценки научно-технического уровня концепции предлагаемой системы,
- оценки состоятельности и работоспособности предлагаемой системы.
4. Разработка унифицированных принципов проектирования АСЭМ и оптимизация размещения постов контроля на территории НПТГ.
5. Создание концептуальной модели АСЭМ, отвечающей интересам высокотехнологичных предприятий и НПТГ в целом.
6. Разработка приборов контроля воздушной среды и использование предлагаемой методологии для теоретической и практической реализации АСЭМ на территории НПТГ.
Научная новизна работы:
1. При использовании результатов комплексного исследования компонентов окружающей среды, техногенных и социально-экономических условий была произведена инженерно-экологическая оценка наукоемкой природно-технической геосистемы г. Зеленограда, показавшая что, объективная информация о качестве природного комплекса как источника технологических сред для предприятий микроэлектроники становится одним из важных условий их успешной деятельности.
2. Выполнен критический анализ современных систем экологического мониторинга и обоснована необходимость их унификации с целью создания автоматизированных комплексов для оперативной, объективной и своевременной оценки негативности источников антропогенного воздействия, с перспективой объединения и интеграции всей экологической информации в масштабе страны.
3. Разработана унифицированная методология построения АСЭМ для наукоемкой природно-технической системы, которая включает обоснование необходимости внедрения системы мониторинга на территории; формирование требований, разработку концептуальной модели и технического проекта системы; оценку научно-технического уровня проекта; оптимизацию размещения постов наблюдения, основанную на принципе контролируемости (наблюдаемости) источников загрязнения; научно-методологическое обоснование состоятельности проекта; а также включает этап рекомендаций по внедрению системы.
4. Разработаны критерии необходимости системы экологического мониторинга, предусматривающие оценку фонового состояния, экологической ситуации и значимости состояния атмосферного воздуха, почвы, водных объектов, плотности населения на территории, количества и класса опасности предприятий, функционирующих в регионе, состава и структуры транспортного комплекса, а также хозяйственной нагрузки на рассматриваемой территории. Определены критерии оценки научно-технического уровня, состоятельности и работоспособности проекта.
5. Предложена новая концептуальная модель автоматизированной системы дистанционного мониторинга окружающей среды, состоящая из сервиса сбора первичных данных (стационарные и мобильные контрольные посты), сервиса передачи информации (прямая и обратная связь на базе глобальных каналов сотовой связи GSM, GPRS, CDMA, все стандарты 3G), сервиса обработки, хранения и представления информации (центральный контрольный пульт с общей базой данных) для пользователей различного уровня.
6. Теоретически обосновано использование в составе автоматизированной системы дистанционного мониторинга окружающей среды масс-спектрометра, отличающегося от аналогов использованием модифицированного монопольного фильтра масс и детектора ионов на основе цилиндра Фарадея. Практическая значимость работы:
1. Показана тесная взаимозависимость качества продукции высокотехнологических производств и состояния атмосферы НПТГ.
2. Спроектирована и подготовлена к вводу в действие автоматизированная система дистанционного мониторинга окружающей среды для г. Зеленограда.
3. Разработаны и опробованы устройства дистанционного мониторинга состояния окружающей среды в составе АСЭМ.
4. Разработаны рекомендации по практическому размещению постов контроля параметров окружающей среды на территории НПТГ.
Внедрение результатов работы: результаты данной работы нашли внедрение в учебном процессе, а также при проектировании и инструментальной реализации систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов ОАО «Газпром». В дальнейшем разработанную методологию предполагается применять при создании автоматизированных систем экологического мониторинга промышленных и хозяйственных объектов в различных регионах страны.
Личный вклад автора: все основные результаты получены лично автором, а именно:
1. Инженерно-экологическая оценка состояния атмосферы НТПГ, классификация и критический анализ современных систем экологического мониторинга, а также обоснование необходимости их унификации.
2. Разработка критериев необходимости системы, оценки научно-технического уровня, состоятельности и работоспособности проекта.
3. Разработка концепции автоматизированной системы дистанционного мониторинга состояния НПТГ.
4. Оптимизация размещения пунктов наблюдения за загрязнением атмосферы г. Зеленограда.
5. Теоретическое обоснование разработки для использования в составе АСЭМ масс-спектрометра с модифицированным монопольным фильтром масс и детектором ионов на основе цилиндра Фарадея.
Автор также принимал активное участие:
- в проектировании основных компонентов автоматизированной системы дистанционного мониторинга состояния НПТГ;
- в проведении предварительных испытаний всех компонентов автоматизированной системы дистанционного мониторинга состояния воздушной среды НПТГ;
- в подготовке к вводу автоматизированной системы дистанционного мониторинга состояния воздушной среды НПТГ в действие. Достоверность результатов. В работе использован комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Методология создана на основе государственных стандартов, не противоречит законам РФ и существующим положениям экоаналитической науки и практики. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались: теория атмосферной диффузии, численные и статистические методы прогноза загрязнения воздуха, теория оптимизации, молекулярно-кинетическая теория газов, теоретические основы работы масс-спектрометров и вакуумной техники, методы экспертной оценки и системного анализа, теория надежности технических систем, теория систем автоматического управления. Достоверность полученных результатов обусловлена проверками на адекватность на основе экспериментальных данных и сравнением со сведениями отечественных и зарубежных исследователей. Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном измерительном оборудовании Разработанные устройства зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений. На защиту выносятся:
1. Инженерно-экологическая оценка наукоемкой природно-технической системы г. Зеленограда.
2. Унифицированная методология создания автоматизированных систем экологического мониторинга для наукоемких природно-технической систем.
3. Критерии необходимости системы, оценки научно-технического уровня, состоятельности и работоспособности проекта.
4. Концептуальная модель системы экологического мониторинга на территории и результаты решения задачи оптимизации размещения базовых постов контроля на территории НПТГ г. Зеленограда.
5. Приборное оснащение предлагаемой автоматизированной системы дистанционного экологического мониторинга.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях и семинарах:
1. 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2005», Москва, апрель 2005 г.
2. 5-я Международная научно-техническая конференция «Электроника и информатика — 2005», Москва, ноябрь 2005 г.
3. 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2006», Москва, апрель 2006 г.
4. 14-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2007», Москва, апрель 2007 г.
5. Конференция «Актуальные проблемы противокоррозионной защиты» в рамках «5-ой Международной специализированной выставки по газоснабжению и использованию газа Са$81]Р-2007», Москва, сентябрь 2007 г.
6. 15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика — 2008», Москва, апрель 2008 г.
7. 16-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2009», Москва, апрель 2009 г.
Публикации. Основные результаты, полученные автором и изложенные в диссертации, опубликованы в 22 работах, в том числе 5 работ в рецензируемых журналах из перечня, рекомендуемом ВАК РФ. На ряд решений предложенных в диссертации было получено 6 патентов на полезные модели. По материалам диссертации сделано 7 докладов на научных конференциях. Результаты, содержащиеся в работах, выполненных в соавторстве, и включенные в диссертацию, получены автором лично и включены в диссертацию с согласия и одобрения соавторов этих работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка сокращений, списка литературы, содержащего 102 наименования, и приложений. Объем основной части диссертации составляет 120 страниц, включая 35 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Попова, Наталья Владимировна
9. Результаты работы нашли внедрение в учебном процессе, а также при проектировании и инструментальной реализации систем коррозионного мониторинга магистральных трубопроводов ОАО «Газпром». На предлагаемую АСЭМ и ряд решений, использованных в ее составе, были получены патенты. В дальнейшем разработанную методологию планируется применять при создании автоматизированных систем экологического мониторинга промышленных и хозяйственных объектов в различных регионах страны.
Заключение
В условиях наукоемкой природно-технической геосистемы объективная информация о качестве компонентов природного комплекса как источнике технологических сред для предприятий становится одним из важных приоритетов в обеспечении их успешной деятельности. Источником такой информации является автоматизированная система экологического мониторинга (АСЭМ), комплексному подходу по разработке концептуальной модели, методологических принципов построения и технической реализации элементов которой посвящено диссертационное исследование.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие общие выводы:
1. Разработанная унифицированная методология полностью охватывает процесс создания АСЭМ, т.е. обоснование необходимости внедрения системы мониторинга на территории; формирование требований, разработку концептуальной модели и технического проекта системы; оценку научно-технического уровня проекта; оптимизацию расположения элементов системы; научно-методологическое обоснование состоятельности проекта; а также включает этап рекомендаций по внедрению системы.
2. Целесообразность внедрения конкретной АСЭМ на территории НПТГ обусловливается фоновым экологическим состоянием, экологической ситуацией и значимостью состояния атмосферного воздуха, почвы, водных объектов, плотностью населения на территории НПТГ, количеством и классом опасности предприятий, функционирующих в регионе, составом и структурой транспортного комплекса НПТГ, а также хозяйственной нагрузкой на рассматриваемой территории. Результаты расчета критерия необходимости систем экологического мониторинга свидетельствуют о том, что на территории НПТГ г. Зеленограда рекомендуется внедрить автоматизированную систему экологического мониторинга, осуществляющую регулярный (каждый час) и «летучий» контроль состояния окружающей среды.
3. Выполненные расчеты комплексного показателя уровня предложенной концептуальной модели автоматизированной системы дистанционного мониторинга окружающей среды, состоящая из сервиса сбора первичных данных (стационарные и
108 мобильные контрольные посты), сервиса передачи информации (прямая и обратная связь на базе глобальных каналов сотовой связи GSM, GPRS, CDMA, все стандарты 3G), сервиса обработки, хранения и представления информации (центральный контрольный пульт с общей базой данных) для пользователей различного уровня, свидетельствуют о высоком научно-техническим уровне разработанной системы.
4. Оптимизация размещения постов контроля основывается на отыскании глобального максимума некоторой целевой функции и содержит всего два свободных параметра. При достаточно простом алгоритме положение всех пунктов наблюдения выбирается одновременно из соображений максимального охвата источников загрязнения, что ориентирует задачу на максимальную информативность и позволяет рекомендовать методику для использования при планировании автоматизированной системы экологического мониторинга для НПТГ. Используя предложенный алгоритм, были выбраны места для базовых стационарных постов мониторинга в г. Зеленограде.
5. Сервис сбора первичной информации реализуется с помощью стационарных и мобильных постов мониторинга, в качестве которых выступают автоматизированные устройства дистанционного мониторинга, успешно прошедшие полевые испытания. Основа устройств мониторинга - измерительная ячейка на базе микроконтроллера ATMEL, зарегистрированная в Государственном реестре средств измерений под №40058-08.
6. Для повышения информативности АСЭМ и калибровки измерительных ячеек автоматизированных устройств дистанционного мониторинга предлагается использовать монопольный масс-спектрометр, в котором V-образный электрод модернизирован в гиперболический. Использование детектора ионов на основе цилиндра Фарадея позволило создать компактный, автономный масс-спектрометр высокой чувствительности для работы вне лабораторий. Спроектирована и реализована система отбора проб в удаленных и труднодоступных местах.
7. Сервис передачи данных реализован с помощью модуля управления и связи, предназначенного для передачи полученных данных, управления стационарными и мобильными постами дистанционного мониторинга окружающей среды и за сопряжение с каналом связи — беспроводной сетью передачи данных стандарта EGSM900\GSM1800. Высококачественный и высокоскоростной канал связи обладает широкой территорией распространения, а GPS-модули, встроенные в мобильные посты мониторинга, дают информацию не только об измеряемых параметрах, но и о координатах мобильного поста.
8. Сервис обработки, хранения и предоставления данных на различном уровне реализуется в виде промежуточных автоматизированных рабочих мест (АРМ) пользователей и центрального пункта мониторинга, в котором формируется общая база, формируемая за счет поступающей измеренной информации и репликации данных между постами мониторинга и АРМ пользователей различного уровня доступа.