Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Бушмелева, Кия Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор технических наук Бушмелева, Кия Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика газотранспортной отрасли РФ и анализ особенностей сети магистральных газопроводов как сложной системы
1.2. Исследование характера и предпосылок возникновения 45 дефектов и нарушений целостности магистральных газопроводов.
1.3. Этапы оценки технического состояния газопроводов.
1.4. Классификация методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики объектов газотранспортной сети
1.5. Методы и средства локального и глобального диагностирования магистральных газопроводов.
1.6. Транкинговые телекоммуникационные системы в газотранспортной отрасли.
1.7. Постановка задачи исследования:.
1.8. Выводы по главе.
Глава 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОМПЕКСИРОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.:.
2.1. Система мониторинга и управления техническим состоянием объектов газотранспортной сети на основе транкинговых средств связи.
2.2. Аэрокосмический сегмент телекоммуникационной системы мониторинга.
2.3. Пользовательский сегмент телекоммуникационной системы мониторинга.
2.4. Наземный сегмент телекоммуникационной системы мониторинга.
2.5. Технология непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения магистральных газопроводов на протяжении всего жизненного цикла.
2.6. Система управления техническим состоянием объектов газотранспортной сети на основе транкинговых средств связи.
2.7. Выводы по главе.
Глава 3. МЕТОД ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
3.1. Требования к методу дистанционного зондирования.
3.2. Модель мобильного устройства дистанционного зондирования.
3.3. Метод оценки концентрации стравливаемого газа из магистральных газопроводов.
3.4. Моделирование профилей концентрации стравливаемого газа из магистрального газопровода.
3.5. Исследования рассеяния газа в окрестностях магистральных газопроводов.
3.6. Выбор оптимальных параметров устройства дистанционного зондирования.
3.7. Расчет массового расхода утечек газа из магистральных газопроводов.
3.8. Расчет обнаружительной способности системы дистанционного зондирования.
3.9. Цифровая обработка сигналов в устройстве дистанционного зондирования.
3.10. Принципы и алгоритмы построения калибровочных функций.
3.11. Выводы по главе.
Глава 4. ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ.
4.1. Информационно-телекоммуникационная система мониторинга и управления техническим состоянием газопроводов.
4.2. Требования к программно-аппаратным средствам телекоммуникационной системы дистанционного зондирования магистральных газопроводов.
4.3. Программно-аппаратный диагностический комплекс дистанционного зондирования.
4.4. Аппаратные средства диагностического комплекса.
4.5. Программные средства диагностического комплекса.
4.6. Программный комплекс «АРМ «Оператор ЛУГ».
4.7. Программный комплекс «Эксперт ЛУГ» для принятия оперативных решений.
4.8. Программный комплекс «Калибровка ЛУГ».
4.9. Выводы по главе.
Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ.
5.1. Разработка методологии диагностирования магистральных газопроводов с применением информационно-телекоммуникационной системы.
5.2. Метод диагностирования объектов газотранспортной сети с применением транкинговых средств связи.
5.3. Инженерная методика мониторинга магистральных газопроводов в рамках CALS-технологий.
5.4. Методы валидации данных дистанционного зондирования
5.5. Аналитическая оценка показателей качества комплекса технических средств устройств дистанционного зондирования.
5.6. Выводы по главе.
Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
6.1. Постановка задачи экспериментальных исследований.
6.2. Разработка программы экспериментальных исследований технического состояния магистральных газопроводов.
6.3. Результаты летно-полигонных обследований магистральных газопроводов.
6.4. Внедрения в газотранспортную отрасль методов и средств телекоммуникационной системы мониторинга магистральных газопроводов.
6.5. Анализ результатов экспериментальных исследований.
6.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система мониторинга состояния газотранспортных сетей с применением транкинговых средств связи»
Потребление углеводородного сырья является важнейшим индикатором промышленного развития различных стран мира. Добываемый в РФ природный газ поступает в магистральные газопроводы (МГ), объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. Газопроводы относятся к ответственным энергетическим сооружениям, к надежности, работы которых предъявляются повышенные требования. Это обусловлено как причинами технического, экологического характера, так и масштабным ущербом в случае аварии.
В настоящее время общая протяженность МГ в России превышает 160 тысяч километров, из них более 60% эксплуатируется свыше 20 лет, при этом более четверти выработали свой номинальный ресурс, 33 года.
Как показывает практика, при добыче, транспортировке и переработке углеводородов могут возникнуть утечки загрязняющих веществ. Причиной утечек (аварий) являются различные дефекты, в частности, возникающие вследствие коррозии стенок трубопроводов из за повреждений изоляционных покрытий или нарушений в сварных соединениях и др. дефекты. Своевременное обнаружение утечек газа из МГ позволяет уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.
В связи с этим появился комплекс научно-технических проблем по обеспечению надежности МГ, устойчивости их работы и безопасности, оценкам остаточного ресурса и рисков. Основным направлением деятельности для решения этих проблем является совершенствование системы мониторинга и управления техническим состоянием (ТС) объектов газотранспортной сети (ГТС) на основе развития и создания новых методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технического диагностирования
ТД).
В настоящее время существуют различные устройства и методы НК и ТД газопроводов, которые отличаются принципом действия, чувствительностью, областью применения и др. Метрически, в смысле масштабов охвата географической территории прокладки сети, все методы условно можно разделить на методы локального и глобального диагностирования.
В зависимости от физических явлений и принципа работы методы диагностирования и НК МГ подразделяются на девять основных видов. Наибольшее распространение получили четыре метода: акустический, магнитный, вихретоковый и оптический. Однако эти методы имеют существенный недостаток, состоящий в локальности их применения.
Именно огромная протяженность и разветвленность газопроводов в РФ и странах ближнего зарубежья, прохождение по территориям с неблагоприятными климатическими и рельефно - ландшафтными условиями, а также отсутствие развитой и разветвленной системы коммуникаций, существенно ограничивает или делает невозможным их применение.
Более эффективными, с точки зрения оперативности обследования протяженных участков ГТС, являются глобальные - аэрокосмические методы (АКМ), которые с помощью различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, искусственных спутников Земли и т.п.) могут дистанционно осуществлять мониторинг подстилающей поверхности средствами фото-, видеонаблюдения, а так же устройствами тепловизионного, радиолокационного или лазерного сканирования.
Имея преимущества по основным технико-эксплуатационным характеристикам, в настоящее время наиболее интенсивно развиваются методы лазерной локации. Большой вклад в развитие этого направления внесли Бубличенко И.А., Бондаренко П.М., Гумеров А.Г., Гурари М.Л., Егурцов С.А., Ионин Д.А., Клюев В.В., Косицын В.Е., Медведев Е.М., Орлов В.М., Плюснин И.И., Солдатов А.Н., Увайсов С.У. и др.
Успешно работают коллективы научно-технического центра уникального приборостроения РАН, института проблем нефти и газа РАН, института лазерной физики ФГУП «НПК «ГОИ им. С.И. Вавилова», Московского государственного инженерно-физического института, Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского института электроники и математики, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Сургутского государственного университета, Томского государственного университета, Тюменского государственного университета, НПО «Спектр», компании «ПЕРГАМ-Инжиниринг», «Геолидар» и др.
В ОАО «Газпром» эффективно эксплуатируют при обслуживании и ремонте своих газовых коммуникаций лазерные устройства типа «Аэропоиск», «Поиск», «Обзор», «Пергам», «ЛГАУ», «ЛУГ» и др., одним из разработчиков последнего является автор.
Однако, обладая бесспорным преимуществом по масштабам охватываемой территории, АКМ уступают локальным мобильным и стационарным средствам диагностирования МГ по точности и достоверности получаемой информации о характере и месте дефекта.
Таким образом, возникает задача объединения методов и средств локального и глобального диагностирования в единую систему мониторинга состояния технологических объектов (ТО) ГТС и, получение на этой основе эмерджентного эффекта. Решение этой задачи предполагает использование передовых достижений в области телекоммуникаций, в частности развитой корпоративной сети транкинговых средств связи (ТСС).
Обслуживание газотранспортной системы требует наличия ведомственной связи практически в любой точке газопровода. В связи с этим корпоративная сеть транкинговой связи и оборудование, используемое в ней, является составной частью системы управления добычи, транспортировки, хранения и переработки газа в ОАО «Газпром». Она служит объединяющим звеном деятельности всех предприятий газотранспортной отрасли и оказывает значительное влияние на эффективность, техническую и экологическую безопасность ЕСГ России. Кроме того, корпоративная сеть транкинговой связи используются для передачи данных для автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами и систем линейной телемеханики, передачи данных для АСУ административно-хозяйственной и планово-экономической деятельности газотранспортных предприятий.
Компоненты транкинговой связи уже сегодня широко внедряются в газотранспортную отрасль при организации диспетчерской и внутриобъектной оперативной связи основного производственного персонала и ремонтно-восстановительных бригад на МГ, отводах, промышленных площадках, компрессорных станциях, подземных хранилищах и др. объектах, обеспечивая контроль и управление производственными процессами при эксплуатации, ремонте, реконструкции и строительстве газотранспортных объектов, а также при осуществлении быстрой связи и взаимодействия различных служб при кризисных и чрезвычайных ситуациях.
Научная проблема заключается в противоречии между назревшей необходимостью оценки текущего и прогнозного технического состояния МГ и отсутствием общих методологических основ построения систем мониторинга состояния газотранспортных сетей.
Объектом исследования является процесс мониторинга технического состояния магистральных газопроводов.
Предметом исследования являются методы, модели, алгоритмы, аппаратно-программные и методические средства мониторинга состояния объектов газотранспортной сети.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы мониторинга и управления состоянием технологических объектов ГТС посредством комплексирования локальных и глобальных методов диагностирования в единую систему с применением транкинговых телекоммуникационных средств связи и создание для этого соответствующих методов, моделей и алгоритмов, а также программно-аппаратного и методического обеспечения.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи: 1: Анализ особенностей ЕСГ РФ, как объекта диагностирования и управления ТС, исследование видов и причин дефектов в ней.
2. Исследование современного состояния ТД в области существующих методов и средств неразрушающего контроля ТО ГТС.
3. Анализ возможностей современных телекоммуникационных систем и транкинговых средств связи в аспекте создания на их основе системы мониторинга состояния структурных элементов линейной части (ЛЧ) МГ.
4. Разработка концепции системы управления обслуживанием ТО ГТС на основе комплексирования эффективных методов обнаружения дефектов средствами телекоммуникаций .
5. Разработка методологии непрерывной информационной поддержки диагностического обеспечения сети на протяжении всего жизненного цикла.
6. Разработка метода дистанционного зондирования (ДЗ) ТС МГ.
7. Проведение экспериментальных исследований для определения характеристик газового облака, образованного в месте утечки из МГ.
8. Моделирование и анализ чувствительности устройства дистанционного зондирования (УДЗ).
9. Расчет массового расхода газа и моделирование профилей концентрации стравливаемого метана из объектов МГ.
10. Создание аппаратно-программного комплекса лазерного зондирования дефектов МГ.
11. Разработка системы мониторинга и управления состоянием технологических объектов ГТС на основе транкинговых средств связи.
12. Разработка методов валидации данных и калибровки измерительного оборудования с целью повышения достоверности результатов диагностирования технологических объектов ГТС.
13. Разработка методического обеспечения для обследования протяженных участков ЛЧ МГ.
14. Апробация и внедрение результатов работы в газотранспортную отрасль.
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода и методы общей теории систем и технической диагностики, теории математического и диагностического моделирования, теория чувствительности и возмущений, теория оптимизации и методы математического программирования, теории управления, вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств, нейронных сетей, распознавания образов и принятия решений, методы численных и экспериментальных исследований, методы построения телекоммуникационных систем и методы объектно-ориентированного программирования.
Главным научным результатом является разработка концепции создания телекоммуникационной системы мониторинга состояния объектов ГТС и развитие идеологии и научных основ технической диагностики.
При этом в диссертационной работе были получены следующие новые научные результаты:
1. На основе системного анализа предложена классификация современных методов и средств НК и ТД, отличающаяся от известных критериями сравнения, соответствующими особенностям объектов ГТС.
2. Разработана концепция системы управления ТС ГТС, отличающаяся комплексированием эффективных инструментов обнаружения дефектов на основе интеграционных возможностей ТСС.
3. Разработана методология диагностического обеспечения объектов сети, которая отличается предложенной в работе технологией непрерывной информационной поддержки на протяжении всего жизненного цикла на основе устройства ДЗ и с применением ТСС.
4. Разработан метод ДЗ подстилающей поверхности, основанный на лазерной локации утечек газа. Отличительная особенность метода заключается в использовании гелий-неоновой лазерной установки, работающей на двух длинах волн. При этом один из лучей установки имеет длину волны, соответствующую максимальному коэффициенту поглощения метана.
5. Разработаны метод и программа экспериментальных исследований характеристик газового облака, образованного в месте дефекта ЛЧ МГ на основе измерения концентрации метана. Метод базируется на экспоненциальных зависимостях мощности излучения, возвращаемого на приемник. В отличие от известных методов учтено влияния коэффициента отражения от подстилающей поверхности, закона квадрата расстояния и флуктуации расстояния (высоты полета). Корреляционная обработка сигналов позволяет повысить вероятности выделения или исключения предполагаемой утечки газа.
6. Разработана математическая модель УДЗ, отличающаяся от известной учетом влияния коэффициента отражения от подстилающей поверхности. Это позволяет исследовать чувствительность системы и осуществлять регулировку электронной части лазерной установки, производя ее настройку и юстировку непосредственно перед применением по назначению.
7. Получены выражения для вероятностей пропуска дефектов и ложной тревоги, рассчитываемые при различных значениях мощности зондирующего излучения. Подтверждено предположение о пуассоновском законе распределения отсчетов, регистрируемых локатором.
8. Для определения величины массового расхода метана из ЛЧ МГ разработана модель в виде двухслойной нейронной сети с прямой передачей данных. Отличительной особенностью модели является учет различных условий дистанционного зондирования (скорости ветра, температуры окружающей среды, характеристик подстилающей поверхности, расстояния от трека зондирования до газопровода, давления и температуры транспортируемого метана, диаметра стравливающего отверстия).
9. Получено расчетное выражение для компьютерного моделирования профилей концентрации стравливаемого газа, которое позволяет учитывать климатические условия, интенсивность сепарации частиц и высоту подъема газового облака над местом дефекта.
10. Разработаны структура и алгоритм мобильного аппаратно-программного комплекса ДЗ, который в составе бортового оборудования летательного аппарата (самолета, вертолета и др.) может осуществлять оперативный мониторинг МГ. В отличие от известных в комплекс включены средства фото-, видеонаблюдения, приемник глобальной спутниковой системы позиционирования, которые позволяют получать полную информацию о характере и месте дефекта на МГ, и транкинговые средства связи, для оперативной передачи информации в центр сбора и обработки.
11. Для повышения эффективности автономной бортовой автоматизированной системы регистрации и обработки данных разработана кластерная модель распознавания утечек метана из ЛЧ МГ от фоновой концентрации газа, отличающаяся использованием аппарата нечетких множеств для формализации экспертных знаний.
12. Разработана система мониторинга и управления ТС объектов сети на основе транкинговых средств связи. Новизной является объединение в едином пространстве территориально разнесенных информационных и измерительных ресурсов для организации централизованного управления диагностическим обеспечением, обслуживанием и ремонтом ЕСГ РФ.
13. Для оценки валидности данных разработан метод сравнения результатов косвенных дистанционных измерений параметров газового облака с измерительной информацией, полученной прямыми измерениями с помощью мобильных газоанализаторов непосредственно в месте модельной утечки.
14. Разработана методика калибровки и соответствующие средства автоматизированной обработки и интеллектуализации измерительной информации для снижения систематической погрешности и повышения достоверности получаемых УДЗ данных.
15. Разработано методическое обеспечение, которое в отличие от известных позволяет заложить на стадиях проектирования и строительства требуемую контролепригодность ТО ГТС и организовать эффективное оперативное обследование протяженных участков МГ.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработанные в ней методология и система мониторинга позволяют, автоматизировать процесс сбора, обработки и визуализации информации, оценивать объемы утечек метана в реальном масштабе времени и, на этой основе "осуществлять оперативное диагностирование и управление ТС технологических объектов ГТС, посредством принятия необходимых мер по устранению и предотвращению утечек.
Внедрение разработанной системы, методов, моделей, алгоритмов, аппаратно-программных средств и методического обеспечения направленно на решение задач эффективной и безаварийной эксплуатации ЕСГ РФ.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы, алгоритмы, программно-аппаратный комплекс и методическое обеспечение использованы при выполнении научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, Государственный контракт № 14.740.11.0068 от 6 сентября 2010г. на выполнение научно-исследовательских работ по теме: «Разработка методов и аппаратурных средств лазерно-информационной технологии мониторинга газотранспортных объектов», а также в рамках хоздоговоров № 177-08-Ю/ВОУ/В22-2523Ю от 31.08.2010г. по теме «Оказание услуг по проведению экспертизы эмиссии метана из крановых узлов на соответствие требованиям СТО Газпром 031-2007 и обработка результатов с использованием информационных технологий» и № 013/04/Л от 2 июня 2004г. по теме
Создание 3 (трех) лазерных локаторов для комплекса обследования магистральных газопроводов».
Основные результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Газпром-трансгаз-Сургут», в ООО «ЛИТТ» при ТГУ, в центре лазерных технологий СурГУ, а также в учебный процесс Московского государственного института электроники и математики на кафедре «Радиоэлектронных и телекоммуникационных устройств и систем» и Сургутского государственного университета на кафедре «Автоматизиорованные системы обработки информации и управления».
Внедрение результатов диссертационной работы в газотранспортную отрасль и учебный процесс вузов подтверждено актами внедрения, приведенными в Приложении 1.
За период с 2000 по 2011 годы работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на 12 международных, в том числе в США, Турции, Египте и 16 всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах.
По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография, 3 учебных пособия, 29 статей, из них 17 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций, 6 отчетов по НИР.
Получены 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав с выводами, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 291 наименования, и приложений, включающих в себя акты внедрения.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Бушмелева, Кия Иннокентьевна
6.6. Выводы по главе
В результате эксперимента были получены дополнительные возможности увеличения вероятности подтверждения или исключения предполагаемой утечки за счет корреляционной обработки сигналов.
По результатам рабочих и летных испытаний были сделаны следующие выводы:
• ПАК «ЛУГ» работоспособен, при условии соблюдения режимов полета согласно требованиям паспорта, обнаруживает утечки газа из объектов МГ в реальном масштабе времени;
• ПАК «ЛУГ» обеспечивает отображение данных на экране ЭВМ и регистрацию фотоизображения объектов МГ, а также фотоизображения мест утечки газа, получаемые синхронно с сигналом об утечках - все это позволяет с высокой точностью контролировать полет, а с использованием ПО «Оператор ЛУГ», оценить состояние МГ, производить анализ места утечки газа, выявить и подтвердить утечки или исключить ложные;
• ПАК «ЛУГ» фиксирует все отклонения от режимов облета трассы МГ;
• в ПАК «ЛУГ» используются ГИС-технологии как во время облетов, так и в системе «Оператор ЛУГ», что в свою очередь позволяет значительно повысить объем и качество анализируемой информации, а также сокращает время ее обработки;
• послеполетная обработка полученных результатов на ЭВМ позволяет подтвердить обнаруженные утечки газа и исключить ложные, выявлять состояние и дефекты на объектах МГ, а также в некоторых случаях обнаруживать новые места утечки газа из газопровода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие новые научные и практические результаты:
1. Проведен системный анализ газотранспортной отрасли РФ, ее особенностей как объекта сложной системы контроля и управления техническим состоянием. Исследованы виды и причины дефектов и повреждений, возникающих при эксплуатации технологических объектов ГТС.
2. В соответствии с особенностями технологических объектов ГТС предложена классификация современных методов и средств НК и технической диагностики.
3. Проведен анализ возможностей современных телекоммуникационных систем и ТСС позволивший разработать концепцию системы мониторинга и управления техническим состоянием структурных элементов ЛЧ МГ, отличающуюся комплексированием эффективных инструментов обнаружения дефектов.
4. " Разработана методология диагностического обеспечения технологических объектов ГТС, на основе технологии непрерывной информационной поддержки на протяжении всего жизненного цикла.
5. Разработан метод дистанционного зондирования технического состояния МГ, основанный на лазерной локации утечек газа гелий-неоновой лазерной установкой, работающей на двух длинах волн с сильным и слабым поглощением в метане соответственно.
6. Разработаны метод и программа, экспериментальных исследований характеристик газового облака образованного в окрестностях ЛЧ МГ на основе измерения, и оценки концентрации метана. Метод базируется на экспоненциальных зависимостях мощности излучения сигнала, возвращаемого на приемник. Особенностью метода является учет влияния коэффициента отражения- подстилающей поверхности, закона квадрата расстояния и флуктуации расстояния.
7. Разработана математическая модель устройства дистанционного зондирования, учитывающая влияние коэффициента отражения от подстилающей поверхности. Что позволяет исследовать чувствительность системы и осуществлять регулировку электронной части лазерной установки, производя ее настройку и юстировку непосредственно перед применением по назначению.
8. Исследована чувствительность устройства дистанционного зондирования, основанная на корреляционной обработке сигналов, и получены выражения для вероятностей пропуска дефектов и ложной тревоги, рассчитываемые при различных значениях мощности зондирующего излучения. Подтверждено предположение о пуассоновском законе распределения отсчетов, регистрируемых локатором.
9. Разработана двухслойная нейронная сеть для определения величины массового расхода метана из ЛЧ МГ, учитывающая различные климатические условия и характеристики подстилающей поверхности при дистанционном зондировании.
10. Разработана методика и получено расчетное выражение для компьютерного моделирования профилей концентрации стравливаемого газа, которое позволяет учитывать климатические условия, интенсивность сепарации частиц и высоту подъема газового облака над местом дефекта;
11. Разработан мобильный программно-аппаратный комплекс, который в составе бортового оборудования летательного аппарата может осуществлять оперативный мониторинг МГ. Данный комплекс позволяет фиксировать координаты места обнаружения- утечек газа за счет средств фото-, видеонаблюдения и приемника глобальной спутниковой системы позиционирования, и осуществляет оперативную передачу информации в центр сбора и обработки посредством транкинговых средств связи.
12'. Разработана модель распознавания утечек метана из ЛЧ МГ от фоновой концентрации газа, отличающаяся использованием аппарата нечетких множеств для- формализации экспертных знаний и повышения эффективности работы автоматизированной системы регистрации и обработки данных.
13. Разработана система мониторинга и управления техническим состоянием объектов сети- на- основе транкинговых средств связи. Позволившая объединить в едином- информационном пространстве территориально разнесенные информационно-измерительные ресурсы и средства связи для' организации эффективного централизованного управления диагностическим обеспечениём, обслуживанием и ремонтом ЕСГ РФ:
14. Разработан метод сравнения результатов косвенных дистанционных измерений параметров, газового облака, с измерительной информацией, полученной прямыми' измерениями мобильным газоанализатором непосредственно в месте утечки для корректировки валидности данных.
15. Разработана-методика калибровки и средства автоматизированной обработки измерительной информации для снижения систематической погрешности и повышения достоверности, получаемых данных устройством дистанционного зондирования.
16. На- основе теоретических и экспериментальных исследований разработано методическое обеспечение- мониторинга МГ, позволяющее заложить на стадиях проектирования и строительства требуемую контролепригодность технологических объектов ГТС и организовать эффективное оперативное обследование протяженных участков ЛЧ МГ.