Научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дядюнова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дядюнова, Ирина Александровна
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социализация личности ребенка как предмет педагогического исследования.
1.1 .Теоретико-методолог,ические основы социализации ребенка
1.2. Возрастные особенности социализации ребенка.
1.3. Асоциальность и ее причины в процессе становления личности ребенка.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Психолого-педагогнческие предпосылки эффективной социализации ребенка.
2.1 Факторы и механизмы социализации.
2.2 Процесс социализации ребенка в семье.
2.3 Компонентно-критериальная структура эффективной социализации ребенка.
2.4 Семейный клуб как институт социализации ребенка.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса социализации ребенка в рамках семейного клуба.
3.1. Констатирующий (диагностический) этап эксперимента.
3.2. Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба»
Актуальность исследования
Актуальность темы исследования определяется комплексом причин научного и социального характера. Значимость данной проблемы возрастает в связи с тем, что на современном этапе российское общество находится в сложном и противоречивом процессе становления и с особой остротой встает вопрос о способах и средствах социализации ребенка, поскольку цивилизованное общество заинтересовано в успешном формировании социального опыта подрастающего поколения. От того, насколько дети младшего возраста будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества в настоящее время и в будущем.
Ранее определенный тип личности задавало государство, однако, сегодня общество само должно выработать и выбрать соответствующие интересам определенных социальных групп типы, средства и способы социализации ребенка, учитывая при этом особенности современной социальной ситуации: нестабильность, сопровождающую социальное переустройство общества, усиление его расслоения, плюрализм мнений, целей, жизненных стилей, разнообразие ценностных ориентаций, автономизацию семьи, разрыв субкультур, провоцирующий обострение конфликта поколений.
На индивидуальном уровне общественной жизни намечаются серьезные и перспективные тенденции. Индивид перестает быть преимущественно объектом воздействия государства, других социальных институтов, обретает права и возможности обустраивать свою жизнь так, как считает нужным и на что он способен. Задача социализации личности ребенка является особо значимой в нашем обществе в период, когда происходит переориентация ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта у детей.
Становление растущего человека как личности — это сложные процессы его самореализации и реализации в условиях воспитания, обучения, разнопланового общения, всей его жизнедеятельности, разворачивающиеся во времени и конкретном социокультурном образовании, объективно подразделяющиеся на определенные этапы, уровни и предполагающие многофакторно обусловленные (планируемые и не планируемые) результаты, процессы, в которых «выполняются» самоформирующиеся и задаваемые обществом тенденции, нормы, принципы развития», - отмечает Фельдштейн Д.И. [217].
Современное направление развития системы образования в России связано с реализацией запроса на оптимальное обновление его содержания и методов в соответствии с прогрессом общества, науки, культуры. Общественный заказ на развитие системы образования предопределяется основной его целью — подготовкой подрастающего поколения к активной творческой жизнедеятельности в мировом сообществе, способного к решению глобальных проблем человечества.
Реализации этой цели в современных условиях общественного развития в наибольшей мере способствует парадигма научно-гуманистической системы образования, которая определяется как высшая форма демократического светского образования, обеспечивающая осмысленное освоение детьми знаний и ценностей мировой цивилизации на основе свободного межличностного диалога культур и мировоззрений, оптимального применения развивающих образовательных технологий, органичной гуманитаризации всех учебных дисциплин, освоения современной научной картины мира.
Научно-гуманистическая система образования позволят осуществить триединую цель: воспитание культурного человека (субъекта культуры), свободного гражданина (субъекта истории, гражданского общества), творческой индивидуальности (субъекта деятельности, саморазвития). Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
•воспитание в человеке способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности;
•развитие способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с ним;
•развитие способности самоопределения, самоактуализации на основе воспроизведения, освоения, присвоения культурного опыта саморазвития человечества;
•становление потребности и способности общения с миром на основе гуманистических ценностей и идеалов, прав свободного человека.
Парадигма научно-гуманистической системы образования предполагает ее гуманизацию и гуманитаризацию, всесторонне раскрывающих место, сущность и смысл человеческой жизнедеятельности в мире, обеспечивающих доминирование личности в системе образования, ориентирующих на воспитание человека-творца, носителя социальной культуры.
В современной системе образования преобладает когнитивистский подход к обучению, акцент ставится на умственном развитии ребенка. Такой подход часто не учитывает особенности развития личности ребенка, его индивидуальный жизненный опыт, эмоциональное отношение к себе и к миру. Это ведет к появлению проблем в построении гармоничных отношений с самим собой, с другими людьми, адаптации к социальной среде. Адаптация к действительности - это один из важнейших моментов развития индивида. Это не просто накопление знаний о жизни, а процесс формирования ответственности за свою жизнь, развитие способности различать главное и второстепенное, выработка умения предвидеть последствия своих поступков и самостоятельно находить оптимальное решение в любой ситуации, что под силу лишь сформировавшемуся субъекту.
Процесс социализации личности происходит под воздействием комплекса различных факторов, которые выступают как детерминанты данного процесса. К числу таких факторов в первую очередь относятся люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека.
Средствами социализации могут являться, в частности, стиль и содержание общения, методы поощрения и наказания, приобщение человека к многочисленным видам и типам отношений в основных сферах его жизнедеятельности - общении, игре, познании, предметно-практической п духовно-практической деятельности, спорте и т.д. Выбор средств социализации зависит от возрастных, психических, физических особенностей, а также от среды, в которой социализируется индивид, в нашем случае старший дошкольник.
Все чаще те или иные аспекты проблемы социализации личности оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов учебных пособий по педагогическим дисциплинам ставят социализацию в ряд основных понятий общей педагогики (Выготский Л.С., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Сластенин В.А., Смирнов В.И., Филиппова J1.B., Шиянов Е.И. и др.), выделяя основные направления (сферы) социализации, которые дают название ее видам: поведенческая, эмоционально-чувственная, бытийная, морально-нравственная, межличностная, полоролевая, профессиональная, семейная, политическая. Критерием социализированное™ личности является его социальная компетентность, а также степень независимости личности, уверенности, самостоятельности, раскрепощенности, инициативности, незакомплексованности.
Работа по формированию социальной компетентности личности дошкольника предполагает комплексное, целенаправленное воздействие на определенные личностные структуры, оно не может быть осуществлено стихийно, кем-либо в отдельности, но требует объединения усилий родителей, педагогов, психологов, которое может быть осуществлено на основе специально разработанных, педагогически и психологически обоснованных программ развития социальной компетентности, учитывающих специфику конкретного возраста. Именно в этом контексте в педагогике появились разработки, которые развитие дошкольников связывают с формированием их социальной зрелости (Волкова И.В., Кольцова И, Лебеденко E.H., Маневцева Л.М., Обухова Л.Ф., Прима Е.А., Рылеева Е., Филиппова Л.В., Чиркова Т.И., и др.).
Социальная зрелость старшего дошкольника, по мнению Лебеденко E.H. [125], означает такой уровень социально-личностного развития, при котором поведение и деятельность ребенка отличаются определенной целенаправленностью, осознанностью и возможностью ориентировки на социально заданные требования, правила, доступные детскому пониманию общечеловеческие ценности — познания, добра, красоты, справедливости.
Имеющиеся научные данные свидетельствуют о важных достижениях социально-личностного развития детей к концу дошкольного возраста и, тем самым, подтверждают правомерность такого подхода к оценке социализированности дошкольника. Среди них особое значение для вхождения в новые условия школьной реальности имеют такие, как:
•овладение формами внеситуативно-познавательного и внеситуативно-личностного общения;
•появление социально-ценностных ориентаций, гуманного отношения к объектам окружающего мира, готовности к сотрудничеству и взаимодействию;
•проявление стремления к самоутверждению, признанию своих достижений со стороны окружающих, оценка своих действий, элементарное прогнозирование поступков;
•появление интереса к овладению грамотой, к познанию, результативной деятельности, к интеллектуальным играм; к более «серьезным» видам деятельности;
•способность к элементарной произвольной регуляции активности, умению ориентироваться на заданные образцы, требования.
Благодаря появлению этих новообразований развития и накоплению разнообразного практического социального опыта старший дошкольник становится все более независимым от взрослого, более самостоятельным в своем поведении. Он не нуждается в постоянной опеке и помощи старших. В привычных условиях он начинает действовать целенаправленно и осознанно, понимая и оценивая результаты и последствия своих действий.
Сформированные, в элементарном виде социально-ценностные ориентации (представления о мере допустимого и недопустимого, о добре и зле, о нормах поведения и общения), а также освоенные способы деятельности создают основу для выбора ребенком шести-семи лет «правилосообразной линии поведения в новых условиях».
Первичной ячейкой социализации ребенка, наиболее эффективно содействующей его приобщению к сложному миру взрослых, как правило, является семья. Причем, на формирование личностных качеств ребенка влияют не только сознательные воспитательные воздействия родителей, но и общий тонус семейной жизни.
Существенное влияние на становление и развитие личности как субъекта познания, общения и труда оказывают и другие взрослые, а также сверстники. Среди ближайшего окружения, в котором протекает жизнедеятельность индивида, отдельные группы приобретают для него особую значимость (с точки зрения тех ценностей, норм поведения, которые разделяют члены этой группы). В процессе социализации эта референтная группа выполняет для индивида как бы функцию перцептивного фильтра, отбирающего из многообразия социальных норм и ценностей те, которые он готов разделить и которые, в конечном итоге, превращаются в его собственные.
Важную роль в процессе социализации играет взаимодействие человека с социальными институтами и организациями, как специально созданными для социализации, так и реализующими социализирующую функцию попутно, параллельно со своими основными функциями (для ребенка это ясли, дошкольные образовательные учреждения, школа, учреждения дополнительного образования). Здесь происходит нарастающее накопление ребенком соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм. Поэтому столь важна организация психолого-педагогических условий, в которых ребенок раскрывается как яркая индивидуальность, передает свое видение мира, входит в социальные отношения, осознавая свою ценность и неповторимость, тем самым, повышая свою социальную компетентность.
В последнее время в обществе наметился своеобразный «кризис детства», связанный с разрывом между жизнью взрослых и жизнью детей, с потерей смысловой связи. Отражаясь в психике ребенка конфликтная ситуация в семейных отношениях является фактором его негативной личностной динамики, выражающейся в повышении тревожности, неуверенности, низкой и нестабильной самооценке. Все это ведет к усилению роли стихийных влияний в процессе социализации и ослаблению целенаправленного влияния на личность, что обусловливает рост аномалий (рост невротических расстройств у детей, ранняя наркотизация и алкоголизация, бродяжничество, увеличение числа детей-сирот при живых родителях и т.п.). В этих условиях семья оказывается не в состоянии полностью взять на себя выполнение функций социализации, т.к. многие взрослые не подготовлены к новым социально-экономическим отношениям, к жизненным реалиям, которые объективно требуют от человека самостоятельности, личной инициативы, ответственности и других социально ценных качеств.
Адаптация к новым макроусловиям, связанными с масштабными изменениями в политическом, экономическом, социальном и культурном укладе жизни страны, сопровождается ростом психического напряжения. Стрессы, фрустрации, социальная и личностная нестабильность сформировали общественную потребность в психологической помощи населению и, прежде' всего, семье как важнейшей социальной форме организации бытия индивида. Ответом на этот социальный запрос стало интенсивное развитие служб семьи, возникновение широкого круга учреждений и организаций, ставящих своей целью оказание психологической помощи семье. Однако, несмотря на существующее сегодня разнообразие моделей (Бодалев A.A., Столин В.В.) и направлений (Эйдемиллер Э.Г.,
Юстицкис В.) в семейной терапии и консультировании, практические возможности психологической помощи семье ограничены.
Таким образом, общественно оправдан и необходим активный научный поиск адекватных средств социализации детей, в том числе и таких образований, которые интегрировали бы в себе формы различных общественных институтов, в рамках которых возможно было бы создание психолого-педагогических условий для успешной социализации ребенка.
К таким образованиям можно отнести семейный клуб, который является одной из форм социальной поддержки, имеющей ключевой социальный ресурс. Модель семейного клуба обладает многовариантностью, воспроизводимостью мер социальной поддержки, перспективностью социального благополучия. Основная задача семейного клуба — нивелировать негативные моменты социальных связей.
Обращенность к теме исследования определяется также нерешенностью важных в теоретическом отношении проблем как общего (отсутствие в отечественной педагогике на современном этапе общепризнанной и общественно одобренной концепции воспитания), так и частного характера (недостаточной разработанностью научно значимых понятий и категорий социализации).
В связи с тем, социализирующее влияние семейного клуба неизбежно связано с целенаправленной педагогической деятельностью по решению ряда воспитательных задач, возникает вопрос о соотношении категорий "воспитание" и "социализация". Для педагогики рассмотрение данного вопроса имеет как теоретический, так и практический смысл.
Вместе с тем, если влияние на социализацию личности малых (семьи, в первую очередь) и больших социальных групп исследовано достаточно полно и глубоко, то работ, посвященных анализу средних социальных групп, рассмотрению специфических форм их социализирующего влияния на ребенка, которые сочетали бы в себе черты общественного и семейного воспитания, в настоящее время практически нет, что приходит в противоречие с объективными потребностями социальной и педагогической практики.
Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность исследования заключается в необходимости расширения фонда научных знаний о различных общественных институтах, выявлении их педагогических возможностей, осмыслении нетрадиционных способов социализирующего влияния на личность ребенка.
В социально-практическом плане актуальность исследования заключается в необходимости поиска такой модели семейного клуба, разноплановая и разноаспектная деятельность которого имела бы педагогический смысл и оказывала позитивное влияние на процесс социализации детей.
Все вышесказанное определило проблему нашего исследования: каковы научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба?
Решение данной проблемы составило цель исследования - выявить и реализовать в условиях семейного клуба научно-практические основы социализации ребенка.
Объектом исследования является процесс социализации ребенка.
Предметом исследования является процесс социализации ребенка в условиях семейного клуба.
В основу нашего исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что эффективная социализация ребенка в условиях семейного клуба возможна если:
- определена концептуальная основа организации семейного клуба как института социального становления ребенка;
- реализованы психолого-педагогические предпосылки эффективной социализации ребенка в условиях названного института;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях семейного клуба.
Согласно целевой установке и для проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы социализации ребенка в педагогической науке.
2. Выявить сущность процесса социализации в детском возрасте и его специфику в условиях семьи.
3. Выявить концептуальные основы деятельности семейного клуба как института социализации личности ребенка.
4. Разработать структурно-функциональную модель, обеспечивающую эффективную социализацию ребенка в условиях семейного клуба.
5. Разработать критерии и показатели эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба.
6. Выявить динамику социализации ребенка в условиях семейного клуба.
Методологические основы исследования составили положения современной психологии об активном характере социализации (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Бергер П. и Лукман Т.). Мы опираемся на философско-психологические концепции, разработанные отечественными (Стефаненко Т.Г., Шпет Г.Г.) и зарубежными (Джемс У., Кули Ч., Мид Г., Тернер Дж., Эриксон Э.) исследователями, на положения о развитии человека как субъекта социальной жизни и определяющей роли социокультурной среды в процессе становления личности; на совокупность диалектических принципов; учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития; положения системного подхода к анализу педагогических явлений; теоретические и практические аспекты педагогического моделирования.
Теоретические основы исследования составили психологические теории личности, концептуальные положения психологической науки о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Пиаже Ж., Эриксон Э. и др.); философские и психолого-педагогические концепции социализации личности (Коган JLH., Кольберг Л., Кон Ю.С., Лебедев Ю.А., Мудрик A.B., Орлов В.В., Филиппова Л.В., Фельдштейн Д.И. и др.); психолого-педагогические исследования в области семейного воспитания, педагогики детства, семьи и семейных отношений (Азаров Ю.П., Бестужев-Лада И.В., Бочарова В.Г., Гребенников И.В., Дементьева И.Ф., Спиваковская A.C. и др.); положения социологии, общей и специальной педагогики о сущности и факторах социального становления личности, социальном воспитании и социализации человека на разных возрастных этапах (Андреева Г.М., Буева Л.П., Вульфов Б.З., Макаренко A.C., Мудрик A.B., Филиппова Л.В. и др.), труды зарубежных исследователей по проблеме социализации (Гидденс Ф., Дюркгейм Э., Кули Ч., Тард Т. и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный), методики математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту - семейному клубу и предпринятом комплексном изучении его социализирующего влияния, в результате чего: теоретически обоснован выбор семейного клуба как социализирующего института ребенка;
- выявлены его психолого-педагогические возможности как института, формирующего у детей социальную компетентность;
- разработана модель процесса социализации ребенка в условиях семейного клуба, включающая совокупность видов деятельности и научно-практические основы, которые обеспечивают эффективность процесса;
- разработано программно-методическое обеспечение реализации модели социализации ребенка в рамках семейного клуба;
- разработана совокупность критериев и показателей эффективности процесса социализации детей в семейном клубе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получила дальнейшую разработку проблема повышения эффективности процесса социализации ребенка в различных институтах: дошкольном образовательном учреждении, семье, добровольных объединениях, общественных организациях; глубокое осмысление получили научно-практические основы эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба; конкретизировано понятие социализированное™ ребенка, выделены ее компоненты, определены ее уровни и показатели.
Практическая значимость исследования заключается в том, что построена модель процесса социализации ребенка в условиях семейного клуба; разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение модели процесса социализации ребенка в условиях семейного ■ клуба; осуществлена опытно-экспериментальная проверка содержания модели процесса социализации ребенка; результаты исследования направлены на совершенствование педагогических технологий организации деятельности семейного клуба;, материалы и результаты исследования предназначены для использования в спецкурсах и семинарах по педагогике в системе среднего и высшего педагогического и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использования методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетания количественных и качественных методов обработки опытно-экспериментальных данных.
Основные этапы исследования. На первом, подготовительном этапе (2001-2002 гг.), исследовались различные концепции социализации в философской и псйхолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. На втором, поисково-практическом этапе (2003-2004 гг.), определялись педагогические условия социализации детей в семейных клубах; был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший обосновать возможность построения модели семейного клуба, создающего условия для социализации ребенка; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа в семейных клубах ДОУ г. Москвы и Московской области. Третий этап (2005-2006 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели. На четвёртом этапе (2007-2008 гг.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования; докладывались в выступлении автора на научно-практической конференции по предшкольному образованию в г. Ростов-на-Дону (2008), обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах по проблемам семьи и дошкольного детства в г. Москве, в г. Санкт-Петербурге, в г. Троицке, Московской области, в г. Элисте, в г. Люберцы, Московской области, в г. Балашиха, Московской области (2002-2008 гг.); в сообщениях на заседаниях кафедры начального и дошкольного образования Академии ПК и ППРО; вошли в методические рекомендации для специалистов дошкольного образования и родителей, в материалы лекций и практикумов для слушателей системы повышения квалификации.
На защиту выносятся:
1. Концепция деятельности семейного клуба как института социального становления ребенка, отражающая научные представления о социализации ребенка как процессе деятельного освоения социальной действительностью; психолого-педагогических механизмах процесса социализации ребенка; специфике семейного клуба как института социализации.
2. Структурно-функциональная модель эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба, ориентированная на создание социально-развивающей среды и формирование социально значимых новообразований личности.
3. Целостная система психолого-педагогического сопровождения социализации ребенка в условиях семейного клуба, обеспечивающая положительную динамику данного процесса и включающая в себя: социально-развивающее содержание, совокупность адекватных методов и форм организации работы с детьми и родителями, оценочно-диагностическую программу выявления эффективности социализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дядюнова, Ирина Александровна
Выводы по третьей главе
Исходя из данных, полученных нами в процессе эмпирического исследования, представленного в третьей главе, мы хотели бы сделать следующие выводы:
1. По результатам наших исследований у детей, принявших участие в эксперименте, наблюдается положительная динамика изменений по ведущим показателям социализированное™.
2. По реализации программы исчезла конфликтность самооценки, самооценка стала дифференцированной, что свидетельствует о развитии адекватного самовосприятия, развитии «зеркального Я», то есть умения видеть себя глазами других людей.
3. У детей экспериментальной группы заметно выросли показатели: самооценки детей глазами родителей, что свидетельствует о выросшей эмпатии в отношениях в семье, самооценки глазами сверстников, что говорит о возросшем качестве соц-коммуникативных умений, уровень которых тоже возрос, самооценки глазами педагога.
Самооценка в целом стала бесконфликтной, что свидетельствует о снятии внутреннего конфликта, который мы наблюдали на диагностическом этапе эксперимента, развитии «зеркального Я», умении видеть себя глазами других людей. Заметно вырос показатель самоощущения, но он не стал высоким или завышенным, что говорит об адекватности ощущения себя в обществе, своей значимости.
Повысился уровень притязаний: у большинства детей потребность достижения успехов стала преобладать над потребностью избегания неудач, преобладающее эмоциональное состояние выражается в адекватном видении ситуации, уверенности в себе и своей деятельности.
Не изменился показатель тревожности, что говорит о том, что дети стоят на рубеже перехода из старших дошкольников в школьники. Поэтому тревожность, как детей, так и их родителей весьма оправдана в связи с предстоящими хлопотами и волнениями.
Изменения в сторону уменьшения произошли с показателями агрессивности, что свидетельствует об улучшении работы регулятивной функции, развитии механизмов адаптации к социальной среде.
4. По наблюдению за развитием личностных качеств в течение экспериментальной работы мы можем отметить, что дети научились адекватно реагировать как на победу, так и на поражение. Исчезла напряженная потребность в успехе как основной цели игры или другой деятельности, дети стали проявлять себя социально уверенными, что отметили и родители (по результатам анкетирования)
5. Дети научились играть в коллективные игры, делать общее дело, адекватно оценивать поведение свое и партнеров в игре, создавать совместную игру самостоятельно не только для себя, но и для других (младших детей, родителей), научились работать в группе разного состава, выгодно презентовать себя, проявлять инициативу.
6. По оценке родителей: сильно выросли показатели наличия признаков социально уверенного поведения и, соответственно, значительно уменьшились показатели наличия признаков социально неуверенного поведения у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы
7. Работа семейного клуба позволила гармонизировать родительско-детские отношения, позволила родителям по-новому взглянуть на ребенка как на личность, более доверять своим детям, с удовольствием и разнообразно проводить с ними время, чему способствовала и просветительская работа семейного клуба, и большое количество, разнообразие совместных с детьми мероприятий, огромная заинтересованность родителей. Об этом свидетельствуют: значительное уменьшение показателей по шкале инфантилизация - 50% (было 74%), уменьшение показателей по шкале гиперсоциализация - 37% (было 48%), а также значительно возросший показатель по шкале кооперация -70% (было 42%).
8. В результате проведенной работы с родителями заметно увеличился показатель самооценки детей глазами родителей, что говорит о развитии эмпатических связей между детьми и родителями.
Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной программы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования социализации ребенка в условиях семейного клуба свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе исходной гипотезы исследования: эффективная социализация ребенка в условиях семейного клуба возможна если:
- определена концептуальная основа организации семейного клуба как института социального становления ребенка;
- реализованы психолого-педагогические предпосылки эффективной социализации ребенка в условиях названного института; разработана структурно-функциональная модель, критерии и показатели эффективной социализации ребенка в условиях семейного клуба.
2. Анализ отечественных и зарубежных исследований позволил сформулировать основные теоретические положения и разработать научно-практические рекомендации:
- проанализировано состояние проблемы социализации ребенка в педагогической науке;
- выявлена сущность процесса социализации в детском возрасте и его специфика в условиях семьи;
- выявлена динамика социализации ребенка в условиях семейного клуба;
- апробировано содержание педагогического обеспечения программы, выявлена ее эффективность;
- подготовлены методические материалы в помощь воспитателям и родителям по' проблеме социализации ребенка в семейном клубе.
3. Фактические данные, полученные в ходе диагностического эксперимента, свидетельствуют о том, что дети обеих групп имеют недифференцированную самооценку, что свидетельствует о неразвитом «зеркальном Я», достаточно низкий уровень самоощущения; потребности в достижении успехов и избегании неудач у детей в основном развиты слабо, уровень самооценки средний или ниже среднего, преобладает пониженное эмоциональное состояние, выражающееся в неуверенности в себе и своей деятельности; в процентном соотношении детей с признаками социально неуверенного поведения больше, чем детей с признаками социально уверенного поведения;' достаточно большое количество матерей, имеющих низкие показатели по шкале «Принятие — отвержение», склонны воспринимать ребенка неприспособленным, неудачливым; около 42% испытуемых набрали высокие и средние баллы по шкале «Кооперация» (наиболее социально желаемые родительско-детские отношения); у 65% испытуемых дистанция в общении с ребенком слишком мала; 74% испытуемых набрали высокие и средние показатели по шкале «Инфантилизация»; 48% данной группы испытуемых свойственен авторитарный стиль воспитания.
4. Предложенная в работе программа социализации ребенка в условиях семейного клуба, цель которого создание психолого-педагогических условий успешной социализации, формирование компонентов социализированное™ у детей, оптимизация родительско-детских отношений в рамках семейного клуба, показала свою эффективность и позволила достичь следующих результатов:
- у детей, принявших участие в эксперименте, наблюдается положительная динамика изменений по ведущим показателям социализированное™: исчезла конфликтность самооценки;
- выросли показатели самооценки детей глазами родителей, что свидетельствует о возросшей эмпатии в отношениях в семье, повысилась самооценка глазами сверстников, что говорит о возросшем качестве социально-коммуникативных умений, выросла самооценка глазами педагога;
- показатель самоощущения поднялся, не став высоким или завышенным, что говорит об адекватности ощущения себя в обществе, своей значимости;
- возрос уровень притязаний у большинства детей, потребность достижения успехов стала преобладать над потребностью избегания неудач, эмоциональное состояние выражается в адекватном видении ситуации, уверенности в себе, в своей деятельности (40% относительно 19% в начале);
- по оценке родителей заметно выросли показатели социально уверенного поведения и, соответственно, уменьшились показатели наличия признаков социально неуверенного поведения у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы;
- увеличился показатель самооценки детей глазами родителей, что говорит о развитии между ними эмпатических связей;
- работа семейного клуба позволила гармонизировать родительско-детские отношения, о чем свидетельствует значительное уменьшение показателей по шкале инфантилизация — 50% (было 74%), уменьшение показателей по шкале гиперсоциализация - 37% (было 48%), возросший показатель по шкале кооперация - 70% (было 42%).
5. Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной программы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования.
6. Перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем разработку вариативных моделей семейного клуба, увеличение его функций, расширение территории действия семейного клуба.