Научно-педагогические основы формирования уклада школьной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Корсакова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Корсакова, Татьяна Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УКЛАДЕ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
1.1. Понятие «уклад школьной жизни» в понятийно-категориальном аппарате педагогической науки
1.2. Опыт организации уклада школьной жизни в отечественном образовании
1.3. Современные подходы к осмыслению понятия «уклад школьной жизни»: нормативные и научно-теоретические
предпосылки
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО УКЛАДА В УЧРЕЖДЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Ценностные основы организации духовно-нравственного уклада школьной жизни
2.2. Концептуальная модель уклада школьной жизни
2.3. Подходы и принципы организации духовно-нравственного уклада
школьной жизни
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УКЛАДА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
3.1. Педагогические технологии уклада школьной жизни
3.2. Социальное партнерство как условие организации уклада школьной жизни
3.3. Управление образовательным учреждением в условиях
организации уклада школьной жизни
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УКЛАДА ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
4.1. Актуальное состояние образовательного учреждения как отправная точка целенаправленной работы по формированию уклада школьной жизни
4.2. Реализация педагогических условий формирования уклада школьной жизни в деятельности образовательного учреждения
4.3. Динамика показателей сформированности уклада школьной жизни, достигнутая в результате целенаправленного педагогического
процесса
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы формирования уклада школьной жизни»
Введение
Актуальность исследования. Современная школа переживает период комплексного реформирования. Меняются представления о результатах и содержании образования, условиях организации образовательного процесса, характере взаимодействия его различных участников. Системная модернизация общеобразовательной школы производна от тех социально-экономических и культурных изменений, которые характеризуют общество, все чаще называемое обществом знаний, постиндустриальным обществом. В стремительно обновляющемся мире, в котором смещаются границы объективной и виртуальной реальности, расширяются возможности, но и повышаются требования к человеку, задача школы - не только обеспечить ребенку фундаментальные знания, но и предоставить ему опыт самостоятельной деятельности, в контексте которой формируется ответственность, готовность к выбору, к успешной социализации и активная личностная позиция.
В течение 2007 - 2010 гг. были разработаны федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения. Они отличаются от предшествующих им стандартов тем, что устанавливают требования не к минимуму содержания, а к результатам освоения образовательной программы. Образовательные результаты интегративны по своей природе, несводимы к отдельным элементам, характеризуют не узкопредметные, а личностные достижения, способность ставить и решать проблемы, самостоятельно добывать, структурировать и применять знания в нестандартных ситуациях. Целостный, комплексный результат может быть получен только в том случае, когда в школе будет сформирован особый уклад, основанный на общих ценностях, мотивах, целях деятельности, позволяющий каждому раскрыть себя.
Понятие «уклад» не ново для нашего образования, но в нынешней ситуации оно приобретает особый смысл. Именно уклад, как интегрирующий
фактор, позволяет гармонизовать усилия всех участников образовательного процесса, сформировать особое пространство развития обучающихся, создать то «скрытое содержание», от которого и зависит воспитательная сила школы.
Воспитание, выведенное фактически из функций школы за последние двадцать лет, постепенно восстанавливается в правах. Однако совершенно очевидно, что построение воспитательного процесса невозможно без переосмысления его методологии. Воспитательная работа в школе требует новых подходов. Сегодня ее уже нельзя подменить общими призывами, инструкциями и заклинаниями, так же как и отдельными формализованными мероприятиями. Воспитание практически невозможно локализовать, оно пронизывает всю школьную жизнь. Очень важно, чтобы непосредственное, организованное воздействие и опосредованное влияние среды были однонаправленными. Именно поэтому так важно выстроить неповторимый уклад школы, выражающий ее уникальность, основанный на общих ценностных позициях, общем «кодексе чести».
В педагогической литературе неоднократно школа сопоставлялась с живым организмом, работа каждой клеточки которого значима и сама по себе, и во взаимосвязи с остальными. Но какой должна быть эта связь? Что будет скрепляющим механизмом, не нарушающим свободы ни школьников, ни педагогов, но в то же время не допускающим центробежных тенденций? Нам представляется, что таким механизмом и является школьный уклад.
Актуальность обращения к проблеме уклада определяется и тем, что образование перестает быть закрытой системой, делом сугубо и исключительно педагогического сообщества. Не случайно новые образовательные стандарты - это результат общественного договора, они учитывают интересы различных заинтересованных сторон. Соответственно, успех их реализации тоже зависит не только от усилий образовательных учреждений. Образовательные стандарты предполагают взаимодействие
педагогов, обучающихся, их родителей, профессиональных, общественных и религиозных организаций, др.
Однако такая полисубъектность не будет разрушительной для образовательного учреждения только тогда, когда деятельность выстраивается на общих основаниях, не исключающих многообразия взглядов. Социальное партнерство также обеспечивается школьным укладом, становится одним из его компонентов.
Новые обстоятельства, в которых оказалась школа, исчерпанность прежних форм ее деятельности, осознанная и уже нормативно закрепленная потребность в системных изменениях, требует осмысления опыта теоретического изучения и практики организации школьного уклада. Важно оценить исторический опыт и перспективы укладных форм школьной жизни, соотнести понятие «школьный уклад» с такими понятиями, как «образовательная среда», «образовательное пространство», представить концепцию современного уклада школы.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Предпосылкой решения проблемы исследования может явиться имеющийся в науке определенный объем научно-педагогических знаний. В истории педагогической мысли вопросы жизнедеятельности школы отражены в трудах П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Укладу школьной жизни посвящены педагогические исследования Е.А. Александровой, B.C. Безруковой, Т.А. Берсеневой, Е.В. Боровской, A.A. Мороза, J1.A. Козловой, O.E. Лебедева, Г.К. Селевко, O.A. Соловьевой, A.A. Остапенко, А.Н. Тубельского, И.Д. Фрумина и др.
Принципиальное значение, в контексте исследования, имеет применение системного подхода при изучении социальных и педагогических явлений (A.M. Арсеньев, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, Э.Г. Юдин и др.), в соответствии с которым понятие «уклад школьной жизни» рассматривается в качестве преемственного по
отношению к понятиям «образовательная среда школы», «образовательное пространство школы», «воспитательная система школы».
В работах Е.А. Алисова, Е.П. Белозерцева, О.С. Газмана, Г.А. Ковалева, Н.Б. Крыловой, М.В. Кларина, В.И. Слободчикова, И.Д. Фрумина, В.А. Левина, В.В. Рубцова, В.П. Лебедева, С.И. Маслова, В.А. Орлова, Т.М. Дридзе, Е. Ю. Ромашиной, Ю.С. Мануйлова и других используются различные подходы к рассмотрению проблем образовательной среды: эколого-личностный; коммуникативно-ориентированный; психо-
дидактический; эмоционально-ценностный, антропо-центристский; средовой.
Б.С. Гершунский, Д.В. Григорьев, Ю.В. Громыко, О. И. Воленко, А .Я. Данилюк, Н.Б. Крылова, J1.H. Павленко, В.В. Рубцов, Е.М. Ямбург и др. занимались разработкой субстанциональных характеристик образовательного пространства. H.H. Гладченкова, В.В. Гура, И.В. Новиков и др. описывают его подструктуры: информационную - H.H. Гладченкова,
B.В. Гура, И.В. Новиков и др.; воспитательную - В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др. Пространство дошкольного детства описывается в работах Л.А. Венгер, C.B. Петериной, P.M. Чумичевой и др. Пространства дополнительного и непрерывного образования - A.A. Грекова, Л.В. Заниной, H. Е. Орлихиной, Н.К. Сергеева, E.H. Сорочинской и др. Пространство личностного саморазвития - Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко,
C.B. Кульневича, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, И.Д. Фрумина, Б.Д. Эльконина и др.
Проблемы развития воспитательной системы школы решаются в работах Ш.А. Амонашвили, E.H. Барышникова, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, С.И. Денисенко, И.М. Ильинского, В.А. Караковского, И.А. Колесниковой, В.Н. Кондрашова, Л.М. Лузиной, Ю.С. Мануйлова, В.А. Мосолова, Е.В. Мячиной, Л.И. Новиковой, С.Ю. Новоселовой, A.M. Сидоркина, Ю.П. Сокольникова, Н.М. Таланчука, Н.Е. Щурковой и др.
В то же время, наметилась потребность разработки научно-педагогических основ формирования уклада школьной жизни, которая обусловлена существующими противоречиями:
- между наличием реальной потребности в определении теоретико-методологических и организационно-педагогических основ формирования уклада школьной жизни и отсутствием научно разработанной концептуальной модели, обеспечивающей системное и планомерное использование специальных механизмов организации целостного и открытого образовательного пространства школы;
- между требованиями обновления структуры и содержания общего образования и стереотипными установками на освоение научно-теоретических знаний, формирование единообразных способов познавательной деятельности;
- между потенциалом воспитательной системы образовательного учреждения и отсутствием действенной педагогической практики создания неповторимого облика школы, выступающего источником стабильности и преемственности в ее развитии.
Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения принципов, модели и условий формирования современного уклада школьной жизни.
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования -разработать теоретические основы и организационно-педагогические механизмы формирования уклада школьной жизни, соответствующего современному этапу развития образования.
Объект исследования - уклад школьной жизни как педагогический феномен.
Предмет исследования - научно-педагогические основы формирования уклада школьной жизни.
Гипотеза исследования. Процесс формирования уклада школьной жизни будет эффективным, если:
- организована полифункциональная созидательно-преобразовательная педагогическая деятельность по обеспечению соответствия результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям всех его субъектов в самореализации и всестороннем развитии;
- разработана концептуальная модель уклада школьной жизни, включающая ценностно-целевой, структурно-функциональный и личностно-смысловой блоки;
- обеспечены включенность школьников в мир ценностей, традиций, человеческих отношений, социально-культурных практик, комфорт межличностных отношений - характеристики, указывающие на специфику понятия «уклад школьной жизни» (в сравнении с понятиями «образовательная среда», «образовательное пространство», «воспитательная система»);
- учтены исторические и современные педагогические тенденции формирования уклада школьной жизни;
- определена типология формируемого уклада школьной жизни;
- соблюдены принципы формирования уклада школьной жизни: личностной ориентации образования; субъектности; совместной деятельности; целостности образовательного процесса; вариативности; открытости содержания образования;
- обеспечено педагогическое проектирование уклада школьной жизни как результата интеграции различных образовательных сред на основе принятия всеми участниками образовательного процесса ценностей, традиций и приоритетов.
Задачи исследования:
1) определить место и значение понятия «уклад школьной жизни» в понятийно-категориальном аппарате педагогической науки;
2) проанализировать и систематизировать нормативные и научно-теоретические предпосылки, исторический опыт и современные подходы, ценностные основы формирования уклада школьной жизни;
3) сконструировать концептуальную модель уклада школьной жизни;
4) разработать базовые принципы формирования уклада школьной жизни;
5) создать систему критериев и показателей сформированности уклада школьной жизни;
6) апробировать комплекс педагогических условий формирования уклада школьной жизни.
Методологической основой исследования являются:
- онтологический подход (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
- аксиологический подход (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, A.C. Кравец,
A.C. Кузнецов, П.Е. Матвеев, A.B. Миронов, Н.Л. Худякова и др.);
- системно-синергетический подход (В.И. Аршинов, B.C. Степин);
- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- контекстный подход (A.A. Вербицкий, М.В. Кларин и др.);
- антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, А.О. Гелен, А.Я. Данилюк,
B.Б. Куликов, И.А. Липская, О.М. Ломако, В.И. Максакова, М.В. Марченко, К.Д. Ушинский и др.);
- аксиологический подход (H.A. Асташова, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова).
А также, философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, такие как взаимодействие всех компонентов любой системы и, в частности, компонентов культуры, диалектика единичного, особенного, общего,
взаимосвязь содержания и формы, структуры и функции, имели методологическое значение для исследования.
В методологическом пространстве упомянутых подходов, положений, идей осуществлялся поиск педагогических стратегий формирования уклада школьной жизни, соотносимых с современной социокультурной реальностью и раскрывающих закономерности и тенденции развития сложной системы.
Формирование относительно самостоятельных компонентов структуры уклада школьной жизни соотносилось с многообразием педагогических условий, приемов, технологий для выявления общих системных свойств и специфических характеристик отдельных элементов в стремлении к результативной реализации педагогических условий формирования уклада школьной жизни в практике образования.
Теоретическую основу исследования составляют системно разработанные теории развивающего, воспитывающего, личностно-ориентированного образования (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, JI.C. Выготский, О.С. Газман, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, И.Б. Котова, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, В.Т. Кудрявцев, C.B. Кульневич, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской, Г.А. Цукерман, E.H. Шиянов, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теории образовательной среды и образовательного пространства (A.A. Бодалев, А.Я. Данилюк, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, Ю.С. Песоцкий, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, В.А. Ясвин и др.); теории проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.В. Кондратьев, Т.Е. Муравьева, Д.А. Новиков, А.П. Тряпицина, Т.П. Шамова, В.А. Ясвин и др.); концепции управления инновационными процессами в развивающейся школе (B.C. Лазарев, A.A. Петренко, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.П. Симонов, В.И. Слободчиков, И.К. Шалаев и др.);. психологические теории формирования ценностных ориентаций
личности (A.M. Гендин, М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, М.И. Шилова и др.).
Методы исследования. Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись с помощью комплекса взаимодополняющих методов. В процессе выполнения работы применялись теоретические и эмпирические общенаучные методы.
Осмыслению проблемы, систематизации педагогических фактов, послуживших в дальнейшем подтверждением для выводов, определению заключительных положений содействовали теоретические методы. Анализ и синтез позволили выделить признаки особого типа модернизационных процессов в образовании, характеризуемого в период XIX - начала XXI веков укладом школьной жизни, затем, соединив их в целое, рассмотреть выделенные этапы формирования современных представлений о миссии и структуре уклада школьной жизни в их единстве, представить систему принципов организации уклада школьной жизни.
Методы абстрагирования и идеализации применялись в ходе определения уровня осознанной субъектами школьной жизни необходимости сохранения, обогащения, обновления уклада школьной жизни. Организация опытно-экспериментальной деятельности по апробации авторской концептуальной модели школьного уклада потребовала использования метода индукции при обобщении социально-педагогических фактов. Этот же метод использовался при сопоставлении терминологических значений понятий «образовательная среда», «образовательное пространство», «воспитательная система», «уклад школьной жизни».
Определенный набор педагогических эмпирических методов, таких как: прямое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ информации, эксперимент обеспечил основания для выделения в последствии педагогических условий формирования уклада школьной жизни и осуществления экспериментальной работы по их апробации, рассмотрения
результатов деятельности, изучения и систематизации накопленного опыта субъектов образовательного процесса.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОБУ Лицей № 7 г. Таганрога, МОБУ Г ОПТ № 9 (с углубленным изучением английского языка), МОБУ СОШ № 27 г. Таганрога, структурного общеобразовательного подразделения ЮРГУЭС «Физико-математическая школа» г. Шахты Ростовской области. Общее число принявших участие в педагогическом эксперименте воспитанников, педагогов и родителей составило 1240 человек.
На первом этапе исследования (2006 - 2008 г.г.) проводилась разработка исходных положений исследования; разработка понятийного аппарата, методик и методов исследования. Анализ и обобщение материала позволили определить основные противоречия и привели автора к пониманию значимости разработки научно-педагогических основ формирования уклада школьной жизни.
На втором этапе (2008 - 2010 г.г.) - разработка теоретических и методологических основ процесса формирования уклада школьной жизни; разработка программы исследования, определение базы экспериментальной работы, подбор методов, необходимых для научного исследования; определение актуального состояния образовательного учреждения как отправной точки целенаправленной работы по формированию школьного уклада; разработка концептуальной модели уклада школьной жизни; накопление эмпирического материала.
На третьем этапе (2010 - 2012 г.г.) происходило определение стратегических задач и путей организации экспериментальной работы, разрабатывалось методическое обеспечение для проведения педагогического эксперимента; уточнялись и корректировались концептуальные подходы и идеи; проводился анализ, проектирование и апробация педагогических условий формирования уклада школьной жизни.
На четвертом этапе (2012 - 2013 г.г.) осуществлялась систематизация и оформление материалов исследования в виде диссертации; формулировка положений, выносимых на защиту, работа с экспертами по оценке материалов, внедрение и апробация результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается результатами применения теоретических и экспериментальных методов изучения уклада школьной жизни; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; аргументацией концептуального замысла; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе, его задачам и логике; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью выборок исследования; подтверждением результатов экспериментальной работы математическими методами обработки; продолжительностью экспериментального исследования и полученным положительным результатом эмпирической работы. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным педагогическим опытом работы автора диссертации.
Основные результаты исследования, их научная новизна:
- обоснованы место и значение понятия «уклад школьной жизни» в понятийно-категориальном аппарате педагогической науки, в результате чего установлено, что педагогически организованный уклад школьной жизни способствует формированию системы ценностных отношений, уникальной традиции, обеспечивающей неповторимость школы, устойчивости внутренних связей между всеми участниками образовательного процесса; на основе анализа опыта организации уклада школьной жизни в отечественном образовании раскрыты нормативные и научно-теоретические предпосылки современных подходов к осмыслению понятия «уклад школьной жизни»;
- доказано, что ядром уклада школьной жизни является система ценностей, обеспечивающая интеграцию всех видов деятельности школы,
всех образовательных процессов, их центрирование вокруг решения главной задачи - образование человека, переход от непосредственного воздействия на человека к формированию среды, в которой школьники и педагоги реализуют себя как личности;
- с учетом основных идей аксиологического, системно-синергетического, личностно-деятельностного подходов разработана концептуальная модель уклада школьной жизни, которая, с одной стороны, обеспечивает открытость образовательной организации для конструктивного взаимодействия с социумом, с другой - ее достаточную автономию и устойчивость в развитии;
- выявлены базовые принципы формирования уклада школьной жизни: личностной ориентации образования (реализация которого обеспечит формирование и развитие личностных особенностей субъектов образовательного процесса); субъектности (реализация которого обеспечит возможность организации педагогического взаимодействия в формате «Человек созидает Человека» (по Ш.А. Амонашвили)); совместной деятельности (реализация которого обеспечит сотрудничество и сотворчество воспитанников, педагогов и родителей); целостности образовательного процесса (реализация которого обеспечит оптимальные локальные проявления педагогического целеполагания); вариативности (реализация которого обеспечит сочетание инвариантных требований к содержанию образования с индивидуальным подходом к каждому обучающемуся); открытости содержания образования (реализация которого обеспечит гармоничное взаимодополнение воспитательных усилий различных социальных институтов общества);
- создана система критериев и показателей сформированности уклада школьной жизни, учитывающая выраженную соотнесенность этого феномена с совокупностью скрытых факторов образовательного процесса; его типологию; методическую оснащенность процесса оценки сформированности уклада школьной жизни;
- спроектирован комплекс педагогических условий формирования уклада школьной жизни, включающий: наличие базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный идеал; воплощение и развитие этих ценностей в деятельности образовательного учреждения и поведении участников образовательного процесса; внутренние мотивационные структуры личности участников образовательного процесса, побуждающие их к выбору и воплощению в своем поведении и деятельности ценностных ориентиров; включенность школьников в социально-культурные практики, дающие опыт ценностного выбора, самоопределения; наличие традиций, которые создают неповторимый облик школы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- раскрыто содержание понятия «уклад школьной жизни», определено его место в системе понятий: «образовательная среда», «образовательное пространство», «воспитательная система»;
- выявлены исторические и современные педагогические тенденции в решении проблемы формирования уклада школьной жизни, которые составляют основу для научных исследований современного воспитания, нацеленного на формирование личности, способной найти себя в сложном многомерном мире;
- определены признаки модернизационных процессов в образовании, актуализирующих задачу формирования уклада школьной жизни;
- разработана концептуальная модель уклада школьной жизни, которая задает ориентиры качественного преобразования школы, проектирования интеграционных процессов, имеющих внутреннюю логику и определенную последовательность;
-разработана система критериев и показателей эффективности развития уклада школьной жизни.
Исследование вносит существенный вклад в развитие научной теории формирования уклада школьной жизни, дополняет научные представления о педагогических условиях реализации воспитательного потенциала
образовательной среды школы, о путях оптимизации взаимодействия развивающейся личности и окружающего социокультурного пространства.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке программы формирования уклада школьной жизни;
- разработке и воплощении в воспитательной системе школы аксиологического направления (в рамках формирующего эксперимента -«Непреложные истины - Непреходящие ценности»);
- методическом обеспечении целенаправленной педагогической деятельности, основанной на соответствии, логической взаимосвязи, когерентности ценностных установок, воспитательной цели, задач воспитания, методов, средств, форм, технологий воспитательной деятельности, планируемых результатов по всем блокам аксиологического воспитательного направления;
разработке и реализации комплекса управленческих и педагогических приемов, обеспечивающих личностно-рефлексивное осознание субъектами образовательного процесса базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный потенциал; включение старшеклассников в социальные и культурные практики; сохранение, возрождение и введение традиций школы;
- использовании методического инструментария для осуществления педагогической диагностики актуального состояния школы и возможностей формирования ее уклада;
- выполнении прогностической функции выявленных педагогических основ формирования уклада школьной жизни по обеспечению оптимизации условий локальной образовательной среды конкретных образовательных учреждений различного статуса.
Материалы исследования используются при создании программ построения школьных укладов в соответствии с ФГОС общего образования, методических рекомендаций для работников сферы образования в системе
повышения их квалификации, а также при составлении рабочих программ для студентов, магистрантов педагогических вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
- выступления на всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», 2007 г.; на XXVIII международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана», 2009 г.; на международном педагогическом форуме «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие», 2010 г.; на XXX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах», 2011 г.; на XXXII международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах», 2013 г.
- научное руководство программами развития школ - победителей конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ»:
«Тьюторское сопровождение учащихся средней школы в овладении способами принятия решений в ситуации выбора профиля дальнейшего обучения в вузе» - МОУСОШ №7 г. Таганрога, 2006 г.;
«Проектное управление качеством образования на основе ориентации на потребителей образовательных услуг и обеспечения интегрированного характера уровней развития обучающихся (компетенций)» - МБОУ СОШ №27 г.Таганрога, 2007 г.;
- научное руководство инновационным образовательным проектом в рамках областной экспериментальной площадки «Формирование уклада школьной жизни как основы для развития содержания и технологий образования в соответствии с ФГОС общего образования второго поколения» на базе МОБУ Экономический лицей №7 г. Таганрога. Сроки реализации проекта: начало - сентябрь 2010 г., окончание - май 2013 г.;
- руководство научной лабораторией «Социальные проблемы духовно-нравственного воспитания» в Южно-российском научно-образовательном центре (НОЦ) духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в составе Южного федерального университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уклад школьной жизни - это современная форма организации образовательной деятельности, обеспечивающая соответствие результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям всех его субъектов в самореализации, в интеллектуальном, социальном, эмоциональном, духовно-нравственном развитии путем интеграции образовательных сред (предметно-пространственной, коммуникативной, социальной, информационной, территориально-культурной, школьно-семейной и др.) на основе коллегиально формируемых и сознательно принимаемых всеми участниками образовательного процесса (обучающимися, педагогами, родителями) духовно-нравственных, гражданских ценностей и традиций, социально-культурных целей и приоритетов.
Педагогическими условиями формирования УШЖ являются:
- наличие базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный идеал, ценности культурно-территориального сообщества, ценности школы;
- воплощение и развитие этих ценностей в деятельности образовательного учреждения и поведении участников образовательного процесса;
- трансформация внутренних мотивационных структур личности участников образовательного процесса, побуждающих их к выбору и воплощению в своем поведении и деятельности ценностных ориентиров;
- включенность школьников в социально-культурные практики, дающие опыт ценностного выбора, самоопределения в мире нравственных идеалов, социальных ролей, поведенческих моделей;
- наличие традиций, которые создают неповторимый облик школы, являясь важным источником стабильности и преемственности в ее развитии
- сформированная атмосфера доверия, взаимопонимания между обучающимися, обучающимися и педагогами, педагогами, обучающимися и администрацией; согласия и сотрудничества между ними.
2. Понятие «уклад школьной жизни» является преемственным по отношению к таким педагогическим понятиям, как «образовательная среда школы», «воспитательная система школы» и «образовательное пространство школы». Образовательная среда - это совокупность внешних по отношению к обучающемуся социальных, культурных, психолого-педагогических, материальных условий, обеспечивающих становление и развитие его личности. Целостный социальный организм школьной воспитательной системы функционирует только в условиях взаимодействия основных компонентов: субъекты, цели воспитания, содержание и способы деятельности, отношения. Воспитательная система, в отличие от образовательной среды, возникает только в результате включенности в процесс ее создания участников образовательного процесса. Образовательное пространство также интегрирует все структуры, обеспечивающие и определяющие образовательную деятельность. Степень его субъектности, по сравнению с воспитательной системой значительно выше. В систему школьник включается, принимая заранее предопределенные правила, в пространстве он создает эти правила самостоятельно. Уклад, благодаря сочетанию явных (заданных, сформированных, внешних) и неявных (надпредметных, неформализуемых) признаков, обеспечивает школьникам включенность в сложный мир ценностей, традиций, человеческих отношений, социально-культурных практик, т.е. условия, когда ребенок не готовится к жизни, а живет, решает значимые и для себя, и для других задачи, актуализирует получаемые знания и формируемые умения, приобретает необходимый практический опыт. Уклад, являясь основой комфортных межличностных отношений, позволяет человеку обрести
«внутренний лад», гармонию с собой и окружающим миром. Уклад -отражение вовне внутреннего мира человека в единстве его духовного, интеллектуального, социального начал.
3. В период XIX - н. XXI веков уклад школьной жизни характеризует особый тип модернизационных процессов в образовании, признаками которого являются: а) попытка изменить организационные и концептуальные основы школ, создать принципиально новую школу; б) создание условий для максимально полного самоопределения учащихся; в) обоснованное обновление ценностных ориентиров; г) обеспечение школой поддержки всех сторон жизни обучающегося. Примерами «укладной модернизации» могут служить: в XIX веке - Царскосельский лицей, Яснополянская школа; в н. XX века - Дом свободного ребенка, Школа социально-индивидуального воспитания, в 1990-е гг. - Школа диалога культур, Школа самоопределения.
4. Формирование современных представлений о миссии и структуре уклада школьной жизни осуществлялось в последовательности нескольких этапов:
- 1990-е гг. - формирование авторских школ, появление вариативных моделей школьных укладов;
- начало 2000-е гг. - официальное признание в нормативных документах уклада школьной жизни как цели развития образовательных учреждений, акцент на его регламентирующий потенциал при некоторой недооценке значения ценностных оснований уклада;
- с 2007 г. - становление духовно-нравственного воспитания как важнейшего приоритета государственной образовательной политики, появление новой концепции образовательных стандартов, Концепции духовно-нравственного развития, воспитания и социализации личности гражданина России, определивших современный национальный воспитательный идеал, цели и задачи духовно-нравственного развития, систему базовых национальных ценностей.
5. Базовые принципы организации уклада школьной жизни:
- принцип личностной ориентации образования предполагает ориентацию на широко понимаемое благо ребенка, на обеспечение всех его многообразных интересов, на его социально-педагогическую поддержку, на создание диверсифицированной развивающей социокультурной образовательной среды и гуманной психологической атмосферы;
- принцип субъектности представляет уклад школьной жизни как инструмент формирования субъектной позиции обучающегося по отношению к собственному образованию;
- принцип совместной деятельности предполагает такой стиль отношений, который обеспечивает сотрудничество учеников и учителей, коллектива школы и родителей, детей и взрослых, а также определяет характер работы педагогического коллектива как единой команды;
- принцип целостности образовательного процесса означает, что уклад школьной жизни гармонизирует все виды деятельности школы в целом и каждого отдельного ее ученика; цельность личности - результат целостности образовательного процесса, согласованности функционирования всех компонентов уклада;
- принцип вариативности предполагает многообразие образовательных траекторий, возможность (осмысленного и адекватного запросам учащихся) их выбора;
- принцип открытости содержания образования поддерживает социальное партнерство в организации уклада школьной жизни.
6. Концептуальная модель уклада школьной жизни включает блоки:
- ценностно-целевой, который отражает миссию образовательного учреждения, целевые и ценностные ориентиры его деятельности;
- структурно-функциональный, который, в свою очередь, включает основные компоненты: субъектный; объединяет всех субъектов образовательного процесса - обучающихся, педагогов, родителей, социальных партнеров, процессный (обеспечивает координацию и интеграцию разнообразных процессов образовательного учреждения);
пространственно-предметный - внешний (ресурсы социокультурного окружения) и внутренний (методические, информационные, материально-технические ресурсы школы); технологический (обеспечивает формирование уклада школьной жизни интегративными, модульными, диалогическими, проектными, тьюторско-сопроводительными образовательными
технологиями);
- личностно-смысловой, который возникает как интегрированный результат взаимодействия всех компонентов модели, обеспечивающий каждому участнику образовательного процесса условия для личностного развития, реализации творческого потенциала, сознательного выбора нравственных ценностей, активной ценностно-творческой, смыслопорождающей деятельности.
7. Программа формирования уклада школьной жизни, которая включает:
- цель и задачи оптимизации внутришкольного устройства, перечень средообразующих действий, обеспечивающих формирование укладных форм школьной жизни;
- совокупность ценностных приоритетов развития сплоченного сообщества субъектов школьного образовательного процесса;
- комплекс мер, обеспечивающих системную реализацию изменений образовательной среды школы с целью оформления уклада школьной жизни;
- алгоритм формирования уклада школьной жизни;
- характеристику форм и результатов реализации программы.
8. Критериями эффективности развития уклада школьной жизни являются:
- критерий осознания образовательной среды школы (показатели: уровень знаний об учебном заведении; символика; связь с выпускниками; активность сотрудников, обучающихся, родителей);
- критерий обобщенности образовательной среды школы (показатели: командное взаимодействие; создание концепции развития учебного
заведения; разнообразие форм работы с педагогами; включенность обучающихся и их родителей; реализация авторских образовательных моделей);
- критерий когерентности образовательной среды школы (показатели: преемственность с другими образовательными учреждениями; региональная, широкая социальная интеграция);
- критерий доминантности образовательной среды школы (показатель значимости школы для педагогов, обучающихся, родителей);
- критерий сплоченности субъектов образовательного процесса (показатель: индекс групповой сплоченности);
- критерий ресурсного потенциала школы (показатели: возможности школы по достижению идеального результата образовательного процесса: возможностей обучающихся, педагогического коллектива; правовые; финансовые; технические);
- критерий реализации в школе образовательных технологий, обеспечивающих формирование уклада школьной жизни (показатель степени освоения педагогами современных образовательных технологий).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корсакова, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 4
1. Опытно-экспериментальная работа по формированию уклада школьной жизни основана на анализе результатов эмпирической части исследования, проводившейся в течение трех лет. Программа аналитико-диагностической деятельности опиралась на специально разработанный методический инструментарий, выстроенный в соответствии с концептуальной моделью УШЖ и системой критериев и показателей его сформированности. Методическое оснащение оценки сформированное™ УШЖ включает: в отношении ценностно-целевого блока концептуальной модели УШЖ - методику оценки осознаваемости образовательной среды школы (часть методики экспертизы образовательной среды В.А. Левина); в отношении структурно-функционального блока: субъектного компонента -методику определения индекса групповой сплоченности (методика Сишора); процессного компонента - методику оценки обобщенности образовательной среды школы (часть методики экспертизы образовательной среды В.А. Левина); пространственно-предметного компонента: внешней составляющей - методику оценки когерентности образовательной среды школы (часть методики экспертизы образовательной среды В.А. Левина); внутренней составляющей - авторскую анкету диагностики возможностей школы по достижению идеального результата образовательного процесса (основанную на самоопределении субъектов образовательного процесса); технологического компонента - авторскую анкету определения степени освоения педагогами современных образовательных технологий (основанную на самоопределении субъектов образовательного процесса); в отношении личностно-смыслового блока - методику оценки доминантности образовательной среды школы (часть методики экспертизы образовательной среды В.А. Левина).
Таким образом, в процессе определения методической оснащенности системы выявленных критериев и показателей был сделан выраженный акцент на использовании методики экспертизы образовательной среды В.А. Ясвина. Это обусловливается одной из методологических установок исследования, в соответствии с которой понятие «уклад школьной жизни» рассматривается как преемственное к педагогическому понятию «образовательная среда». Теория экспертизы образовательной среды В.А. Ясвина является наиболее полноценной и многоаспектной, систематизируя и упорядочивая многочисленные сведения в контексте обозначенной проблемы. Однако, учитывая принципиальную разницу сущности рассматриваемых феноменов, оказалось возможным привлечение указанного методического инструментария лишь в отношении отдельных критериев сформированности УШЖ.
2. Количественно характеризовать получаемые, в контексте рассматриваемой проблемы, эмпирические данные возможно с помощью введения условных коэффициентов: К! - коэффициент сформированности УШЖ; К2 - коэффициент оформленности типа УШЖ. Оба коэффициента могут быть выражены в процентной форме, при этом, величина (100% - КО укажет на степень проявления тенденций качественных изменений УШЖ, а величина (100% - К2) - на степень оформленности типов УШЖ, проявившихся менее ведущего. Показатели сформированности УШЖ и оформленности типа УШЖ выступают как независимые друг от друга переменные.
3. В определении преобладающего типа УШЖ педагогами, родителями и старшеклассниками существенных различий нет. Наибольшей близостью оценочных позиций характеризуются не позиции педагогов и старшеклассников (наоборот, их различия наибольшие из рассмотренных диад), а позиции старшеклассников и родителей.
4. Неравномерная выраженность показателей сформированности отдельных блоков УШЖ вызывает неопределенность оформленности того или иного типа УШЖ.
5. Между значениями коэффициента сформированности УШЖ и разницей мнения респондентов (педагогов, старшеклассников и родителей) существует обратно пропорциональная зависимость, т.е., чем ниже коэффициент сформированности УШЖ, тем выше разница мнения респондентов (педагогов, старшеклассников и родителей) при оценке УШЖ. Существует корреляционная взаимосвязь между типом УШЖ и направленностью непосредственных субъектов образовательного процесса.
6. Педагогический процесс формирования УШЖ подразумевает целенаправленную деятельность по организации образовательной деятельности, обеспечивающей соответствие результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям всех его субъектов в самореализации, интеллектуальном, социальном, эмоциональном, духовно-нравственном развитии путем интеграции образовательных сред, которая регулируется принципами: личностной ориентации образования; субъектности; совместной деятельности; целостности образовательного процесса; вариативности; открытости содержания образования.
7. Практическая реализация процесса формирования УШЖ обеспечивается через комплекс педагогических условий (как продукт педагогического проектирования, на основе принятия всеми участниками образовательного процесса общешкольных ценностей, традиций и приоритетов).
8. В качестве педагогических условий формирования УШЖ выступают: наличие базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный идеал; воплощение и развитие этих ценностей в деятельности образовательного учреждения и поведении участников образовательного процесса; внутренние мотивационные структуры личности участников образовательного процесса, побуждающие их к выбору и воплощению в своем поведении и деятельности ценностных ориентиров; включенность школьников в социально-культурные практики, дающие опыт ценностного выбора, самоопределения в мире нравственных идеалов, социальных ролей, поведенческих моделей; наличие традиций, которые создают неповторимый облик школы, являясь важным источником стабильности и преемственности в ее развитии; сформированная атмосфера доверия, взаимопонимания между обучающимися, обучающимися и педагогами, педагогами, обучающимися и администрацией; согласия и сотрудничества между ними.
9. Эффективности процесса реализации педагогических условий формирования УШЖ способствует: разработка и воплощение в воспитательной системе школы специального аксиологического направления (в рамках формирующего эксперимента - «Непреложные истины -Непереходящие ценности»), включающего духовно-нравственный, патриотический, экологический, эстетический, валеологический блоки; создание системы целенаправленной педагогической деятельности, основанной на соответствии, логической взаимосвязи, когерентности ценностных установок, воспитательной цели, задач воспитания, методов, средств, форм, технологий воспитательной деятельности, планируемых результатов по всем блокам аксиологического воспитательного направления; воплощение стратегии личностно-рефлексивного осознания субъектами образовательного процесса всего комплекса базовых ценностей, отражающих национальный воспитательный потенциал; специфическое наполнение алгоритма педагогических приемов, обеспечивающих включение старшеклассников в социальную деятельность (приемы индивидуального авансирования, личностно-деятельностного информирования, операционно-действенного апробирования, личностно-деятельностного ориентирования, соглашения, инструментирования, взаимодействия, вербализации индивидуальных ощущений, реконструирования, оценивания действий, рефлексии деятельности, тренинг ситуационного взаимодействия); сохранение, возрождение и введение традиций школы; реализация целевой установки на организацию в школе воспитательного пространства, предполагающая соблюдение следующих принципов: достижение близкого по смыслу видения педагогических ситуаций взаимодействия педагогов и воспитанников; создание устойчивой межличностной взаимосвязи за счет стремления к сотрудничеству; определение своего отношения к другим субъектам образовательного процесса, событиям школьной жизни, себе лично.
10. Подтверждена достоверность различий показателей сформированности УШЖ до и после проведения преобразовательных педагогических действий в отношении всех структурных блоков концептуальной модели УШЖ, кроме внутренней составляющей пространственно-предметного компонента структурно-функционального блока. В наибольшей степени спроектированный комплекс педагогических условий формирования УШЖ повлиял на процессный компонент структурно-функционального блока концептуальной модели. Наличие позитивной динамики выявлено в отношении ценностно-целевого блока, внешней составляющей пространственно-предметного компонента и технологического компонента структурно-функционального блока. Наличие менее существенных позитивных изменений фиксируется в отношении субъектного компонента структурно-функционального блока и личностно-смыслового блока концептуальной модели.
11. Без целенаправленной педагогической работы по формированию УШЖ все показатели его сформированности не получают должного увеличения.
12. Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о научно-практической состоятельности концептуальной модели УШЖ, системы критериев и показателей его сформированности, комплекса педагогических условий формирования УШЖ.
315
Заключение
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена изменением представлений о содержании образования и его результатах, условиях организации образовательного процесса, характере взаимодействия его различных участников. Формирование уклада школьной жизни обозначено как цель развития образовательных учреждений в нормативных и методических документах, появившихся за последние десять лет и отразивших государственную политику в области образования.
Уклад школьной жизни определяется системой ценностей, лежащей в основе взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса. От качества этих отношений зависит эффективность работы образовательного учреждения, удовлетворенность результатами образования всех заинтересованных сторон. Уклад выполняет интегративную функцию, гармонизируя когнитивные, ценностные, регулятивные смыслы жизнедеятельности школы.
В современной ситуации сформированность, зрелость укладных форм является определяющим фактором модернизации общего образования. Для выполнения требований, закрепленных федеральными государственными образовательными стандартами, школе необходимо создать особую социокультурную среду, способную обеспечить духовно-нравственное развитие и социализацию учащихся. Одна из ключевых характеристик такой среды - целостность. Решать современные задачи в области образования невозможно на основе жесткой дифференциации функций: один обучает, другой воспитывает, сегодня даем знания, завтра формируем ценности, на уроке обеспечиваем усвоение научных понятий, во внеурочной деятельности и в ходе воспитательных мероприятий готовим к выполнению социальных ролей. Такой подход сегодня заведомо обречен на фиаско. Формализация деятельности будет только усугублять разрыв между ожиданиями учащихся, их интересами и мотивами и содержанием работы школы. Гармонизовать мотивы учащихся и цели образовательного учреждения непросто, но необходимо. Поэтому так важно построить такой уклад, который позволит каждому ученику чувствовать себя в школе, как в своем пространстве, своем «доме», своем мире.
Формирование уклада школьной жизни - процесс ответственный. Но не менее ответственным является и следование тем идеям, на которых уклад выстроен. Если провозглашаемые школой ценности и цели противоречат реальным основаниям уклада, эти ценности и цели, скорее всего, окажутся нереализованными. Ценностный дисбаланс приведет к недоверию и разобщенности, утвердит в сознании учащихся допустимость «ножниц» между словами и действиями.
Осознание этого требует проектирования такого уклада, который бы отвечал вызовам современности и постепенно, осторожно, но неуклонного формировал новые базовые ценности образовательного сообщества. При этом очень важно, чтобы новые ценности стали результатом реального социального диалога. Школа, оставаясь основным институтом социализации, в то же время нуждается в партнерстве и участии различных социальных сил, направленных на созидание.
Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что соответствие содержания и результатов образовательного процесса потребностям его субъектов может быть достигнуто посредством организации такой современной формы образовательной деятельности, какой и является Уклад школьной жизни, что актуализирует целенаправленную разработку научно-педагогических основ формирования школьных укладов. Для решения этой задачи раскрыты нормативные и научно-теоретические предпосылки понятия «уклад школьной жизни», исторический опыт и современные подходы, обосновано его значение в понятийно-категориальном аппарате педагогической науки. Рассмотрение эволюции укладов школьной жизни в связи со сменой их мировоззренческих оснований, целей и содержания образования, характера педагогического взаимодействия, понимания места ребенка в образовательном процессе, позволило раскрыть особый смысл этого понятия. Уклад школьной жизни выступает как интегрирующий фактор, который позволяет гармонизовать усилия всех участников образовательного процесса, сформировать особое пространство развития обучающихся, создать то «скрытое содержание», от которого и зависит сила школы.
Обосновано расширение смысловых границ понятия «уклад школьной жизни» в сравнении с понятиями «образовательная среда», «образовательное пространство», «воспитательная система». Уклад, благодаря сочетанию явных (заданных, сформированных, внешних) и неявных (надпредметных, неформализуемых) признаков, обеспечивает школьникам включенность в сложный мир человеческих отношений.
Важным результатом исследования стало обоснование важности значения общей системы ценностей для формирования и развития уклада школьной жизни. Компонентами, формирующими мировоззренческое ядро уклада школьной жизни, выступают: базовые ценности, отражающие национальный воспитательный идеал; воплощение и развитие этих ценностей в деятельности образовательного учреждения и поведении участников образовательного процесса; внутренние мотивационные структуры личности участников образовательного процесса, побуждающие их к выбору и воплощению в своем поведении и деятельности ценностных ориентиров.
Основным результатом исследования явилось конструирование концептуальной модели уклада школьной жизни, которая задает ориентиры качественного преобразования школы и включает блоки: ценностно-целевой; структурно-функциональный; личностно-смысловой. В соответствии с этой моделью сформулирован алгоритм деятельности по формированию уклада школьной жизни, порождающий внедрение инновационных преобразований в школьную жизнь, обеспечивающий соответствие результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям всех его субъектов в самореализации, интеллектуальном, социальном, эмоциональном, духовно-нравственном развитии. Спроектированный и апробированный комплекс педагогических условий позволил определить меры, обеспечивающие системную реализацию изменений образовательной среды школы.
Осуществлен выбор и обоснование принципов организации уклада школьной жизни на основе конкретизации методологических подходов (аксиологический; системно-деятельностный; развивающий; программный), прогнозирующих тенденции развития школьных укладов. К их числу относятся: принцип личностной ориентации образования; принцип субъектности; принцип совместной деятельности; принцип целостности образовательного процесса; принцип вариативности; принцип открытости содержания образования.
Доказана эффективность педагогических технологий, которые обеспечат становление школьного уклада, позволят сформировать «скрытое» содержание образования как признак его зрелости. Педагогические технологии, актуальные в условиях уклада школьной жизни: направленные на обеспечение способности и готовности учащихся реализовывать универсальные учебные действия (УУД); модульное обучение, обеспечивающее гибкость и вариативность образовательных маршрутов обучающихся; социальное партнерство, создающее особую сферу социальной жизни; изменение стиля отношений между участниками образовательного процесса и характера управления образовательным учреждением.
Создана система критериев и показателей сформированности школьного уклада, учитывающая соотнесенность явных и скрытых факторов школьной жизнедеятельности, что позволяет реализовать переход школы на более высокий (качественный) уровень образовательной деятельности, подразумевающий оптимизацию организации и полноценное функционирование образовательного процесса за счет устойчивости укладных форм школьной жизни.
Проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствует о научно-практической состоятельности концептуальной модели УШЖ, системы критериев и показателей его сформированности, комплекса педагогических условий формирования УШЖ.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий характер, может служить теоретической основой для перспективных направлений научного поиска: дальнейшей разработки нового научного направления -теории формирования целостного пространства образовательного учреждения; разработки вариативных моделей школьных укладов; практико-ориентированных исследований по проблемам управления образовательными системами для выполнения требований, закрепленных федеральными государственными образовательными стандартами.