Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михальцова, Любовь Филипповна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михальцова, Любовь Филипповна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к процессу формирования ценностных ориентаций обучающихся общеобразовательных школ.
1.1. Феномен понятия «ценность» и его генезис в психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Ценностные ориентации как фактор нравственного самоопределения обучающихся.
1.3. Современные тенденции формирования ценностных ориентаций обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
2.1.0рганизационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся.
2.2. Педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы»
Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы ценностных ориентаций, составляющих основу нравственного самоопределения. Происходящие в современном обществе социально-экономические преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации сложившихся в советский период общественных ценностей, с другой -способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения.
Переоценка ценностей, изменение их иерархической системы, обогащение ментальных российских качеств общечеловеческими (» ценностями вызвали необходимость создания в школе условий для успешного формирования у школьников новых нравственных установок и ответственности за свою жизнь, судьбу общества и государства. Ценностные ориентации являются системообразующим фактором нравственного самоопределения личности. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся в сложных и неоднозначных условиях социума. Взаимоотношения между социальными институтами и интегральными качествами индивида изучали П.К.Анохин, B.C. Мерлин, Д.И. Фельдштейн и др.
С педагогических позиций проблему ценностей рассматривали Ш.А. Амонашвили, Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Н.И. Дереклеева, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова и др.
Проблема ценностных ориентаций личности получила отражение в работах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, А.В. Петровского, К.Роджерса, С.Л. Рубинштейна и др.
В работах И.Г. Афанасьевой, О.Г. Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, B.JI. Оссовского, В.П. Тугаринова и др. исследованы теоретические основы формирования ценностных ориентаций личности.
В теории обучения и частных методиках проблема ценностей рассмотрена Н.И. Дереклеевой, И.А. Колесниковой, Б.С. Кругловым, Д.А. Леонтьевым, К.К. Платоновым, Н.Е. Щурковой и др.
Проблема влияния среды на формирование ценностных ориентаций обучающихся исследована Н.Н. Гладченковой, Ю.С. Мануйловым, Р.Э. Майоровой, А.В. Мудриком, В.А. Левиным и др.
Анализируя эти и другие работы, нами выявлены противоречия современной системы образования в контексте данного исследования:
- между вечной потребностью в адекватном нравственном самоопределении каждой личности и реально сложившимися сложными и противоречивыми условиями обновленного общества (школа, семья, социум);
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций молодежи как основы их нравственного самоопределения и недостаточной разработанностью соответствующего педагогического инструментария.
Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике естественно привели нас к постановке проблемы исследования: каков педагогический инструментарий формирования ценностных ориентаций обучающихся и как должна быть изменена для этого образовательная среда школы? Сформулированная проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Формирование ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы».
Цель исследования: выявить теоретико-методологические предпосылки формирования ценностных ориентаций обучающихся, разработать и апробировать содержание, образовательно-технологические средства и критерии формирования ценностных ориентаций обучающихся.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций, определяющих нравственное самоопределение обучающихся общеобразовательной школы будет продуктивным, если: выявлена и обоснована совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентаций, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся; разработаны содержание, образовательно-технологические средства формирования ценностей обучающихся, ориентированные на их нравственное самоопределение;
- разработана и создана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию деятельности общеобразовательной школы с внешкольными субъектами образовательно-воспитательного процесса (Дом творчества детей и юношества, Дом детства, спорткомплекс, станция юных натуралистов, художественный и краеведческий музеи и др.); осуществлена пролонгированная диагностика уровней сформированности ценностных ориентаций, отслеживается их динамика, при необходимости проводится коррекция и оказывается психолого-педагогическая помощь обучающимся, связанная с нравственным самоопределением.
Задачи исследования:
1. Выявить и обосновать совокупность теоретико-методологических предпосылок формирования ценностных ориентаций с позиций нравственного самоопределения обучающихся.
2. Уточнить сущность понятий «ценность», «ценностные ориентации» и выявить ценностные ориентации обучающихся, с целью влияния на их нравственное самоопределение.
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
4. Выявить критерии, показатели и разработать методику диагностики уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся с позиции их нравственного самоопределения.
5. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
Методологической основой исследования являются:
- философские концепции формирования ценностных ориентаций личности (О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, Г.Л. Тульчинский, В.А.Ядов);
- теории и концепции формирования ценностного отношения личности к миру (Н.А. Асташова, В.А. Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Л.И. Новикова);
- гуманистические концепции воспитания, ведущей идеей которых является формирование у школьников «чувства человека» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский);
-теория личностно ориентированного подхода к нравственному воспитанию обучающихся (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, М.Е.Кузнецов, В.В. Сериков);
- теория деятельностного подхода, раскрывающая в динамике взаимодействие индивида с окружающим миром (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий); - психолого-педагогические теории и концепции, центрированные на человеке, исследующие условия формирования нравственного самоопределения (С.И. Гессен, М.Г. Казакина, В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И.Новикова, А. Маслоу, К. Роджерс).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, включенное и невключенное педагогическое наблюдение, устные и письменные опросы, анкетирование, самооценка, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и формирующий этапы, анализ результатов деятельности.
Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: процентное распределение, метод ранжирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5», детский дом-школа «Дом детства №95» г. Новокузнецка и лицей №1 г. Бийска. В эксперименте участвовали 368 обучающихся 5-8х классов, 58 учителей и 276 родителей.
Личное участие соискателя состоит в разработке основных положений и идей диссертации, подготовке и реализации авторской программы формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы, осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000г.г.) - период целенаправленного изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, выявление исходных теоретических предпосылок, разработка программы эксперимента.
На втором этапе (2000-2002 г.г.) осуществлена систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования, выявлена система ценностных ориентаций обучающихся, влияющая на нравственное самоопределение, разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся, адекватный критериально-оценочный аппарат, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлена статистическая обработка результатов исследования, сформулированы теоретические выводы и методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
На защиту выносятся:
1. Система базовых ценностных ориентаций, определяющая нравственное самоопределение обучающихся.
2. Организационная структура культурно-образовательной среды школы как основа формирования ценностных ориентаций обучающихся.
3. Педагогические условия успешного формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: организация культурно-образовательной среды с доминантой нравственных ценностей; педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся, содержание и образовательно-технологические средства, способствующие нравственному самоопределению обучающихся; включенность обучающихся в деятельность по расширению их нравственного субъектного опыта.
4. Критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы.
Научная новизна исследования состоит в: выявлении теоретических предпосылок формирования ценностных ориентаций обучающихся;
- конкретизации системы базовых ценностных ориентаций обучающихся, оказывающих влияние на нравственное самоопределение;
- определении и создании культурно-образовательной среды школы как организационной структуры формирования ценностных ориентаций подростков;
- выявлении педагогических условий успешности формирования ценностных ориентаций с позиции нравственного самоопределения обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- раскрытии противоречий и выявлении проблемы формирования ценностных ориентаций обучающихся;
- анализе достижений современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, позволившем выявить значение ценностей в структуре личности;
- конкретизации системы ценностей, влияющих на нравственное самоопределение обучающихся.
Практическая значимость исследования определяется разработкой программы формирования ценностных ориентаций обучающихся, реализация которой способствует нравственному самоопределению личности в культурно-образовательной среде школы; реализацией образовательно-технологических средств воспитательной работы с подростками: детская организация «Дивногорск», совместный театр педагогов и обучающихся «Лицедеи», клубы «Встреча», «Милосердие», отряд по уходу за престарелыми и больными ветеранами войны и труда, поисково-творческая группа по созданию картотеки героев-новокузнечан, печатная школьная философско-нравственная газета «Облик», сборник статей педагогов и обучающихся по материалам регионального компонента «Воспитание любви к Родине», телефонная линия «Доверие».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью применения полученных результатов в массовой практике.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийской конференции «Молодежь и будущее Вооруженных Сил» (Москва, 2002г.); региональных конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2000 г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования»
Новокузнецк, 2002г.); «Воспитательное пространство города: проблемы и перспективы взаимодействия» (Новокузнецк, 2003г.); Всекузбасском съезде учителей, посвященном 60-летию образования Кемеровской области «Кузбасское образование: состояние, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002г.); городском семинаре-практикуме «Процесс формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы» (Новокузнецк, 2003 г.); научных семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской государственной педагогической академии (Новокузнецк, 2001,2002, 2003 г.г.).
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы 185 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михальцова, Любовь Филипповна
Выводы по второй главе
1. В основу организационной структуры культурно-образовательной среды школы положены принципы гуманистической направленности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский), средового (Ю.С. Мануйлов), культурологического (Е.В.Бондаревская), деятельностного (Н.Е. Щуркова ) подходов;
2. Организационно-методической основой культурно-образовательной среды школы является авторская программа формирования ценностных ориентаций обучающихся и создание детской организация «Дивногорск».
3. К образовательно-технологическими средствам • формирования ценностных ориентаций обучающихся относятся: детская организация «Дивногорск», совместный театр педагогов и обучающихся «Лицедеи», клубы «Встреча», «Милосердие», отряд по уходу за престарелыми и больными ветеранами войны и труда, поисково-творческая группа по созданию картотеки героев-новокузнечан, печатная школьная философско-нравственная газета «Облик», сборник статей педагогов и обучающихся по материалам регионального компонента «Воспитание любви к Родине», телефонная линия «Доверие», которые позволили сформировать нравственные качества, активно включиться в детские объединения и развить творческие возможности школьников.
4. Педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной I среде школы включает тесную взаимосвязь педагогов школьной и внешкольной воспитательно-образовательной среды, родителей по оказанию помощи обучающимся в адаптации, создании условий для нравственного самоопределения.
5. Педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций обучающихся являются: организация культурно* образовательной среды школы с доминантой общечеловеческих ценностей; педагогическое сопровождение процесса нравственного самоопределения школьников; включенность школьников в разнообразную деятельность по расширению нравственного опыта и развитию способности самооценки и оценки окружающих. I
6. Выявлены критерии формирования ценностных ориентаций i обучающихся в культурно-образовательной среде школы: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-j результативный.
7. В ходе оценки результатов исследовательской работы проведены качественный и количественный анализ формирования ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы, показаны позитивные изменения по всем критериям сформированности ценностных ориентаций, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки, способствующие формированию ценностных ориентаций обучающихся: фундаментальные исследования в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогике по проблемам ценностей и ценностных ориентаций; психолого-педагогические теории и концепции.
2. Выявлена система базовых ценностных ориентаций обучающихся, включающая сформированность доброты, милосердия, любви к Родине как основы общечеловеческих ценностей, которые соответствуют индивидуальным особенностям обучающихся, уровню культуры и требованиям общества.
3. Разработана организационная структура культурно-образовательной среды школы, обеспечивающая интеграцию субъектов школьной и внешкольной деятельности, в основу которой положены принципы гуманистической направленности (Ш.А. Амонашвили, В.А.Сухомлинский), средового (Ю.С. Мануйлов), культурологического (Е.В.Бондаревская), деятельностного (Н.Е.Щуркова) подходов.
4. Создана детская организация «Дивногорск» и реализована авторская программа формирования ценностных ориентаций обучающихся как организационно-методическая основа культурно-образовательной среды школы, включающая направления «Я и окружающие меня люди», «Я и культура», «Я и Родина».
5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностных ориентаций обучающихся: организация культурно-образовательной среды школы с доминантой общечеловеческих ценностей; педагогическое сопровождение процесса формирования ценностных ориентаций школьников; включенность подростков в разнообразную деятельность по расширению нравственного опыта и развитию способности самооценки и оценки окружающих.
6. Выявлены критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций обучающихся в культурно-образовательной среде школы: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-результативный.