Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гизатуллин, Рамиль Шавкатович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гизатуллин, Рамиль Шавкатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
1.1. Становление системы патриотического воспитания в отечественной школе и тенденции её развития на современном этапе.
1.2. Состояние педагогической практики воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ.
1.3. Сущность педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
ГЛАВА 2. Научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
2.1. Общая характеристика экспериментальной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
2.2. Формы и методы приобщения школьников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства»
Современное социально-политическое и культурное развитие России на прогрессивной основе связано с преобразованием всех сфер её жизни и требует оптимистичного духовного настроя её граждан. Наиболее емкой и глубокой формой выражения социального оптимизма выступает такое важное гражданское качество личности, как патриотизм.
Начало XXI века привнесло в жизнь мирового сообщества новый виток напряженности в решении проблем Войны и Мира, показав, как важно находить верные стратегии и тактики объединения граждан в каждой стране вокруг идей миролюбия, преданности её национальным интересам и, конечно же, готовности стать её защитниками. Не случайно, 2001 год в России стал этапом нового понимания огромной социальной значимости проблемы патриотического воспитания граждан, что выразилось в принятии специальной Федеральной программы. В рамках программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 гг." особо актуальной была названа задача развития гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, у молодого поколения. Сегодня нет ни одного учебного заведения, где вопросы патриотического воспитания учащейся молодежи не рассматривались бы как приоритетные.
Ориентируя всех, кто причастен к ответственности за воспитание детей и молодежи на активную целенаправленную деятельность, программа указывает на важность разработки "учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству" [152, С. 15].
Отсюда можно говорить о чрезвычайной важности проведения специальных педагогических исследований, направленных на поиск эффективных систем и технологий воспитательно-патриотической работы, отвечающей идеалам и ценностям России, находящейся на сложнейшем этапе её развития.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения многогранна и требует разностороннего изучения. Одним из актуальных направлений её исследования следует считать выявление оптимальных социально-педагогических и психолого-педагогических механизмов формирования готовности молодых людей к воинской службе, являющейся священным долгом гражданина страны. Педагогика воспитания воинского долга, как черты настоящего мужчины, имеет отношение к любому возрасту, начиная с ранних лет, и только в этом случае можно говорить о возможности подготовки все новых и новых поколений защитников Отечества. Такое понимание сущности военно-патриотического воспитания молодого поколения сложилось с давних пор, что может свидетельствовать о большом накопленном социальном опыте в этой области. Однако проблема подготовки юношества к исполнению воинского долга чрезвычайно обострилась именно в наши дни. Это подтверждается социологическими опросами, результаты которых показывают нежелание значительной части молодых людей к выполнению этой более чем важной гражданской обязанности. Истоки такого положения объяснимы многими социальными причинами, в числе которых можно увидеть и педагогические упущения, связанные с недостаточной эффективностью проводимой в общеобразовательных школах воспитательно-патриотической работы.
В то же время, нельзя не отметить, что современная педагогическая наука последние годы не обошла своим вниманием эту важную проблему. Многие аспекты организации патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодежи были рассмотрены в исследованиях
A.В.Барабанщикова, З.Т.Гасанова, Д,А.Волкогонова, Н.И.Калакова, З.Н.Калининой, П.А.Корчевного, А.Д.Лизичева, В.И.Лутовинова,
B.В.Серикова, Э.П.Утлик и др.
В связи с принятием Государственной программы патриотического воспитания во многих научно-педагогических работах активно обсуждались различные аспекты её реализации: концептуальные положения, нормативно-правовые механизмы, система конкретных мероприятий нравственно-патриотического содержания. В русле поставленных задач был выполнен ряд диссертационных исследований по ряду актуальных направлений:
• военно-патриотическое воспитание школьников как фактор повышения качества образования (А.И.Пятикоп, 2000 г.);
• педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников (Ю.Б.Соколовская, 2001 г.);
• воспитание патриотизма и готовности к защите Отечества у учащихся средней школы С.А.Константинов, 2002 г.);
• патриотическое воспитание старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности (И.Н.Глазунова, 2002 г.);
• концептуальные и педагогические основы воспитания готовности молодежи к защите Отечества (Е.Г.Радионов, 2002 г.) и др.
Теоретический анализ состояния проблемы и изучение педагогического опыта в этой области показывают, что её многоаспектность, чрезвычайная сложность и высокая общественно-государственная значимость требуют продолжения исследования и других вопросов. Целенаправленная и интенсивная воспитательно-патриотическая работа в школьном периоде должна касаться, в первую очередь, учащихся старших классов, в особенности подростков и юношей, в связи с приближением срока призыва на военную службу. В этом отношении важную роль способны сыграть воинские (героические) традиции как эффективное средство нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.
Выделенное направление патриотического воспитания учащихся школ и в практике, и в теории на сегодняшний день своего должного внимания не получило.
Исходя из выше отмеченного, можно утверждать о наличии противоречия между возросшей актуальностью более эффективного решения задач нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста и отсутствием современных научно-методических разработок по использованию в этом процессе педагогического потенциала воинских традиций, в частности, героических традиций российского офицерства.
Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработке форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
Названная проблема обусловила выбор темы исследования: "Нравственно-патриотическое воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства".
Цель исследования — научно-методическое обоснование педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и разработка форм и методов его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника.
Объект исследования — процесс нравственно-патриотического воспитания учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования — сущность, формы и методы эффективного использования педагогического потенциала героических традиций российского офицерства в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
В ходе исследования была выработана следующая гипотеза: целенаправленное применение героических традиций российского офицерства способствует повышению эффективности процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников при следующих условиях:
- выявление педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и принципов его реализации как средства нравственно-патриотического воспитания старшеклассников;
- научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть специфику и структуру педагогического потенциала героических традиций российского офицерства и обосновать принципы его реализации в процессе нравственно-патриотического воспитания старшеклассников.
2. Разработать комплекс форм и методов приобщения старшеклассников к героическим традициям российского офицерства в процессе организации нравственно-патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методики организации нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные философские положения о социальной обусловленности развития личности, теоретико-методологические положения о деятельностном подходе к формированию личности; системный подход к проектированию и изучению педагогических явлений и процессов; концептуальные положения о сущности патриотизма, цели, задачах, содержании и механизмах его формирования у граждан Российской Федерации, изложенные в действующих Государственной программе и Концепции патриотического воспитания; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи.
Методы исследования: теоретический и историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания, нормативно-программной документации по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта в области организации патриотического воспитания учащейся молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база. Исследованием было охвачено 586 учащихся сельских и 402 учащихся городских общеобразовательных школ различных типов Республики Татарстан. Основной базой эксперимента выступили Кукморские средние школы №№2, 4; Кукморская татарская гимназия; Нижнеискубашская средняя школа. В эксперименте приняли участие 8 педагогов-экспериментаторов и курсанты Казанского высшего артиллерийского командного училища.
Исследование проводилось в три этапа:
1-ый этап - (1999-2001гг.) - состоял в изучении опыта общеобразовательных школ (городских и сельских), военных учебных заведений в области патриотического воспитания учащейся молодежи; анализе научных источников по проблеме; разработке понятийного аппарата и общей стратегии исследования, апробации отдельных форм и методов воспитательно-патриотической работы в сельской школе, связанных с применением героических традиций российского офицерства.
2-ой этап - (2001-2003 гг.) - заключался в проведении социолого-педагогического исследования, основного формирующего педагогического эксперимента и предварительном обобщении его результатов.
3-ий этап - (2003-2005гг.) — был связан с обработкой результатов проведенного диссертационного исследования и его оформлением.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлен нравственно-патриотический потенциал героических традиций российского офицерства и дана их структурная характеристика;
- обоснованы педагогические принципы использования героических традиций российского офицерства в воспитании личности старшеклассника: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения, персонификация традиций, историческая преемственность, системно-структурный подход, личностно-ориентированная направленность, деятельностный подход, эмоционально-нравственная насыщенность, профессиональная ориентированность, краеведческая и национально-региональная обусловленность;
- представлено научно-методическое обеспечение процесса нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника на героических традициях российского офицерства, включающее два направления: организация духовно-нравственного просветительского цикла с целью формирования знаний учащихся старшего школьного возраста об истории и современном значении героических традиций российского офицерства и развития их ценностно-патриотических мировоззренческих установок; приобщение учащихся к воинским традициям на деятельностном уровне, формирующее их нравственно-патриотические качества, первичные военно-прикладные навыки и интерес к военному делу;
- разработан комплекс форм и методов воспитания старшеклассников на нравственно-патриотическом потенциале героических традиций российского офицерства (факультатив "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", уроки патриотизма "на языке художественной образности", военно-патриотические состязания, творческие конкурсы и викторины оружейного мастерства, операции милосердия, ритуал посвящения в "Дружину воинской памяти" и др.);
- обоснованы критерии и уровни сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника, которые поблочно объединены в три группы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в реальную практику предложенной в нем программы нравственно-патриотического воспитания учащихся старшего школьного возраста на героических традициях российского офицерства существенно повышает уровень развития нравственно-патриотических качеств личности, формирует позицию деятельностного участия в социально полезных делах и готовность стать защитником Отечества, а также способствует воспитанию интереса к профессиям военного профиля.
Результаты исследования могут найти применение в воспитательной практике общеобразовательных школ (городских и сельских), высших и средних педагогических учебных заведениях, в профориентационной деятельности военных учебных заведений.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийских, республиканских и городских конференциях и семинарах:
Межвузовской научно-методической конференции "Основные проблемы совершенствования образовательного процесса" (Казань, 2000г.); Межвузовской научно-практической конференции "Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики Российской Федерации" (Казань, 2002г.); 1 Республиканской конференции "Кадетское образование: опыт, проблемы пути решения" (Набережные Челны, 2004г.); Межвузовской научно-практической конференции "Патриотическое воспитание учащейся молодежи в системе непрерывного образования" (Казань, 2004г.); Межвузовской научно-методической конференции "Учебно-методическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода к обучению по государственным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения (Казань, 2004г.); Научно-практической конференции "Военно-патриотическое воспитание школьников в Кукморском районе Республики Татарстан" (Татарстан, Кукмор, 2004г.); Всероссийском совещании-семинаре "Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя" (Казань, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции "Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс" (Казань, 2005г.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры общественных дисциплин Казанского высшего артиллерийского командного училища, кафедры этнопедагогики и истории педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
По результатам исследования подготовлено 9 публикаций.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются системным подходом к решению проблемы, репрезентативностью выборки исследования, опорой на положительный педагогический опыт, высокой результативностью педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
- Содержательно-структурная характеристика педагогического потенциала героических традиций российского офицерства как средства нравственно-патриотического воспитания личности старшеклассника;
- Методика научного обеспечения процесса нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гизатуллин, Рамиль Шавкатович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на сложные условия глубокого переустройства Российского общества, изменившего практически все существовавшие ранее социальные идеалы, одна ценность не может быть поколеблена ни в какие времена — это ценность служения своей Родине. В какой-то момент перестроечного "безвременья" и в системе патриотического воспитания молодежи произошли "сбои", когда в пылу дискуссий об идеологическом обновлении России пострадали ценности любви к Отечеству. Соприкасаясь со средствами массовой информации, где всё и вся подвергалось критическому остракизму, а сама Россия предстала как страна "третьего сорта", сложилась ситуация девальвации ценностей патриотизма и гражданственности в массовом сознании, что сказалось негативным образом и на нравственно-патриотических ориентациях молодого поколения.
На данном этапе ситуация меняется кардинальным образом. На защиту идей патриотизма, как рычага возрождения новой России, выступила Федеральная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.". Проблематика патриотического содержания становится в педагогической науке и на практике одной из самых активно обсуждаемых и разрабатываемых. В названной программе выделены главные источники воспитания патриотизма граждан — опора на богатую историю нашего государства; возрождение многих достойных традиций патриотического воспитания молодого поколения, складывавшихся веками; консолидация всех социальных институтов общества, способных внести свой вклад в защиту потенциала России как сильной мировой державы; создание новых стратегий и тактик осуществления гражданско-патриотического воспитания в условиях кардинального реформирования России.
Как показало наше исследование, из перечисленных источников яркими воспитательными возможностями отличаются героические воинские традиции как средство воспитания современных молодых людей. Историко-педагогический анализ проблемы становления системы патриотического и военно-патриотического воспитания в отечественной школе позволил обнаружить многие ценные идеи и традиции воспитания патриота своего Отечества, начиная с самых ранних этапов становления России. Точкой отсчета, если говорить о генезисе отечественных воинских традиций, целесообразнее всего рассматривать Петровскую эпоху (создание регулярной армии, первых военных учебных заведений. С этого времени можно говорить о постоянном преемственном развитии и приумножении авторитета уникальных российских традиций воинского воспитания и огромной роли, которую они играли в становлении личности истинного патриота-защитника своего Отечества. Сила и действенность многовековых традиций воинского воспитания устойчиво сохранялись вплоть до наступления Октябрьского переворота.
Исторические события 1917 года развивались под знаком разрушения всего старого (старой армии в том числе), вплоть до физического уничтожения многих талантливых полководцев, офицеров дворянского происхождения. Утратило свой смысл и кадетское образование как специальная форма воспитания будущего офицерства. Оно вновь было возрождено лишь в годы Великой Отечественной войны.
В то же время проведенный анализ показал, что опыт советской школы весьма ценен, как в части развития общей системы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, так и в отношении использования воспитательного потенциала боевых традиций. Давая оценку особенностям использования боевых традиций в воспитании личности в советской школе, можно говорить о выраженности их идеологической одномерности (коммунистической доктрины), обусловленной идейно-политическим курсом СССР. В тоже время сильными сторонами отличалась сама методика применения воспитывающей силы боевых традиций в формировании личности будущего защитника Отечества, разработанная советскими педагогами (целенаправленный и комплексный характер, разнообразие форм и методов, активное использование воспитательного потенциала учебного процесса, краеведческая направленность, организация поисковой деятельности учащихся и др.). Несомненно, многое из этого опыта представляет большую ценность для российской школы современного образца.
В диссертации в качестве актуальной задачи рассматривалась необходимость переосмысления задач военно-патриотической работы с учащейся молодежью через соотнесение прежнего опыта с новыми подходами к развитию системы подготовки молодых людей к защите Отечества. С этой целью были внимательно изучены ныне действующие государственные документы, имеющие отношение к проблеме исследования.
Уточнение позиций исследования также связывалось с тщательным изучением практического опыта воспитания нравственно-патриотических качеств у учащихся общеобразовательных школ разных типов. Наибольшее внимание в нашем исследовании было уделено изучению опыта сельских школ в организации патриотического воспитания, что было обусловлено двумя обстоятельствами.
1. Анализ научно-педагогических источников, связанных с изучением патриотической проблематики, показал, что она большей частью в своей эмпирической базе разрабатывается на примере городских школ.
2. Обращение к проблеме изучения воспитательного потенциала воинских традиций на материале сельской школы являлось актуальным и в том отношении, что приверженность к бережному отношению к традициям, обычаям, сохранение региональных и национально-культурных корней в воспитательной деятельности являются характерными чертами образовательной среды.
Основная теоретическая и научно-методическая задача диссертационного исследования была сосредоточена на выявлении педагогического потенциала воинских традиций и путей его реализации в развитии нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника. Поставленная задача включала теоретическое осмысление сущности воспитательного потенциала воинских традиций последовательно на трех уровнях:
- выделение общезначимых концептуальных положений, разъясняющих сущность традиции как многофункционального средства воспитания учащихся, её социально-исторической обусловленности;
- теоретический анализ специфики воспитательного потенциала воинских традиций в аспекте их исторической преемственности и идеологической детерминированности;
- определение особенностей героических традиций российского офицерства, как средства нравственно-патриотического воспитания современных старшеклассников.
Обоснование актуальных аспектов применения воинских традиций в воспитательно-патриотической деятельности современной школы осуществлялось на стыке выявления лучшего опыта отечественной школы на разных её этапах; оценки передового зарубежного опыта (США, Великобритания, Германия); изучения целевых установок и положений, содержащихся в современной концепции военно-патриотического воспитания молодежи.
Целенаправленное применение воинских традиций, как эффективного средства развития нравственно патриотической направленности старшеклассников, связывалось с тщательным анализом структуры воспитательного потенциала традиций этого типа, выявлением механизмов их влияния на личность учащегося в контексте гуманистической парадигмы воспитания и разработкой форм и методов его реализации в системе патриотического воспитания в общеобразовательных школах.
Теоретическое осмысление проблемы, передовой педагогический опыт и результаты опытно-педагогической работы позволили выделить совокупность принципов, которые рассматривались в исследовании в качестве основы педагогической инструментовки процесса патриотического воспитания старшеклассников с активным применением воинских традиций: нравственно-патриотическая направленность научно-методического обеспечения; персонификация традиций', историческая преемственность; системно-структурный подход; личностно-ориентированная направленность; деятельностный подход; эмоционально-нравственная насыщенность', профессиональная ориентированность', краеведческая и национально-региональная обусловленность.
Анализ состава воинских традиций, каким он представлен в Концепции военно-патриотического воспитания молодёжи, позволил выделить четыре группы традиций: нормативно-поведенческие, ценностно-ориентационные, ритуальные и профессиональные.
Реализация богатого потенциала героических традиций российского офицерства в формировании нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника связывалась в диссертации с разработкой целостного научно-методического обеспечения, как условия их целенаправленного применения в практике нравственно-патриотического воспитания.
Разработка конкретной методики состояла из ряда взаимосвязанных этапов:
1. Уточнение объекта преобразующего влияния в эксперименте, т.е. такого личностного образования, как нравственно-патриотическая направленность.
2. Изучение ценностных представлений сельских и городских школьников о понятии "современный российский воин" в экспериментальных и контрольных школах, а также опыта школ в применении потенциала боевых традиций на констатирующем этапе.
3. Определение основных направлений и технологий реализации воспитательного потенциала героических традиций российского офицерства как средства развития нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника.
4. Разработка критериев и показателей оценки эффективности процесса формирования нравственно-патриотической направленности личности школьника на героических традициях российского офицерства.
Под нравственно-патриотической направленностью личности в исследовании понималось наличие в её самосознании идейно-нравственных установок на исполнение гражданских обязанностей, наличие патриотических чувств, стремления быть полезным в делах для своих соотечественников и видеть в себе активного защитника национальных интересов Родины, в том числе на поприще военной службы. Немаловажным элементом нравственно-патриотической направленности школьника следует считать его привязанность к "малой родине", уважение к своим национальным корням, героическим деяниям своих земляков.
Реализация экспериментальной программы в опытных школах включала два основных направления:
- организацию духовно-нравственного просветительского цикла (исторический экскурс в летопись становления традиций российского офицерства, представление жизнеописания ярких личностей, внесших вклад в развитие Отечественной артиллерии, привлечение материала из специально подобранных произведений художественной литературы);
- включение учащихся экспериментальных школ в деятельность, связанную с их активным приобщением к наиболее сильным многовековым традициям российских офицеров в различных её модернизированных формах.
Каждое из двух направлений решало свои специфические воспитательные задачи.
I. Углубленное изучение истории традиций российского офицерства и отечественной артиллерии, не ограничиваясь рамками изложения её становления в течении более чем шести веков, преследовало цель отражения на соответствующем историческом материале славных боевых традиций бомбардиров, фузилеров, канониров, пушкарей, артиллеристов и ракетчиков с использованием особо ярких примеров конкретных личностей, верных своему воинскому предназначению. Эмоциональному восприятию этого материала способствовала его подача в наглядно-иллюстративной форме, с представлением редких музейно-архивных документов.
Большое внимание было уделено и возможностям художественной литературы (татарской и русской) в средней школе, где на примере произведений военных лет можно ярко представить традиции формирования духовно-нравственного облика российского офицерства, героев, для которых самопожертвование - норма жизни, долг перед Отчизной.
II. Деятельностное направление программы состояло в проведении целостного комплекса мероприятий, способствовавших активному приобщению учащихся сельских школ к традициям, связанным со служением Отечеству в соответствии с критериями гражданского долга и ответственности, миролюбия, человечности, верности памяти о соотечественниках, героически проявивших себя в трудные для страны времена.
Каждое из названных направлений включало традиционные и нетрадиционные формы деятельности, позволившие реализовать потенциал героических традиций российского офицерства в работе со старшеклассниками на эффективном уровне.
Первое направление было усилено разработкой оригинального факультативного курса "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее", программа которого подробно изложена в диссертации и включала четыре темы: "Российский офицер — ключевая фигура армии"; "Традиции российского офицерства в историческом аспекте"; "Славные традиции отечественной артиллерии - от древности до нынешних времён"; "Традиции офицеров-артиллеристов Казани".
В процессе проведения факультатива "Традиции российского офицерства: прошлое и настоящее" использовались не только лекционные занятия, но и занятия в состязательно-игровой форме. В частности, учитывая техническую любознательность юношей к изучению оружия, была составлена и проведена наглядно-иллюстративная викторина "Лучший знаток стрелкового оружия". Многие занятия проводились в дискуссионной форме, на активной диалогической основе, с яркой наглядностью, с созданием атмосферы, которая оказывала на ребят глубокое эмоционально-нравственное воздействие.
Немаловажное значение придавалось проведению уроков патриотизма "на языке художественной образности", основанных на материале специально подобранных произведений художественной литературы (татарской и русской). Новизна уроков состояла как в подборе источников, так и в методике их преподнесения.
Деятельностное направление также развивалось как в традиционных, так и нетрадиционных формах. Оригинальностью отличались такие формы деятельности, как проведение конкурса "Военные умельцы", организация эколого-патриотической акции "Сбереги природу", другие творческие состязания с практическим компонентом. Сердцевиной деятельностного направления стала традиция посвящения в "Дружину воинской памяти", выполнявшая функцию подведения своеобразного итога всей работы.
Все описанные формы деятельности подробно раскрыты в тексте диссертации и явились основой целенаправленной работы в экспериментальных школах, эффективность которой оценивалась на основе специально разработанных критериев и уровней сформированности нравственно-патриотической направленности личности старшеклассника.
Для измерения динамики происходивших в ходе эксперимента изменений были использованы следующие диагностические методики: анкетный опрос по выявлению сформированности у старшеклассников нравственно-патриотических качеств; наблюдения педагогов за изменениями характерологических качеств учащихся экспериментальных школ; достижения учащихся в военно-спортивных состязаниях; профессионально-ориентационный опросник, тест на выявление интереса к военным профессиям.
Высокие результаты, достигнутые в эксперименте, позволили прийти к заключению о возможности применения разработанной программы нравственно-патриотического воспитания старшеклассников на героических традициях российского офицерства и в других учебных заведениях (общеобразовательных школах различных типов, средних учебных профессиональных заведениях, военных учебных заведениях).
По результатам проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам:
1.В применении воинских традиций в качестве воспитательного средства большое значение имеет разработка специфических педагогических принципов, следование которым позволяет адаптировать заложенные в них духовно-нравственные ценности к условиям эффективного решения задач патриотического воспитания старшеклассников.
2. Воинские традиции, в том числе героические традиции российского офицерства, разнообразны по содержанию и структуре воспитательно-патриотического потенциала и способны оказывать глубокое воздействие на различные стороны личности, включая готовность стать защитником Отечества.
3. Источниками формирования нравственно-патриотической направленности личности сельского школьника через героические традиции российского офицерства выступают: освоение учащимися исторических знаний о них (реализация воспитательно-патриотического потенциала преподавания истории и художественной литературы); воспитание на примере героической личности исторической персоны, а также воина-современника; приобщение к практическим делам на пользу "малой родины"; физическое и нравственное самосовершенствование в освоении военно-прикладных умений; создание школьных ритуалов, моделирующих воинские традиции российского офицерства и др.
4. Важным результатом приобщения старшеклассников к воинским традициям российского офицерства является его профориентирующий эффект, т.е. повышение престижа воинской службы в сознании. учащейся -молодежи как фактора их социальнотпрофессионального самоопределения.
5. Воспитание старшеклассников на героических традициях российского офицерства должно осуществляться на основе усиления его краеведческой и национально-региональной направленности.