Научно-педагогические основания инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Чернышенко, Юрий Константинович

  • Чернышенко, Юрий Константинович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 536
Чернышенко, Юрий Константинович. Научно-педагогические основания инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 1998. 536 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чернышенко, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Закономерности психического развития человека.у]

1.2. Закономерности развития психических процессов детей дошкольного возраста и особенности их формирования на физкультурных занятиях.

1.3. Программно-нормативные основы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.4. Методологические основы физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.5. Подготовка специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основания инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста»

Актуальность. Изменения, происходящие в общественно-политическом устройстве Российской Федерации, общее состояние социально-экономической системы максимально актуализируют роль и значение человека практически во всех сферах жизнедеятельности общества. Человеческий фактор, все возрастающее усиление его действенности в естественноисторическом процессе развития человечества выступают как главная тенденция социального прогресса (11, 14, 26, 32, 47, 354,416,459,467,482).

Уровень культуры общества все в большей мере определяются степенью раскрытия и эффективностью использования индивидуальных человеческих способностей, в том числе и физических. Тем более что в системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом обусловливает возможность освоения всех остальных ценностей и, в этом контексте, является основой, без которой сам процесс становления личности малоэффективен.

Общеизвестно решающее значение дошкольного периода онтогенеза человека для становления личности ребенка, создания предпосылок для его гармоничного развития (9, 25, 68, 70, 82, 90, 482, 513).

Вместе с тем анализ состояния здоровья детей в детских дошкольных учреждениях (ДДУ) за последние 10 лет не дает оснований для оптимизма. За этот период уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в два раза (4, 5,65, 66,67, 364, 428, 429, 449, 471, 487).

По комплексу медицинских и психолого-педагогических критериев к учебе в школе не готовы до 20% детей шестилетнего возраста: у 40-50% таких детей выявляются функциональные отклонения, у 36% проявляется функциональная неполноценность кардиореспираторной системы. Свыше чем у 70% детей дошкольного возраста выявляются начальные признаки патологии различных звеньев опорно-двигательного аппарата, 50-55% дошкольников имеют низкий уровень физической и двигательной подготовленности (5, 39, 407).

Изучение действующих в настоящее время программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях свидетельствует о неоднородности взглядов их составителей на проблему возрастных особенностей развития физических качеств и формирования основных движений ребенка. Их авторы ограничивают роль физического воспитания, не учитывают его огромные возможности как одного из действенных средств формирования всесторонне развитой, гармоничной личности. Кроме того, озабоченность специалистов (40, 94) вызывает отсутствие в "Государственном классификаторе направлений и специальностей высшего профессионального образования" специальности связанной с физическим воспитанием детей дошкольного возраста.

Все это, в конечном итоге, привело к появлению целого ряда недостатков, существующих в физкультурно-оздоровительной практике в детских дошкольных образовательных учреждениях, на что обращают внимание как ученые, так и ведущие специалисты системы дошкольного образования.

В то же время только в Краснодарском крае более чем в 80% детских дошкольных учреждениях ДДУ имеются оборудованные спортивные залы. Многие ДДУ, построенные за последние 2-3 года, имеют необходимые условия для обучения детей плаванию. Занятия по физической культуре в них, как правило, проводятся специалистами со средним специальным или высшим образованием.

Все большее внимание к вопросам дошкольного, в том числе и физического воспитания проявляют ученые и ведущие методисты-практики. За последнее время появилось немало научных трудов, посвященных этой проблеме (2, 6,51, 116, 198,251,399,415, 446).

Таким образом, приходится констатировать, что в настоящее время даже созданная в целом ряде случаев нормальная материальная база для физического воспитания в ДДУ, удовлетворительная методическая подготовка сотрудников не приводят в нынешних социально-экономических условиях хотя бы к сдерживанию процесса ухудшения здоровья детей и тем более его полной остановке.

Это и предопределяет актуальность проблемы, заключающейся в необходимости критического анализа реально существующих в практике организационных, технологических, содержательных, кадровых аспектов процесса физического воспитания в дошкольных учреждениях, выявлении факторов, лимитирующих развитие способностей детей и конкретизации путей их устранения на уровне современной парадигмы приоритета человека, его прав на свободное освоение ценностей культуры, в том числе и физической, и современных технологий эффективного физического воспитания.

Объект исследования. Процесс функционирования системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования. Методология и технология инновационного совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Цель исследования — разработка и обоснование теоретических и методических положений совершенствования процесса физического воспитания детей дошкольного возраста на основе социально-психологических, интеллектуальных, двигательных и кадровых факторов.

Рабочая гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность формирования физической культуры, начиная с дошкольного этапа онтогенеза (26, 27, 209, 235, 386). По мнению П.К.Анохина (12), В.К.Бальсевича (34), М.Я.Набатниковой (236, 237), В.П.Филина (383, 387) устойчивость и эффективность существования любой функциональной системы, в том числе и системы физического воспитания, можно с высокой степенью достоверности прогнозировать только тогда, когда она опирается на научные достижения различных отраслей знаний и многолетний практический опыт.

-9В этой связи мы считали, что выбор подхода к решению проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста, основанного на системном анализе социально-экономических, интеллектуальных, организационных и других факторов, позволит не только выявить резервные возможности повышения эффективности функционирования традиционной системы физического воспитания, но и определить инновационные направления ее совершенствования.

Комплексная оценка основных детерминант, обусловливающих действенность системы физического воспитания детей дошкольного возраста позволила также предположить, что основные направления ее совершенствования могут проходить через процессы воздействия на потребностно-мотивационную сферу детей, освоения ими интеллектуальных ценностей физической культуры, литерализации методологии физической подготовки и формирования основных движений на основе учета возрастных особенностей дошкольников, использования средств физической культуры для оптимизации условий формирования психических процессов, разработки теоретических основ проблемы конверсии высоких спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания, совершенствования системы подготовки физкультурных кадров для детских дошкольных образовательных учреждений.

Задачи исследования'.

1. Обосновать технологию реализации интеллектуальных и социально-психологических задач физического воспитания детей 3-6 лет.

2. Выявить возрастные особенности и педагогические возможности формирования основных движений, развития физических качеств и психических процессов детей 3-6 лет средствами физической культуры.

3. Разработать и обосновать организационные формы, структуру и содержание подготовки специалистов по дошкольному физическому воспитанию с высшим образованием.

-104. Обосновать с теоретических позиций возможные пути конверсии спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания детей.

5. Определить основные перспективные инновационные направления совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Научная новизна. Систематизация научных знаний и данных экспериментальных исследований позволили определить новые направления совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

Разработаны и обоснованы принципиальная организационная структура и содержание многоуровневой подготовки физкультурных кадров с высшим образованием для детских дошкольных образовательных учреждений.

Разработана технология комплексного решения социально-психологических и интеллектуальных задач физического воспитания детей 3-6 лет.

Выявлены особенности возрастной динамики и возможность использования средств физической культуры для оптимизации условий развития психических процессов детей дошкольного возраста.

Теоретически обоснована реальность конверсии высоких спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания.

Определены возрастные особенности развития физических качеств и формирования основных движений детей 3-6 лет в условиях применения новых технологий физического воспитания.

Предложены методические приемы, повышающие результативность педагогического контроля уровня физической подготовленности детей 3-6 лет.

Теоретическая значимость. Обоснование основных направлений инновационных преобразований системы физического воспитания детей дошкольного возраста позволяет расширить теоретическую базу физического воспитания положениями, которые доказывают необходимость и основные направления изменения и дополнения организационных, содержательных, технологических и кадровых параметров, исходя из основополагающего принципа-примата личности ребенка, его мотивов и потребностей, основанных на возрастных особенностях двигательного, физического и психического развития детей.

Результаты исследования также дополняют теоретическую часть педагогических и психологических наук:

- дошкольную педагогику: а) сведениями о возрастных особенностях мотивации детей 3-6 лет к различным видам учебно-воспитательной деятельности; б) данными об иерархии видов стимулов способствующих формированию у детей мотивов к деятельности; в) теоретическим обоснованием необходимости инновационных преобразований физического воспитания как частной методики дошкольного образования детей 3-6 лет.

- педагогику физического воспитания: а) сведениями характеризующими педагогические особенности проведения развивающих игр в процессе физического воспитания дошкольников; б) дополнительными данными о сенситивных периодах развития физических и двигательных качеств детей дошкольного возраста;

- педагогику профессионального образования - новыми подходами к разработке структуры квалификационных характеристик специалистов с высшим профессиональным образованием;

- дошкольную психологию: а) сведениями, дополняющими известные данные о сенситивных периодах развития психических процессов детей 3-6 лет; б) теоретическими аспектами технологии использования средств физического воспитания для создания условий оптимизирующих развитие психических процессов дошкольников.

Практическая значимость. Разработанная технология решения интеллектуальных и социально-психологических задач создает условия для целенаправленного освоения физкультурных знаний и связанных с ними умениями и навыками, а также для формирования у до школьников стойких положительных мотивов к занятиям физическими упражнениями.

Предложенная методика педагогического контроля физической подготовленности реально повышает объективность оценки уровня развития физических качеств детей 3-6 лет.

Практическая реализация принципа адекватности характера тренирующих воздействий ритму возрастной динамики моторного и психического потенциала ребенка является основой для рационального планирования процесса физического воспитания дошкольников.

Обоснованная технология оптимизации условий формирования мышления, внимания, памяти, воображения и восприятия детей 3-6 лет средствами физического воспитания повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий с целью психического развития дошкольников.

Разработанные документы, регламентирующие организационно-содержательные аспекты подготовки специалистов по дошкольному физическому воспитанию с высшим образованием, создают предпосылки для качественного улучшения уровня сформированности физической культуры детей дошкольного возраста.

Выявленные методические особенности тестирования физической подготовленности детей, а также организации игровых занятий по развитию психических процессов дошкольников позволяют рационализировать методику их проведения на основе рекомендаций, учитывающих возрастные особенности физической, психической и мотивационной сфер ребенка.

Результаты исследования позволяют включить в содержание программ обучения и воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях новые разделы:

- "Формирование основ физической культуры детей дошкольного возраста (интеллектуальные и социально-психологические задачи физического воспитания)";

- "Развитие психических процессов детей дошкольного возраста средствами физического воспитания".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость определения инновационных направлений в системе физического воспитания детей дошкольного возраста вызвана установленным несоответствием между состоянием их здоровья, физической и двигательной подготовленности и государственным заказом, декларируемым в нормативных документах, регламентирующих деятельность детских дошкольных образовательных учреждений.

2. Выявленная взаимосвязь уровней сформированности мотивов к занятиям физическими упражнениями и освоения физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, обусловливают необходимость параллельного решения социально-психологических и интеллектуально-мировоззренческих задач физического воспитания детей, начиная с дошкольного возраста.

3. Планирование физического воспитания детей дошкольного возраста основывается на выявленных закономерностях возрастной динамики физической, двигательной подготовленности и сформированности психических процессов и предполагает целенаправленное, акцентированное педагогическое воздействие на процесс развития мышления, внимания, памяти, воображения с 3 до 5 лет, восприятия - с 5 до 6 лет, а физических качеств и основных движений - с 3 до 6 лет.

4. Теоретическое обоснование условий, оснований и предмета конверсии спортивных технологий создает базу для реализации данного процесса в практике физического воспитания детей дошкольного возраста.

- 145. Основным инновационным направлением преобразования действующей системы физического воспитания детей дошкольного возраста, изменяющим идеологию данного процесса и ментальность участвующих в нем педагогов, является подготовка качественно нового специалиста на основе введения в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования специальности "Физическая культура детей дошкольного возраста".

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе книга "Взрослым о физическом воспитании детей дошкольного возраста" (9,5 п.л.), четыре учебных пособия, допущенных Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму для использования в физкультурных учебных заведениях России: "Научно-методические основы подготовки специалистов по дошкольному образованию" (5 п.л.); "Использование элементов художественного слова в практике физического воспитания детей дошкольного возраста" (9 п.л.); "Методы активного обучения: классификация, характеристика и основы применения" (9 п.л.); "Метод активного обучения", "Анализ конкретных ситуаций", "Классификация и основы применения" (8,6 п.л.).

Многоуровневая структура подготовки специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста внедрена в Кубанской государственной академии физической культуры.

Система педагогического контроля физической подготовленности детей 3-6 лет и методические рекомендации по организации тестирования внедрены в дошкольных образовательных учреждениях г.Краснодара.

Теоретические результаты диссертации внедрены в практику подготовки специалистов на дошкольном отделении педагогического колледжа г.Ейска Краснодарского края, на отделении физического воспитания педагогического колледжа г.Элисты, Республика Калмыкия и на дошкольном факультете Кубанской государственной академии физической культуры.

Методика развития психических процессов детей 3-6 лет средствами физического воспитания используется в детских дошкольных образовательных учреждениях г.Ейска Краснодарского края.

Материалы диссертации применяются при аттестации сотрудников детских дошкольных образовательных учреждений Краснодарского края.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух международных, двух Всесоюзных и четырех Всероссийских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чернышенко, Юрий Константинович

выводы

1. Установленное несоответствие между государственным заказом, декларируемым в программно-нормативных документах, регламентирующих организационно-содержательные аспекты физического воспитания в детских дошкольных образовательных учреждениях, и актуальным состоянием здоровья, физической и двигательной подготовленностью является основной причиной социально обусловленной необходимости поиска инновационных направлений преобразования системы физического воспитания дошкольников.

Перспективными путями, повышающими эффективность функционирования системы физического воспитания детей дошкольного возраста, являются:

- усиление культурологического компонента;

- учет при планировании учебно-воспитательного процесса установленных возрастных особенностей изменения физических и двигательных способностей;

- применение средств физического воспитания для создания условий, оптимизирующих развитие психических процессов;

- использование высоких технологий спортивной тренировки, конверсированных в контексте задач физического воспитания;

- изменение организационно-содержательных подходов к подготовке кадров.

2. Принципиальным условием эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста, способствующим усилению гуманистической и культурологической сущности данного процесса, является введение в структуру его задач интеллектуального и социально-психологического компонентов.

Взаимосвязь уровня освоения детьми интеллектуальных ценностей физической культуры и сформированности у них мотивации к физкультурным занятиям обусловливает необходимость параллельного решения этих задач начиная с 3-летнего возраста у дошкольников обеих половых групп.

3. Сенситивными периодами развития у детей 3-6 лет обоего пола психических процессов мышления, внимания, памяти, воображения является возрастной диапазон с 3 до 5 лет, а способности к восприятию наиболее чувствительных к внешним, в том числе и к педагогическим, воздействиям - с 5 до 6 лет. При этом в периоде с 3 до 6 лет происходят достоверные приросты показателей психических процессов в ходе естественного развития детей:

3 года - мышление, память, воображение - в группах мальчиков; память, воображение, восприятие - у девочек;

4 года - мышление, внимание, воображение - в группах мальчиков; внимание, воображение, восприятие - в группах девочек;

5 лет - воображение, восприятие - мальчики; внимание, воображение, восприятие - девочки;

6 лет - воображение, восприятие как в группах мальчиков, так и девочек.

4. Возрастной диапазон от трех до шести лет является сенситивным периодом для развития физических качеств (исключая гибкость) и формирования основных движений, что подтверждается следующими фактами:

- устойчивостью тенденции увеличения абсолютных значений большинства интегральных и суммарных показателей физической подготовленности и сформированности основных движений по мере взросления детей как в группах мальчиков, так и девочек;

- достоверностью различий между уровнями подготовленности детей смежных возрастов по абсолютному большинству изучаемых характеристик с преимуществом более старших дошкольников;

- повышением приростов физических качеств и сформированности основных движений по мере взросления детей с достижением максимума в старшем дошкольном возрасте.

-3245. Временные периоды эффективного педагогического воздействия в процессе развития физических и психических качеств, а также формирования основных движений детей дошкольного возраста ограничены возрастными факторами, о чем свидетельствует близость тенденций изменения уровней физической и двигательной подготовленности и сформированности психических процессов в ходе естественного развития дошкольников и в условиях педагогического эксперимента. Следует предположить, что существуют наследственно обусловленные верхняя и нижняя границы развития физического, психического и двигательного потенциала ребенка, лимитирующие результативность средовых и педагогических воздействий.

6. Не подтвердилось положение, закрепленное в программе детских учебных учреждений идентичным содержанием и нормативными требованиями для мальчиков и девочек, об отсутствии феномена полового диморфизма в возрастных особенностях изменений показателей физической и двигательной подготовленности и сформированности психических процессов.

В ходе лонгитудинальных обследований мальчиков и девочек установлены различия между ними по:

- уровням взаимосвязи интегральных и суммарных показателей физической подготовленности и сформированности основных движений;

- значениям, характеризующим одни и те же уровни развития показателей физической подготовленности и сформированности основных движений;

- степени значимости физических качеств для формирования основных движений;

- темпам прироста физических и психических качеств;

- структуре мотивации к основным видам учебно-воспитательных работ;

- тенденциям изменений мотивации к основным видам учебно-воспитательной работы в возрастном аспекте.

Полученные научные факты обусловливают необходимость дальнейшего углубленного изучения проблемы дифференциации задач, средств и методов физического и психического воспитания девочек и мальчиков, начиная уже с дошкольного периода онтогенеза человека.

7. Предложенная модель конверсии высоких технологий спортивной подготовки, адаптированная к потребностям современного дошкольного физического воспитания, является позитивным фактором, инициирующим развитие инновационных процессов на рациональной методологической основе.

8. Высокая эффективность предложенной структуры и содержания подготовки специалистов по дошкольному физическому воспитанию с высшим профессиональным образованием подтверждена итогами Государственной аттестации 1997 года в Кубанской государственной академии физической культуры. Ее результаты являются основанием для включения в Государственный стандарт высшего профессионального образования в части классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования новой специальности - "Физическая культура детей дошкольного возраста".

9. Одним из важных условий совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного возраста является изменение ментальности российского общества в контексте повышения престижности и усиления государственного внимания к физкультурно-оздоровительным достижениям специалистов, работающих в детских дошкольных образовательных учреждениях на основе:

- обязательного введения в штатное расписание дошкольных образовательных учреждений должности преподавателя физической культуры детей дошкольного возраста, занимаемой специалистами с высшим образованием;

- повышения заинтересованности как коллективов дошкольных учреждений в целом, так и отдельных специалистов в укреплении здоровья, повышении уровня физкультурной подготовленности детей на основе внедрения в практику объективных критериев оценки физкультурно-оздоровительной работы;

- введения тарификационных льгот для специалистов по физкультурному воспитанию, работающих в детских дошкольных учреждениях.

10. Определение направлений инновационного преобразования системы физического воспитания детей дошкольного возраста, базирующихся на теоретико-экспериментальном обосновании необходимости дополнений и совершенствования существующей ее структуры, с учетом гуманистических и демократических тенденций в обучении, воспитании и образовании, создает предпосылки для формирования новой парадигмы физкультурного воспитания, обеспечивающей качественно более высокие результаты достижений в развитии психической, физической и двигательной сфер ребенка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Деятельность педагога-воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях по физкультурному образованию детей должна начинаться с решения интеллектуальных и социально-педагогических задач.

Основой интеллектуальных ценностей физической культуры являются физкультурные знания.

При решении проблемы обучения детей педагоги-воспитатели должны обратить внимание на две задачи дидактического характера: а) определение содержания; б) методы представления обучающей информация.

При решении первой задачи за конкретные ориентиры можно принять содержание знаний, представленное в таблице 3. Педагог-воспитатель может, по своему усмотрению, изменять или дополнять предложенный перечень знаний, но при этом должен ориентироваться на основные режимные процессы, в рамках которых осуществляются все мероприятия по оздоровлению, обучению и воспитанию детей.

Обязательным требованием является параллельное формирование связанных с физкультурными знаниями практических умений и навыков (табл. 3), в совокупности составляющих интеллектуальную базу физической культуры детей дошкольного возраста.

В процессе работы с детьми, как правило, должны комплексно применяться наглядные, словесные и практические методы обучения. Решающее значение имеют наглядные методы. Виды и формы наглядности должны соответствовать возрастным особенностям развития психических процессов ребенка. Но следует учитывать, что дети успешно осваивают материал, если процентное значение применения данных методов колеблется в пределах от 70 до 90%. В практической деятельности педагог-воспитатель может ориентироваться на систему комплексного применения методов обучения, фрагмент которой (для 3-х летних детей) представлен в таблице 4.

Решение задач формирования мотивов к занятиям физическими упражнениями должно начинаться уже с 3-летнего возраста. Педагог-воспитатель должен учитывать, что тенденция снижения интереса к физкультурным занятиям у девочек начинается с 5-летнего возраста.

Важное значение имеет правильный выбор стимулов к этому виду учебно-воспитательной работы. Целесообразно применение, в первую очередь, материальных ( игрушки, мелкий спортивный инвентарь) и органических ( конфеты, печенье, жевательные резинки) стимулов.

При проведении физкультурных мероприятий необходимо обращать внимание и на внешние атрибуты, способствующие заинтересованности детей:

- соответствующее возрасту детей музыкальное сопровождение;

- использование при проведении занятий как можно большего количества вспомогательного оборудования и инвентаря;

- красивая спортивная форма;

- оснащение спортивного зала красочными наглядными пособиями и спортивными снарядами.

Главным методологическим требованием при реализации интеллектуальных и социально-педагогических задач физкультурного воспитания детей дошкольного возраста является параллельная (одновременная) организация этих процессов.

2. Процесс физической подготовки и формирования основных движений детей 3-6 лет начинается с оценки уровня развития основных физических качеств.

Для этого необходимо использовать представленную в диссертации систему педагогического контроля.

Наиболее информативными являются интегральные и суммарные показатели физической подготовленности. Интегральные показатели следует применять для оценки уровня какого-либо отдельного физического качества. Методика составления интегральных показателей сводится в суммированию относительных оценок за результаты, данные детьми в отдельных тестах. Для этого используются шкалы относительной оценки результатов тестирования, представленные в приложении 8.

В случае, если перед педагогом стоит задача определить общий уровень физической подготовленности ребенка, используется суммарный показатель, рассчитываемый как сумма значений интегральных показателей уровня развития отдельных физических качеств.

Для сравнения актуального состояния физической подготовки детей необходимо использовать таблицу уровней развития интегральных и суммарных показателей, представленную в приложении 10.

Для повышения точности и объективности тестирующих процедур необходимо придерживаться следующих дополнительных методических требований: а) предварительное обучение технике некоторых контрольных упражнений; б) формирование мотивов к показу максимальных результатов. Данное требование особенно актуально при выполнении детьми тестов, связанных с проявлением максимальных или длительных усилий; в) учет элементов полового диморфизма при тестировании детей, что предполагает использование различных контрольных упражнений для девочек и мальчиков.

3. При планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий следует учитывать важное значение каждого года возрастного периода от трех до шести лет для становления физической и двигательной сфер как девочек, так и мальчиков. При этом необходимо исходить из положения, что конечный итог развития физических качеств и сформированности основных движений зависит от последовательных, годе в год, успехов ребенка.

Оптимальная методика планирования учебно-воспитательного процесса характеризуется наличием этапов (длительностью до 1 месяца) с акцентированным воздействием на определенное качество (до 50-70% от общего объема времени занятий). Ориентированные значения допустимого повышения частоты сердечных сокращений в процессе физкультурных занятий должны колебаться от 15-20% (вводная часть) до 70-90% (подвижные игры).

Для успешного формирования основных движений решающую роль играют следующие физические качества:

Мальчики: шесть лет - сила, ловкость, гибкость; пять лет - быстрота, сила, выносливость; четыре года - выносливость, сила, быстрота; три года - определять ведущие качества не представляется возможным.

Девочки: шесть лет - ловкость, сила, быстрота; пять лет - гибкость, сила, быстрота; четыре года - быстрота, гибкость, сила; три года - быстрота, гибкость, выносливость.

4. При использовании средств физкультурного воспитания для создания условий внешней среды, стимулирующих развитие психических процессов детей 3-6 лет, необходимо учитывать возрастные периоды онтогенеза, наиболее чувствительные к организованному педагогическому воздействию.

Сенситивными периодами эффективного развития психических процессов мышления, внимания, памяти, воображения для детей обеих половых групп являются возрастные диапазоны с трех до четырех и с четырех до пяти лет.

Для психического процесса восприятия таковым является возрастной период с пяти до шести лет.

При проведении игровых занятий, направленных на оптимизацию условий формирования психических процессов детей дошкольного возраста, необходимо учитывать некоторые общие и частные методические требования.

Общие требования: а) для проведения игровых занятий необходимо использовать не только знакомые для детей игры, но и игры с элементами новизны. Причем, чем старше возраст, тем больше новых игр и упражнений должны привлекаться педагогом для этой работы; б) расширение спектра применяемых методических приемов для увеличения диапазона возможностей психических процессов ребенка; в) обеспечение интеллектуальной раскованности, основанной на посиль-ности игровых заданий и общем положительном эмоциональном фоне занятий.

К частным требованиям относятся: а) необходимость индивидуализации оценки эффективности педагогических воздействий по следующим критериям:

- динамика положительных результатов ребенка в выполнении игровых заданий;

- индивидуальные достижения детей в тестах, характеризующих уровень сформированности психических процессов;

- наличие познавательных интересов у ребенка, оцениваемых в ходе педагогических наблюдений; б) начинать работу по развитию психических процессов необходимо с мышления, так как мыслительные операции в конечном итоге лежат в основе воображения, восприятия, внимания и памяти; в) при организации занятий, исходный уровень развития психических процессов (естественно в пределах нормы) не играет определяющей роли для комплектования групп детей;

-332г) длительность организованных занятий по развитию психических процессов в строгой регламентации не нуждается. Следует помнить, что в работе с нормальными детьми положительные сдвиги наблюдаются, как правило, после 20-25 занятий.

5. В процессе проведения занятий со студентами, обучающимися по схеме "Дошкольное отделение педагогического колледжа - вуз", в связи с сокращенными сроками обучения в вузе целесообразно для повышения уровня их познавательной активности применение методов активного обучения по следующей примерной схеме: а) темы с преимущественно теоретическим содержанием:

- визуальная лекция;

- проблемная лекция;

- лекция вдвоем;

- лекция с запланированными ошибками;

- мозговая атака (методическое занятие);

- круглый стол (методическое занятие);

- семинарское занятий в плане педагогического тестирования уровня знаний студентов; б) темы с преимущественно методическим содержанием:

- проблемная лекция;

- мозговая атака (методическое занятие);

- круглый стол (методическое занятие);

- анализ конкретных ситуаций (методическое занятие);

- индивидуальный тренаж (практическое занятие);

- семинарское занятие в плане педагогического тестирования уровня знаний студентов по изучаемой проблеме;

-333в) темы с преимущественно практическим содержанием:

- лекция вдвоем

- имитационные упражнения (практическое занятие);

- индивидуальный тренаж (практическое занятие);

- игровое проектирование (практическое занятие);

- разыгрывание ролей (практическое занятие);

- деловая игра (практическое занятие);

- семинарское занятие в плане педагогического тестирования уровня знаний студентов.