Научно-организационные основы оптимизации деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тапаев, Ахмед Шарипович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Тапаев, Ахмед Шарипович
Оглавление
Введение
Глава 1. Роль обязательного медицинского страхования в защите прав и интересов населения в области здравоохранения (обзор литературы)
Глава 2. Методология и методы исследования
Глава 3. Информированность граждан о своих правах в сфере ОМС
3.1 Роль СМО в информировании застрахованных о своих правах
в сфере ОМС
3.2 Самооценка населением своих знаний об ОМС
Глава 4. Основные причины неудовлетворенности населения доступностью и качеством медицинской помощи
4.1 Результаты социологического мониторинга застрахованных
4.2 Основные причины неудовлетворенности населения
доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической помощи . 47 4.3 Основные причины неудовлетворенности населения доступностью и
качеством стационарной помощи
Глава 5. Обращения застрахованных в страховую медицинскую организацию по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС 5.1 Обращения граждан как важный информационный канал для решения проблем, связанных с ущемлением их законных прав
и интересов в сфере ОМС
5.2 Обращения застрахованных в филиал СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном
5.3 Организация работы филиала СМО ЗАО «МАКС-М» в г.Грозном с обращениями застрахованных и её эффективность
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения:
Анкета амбулаторного пациента
Анкета пациента стационера
Анкета по социальному мониторингу и оценке доступности и качества медицинской помощи, получаемой в МО,
работающих в системе ОМС
Материалы, подтверждающие внедрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные основы оптимизации деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики»
Введение
Актуальность темы исследования. В современной России право граждан на защиту законных интересов при получении лечебно-профилактической помощи закреплено во всех основных федеральных законах, касающихся здравоохранения: «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [68], «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], «О защите прав потребителей» [65], Гражданском кодексе Российской Федерации [22] и т.д. Права населения в сфере ОМС определены в ФЗ № 326-ФЭ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], в соответствии с которым одним из принципов осуществления ОМС (ст. 4) является «...гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по обязательному медицинскому страхованию в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования независимо от финансового положения страховщика». Право на защиту законных прав и интересов в сфере ОМС, является одним из основных прав застрахованных (ст. 16).
Ведущую роль в защите прав и интересов застрахованных должны играть СМО. Однако, как отметил на заседании президиума Государственного совета 30.07.2013 г. [84] Президент РФ В.В.Путин «...наша система обязательного мед-страхования пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за неё никакой ответственности».
Одна из причин такого положения дел состоит в том что, несмотря на то, что в Фонды ОМС регулярно собирают информацию о деятельности СМО по работе с обращениями граждан, в настоящее время практически отсутствуют официальные критерии оценки их деятельности по этому направлению работы. Кроме того, от оценки деятельности СМО отстранен сам потребитель медицинских услуг — застрахованный. Результаты работы СМО, как правило, не доводятся до сведения
общественности, а если и доводятся, то форма подачи информации мало доступна для понимания населением.
Успешная защита своих законных интересов возможна только в том случае, если застрахованные обладают достаточным объемом информации о своих правах, порядке и условиях предоставления медицинской помощи, понимают работу системы ОМС. Однако вопрос обеспечения информирования граждан на федеральном уровне урегулирован не в полном объеме [101]. Как отметил Президент, сегодня [84] «... Более 70 процентов обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи».
Для успешного решения вышеизложенных проблем необходимо проведение специальных научных исследований, направленных на разработку научно-организационных основ оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных. В настоящее время все СМО работают в едином правовом поле, определенном федеральными законами. Однако каждый субъект РФ имеет свои особенности, связанные с различиями социально-экономического развития, географического положения, национальными традициями, менталитетом проживающего населения и т.д. В связи с чем, научные исследования, учитывающие особенности отдельных субъектов РФ, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности темы исследования. В течение последних лет выполнено ряд исследований, посвященных оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в различных регионах страны: Штельмах Л.Г. [128] в Орловской области; Федонниковым A.C. [116] в Саратовской области; Русских Т.Н. [86] в г.Орле; Гехт И.А. [18] в Челябинской области; Долговой И.В. [29], Оношко С.С. [75] в Сибирском ФО; Антоновой H.JI. [9] в г.г. Тюмень, Нижний Новгород, Tocho (Ленинградская область); Юрьевым В.К., Куприяновой В.И. [134], а также Строгановой О.Б. [101] в С.Петербурге; Артемьевой Г.Б. [10] в Рязанской области и др. Однако до настоящего времени исследований, по изучению
деятельности страховой медицинской организации в сфере защиты прав и интересов застрахованных в Чеченской Республике не проводилось.
Цель исследования: разработать научно-организационные основы оптимизации деятельности страховых медицинских организаций в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Задачи исследования
1. Оценить уровень информированности граждан о своих правах в сфере ОМС и роль СМО в информировании застрахованных.
2. Установить основные причины неудовлетворенности населения качеством ам-булаторно-поликлинической помощи.
3. Выявить ведущие причины неудовлетворенности застрахованных качеством стационарной помощи.
4. Провести анализ обращений населения по вопросам защиты своих законных прав и интересов в сфере ОМС и дать оценку эффективности деятельности СМО в разрешении этих проблем.
5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации деятельности СМО в сфере защиты прав и интересов застрахованных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях Чеченской Республики путем анонимного анкетирования определена степень информированности отдельных социальных групп застрахованных о своих правах в сфере ОМС, выявлены основные причины неудовлетворенности доступностью и качеством амбулаторно-поликлинической и стационарной помощью, частота и структура обращений в СМО по вопросам защиты законных прав и интересов. Новой является проведенная оценка эффективности деятельности филиала ЗАО МАКС-М в г. Грозный по информированию застрахованных, по разрешению проблем, связанных с обращениями населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследования были разработаны научно-практические рекомендации медико-социального и организационного характера, направленные на оптимизацию дея-
тельности СМО по защите прав и интересов застрахованных граждан Чеченской Республики в сфере ОМС, включающие меры по совершенствованию методов и форм информирования населения, как СМО, так и СМИ, расширению сети страховых представителей СМО в МО, налаживанию взаимодействий и взаимной информации структур, задействованных в системе ОМС, расширению форм мо-ниторирования населения, борьбу с бюрократизмом при работе с жалобами. Предложенные меры по расширению правовых форм воздействия СМО на ЛПУ поможет сократить число поступающих жалоб и повысит уровень удовлетворенности застрахованных полученной помощью.
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность МЗ Чеченской Республики, ТФОМС Чеченской Республики, филиала СМО ЗАО «МАКС-М» в г. Грозном, используются в преподавании на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины, культурологии и информати ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» МЗ Российской Федерации.
Методология и методы исследования. Для реализации поставленных задач при выполнении исследования был использован комплекс современных методов и методик: контент-анализ, анонимное анкетирование, аналитический, математико-статистический, графико-аналитический. Статистический анализ результатов работы выполнялся с применением IBM-совместимого компьютера класса Pentium 4D с объемом ОЗУ 1024 Мб и тактовой частотой 2800 МГц. Были использованы пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 6.0 и MS Office 2003.
Положения, выносимые на защиту:
1. СМО проводит большую работу по индивидуальному и публичному информированию населения, однако эта работа, как правило, проводится с населением в целом, без учета принадлежности застрахованных к той или иной социальной группе. Отдельные социальные группы жителей имеют весьма низкий уровень знаний об ОМС и своих правах в этой сфере, что в большей степени связано не с отсутствием или недоступностью информации, а с нежеланием по-
лучать эти знания.
2. Права застрахованных, при предоставлении лечебно-профилактической помощи в рамках ОМС, часто нарушаются, в связи с чем около трети пациентов остаются полностью или частично неудовлетворенными полученной помощью. В течение последних лет степень удовлетворенности населения постоянно снижается.
3. Застрахованные жители Чеченской Республики крайне редко обращаются в СМО в случае ущемления их законных прав и интересов в сфере ОМС, что связано с менталитетом местного населения, недоверием чиновникам и организационными недоработками СМО. Основная часть жалоб связана с экономическими проблемами, отказами в медицинской помощи и КМП.
4. СМО проводит большую работу по защите прав застрахованных, однако повысить степень удовлетворенности населения КМП не удается, что связано как с ограниченными законодательством механизмами воздействия СМО на ЛПУ, так и с недостаточной эффективностью работы самой СМО в рамках действующей законодательной базы.
Степень достоверности и апробация результатов. Сформулированные в диссертации научные положения базировались на репрезентативном статистическом материале: анализе 585 авторских статистических форм, результатах анкетирования 17417 застрахованных, 5 годовых отчетных форм СМО «Форма ПГ», 283440 обращений, поступивших в Филиал ЗАО МАКС-М в г. Грозный. Достоверность результатов работы были подтверждены путем применения апробированного математического аппарата и соответствовала требованиям доказательной медицины.
Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции с международным участием «Организационные, правовые и экономические проблемы здравоохранения Российской Федерации и пути их решения» (Новосибирск, 2013); заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления,
права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» (СПб., 2013); IX международной научно-практической конференции «Новината за напреднала наука» (София, 2013); международной научной интернет конференции, посвященной 75-летию кафедры общественных наук ХНМУ «1сторичш, економ1чш, сощально-философсью та освггш аспекта розвитку охорони здоров'я» (Харьков, 2013); V Международной научно-практической дистанционной конференции "Наука и образование" (Мюнхен, 2014).
Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных печатных работах, в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1
Роль обязательного медицинского страхования в защите прав и интересов населения в области здравоохранения (обзор литературы)
Начиная с конца XX века, в России происходят процессы реформирования отечественного здравоохранения и формируются основы новой государственной социальной политики в области охраны здоровья населения. Получила свое развитие страховая медицина, переход на которую был обусловлен спецификой рыночных отношений в здравоохранении [59, 81].
В настоящее время защита прав граждан при оказании медицинской помощи осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, Законов Российской Федерации «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [68], «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [66], «О защите прав потребителей» [65], Гражданского кодекса Российской Федерации [22] и других специальных нормативных документов [129].
В Конституции РФ в статье 41 указывается, что право на охрану здоровья имеют все граждане нашей страны (как работающие, так и неработающие) [45].
Согласно Закону «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в стране действует два вида медицинского страхования: обязательное и добровольное. Хотя все граждане России застрахованы по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), они имеют право, в целях получения дополнительных и более качественных медицинских услуг, заключать договора добровольного медицинского страхования (ДМС). Согласно программе ОМС гражданам гарантируется определенный минимум бесплатной медицинской помощи, предусмотренный данной программой, которая ежегодно определяется постановлением Правительства РФ. Добровольное медицинское страхование подразумевает получение медицинских услуг сверх программы ОМС [59,74].
Все граждане России, застрахованные по программе ОМС, имеют право на получение бесплатной медицинской помощи (в рамках базовой программы ОМС) на всей территории Российской Федерации; на выбор и замену (один раз за кален-
дарный год) страховой медицинской организации (СМО); выбор медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы ОМС, и врача; на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи; на защиту персональных данных, необходимых для ведения учета в сфере ОМС; на возмещение ущерба, нанесенного медицинской организацией в результате ненадлежащей организации и оказания медицинской помощи; на защиту прав и законных интересов в сфере ОМС. Право на получение бесплатной медицинской помощи по программе ОМС, предоставляется гражданам при наличии страхового полиса, единого на всей территории Российской Федерации, который они получают в СМО [66].
Изменения в системе ОМС отдельных регионов России во многом влияют на реформирование отечественного здравоохранения [4, 17, 19, 21, 29, 38, 41, 52, 58, 77, 102, 117, 121, 127, 131, 132]. В свою очередь, изменения федерального законодательства в отношении здравоохранения и медицинского страхования, такие как исполнение Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», расширение видов медицинской помощи по линии ОМС, развитие одноканального финансирования, требуют их адаптации к особенностям различных регионов нашей страны [2, 3, 16, 19, 40, 50, 53, 61, 73].
Формирование региональной социальной политики в здравоохранении во многом зависит от таких значимых факторов, как постарение и ухудшение состояния здоровья населения, что, в свою очередь, требует изменений потребности в ресурсном и кадровом обеспечении здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования [14, 18, 27, 37, 44, 51, 87, 103].
Затраты направленные на улучшение состояния здоровья населения ложатся тяжелым бременем на экономику государства. Экономический ущерб состоит из двух частей: прямой ущерб, связанный с затратами на оказание профилактической и лечебной помощи, и косвенный ущерб, связанный с недоданной продукцией больными и умершими. Таким образом, чем лучше здоровье населения, тем лучше благосостояние страны, выше экономическая производительность и ниже затраты на оказание медицинских услуг. Следовательно, финансы, выделенные на
охрану здоровья населения и здравоохранение в целом, необходимо рассматривать не как экономический ущерб, а как основу для постоянного экономического развития общества [24, 33, 34, 54, 56, 60, 87, 91, 99, 104, 130].
В настоящее время именно система ОМС является основным источником финансирования бесплатной медицинской помощи всему населению. Затраты на обязательное медицинское страхование обеспечивают выполнение главной функции страны: сбережение и воспроизводство населения или иначе человеческого капитала [75].
В работах большого количества западных авторов указывается на то, что расходы на развитие здравоохранения не являются лишь потерями для экономики, а приносят и большую выгоду для благосостояния общества. Более большая доля суммарных затрат на здравоохранение приходиться на население именно более бедных стран. Так, в 2007 году, прямые платежи населением 33 стран с низкими доходами составили более 50% от общих расходов на медицинские услуги. В странах же, где доля ВВП, выделяемая государством на здравоохранение, высокая (Франция, Нидерланды, Австрия, Бельгия), затраты населения на оказание медицинских услуг ниже. Как указывают западные авторы, уменьшение зависимости доступа к медицинским услугам от прямых платежей населения, лежит в политике государства, построенной на принципах объединения рисков и предоплаты. Страны, наиболее приблизившиеся к всеобщему охвату населения медицинским страхованием, выбрали именно этот путь [113, 118, 137, 138, 139, 140, 146, 151, 155, 156, 157, 159, 160, 166].
При этом растущее бремя затрат на здравоохранение не должно отодвигать на задний план всеобщий охват медицинским обслуживанием и соблюдение принципа социальной справедливости. Государство должно быть готово платить за медицинскую помощь, понимая всю выгоду от затрат на здравоохранение, учитывая тенденцию постарения населения, новые достижения медицинской науки и фармации, высокий уровень общественных ожиданий и имеющиеся элементы неравенства в получении медицинской помощи. Финансовые ресурсы должны направляться на внедрение новейших медицинских технологий, которые дают луч-
ший медицинский и экономический результат [36, 94, 101, 113, 141, 142, 143, 145, 147, 149, 150, 157, 158, 161, 162, 164, 165, 167, 168].
В этом плане представляет интерес здравоохранение Франции, где ОМС охватывает почти все виды медицинской помощи (кроме стоматологической и офтальмологической, при которых оплачивается лишь часть услуг). Одновременно почти все население (92%) кроме ОМС заключает договоры ДМС. Большое внимание уделяется стационарозамещающей помощи, а больницы, с учетом их технологических возможностей, разделены по категориям. Часть больниц перепрофилируются в больницы восстановительного лечения. Необходимо отметить тот факт, что из всех лекарственных препаратов присутствующих на французском рынке, более половины из них подлежат компенсации в системе ОМС и цены на лекарства жестко регулируются. Заслуживает упоминания и тот факт, что в структуре финансирования ОМС налоги на табачные и алкогольные изделия составляют 8% [88, 95].
Вопросам реформирования системы ОМС посвящено большое количество работ [1, 6, 9, 10, 12, 28, 32, 47, 60, 75, 76, 78, 81, 82, 90, 98, 116, 124, 125, 128, 129].
Количество страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС, в нашей стране, постепенно сокращается (со 120 в 2007 г. до 95 в 2013 г.), так как, согласно Закону РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», минимальный уставной капитал страховой компании, работающей в системе обязательного медицинского страхования, должен составлять не менее 60 млн. рублей [67].
Несмотря на то, что в 2012 году федеральный бюджет здравоохранения увеличился на 50 млрд. рублей, лишь небольшая часть денег была направлена на реформирование здравоохранения. Основная часть финансов была истрачена на укрепление материально-технической базы здравоохранения. При этом затраты на ведение дела страховыми медицинскими организациями в 2010 году составили 7 млрд. рублей и ежегодно эта сумма возрастает [10, 20, 43, 83, 119, 126].
Большому количеству вопросов развития страхового дела в нашей стране посвящено в постановление правительства РФ от 22 июля 2013 г. «Стратегия развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года» [100].
Особо важной частью работы Территориальных фондов и страховых медицинских организаций является информирование граждан об их правах на получение бесплатной медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования. Информирование населения осуществляется как через средства массовой информации (радио, телевидение, газеты, информационные стенды, выступления в коллективах медицинских работников и застрахованных граждан), так и путем индивидуального информирования (обеспечение пациентов справочным материалом по защите прав застрахованных). Однако, проведенные исследования, позволяют говорить о невысоком уровне осведомленности населения о своих правах в сфере здоровья. Так, среди опрошенных в г. Екатеринбурге, лишь каждый четвертый ответил, что знает этот вопрос хорошо. Исследование, проводившееся в г. Томске, позволило сделать вывод о низкой информированности населения в сфере обязательного медицинского страхования. С приведенными данными соотносятся и результаты Всероссийского социологического исследования мнения населения о доступности и качестве медицинской помощи, которое проводилось в 7 федеральных округах, 83 субъектах РФ. Полученные данные свидетельствуют, что в большинстве субъектов РФ уровень информированности населения остается низким. Это касается в первую очередь Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа. Основными недостатками в работе по информированию пациентов являются недоведение в полном объеме информации о медицинском страховании (как обязательном, так и добровольном) и перечне видов бесплатной медицинской помощи, недостаточная работа с обращениями граждан непосредственно в медицинской организации. Реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение информированности пациентов об условиях оказания медицинской помощи, необходима со стороны органов исполнительной власти и СМО следующих субъектов РФ: республик Дагестан и Тыва, Камчатского и Приморского краев, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Московской,
Псковской и Сахалинской областей, а также городов Москва и Санкт-Петербург, Чукотского автономного округа и Еврейской автономной области [8, 15, 112].
По мнению опрошенных, более половины из них считают средства массовой информации наиболее действенным механизмом, который способен повысить уровень информированности о правах гражданина в сфере получения медицинской помощи. Эффективность информационных стендов, раскрывающих права пациента в сфере здоровья и размещенных в лечебно-профилактических учреждениях, вызывает сомнения, даже несмотря на то, что 48% опрошенных считают его важным источником информации. 23% респондентов считают, что врач также может выступать информационным источником, способным разъяснить права пациента в системе обязательного медицинского страхования. И лишь 19% респондентов считает информационным источником страховые медицинские организации. При этом сами страховщики признают, что правовая осведомленность пациентов очень низкая. Несмотря на то, что в страховых медицинских, организациях имеются специальные информационные уголки, где каждый желающий может найти необходимую информацию о своих правах в области охраны здоровья, страховщики перекладывают информационно-просветительскую функцию на медицинские учреждения. Менее половины респондентов считают, что они знают учреждения и организации, которые должны защищать их права в сфере охраны здоровья. По их мнению, это Общество по защите прав потребителей, Управление здравоохранения, Министерство здравоохранение и судебные органы. Однако, в качестве «защитников» практически не были названы Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховые медицинские организации, которые и обязаны проводить эту работу [8].
Одна из наиболее важных проблем здравоохранения - обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Всемирная организация здравоохранения считает, что «гарантией качества медицинской помощи является обеспечение каждому больному того комплекса диагностической и терапевтической помощи, который привел бы к оптимальным для здоровья этого пациента результатам в соответствии с уровнем медицинской науки». Таким образом, повышение качества
медицинской помощи возможно только путем создания необходимых условий для удовлетворения потребности населения в такой помощи на всех этапах - от амбу-латорно-поликлинического звена до специализированной помощи.
В статье 4 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указывается, что доступность и качество медицинской помощи является одним из основных принципов охраны здоровья населения. Под доступностью понимается не просто возможность обратиться в медицинское учреждение, а получение своевременной качественной помощи, без финансовых затрат, которые будут непосильны для личного и семейного бюджета и могут явиться причиной отказа от лечения.
Доступность медицинской помощи зависит от таких факторов, как наличие и уровень квалификации медицинских работников, возможность свободного выбора врача и лечебного учреждения, наличие необходимых медицинских технологий, возможность быстро добраться до лечебного учреждения, уровень гигиенического обучения и воспитания и, наконец, финансовые и медицинские возможности государства [15, 68].
Во всем мире вопросам удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи населению уделяется большое и пристальное внимание, так как эти показатели в разных странах неоднозначны и зависят от уровня развития здравоохранения и его совершенствования [144, 152]. Даже в экономически развитых странах имеются существенные различия. Во Франции, где здравоохранение преимущественно страховое, им удовлетворены две трети населения. В Великобритании, где преимущественно государственное здравоохранение, им удовлетворены 40% населения, в Италии, где медицина в основном платная, здравоохранением удовлетворены лишь 20% населения, а в США от 65% до 90% [95].
Средний уровень доступности медицинской помощи в России, по данным Росздравнадзора, составил 72,9%.