Научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Деньгина, Наталья Павловна

  • Деньгина, Наталья Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Деньгина, Наталья Павловна. Научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Деньгина, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ

1.1. Интеграция культуры и образования как педагогическая проблема.

1.2. Современные тенденции развития начального профессионального образования .33

1.3 Научно-методическая деятельность в учреждении начального профессионального образования.59

ВЫВОДЫ.80

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ 2.1. Диагностика реализации культурологической направленности образования в лицее.82

2.2. Проектирование целостной системы научно-методического обеспечения культурологической направленности образования.101

2.3. Апробация системы научно-методического обеспечения культурологической направленности образования в профессиональном лицее.121

ВЫВОДЫ.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование и культура - две стороны генетически единого процесса антропо- и социогене-за. Их более или менее гармоничное взаимодействие обеспечивает производство, тиражирование, передачу, усвоение и потребление знаний и ценностей. До начала XX в. это генетическое единство сохранялось - образовательные центры (школы, лицеи, гимназии, университеты) были одновременно и центрами культуры, субъектами ее творчества и потребления. Ныне возникла ситуация иного плана. Эти два процесса усложнились и дифференцировались - содержательно и организационно разошлись, а нередко и противопостави-лись друг другу. Раздельная институализация сопровождалась расчленением единого культурно-образовательного пространства, что при слабости интеграционных процессов привело к их недостаточному взаимодействию.

Вне культурной систематизации, вне связи с собственно человеческими проблемами, получаемые и усваиваемые в процессе образования знания не связывались с поиском личностных смыслов и активизацией развития культуры личности. Понятие «образованный человек» становилось синонимом «информационного человека» и разошлось с понятием «культурный человек». По словам Л.П. Буевой, возник феномен «образованщины», функционально-профессиональные знания разошлись с гуманистическими ценностями и человек стал опасен для самого себя.

В современных условиях нужно вести речь о новых уровнях образования, соответствующих новым универсумам, в рамках которых разворачивается деятельность специалиста и по отношению к которым и порождаются культурные смыслы его деятельности.

В связи с этим как никогда остро встаёт вопрос о формировании культуры специалистов, в которой соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало.

Образование и культура в современном мире далеко разошлись между собой, что само по себе свидетельствует о глубоких переменах в обществе.

Аналитический обзор исследований образования в контексте культуры показал, что в основе культурологических версий образования лежат соответствующие концепции: деятельностная (Э.С. Балер, В.Е. Давидович, М.С. Каган); ценностная (А.А. Зворыкин, Г.Г. Карпов); структуралистская (К. Ле-ви-Строс, Ю.М. Лотман); диалогическая (М.М. Бахтин, B.C. Библер) и др. Известен ряд культурологических системных моделей, используемых для анализа и решения проблем образовательной ситуации: «генетический код» культуры (Л.С. Выготский); модель «культурного взаимодействия» (И.А. Ра-китов); четырехэлементная схема «культурного бытия» (А.Г. Бермус); «функциональная культурно-образовательная» модель (А.Я. Флиер) и др.

Образование не «успевает» за темпом инновационных изменений в производственно-технологической сфере, оно не создает условия для самоопределения своих выпускников в культурных коллизиях глобального масштаба.

Это побуждает исследователей к проектированию оптимальной системы образования, которая должна максимально полно соответствовать складывающемуся новому типу культуры.

Подчеркивая, что образование есть отражение культуры и цивилизации определённой эпохи, исследователи отмечают, что сегодня «оно всё ещё построено на культурных доминантах эпохи безраздельного торжества научно-технического прогресса», рационального взгляда на мир, интеллектуализма, утилитарности, монокультурности, что обусловливает ряд существенных противоречий между:

- объективной потребностью общества в высоком уровне развития профессиональной культуры будущих специалистов, востребованностью их гражданской и личностной позиции, базирующихся на единстве духовных, нравственных и технологических компонентов культуры, и реальным состоянием подготовки, ориентированной, в основном, на формирование профессионально-функциональной готовности выпускников к работе в сфере производства в полисоциокультурных условиях;

- фрагментарностью предметного подхода в подготовке специалиста, преимущественно отражающей в содержании образования материальные компоненты культуры, и необходимостью формирования целостного гармоничного профессионала - человека культуры как единства материального и духовного факторов;

- потребностями наукоемких и высокотехнологичных производств в глубокой специализации и современными требованиями подготовки высококвалифицированного профессионала-интеллигента;

-существующими методами обучения, базирующимися, в основном, на когнитивных способах познания, и необходимостью усиления ценностно-смысловой и регулятивно-нормативной составляющих культуры.

Для обеспечения восхождения человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным. Это означает, что основным методом его проектирования и развития должен стать культурологический подход, который предписывает поворот всех компонентов образования к культуре и человеку как ее творцу и субъекту, способному к культурному саморазвитию (Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Г.М. Гогиберидзе, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, А.П. Валицкая и др.).

Культурологический подход в образовании не сводится только к радикальной перестройке существующих образовательных систем, структур и процессов. Его суть состоит в придании им целевой (личностной и профессиональной), содержательной, процессуальной, организационной и технологической целостности. Это требует переструктурирования и систематизации учебного материала, дополнения его ценностно-смысловыми элементами, внесения новых культурных представлений, направленных на активизацию личностных структур учащихся. Решение этих задач возможно при соответствующем методическом обеспечении, выступающем важнейшим условием и средством внедрения концептуально-парадигмальных положений в образовательную практику на основе научно обоснованных принципов.

Проблема всестороннего обеспечения образовательного процесса в системе начального профессионального образования является предметом многочисленных психолого-педагогических исследований. В научных публикациях последних лет представлены результаты обоснования содержания образования (М.Н. Берулава, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.И. Байденко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); разработки и апробации стандартов образования (А.А. Кива, Т.Т. Новикова, А.Н. Лейбович, В.А. Тихонова, А.С. Хрипков и др.); психолого-педагогические условия развития профессионализма инженерно-педагогических кадров (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, М.Я. Ви-ленский, Н.В. Немова, Ю. А. Лобейко, В.П. Намчук, П.С. Хейфец и др.). В то же время отсутствует достаточное количество исследований проблемы научно-методического обеспечения культурологической направленности образования.

Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким должно быть научно-методическое обеспечение наиболее полной и успешной реализации культурологической направленности начального профессионального образования. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - культурологическая направленность начального профессионального образования.

Предмет исследования - научно-методические условия реализации культурологической направленности образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования. В контексте гуманистической парадигмы образования учреждения начального профессионального образования обладают особым культуротворческим потенциалом, успешная реализация которого возможна, если:

-научно осмыслена культурологическая направленность начального профессионального образования и тенденции ее развития;

-реализация культурологической направленности начального профессионального образования имеет необходимое методическое обеспечение;

-структура методического обеспечения реализации культурологической направленности образования отражает целостность образовательного процесса в единстве его целевого, содержательного и технологического компонентов;

-проектирование структуры научно-методического обеспечения опирается на научно обоснованные принципы и позволяет учесть особенности внутренней и внешней среды образовательного учреждения;

-в образовательном учреждении созданы благоприятные психолого-педагогические и организационно-управленческие условия, мотивирующие научно-методическую деятельность инженерно-педагогического персонала по реализации культурологической направленности образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:

1.Выявить основные направления научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования.

2.Разработать структуру научно-методического обеспечения реализации культурологической направленности образования.

3.Определить принципы проектирования научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования.

4.Разработать основные этапы проектирования и реализации научно-методического обеспечения культурологической направленности образования.

5.Выявить психолого-педагогические и организационно-управленческие условия проектирования и реализации научно-методического обеспечения культурологической направленности образования.

Методологической основой исследования явились на общенаучном уровне - концепции целостного, системного подходов; на конкретно-научном уровне - концепции аксиологического, культурологического, лич-ностно-деятельностного, полисубъектного (диалогического) подходов к изучению педагогических явлений.

Теоретическую основу исследования составили:

- философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, Ю.П.Ветров, Г.М. Гогиберидзе, Ю.В. Громыко, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, Н.П.Клушина, Г.Л. Ильин, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, Л.Н. Харченко и др.);

- теория управления образовательными процессами и системами (Э.Д. Днепров, Д.М. Вердиев, B.C. Лазарев, И.Ф. Исаев, И.Ф. Игропуло, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Давыденко, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, И.Ю. Соколова, П.И. Третьяков, Л.Л. Редько, О.Г. Хомерики и др.);

- теоретические подходы к проектированию и реализации целостного педагогического процесса в системе начального профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Э.Ф. Зеер, А.Н Лейбович, В.П. Намчук , А.И. Смирнов, Федотова Л.Д., Фолин В.А, Хейфец П.С., и др.);

- аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Н.А. Алексеев, А.В. Беляев, Ю.П. Ветров, Н.П. Ютушина, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.);

-концептуальные и технологические основы образования взрослых (С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М.Т. Громкова, В.Б. Гаргай, В.И. Подобед, В.В. Горшкова, Е.П. Тонконогая, А.Е. Марон, С.Г. Вершловский и др.);

Организация и этапы исследования.

Исследование выполнялось с 2000 по 2005 г.г. и включало в себя следующую последовательность этапов.

1 этап (2000). Выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической, социологической литературы. Разработка концепции и методологического аппарата исследования, определение его этапов, подбор и разработка диагностического инструментария.

2 этап (2000-2001). Планирование и организация констатирующего эксперимента с целью диагностики уровня реализации культурологической направленности образования в лицее и его методического обеспечения. Определение принципов проектирования системы научно-методического обеспечения культурологической направленности образования.

3 этап (2001-2004). Опытно-экспериментальное исследование этапов разработки и апробации научно-методического обеспечения культурологической направленности образования, определение содержания и форм деятельности на каждом этапе. Апробация диагностических методик. Коррекция исследовательского замысла.

4 этап (2005). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертационной работы. Определение перспектив дальнейших исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился профессиональный лицей № 50 г. Ставрополя. На разных этапах исследования в нем принимало участие 300 учащихся разных профилей и 37 преподавателей и мастеров производственного обучения.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: системный анализ деятельности педагогов, мастеров производственного обучения профессионального лицея, диагностические методы, опросы (анкетирование, беседы, интервьюирование), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), проксиметрические методы (анализ продуктов деятельности); экспериментальные методы (диагностический, преобразующий эксперимент). В ходе исследования использовались теоретические методы (мысленный эксперимент, анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: -определена структура научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования, отражающая целостность образовательного процесса в единстве его целевого, содержательного, организационного и технологического компонентов;

-выявлены основные принципы проектирования научно-методического сопровождения культурологической направленности начального профессионального образования (целостность; прогностичность; динамичность; вариативность; адаптивность);

-определены этапы проектирования научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования (аналитико-диагностический, организационно-преобразующий, рефлексивно-обобщающий);

-выявлено содержание и формы деятельности на каждом из них, обусловленные особенностями внутренней и внешней среды образовательного учреждения;

-разработана система показателей мониторинга процесса реализации и коррекции научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования;

-представлена характеристика уровней научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что результаты исследования позволяют расширить представление о специфике реализации культурологической направленности начального профессионального образования в современных условиях, о технологизации культурологической модели образования на основе научно и методически обоснованной системы психолого-педагогических и организационно-управленческих условий. В работе представлена характеристика культуросообразной образовательной среды как результата проектирования и реализации научно обоснованного методического обеспечения. Это обогащает общую теорию и методику профессионального образования, а также теорию интеграции образования и культуры в контексте модернизации образования.

Практическая значимость исследования. Разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной деятельности приемы, принципы и формы деятельности по проектированию научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в других учреждениях начального профессионального образования, а также в системе подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических и управленческих кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкостью методологической позиции; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и теоретических выводов; разнообразием применяемых методов исследования, которые выступали во взаимосвязи и взаимообусловленности; количественным и качественным анализом промежуточных и конечных результатов исследования, возможностью их широкого использования в образовательной практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Культурологическая направленность образования актуализирует самоценность личности выпускников, готовых к продуктивной жизнедеятельности в поликультурных условиях динамично развивающегося социума.

2.Научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования выступает важнейшим уеловием и средством внедрения концептуально-парадигмальных положений в образовательную практику.

3.Структура научно-методического обеспечения культурологической направленности образования отражает единство целевого, содержательного, организационного и технологического компонентов, обеспечивающих отражение в образовании культурного опыта, накопленного человечеством и раскрытие способов усвоения смысловых личностно значимых аспектов культуры.

4.Научно-методическое обеспечение образовательного процесса, адекватного современным тенденциям культурного развития, проектируется и реализуется на основе принципов целостности, прогностичности, динамичности, вариативности, адаптивности.

5.Проектирование научно-методического обеспечения культурологической направленности начального профессионального образования представляет собой совокупность аналитико-диагностического, организационно-преобразующего, рефлексивно-обобщающего этапов, последовательность и содержание деятельности на которых определяется особенностями внутренней и внешней среды образовательного учреждения и системой психолого-педагогических и организационно-управленческих условий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях аспирантского семинара, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета. Основные положения исследования были изложены в ряде статей, тезисов, выступлений на региональных научных конференциях (г.Ставрополь, Волгоград, Сочи, Тамбов, Кисловодск, Невинномысск).

Результаты диссертационного исследования изложены в научно-методических рекомендациях, которые внедрены в образовательный процесс профессионального лицея № 50 г. Ставрополя и рекомендованы к использованию в других образовательных учреждениях Ассоциацией работников профессионального образования.