Научно-методические предпосылки совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Василиади, Владимир Георгиевич

  • Василиади, Владимир Георгиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Василиади, Владимир Георгиевич. Научно-методические предпосылки совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василиади, Владимир Георгиевич

1. Введение.

2. Глава I Совершенствование психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа как педагогическая проблема.

1.1 Феноменологический анализ психолого-педагогической компетентности в современных исследованиях.

1.2 Особенности формирования психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа.

1.3 Диагностика личности и психолого-педагогического роста преподавателя колледжа.

Выводы по I главе.;.

3. Глава II Теоретико-экспериментальное обоснование повышения психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа.

II. 1 Сущностная характеристика модели специалиста - преподавателя колледжа.

11.2 Определение компонентов модели личности преподавателя колледжа.

11.3 Основные направления повышения квалификации преподавателя колледжа, обеспечивающие его психолого-педагогическую компетентность.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические предпосылки совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе за последние годы, коснулись существенно и систему образования. Переход на мно-# гоуровневую систему обучения - и в связи с этим возникновение нового типа образовательного учреждения, каковым является колледж- выдвинул ряд проблем, которые необходимо решать непосредственно в процессе реформирования образования. Это актуально еще и потому, что прогнозируемая модель учителя двадцать первого века предполагает, прежде всего компетентную, творчески развивающуюся личность, у которой превалируют духовно-^ нравственные и деловые качества. Особенности и необходимость проведения данного научного исследования заключаются в том, что стремительность происходящих изменений была такова, что в течение короткого времени Высшее профессиональное училище превратилось в Майкопский государственный индустриально-педагогический колледж. Очевидно и понятно, что так же стремительно мы не могли «преобразовать» главных действующих лиц- преподавателей колледжа, поднять уровень их квалификации, профессиональной компетентности до необходимого для преподавания в колледже уровня. Во-первых, необходимо было выяснить, каков этот требуемый уровень, затем - в чем существенное отличие от предыдущего, и в конце - каким образом формировать профессиональную готовность к выполнению своих обязанностей в новом типе образовательных учреждений, каковым является колледж, задачей которого служит подготовка специалиста в рамках многоуровневой системы образования. Данный специалист должен уметь ставить и решать задачи гу-• манного воспитания в рамках личностно-ориентированной педагогической деятельности, устанавливать гуманистический стиль взаимоотношений с учащимися, осуществлять совместный поиск ценностей и норм. А также обеспечивать приоритет духовных ценностей, повышение личностных ценностей в системе правовых, нравственных, моральных ориентиров в жизни общества. Решение данных задач осложнено тем, что предыдущий педагогический опыт большинства преподавателей нашего (Майкопского государственного индустриально-педагогического) колледжа был накоплен в результате преподавания сугубо технических предметов и обучения технологии производственных процессов. В то же время специфика и творческий характер труда учителя предъявляют определенные требования к уровню и содержанию профессиональной деятельности. Задача подготовки квалифицированных выпускников усложнилась в связи с тем, что в наши обязанности вошла подготовка учителей, т.е. название «индустриально-педагогический» предполагает наличие обоих компонентов, блоков деятельности колледжа. Однако в нашем диссертационном исследовании мы ограничились блоком педагогических специальностей и будем вести речь о психолого-педагогической компетентности преподавателей, работающих в системе подготовки педагогов, о повышении их квалификации.

В дальнейшем в связи с вхождением в состав Адыгейского государственного университета изменилось название учебного заведения, в рамках которого проводилось исследование - оно стало называться Майкопским государственным гуманитарно-техническим колледжем ( МГГТК ), однако по сути содержания деятельности изменений не произошло. Колледж готовит специалистов с правом преподавания по специальностям «швейное производство», «физическое воспитание», «технология машиностроения (производственное обучение)», а также специалистов народного хозяйства - техник-программист, правовед-юрист, экономист-бухгалтер, менеджер и маркетолог, специалист по государственно-муниципальному управлению.

Адыгейский государственный университет находится в стадии становления как университет классического типа, однако на сегодня значительно большая часть готовящихся в стенах вуза специалистов предназначены для работы в народном образовании. На специфике нашей деятельности отразилось то, что МГГТК АГУ - в принципе - занимается решением тех же проблем, но на другом уровне. Поэтому проблемы подготовки специалистов народного образования, которыми занимается руководство и преподавательский состав АГУ, необходимо разрешать и нам. Однако специфика деятельности нового учебного заведения, специфика и творческий характер труда учителя предъявляют определенные требования к уровню, содержанию и другим компонентам профессиональной деятельности. Общепризнанно, что современному уровню профессиональной подготовленности соответствуют следующие характеристики: сформированность у педагога потребности в осознанной, квалифицированной ориентации в самой широкой социально-профессиональной сфере, развитие вкуса к поиску, разнообразию в выборе содержания, форм, методов обучения и воспитания при осознании социально-профессиональных целей своей деятельности. В работах Н.В. Гоноболина, В.И. Загвязинского, М.Д. Левитова и других изложены общетеоретические подходы к решению проблемы профессионально-педагогической подготовки; С.И. Гуляева, П.И. Груздева, C.B. Иванова, Т.А.Маркарьян, П.Н. Парибок, Г.С. Подворова, C.JI. Рубинштейн, М.В. Соколов раскрыли сущность педагогической деятельности, приемы и методы работы учителя. Фундаментальные основы психолого-педагогической подготовки учителя проанализированы Н.В. Александровым, B.C. Ильиным, А.И. Пискуновым, В.К. Розовым и др. Наряду с исследованием основ педагогической деятельности необходимо в прогнозируемой системе педагогической подготовки учитывать особенности деятельности учителя современной школы. Данной проблеме посвящены исследования Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулютки-на, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. Вопросами формирования базовых компонентов профессионально-педагогической деятельности занимались как педагоги прошлого, так и современники: H.A. Добролюбов, В.П. Вахтеров, Н.И. Пирогов, П.Ф. Лесгафт, М.С. Марьенко, М.И. Мухин, В.А. Сухомлин-ский, Л.Н. Толстой, Б.Т. Лихачев, Н.М. Магамедов, Н.Д. Никандров, В.В. Сто-лин и др. Глубоко проанализированы проблемы моделирования профессиональной деятельности в работах Н.П. Гришиной, Л.В. Марковой, И.Н. Обозова,

Г.П. Скамнинской, Е.Э. Смирновой, Н.Ф.Талызиной, Т.Д.Таукач, Ф.Ф Чубук, А.И. Щербакова. Необходимость определения структуры психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа вызвана полифакторностью проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе и значимостью самореализации выпускников в вариативной системе средне-специального образования. Как считает С.А. Гапоненко, необходимость рассмотрения этого понятия обусловлена рассмотрением компетентности как условия развития системы непрерывного педагогического образования (СНПО). Такой подход исследователей определяет «образование на протяжении жизни», предполагает непрерывность процесса развития личности. Именно на личностные аспекты необходимо обращать особое внимание, когда мы ведем речь о сущности понятия «компетентность». В качестве условия развития психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа следует рассматривать диагностику уровня сформированности компетенции или уровней сформированности отдельных качеств личности педагога. В работах Т.Ф. Белоусовой, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Г.И. Ризз, Л.Н. Шеховской определены системообразующие элементы педагогической культуры; A.J1. Бусыгина, Н.П. Гришина, Э. Диси, С.Б. Елканов, И.В. Ильин, В.В. Косарей, А.П. Ключатов, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, Л. Отала в своих исследованиях продемонстрировали различные подходы к пониманию профессиональной компетентности, а М.И. Лукьянова, А.К. Макарова, Е.В. Попова -педагогической и психолого-педагогической компетентности преподавателя.

Анализ сущности подхода исследователей позволяет сделать вывод о том, что диагностика уровня профессиональной компетентности педагога является основой для коррекции, развития, совершенствования условий ее формирования и т.д.

Выбор темы исследования, проблема которого заключается в теоретическом обосновании процесса совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа, объясняется недостаточной разработанностью ряда аспектов педагогического образования, возрастающей актуальностью, теоретической и практической значимостью ее парадигм.

Поэтому мы сформулировали целью нашего исследования научно-методическое обеспечение процесса совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа. Объект исследования - деятельность колледжа по диагностике и развитию психолого-педагогической компетентности преподавателя.

Предмет исследования - раскрытие научно-методических предпосылок совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс совершенствования психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа будет эффективным в случае реализации таких условий, как определение содержательной и технологической основы повышения их квалификации, предполагающей разработку и апробацию научно-обоснованной модели формирования педагогической компетентности, системы диагностики, программы и способов реализации и развития психолого-педагогической компетентности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать сущность понятия «психолого - педагогическая компетентность»;

- выявить особенности становления психолого- педагогической компетентности преподавателя колледжа;

- определить модельные характеристики психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа;

- обосновать программу переподготовки преподавателей колледжа, содержащую в себе изучения базовых характеристик психолого-педагогической компетентности;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки преподавателя колледжа. Методологическая основа исследования.

Общую методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляев, В.А. Ганзен, В.И. Геницин-ский, A.B. Ермоленко, В.А. Якунин и др.). Вопросы активизации творческого потенциала нами рассматривались с учетом философско-социологических (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, В.А. Конев и др.) и психологических теорий (A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, JI.M. Веккер, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Б.М. Петров и др.) Продуктивность профессионально-педагогической деятельности, ее зависимость от сформированное™ интенсивных личностных образований определились на основе теории педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина).

Личностно-деятельностный подход позволил рассмотреть обусловленность преподавательского труда не только его предметом, средствами и условиями, но и особенностями самой личности педагога.

Методологическую основу экспериментального изучения специфики профессионально-педагогической подготовки и переподготовки преподавателей колледжа составила совокупность принципов - системности, целостности, единства, взаимосвязи, взаимообусловленности, комплексности, что позволило интегрировать компоненты педагогического образования.

Теоретическая основа исследования базировалась на научной концепции индивидуальной формы общественного бытия человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов и др.) Нами также были проанализированы особенности традиционного подхода к общепедагогической подготовке и переподготовке преподавателей, инновационные процессы в образовании (O.A. Абдуллина, М.В. Кларин, Е.В. Бондаревская,

B.B. Краевский, B.A. Сластенин и др.); целевые компоненты педагогического образования, описанные в виде предполагаемого результата с помощью приоритетных педагогических целей (А.Н. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Сагатовский и др.); научные факторы о характере познавательной деятельности учащихся и студентов, отличающейся специфическим содержанием и внутренними условиями, средствами, особенностями протекания психических процессов (Б.Г. Ананьев, С.М. Годник, 3 .Я. Горностаева, Ю.А. Кустов, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицин, П.А. Просецкий, Е.С. Степанова, Ю.Е. Сосновикова, В.А. Лабунская, Т.Г. Скибина, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон, и др.); идеи о единстве содержания, форм, методов учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д. Брунер, П.К. Крейсберг, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М. Фуллон, А.Е. Уол-фоук и др.); аспекты организации активной учебной деятельности учащихся и студентов (С.Н. Архангельский, З.Ф. Есарева, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, P.A. Низамов, М.Д. Александров, П.И. Пидкасистый, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина и др.).

Базой исследования являлся Майкопский государственный индустриально-педагогический (Майкопский государственный гуманитарно-технический) колледж. На этапе проведения констатирующего эксперимента в исследованиях принимали участие 186 преподавателей, а на этапе проведения формирующего эксперимента — 84, т.е. те, кто непосредственно работают на педагогических отделениях.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

- изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

- интервьюирование;

- педагогические наблюдения;

- беседы с преподавателями и администрацией колледжа;

- ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя и руководителя колледжа;

- педагогическое моделирование;

- методы самооценки;

- педагогический эксперимент;

- методь1 математической статистики.

Этапы исследования. Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (1997-1999 г.г.) - теоретико-поисковом - осуществлялось изучение специальной литературы с целью выявления сущности психолого-педагогической компетентности; были определены цель, задачи исследования, содержание и формы повышения квалификации преподавателей в этом направлении, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) был проведен диагностический эксперимент, т.е. опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры, критериев психолого-педагогической компетентности; проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2004 г.г.) - заключительном - проводилась проверка гипотезы, обобщение и систематизация результатов исследования, оформление результатов проведенного исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны основы концепции развития педагогической компетентности преподавателя колледжа;

- определена учебная система психологических и педагогических дисциплин, элективных курсов, создающая установки на развитие педагогической компетентности в курсах повышения квалификации;

- выявлена система условий обеспечения развития психолого-педагогической компетентности: самоподготовка, переподготовка преподавателей, направленные на обучение технологиям интенсификации учебно-воспитательного процесса; разработана модель и изучены структурные компоненты психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении основ теории повышения квалификации педагогических кадров научно обоснованной концепцией, положения которой раскрывают методологические, организационные, содержательные и методические аспекты повышения психолого-педагогической компетентности преподавателя гуманитарно-технического колледжа.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты возможно использовать в процессе подготовки преподавателей для осуществления профессиональной деятельности в колледже, т.к. большинство результатов трансформированы в практические рекомендации. Доказана эффективность предложений учебной системы по формированию психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа. Материалы диссертационного исследования легли в основу разработки элективного курса для преподавателей гуманитарно-педагогических колледжей. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена применением комплексного научно-исследовательского инструментария, адекватного объему, цели, задачам и логике опытно-педагогического изучения проблемы; контрольным сопоставлением с материалами исследований в данной области; сочетанием количественного и качественного анализа. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическую компетентность преподавателя колледжа неохо-димо рассматривать как постоянно изменяющееся личностное образование.

2. Модель психолого-педагогической компетентности преподавателя педагогического колледжа состоит из четырех блоков: личностного, интеллектуального, функционально-предметного, адаптивного.

3. Диагностическая программа изучения психолого-педагогической компетент-тности должна включать набор исследовательских методов: самооценку, опрос, беседу, ранжирование, анализ, эксперимент, тестирование.

4. Система развития уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа должна включать диагностическую программу, освоение содержания предлагаемого спецкурса, программу повышения уровня психолого-педагогической компетентности и индивидуального набора форм постдипломной подготовки.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практике работы четырех колледжей Республики Адыгея, а также в системе повышения работников образования Министерства науки и образования Республики Адыгея.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, включающего 177 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Василиади, Владимир Георгиевич

Выводы по II главе

Разработанная нами в русле теории педагогической культуры модель психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа является не только эталоном педагогической деятельности или набором личностных качеств, а представляет собой системное образование, различающее ряд социальных функций: личностно-развивающую, ориентационную, любознательную, конструктивную и иные. Выявление и обоснование функций позволило раскрыть ряд принципиально новых компонентов (блоков) психолого-педагогической культуры преподавателя колледжа: личностный, интеллектуальный, функционально-предметный, адаптивный, которые определяют личностный рост и становление преподавателя; обосновать необходимость диагностики и выявления уровня развития как отдельных блоков, так и интегративных свойств психолого-педагогической компетентности.

С использованием методов математической статистики, изучено развитие ряда качеств, преподавателя колледжа: а) системы подготовленности к педагогической деятельности; б) самооценки; в) целевой установки; г) овладение содержанием предметно-профессиональной деятельности. Полученные в ходе диагностики результаты позволили разработать качественные характеристики развития блоков модели, ее структурных компонентов, уровневый характер компетентности, выявить ряд зависимостей и факторов развития ППК, а также обосновать научно-методическую программу коррекции и совершенствования профессионально-педагогической компетентности.

Все вышеизложенное (с учетом требований нормативных документов), позволило нам предположить программу повышения уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателя колледжа и обосновать наиболее эффективные формы ее реализации.

Особенностью современной образовательной ситуации является развитие системы многоуровневого образования. Колледж в данной системе является инновационным типом образовательного учреждения, в котором на педагогических специальностях необходимо решать задачи создания условий для становления основ профессионально-педагогической компетентности будущих учителей.

Реорганизация системы образования определила необходимость изучения профессиональной компетентности. Это связано, в первую очередь, с проникновением системы высшей школы в деятельность колледжей. С другой стороны, необходимость повышения профессионального уровня преподавателя колледжа задается нормативными требованиями и уровнем подготовленности выпускника (включая стандарты повышенного уровня). В «Проектах рекомендаций по организации итоговой государственной аттестации в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» изложены требования к содержанию научно-исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа и определены требования к защите выпускных (квалификационных) работ студентов. На необходимость повышения профессиональной компетентности преподавателя педагогического колледжа также влияет региональная образовательная политика. В частности, на Юге России доминирует концепция многоуровневого педагогического образования, включающая в себя адекватную совокупность профессионализма, коммуникативных и личностных качеств педагога (Е.В. Бондаревская). Личностно-ориентированная концепция профессионально-педагогической культуры учителя позволяет разработать содержание и диагностику профессионально-педагогической компетентности на индивидуальном уровне. Индивидуальный подход рассматривается как личная потребность, как компонент профессиональной компетенции работника образовательной сферы, как условие возможности профессионального роста личности, как часть профессионализма, который нуждается в развитии.

Все вышеизложенное позволило дать определение профессионально-педагогической компетентности преподавателя колледжа, осуществляющего профессиональную деятельность на педагогических факультетах - это динамическое качество личности педагога, которое выражается в интеграции культурологических, социальных, психологических, педагогических знаний, навыков, умений предметно-профессиональной деятельности.

В предлагаемой нами модели в профессионально-педагогической компетентности выделяются следующие блоки:

- личностный блок, который включает эмпатию, тактичность, педагогическую интуицию и др. Диагностика данного блока показала, что необходимо концентрировать внимание на его личностных особенностях: системе профессиональных жизненных ценностей, уровне эмпатийности, тактичности и т.д.;

- интеллектуальный блок; его изучение показало, что компетентность преподавателя современного колледжа должна включать в себя высокий уровень интеллектуального процесса и интеллектуальных операций (когнитивных, творческих), развитие которых обеспечивается углубленным изучением (включая исследовательскую деятельность);

- функционально-предметных знаний, как показали результаты диагностики и опытно-экспериментальной работы, педагоги включены в современные теории обучения и содержания образования, однако испытывают дидактические и научно-методические затруднения в разработке авторских технологий. Это позволило предположить, что ввод новых систем дидактического знания через различные формы дистантного образования даст возможность преподавателю овладеть умением прогнозировать и конструировать свою педагогическую деятельность. Опытно -экспериментальная работа подтвердила предположение о необходимости адаптивных программ, которые позволяют выстроить процесс планомерного вхождения в профессию, в профессионально социальную группу преподавателей колледжа, а также при смене преподаваемого предмета. ППК преподавателя современного педагогического колледжа, как уже отмечалось, -сложное интегративное качество личности, которое отражает многообразие связей и отношений педагога в современном кризисном обществе. В результате подтверждается такие идеи, как развитие Я - концепции, знание и понимание сущности культуры деятельности педагога, инновационного процесса в образовании, а также умение работать с информационными потоками и интерприти-ровать их в своей профессиональной деятельности. Выявлены состав и компоненты компетентности, представлены расчеты процентилей и квартилей. Это позволило изучить общие и индивидуальные тенденции проявления и развития у педагогов профессионального и личностного знания элементов компетентности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была апробирована система методологических подходов к повышению профессионально-педагогического потенциала преподавателя, т.е. возможности преподавателя колледжа организовать гуманистически ориентированную среду обучения, развития и профессионального становления студента.

Можно констатировать, что современная теория высшего педагогического образования развивается с учетом достижений психологии труда, теории менеджмента в образовании и современных теорий развития личности в гуманистической философии.

Как нам представляется, наше исследование могло бы найти логическое продолжение в работах, связанных со сравнительно-педагогическим анализом проблем компетентности преподавателя ВУЗа в отечественной и зарубежной педагогике и психологи, основанных на изучении динамики мобильных качеств психолого-педагогической компетентности преподавателя.