Научно-методические подходы к гигиенической оценке средств защиты органов дыхания на примере лицевых масок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шашина Екатерина Андреевна

  • Шашина Екатерина Андреевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 305
Шашина Екатерина Андреевна. Научно-методические подходы к гигиенической оценке средств защиты органов дыхания на примере лицевых масок: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шашина Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НАСЕЛЕНИЕМ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ ШУТО-19

1.1 Типы средств защиты органов дыхания

1.2 Свойства средств защиты органов дыхания, определяющие безопасность и эффективность их применения

1.3 Неблагоприятные реакции при использовании средств защиты органов дыхания

1.4 Использование средств защиты органов дыхания во время пандемии СОУГО-19 в разных странах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект, предмет, объем и этапы исследования

2.2 Контент-анализ литературных источников

2.3 Анкетирование студентов и работников немедицинских профессий

2.4. Методы исследования материала лицевых масок

2.5 Методы исследования свойств лицевых масок в процессе и после ношения

2.6 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. ВИДЫ И РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ, РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ИХ ПРИМЕНЕНИИ

3.1 Использование средств защиты органов дыхания студентами медицинского вуза

3.2 Использование средств защиты органов дыхания работниками транспортной отрасли

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЧАСТОТУ И ВЫРАЖЕННОСТЬ ОБЩИХ И МЕСТНЫХ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

4.1 Зависимость частоты и выраженности неблагоприятных реакций от пола, возраста и наличия кожных заболеваний у пользователя лицевой маски

4.2 Зависимость частоты и выраженности неблагоприятных реакций от условий работы пользователя

4.3 Зависимость частоты и выраженности неблагоприятных реакций от вида

и режима использования лицевой маски

4.4 Вклад факторов в риск развития неблагоприятных реакций

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СВОЙСТВ ЛИЦЕВЫХ МАСОК, ВЛИЯЮЩИХ НА ПОЯВЛЕНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

5.1 Изучение свойств материала лицевых масок

5.2 Изучение свойств лицевых масок и реакций человека во время и после ношения

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

6.1 Показатели гигиенической оценки средств защиты органов дыхания

6.2 Принципы гигиенической оценки средств защиты органов дыхания

6.3 Апробация гигиенической оценки средств защиты органов дыхания на примере лицевых масок

6.4 Методические подходы к выбору и применению средств защиты органов дыхания для защиты от инфекций с воздушно-капельным путем

передачи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические подходы к гигиенической оценке средств защиты органов дыхания на примере лицевых масок»

Актуальность темы исследования

Пандемия СОУГО-19 в течение 2020 года охватила практически всё население земного шара и превратилась в глобальную угрозу всему человечеству [76]. Количество заболевших людей исчислялось сотнями миллионов, наряду с выздоровевшими, наблюдалось значительное число летальных исходов [437]. Сложившаяся ситуация, как никогда раньше, показывает значимость неспецифических профилактических мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции. К ним относятся социальное ограничение или отмена проведения массовых мероприятий, использование мер социального разобщения, выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний, дезинфекция поверхностей и обеззараживание воздуха, дистанцирование, отслеживание контактов, карантинные и изоляционные мероприятия, гигиена рук [44, 99, 273, 343]. Поскольку основным механизмом распространения вируса SARS-СоУ-2 является аэрозольный с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи [36, 44, 137, 355,] среди мер неспецифической профилактики ведущее место занимает использование средств защиты органов дыхания, как наиболее легко осуществимая (по сравнению с социальным дистанцированием) и экономически эффективная [142, 219, 227, 343, 347, 355, 407, 420, 422].

Многочисленные научные исследования, в том числе с применением методов математического моделирования, показывают, что даже незначительное уменьшение индивидуальной передачи вируса может привести к значительному сокращению его распространения среди населения [133, 189, 242, 265, 315, 343, 361, 367, 418, 432].

По данным разных авторов ношение средств защиты органов дыхания снижает заболеваемость СОУГО-19 на 44,3 - 53,0 % и является эффективной мерой, применяемой как изолированно, так и в сочетании с другими мерами неспецифической профилактики [148, 201, 226, 229, 274]. ВОЗ подчеркивает, что

ношение средств защиты органов дыхания не является гарантированной защитой от СОУГО-19, однако, существенно снижает риск инфицирования населения [80], поскольку снижается распространение капельных частиц, содержащих инфективные вирусные частицы, в том числе выделяющихся заболевшими до дебюта симптомов [343].

Люди, вынужденные носить средства защиты органов дыхания длительное время при исполнении своих профессиональных обязанностей, отмечают появление неблагоприятных реакций при их использовании. К психологическим последствиям можно отнести затруднение невербальной коммуникации, трудности в общении (особенно для глухих или слабослышащих людей), тревогу, клаустрофобию или аффективные реакции на затруднение дыхания [225, 365], снижение скорости реакции [55], чувство лишения свободы выбора [171]. Общие соматические реакции проявляются головными болями [256] и затруднением дыхания [342]. Среди местных кожных реакций отмечают потение лица под маской и повышенное выделение кожного сала [378], покраснение, зуд [224, 230, 404], высыпания на коже лица [194, 233, 342]. Перечисленные реакции не только вызывают дискомфорт при использовании средств защиты, но могут повлечь ослабление внимания и снижение концентрации при выполнении профессиональных обязанностей, что может послужить причиной производственного травматизма и аварийных ситуаций [55]. С другой стороны, неблагоприятные реакции приводят к неправильному способу ношения средств защиты органов дыхания или отказу от их использования, что снижает эффективность данного направления неспецифической профилактики инфекций с воздушно-капельным путем передачи.

Необходимость использовать средства защиты органов дыхания и распространённость неблагоприятных реакций при их использовании выявляет важность изучения факторов, влияющих на частоту и выраженность появления реакций. Как правило, в исследованиях сравниваются разные виды средств защиты органов дыхания по одному-двум показателям с точки зрения снижения риска распространения и инфицирования вирусом SARS-CoV-2 [166, 169, 261, 340]. В

тоже время ранее не проводилась комплексная оценка средств защиты органов дыхания по гигиеническим показателям, характеризующим безопасность ношения для здоровья пользователя в условиях ежедневного применения. В национальных и межгосударственных стандартах, техническом регламенте Таможенного союза, посвященных средствам индивидуальной защиты и медицинским маскам, изложены требования к функциональным характеристикам и методам испытаний по оценке эффективности средств защиты органов дыхания от воздействия факторов производственной среды, однако не изложены требования к оценке последствия их применения пользователями.

Средства защиты органов дыхания (респираторы, одноразовые полипропиленовые маски, тканевые и марлевые маски) использовались и ранее во время вспышек, эпидемий и пандемий гриппа, Эболы, атипичной пневмонии и т. д. [175, 190, 258, 282, 351, 358, 361, 391, 403]. Пандемия СОУГО-19 предоставила богатый материал для исследования, поскольку ношение средств защиты органов дыхания было беспрецедентно массовым. По состоянию на 22 мая 2020 года «масочный режим» был введен в 30 странах мира; в Российской Федерации -полностью или частично на территории 82 субъектов. На конец декабря 2022 года обязательное использование средств защиты в общественных местах оставалось в большинстве регионов Германии, Испании, на Кипре, в Южной Корее, Индонезии, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре и Китае, включая Гонконг. В некоторых странах использование средств защиты органов дыхания не являлось обязательным, но было широко распространено - Франция, Япония, США (в штатах Нью-Йорк и Калифорния).

Риск возникновения биологических угроз будет сохраняться и в будущем вследствие мутации изученных и появления новых микроорганизмов. При этом важным аспектом, влияющим на обеспечение населения средствами защиты органов дыхания, является их повсеместная доступность и высокое качество, поэтому сбор имеющихся данных и разработка новых рекомендаций о ношении средств защиты органов дыхания, способов мотивирования к их применению,

способов профилактики и уменьшения выраженности неблагоприятных реакций, связанных с их использованием, представляется актуальной и важной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Большое количество исследований посвящено изучению свойств средств защиты органов дыхания, применяемых для профилактики заражения инфекциями, имеющими аэрозольный механизм передачи. Определен широкий перечень возможных реакций у медицинских работников на ношение одного из типов средств защиты органов дыхания - фильтрующих полумасок. Однако недостаточно изучены субъективные оценки реакций организма на ношение средств защиты органов дыхания реакции у работников немедицинских профессий, в частности у работников транспортных компаний. Не определены факторы риска развития неблагоприятных реакций при ношении средств защиты органов дыхания при выполнении профессиональных обязанностей, в том числе и факторы, источником которых может являться само средство защиты или материалы, из которых оно изготовлено.

В основном в научных исследованиях и обзорах сопоставляются защитные свойства фильтрующих полумасок и медицинских лицевых масок. Однако, не проводится сравнение разных видов лицевых масок, наиболее часто используемых населением в бытовых условиях и работниками немедицинских профессий в рабочей обстановке.

Рекомендации производителей по выбору средств защиты органов дыхания для защиты от инфекций с воздушно-капельным путем передачи, как правило, научно не обоснованы. Отсутствует обоснование показателей и принципов гигиенической оценки средств защиты органов дыхания от воздействия биологических факторов, что при применении недостаточно подготовленным потребителем может привести к выбору изделий, не соответствующих требованиям к защитным свойствам и безопасности их использования.

В научной литературе значительное внимание уделяется свойствам лицевых масок, определяющим влияние на здоровье пользователей во время применения. Однако не проводится комплексная оценка наиболее часто используемых видов лицевых масок с учетом их защитных свойств, безопасности и комфортности их применения в условиях длительного ношения.

Отсутствует классификация лицевых масок и вариантов их использования в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Цель исследования

Научно обосновать методологию гигиенической оценки средств защиты органов дыхания на примере лицевых масок для совершенствования и гармонизации научно-методических подходов к профилактике инфекций с воздушно-капельным путем передачи.

Задачи исследования

1. Провести анализ типов средств защиты органов дыхания и свойств, определяющих их защитные свойства и безопасность применения населением во время пандемии COVID-19.

2. Определить виды и режимы использования лицевых масок, распространенность неблагоприятных реакций при их применении разными группами населения.

3. Установить и дать научное обоснование факторам, влияющим на частоту и выраженность общих и местных неблагоприятных реакций организма вследствие использования лицевых масок.

4. Оценить свойства материалов лицевых масок и их влияние на появление неблагоприятных реакций организма во время и после ношения.

5. Разработать методологию гигиенической оценки средств защиты органов дыхания на основе способности защищать от воздействия факторов окружающей

среды и безопасности для здоровья пользователя вследствие воздействия самого изделия в процессе ношения.

6. Апробировать гигиеническую оценку средств защиты органов дыхания на примере разных видов лицевых масок.

7. Разработать научно-методические подходы к выбору и применению лицевых масок для снижения риска распространения инфекций с воздушно-капельным путем передачи среди населения.

Научная новизна

1. Получены новые данные о частоте появления и выраженности общих (головная боль, чувство нехватки воздуха) и местных (покраснение/ шелушение/ раздражение, гнойно-воспалительные заболевания кожи лица, потение лица под маской, чихание/ слезотечение) реакций организма во время и после ношения лицевых масок разными группами населения в зависимости от пола, возраста и хронических заболеваний кожи.

2. Определены факторы, влияющие на появление общих и местных реакций организма на ношение лицевой маски при выполнении профессиональных обязанностей: продолжительность рабочей смены, тяжесть труда, преимущественное место нахождения во время смены, микроклиматические и климатические условия работы. Определен вклад факторов в риск развития неблагоприятных реакций.

3. Определены группы риска, подверженные более частому и выраженному появлению неблагоприятных реакций при использовании лицевых масок: женщины; лица, имеющие хронические кожные заболевания; работающие в помещении без кондиционера; работающие более 8 часов в день; перемещающиеся во время смены по производственным участкам и территории; работающие в I и II климатических регионах; занятые трудом средней тяжести и тяжелым.

4. По результатам проведенных исследований лицевых масок разработана методология гигиенической оценки средств защиты органов дыхания от воздействия биологических факторов.

5. Разработаны научно-методические подходы к персонализированному выбору лицевой маски для работников немедицинских профессий с учетом принципов доказательной медицины. Разработанные подходы к гигиенической оценке средств защиты органов дыхания до и после их применения позволяют пользователю осуществить индивидуальный выбор средства защиты органов дыхания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенная методология позволяют провести комплексную гигиеническую оценку разных видов лицевых масок и может применяться для оценки средств защиты органов дыхания, непосредственно контактирующих с кожными покровами человека. Принципы гигиенической оценки подразумевают разделение всех показателей на три блока по степени доказательности и вклада в интегральную оценку (субъективная оценка реакций на ношение пользователями лицевых масок, результаты лабораторно-инструментальных исследований материала масок, результаты лабораторно-инструментальных исследований изменения свойств масок в процессе их использования); проведение сравнительной балльной оценки изучаемых видов средств защиты по каждому показателю; интегральная оценка каждого вида средства защиты, объединяющая балльные оценки по всем показателям с учетом вклада каждого блока.

Разработана анкета для оценки неблагоприятных реакций пользователей на ношение лицевых масок, которая может быть использована для анализа распространённости и видов неблагоприятных реакций организма на ношение средства индивидуальной защиты, непосредственно контактирующего с кожными покровами человека.

Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по выбору и использованию лицевых масок «Применение средств защиты для снижения риска распространения инфекций воздушно-капельным и контактным путями на рабочем месте», «Применение средств защиты органов дыхания для снижения риска распространения инфекций аэрогенным механизмом на рабочем месте». Данные рекомендации учитывают индивидуальные характеристики пользователя и условия его работы, комплексное влияние факторов риска появления неблагоприятных реакций на ношение лицевой маски и способствуют наилучшей адаптации работников и их комфортному самоощущению.

Разработан и зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте) программный модуль формирования индивидуальных рекомендаций по выбору лицевой маски и продолжительности ее ношения [98] (свидетельство о регистрации представлено в приложении А).

По результатам проведенных исследований созданы и зарегистрированы в Роспатенте следующие базы данных (свидетельства о регистрации представлены в приложении Б):

• «Условия труда работников наземного транспорта» - может быть использована при расчётах факторов риска, интегральных оценок качества, видов и способов ношения средств защиты органов дыхания во время распространения воздушно-капельных инфекций [95];

• «Субъективная оценка местных (кожных) и общих реакций на ношение масок в период пандемии СОУГО-19» - применима для выбора средств защиты органов дыхания, а также в расчёте рисков развития негативных реакций при их использовании [96];

• «Использование средств защиты органов дыхания студентами-медиками во время пандемии СОУГО-19» - позволяет оценивать реализованные противоэпидемические мероприятия и степень приверженности к ношению лицевых масок для профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путём [97].

Созданные базы данных являются перспективными для внедрения в практику специалистов профилактического профиля при проведении статистического моделирования и расчетах основных статистических показателей, для разработки рекомендаций по оптимизации профилактических рекомендаций и алгоритмов их автоматизированной персонализации и методик практического применения, включения в учебные пособия кафедры.

Разработан модуль рабочих программ дисциплины «Гигиена» для обучающихся по специальности 31.02.01 «Лечебное дело», дисциплин «Общая гигиена» и «Коммунальная гигиена» для обучающихся по специальности 32.05.01 «Медико-профилактическое дело», дисциплины «Гигиена и эпидемиология» для обучающихся по специальности 31.05.03 «Стоматология». Модуль включает вопросы необходимости использования средств защиты органов дыхания в период эпидемий и пандемий инфекций с воздушно-капельным путем передачи, правила использования, дезинфекции и утилизации лицевых масок; рекомендации по выбору вида лицевых масок с учетом индивидуальных особенностей, а также рекомендации по снижению риска появления неблагоприятных реакций на ношение лицевой маски.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования, опубликованные в ведущих профильных научных изданиях, включены в базу данных Всемирной организации здравоохранения по исследованиям в области COVID-19.

Результаты диссертационного исследования используются: 1. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (акты внедрения представлены в приложении В):

- при проведении противоэпидемических мероприятий в период распространения инфекций с воздушно-капельным путем передачи в Сколковском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по г. Москве, ФБУН

«Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского»;

- для обучения лиц, подлежащих гигиеническому обучению и аттестации, а также для оказания консультационных услуг юридическим лицам по вопросам организации противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе при проведении профилактических визитов в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», Воскресенском Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

2. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (акт о внедрении представлен в приложении Г):

- при проведении противоэпидемических мероприятий в период распространения инфекций с воздушно-капельным путем передачи в Территориальном органе Росздравнадзора по г. Москве и Московской области.

3. Министерством здравоохранения Российской Федерации (акты о внедрении представлены в приложении Д):

- при проведении противоэпидемических мероприятий в период распространения инфекций с воздушно-капельным путем передачи в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии»;

- при подготовке студентов по специальностям «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», при изучении дисциплин «Гигиена», «Общая гигиена» и «Гигиена, эпидемиология» на кафедре общей гигиены Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

- при изучении дисциплины «Гигиена» в Бакинском филиале ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

- при изучении дисциплин «Основы здорового образа жизни» и «Гигиена» на кафедре гигиены и медицинской экологии ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск).

Созданные базы данных используются в ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России при изучении дисциплины «Коммунальная гигиена» на кафедре гигиены, питания человека; и в ООО «Союз Спорт и здоровье» для разработки рекомендаций по оптимизации профилактических мероприятий и алгоритмов их автоматизированной персонализации и методик практического применения.

Методология и методы исследования

Вид научного исследования - прикладное, поперечное, социально-гигиеническое (анкетирование); интервенционное продольное (контролируемый гигиенический эксперимент по ношению маски в течение определенного времени); экспериментальное (лабораторно-инструментальные исследования лицевых масок до и после ношения с использованием физических, химических, микробиологических, аналитических и статистических методов исследования).

При проведении работы использовался метод анкетирования. Использовались вопросы закрытого и открытого типа, вопросы с одним и несколькими вариантами ответов из предлагаемого списка, вопросы с ранжированием. Для сбора информации использовались бумажные и электронные опросники сервиса Webanketa и Google forms, первичные данные структурировались с помощью программы Microsoft Ехсе1 2010.

Проводились лабораторные исследования свойств наиболее часто используемых средств защиты органов дыхания - лицевых масок трех видов -определение проницаемости материалов микроорганизмами с использованием тест-культуры Staphylococcus aureus; воздухопроницаемости материалов по разрежению воздуха; выделения органических химических соединений из материала лицевых масок в водную и воздушную среды методами флуориметрии, газовой хроматографии и фотометрии, металлов в водную среду - методами гидридным, холодного пара, электротермической атомизации, инверсионной вольтамперометрии.

Проводился контролируемый эксперимент по ношению наиболее часто используемых средств защиты органов дыхания с опросом участников эксперимента о появившихся неблагоприятных реакциях и последующим определение микробной обсеменённости в смывах с внутренней поверхности лицевой маски.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов статистических программ IBM SPSS Statistics, STATISTICA Base, StatTech: оценка выборки на подчинение нормального закону распределения (тест Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка), описательная статистика (относительные и абсолютные величины, медианные значения, квартильный размах), корреляционный анализ, факторный анализ методом главных компонент, кластерный анализ методом межгрупповой связи. Поскольку распределение всех изучаемых показателей отличалось от нормального, статистическая достоверность различия выборок определялась по непараметрическому U-критерию Манна-Уитни (при сравнении двух групп) и Н-критерию Краскела-Уоллиса (при сравнении трех и более групп). Различие считалось статистически значимым, если рассчитанный параметр p оказывался < 0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Общие и местные неблагоприятные реакции на ношение лицевой маски распространены среди работников немедицинских профессий, использующих их во время выполнения профессиональных обязанностей.

2. На появление реакций организма на ношение лицевой маски влияют следующие факторы: пол, хронические заболевания кожи пользователя, климатический регион проживания, микроклимат на рабочем месте, продолжительность рабочей смены, преимущественное место нахождения в течение смены, материал и продолжительность использования лицевой маски.

3. Группами риска появления неблагоприятных реакций организма являются: женщины; лица, имеющие хронические кожные заболевания;

работающие в помещении без кондиционера; работающие более 8 часов в день; перемещающиеся во время смены по производственным участкам и территории; работающие в I и II климатических регионах; занятые трудом средней тяжести и тяжелым.

4. Отличия в реакциях при использовании разных видов лицевых масок обусловлены свойствами материалов, из которых они изготовлены. Лицевые маски, изготовленные из разных материалов, различаются по бактериальной и воздушной проницаемости, плотности прилегания, изменению влажности и микробной обсеменённости внутренней поверхности в процессе использования. При ношении лицевых масок температура кожи лица под маской возрастает пропорционально увеличению времени ношения, независимо от вида маски.

5. Методология гигиенической оценки средств защиты органов дыхания включает следующие этапы: (1) оценка свойств материалов средств защиты по результатам лабораторно-инструментальных исследований; (2) оценка результатов лабораторно-инструментальных исследований свойств средств защиты и их изменений в процессе и после применения; (3) субъективная и объективная оценка реакций пользователей на ношение средств защиты; (4) комплексная сравнительная балльная оценка разных видов средств защиты органов дыхания; (5) оценка наличия факторов рабочей обстановки, способствующих появлению неблагоприятных реакций организма; (6) индивидуализированный выбор типа и вида средства защиты, продолжительности его непрерывного использования.

6. По результатам гигиенической оценки наилучшим образом сочетает защитные свойства и безопасность для здоровья пользователя полипропиленовая трехслойная лицевая маска.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.2.1. Гигиена, п. 1. «Исследования по изучению общих закономерностей влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а также методических подходов к их исследованию (общая гигиена)», п. 3. «Изучение влияния трудовых процессов и производственной среды на организм работающих и разработка гигиенических нормативов и санитарных мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных и здоровых условий труда (гигиена труда и профессиональные болезни)».

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям науки; базируются на строго доказанных выводах; согласуются с известным опытом создания и совершенствования знаний.

Проведенные лабораторные и натурные исследования, обоснованное использование методов исследования, соответствующих цели и задачам, репрезентативность выборочных совокупностей, использование современных статистических методов обработки данных обеспечили достоверность результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на международных и отечественных форумах и конференциях: The 3rd International Electronic Conference on Environmental Research and Public Health - Public Health Issues in the Context of the COVID-19 Pandemic session Infectious Disease Epidemiology (11-25 января 2021 года); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: