Научно-методические основы повышения эффективности интегрированной обработки многопараметровых геофизических данных при доразведке юрских отложений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор наук Тюкавкина Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор наук Тюкавкина Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ
1.1 Особенности и практические результаты поисково-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири
1.2 Обзор современных аспектов получения и обработки эмпирических и промысловых данных для идентификации сложнопостроенных продуктивных горизонтов
1.3 Наземные и скважинные геофизичесике методы и технологии установления нефтегазоносности юрских отложений центральной части Западно-Сибирской плиты
1.3.1 Региональные сейсмические работы для изучения и картирования юрских отложений
1.3.2 Типовые промыслово-геофизические разрезы Фроловско-Сургутского и прилегающих фациальных районов
1.4 Перспективы нефтегазоносности юрских отложений Западной
Сибири (на примере месторождений ХМАО)
ВЫВОДЫ
2. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МНОГОПАРАМЕТРОВЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ
2.1 Интерактивные инструменты визуализации сейсмических данных и корреляции продуктивных горизонтов юры (на примере месторождений Широтного Приобья)
2.2 Технологии и методы обработки ГИС сложнопостроенных продуктивных горизонтов
2.2.1 Интеграция ГИС в системы обработки геолого-промысловых данных на основе многомерных информационных объектов. Понятие 65 «эталонной модели» коллектора
2.2.2 Основные особенности и проблемы использования результатов лабораторных исследований при статистической обработке
2.2.3 Применение концепции типизации пород методом
гидравлических единиц потока (Ни)
2.3. Качественные критерии коллектора при построении «эталонной
модели», их влияние на показания ГИС. Формирование
информационной геолого-промысловой базы
ВЫВОДЫ
3. ОБОБЩЕНИЕ И УНИФИКАЦИЯ МНОГОПАРАМЕТРОВЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ
3.1 Современные технологии и методы обоснования промышленной нефтегазоносности сложнопостроенных продуктивных горизонтов на этапе их доразведки (на примере месторождений Широтного
Приобья)
3.2. Аналитические аспекты обработки результатов ГИС и трассерных
исследований при моделировании границ объекта разработки
3.3 Дифференцированный прогноз обнаружения сложнопостроенных продуктивных горизонтов. Литолого-фациальные особенности
юрских отложений
ВЫВОДЫ
4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПРИ ДОРАЗВЕДКЕ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ
4.1 База геолого-промысловых данных. Системно-структурный и бизнес - анализы. Методология обнаружения и промышленной оценки сложнопостроенных объектов
4.2 Методология корреляционного анализа, связь между различными геолого-геофизическими и промысловыми параметрами
4.3 Методика определения и комплексирования промыслово-геофизических, технологических параметров сложнопостроенных продуктивных горизонтов
4.3.1 Методика установления прогностических параметров (предикторов) «эталонной модели» коллетора
4.3.2 Диагностика емкостных свойств, динамических и деформационных параметров. Методы обоснования определения предикторов по данным геофизических исследований
4.3.3 Статистические методы оптимизации и автоматизации подбора комплекса технологий доразведки юрских продуктивных горизонов... 195 4.4. Алгоритм декластеризации, коррекции сейсмических и скважинных данных при структурных построениях
ВЫВОДЫ
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОРАЗВЕДКИ И ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЮРСКИХ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ХМАО
5.1. Методы и этапы моделирования сложнопостроенных продуктивных горизонтов на территории месторождений ХМАО
5.1.1. Промышленная нефтегазоносность юрских отложений
5.1.2. Методы комплексирования данных ГИС при построении статической рабочей модели. Обоснование контактов, построение карт и профилей сложнопостроенных продуктивных горизонтов
5.2. Апробация методологии моделирования сложнопостроенных продуктивных горизонтов
5.2.1. Алгоритм построения «эталонной модели» объекта разработки в пределах Большого Сургутского месторождения
5.2.2. Обоснование выбора основных критериев, данных ГИС для
построения фильтрационной модели
5.2.3 Комплексирование геолого-геофизических параметров при
построении «эталонной модели» порово-трещинного коллектора
5.3 Комплексирование геолого-технологических исследований, анализ данных, повышение эффективности механизма моделирования процессов разработки месторождения
5.3.1. Аналитические аспекты эффективности мониторинговых исследований при обработке РИГИС, моделировании и оценки достоверности полученной геологической модели
5.3.2. Аналитические аспекты обоснования эффективности выбора площади первоочередного разбуривания. Оптимизация технологий доразведки сложнопостроенного продуктивного горизонта и выбор
варианта для его разработки
5.4.Технико-экономический анализ мероприятий доразведки
сложнопостроенных продуктивных горизонтов
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы повышения эффективности интегрированной обработки многопараметровых геофизических данных при доразведке юрских отложений Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе освоения месторождений Западной Сибири нефтяными компаниями фиксируется падение добычи углеводородов, поэтому основным направлением на этапе их доразведки является активное вовлечение в разработку залежей нефти из юрских отложений с запасами более 29% от суммарных текущих извлекаемых запасов нефти Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.
Сегодня, по аналитическим данным Центра рационального недропользования (ЦРН) им. В.И. Шпильмана, на месторождениях ХМАО-Югры добыча нефти не превышает 240 млн. тонн в год, по данным поисково-разведочного бурения - динамика разбуривания площадей на территории ХМАО понизилась с 1044 тыс.м (2001 г.) до 451 тыс. м. (2018 г.). Темпы добычи нефти характеризуются резким падением дебитов после проведенных методов увеличения нефтеотдачи (МУН), что предполагает постоянное воздействие на коллектор для поддержания рентабельного уровня добычи. Однако, даже применяя МУН, годовой объем добычи от суммы запасов по категориям А+В+С1, на месторождениях ХМАО-Югры, обычно не превышает 0,1- 0,3 %.
Современные исследования юрских отложений в пределах месторождений Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов показали, что технологии поддержания уровней добываемой продукции направлены на разработку залежей сложного строения, а так же содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти.
Степень разработанности темы. Вопросами изучения геологического строения и нефтегазоносности юрских осадочных комплексов Западной Сибири занимались ведущие научно-производственные коллективы
Главтюменьгеологии, ЗапСибНИГНИ, ЦРН им. В.И. Шпильмана, Института проблем нефти и газа РАН, НИПИСургутнефтегаз, ПГО «Тюменьгеофизика» и многих других организаций и нефтяных компаний, осуществляющих создание
региональных геологических моделей нефтегазоносных объектов разработки месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП).
Основные вопросы геологического и геофизического обеспечения проектирования мероприятий разработки и доразведки юрских отложений с целью их промышленного освоения требуют определенной теоретической базы, экспериментальных исследований и промысловых данных, что в разные годы было отражено в работах: Алексеева В.П., Бадьянова В.А., Бембеля С.Р., Гутмана И.С., Дахнова В.Н., Добрынина В.М., Закирова С.Н., Закревского К.Е., Кайгородова С.В., Каневской Р.Д., Коса И.М., Костневича К.А., Медведева Н.Я., Мельник И.А., Муромцева В.С., Мухаметшина В.В., Мясниковой Г.П., Нестерова И.И., Никонова В.Ф., Плешкова И.В., Резванова Р.А., Суркова В.С., Усманова И.Ш., Федорцова И.В., Шелепова В.В., Шпильмана А.В., Шпильмана В.И., Denneys D, Bahorichs M.S., Chopras S., Landers L., Fayemendys P., Marfurts K.J, Pedersens S.I., Pembertons S. G., Randen T., Shlionkins S.I., Silva S.C., Thompsons S., Vails P.R. и др.
Объектом исследования являются отложения продуктивных горизонтов юры (пласты Ю2 и Ю1) в пределах месторождений центральной части ЗападноСибирской НГП. Предмет исследования - сложнопостроенные коллеторы, в том числе с трудноизвлекаемыми запасами, их моделирование по результатам обработки многопараметровых геофизических данных.
Цель работы: разработать методологию и алгоритмы повышения эффективности интегрированной обработки многопараметровых геофизических данных при моделировании залежей (пластов) юрских отложений, находящихся длительное время в эксплуатации, обосновать, апробировать и внедрить научно -методический подход для принятия оптимальных решений на этапе доразведки месторождений.
Идея работы: на основании обработки и комплексирования многопараметровых геофизических, промысловых и геологических данных установить многомерные взаимосвязи между выявленными закономерностями изменения коллекторских свойств пластов Ю1 и Ю2 для повышения
эффективности их моделирования и принятия оптимальных технологических решений при доразведке месторождений.
Основные задачи исследований:
- провести мониторинг изученности геологического строения исследуемой территории и посредством группирования результатов геофизических методов и данных геолого-промысловых исследований показать эффективность применения «эталонных моделей» коллекторов для повышения эффективности построения постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ);
- посредством интегрированного анализа многопараметровой и разнородной промыслово- геофизической информации комплексно обработать результаты ГИС, трассерных (индикаторных) и лабораторных исследований, выявить участки гидропроводности для моделирования границ сложнопостроенного объекта разработки;
-провести обобщение и унификацию параметров индикаторных исследований, установить типы неоднородности коллектора, объемы каналов высокой производительности, количественные и качественные критерии для выделения эксплуатационных объектов Ю1 и Ю2, работающих интервалов и др. и минимизировать получение ошибки при апскейлинге;
- посредством обработки и интерпретации ГИС установить критерии, характеризующие: получение промышленного притока нефти; текущей и остаточной нефтенасыщенности; граничного значения критерия низкоомности пласта Ю1; обосновать применение «эталонных моделей» коллектора для участков с недостаточной степенью разведанности;
- установить количественные взаимосвязи между свойствами коллектора, определенными методом «керн-ГИС», выявить условия применимости статистических методов обработки для улучшения качества полученных «эталонных моделей» коллектора и повышения контроля разработки месторождения в целом;
- по результатам интегрированной обработки и интерпретации ГИС разработать алгоритмы и методы повышения эффективности картирования коллекторов Ш-У1 класса с установлением границ контуров нефтеносности, обоснованием эффективного регулирования мероприятий их доразведки;
- оценить качество полученной ПДГТМ продуктивного пласта посредством предложенного научно-методического подхода, систематизации и комплексирования результатов геофизических исследований, сопоставления фактической и расчетной добычи нефти, показать основные направления для геолого-технологических мероприятий, обосновать выбор площадей перспективных для первоочередного разбуривания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные «эталонные модели» коллекторов и сформированная локальная информационная база данных на основе группирования методов электрического, радиоактивного каротажей, AVO- анализа позволяет диагностировать сложность строения пласта Ю2 для установленных малоамплитудных (не более 15-18 м) и малоразмерных (менее 20 км2) залежей, отличающихся условиями гидродинамического режима формирования;
2. Установленные критерии неоднородности и промышленной нефтеносности коллекторов (пласты Ю2, Ю1) повышают достоверность интерпретации ГИС, отражают корректность результатов обработки геолого-промысловых данных и обусловлены точностью определения объемов каналов высокой производительности, литолого-петрографическим составом пород в условиях выделенных «нормального» и «аномального» разрезов залежей;
3. Формирование концептуальной модели коллекторов Ш-У1 классов, основанной на комплексировании многопараметровых геофизических данных, с учетом неоднородности фильтрационно-емкостного пространства и применения статистических методов обработки РИГИС, учитывающих «индивидуальность» объекта разработки, повышает эффективность регулирования мероприятий доразведки месторождения в целом;
4. Усовершенствованная научно-методическая основа интегрированной обработки многопараметровых геофизических данных позволяет моделировать границы объектов разработки с трудноизвлекаемыми запасами, обосновать участки, перспективные для первоочередного разбуривания.
Методология и методы исследования. Поставленные задачи решались с использованием комплексного геолого-промыслового анализа данных и обобщения опыта разработки сложнопостроенных залежей месторождений ХМАО, ЯНАО и прилегающих к ним территорий. Моделирование залежей нефти и комплексирование геолого-геофизического материала проводилось с использованием программных продуктов: Roxar, Petrel, Statistica-base. Полученные результаты и научные выводы основаны на использовании данных лабораторных, промысловых и геофизических исследований скважин и пластов.
Степень достоверности результатов исследований подтверждается:
- результатами мониторинговых исследований и практического применения предлагаемых алгоритмов геолого-геофизического моделирования залежей нефти, расчетными и экспериментальными результатами индикаторных исследований, хорошей сходимостью результатов, полученных статистическими и лабораторными методами исследований юрских отложений;
-хорошей сходимостью результатов декластеризации скважинных данных и сейсморазведки при структурных построениях, положительными показателями срока окупаемости проекта, индекса доходности инвестиций и апробацией предложенных технологических показателей вариантов разработки пластов Ю2 и Ю1 согласно рекомендациям РД 153-39.0-047- 00.
- апробированной концепцией научно-методического подхода к оценке нефтегазоносности юрских отложений и эффективному подбору комплекса технологий доразведки месторождений Широтного Приобья. Предлагаемая методология дает возможность наиболее эффективно комплексировать, обрабатывать и интерпретировать результаты многопараметровых геофизических исследований, выделять участки перспективные для первоочередного разбуривания, в скважинах перспективные для опробования
интервалы, а так же автоматизировать подбор комплекса геолого-геофизических работ на стадии доразведки месторождений.
Научная новизна:
1.Впервые диагностирование сложнопостроенных залежей юры проведено посредством построения разработанных «эталонных моделей» коллектора и установления статистических критериев (предикторов) группированием методов электрического, радиоактивного каротажей, данных AVO- анализа. Установлены закономерности парагенетических связей фильтрационно-емкостных свойств и критериев изменения морфологии юрских отложений (пласты Ю1 и Ю2), в том числе и с трудноизвлекаемыми запасами, в пределах Сергинско-Красноленинско-Уватского, Фроловско-Сургутского, Юганского, Вартовско-Александровско-Каралькинского, Пурпейско-Котухтинского фациальных районов, территории месторождений ХМАО, ЯНАО;
2.Впервые дано определение «эталонной модели» коллектора, позволяющее систематизировать и сгруппировать многообъемный материал геологических и геофизических исследований, полученный за длительный период разработки объекта. На примере месторождений Широтного Приобья выделены качественные критерии коллекторов (пласты Ю2 и Ю1) для построения «эталонных моделей», показано их влияние на результаты обработки и интерпретации ГИС, что предопределило необходимость формирования локальной информационной геолого-промысловой базы;
3. Разработана методика оценки неоднородности юрских отложений при слоистой и дисперсной глинистости с применением статистических методов обработки (кластерный, факторный анализы) отличающаяся повышенной точностью сопоставления геолого-промысловых и геофизических данных: электрического, электромагнитного (КС, БКЗ, МБК, ВИКИЗ), радиоактивного (ГК, ГГК, НГК, ИНГК- С) каротажей и повышением достоверности «эталонной модели» коллектора (пласта) до 97,5%;
4.Для диагностирования и 3В моделирования дельтовых отложений (пласт Ю2) комплексированием данных ГИС (методы: КС, ГГК-П, НГК, ИНГК-С) и
результатов ЛУО - анализа: установлены параметры их малоамплитудности (не более 15-18 м) и малоразмерности (менее 20 км2); показаны варианты обработки и переинтерпретации сейсмических данных в пределах участков первоочередного разбуривания, разработаны модели слабодренируемых и тупиковых зон пласта Ю2, установлены: критерий коллектора (при дисперсной глинистости апс> 0,35, агк > 0,65, при слоистой глинистости апс >0,12, агк > 0,65); критерий получения промышленного притока нефти гп = 3,07 • агк + 4,47 Омм (слоистая глинистость), Гп = 2,18 • апс + 5,34 Омм (дисперсная глинистость); проведена декластеризация скважинных данных для моделирования месторождений, находящихся на стадии доразведки;
5.Разработанная методология сопоставления фактических данных (описание керна, результаты лабораторных исследований) и данных ГИС, в отличие от ранее представленных (В.С. Муромцев (1984 г), Р.А. Резванов (20112013гг.), И.В. Плешков и др. (2019)), позволила оптимизировать число возможных обстановок осадконакопления пород, что способствовало более однозначной интерпретации коллекторов по форме кривой ПС (значению коэффициента апс), повышению эффективности межскважинной корреляции разрезов в зонах низкого фильтрационного сопротивления (НФС), установленных методами трассерных (индикаторных) исследований;
6. Посредством комплексирования результатов интегрированной обработки промыслово- геофизических и трассерных исследований для сложнопостроенных залежей (пласты Ю2 и Ю1): установлены основные эксплуатационные критерии: низкоомность (3-5 Омм); остаточная нефтенасыщенность - = - 0,0615 • 1пК + 0,5971, относительная фазовая проницаемость - К™ = (0,33 • К1 1298)/К), водоудерживающая способность 15,198,4 %) и др.; выявлены интервалы (пласт Ю1), содержащие минералы понижающие удельное электрическое сопротивление породы; выявлены участки гидропроводности и дана оценка эффективности установления работающих интервалов; дана оценка эффективности внедряемых методов повышения нефтеотдачи пластов, технологий ограничения водопритока и др.;
7. Разработана концептуальная модель сложнопостроенных коллекторов Ш-У1 класса с неоднородным фильтрационно-емкостным пространством, учитывающая основные компоненты погрешностей при интерпретации геолого-геофизических данных, что позволило установить необходимое количество предикторов для статистической обработки в ПК «^аЙБЙса-Ьаве» и их последующего моделирования, принятия оптимальных проектных решений и регулирования мероприятий доразведки юрских отложений;
8Даны рекомендации по упрощению и формализации процесса первичной обработки (обобщения) результатов ГИС и исследования керна, что является началом систематизированных процедур интегрированной обработки многопараметровых геофизических данных, составления алгоритмов моделирования сложнопостроенных объектов разработки.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 25.00.10- Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых в областях исследования: компьютерные системы обработки и интерпретации геолого-геофизических данных (15); использование геолого-геофизических данных для построения геологических, гидродинамических и геодинамических моделей месторождений (16); интегрированный анализ многомерной, многопараметровой и разнородной информации, включающей геофизические данные (18); контроль разработки месторождений полезных ископаемых по данным наземных и скважинных геофизических исследований (24), технической отрасли наук.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- разработке современных аспектов интегрированного анализа многопараметровых геофизических данных и обобщении опыта исследования юрских отложений в пределах месторождений, находящихся длительное время в эксплуатации;
- научно-практическом обосновании предлагаемых алгоритмов для комплексирования разнородной геолого-геофизичекой информации при решении круга задач для выявления, моделирования и эксплуатации низкопроницаемых
зон юрских отложений тюменской и низкоомных интервалов отложений васюганской свит, повышению эффективности их разработки и доразведки.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Созданы алгоритмы для построения «эталонных моделей» коллекторов в пределах хорошо изученных месторождений, что позволяет на новом уровне проводить мониторинг и исследование причин снижения эффективности разработки, гибко реагировать на изменение представлений о морфологии и фильтрационно-емкостных свойствах (ФЕС) пластов, обосновывать применение эффективных технологий ГИС для оценки нефтегазоносности юрских отложений, проводить построение ПДГТМ;
2. Проведено комплексирование результатов ГИС и параметров изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, динамических и деформационных характеристик; определены расчетные и экспериментальные критерии выделения коллектора, которые позволили повысить достоверность мониторинговых исследований для активного вовлечения в разработку залежей с трудноизвлекаемыми запасами и выявления объектов с низкой рентабельностью;
3. Построены 2Э (3Э) модели, слабодренируемых и тупиковых зон коллектора с резкой прерывистостью в кровельной части (пласт Ю2); по результатам обработки данных ГИС уточнены границы изменения эффективных толщин пласта, что позволило выделить участки перспективные для первоочередного разбуривания с вовлечением в разработку сложнопостроенных зон коллектора;
4. Полученные выводы и результаты использованы при реализации геолого-технологических мероприятий в пределах месторождений Сургутского и Нижневартовского сводов, Фроловской мегавпадины, Демьянского вала и др., разрабатываемых: ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть», что дает возможность использовать предлагаемые многовариантные алгоритмы в условиях не только исследованных месторождений, но и аналогичных им;
5. Изданные учебные пособия, справочники и монография используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Нефтегазовое дело», инженеров и аспирантов по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» в Тюменском индустриальном университете, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ).
Реализация работы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных как лично автором, так и при его непосредственном участии. В период с 2005 по 2020 гг. проанализированы и обобщены данные геолого-промысловых и геофизических исследований в пределах месторождений ХМАО, ЯНАО и прилежащих к ним.
В период с 2005-2009 гг., автор принимала непосредственное участие в научно- исследовательской программе «Интенсификация и идентификация притока углеводородов в залежь», по заказу Департамента науки и инвестиций ХМАО-Югры. В период с 2010-2019 гг. был реализован ряд проектных работ, направленных на изучение сложнопостроенных залежей юры в пределах месторождений Западной Сибири, что позволило с применением программных продуктов Roxar Rms и Petrel построить ПДГТМ для юрских отложений, сделать основные выводы и заключения. В процессе исследований, автором изучено геологическое строение и особенности строения коллекторов по более 15000 разведочных и эксплуатационных скважин, получены и обработаны параметры фильтрационно-емкостных свойств коллекторов из более 500 скважин 15 месторождений, обработан и проинтерпретирован геофизический материал: электрического, электромагнитного (КС, БКЗ, МБК, ВИКИЗ) и радиоактивного (ГК, ГГК, НГК, ИНГК- С) каротажей разрезов более 1500 скважин.
Личный вклад автора состоит в сборе, анализе, интерпретации и обобщении полевых и лабораторных исследований, геолого-геофизических и промысловых материалов, разработки алгоритмов и методов повышения
эффективности обработки (включая статистические методы) многопараметровых геофизических данных, а так же:
- диагностировании коллекторов юрских отложений посредством построения «эталонных моделей» и установлении статистических критериев (предикторов) группированием методов электрического, радиоактивного каротажей, данных AVO- анализа;
- установлении закономерностей парагенетических связей фильтрационно-емкостных свойств и критериев изменения морфологии пластов Ю1 и Ю2 , в том числе и трудноизвлекаемыми запасами, в пределах Сергинско-Красноленинско-Уватского, Фроловско-Сургутского, Юганского, Вартовско-Александровско-Каралькинского, Пурпейско-Котухтинского фациальных районов, территории месторождений ХМАО, ЯНАО;
- выделении 2 типов разрезов: 1 - «нормального» (коллектор хорошо выделяется методами ПС и ГК); 2 - «аномального» (коллектор не выделяется методами электрокаротажа или интерпретируется очень не уверенно), установлении работающих интервалов посредством обработки результатов электрического, электромагнитного (КС, БКЗ, МБК, ВИКИЗ) и радиоактивного (ГК, ГГК, НГК, ИНГК- С) каротажей с применением статистических методов (кластерный, факторный анализы);
- получении расчетным и экспериментальным путем результатов: гидропроводности коллектора; количества каналов низкого фильтрационного сопротивления для разных литотипов пород; капиллярных характеристик коллекторов; относительных фазовых проницаемостей (ОФП); текущей и остаточной нефтенасыщенности и др.; построения 2 и 3 D моделей сложнопостроенных зон коллектора в программах Petrel, Roxar; оценки достоверности моделей и статистической обработки могообъемных и разновариантных геофизических данных в модуле программы «Statistica-base».
Решение практических задач по повышению эффективности выбора и применения технологий доразведки и промышленной оценки отложений юры в пределах месторождений ХМАО и ЯНАО позволило автору предложить
принципиально новый подход к созданию научно-методической базы, обработке и интерпретации данных ГИС, проведению геолого-экономической оценки залежей, выявленных при бурении эксплуатационных скважин на базисный горизонт. Основными результатами моделирования залежей (пластов) стали выделенные объекты разработки, обеспечивающие максимальный положительный чистый дисконтированный доход и достижение КИН объектов, числящихся на государственном балансе, индекс доходности затрат составил 1,19 и 1,25, рентабельный период - 35 лет.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Научно-практические исследования» (г. Омск, 2019 г.); Современные проблемы и перспективы инновационного развития науки (г. Уфа, 2019 г.); «Геомодель 2018» — г. Геленджик, 2018 г.; "Applied Sciences and technologies in the United States and Europe: common challenges and scientific findings": Papers of the 5th International Scientific Conference (New York, US, February 2014 г.); The collection includes The Recent Trends in Science and Technology Management, Held by SCIEURO in London (London 09-10 May 2013); 1st Conference "Science progress in European countries: new concepts and modern solutions" (Stuttgart, Germany, 2013); International project «Nauki. Teoria i praktyka» (Poznan, 2012); II Международная научная конференция «Методология научных исследований: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2012 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Науки о Земле на современном этапе» (Москва, 2012 г.); Научно-практическая конференция «Инновации топливно-энергетического комплекса» (Сургут, 2010 г.); Научно-практическая конференция «Ф.К. Салманов в истории развития нефтегазового комплекса ХМАО-Югры» (Сургут, 2007 г.).
Публикации. Автором опубликована 91 научная работа, в том числе: 1 монография, 4 учебных пособия, 2 справочных руководства, 4 патента РФ (в соавторстве). По теме диссертации опубликовано 74 работы из них 22 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК
Министерства науки и высшего образования РФ; 18 статей в зарубежных изданиях, в том числе, входящих в реферативную базу Scopus, Web of Science (RSCI), в 34 других изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 174 наименования, содержит 311 страниц машинописного текста, 82 рисунка, 25 таблиц, 53 формулы.
Результаты диссертационной работы активно обсуждалась с преподавателями кафедры промысловая геология Тюменского Государственного нефтегазового университета, автор благодарен академику РАН, заслуженному геологу ХМАО и одному из первооткрывателей Уренгойского месторождения, д.г-м.н., профессору И.И. Нестерову, профессору кафедры «Разработка нефтяных и газовых месторождений» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, почетному нефтянику Тюменской области, д.т.н. Р.Я. Кучумову.
Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту д.г-м.н. В. Л. Шустеру и глубокую благодарность профессору И.С Гутману, профессору, д.г-м.н. П.Н. Страхову, коллективу кафедр геофизики и геологии и разведки месторождений углеводородов ФГБОУ ВО «Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ) за рекомендации при формировании траектории научных исследований, плодотворная работа с которыми способствовала развитию идей, положенных в основу работы.
Автор благодарен: профессору, д.т.н. В.И. Бондареву; профессору, д.т.н. В.Г. Гайнанову; профессору, д.т.н. Э.С. Закирову; профессору, д.г-м.н. Г.М. Золоевой; профессору, д.г-м.н. В.Ю. Керимову; профессору, д.т.н. Н.Ф. Коленчину; профессору, д.т.н. Н.В.Соловьёву; профессору, д.т.н. В.Н. Федорову за ценные советы и рекомендации при выполнении работы.