Научно-методическое обоснование эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти юрских отложений Западной Сибири на основе детального геолого-технологического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор наук Шпуров Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор наук Шпуров Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Анализ степени вовлечения в разработку различных геологических комплексов
1.2 Дифференцированный анализ степени вовлечения и выработанности запасов юрских залежей в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной
провинции
Выводы по разделу
2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ
2.1 Макромоделирование средне-верхнеюрских отложений юга Западной Сибири на основе анализа седиментационной обстановки
2.2 Комплексная макро- и микро-дифференциация юрских отложений на примере Хохряковского месторождения
2.2.1 Литофациальная дифференциация и построение модели пород пласта ЮВ2
2.2.2 Литологическая характеристика и фациальная модель пластов ЮВ1
2.2.3 Структура и соотношение литофаций коллекторов юрских отложений
2.3 Методика обоснования критерия дифференциации юрских коллекторов на основе литолого-петрофизических и геофизических исследований
2.4 Анализ экспериментальных, промысловых и геофизических данных для углубленной дифференциации коллекторов в юрских отложениях
2.4.1 Обоснование граничного значения проницаемости коллекторов при их дифференциации на классы с высоким и низким фильтрационным потенциалом
2.4.2 Экспериментально-промысловая дифференциация коллекторов
2.4.3 Обоснование дифференцированных петрофизических зависимостей для разных классов коллекторов
2.5 Апробация мультиалгоритмической дифференциации коллекторов на примере геолого-технологической модели юрских отложений Хохряковского
месторождения
Выводы по разделу
3 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЮРСКИХ КОЛЛЕКТОРОВ НА КЛАССЫ И ИХ УЧЕТ В ТРЕХМЕРНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ
3.1 Краткая литологическая характеристика пород пласта Ю4
3.2 Литологическое обоснование дифференциации коллекторов
3.3 Геолого-технологическое 3Б моделирование пласта Ю4 Уватского района
Выводы по разделу
4 ОБОБЩЕНИЕ ПРАКТИКИ И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ЮРСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1 Особенности моделирования и разработки продуктивных пластов юрских отложений
4.2 Основные принципы обоснования геолого-технических мероприятий по
совершенствованию разработки
Выводы по разделу
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ АДРЕСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОЛЛЕКТОРА С ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫМИ МЕХАНИЗМАМИ ФИЛЬТРАЦИИ
5.1 Технологии интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов
5.2 Технологии интенсификации добычи нефти для коллекторов с ВФП .... 217 5.2.1 Перфорационные методы интенсификации добычи нефти
5.2.2 Методы обработки призабойной зоны пласта добывающих и нагнетательных скважин различными составами, позволяющими улучшить ФЕС призабойной зоны
5.2.3 Физико-химические методы повышения нефтеотдачи, направленные на выравнивание профилей приемистости и повышения эффективности
вытеснения нефти водой
5.3 Технологии интенсификации добычи нефти для коллекторов с НФП
С депрессией на пласт
Выводы по разделу
6 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОЗДАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ И РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
6.1 Программа геологоразведочных работ на территории южных районов Тюменской области
6.2 Разработка и реализация стратегии промышленной добычи нефти с использованием результатов разработанных технологий
6.3 Мониторинг и прогнозирование процесса развития топливно-энергетического комплекса в части добычи углеводородного сырья для целей бюджетного планирования и разработки предложений по инновационному развитию топливно-энергетического комплекса Тюменской области
6.3.1 Расчет вариантов технологических показателей разработки месторождений, включая уровни добычи нефти с учетом всей ресурсной базы Тюменской области (без автономных округов)
6.3.2 Экономическая оценка предлагаемых вариантов разработки месторождений углеводородов Тюменской области (без АО)
Выводы по разделу
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК РИСУНКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Нефтяная промышленность Западной Сибири вступила в новый этап развития. В течении ряда лет добыча нефти в регионе падает. Между тем Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция уже почти пол века была и останется на многие годы главной базой добычи нефти в России. Имеется несколько направлений работы по преодолению сложившейся ситуации. Одно из них - активное вовлечение в разработку залежей нефти в юрских отложениях.
Доля запасов в юрских отложений составляет более 29% от суммарных текущих извлекаемых запасов нефти Западно-Сибирской провинции.
В запасах юрского нефтегазоносного комплекса ведущая роль, в свою очередь, принадлежит запасам залежей в среднеюрских резервуарах (38,2%). На среднеюрские отложения приходится 13,4% от суммарных остаточных извлекаемых запасов провинции. Эти запасы относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ) и в разработку практически не вовлечены. Отбор нефти в них от НИЗ по состоянию на 01.01.2010 г. составляет всего 8,6%. Темп отбора от НИЗ 0,4% в год. Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов нефти юрского комплекса в разработку необходимы эффективные технологии их разработки. Создание и адаптация таких технологий к условиям Западной Сибири на настоящем этапе - крайне актуальная научно-техническая проблема.
Степень разработанности темы исследования
Проблемой эффективного освоения месторождений нефти, представленных продуктивными отложениями верхней и средней юры с начала 80-х годов прошлого столетия, занимались известные ученые: Афанасенков А.П., Батурин Ю.Е., Белозеров В.Б., Боксерман А.А., Бриллиант Л.С., Брехунцов А.М., Варламов А.И., Гутман И.С., Дмитриевский А.Н., Закиров С.Н., Казаненков В.А., Конторович А.Э., Лисовский Н.Н., Медведев Н.Я., Нестеров И.И., Попов И.П., Ревенко В.М., Салманов Ф.К., Хавкин А.Я., Шпильман А.В. и многие другие. На основе критического анализа известных
результатов исследований установлено, что сложности с эффективной разработкой связаны во многом с неоднозначностью созданных геолого-технологических моделей месторождений, точность которых в свою очередь не позволяет осуществлять адекватное реальным геологическим условиям гидродинамическое моделирование продуктивных пластов. Отсутствие обоснованных геолого-технологических моделей, как правило, приводит к ошибкам как при проектировании мероприятий по извлечению запасов нефти, так и при прогнозе показателей разработки месторождений.
Очевидно, что подобное состояние дел требует дифференцированного воздействия эффективных технологий на разнопродуктивные интервалы разреза, выделенные на основе детальных геолого-технологических моделей залежей нефти, адекватно отображающих реальное геологическое строение продуктивных пластов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обоснование эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти юрских отложений Западной Сибири на основе детального геолого-технологического моделирования»
Цель работы
Научно-методическое обоснование повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов залежей нефти в юрских отложениях Западной Сибири путем создания новых технологий адресного воздействия на разнопродуктивные запасы, область применения которых должна быть определена в результате геолого-технологического моделирования и детальной дифференциации пород-коллекторов на классы.
Основные задачи исследования
1. Дифференциация пород-коллекторов юрских отложений на классы на основании детальных данных по макро- и микронеоднородности продуктивных пластов, а также лабораторных и промысловых исследований механизма фильтрации нефти в породах различных классов.
2. Создание методики и алгоритмов идентификации различных классов пород по результатам геофизических исследований скважин.
3. Обоснование критериев и параметров дифференциации классов пород при геологическом и гидродинамическом моделировании.
4. Обоснование критериев выбора геолого- технологических мероприятий, позволяющих эффективно разрабатывать выделенные классы пород.
5. Разработка и классифицирование технологий, способствующих дифференцированной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти юрских отложений Западной Сибири.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются трудноизвлекаемые запасы нефти юрских отложений месторождений Западной Сибири, а предметом -методология детального геолого-технологического моделирования и системы разработки трудноизвлекаемых запасов.
Научная новизна выполненной работы
1. На основе экспериментальных исследований обосновано разделение пород-коллекторов юрских отложений на классы пород, принципиально различающиеся между собой фильтрационно-емкостными свойствами и физико-динамическими характеристиками.
2. Создана методическая основа, позволяющая обеспечить построение достоверных геолого-гидродинамических моделей продуктивных пластов юрских отложений, дифференцированных по классам пород- коллекторов с помощью петрофизических мультиалгоритмов.
3. Обоснован критерий дифференциации продуктивных пластов на классы пород, различающиеся механизмом фильтрации нефти.
4. Впервые предложено дифференцировать применение технологий ограничения и изоляции водопритоков в скважинах, выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин, обработки призабойных зон и других технологий, обеспечивающих эффективную разработку продуктивных пластов в зависимости от класса пород- коллекторов юрских отложений.
5. Лабораторными исследованиями обоснованы области применения лигниносодержащих составов для ограничения водопритоков и повышения
нефтеотдачи пластов, представленных коллектором с повышенным (высоким) фильтрационным потенциалом (ВФП).
6. Обосновано применение различных технологий перфорирования скважин в породах-коллекторах с низким фильтрационным потенциалом (НФП), обеспечивающих эффективное проведение гидроразрыва пласта (ГРП).
Теоретическая значимость работы
1. Доказаны методики разделения продуктивных пластов на классы в зависимости от проницаемости пород, вносящие вклад в расширение представлений о фильтрации нефти в коллекторах с различной проницаемостью.
2. Изложены идеи дифференцированного применения технологий воздействия на прискважинные зоны пластов в зависимости от класса пород-коллекторов юрских отложений.
3. Изучены причинно-следственные связи содержания каолинита с фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов, а с учетом дополнительных экспериментальных исследований и промысловых данных, обоснованы три группы коллекторов по содержанию каолинита. I группа -более 70-75%, II группа - от 40-45 до 70-75%, III группа - менее 40-45%.
4. Проведена модернизация методов геологического моделирования с применением петрофизических мультиалгоритмов, что обеспечивает построение достоверных геолого-гидродинамических моделей продуктивных пластов для юрских и нижнемеловых отложений коллекторов ЗападноСибирской НГП.
Практическая значимость работы
1. Создано методическое обоснование рациональной разработки юрских отложений Западной Сибири. Разработана методика выделения блоков с высокими и низкими фильтрационными свойствами и определения эффективных геолого-технологических мероприятий, обеспечивающих рациональную выработку запасов нефти юрских отложений Западной Сибири (Пат. 2513895 РФ, С1 Е21В49/00. Способ разработки нефтяных
залежей/Шпуров И.В., Хабаров В.В., Хабаров А.В., Тимчук А.С. -№2012154608103; Заявлено 14.12.2012; Опубл. 20.04.2014, Бюл. №11).
2. Принципы дифференциации (критериального выбора) геолого-технологических мероприятий применены при составлении 15 проектов разработки месторождений: Новомолодежного, Пермяковского, Хохряковского, Ершового, Колик-Еганского, Урненского, Усть-Тегусского, Северо-Немчиновского, Северо-Тамаргинского, Петьегского, Немчиновского, Протозановского, Тямкинского, Радонежского, Тальцийского.
3. Разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены в производство композиции реагентов, предназначенные для ликвидации заколонных перетоков, изоляции водопритока к нефтяным скважинам, повышения производительности добывающих скважин, выравнивания профиля приемистости в нагнетательных скважинах и т.д. По ним получено 14 патентов РФ.
4. В результате внедрения основных положений диссертационной работы по месторождениям предприятий ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие» дополнительно добыто более 2 млн. т нефти. Обосновано создание Уватского нефтедобывающего района, добыча нефти, по которому в 2014 г. превысила 10 млн.т. Обосновано формирование нового перспективного Тобольского нефтедобывающего района на юге Тюменской области с проектной мощностью 7 млн. т нефти в год.
Методология и методы исследования
Методологическую и методическую основу работы составляют теоретическое обобщение и экспертный анализ известных результатов исследований и промысловых данных; анализ литолого-петрофизических характеристик продуктивных пластов, геолого-промысловый анализ, постановка и проведение экспериментальных исследований по разработке и адаптации оптимальных геолого-технических мероприятий по разработке низкопроницаемых залежей нефти, аналитическое обоснование условий и
параметров воздействия на низкопроницаемые пласты с использованием геолого-технологических моделей.
Положения, выносимые на защиту
1 Методика и критерии дифференциации классов пород по потенциальной продуктивности на коллекторы с высоким и низким фильтрационным потенциалом.
2 Принципы выделения различных классов пород юрских отложений по результатам геофизических исследований скважин.
3 Методика создания трехмерных геолого-технологических моделей, позволяющая повысить эффективность работ по поиску, разведке и освоению запасов, приуроченных к верхне-среднеюрским отложениям Западной Сибири.
4 Принципы дифференциации геолого-технологических мероприятий по совершенствованию разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в юрских отложениях.
5 Результаты практического применения технологий, обеспечивающих оптимальную разработку низкопроницаемых продуктивных пластов, приуроченных к верхнеюрским резервуарам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.17 - «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 3 - «Научные аспекты и средства обеспечения системного комплексного (мультидисциплинарного) проектирования и мониторинга процессов разработки месторождений углеводородов, эксплуатации подземных хранилищ газа, создаваемых в истощенных месторождениях и водонасыщенных пластах с целью рационального недропользования» и пункту 5 - «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование
геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».
Степень достоверности результатов работы
В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации результатов исследования керна юрских отложений, применения методов воздействия на прискважинную зону пластов. Авторские результаты согласуются с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации. Достоверность полученных результатов предопределяется адекватностью используемых моделей геологических объектов разработки реальному строению юрских резервуаров. Она подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных, подтвержденной методами математической статистики.
Апробация результатов исследований
Основные положения докладывались и обсуждались: на конференции «Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России» (г. Тюмень, 1999 г.); на Всероссийской научн.-техн. конф. «Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса» (г. Тюмень, 2000, 2001, 2004 гг.); на VI междунар. научн.-практич. конф. «Нефть и газ» (г. Ивано-Франковск, 2000г.); на IV конф. промышленников Тюменской области «Промышленность Тюменской области - итоги, тенденции, перспективы развития» (г. Тюмень, 2005 г.); на VIII, X научн.-практич. конф. «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (г. Ханты-Мансийск, 2005, 2007 гг.); на научн.-практич. конф. «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Тюменской области» (г. Тюмень, 2005-2009 гг.); на научн.-практич. конф., посвященной 100-летию промысловой геофизики «Геофизические исследования скважин» (г. Москва, 2006 г.); на междунар. научн. симп. «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи» (г. Москва, 18-19 сентября 2007 г.); на IV междунар. конф. В!8С0М-2009» (28-30 апреля 2009 г.); на II Всероссийской научн. конф. с
участием иностранных ученых «Фундамент, структуры обрамления ЗападноСибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности» (г. Тюмень, 2010 г.); на II междунар. форуме «Нефтегазовый сервис. Западная Сибирь» (г. Тюмень 2011 г.); на Всероссийской научн.-техн. конф. «Проблемы и опыт разработки трудноизвлекаемых запасов нефтегазоконденсатных месторождений» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.) и др.
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 57 печатных работах, в том числе 15 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографиях, 17 авторских свидетельствах и патентах.
Диссертационная работа автора является научным обобщением результатов теоретических, экспериментальных и промысловых исследований и разработок в области принципов выделения различных классов коллекторов, создания трехмерных геолого-технологических моделей, обеспечивающих повышение эффективности разработки средне-верхнеюрских отложений Западной Сибири, подбора и внедрения технологий, обеспечивающих оптимальную разработку низкопроницаемых продуктивных пластов, приуроченных к верхнеюрским отложениям, разработки и классифицирования технологий, способствующих дифференцированной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти.
1 ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПРИУРОЧЕННЫХ К НИЗКОПРОНИЦАЕМЫМ ЮРСКИМ ОТЛОЖЕНИЯМ
В настоящее время извлекаемые запасы по юрским отложениям составляют 29% от всего объема запасов Западной Сибири (рис. 1.1, 1.2, табл.1.1). При этом выработка даже по васюганской свите в юрских отложениях наиболее вовлеченных в разработку, составляет всего лишь 28,8%. Среднеюрские залежи, в которых содержатся максимальные запасы нефти юрского комплекса, выработаны всего лишь на 8,6%. Это обусловлено в первую очередь низкими фильтрационно-емкостными свойствами пород-коллекторов, слагающих данные отложения, и высокой расчлененностью.
Рисунок 1.1 - Распределение остаточных извлекаемых запасов нефти Западной Сибири по нефтегазоносным комплексам [190]
Рисунок 1.2 - Структура запасов юрского нефтегазоносного комплекса
Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции [190] Так, более 55% остаточных извлекаемых запасов приходится на долю пластов с проницаемостью менее 0,03 мкм .
Таблица 1.1 - Основные показатели вовлечения в разработку юрских отложений Западной Сибири
Нефтегазоносный комплекс Текущие извлекаемые запасы нефти комплекса от суммарных ТИЗ в целом по Западной-Сибири, % Выработка запасов, % Кратность запасов, лет Темп отбора, %
Верхнеюр ский (васюганская свита) 11,1 28,6 42,1 2,4
Среднеюрский (тюменская свита) 13,4 8,6 239,2 0,4
Нижнеюрский 1,5 28,2 128,6 0,8
Анализ литературных данных [32, 56, 57, 127, 180] о геологическом строении и нефтеносности юрского комплекса в центральных и юго-западных
районах Западной Сибири позволяет констатировать, что под влиянием более продуктивного мелового комплекса изученность юрских отложений отставала по времени и интенсивности и, по-существу, в серьезных масштабах проводится только в последние 10-15 лет. Из опыта этих работ следует, что по условиям ограничения залежей в юрском комплексе можно выделить разные подкомплексы. Залежи верхнеюрских отложений в значительной степени контролируются структурными факторами. Залежи среднеюрские в группе пластов Ю2-Ю3 плохо связаны со структурными условиями и в большей степени ограничиваются литологическими экранами. Залежи в нижней части тюменской свиты Ю4-Ю6 и далее характеризуются и структурными и литологическими границами.
1.1 Анализ степени вовлечения в разработку различных геологических комплексов
Анализ данных о степени вовлечения в разработку различных геологических комплексов в зависимости от показателя гидропроводности по Западной Сибири показал, что наиболее полно разрабатываются запасы нефти меловых и верхнеюрских залежей, в то время как запасы средней и нижней юры практически не разрабатываются. Так, при изменении значений гидропроводности в интервале от 0,1 до 1 мкм *м/(мПа*с) вовлечение в разработку запасов нефти мелового комплекса составило 56,3%, верхнеюрского - 86,7%, среднеюрского - 25,2% (рис. 1.3). Необходимо отметить, что при других значениях гидропроводности, например менее 0,1 мкм2*м/(мПа*с) и более 1 мкм2*м/(мПа*с) запасы среднеюрских отложений не разрабатываются [179].
Сделанные заключения подтверждаются показателями отбора от начальных извлекаемых запасов по этим же самым геологическим комплексам в зависимости от гидропроводности. Если рассмотреть единственный интервал значений гидропроводности, при котором запасы средней юры вовлечены в разработку с позиции отбора от НИЗ, то мы увидим, что степень выработанности запасов меловых отложений составляет 29,6%. По верхней юре
этот показатель равен 35,3%, тогда как отбор от начальных извлекаемых запасов среднеюрского нефтегазоносного комплекса даже не превышает 1% (рис.1.4).
Рисунок 1.3 - Отбор от НИЗ запасов нефти по геологическим комплексам
в зависимости от гидропроводности [190] Данные касательно нижнеюрских отложений не приводятся на графиках, так как 53,4% запасов нефти этого комплекса числятся в разработке в интервале значений гидропроводности 0,01-0,1 мкм *м/(мПа*с), при этом отбор от начальных извлекаемых запасов составляет всего 0,1%. Необходимо отметить, что меловые отложения в интервале гидропроводности менее 0,01 мкм *м/(мПа*с) представлены в основном отложениями ачимовки и рябчика, в результате чего отмечается низкое значение отбора от начальных извлекаемых запасов.
Из приведенных результатов анализа можно сделать вывод, что верхнеюрские запасы по степени освоения стоят ближе к нижнемеловым, тогда как залежи нефти в среднеюрских отложениях занимают особое положение, требующее новых технологических подходов.
Мел • Верхии я ш ра (ю ¡1 ск> I и > I ска ч с вита > Средняя юра (тюменская сон га)
Рисунок 1.4 - Распределение степени выработанности запасов по геологическим комплексам в зависимости от гидропроводности [190] Анализируя состояние в целом по Западной Сибири, следует отметить, что степень выработанности начальных извлекаемых запасов нефти по среднеюрским залежам можно характеризовать как неблагоприятную. [49, 104, 122, 131, 160]. Многие компании недропользователей практически не занимаются освоением таких запасов нефти. Отбор от НИЗ только у компаний Лукойл и Роснефть превышает 10%. Обеспеченность запасами (кратность) достигает астрономических цифр от 1778 лет и 521 года у компаний Газпром и НОВАТЭК соответственно и до 30-70 лет у остальных крупных компаний (табл. 1.2).
Так, например, остаточные извлекаемые запасы тюменской свиты, числившиеся на балансе компании ТНК-ВР до ее присоединения к Роснефти, составляли 552 млн. т, на балансе компании Роснефть - 161 млн. т, на балансе компании Газпром - 116 млн. т, при этом отбор от начальных извлекаемых запасов по данным отложениям перечисленных выше компаний не превышает 2%. В нераспределенном фонде недр на государственном балансе числится 435 млн.т остаточных извлекаемых запасов нефти среднеюрских отложений на 85 месторождениях.
Таблица 1.2 - Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция. Степень выработанности запасов нефти среднеюрских отложений
Нефтегазодобывающая компания Выработка запасов всего,% Отложения средней юры Обеспеченность запасами нефти, лет
НИЗ, млн. т ТИЗ, млн. т Отбор от НИЗ, %
Газпром 1 116 116 0 1728
НОВАТЭК 2 3 3 0 521
ТНК-ВР* 49 559 552 1 70
Роснефть 34 165 161 2 49
РуссНефть 21 13 12 13 46
Газпромнефть 40 48 48 1 37
Лукойл 47 456 259 43 34
Славнефть 54 14 14 0 32
Сургутнефтегаз 52 325 312 4 26
* - до присоединения к компании Роснефть
По данным СургутНИПИнефть ОАО «Сургутнефтегаз» [15], ни один из современных методов воздействия на пласт, включая методы повышения нефтеотдачи, горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта (ГРП), не дает эффекта, необходимого для экономически обоснованной разработки среднеюрских пластов. В среднем эффективность составляет 2,8 тыс. т/скв. Немного более эффективно горизонтальное бурение и ГРП, однако и при этих технологиях относительная эффективность недостаточно высока.
1.2 Дифференцированный анализ степени вовлечения и выработанности запасов юрских залежей в пределах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
Качество коллекторов и продуктивность скважин являются доминирующими факторами освоения запасов, но есть еще и сопутствующие условия, которые могут влиять на этот процесс. С целью оценки влияния некоторых из них, был проведен дифференцированный анализ степени вовлечения и выработанности запасов юрских залежей в пределах ЗападноСибирской НГП [196].
Все месторождения, на балансе которых числятся запасы юрских отложений были разделены на четыре группы:
1. Месторождения, в которых доля извлекаемых запасов верхнеюрского нефтегазового комплекса (НГК) составляет 100%.
2. Месторождения, в которых доля извлекаемых запасов нижне-среднеюрского НГК составляет 100%.
3. Месторождения, в структуре извлекаемых запасов которых присутствуют как верхнеюрские, так и нижне-среднеюрские отложения.
4. Месторождения, в структуре извлекаемых запасов которых присутствуют верхнеюрские, нижне-среднеюрские и меловые отложения.
Первая группа - месторождения, в которых доля извлекаемых запасов верхнеюрского НГК составляет 100%.
К данной группе относятся 154 месторождения, из них 94 на сегодняшний день не разрабатываются. На рисунке 1.5 представлено распределение подгруппы неразрабатываемых месторождений в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода, которое выбрано как обобщенная и корректно определяемая характеристика инфраструктуры.
и
СО <
к
N°
с ■ ГП
К
I
н о
л о »с
н
О
10
9 8 7 6 5 4
3
2 1 0
"Л
•
в
« •
•
•
• • «••• * • •
0
50
100
150
200
250
300
Расстояние до ближайшего магистрального нефтепровода, км
J
Рисунок 1.5 - Распределение неразрабатываемых месторождений с запасами верхнеюрского нгк в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода [196]
Однако инфраструктурный фактор не всегда играет ключевую роль в вопросе вовлечения верхнеюрских отложений в процесс разработки, так 25 неразрабатываемых месторождений находятся на расстоянии менее 10 км от ближайшего магистрального нефтепровода. В качестве дополнительного параметра рассмотрим структуру залежи по величине извлекаемых запасов (рис. 1.6).
Как видно из рисунка 1.6, извлекаемые запасы нефти 72 месторождений не превышают 3 млн. т. Тогда как запасы нефти только 21 неразрабатываемого месторождения превышают 3 млн. т., и одного (Колтогорского) месторождения превышают 30 млн. т. По-видимому, данный фактор оказался решающим.
ч о
Е
о
О
Он
о н
о О
о а ь и о
О
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
45
¿/
21
1
Очень мелкие
Мелкие
Средние
Крупные
.У
Рисунок 1.6 - Распределение неразрабатываемых месторождений
верхнеюрского нгк по величине запасов [196] Положение с разрабатываемыми месторождениями верхней юры совершенно отличается, связь степени выработанности их запасов с инфраструктурным фактором для этих отложений очевидна (рис. 1.7).
Рисунок 1.7 - Степень выработанности по разрабатываемым месторождениям с запасами верхнеюрского нгк в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода [196]
С увеличением расстояния между месторождением и ближайшим магистральным нефтепроводом, уменьшается степень выработанности месторождения (фактор позднего обустройства).
Вторая группа - месторождения, в которых 100% извлекаемых запасов выявлены в нижне- среднеюрских отложениях.
К данной группе относятся 84 месторождения, из них 74 на сегодняшний день не разрабатываются. На рисунке 1.8 представлено распределение неразрабатываемых месторождений в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода.
В данном случае даже относительно благоприятная инфраструктура (20 месторождений находятся на расстоянии от ближайшего магистрального нефтепровода менее 10 км) и не очень плохая структура объектов по величине (рис. 1.9) не способствовали вовлечению месторождений в разработку.
Иными словами, первый фактор - качество коллекторов, оказался в данном случае более решающим.
и
са <
Й и
СП
н с
Си
о
(С н
о
• • • • • —•—
50
100 150
Расстояние до ближайшего трубопроовода, км
200
Рисунок 1.8 - Распределение неразрабатываемых месторождений с запасами нижне- среднеюрского нгк в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода [196]
30
27
25
£ 25
в
5 20
о о,
с
(н
о и
ж
с со н о и V К
Е о
15 10 5
о
20
2
Очень мелкие
Мелкие
Средние
Крупные
Рисунок 1.9 - Распределение неразрабатываемых месторождений нижне-среднеюрского нгк по величине запасов [196]
Из рисунка 1.9 видно, что запасы 25 неразрабатываемых месторождений превышают 3 млн. т., и двух месторождений (Гавриковское и Ярудейское) превышают 30 млн. т.
На рисунке 1.10 и в таблице 1.3 приведена степень выработанности по разрабатываемым месторождениям данной группы в зависимости от расстояния до ближайшего магистрального нефтепровода.
Больший интерес представляет группа из 10 месторождений с запасами в тюменской свите вовлеченных в разработку. По выбранному нами фактору инфраструктуры (рис. 1.10) и его достигнутому уровню отбора от НИЗ (60%, 95,6%) складывается впечатление полного благополучия. Но на самом деле все обстоит иначе.
Основные месторождения этой группы были открыты в 70-ые годы, а введены в разработку в первой половине 80-ых, то есть, во времена плановой экономики. Закладывался новый район нефтедобычи, построение инфраструктуры и разбуривание месторождений производилось одновременно, отсюда и связь между ними.
Рисунок 1.10 - Степень выработанности по разрабатываемым месторождениям с запасами нижне- среднеюрского нгк в зависимости от расстояния до ближайшего трубопровода [196]
Таблица 1.3 - Разрабатываемые месторождения с запасами средне-нижнеюрского НГК
Месторождение НИЗ, млн. т Расстояние до ближайшего магистрального нефтепровода, км Отбор от НИЗ АВС1 Отбор от НИЗ АВС1+С2 % НИЗ в разработке
Западно-Тугровское 6,3 48 2,8 1,2 80,8
Кислорское 4,0 6 12,8 7,4 85,8
Ловинское+Западно-Ловинское 28,6 0 66,5 59,9 98,3
Новомостовское 2,9 0 2,5 2,3 97,2
Омбинское 33,9 0 11,6 7,9 98,7
Пайтыхское 9,7 2 2,9 1,3 85,5
Песчаное 11,4 14 19,2 15,1 100
Трехозерное 16,0 0 95,6 95,6 89,0
Усть-Тегусское 67,0 1 1,9 1,2 52,3
Яхлинское 24,5 0 1,4 1,1 22,8
Однако, фактор качества коллекторов и на данных «относительно благополучных» объектах имеет место и это можно проследить на конкретных
примерах.
Ловинское и Яхлинское месторождения территориально близки, продуктивные комплексы и качество коллекторов очень сходны. Однако, судя по таблице 1.3 степень вовлечения запасов в разработку разная. На Ловинском месторождении практически все запасы разбурены (98,3% извлекаемых запасов по сумме кат. АВС1+С2 вовлечены в разработку), отбор от НИЗ составил 59,9%. На Яхлинском месторождении вовлечено в разработку только 22,8% запасов и соответственно, крайне низкий отбор от НИЗ - 1,1%.
Причина разных результатов освоения запасов кроется в основном в особенностях строения продуктивных разрезов и отчасти в сроках ввода месторождений в разработку.
Ловинское месторождение расположено в Ханты - Мансийском автономном округе. Месторождение открыто в 1973 г. В промышленную эксплуатацию введено в 1982 г. Промышленная нефтеносность установлена в отложениях средней юры тюменской свиты (пласты ЮК2-4, ЮК5-6).