Изучение влияния блоковой тектоники на особенности залегания продуктивного горизонта БС102+3 Тевлинско-Русскинского нефтяного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Султаншина, Татьяна Рифовна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Султаншина, Татьяна Рифовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. Особенности геологического строения и нефтегазоносность Тевлинско-Русскинского месторождения
1.1 Геолого-геофизическая изученность месторождения
1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
1.3 Тектоника
1.3.1. Общие сведения о тектоническом строении района
1.3.2. Морфология основных литолого-стратиграфических комплексов по геолого-геофизическим материалам
2. Представления о геологическом строении продуктивного горизонта БСю2+3 Тевлинско-Русскинского месторождения
3. Методические подходы к обоснованию влияния разломной тектоники на условия залегания васюганского пласта ЮС1а На Грибном месторождении
4. Методические подходы к обоснованию влияния разломной тектоники на условия залегания нижнемеловых отложений горизонта БСю2+3 Тевлинско-Русскинского месторождения
4.1 Детальная корреляция разрезов скважин
4.2 Выявление различных типов разреза на основе детальной корреляции разрезов скважин
4.3 Обусловленность различных типов разреза разломно-блоковой тектоникой и ее влияние на строение залежей нефти в нижнемеловых отложениях на основе детальной корреляции разрезов скважин
4.4 Сопоставление результатов детальной корреляции разрезов скважин с данными сейсмических исследований
4.5 Определение границ распространения пластов и их коллекторов продуктивного горизонта БСю2+3
4.6 Анализ влияния блоковой тектоники на распределение фаций
4.7 Обоснование разрывных нарушений по данным гидродинамических исследований
4.7.1 Результаты анализа индикаторных исследований на Тевлинско-Русскинском месторождении
4.7.2 Результаты анализа гидропрослушиваний скважин на Тевлинско-Русскинском месторождении
4.8 Сопоставление полученных результатов с исследованиями В.Е. Андреева, Д.Ю. Чудиновой и других [1, 63] на предмет эффективного применения ГРП неокомских отложений
4.9 Сопоставление сети разрывных нарушений со схемой рек в современном плане
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение влияния блоковой тектоники на особенности залегания продуктивного горизонта БС102+3 Тевлинско-Русскинского нефтяного месторождения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция по сей день является основным источником добычи углеводородного сырья в стране. Здесь открыто около 500 нефтяных, газовых, газонефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений, содержащих порядка 73% текущих разведанных запасов нефти России. Начальные суммарные ресурсы (НСР) территории (около 60% НСР России) и состояние использования открытых запасов нефти свидетельствуют о том, что Западная Сибирь обладает огромным потенциалом для поддержания стабильной добычи нефти.
Неокомский нефтегазоносный комплекс нижнего мела Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП) является наиболее перспективным объектом добычи нефти в России. По сравнению с другими продуктивными комплексами ЗападноСибирской НГП он характеризуется наиболее сложным геологическим строением, что обусловлено, в первую очередь, особенностями его формирования.
В настоящее время поддержание стабильной добычи нефти может достигаться, с одной стороны, за счет ввода в эксплуатацию новых более мелких месторождений в сложнопостроенных коллекторах и, с другой стороны, повышения эффективности разработки крупных месторождений, большая часть которых пребывает в поздней ее стадии. Как в первом, так и особенно во втором случае необходимо построение достоверных геологических моделей, учитывающих условия залегания продуктивных пластов и изменчивость их фильтрационно-емкостных свойств по площади и разрезу.
Как правило, крупные сложнопостроенные объекты, примером которого является Тевлинско-Русскинское месторождение, разрабатываются плотной сеткой эксплуатационных скважин, поэтому анализ результатов детальной корреляции приобретает первоочередную роль при изучении особенностей условий залегания продуктивных пластов с целью выявления различного рода геологических осложнений, влияющих на достижение максимально высоких коэффициентов извлечения нефти. Примерами таких осложнений могут являться малоамплитудные разрывные нарушения, не трассируемые данными сейсморазведки и способные формировать застойные зоны.
Примененные в диссертационной работе методические приемы для выявления влияния разломно-блоковой тектоники на условия залегания пластов и их разработку были использованы при изучении особенностей геологического строения верхнеюрских пластов Грибного месторождения, где первоначально предполагалось наклонное положение водонефтяного контакта с перепадом отметок более 40 м, которое вызывало
4
сомнения у многих геологов и требовало тщательного изучения. На основании анализа результатов детальной корреляции разрезов скважин в комплексе с данными сейсмических, гидродинамических, литологических исследований, и результатами интерпретации ГИС было установлено, что изменение отметок ВНК происходит ступенчато, что обусловлено блоковым строением васюганской свиты. В результате была создана объективная геологическая модель залежи васюганского пласта ЮС1а на Грибном месторождении, прошедшая апробацию и утверждение Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») РФ. В диссертационной работе этот методический подход использован при изучении продуктивного горизонта БС102 3, содержащего основную по запасам залежь Тевлинско-Русскинского месторождения неокомского нефтегазоносного комплекса.
Цель и задачи исследования Обоснование влияния блоковой тектоники на особенности геологического строения горизонта БС102 3 верхней части сортымской свиты Тевлинско-Русскинского месторождения на основе выполненной детальной корреляции разрезов скважин в комплексе с данными сейсмических, гидродинамических исследований, а также с учетом литолого-фациального анализа, с целью создания достоверной геологической модели залежи УВ для повышения эффективности разработки.
Фактический материал Исходными данными для диссертационной работы послужили материалы ГИС по более чем 2500 скважин Тевлинско-Русскинского месторождения, данные описания керна, сейсмических и гидродинамических исследований, фондовые материалы по геофизическим, литологическим, обзорным и многим другим работам.
Методология и методы исследования Методология изучения геологического строения нижнемеловых отложений основана на автоматизированной корреляции разрезов скважин с помощью программы ЛШосогт с использованием апробированных методических приемов комплексирования скважинных данных с результатами сейсморазведки, исследованиями керна и геолого-промысловыми данными. Применены математические методы обработки геолого-геофизических данных, методы геологического моделирования, использованы различные методологические подходы при анализе полученных карт.
Поскольку геологическая модель залежи васюганского пласта ЮС1а на Грибном месторождении прошла апробацию и утверждение Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») РФ, использованная при ее построении
методика была использована при изучении продуктивного горизонта БС1023 Тевлинско-Русскинского месторождения.
Научная новизна
1. Впервые на основе обобщения и систематизации геолого-геофизической информации по Тевлинско-Русскинскому месторождению и детальной корреляции разрезов более чем 2500 скважин была обоснована типизация разрезов скважин нижнемеловых отложений, что позволило уточнить геологическое строение продуктивного горизонта БС1023.
2. Впервые на основе выполненной корреляции и типизации разрезов скважин установлено принципиально новое разломно-блоковое строение продуктивного горизонта БС1023. Тектонические блоки, ограниченные малоамплитудными разрывными нарушениями, обусловили ступенчатое изменение положения ВНК.
3. Установлено влияние разломно-блоковой тектоники на гидродинамическую сообщаемость пластов горизонта и фациальную зональность. Впервые в данной работе показана возможность формирования застойных зон, связанных с малоамплитудными тектоническими нарушениями.
Практическая значимость и реализация работы
1. В основе данной работы использованы методические подходы к обоснованию влияния разломной тектоники, использованные при изучении геологического строения верхнеюрских отложений Грибного месторождения. В результате этих исследований создана объективная геологическая модель залежи васюганского пласта ЮС1а на Грибном месторождении, прошедшая апробацию и утверждение Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») РФ.
2. Результаты, полученные на основе детальной корреляции разрезов скважин Тевлинско-Русскинского месторождения внедрены в практическую деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и могут быть использованы в дальнейшем при подсчете запасов УВ и уточнении проектных решений при разработке залежей в нижнемеловых отложениях.
Основные защищаемые положения
1. Научно обоснована принципиально новая блоковая модель продуктивных пластов горизонта БС1023 со ступенчатым характером изменения водонефтяного контакта, в основе которой лежит типизация разрезов скважин нижнемеловых отложений Тевлинско-Русскинского месторождения.
2. Впервые на исследуемом объекте выявлена связь изменения толщин пластов горизонта БС1023 с малоамплитудными разрывными нарушениями, не трассируемыми данными сейсморазведки и обусловившими блоковое строение залежи углеводородов.
3. Установлено влияние блоковой тектоники на зональность распространения фаций, степень гидродинамической сообщаемости пластов горизонта БС102 3 в смежных блоках, а также на направленность речной сети на поверхности.
Апробация работы и публикации Методические подходы к обоснованию влияния разломной тектоники на основе результатов детальной корреляции разрезов скважин в комплексе с данными сейсмических, гидродинамических и литологических исследований были применены при изучении геологического строения васюганского пласта ЮС1а Грибного месторождения. Результаты этих исследований прошли апробацию и утверждение Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») РФ и внедрены в практическую деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Результаты, полученные на основе детальной корреляции разрезов скважин Тевлинско-Русскинского месторождения внедрены в практическую деятельность ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и могут быть использованы в дальнейшем при подсчете запасов УВ и уточнении проектных решений при разработке залежей в нижнемеловых отложениях Тевлинско-Русскинского месторождения.
Основные положения диссертационной работы отражены в 8 печатных работах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Полученные результаты исследований были доложены на Одиннадцатой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», XXI Губкинских чтениях "Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России".
1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ТЕВЛИНСКО-РУССКИНСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
Тевлинско-Русскинское месторождение нефти является одним из крупнейших
объектов добычи УВ в Западной Сибири.
Геологическое строение района Тевлинско-Русскинского месторождения изучено по материалам бурения поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, сейсморазведки 2D и 3D, выполненных как в пределах собственно исследуемой площади, так и на сопредельных территориях Когалымского, Северо-Кочевского, Кочевского и Русскинского месторождений.
Тевлинско-Русскинское месторождение расположено в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Тюменской области. По нефтегеологическому районированию месторождение приурочено к северной части Сургутского нефтегазоносного района, где промышленная нефтегазоносность разреза установлена в юрских и нижнемеловых отложениях.
Месторождение открыто в 1981 году Сургутской нефтегазоразведочной экспедицией объединения «Обънефтегазгеология» в результате бурения скв. № 8Р, из которой получен промышленный приток нефти из пласта БС18 (дебит 4.03 м3/сут).
В 1984 г. начинается этап детальной разведки месторождения. Выявлены залежи нефти промышленного значения в отложениях тюменской свиты (пласт ЮС2), васюганской (пласт ЮС1) и в ачимовской пачке. Все эти отложения составляли один этаж разведки. Базисным являлся пласт ЮС11, залежи которого, как считалось, имеют обширную область распространения и наиболее высокодебитны.
Разведку залежей необходимо было продолжить с целью более детального изучения структурного плана и выяснения контуров залежей.
В результате проведения доразведки в период с 1982-1986 гг. были открыты высокопродуктивные залежи нефти в пластах БС10-11.
В пробную эксплуатацию месторождение введено в июле 1986 году.
Ближайшими наиболее крупными эксплуатируемыми месторождениями являются: Холмогорское расположенное (к северу), Южно-Ягунское - в 20 км на восток, Дружное -50 км на восток, Карамовское - в 75 км на север, Федоровское и Когалымское, непосредственно граничащие с Тевлинско-Русскинским месторождением (рисунок 1.1).
1.1 Геолого-геофизическая изученность месторождения
Планомерное изучение геологического строения Среднего Приобья началось в конце 40-х годов. В период с 1947 г. по 1957 г. геолого-геофизические исследования носили региональный характер: поиски крупных положительных структурно-тектонических элементов и выявление общих закономерностей в геологическом строении района. В этот период были проведены геолого-геоморфологическая съемка масштаба 1:1000000, аэромагнитная съемка масштабов 1:1000000 и 1:200000, гравиметрическая съемка масштаба 1:1000000, по результатам которых были выявлены структуры I порядка - Нижневартовский и Сургутский своды.
В 1957 г. начинается новый этап исследований. Сургутская НРЭ, Новосибирский и Ханты-Мансийский тресты, а с 1965 г. и трест "Тюменнефтегеофизика" проводят детальное изучение геологического строения района и поиск структур II и III порядков. Этот этап характеризуется широким развитием площадных и маршрутных сейсморазведочных работ в сочетании с глубоким бурением. По результатам этих работ были выявлены Русскинская, Тевлинская, Иминская, Сорымская, Когалымская структуры.
В 1964 г. начинается поисковое бурение на Сорымской площади. Но после бурения двух скважин, не вскрывших нефтяные пласты, разбуривание площади приостановлено.
В 1971 г. поисковое бурение проводится на Тевлинской площади, но ввиду
незначительных притоков нефти и недостаточной изученности площади, бурение было
9
прекращено до 1981 года. В период с 1976 г. по 1985 г. силами ПО «Хантымансийскгеофизика» проводятся сейсморозведочные работы МОГТ (с.п. 14/77-78, 14/79-80, 71/84-85). По результатам этих работ уточнено геологическое строение зон сочленения Тевлинского и Федоровского, Кочевского и Тевлинского, Кочевского и Северо-Кочевского поднятий.
В 1975-76 гг. на восточном склоне Сургутского свода проведена высокоточная аэромагнитная съемка масштаба 1:50000. Уточнено геологическое строение палеозойского фундамента, выделены антиклинарные и синклинарные области, внутри областей локализованы зоны, различные по структурным, петрографическим и тектоническим особенностям.
В 1980 г. разработан «Геологический проект глубокого поискового и разведочного бурения на Сорымско-Иминской, Русскинской и Икилорской площадях».
В 1984 г. начинается этап детальной разведки месторождения. Все работы проводятся, в основном, на западном крыле Русскинской зоны. Одновременно в 1984 г. проводится разведочное бурение в пределах Тевлинской структуры.
В 1985 г. площади Икилорская, Русскинская, Сорымско-Иминская и Тевлинская были объединены в единую Тевлинско-Русскинскую группу месторождений, для которой был определен срок ввода в разработку в 1986 г.
Одновременно проводились работы в районе западного крыла Икилорской структуры и Восточно-Русскинского поднятия.
В 1986 г. началась доразведка Тевлинской структуры.
После утверждения запасов нефти ФБУ «ГКЗ» РФ доразведка месторождения осуществлялась Сургутской НРЭ (1986-87гг.) по ранее составленному «Проекту детальной разведки залежей нефти на Русскинском, Сорымском и Тевлинском месторождениях», а также ПО "Когалымнефтегаз" по проекту доразведочных работ Тевлинско-Русскинского месторождения, составленному в 1989 г.
Одновременно с разведочным бурением в пределах месторождения велось эксплуатационное бурение. В пробную эксплуатацию месторождение введено в июле 1986 г.
Первые попытки проведения сейсморазведочных работ ЗD были предприняты в пределах центральной части Тевлинско-Русскинского месторождения ПО «Хантымансийскгеофизика». Отработаны две площади (с.п. 16/89-90 и 16/90-91), но результатов проведенные работы не дали.
В 1996 г. ОАО «Башнефтегеофизика» (с.п. 14, 15/96) проводят сейсморазведочные
работы 2D в зоне сочленения Кочевского, Северо-Кочевского и Северо-Когалымского
10
месторождений, а в 1997-99 гг. - сейсморазведочные работы 3D (с.п. 14/97-98, 14/98-99) в зоне сочленения Тевлинско-Русскинского и Северо-Когалымского месторождений.
В 1999 г. ОАО «Башнефтегеофизика» проведены региональные сейсморазведочные работы 2D, по результатам которых выполнена увязка пластов-коллекторов Сургутского и Нижневартовского сводов. В 2002 г. этой же организацией проведены детальные сейсморазведочные работы 3D в пределах Кочевского месторождения.
В период с 2005 по 2008 гг. в пределах восточной и южной частей Тевлинско-Русскинского лицензионного участка сейсморазведочные работы ЗD проводились силами ОАО «Башнефтегеофизика» и ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед.
В пределах Восточно-Тевлинского участка полевые сейсмические работы выполнены ОАО «Башнефтегеофизика». Обработка исходных данных и комплексная интерпретация геолого-геофизических данных проводилась специалистами ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед.
В пределах южной части Тевлинско-Русскинского месторождения отработано 3 площади 3Б:
Южно-Тевлинская-1 - 2004-2006 гг. СК «ПетроАльянс», с.п. 1386;
Южно-Тевлинская-11 - 2004 -2006 гг. ОАО «Башнефтегеофизика», с.п. 14/2004-05;
Южно-Тевлинская-Ш - 2007-2008 гг. СК «ПетроАльянс», с.п. 1386.
В последние годы обобщением всего геолого-промыслового материала и геологическим изучением Тевлинско-Русскинского месторождения занимались многие специалисты, среди которых можно выделить таких как: В.М. Абдуллин, С.Е. Агалаков, В.Е. Андреев, А.А. Балуев, Л.Н. Бружес, Д.В. Вологодский, И.С. Гутман, Н.Н. Зефиров, В.Г. Изотов, Г.Д. Карасева, А.А. Кокорин, Г.С. Кузнецов, Н.А. Ланин, С.Н. Политова, Н.П. Румак, Д.В. Ровнин, А.П. Рыжков, К.Г. Скачек, А.Б. Сметанин, В.Р. Сыртланов, Ю.А., Тренин, В.В. Черняев, Д.Ю. Чудинова, В.И. Шаламова и другие.
1.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза
В геологическом строении исследуемой территории принимают участие разновозрастные породы: от палеозойских до кайнозойских.
Палеозойские породы слагают доюрское основание. Терригенные отложения мезозойско-кайнозойского возраста образуют осадочный чехол Западно-Сибирской плиты, толщина которого по данным сейсморазведочных работ составляет более 3000 м.
Доюрские образования
В пределах исследуемой площади доюрские породы вскрыли три скважины: 153-КОО, 114-ТЯ8 и 50-ТЯБ. Вскрытая толщина отложений составила соответственно 414 м, 393 м и 570 м.
По данным керна согласно данным отчета по Уточнению геологической модели, пересчету запасов... [49] доюрский комплекс в скв. 50-ТЯБ представлен сверху вниз туфоаргиллитами черными, хрупкими, плитчатыми; туфопесчаниками серыми, зеленовато-серыми; туфом серым, зеленоватым; брекчиевой лавой светло-серой, зеленоватой, массивной; порфиром серым от массивного до выветрелового; брекчией пестрой; туффитами черными, массивными; туфолавой порфиритов серо-зеленой, массивной; туфом зеленовато-серым, крепким, плотным; порфиритами розовато-коричневыми, серыми, с фиолетовым оттенком, красновато-бурыми, зеленовато-серыми, фиолетово-коричневыми.
В скв. 114-ТЯ8 доюрский комплекс представлен миндалекаменными базальтами, базальтовыми порфиритами, прорванными в нижней части дайками диабазов. Кроме базальтовых порфиров здесь встречены прослои туфов и туффитов, в которых преобладают обломки вулканического стекла и частицы пепла, в меньшей степени -литокласты порфиров и туфоаргиллитов.
Данные о доюрских отложениях в скв. 153-КОО отсутствуют.
По имеющимся сведениям доюрский комплекс на соседних площадях представлен довольно разнообразными породами: скв. 151 Конитлорская (миндалекаменные базальты), скв. 161 Когалымская (базальты, порфириты), скв. 41 Повховская (порфиры), скв. 52 Ягунская (песчаники, аргиллиты), скв.105 Больше-Котухтинская (глинистые сланцы), скв. 182 Вать-Еганская (известняки, терригенные породы).
Довольно часто доюрские породы подвергались активному воздействию постседиментационных преобразований: кальцитизации, окремнению. Отмечается интенсивная трещиноватость пород, трещины преимущественно субвертикальной и наклонной ориентировки, подавляющая часть их заполнена кальцитом. В доюрских отложениях в Когалымском районе, как правило, отмечается развитие коллекторов сложного типа - каверно-порово-трещинных. Толщина коры выветривания по данным скважин составляет 5-14 м. По данным калий-аргонового метода возраст этих пород датируется как триасовый.
Доюрские образования с угловым и стратиграфическим несогласием перекрываются песчано-глинистыми породами юрской системы.
С кровлей доюрского комплекса отождествлен отражающий горизонт А.
12
Мезозойская группа (MZ) Юрская система
Отложения юрского возраста представлены тремя отделами: нижним, средним и верхним. В их составе по данным отчета по Уточнению геологической модели, пересчету запасов... [49] выделяются горелая, тюменская, васюганская, георгиевская и баженовская свиты.
Горелая свита выделяется в основании осадочного чехла в составе
нижнего отдела. На Тевлинско-Русскинском месторождении ее разрез вскрыт скважиной 114Р-СИ и 50П-ЗТ. Литологически по керну из скважины 50П-ЗТ она представлена чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов и их тонким переслаиванием. Песчаники серые, светло-серые, в основном мелкозернистые на глинистом и глинисто-карбонатном цементе с различного типа слоистостью, слабопроницаемые. Аргиллиты серые и темно-серые, тонкотмученные и алевритистые, массивные, плитчатые, с углефицированными остатками растений.
С кровлей свиты отождествляется отражающий горизонт «Т10». По характеру изменения временного интервала на сейсмических разрезах между ОГ «А» и ОГ «Т10» можно говорить о компенсационном характере осадконакопления разреза свиты, связанного с заполнением и выравниванием рельефа от фундамента. В связи с этим в отложениях свиты возможно присутствие ловушек литолого-стратиграфического типа.
Общая толщина отложений горелой свиты по данным сейсморазведки изменяется от 50 м до 240 м.
Тюменская свита (12Я-1зк1) выделяется в основном в составе отложений среднеюрского возраста. Отложения свиты вскрыты на глубинах 2800-2950 м. Литологически они представлены неравномерным чередованием и переслаиванием аргиллитов, алевролитов и песчаников. Песчаники серые, светло-серые, мелко- и среднезернистые, алевритистые, плотные, крепкие, с тонкими пропластками углистого материала, что обуславливает в породе горизонтально-волнистую слоистость. Алевролиты от светло-серых до темно-серых, кварцево-полевошпатовые, известковистые, с глинистым и карбонатно-глинистым цементом. Аргиллиты темно-серые с коричневатым оттенком и черные, плотные, крепкие, с полураковистым, неровным изломом, с включениями конкреций рассеянного пирита.
Текстурными особенностями свиты является развитие различных типов волнистой, косой, перекрестной слоистости, наличие в некоторых случаях прослоев углей. Описываемые отложения характеризуются богатым спорово-пыльцевым комплексом. К
кровле свиты приурочен сейсмический горизонт «Т».
Нефтегазоносность отложений тюменской свиты связана обычно с верхним в ее разрезе горизонтом ЮС2. На месторождении выявлено крупное по площади скопление нефти в пластах ЮС21 и ЮС22, которое является продолжением единого нефтеносного поля Русскинского месторождения.
Вскрытая толщина отложений тюменской свиты в скважинах составляет 50-130 м, только в скважинах 114Р-СИ и 50П-ЗТ вскрыт ее полный разрез, составивший 253 м и 257 м, соответственно. По материалам сейсморазведки толщина комплекса пород между отражающими горизонтами «Т» и «Т10» составляет 200-260 м.
Васюганская свита (Тзк-о) вскрыта всеми пробуренными скважинами на глубинах 2765-2848 метров. По характеру своего строения свита подразделяется на две подсвиты.
Нижняя подсвита, представлена аргиллитами серыми, темно-серыми почти черными, слюдистыми, средней крепости, неоднородными. Для толщи характерны прослои алевролитов, иногда песчаников, образующих неправильную линзовидную слоистость. Встречаются включения пирита и мелкорассеянного углистого детрита. Верхняя граница нижневасюганской подсвиты проводится условно по кривой кажущегося сопротивления, на которой выделяется пачка с повышенным сопротивлением. К этой границе в разрезах, охарактеризованных фауной, приурочена смена келловейских комплексов фораминифер и аммонитов оксфордскими.
Верхняя подсвита сложена песчано-глинистыми осадками с преобладанием песчаных разностей.
Песчаники от светло-серых до темно-серых, мелко-, средне-, разнозернистые, средней крепости, слюдистые, с горизонтальной, пологоволнистой слоистостью, монолитные, на глинистом и карбонатном цементе. Наблюдаются включения рассеянных обуглившихся растительных остатков, а также редкие включения углистого детрита.
Алевролиты светло-серые, серые, темно-серые до черных, за счет сильного обогащения углисто-растительным детритом. Среднезернистые, разнозернистые, крепкосцементированные, слюдистые, наблюдаются глинистые, слабоизвестковистые разности, с многочисленными намывами растительного детрита и чешуек слюды, подчеркивающих полого-волнистую структуру породы.
Аргиллиты от серых до буровато-черных, алевритистые, слюдистые, крепкие, горизонтально- и косоволнисто-слоистые за счет тонких прослоев песчаника, с полураковистой поверхностью излома, на которой отмечается растительный детрит и остатки обугленных стеблей растений. Встречаются линзы и вкрапления мелкозернистого пирита, единичные прослои известковистого материала.
14
К песчаникам верхней подсвиты приурочены продуктивные пласты ЮС11 и ЮС12, с которыми связаны залежи структурного и структурно-литологического типа.
Кровля верхнего пласта ЮС11 совпадает с резкой литологической границей: серые песчано-алевритовые породы сменяются вверх по разрезу зеленовато-серыми глауконитовыми глинисто-алевритовыми породами георгиевской свиты.
Нижняя подсвита представлена в основном глинами и глинистыми алевролитами с редкими спорадически развитыми прослоями песчаников.
Возраст свиты по фаунистическим данным и спорово-пыльцевым комплексам определен келловей-оксфордским. Толщина васюганской свиты изменяется от 60 м до 80 метров.