Моделирование сложнопостроенных залежей нефти и газа в связи с разведкой и разработкой месторождений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Бембель, Сергей Робертович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 297
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бембель, Сергей Робертович
Введение
1. Методологические вопросы исследований
1.1. Фракталы и фрактальность природных объектов и процессов
1.2. Современные представления о геодинамическом и флюидодинамическом факторе при формировании месторождений нефти и газа
1.2.1. Гео- и флюидодинамика
1.2.2. К вопросу о вращательных (ротационных) движениях, вихрях при формировании литосферы
1.2.3. Концепция дегазации Земли
1.2.4. Элементы геосолитонной концепции и природа субвертикальных зон деструкции
1.5.5. Вопросы восстанавливаемости запасов нефти и газа
1.3. Геологическое моделирование и системный подход
1.4. Выводы
2. Фрактальность залежей нефти и газа месторождений
Западной Сибири
2.1. Изменчивость свойств сложнопостроенных залежей нефти и газа как характеристика фрактальности
2.2. Достоверность геолого-геофизических построений на различных этапах разведки месторождения как проявление фрактальной структуры залежей
2.3. Морфологические особенности строения залежей нефти и газа и продуктивность скважин
2.4. Взаимосвязь мозаичного строения нефтяного поля и продуктивности скважин (на примере объекта ЮВ і
Северо-Хохряковского месторождения)
2.5. Разведка и разработка залежей нефти и газа с фрактальной структурой
2.6. Проявление геодинамики на локальном уровне
2.7. Многоэтажные и малоразмерные залежи нефти и газа
2.8. Выводы
3. Системный подход к моделированию залежей нефти и газа 122 3.1.Общие требования и подходы для создания геологических моделей залежей нефти и газа, служащих основой проектирования и мониторинга разработки месторождений
3.2. Геологические модели сложнопостроенных залежей углеводородов: от разведки до разработки
3.3. Особенности геологического строения сложнопостроенных залежей нефти и газа на примере месторождений Западной Сибири
3.4. Концепция образования месторождений нефти и газа в
Среднем Приобье, перспективы ее применения
3.5. Концепция дегазации, reo- и флюидодинамика и их геосолитонная составляющая при прогнозе и картировании залежей нефти и газа
3.6. Выводы
4. Методика поисков и разведки малоразмерных и сложнопостроенных залежей нефти и газа
4.1. Совершенствование технологий сейсморазведки 3D для разведки и разработки месторождений Западной Сибири
4.2. Особенности доразведки и уточнения геологического строения залежей нефти вокруг крупных месторождений
4.3. Использование комплекса геофизических и геохимических методов при картировании очагов локальной геодинамики
4.4. Методика выявления и рекомендации по доразведке и разработке малоразмерных и сложнопостроенных залежей нефти и газа
4.5. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование сложнопостроенных залежей нефти и газа в связи с разведкой и разработкой месторождений Западной Сибири»
Основную долю выявляемых на современном этапе объектов составляют малоразмерные и сложнопостроенные залежи нефти и газа. Методика разведки и подготовки к эксплуатации подобных объектов требует не только изменения и пересмотра подхода к способам геологоразведочных работ (ГРР), но и развития теоретических представлений о геологической природе и свойствах этих объектов, разработки новых альтернативных моделей залежей.
Диссертация освещает исследования автора в области сейсморазведки, создания и разработки геологических и геолого-промысловых моделей залежей нефти и газа на этапах от разведки до разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений. Работа посвящена изучению опыта и эффективности сейсмических исследований при решении задач нефтяной геологии, связана с созданием пространственных сейсмогеологических и промысловых моделей нефтегазоносных отложений, прогноза нефтенасыщенных и высокоде-битных коллекторов продуктивных отложений чехла Западной Сибири.
Актуальность работы. Современные проблемы нефтяной геологии обусловлены повсеместным переходом к освоению месторождений нефти и газа со сложной пространственной морфологией границ залежей и, на первый взгляд, произвольным распределением фильтрационно-емкостных свойств. Исследованиями последних лет в Западной Сибири установлено быстро нарастающее несоответствие между истинным повышенным уровнем сложности геологического строения разрабатываемых систем залежей нефти и газа и упрощенными представлениями традиционной геологоразведки, ориентированной на крупные залежи с простыми осредненными геолого-промысловыми параметрами. Эти упрощенные представления были вызваны недоразведкой месторождений, вводимых в разработку.
Повышенная латеральная неоднородность в пределах отдельных разрабатываемых залежей приводит к более быстрому падению добычи и росту себестоимости продукции. Для поддержания уровня добычи и обеспечения максимального коэффициента нефтеотдачи на таких месторождениях возникает необходимость детализационной доразведки межскважинного пространства с целью уточнения реальной пространственной структуры запасов на месторождении. Более сложная реальная структура запасов нефти и газа, отличающаяся от традиционно принятой, требует разрешения целого ряда проблем теоретического и технологического порядка с целью разработки как теории и механизмов образования мозаичных структур запасов, так и адекватных этой теории методов и технологий их разведки и разработки.
Изучением вопросов регионального геологического строения Западной Сибири и прогнозом нефтегазоносности различных районов и комплексов, в разные годы, с использованием различных критериев занимались C.B. Апло-нов, A.A. Бакиров, В.Н. Бородкин, B.C. Бочкарев, Е.В. Герман, Ф.Г. Гурари, В.П. Гаврилов, Г.А. Габриэлянц, A.A. Евсеев, Е.Г. Журавлев, Н.П. Запивалов, О.М. Мкртчян, Г.П. Мясникова, Ю.Н. Карогодин, В.И. Кислухин, К.А. Кле-щев, А.Э. Конторович, В.В. Корж, Н.Х. Кулахметов, П.К. Куликов, С.П. Максимов, К.И. Микуленко, Д.В. Наливкин, A.J1. Наумов, H.H. Немченко, И.И. Нестеров, H.H. Ростовцев, М.Я. Рудкевич, В.А. Скоробогатов, А.П. Соколовский, B.C. Сурков, Ф.З. Хафизов, Н.Г. Чочиа, В.И. Шпильман, М.М. Элланский и многие другие исследователи.
Сейсмогеологическому изучению, прогнозу и картированию ловушек и залежей нефти и газа посвящены исследования Н.М. Белкина, P.M. Бембеля, В.А. Бененсона, И.И. Бобровника, Е.А. Галаган, В.Я. Гидиона, Л.Ш. Гирш-горна, А.Н. Задоенко, В.П. Игошкина, В.А. Конторовича, В.А. Корнева, В.И. Кузнецова, Н.Я. Кунина, О.М. Мкртчяна, A.JI. Наумова, A.A. Нежданова,
B.B. Огибенина, В.Г. Смирнова, JI.E. Сокола, B.C. Соседкова, Ю.Н. Суркова, H.H. Туманова, H.A. Трапезниковой, И.Л. Цибулина и многих других.
Западносибирский бассейн является во многих отношениях детально изученным, однако отдельные принципиальные вопросы его строения и нефтегазоносное™ остаются дискуссионными вплоть до настоящего времени. Исследования пространственной структуры и выявление закономерностей строения сложнопостроенных залежей нефти и газа, взаимосвязи их с механизмами седиментации, локальной геодинамики и формированием мозаичной структуры коллекторских свойств открывают большие перспективы в повышении рентабельности и коэффициента нефтеотдачи на вводимых в разработку сложных месторождениях, что позволит существенно увеличить и прирост запасов за счет малоразмерных месторождений и залежей.
В условиях Западной Сибири эффективность имеющихся способов совместной интерпретации кинематико-динамических параметров сейсмораз-ведочных материалов в настоящее время оказывается часто недостаточной для детального геолого-промыслового изучения внутренней неоднородности нефтяных и газовых резервуаров, прогноза и использования при создании цифровых параметрических геологических моделей.
Актуальность темы работы определена необходимостью дальнейшего развития теоретических основ и практических приемов совместной интерпретации параметров сейсмических волн, материалов грави-, магнито- и электроразведки, комплексировании с данными бурения с целью обеспечения достоверной эксплуатационной характеристики нефтяных и газовых резервуаров.
Развитию теории и концепции дегазации Земли, проявление которой определяет очаги современных скоплений нефти и газа, перспективы будущих их открытий, посвящены работы А.Н. Дмитриевского, Б.М. Валяева, Н.П. Запивалова, П.Н. Кропоткина, H.A. Кудрявцева, A.A. Нежданова, P.M.
Бембеля и других. Проявление роли глубинной флюидодинамики в процессе формирования месторождений нефти и газа нашло отражение в работах М.В. Багдасаровой, В.П. Гаврилова, И.С. Гулиева, Н.П. Запивалова, А.Э. Конторо-вича, Б.А. Соколова и других.
Объектом исследования являются месторождения Западной Сибири (в основном в пределах ХМАО-Югры), сейсмоморфологические и сейсмофа-циальные особенности и характеристики залежей нефти и газа; особенности геологического строения продуктивных залежей Западно-Сибирского НГБ и динамика их разработки; характер проявления активных геодинамических и флюидодинамических процессов в геофизических полях и связь с нефтега-зоносностью территории Западной Сибири; геологические модели продуктивных объектов на различных стадиях работ: от разведки до ввода в разработку и мониторинга при длительной эксплуатации залежей нефти и газа.
Цель работы - детальное изучение геолого-промысловых свойств слож-нопостроенных и малоразмерных залежей нефти и газа на примере отдельных месторождений Западной Сибири с целью совершенствования технологии доразведки и разработки; поиск общих закономерностей строения и размещения нефтегазоперспективных сложнопостроенных объектов, разработки методики их прогноза, оптимизации поисков и разведки ловушек и залежей нефти и газа по комплексу геолого-геофизических методов для повышения эффективности прогнозирования коллекторских свойств продуктивных пластов.
Задачи исследований:
1. Выявление основных свойств и закономерностей геологического строения сложнопостроенных залежей нефти и газа на месторождениях Западной Сибири.
2. Разработка приемов и методики картирования сложнопостроенных ловушек и залежей УВ по комплексу геолого-геофизических методов, в первую очередь, по данным сейсморазведки МОГТ и бурения.
3. Изучение нефтегазоносности малоразмерных поднятий на месторождениях с высокой плотностью запасов УВ, их взаимосвязи с субвертикальными зонами деструкции (СЗД).
4. Оценка перспектив нефтегазоносности отдельных районов ЗападноСибирского нефтегазоносного бассейна, обоснование методики геологоразведочных работ.
5. Создание физико-геологических моделей различного типа (обобщенных, частных) для решения задачи прогнозирования емкостных характеристик коллекторов на нефтегазовых месторождениях Западной Сибири.
6. Изучение влияния структурных и геометрических характеристик геологической среды на динамику разработки залежей нефти и газа.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты исследований по геологии и нефтегазоносности Западной Сибири, проводимых автором с начала 80-х годов в качестве обработчика, интерпретатора сейсморазведочных материалов, ответственного исполнителя сейсмических отчетов, ОАО «Хантымансийск-геофизика», а с 1995 г. в качестве старшего научного сотрудника, заведующего научно-исследовательской лаборатории отдела геологии и разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Варьеганского района «СибНИ-ИНП», с 2003 г. заведующего научно-исследовательской лаборатории геологического обоснования технологий разработки сложнопостроенных месторождений ТО «СургутНИПИнефть».
Использованы данные ГИС по 5000 разрезам разведочных и эксплуатационных скважин на Нижневартовском своде, около 15000 скважин на Суру гутском своде, проанализировано около 10000 км" площадей ЗБ-сейсмической съемки и 10000 пог.км 20-сейсмических профилей. Интерпретация материалов по ряду сейсмопартий выполнена при участии или под руководством автора.
При непосредственном участии автора были построены трехмерные геологические модели продуктивных объектов около 20 многопластовых месторождений нефти и газа (Ай-Еганское, Бахиловское, Ван-Еганское, Ва-рынгское, Западно-Варьеганское, Ларкинское, Лосевое, Лянторское, Ново-аганское, Покачевское, Рославльское, Сусликовское, Тагринское, Узбекское и др.), явившиеся основой проектирования разработки. В работе использованы результаты интерпретации сейсмических, грави- и магнитных исследований, материалы промыслово-геофизических и керновых исследований, динамики работы скважин. Кроме результатов личных исследований в работе использованы опубликованные источники, в которых рассмотрены вопросы геологического строения и развития, а также нефтегазоносности юрско-меловых отложений Западной Сибири.
В комплексе проведенных исследований использованы приемы сейсмо-стратиграфического, геолого-промыслового и геодинамического видов анализа видов анализа. В качестве общеметодического подхода при выполнении работы использован системный анализ, основанный на комплексном изучении объектов, выявлении причинно-следственных связей между разнородными геологическими явлениями. Это относится как к выделению и изучению формирования и распределения ФЕС продуктивных пластов и залежей нефти и газа, так и к анализу общих закономерностей влияния геодинамического фактора при формировании месторождений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. Использованы результаты геолого-геофизических исследований, обработка которых выполнена на современных программно-технических комплексах.
Достоверность полученных результатов геолого-математическим и гидродинамическим моделированием, опробованием по нефтяным и нефтегазовым месторождениям Западно-Сибирских нефтегазоносных областей (НГО): Приуральской НГО (Узбекское месторождение), Фроловской НГО (Северо-Селияровское месторождение), Среднеобской НГО (Лянторское, Федоровское, Лосевое, Ларкинское, Западно-Варьеганское, Рославльское, Покачев-ское месторождения), Надым-Пурской НГО (Ай-Еганское, Ван-Еганское, Новоаганское, Тагринское месторождения), Васюганской НГО (Бахиловское, Варынгское, Сусликовское, Северо-Хохряковское месторождения) и другие.
В качестве исходных геолого-геофизических материалов использовались данные поисково-разведочного и эксплуатационного бурения ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Белые ночи», ОАО «Негуснефть» (г.Радужный), ОАО «Нижневартовскнефтегаз», ОАО «Ваньеганнефть» (г.Нижневартовск), ОАО «Ноябрьскнефтегаз» (г.Ноябрьск), ОАО «Сургутнефтегаз» (г.Сургут), ООО «Покачевнефтегаз» (г.Покачи), «Мегионнефтегазгеология» (г.Мегион), данные 2Э- и ЗБ-сейсморазведки, полученные ОАО «Хантымансийскгеофи-зика» (г.Ханты-Мансийск), ОАО «Тюменнефтегеофизика» (г.Тюмень), ОАО «Сибнефтегеофизика» (г.Новосибирск) и др.
Научная новизна
1. Установлена фрактальность большинства залежей и месторождений нефти и газа Западно-Сибирского НГБ.
2. Уточнены закономерности расположения малоразмерных залежей для отложений юрского и мелового комплекса относительно активных геодинамических очагов, проявляющихся на материалах сейсморазведки в виде «субвертикальных зон деструкции».
3. Усовершенствована методика изучения малоразмерных объектов с применением объемной сейсморазведки (ЗЭ) на месторождениях Западной Сибири. Разработаны принципы повышения эффективности применения методов ЗБ сейсморазведки в области повышения разрешающей способности.
4. Установлены вероятностные связи между локальными аномалиями динамических параметров волнового поля, активностью reo- и флюидодина-мических локальных процессов и емкостными характеристиками нефтегазоносных горизонтов в терригенном комплексе.
5. Созданы геологические модели нефтяных и газонефтяных залежей нескольких месторождений ХМАО-Югры с позиции геосолитонной концепции. На основе моделей разработаны методы и критерии выделения аномалий волнового поля, связанных с продуктивностью коллекторов.
6. По результатам обобщения детальных сейсморазведочных работ 2D/3D на большинстве рассмотренных месторождений отрыты новые перспективные участки для дальнейшего проведения ГРР, бурения разведочных и эксплуатационных скважин.
Личный вклад. Сбор, анализ, интерпретация и обобщение, представленных в диссертации геолого-геофизических материалов, производились лично автором по результатам работ 1983-2011 гг., выполненных с его непосредственным участием в ОАО «Хантымансийскгеофизика», ОАО «СибНИИНП», ТО «СургутНИПИнефть».
С 1983 по 1993 гг. автор занимался обработкой сейсмических материалов ОАО «Хантымансийскгеофизика», руководил интерпретацией и непосредственно участвовал в сейсмических нефтепоисковых и разведочных проектах в восточной части ХМАО-Югры, являлся ответственным исполнителем работ по производственным сейсморазведочным работам. С 1993 по 2000 гг. автором осуществлялась постановка работ и интерпретация материалов сейсморазведки 3D на разрабатываемых нефтяных и нефтегазовых месторождениях ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Нижневартовскнефтегаз», ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ООО «Белые ночи».
С 1995 по 2003 гг. в институте «СибНИИНП» автор занимался развитием методик геологического моделирования и структурно-формационной оценки эффективных геофизических параметров активности геодинамических процессов с целью построения детальных геологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений востока Западной Сибири.
С 2003 по 2010 гг. в должности заведующего НИЛ геологического обоснования технологий разработки сложнопостроенных месторождений Тюменского отделения «СургутНИПИнефть» автор участвовал в создании геологических и гидродинамических моделей продуктивных объектов нескольких месторождений Сургутского свода (Лянторское, Ларкинское, Тундрин-ское, Лосевое, Северо-Селияровское, Федоровское), выборе и оценке объектов геологоразведочных работ, уточнении методик структурно-скоростных построений и диагностики и перспективных объектов.
Защищаемые положения
1. Фрактальность залежей нефти и газа месторождений Западной Сибири и закономерная их приуроченность к активным фрактальным очагам геодинамики.
2. Системный подход к моделированию залежей нефти и газа - единая технологическая цепочка исследовательских работ от постановки геологической задачи, выбора оптимальной методики и метода геофизических исследований, включая высокоразрешающую ЗБ и 4Б сейсморазведку, обработки и интерпретации результатов, анализа геолого-промысловой информации, динамики работы скважин до создания цифровых геолого-фильтрационных моделей залежей нефти и газа разрабатываемых месторождений.
3. Методика поисков и разведки малоразмерных и сложнопостроенных залежей нефти и газа, основанная на фрактальности строения этих объектов и применении в качестве поискового признака локальных очагов зон деструкции, как проявление следов активности геосреды, возможных путей флюидомиграции и т.д. Технология анализа отраженных волн для прогнозирования геологического разреза опирается на обязательное применение высокоразрешающей методики ЗО-сейсморазведки.
4. Практические рекомендации по доразведке и разработке месторождений Западной Сибири на основе предложенной методики. На основе новых технологий интерпретации сейсмических данных созданы геолого-геофизические модели, по которым уточнено размещение новых скважин на Тагринском, Западно-Варьеганском, Мишаевском и других месторождениях в Западной Сибири. На целом ряде сложнопостроенных месторождений Среднеобской, Надым-Пурской, Васюганской, Фроловской и других НГО Западной Сибири установлен многопластовый характер ловушек, обусловленный действием механизма дегазации.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Практическая значимость заключается в ее непосредственной направленности на расширение поиска и разведки малоразмерных залежей, на эффективность освоения сложнопостроенных месторождений нефти и газа, на оптимизацию технологических схем разработки.
Разработанный метод оценки перспектив нефтегазоносности на базе де-газационно-геосолитонной концепции [13, 14] позволяет существенно расширить диапазон поиска малоразмерных и высокопродуктивных объектов; уточнить оценки УВ-потенциала как новых, так и разбуренных площадей и территорий; организовать новые направления проведения ГРР.
Предложенная методика повышения эффективности применения методов ЗБ-сейсморазведки в режиме высокой разрешенное™ уточняет особенности геологического разреза и достоверность создаваемых геологических моделей продуктивных интервалов, позволяет повысить оперативность принятия рекомендаций и решений по совершенствованию и повышению эффективности разработки залежей и месторождений.
Практическая ценность и новизна подтверждаются также тем, что на основе предложенных идей и теоретических положений разработаны способы и подходы к построению геологических и промысловых моделей разрабатываемых залежей нефти и газа. Разработанные при участии и под руководством автора технология интегрированной интерпретации данных 2Б/ЗБ-сейсморазведки, ГИС, динамики работы скважин использовалась для геолого-геофизического моделирования и проектирования разработки Ай-Еганского, Бахиловского, Ван-Еганского, Варынгского, Западно-Варьеганского, Лянторского, Покачевского, Северо-Хохряковского, Тагрин-ского и других нефтяных и нефтегазовых месторождений [25]. Полученные данные использованы при выборе решений по размещению новых скважин, проектированию комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ) по повышению эффективности разработки и увеличения нефтеотдачи.
Получены новые геологические результаты, уточняющие строение и продуктивность пластов, использованные при размещении новых скважин эксплуатационного бурения. Выполненный комплекс ГТМ и результаты бурения подтверждают эффективность предложенных решений.
В наиболее полном объеме новая технология построения трехмерных геологических и геолого-гидродинамических моделей была развернута в научно-исследовательском институте ОАО «СибНИИНП» и ЗАО НЦ «Проект Геотех» совместно с к.т.н. М.Е. Долгих [142, 220, 238], в комплексе с отечественной АСПР «ТЕХСХЕМА» (авторы Ю.Е. Батурин, В.П. Майер) и использовалась для формирования программ геологоразведочных работ, мониторинга и повышения эффективности разработки на месторождениях ОАО «Варьеганнефтегаз», ООО «Белые ночи», ОАО «Ноябрьскнефтегаз», ТПП «Покачевнефтегаз», ОАО «Ваньеганнефть» и др.
Результаты диссертации используются при обучении студентов в курсах «Математические методы моделирования в геологии», «Основы компьютерных технологий при решении геологических задач» и «Геологическая интерпретация данных наземной геофизики»
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях: по разведочной геофизике 8ЕО/Москва-92 (г.Москва, 1992), по сбалансированному эколого-экономическому развитию в нефтяных регионах Западной Сибири (г.Нижневартовск, 1993), по исследованию Арктики и Субарктики (г.Пущино, 1996), «Биниология, симметрология и синергетика в естественных науках» (г.Тюмень, 2001, 2004, 2006, 2007), «Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть и газ» (г.Москва, 2002), «Теория и практика оценки криосферы Земли и прогноз ее изменения» (г.Тюмень, 2006), на технологическом симпозиуме «Интенсификация добычи нефти и газа» (г.Москва,
2003), на академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (г.Тюмень, 2008), «Геомодель-2010», (г.Геленджик, 2010), «Принципы организации Природы» (г.Тюмень, 2010); научно-практической конференции «Геология и геофизика нефтегазовых бассейнов и резервуаров» (г.Сочи, 2011); X конференции «Геоинформатика: теоретические и прикладные аспекты» (Украина, г.Киев, 2011). на Всероссийских научных конференциях и семинарах: «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (г.Тюмень, 2002,
2004), «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (г.Томск, 2003), «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г.Тюмень, 2003), «Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагенезы» (г.Москва, 2008), «Дегазация Земли: геотектоника, геодинамика, геофлюиды; нефть, газ; углеводороды и жизнь» (г.Москва, 2010); на научно-практических отраслевых и региональных конференциях по сейсморазведке (г.Ханты-Мансийск, 1997), на семинаре-совещании по эффективности ГРР (г.Саратов, 1998), «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (Тюмень, 1999), «Состояние, проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке» (г.Тюмень, 2000), «Проблемы и пути обеспечения нефтегазового потенциала (г.Ханты-Мансийск, 2000, 2001, 2002, 2006), «Проблемы и пути обеспечения экономического роста Тюменской области в начале XXI века» (г.Тюмень, 2000), «Тенденции социально-экономического развития Тюменского региона в XXI веке» (г.Тюмень, 2000), «Состояние и проблемы качества и достоверности геофизических исследований при поисках, разведке и эксплуатации месторождений нефти и газа Западной Сибири» (г.Тюмень-ЕАГО, 2001), «Проблемы развития нефтяной промышленности Западной Сибири» (г.Тюмень, 2001, 2003), «Современные геофизические технологии в ОАО «Хантыман-сийскгеофизика» и перспективы их использования для повышения эффективности поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа» (г.Ханты-Мансийск, 2004, 2006, 2007).
Созданные при непосредственном участии автора геологические (и гидродинамические) модели успешно апробированы в течение более 10-15 лет при разработке нефтяных, нефтегазоконденсатных месторождений (прошли государственную экспертизу с защитой на ЦКР Роснедра): Западно-Варьеганском, Тагринском, Варынгском, Сусликовском, Бахиловском, Севе-ро-Хохряковском, Ван-Еганском, Ай-Еганском, Покачевском, Лянторском, Ларкинском, Лосевом и других.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 95 статьях и докладах, из них по теме диссертации 72, среди которых 18 публикаций в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, в двух монографиях. Доклады доложены и получили одобрение на 37 международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. По тематическим и производственным сейсморазведочным работам, построению геологических моделей, оценке и подсчету запасов нефти и газа, обоснованию коэффициентов извлечения нефти, анализу и проектированию разработки нефтегазовых месторождений с непосредственным участием автора защищено более 50 отчетов.
Благодарности. Работа выполнена в тесном контакте и совместной работе с сотрудниками ЗАО «Геотек Холдинг» P.M. Бембелем и В.М. Мегерей.
Автор хотел бы отметить поддержку и ценные советы научного консультанта работы д.г.-м.н., Заслуженного геолога РФ A.A. Нежданова. За большое внимание к работе и постоянные советы автор глубоко признателен д.г.-м.н. P.M. Бембелю.
Важную роль сыграли критические замечания, высказанные при обсуждении работы на разных этапах ее выполнения: И.И. Нестеровым, Ю.Я. Большаковым, Н.П. Запиваловым, Г.П. Мясниковой, О.М. Мкртчяном, A.M. Волковым, A.B. Викулиным и др. Автор признателен коллективу кафедры промысловой геологии нефти и газа ИГиГ ТюмГНГУ и коллегам за помощь в работе.
Огромную поддержку в реализации идей автора оказали в разное время главные геологи ОАО «Варьеганнефтегаз» и ООО СП «Белые ночи» А.Ю.
Коршунов, Г.В. Пимичев, В.Н. Гайдуков, В.И. Репин, С.А. Букреев, С.И. Неймышев, A.A. Луценко, геологи - С.Ю. Терновая, М.М. Коршунова, В.Г. Браткова. Автор благодарит за постоянное внимание, оказанное содействие и поддержку к.т.н. М.Е. Долгих, В.А. Ревнивых (ТО «СургутНИПИнефть»).
С особой благодарностью автор чтит память главного геолога ООО «Белые ночи» С.К. Михалева, благодаря которому были воплощены идеи и разработки автора.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Бембель, Сергей Робертович
5.8. Выводы
1. Созданы физико-геологические модели различного типа (обобщенных, частных) для решения задачи прогнозирования емкостных характеристик коллекторов на нефтегазовых месторождениях Западной Сибири.
2. Разработаны практические рекомендации по доразведке и разработке месторождений Западной Сибири на основе предложенной методики. На основе новых технологий интерпретации сейсмических данных созданы геолого-геофизические модели, по которым уточнено размещение новых скважин на Тагринском, Западно-Варьеганском, Мишаевском и других месторождениях. На ряде сложнопостроенных месторождений Среднеобской, Надым-Пурской, Васюганской, Фроловской и других НГО Западной Сибири установлен многопластовый характер ловушек, обусловленный действием механизма дегазации.
3. Проведена оценка перспектив нефтегазоносности отдельных районов Западно-Сибирского НГБ, обоснование методики геологоразведочных работ.
4. Уточнение геолого-промысловых моделей с учетом новых высокочастотных данных с одновременным составлением геолого-фильтрационных моделей разработки способствовало повышению эффективности проводимых геолого-технических мероприятий на месторождениях.
5. Реализация рекомендованных планов ГТМ позволила увеличить добычу нефти по отдельным месторождениям более чем на 100 тыс.т в год и добиться более полной выработки запасов и увеличения нефтеотдачи. Сопоставление результатов моделирования с фактическими данными свидетельствует об их применимости в промысловой практике.
268
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аналитическое обобщение результатов проведенных исследований и защищаемых положений в диссертации позволяет сделать целый ряд научных и практических выводов и рекомендаций по дальнейшему направлению не только в нефтегазовой геологии, но и целостных представлениях о главных механизмах эволюции Земли, определяющих теорию образования полезных ископаемых и очагов природных катастроф, генетически связанных друг с другом.
1. Фрактальность природных процессов и структур в геологии, геофизике и геохимии определяет мозаичную структуру большинства месторождений полезных ископаемых, включая системы залежей нефти и газа, газоконденсата и других горючих ископаемых (газогидратов, горючих сланцев и т.п.).
2. Самоподобие, как главное свойство большинства фрактальных структур в Земле, включая месторождения нефти и газа, позволяет сделать важный практический вывод о том, что величина запасов УВ остается практически одинаковой как в крупных, так и в средних и малоразмерных ловушках. Этот вывод, подтвержденный еще в 1975 году в работе И.И.Нестерова и др., существенно расширяет ресурсную базу многих нефтегазоносных областей России.
3. Системный подход к поиску, разведке и разработке залежей нефти и газа, имеющих фрактальную структуру запасов, представляет собой единую технологическую цепь взаимосвязанных элементов различных методов полевой геофизики, бурения, гидродинамических испытаний, современной компьютерной обработки и моделирования, целостной геологической интерпретации на базе новейших геологических концепций, включая геосоли-тонную концепцию эволюцию Земли.
4. На примере залежей и месторождений Западной Сибири показано, что системный подход с учетом индивидуальных особенностей геологического строения залежей, при создании геолого-промысловых моделей разведываемых и разрабатываемых залежей позволяет существенно повысить эффективность разработки объектов за счет повышения нефтеотдачи и снижения себестоимости продукции.
5. Фрактальность месторождений Западной Сибири обусловлена генетически геосолитонными фрактальными процессами формирования залежей. Это относительно новое по сравнению с традиционными представление о реальных важнейших свойствах пространственно-временной структуры запасов ярко проявляется на всех этапах ГРР - от поиска, разведки до разработки. Практически доказана закономерная приуроченность локальных очагов повышенной продуктивности скважин к активным очагам гео-солитонной геодинамики. Накоплен мировой опыт, указывающий на потенциально высокую аварийность при освоении наиболее богатых очагов геосолитонной дегазации, в которых не только быстро восстанавливаются извлекаемые запасы, но и возникают природные катастрофы типа землетрясений, тектонических и вулканических локальных выбросов. Проблемы разведки и освоения подобных залежей и месторождений предстоит разрешать в ближайшем будущем.
6. Научно обоснована и детально разработана методическая схема выявления, разведки и разработки малоразмерных, потенциально высокопродуктивных залежей. Методика основана на фрактальности структуры целевых геологических объектов, в первую очередь, на достаточно надежное выявление и разведку локальных субвертикальных зон деструкции горных пород, порождаемых геосолитонной дегазацией Земли. Эти относительно новые геологические тела, называемые нами геосолитонными трубками или субвертикальными каналами транспортировки флюидов, формирующих залежи УВ сырья и восстанавливающих запасы, являются главными поисковыми признаками для месторождений нефти и газа, часто образующих многопластовые системы залежей (контролируемых одной и той же группой геосолитонных трубок).
7. Амплитуды перспективных ловушек, участки улучшенных поровых и трещинно-кавернозных коллекторов, а также суммарный нефтегазоносный потенциал в широком глубинном интервале зависят от степени геосолитон-ной динамической активности в пределах локальной окрестности выявляемых зон деструкции. Поиск и детальная разведка подобных локальных гео-динамически активных зон являются перспективными во всех нефтегазоносных областях Западной Сибири и других НГП мира.
8. Основным, наиболее надежным, методом полевой геофизики при разведке высокоперспективных малоразмерных залежей, имеющих геосо-литонную фрактальную структуру, является высокоразрешающая ЗБ сейсморазведка с элементами 4Б сейсморазведки с целью выявления наиболее геодинамически активных современных зон деструкции. Подобные локальные тектонические очаги могут не только быстро восстанавливать извлекаемые запасы, но и быстро разрушать залежи УВ. Поэтому своевременная доразведка и разработка на этих участках могут обеспечить высокую экономическую эффективность добычи. Целесообразно методику ЗБ и 4Б-сейсморазведки включать в комплекс важнейших мероприятий на этапе разработки месторождения с целью обеспечения геолого-геофизического мониторинга и контроля за разработкой.
9. В настоящее время применение высокоразрешающей ЗБ сейсморазведки следует классифицировать как способ повышения эффективности разработки месторождений нефти и газа.
10. Рекомендации по доразведке и разработке на конкретных месторождениях Западной Сибири, описанные в защищаемой диссертации на основе предложенных научных концепций, подходов и методик могут быть использованы на практике в ближайшее время. Созданы конкретные геолого-геофизические модели, по которым уточнено размещение скважин на Тагринском, Западно-Варьеганском, Мишаевском и других месторождениях. Установлен многопластовый и характер месторождений геосолитонного генезиса на целом ряде месторождений Среднеобской, Надым-Пурской, Ва-сюганской, Фроловской и других НГО Западной Сибири.