Научно-методические основы оценки ресурса морских нефтегазопромысловых сооружений свайного типа с учетом влияния окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, доктор наук Староконь Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.18
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор наук Староконь Иван Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ПО УСТАЛОСТНОМУ АНАЛИЗУ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Параграф 1.1.Анализ отечественной и зарубежной нормативной документации по безопасности эксплуатации морских нефтегазопромысловых сооружений
Параграф 1.2. Анализ действительных условий работы морских стационарных платформ
Параграф 1.3. Классификация морских нефтегазопромысловых сооружений и стационарных платформ
Глава 2. УСТАЛОСТНЫЕ ТРЕЩИНЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НА МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМАХ
Параграф 2.1. Трещины конструктивных элементов морских стационарных платформ (КЭ МСП)
Параграф 2.2 Усталостные трещины в сварных соединениях опорного блока морской стационарной платформы
Параграф 2.3. О природе возникновения и развития усталостных трещин
Параграф 2.4. Систематизация воздействий на МСП, приводящих к образованию усталостных трещин
Параграф 2.5 Анализ напряженного состояния морских
нефтегазопромысловых сооружений при наличии в них трещин
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ДИАГРАММЫ УСТАЛОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ С НАКОПЛЕННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ
Параграф 3.1. Методика и результаты исследования напряженного состояния конструктивных элементов опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 3.2. Численно-аналитическое моделирование напряженного
состояния опорного блока морской стационарной платформы и решение
задачи о «нулевых» элементах
Параграф 3.3. Определение предела выносливости элементов морских нефтегазопромысловых сооружений с учетом накопленных повреждений
Параграф 3.4. Методология сопоставления результатов экспериментальных испытаний на усталость с реальными конструктивными элементами морских нефтегазопромысловых сооружений
Глава 4. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РЕМОНТУ
Параграф 4.1. Исследование напряженного состояния сварных соединений опорного блока морских стационарных платформ
Параграф 4.2. Решение задачи масштабирования результатов лабораторных испытаний сварных соединений на реальные сварные соединения опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 4.3. Исследование напряженного состояния сварных соединений морских нефтегазопромысловых сооружений
Параграф 4.4.Теоретическое обоснование экспериментального исследования
Параграф 4.5. Экспериментальное исследование усталостной долговечности восстановленных сварных соединений и сравнение эффективности различных технологий ремонта
Установка в зону трещины металлической вставки
Параграф 4.6. О неоднородности напряженного состояния сварных
соединений опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 4.7 Конструкции для увеличения ресурса восстановленных сварных соединений морских нефтегазовых сооружений
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОРРОЗИОННОГО, ТЕМПЕРАТУРНОГО И ВИБРАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЙ НА НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПОРНЫХ БЛОКОВ МОРСКИХ СТАЦИОНАРНЫХ ПЛАТФОРМ
Параграф 5.1. Особенности коррозионных процессов в условиях морских месторождений нефти и газа
Параграф 5.2. Оценка величины концентрации напряжений в зоне коррозионных дефектов для основных конструктивных элементов опорного блока морской стационарной платформы
Параграф 5.3. Определение значений коэффициентов концентрации напряжений для основных конструктивных элементов опорного блока морской стационарной платформы в условиях действия продольных сил растяжения-сжатия, изгиба и кручения при равномерном коррозионном воздействии
Параграф 5.4. Определение значений коэффициентов концентрации напряжений для сварных соединений элементов опорного блока морской стационарной платформы в условиях действия продольных сил растяжения-сжатия и изгиба при равномерном коррозионном воздействии
Параграф 5.5. Исследование вибронапряженного состояния морских стационарных платформ при действии переменных гидродинамических сил, вызванных переменным вихреобразованием
Параграф 5.6. Вихревой след за плохообтекаемыми конструкциями как источника возникновения их вибраций
Параграф 5.7. Определение гидродинамических сил, действующих на опору, при возникновении резонансных явлений
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ СООРУЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕПЛОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ИХ КОРРОЗИОННЫХ ДЕФЕКТОВ
Параграф 6.1. Методикаоценки воздействия солнечного излучения на температурное состояние морских стационарных платформ
Параграф 6.2. Исследование влияния окружающей среды на тепловое состояние конструктивных элементов опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 6.3. Численно-аналитического моделирования воздействия переменных и условно стационарных температурных полей на напряженное состояние элементов опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 6.4. Исследование амплитуд переменных напряжений в сварных соединений, вызванных температурным градиентом
Параграф. 6.5. Метод определения размеров коррозионных дефектов элементов морских нефтегазопромысловых сооружений на основании данных о температурных контрастах
Глава 7. ПРОЦЕССЫ УСТАЛОСТНОГО ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Параграф 7.1. Кинетика усталостного трещинообразования основных конструктивных элементов и сварных соединений опорных блоков морских стационарных платформ
Параграф 7.2.Оценка усталостной долговечности сварных соединений
опорного блока морской стационарной платформы
Параграф 7.3. Оценка ресурса основных конструктивных элементов по
базовой и скорректированной гипотезе
Основные
выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы оценки ресурса морских нефтегазопромысловых сооружений свайного типа с учетом влияния окружающей среды»
ВВЕДЕНИЕ
РФ имеет значительные ресурсы нефти и газа, расположенные на дне морских акваторий. В 2014 году наша страна получила доступ к существующим и перспективным морским нефтегазовым месторождениям Черного моря, добыча на которых ведется с использованием морских нефтегазопромысловых сооружений свайного типа (МНГС). Эти сооружения представляют собой морские стационарные платформы (МСП) различного конструктивного назначения, обитаемые и с автоматизированным производственным циклом, большая часть из которых была установлена во времена СССР и эксплуатируются уже более 30 лет. Т.к. МСП работают в неблагоприятных водных условиях, характеризуемых коррозионной активностью, значительными нагрузками от воздействия волн и течений, они подвергаются значительному механо-коррозионному износу [20, 37, 38, 53, 127, 131, 133, 203, 225].
Следует также отметить, что морские стационарные платформы активно применяются для добычи нефти и газа на шельфовых месторождениях в мире. Так, например, только в Мексиканском заливе используется приблизительно 4500 подобных сооружений. Активно морские стационарные платформы используются Норвегией, Азербайджаном, Ираном и другими странами Персидского залива, Китаем, Бразилией, США и многими другими странами. Т.е. можно уверенно говорить о том, что выбранные в диссертации в качестве объекта исследования сооружения являются широкораспространенными и играют ключевую роль при длбычи нефтегазовых ресурсов на шельфе.
Анализ аварийности морских платформ за последние 30 лет показал, что несмотря на различные технические решения по обеспечению безопасности МСП, уровень их аварийности остается высоким. И часть этих аварий связана с их физическим износом.
Длительная эксплуатация МСП обуславливает необходимость оценки их ресурса, в том числе с учетом накопленных элементами платформ
повреждений. Для качественной оценки влияния усталости материалов на ресурс платформы необходимо установить критерий усталостной долговечности. Анализ нормативно-технической документации показал [164,165], что в качестве такого критерия можно принять возникновение усталостной трещины глубиной 3мм, т.к. при достижении подобных размеров, что доказано на основе экспериментов с крупномасштабными образцами, прочность этих образцов при наличии трещины указанной глубины резко падала и их разрушение происходило при напряжениях, значительно меньше номинальных. Во всех опытах усталостные трещины вызывали разрушение при низких номинальных напряжениях только после того, как их глубина превышала 3мм [239]. Все образцы с меньшими глубинами трещин, как это было доказано экспериментально, разрушались вне плоскости усталостных трещин при напряжениях близких к временному пределу сопротивления материала. Образцы же с трещинами глубиной приблизительно 3мм во всех проведенных экспериментах разрушались по сечениях, включавшим трещины, и при напряжениях не достигших предела текучести материала [165].
Усталостные трещины, образующиеся на различных участках МСП, представляют собой достаточно серьезную опасность, приводя к снижению прочности конструкций, и могут при определенных условиях привести к их разрушению [20, 21, 206]. Кроме того, усталостные трещины могут нарушить герметичность конструкции МСП и вызывать течь с последующим затоплением.
Исследование природы возникновения и развития усталостных трещин морских стационарных платформ позволит создать научно обоснованную методику оценки ресурса МСП с учетом накопленных повреждений, которое будет являться решением, внедрение которого вносит значительный вклад в развитие страны.
Основным механизмом, вызывающим развитие усталостных трещин,
является действие переменных нагрузок и воздействий. Как это показано в
работе [20, 21], существует принципиальная разница между понятиями
6
«нагрузка» и «воздействия». Если вопросам влияния нагрузок, вызывающих переменные напряжения, и соответственно развитию усталостных трещин уделялось внимание, то вопросам «влияния воздействий», которые также создают различные переменные напряжения, по мнению автора, уделяется недостаточно внимания. В настоящее время применительно к морским стационарным платформам методика, которая позволяла бы предметно описать как природу этих воздействий, так и дать численно-аналитические зависимости влияния этих воздействий на параметры развития усталостных трещин разработана недостаточно. Поэтому автором ставится задача систематизировать воздействия, влияющие на развитие усталостных трещин морских нефтегазовых сооружений, и разработать математический аппарат, позволяющий определить конкретные числовые значения переменных напряжений, вызываемыми этими воздействиями, и дать заключение о степени их влияния на исследуемый процесс усталостного трещинообразования [203].
Данные об условиях эксплуатации морских нефтегазовых сооружений позволяют выделить три вида основных воздействий, влияющих на развитие усталостных трещин- коррозионное, вибрационное и температурное. Рассмотрим их более подробно. Коррозионное воздействие. Как известно, погружение металла в жидкость может привести к образованию в нем трещин даже при нулевых напряжениях [20, 230, 231]. Агрессивная морская водная среда, характерная для условий эксплуатации МСП, вызывает коррозию металла. При наличии напряжений, вызванных различными нагрузками, коррозионное воздействие, при наличии, например, каверн, вызывает локальную концетрацию напряжений и способствует образованию трещин [17, 18, 21, 24, 88].
Как показал выполненный автором анализ материалов отчетов ООО
«Институт «ШЕЛЬФ» по диагностике морских стационарных платформ,
конструктивные элементы, находящиеся в одних и тех же зонах (атмосферная,
подводная и переменного смачивания) имеют разную степень коррозионного
поражения. В атмосферной зоне наблюдается средняя степень коррозионного
7
износа. Это обусловлено тем, что на скорость коррозии оказывают влияние состояние и химический состав материала конструкции, интенсивность солнечной радиации, время года, температура воздуха и воды, влажность воздуха, количество солевых частиц, оседающих на поверхности элементов, конструктивная форма сварных соединений и элементов, время работы, характер нагрузки элементов и другие факторы. Данный вывод хорошо подтверждается рекомендациями НТД [88, 150, 287]. Анализируя степень поражения металлоконструкций производственных опорных блоков МСП необходимо отметить, что все элементы платформ затронуты коррозией, однако интенсивность коррозионного процесса во многом зависит от мест расположения элементов, их конструктивных особенностей и качества изготовления. Эти результаты хорошо согласуются с данными, приведенными в [150, 287]. Для конструкций МСП, при общем наличии сплошной и язвенной коррозии, наблюдаются трещины коррозионной усталости и каверны глубиной до 4мм (рис.1 -рис.4).
Рис.1. Общий вид морской платформы
Рис.2. Сплошная коррозия морской платформы
Рис. 3. Трещины коррозионной усталости
Рис. 4. Коррозионное растрескивание
К настоящему моменту продлжает совершенствоваться нормативно-техническая документация, описывающая процессы усталостного разрушения применительно к морским конструкциям.
К числу такой документации относится серия стандартов API, стандартов серии ISO 19900 (например,ISO 19900 - нефтяная и газовая промышленность. Общие требования к морским сооружениям, ISO 19901- Нефтяная и газовая промышленность. Специальные требования к морским сооружениям, ISO 19902 - Нефтяная и газовая промышленность. Стационарные стальные морские сооружения,ISO 19903 - Нефтяная и газовая про мышленность. Стационарные бетонные морские сооружения, ISO 19906 -Нефтяная и газовая промышленность. Морские арктические сооружения), стандарты BS 7910, DNV RP C 203 и др.
В 2008г. норвежским сообществом DET NORSKE VERITAS был
разработан стандарт DNV-RP-C103 [287], в котором описаны правила
проведения усталостного анализа морских сооружений. Основной причиной
усталостного разрушения этом документе считается волновая нагрузка в
условиях коррозионного воздействия. В 2014г. в РФ также был разработан
стандарт «Правила классификации, постройки и оборудования плавучих
буровых установок и морских стационарных платформ» [150], который во
многом повторяет положения, приведенные в DNV-RP-C103. Документ [287]
основан на проведении усталостных испытаний образцов в лабораторных
условиях до их разрушения. Существенным недостатком этих испытаний, как
показала практика, является то, что не учитывается наличие каверн, которые
выступают в качестве концетраторов напряжения и, как доказали проведенные
автором расчеты, способны увеличивать значения номинальных напряжений в
два раза. На основе проведенных испытаний авторами нормативного
документа построены S-N диаграммы, которые увязывают количество циклов
напряжений с величинами напряжений, на уровне которых происходит
разрушение. Эти исследования проводились с учетом коррозионного
воздействия в условиях полностью погруженного в воду образца и элемента,
9
находящегося в воздухе. Однако зона переменного смачивания, в которой коррозионные процессы происходят наиболее интенсивно, никак особо не выделяется [287]. Кроме того, в проанализированных литературных источниках отсутствуют формулы, позволяющие оценить величину изменения напряженного состояния ОБ МСП с течением времениприменительно к опорным блокам [274, 275, 276, 277, 279, 280, 281, 284, 285, 286, 287]. В документах [287, 274, 275] также учитываются влияние систем электрохимической защиты на скорость распространения трещины и роста ее до критической величины. Приведенные данные говорят о том, что при одинаковом числе циклов волновой нагрузки на морские нефтегазовые сооружения при наличии систем катодной защиты, существенно снижающей интенсивность коррозионных процессов, предел выносливости значительно выше, чем при отсутствии подобных защитных систем. Это еще раз подтверждает вывод о том, что коррозионное воздействие оказывает значительное влияние на развитие усталостных трещин на МСП.
При рассмотрении усталостных явлений за пределами исследований
остается влияние переменных температурных полей. Поэтому автором
ставится задача оценить степень влияния переменных температурных
воздействий на развитие усталостной трещины. Рассмотрим вопрос
воздействия температурных полей более подробно. По мнению автора [207,
213], целесообразно выделить два класса зон температурного воздействия:
1)подводную; 2) атмосферную и переменного смачивания. Подводная зона
характеризуется неоднородным температурным полем, обусловленными
различными течениями. Температуры в подводной зоне при значительных
глубинах как правило положительные. С уменьшением глубины
температурный режим подводной зоны в значительной мере зависит от
температуры окружающего воздуха. Так например, в районе Черного моря
наиболее сильные колебания температур отмечаются на глубинах до 50
метров, ниже этой отметки изменения температуры практически не происходит
[245, 250]. Начиная с зоны глубиною от 50метров температура практически не
10
меняется и находится в пределах +8 градусов Цельсия [245, 250]. Следует
отметить, что в этой зоне практически отсутствует влияние солнечной
радиации, а следовательно, плотность тепловых потоков будет минимальной.
Совершено другая ситуация складывается в атмосферной и переменного
смачивания зонах. В зависимости от местоположения платформы, ее
ориентации пространстве, диаметров элементов, облачности, массы
конструктивных элементов и других факторов на элементы опорного блока в
этих зонах воздействуют существенные тепловые потоки, вызывающие нагрев
конструктивных элементов. Как показали расчеты, подтвержденные
натурными измерениями, температура горизонтальных поясов и раскосов
может достигать +700С. Следует также отметить тот факт, что несмотря на то,
что температура атмосферного воздуха в районе Субботинского
месторождения редко прогревается более чем +400С, сами же конструктивные
элементы МСП (как это показали проведенные непосредственно на
месторождении автором измерения) под воздействием солнечной радиации в
пиковые часы солнечной активности нагреваются до +700С и даже более. В
ночные же часы температура конструктивных элементов МСП опускалась до
+20°С...+25°С. Приведенные данные говорят о том, что конструктивные
элементы морских платформ подвергаются действию переменных тепловых
потоков различной плотности, вызывающих разницу температур между
внешней и внутренней стенкой КЭ МСП, что в свою очередь создает
напряжения, которые по расчетам автора могут достигать величин выше
30МПа. Максимальный нагрев элементов опорного блока (ОБ) достигается в
безветренную погоду в условиях сильного воздействия солнечной радиации на
горизонтальных элементах и раскосах на всех участках ОБ МСП выше уровня
моря, т.е. атмосферную и переменного смачивания. Изменение температурного
поля окружающей МСП среды приводит к изменению температурного поля
самой МСП, изменяя ее текущее напряженное состояние. Как это будет
показано ниже, при наличии любого вида трещин, в том числе и усталостных,
возникающие температурные напряжения могут вызвать в зонах с трещинами
опасные напряжения, значения которых будут выше допустимых. Автором разработана методика, позволяющая оценить это влияние. Первым шагом является определение плотности тепловых потоков, вызванные воздействием солнечного излучения, методика определения которых описана в [202]. Второй шаг заключается в оценке влияния окружающей среды на формирование температурных режимов для конструктивных элементов МСП [185]. И третьим шагом является в установлении зависимости между температурным полем и напряжениями, возникающими от его действия [203, 207]. Результаты численно-аналитического моделирования, проведенного автором на примере конструктивных элементов из стали 09Г2С, диаметром 426мм и с толщиной стенки 12мм, показывают, что при разнице температуры между внутренней и внешней стенками нефтепровода все в 0,40С кольцевые напряжения составляют порядка 35 МПа.
Важное практическое значение имеет исследование случаев
возникновения резонансных колебаний при совпадении спектра частот от
гидродинамической нагрузки с частотами собственных колебаний элементов
МСП, в результате которых многократно увеличиваются действующие
напряжения. В процессе исследований установлено, что наиболее
нагруженными элементами платформы при таком воздействии являются
опоры. В работе оценивается степень воздействия на опоры силы,
возникающей вследствие образования вихрей при обтекании опор потоком
жидкости. По мнению автора, реальную опору МСП следует рассматривать как
плохообтекаемое тело (ПОТ), для которого характерно обтекание с отрывом
пограничного слоя или образованием струйно-отрывных течений. Такое
представление опоры МСП обусловлено относительно большим её сечением,
шероховатостью поверхности и другим причинам, которые приводят к
увеличению лобового сопротивления тел и в возникновению продольных и
поперечных периодических сил. В качестве примера была исследована опора,
выполненная в виде пустотелой стальной трубы диаметром 720мм, толщиной
стенки 20мм и длинной 60м установленной вертикально в водной среде. В
12
результате проведенного расчета установлено, что собственная частота первого
тона колебаний опоры в этом случае составляет 1,47 Гц. Основная часть
гидродинамических сил (ГС), действующих на ПОТ, обусловлена изменением
распределения давлений в тыльной части тела, вызываемым действием
вихревого следа. Расчеты показали, что для всех практически значимых
параметров опор, скорость потока Укр, при превышении которой возникает
кризис обтекания, составляет около 0,03м/с. То есть, для всех сколь-нибудь
реальных параметров конструкций и потоков обтекание опор будет иметь
закризисный характер, соответствующий значениям числа Рейнольдса Яе>
2 105 и с основной вихревой системой в следе по типу вихрей Кармана. При
вихреобразовании равнодействующая ГС на опоре МСП складывается из силы
лобового сопротивления и боковой силы. Процесс возникновения на опоре
МСП нестационарных сил, вызывающих вибрацию, можно представить
следующим образом: отрывающиеся от тела вихри, уходящие в вихревой след
тела, вызывают нестационарное распределение давлений. Возникающие при
этом колебания тела начинают влиять на отрывы вихрей так, что когда
амплитуда колебаний опоры достигает некоторой величины, частота отрыва
вихрей сравнивается с собственной частотой колебаний тела, а интенсивность
отрывающихся вихрей возрастает по сравнению с интенсивностью вихрей при
отсутствии колебаний тела. Естественно, что увеличение интенсивности
вихрей приводит к увеличению значений переменных сил. Такое
взаимовлияние собственных колебаний опоры и частоты и интенсивности
срыва вихрей принято называть синхронизацией. С возрастанием скорости
потока до определенной величины процесс синхронизации вихрей не
нарушается. При этом во всем диапазоне синхронизации амплитуда колебаний
тела значительно превышает амплитуду колебаний при скоростях потока вне
зоны синхронизации. Для определения нестационарных ГС, возникающих на
плохообтекаемых конструкциях, необходимо знать характеристики следов,
образующихся за различными ПОТ. Действительный вихревой след
представляет собой вихревые дорожки, образующиеся из периодически
13
отрывающихся вихревых шнуров переменной по длине опоры интенсивности
и рассеивающихся вихревых образований, заполняющих промежутки между
указанными шнурами. Для схематизации вихревого следа применяется метод
плоских сечений, при котором вихревую пелену за колеблющимся цилиндром
можно представить в виде системы П-образных вихрей, отстоящих друг от
друга на некотором расстояние и отличающихся интенсивностью. При
уменьшении шага П-образных вихрей система вырождается в один вихрь
переменной интенсивности по высоте цилиндра. Такое представление
вихревого следа за колеблющимся цилиндром отражает процесс образования
следа при условии синхронизации отрыва вихрей колеблющимся цилиндром. В
этом случае частота отрыва вихрей равна приближенно частоте собственных
колебаний цилиндра. Синхронизация отрывов вихрей происходит в некотором
диапазоне скоростей. Поэтому для практических целей чрезвычайно важно
знать значения скоростей потока, при которых начинаются и заканчиваются
резонансные явления. В диссертации приводится методика, позволяющая
определить эти значения. Так, для рассматриваемого в диссертации примера,
продольные резонансные колебания начинаются при скорости 1,14 м/с и
заканчиваются при 1,48 м/с, а поперечные резонансные колебания начинаются
при 2,27 м/с и заканчиваются при 2,95 м/с. Для практических целей
необходимо знать силы, действующие на упругий цилиндр, у которого
амплитуды колебаний по длине изменяются соответственно форме свободных
колебаний первого тона 71х и 21у для выбранных граничных условий. Такое
допущение практически не дает ошибок при определении частоты колебаний,
неточности возникают только при вычислении обобщенных сил. Расчет
обобщенной ГС, действующей на опору, также проводился на основе метода
плоских сечений. В методике расчета, предложенной автором, предполагается,
что для каждого плоского сечения в момент 1=0, когда, без ограничения
общности, опора в процессе колебаний занимает одно из крайних своих
положений, векторная сумма ГС и сил упругости равна нулю. Кроме того, в
этот же момент и поле начальных скоростей перемещений по всей длине
14
опоры имеет нулевые значения. Обозначая векторную сумму ГС и сил упругости как функцию Г(х,у) и решая дифференциальное уравнение Г(у0)=0, можно определить амплитуду отклонений опоры для каждого сечения и вычислить интегральную обобщенную ГС, действующую на опору. На основе вышеприведенной теории для рассматриваемой модели автором был произведен расчет значения обобщенной гидродинамической силы Р0=30,2кН. Такая нагрузка создает в сварном соединении амплитуду переменных напряжений приблизительно 14МПа. Данное значение, с учетом высокой частоты приложенной нагрузки, доказывает необходимость учета явления отрыва вихрей при оценке усталостной долговечности.
Большой практический интерес вызывает исследование ресурса сварных соединений после их ремонта. В настоящее время отсутствует методика, позволяющая оценить ресурс подобных ремонтных соединений применительно к опорному блоку МСП. На такие соединения помимо негативных факторов, вызванных самим процессом сварки (остаточные напряжения, зона термического влияния и др.) влияют факторы, вызванные усталостными процессами, такие как, например, значительная накопленная энергия пластического деформирования [100, 118, 124, 170]. Как показали проведенные автором эксперименты, комбинация этих факторов приводит к тому, что диаграмма усталостного разрушения существенным образом отличается от диаграммы соединений только введенных в эксплуатацию. На основе проведенных исследований напряженного состояния автором была разработана экспериментальная установка, позволяющая смоделировать процессы волнового воздействия на платформу. Исследования проводились как для тавровых соединений так и для раскосов. Добившись первого разрушения экспериментального сварного соединения, это соединение подвергалось ремонту, после чего оно вновь подвергалось воздействию эксперементальной нагрузки и доводилось до следующего разрушения. На основе проведенных исследований была построена усталостная диаграмма,
позволяющая оценить ресурс сварных соединений после их ремонта применительно к МСП.
Рис. 5. Управляющая схема Рис. 6. Общий вид экспериментальной
экспериментальных исследований, установки
выполненная в программе Лабвью
Цель диссертационного исследования достигается решением следующих
задач:
1. Провести исследование отечественной и зарубежной документации в области обеспечения безопасности эксплуатации и усталостного анализа морских нефтегазопромысловых сооружений.
2. Выполнить компьютерное моделирование и исследование напряженного состояния основных конструктивных элементов и сварных соединений опорного блока МСП.
3. Проанализировать особенности коррозионного воздействия на опорный блок морской стационарной платформы. Предложить методику, позволяющую оценить изменение напряженного состояния при коррозионном воздействии как для основных конструктивных элементов, так и сварных соединений опорного блока.
4. Разработать методику оценки влияния солнечной радиации на формирование температур конструктивных элементов ОБ МСП с учетом влияния окружающей среды. Выполнить численно-аналитическое исследование, позволяющее оценить влияние температурных градиентов
на напряженное состояние конструктивных элементов и сварных соединений ОБ МСП. Разработать методику тепловой диагностики, позволяющей определять размеры коррозионных поражений.
5. Исследовать проблему вибронапряженного состояния МСП с учетом явления срыва вихрей, образовавшихся в результате обтекания установившемся потоком жидкости цилиндрических элементов МСП.
6. Скорректировать значения напряжений элементов МСП с учетом коррозионного, вибрационного и температурного воздействий.
7. Исследовать комбинацию негативных факторов, возникающих как в процессе ремонта сварного соединения, так и факторов, связанных с накоплением в нем усталостных повреждений в процессе эксплуатации до ремонта.
8. Проанализировать современные методики экспериментального исследования усталостной долговечности сварных соединений ОБ МСП и обосновать условия проведения эксперимента. Провести экспериментальное исследование усталостной долговечности сварных соединений ОБ МСП после их ремонта. На основании проведенных экспериментальных исследований построить диаграмму усталостной долговечности восстановленных сварных соединений опорного блока морской стационарной платформы и оценить эффективность различных технологий ремонта.
Таким образом, можно говорить о том, что настоящее время теория оценки ресурса и усталостного рузрушения применительно к морским нефтегазопромысловым сооружениям имеет дальнейшие пути для совершенствования. Автором предлагаются новые пути совершенстования теории усталостных процессов МНГС, в которой помимо силовых учитываются коррозионные, температурные и вибрационные воздействия, а также исследуется остаточный ресурс элементов и сварных соединений МНГС с учетом накопленых повреждений или их ремонта.
В результате проведенных исследований получено 8 новых зависимостей, построены 2 новые диаграммы усталости, предложены новые методики оценки коррозионного и температурного воздействий. Разработан метод определения размеров коррозионных дефектов на основе данных о темеературных градиентах между пораженной и бездефектной зонами. Так же предложен метод оценки влияния переменных вибронапряжений на усталостную долговечность ОБ МСП.
По теме диссертации опубликовано 62 работы. Основные научные положения и практические результаты неоднократно доложены, обсуждены, одобрены и рекомендованы к использованию на международных и Российских научно-технических конференциях, включая: Девятую Международную выставку и конференцию по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CISOffshore), Девятую международную энергетическую неделю, Восьмую всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов, Восьмую Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Девятую Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Одиннадцатую Всероссийскую конференцию молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика).