Повышение циклической долговечности металлических сварных пролетных строений железнодорожных мостов с усталостными трещинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Усольцев Андрей Михайлович

  • Усольцев Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 224
Усольцев Андрей Михайлович. Повышение циклической долговечности металлических сварных пролетных строений железнодорожных мостов с усталостными трещинами: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2021. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усольцев Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СВАРНЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ И СПОСОБЫ ИХ УСИЛЕНИЯ

1.1 Характеристика металлических пролетных строений железнодорожных мостов

1.1.1 Конструкции пролетных строений

1.1.2 Особенности работы и долговечность сварных соединений металлических пролетных строений железнодорожных мостов

1.1.3 Анализ технического состояния сварных пролетных строений по данным АСУ ИССО

1.2 Исследования циклической долговечности сварных соединений и причин образования усталостных трещин

1.2.1 Влияние вибраций на напряженно-деформированное состояние и образование усталостных повреждений

1.2.2 Влияние внецентренного приложения поездной нагрузки на напряженно-деформированное состояние стенки балки

1.2.3 Влияние экстремально низких отрицательных температур и остаточных напряжений

на циклическую долговечность сварных соединений

1.2.4 Основные причины возникновения усталостных трещин

1.3 Существующие способы ремонта сварных пролетных строений с усталостными трещинами

1.3.1 Способы усиления и ремонта, рекомендованные к применению в ОАО «РЖД»

1.3.2 Способ ремонта локализацией усталостных трещин StopCrackEX

1.3.3 Способ ремонта сваркой

1.3.4 Способы предупреждения появления усталостных трещин

1.4 Индукционный нагрев и пайка металла

1.4.1 Индукционный нагрев

1.4.2 Индукционная пайка

1.4.3 Пайка в среде инертного газа (МИГ-пайка)

Выводы по главе

2 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

2.1 Автоматизированные информационные системы и банк данных по конструкции и состоянию искусственных сооружений

2.1.1 Технологическая модель управления состоянием искусственных сооружений

2.1.2 Информационные системы

2.1.3 Банк данных по неисправностям

2.2 Автоматизированная информационно-аналитическая система управления техническим

состоянием искусственных сооружений (АСУ ИССО)

2.2.1 Информационная система по усилению и ремонту искусственных сооружений

2.2.2 Экспертно-аналитическая оценка определения грузоподъемности металлических мостов и условий пропуска нагрузки по ним

2.2.3 Банк данных по усталостным трещинам в сварных пролетных строениях и работам

по ремонту и усилению конструкций

2.3 Развитие инженерной методики расчета паяных соединений металлических мостовых конструкций

2.3.1 Основы конструирования паяных соединений

2.3.2 Условия прочности паяных соединений мостовых конструкций

2.3.3 Расчет на прочность паяных соединений элементов усиления и стенки балки

с усталостной трещиной

2.3.4 Конечно-элементное моделирование металлических сварных пролетных строений

и паяных соединений элементов усиления

Выводы по главе

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ ПАЙКОЙ

3.1 Планирование экспериментальных исследований

3.1.1 Программа экспериментальных исследований

3.1.2 Оборудование

3.1.3 Материалы

3.1.4 Контроль качества пайки

3.2 Исследование прочностных характеристик металла после индукционного нагрева

3.2.1 Цель исследования

3.2.2 Характеристики опытных образцов и схема испытания

3.2.3 Результаты испытаний прочностных характеристик металла

3.3 Исследование на прочность стержневых паяных образцов

3.3.1 Основные требования к припоям

3.3.2 Характеристики экспериментальных образцов

3.3.3 Испытание паяных образцов

3.3.4 Выводы по результатам испытаний на прочность паяных образцов

3.4 Экспериментальные исследования работы паяных соединений, элементов усиления стенки балки

3.4.1 Испытание на прочность соединений, выполненных индукционной пайкой

3.4.2 Испытание на циклическую долговечность паяных соединений элементов усиления, выполненных индукционной пайкой

3.4.3 Испытание на прочность паяных соединений, выполненных пайкой в среде инертного газа (МИГ-пайкой)

3.4.4 Испытание на циклическую долговечность паяных соединений элементов усиления, выполненных пайкой в среде инертного газа (МИГ-пайкой)

Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАТИВНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

4.1 Комплексный подход к обеспечению циклической долговечности сварных пролетных строений, критерий для классификации усталостных трещин по способам локализации

4.2 Профилактика образования трещин

4.2.1 Местный нагрев

4.2.2 Низкочастотная вибрационная обработка

4.2.3 Высокочастотная механическая проковка (ВМП)

4.2.4 Обеспечение плотного примыкания ребер жесткости к поясам балок

4.3 Технологии пайки и индукционного нагрева для обеспечения нормативной долговечности сварных пролетных строений с усталостными трещинами

4.3.1 Локализация трещины индукционным нагревом с высокочастотной механической проковкой

4.3.2 Постановка плоских накладок в вершине трещины

4.3.3 Усиление стенки главной балки постановкой «грибовидных» накладок

4.3.4 Ремонт конструкции с трещиной, проходящей по сварному шву

4.4 Натурные исследования металлического пролетного строения с усталостными трещинами до и после ремонта

4.4.1 Краткие сведения о сооружении

4.4.2 Результаты обследования

4.4.3 Ремонт сварного пролетного строения с усталостными трещинами

4.4.4 Испытание пролетного строения до и после ремонта

4.5 Технико-экономическое обоснование применения технологий пайки на сети железных дорог ОАО «РЖД»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Патенты на изобретения и свидетельства

Приложение Б. Справки о внедрении результатов в производство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение циклической долговечности металлических сварных пролетных строений железнодорожных мостов с усталостными трещинами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сети железных дорог России эксплуатируют более пяти тысяч сварных и болтосварных пролетных строений. После ввода в обращение в 2010 г. инновационных вагонов с нагрузкой на ось 25 тс отмечен резкий рост количества сварных пролетных строений с усталостными трещинами [16]. Число пролетных строений с трещинами увеличилось более чем в три раза. При этом в настоящее время не существует способов локализации усталостных трещин, позволяющих полностью восстановить несущую способность, повысить циклическую долговечность сварных конструкций и обеспечить нормативный срок службы пролетных строений в 70 лет [148].

Учитывая, что ОАО «РЖД» планирует введение к 2023 г. в обращение грузовых инновационных вагонов с осевыми нагрузками 27 тс, а к 2030 г. - 30 тс [40, 151], особую актуальность приобретает разработка экспертно-аналитической оценки грузоподъемности сварных и болтосварных пролетных строений с усталостными повреждениями, а также разработка эффективных способов локализации усталостных трещин и методов профилактики их образования.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям сварных металлических конструкций с усталостными трещинами посвящены работы К. Б. Бобылева, С. А. Бокарева, Б. М. Вериго, А. А. Дорошкевича, В. М. Картопольцева, В. В. Кондратова, В. М. Круглова, М. Г. Малыгина, В. К. Матвеева, Ю. Мураками, И. Г. Овчинникова, В. О. Осипова, В. Г. Петушкова, В. Д. Позднякова, В. А. Титовой, В. И. Труфякова, А. А. Чабоненко, Ю. Б. Шапиро, Б. А. Шишкина и др.

Вопросами разработки автоматизированных информационных систем (АИС ИССО) и формирования банка данных (БД ИССО) по конструкциям и дефектности искусственных сооружений, включая металлические сварные пролетные строения, в России занимались И. Е. Агапов, С. А. Бокарев, Н. М. Быкова, С. А. Мусатов, Н. Ф. Мухин, И. Г. Овчинников, И. Г. Становая, А. С. Улупов и др.

Способы усиления, ремонта и профилактики появления усталостных трещин в металлических сварных конструкциях разработаны В. С. Банковым, А. А. Дорошкевичем,

Р. И. Калиевым, В. И. Кирьяном, В. В. Кныш, В. В. Кондратовым, А. З. Кузменковым, В. Г. Петушковым, Г. Б. Пляцко, О. Пухнером, С. А. Соловей, В. А. Титовым, А. А. Чабаненко, Ю. Б. Шапиро.

Цель диссертационного исследования - обеспечение нормативной циклической долговечности сварных металлических пролетных строений железнодорожных мостов с усталостными трещинами на основе совершенствования и внедрения в практику прогрессивных технологий пайки и индукционного нагрева для локализации усталостных трещин.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Провести модернизацию методики оценки технического состояния искусственных сооружений (ИССО) для оперативного определения грузоподъемности металлических пролетных строений с повреждениями и оценки ремонтопригодности сооружений с ориентацией на автоматизацию планирования ремонтных работ.

2 Разработать алгоритм расчета паяных соединений элементов усиления стенки балки на прочность и выполнить численное моделирование работы паяного соединения на примере реальной конструкции.

3 Выполнить комплекс экспериментально-теоретических исследований для обоснования возможности применения пайки в целях обеспечения нормативной циклической долговечности сварных металлических пролетных строений железнодорожных мостов с усталостными трещинами.

4 Разработать конструктивно-технологические решения по профилактике образования и локализации усталостных трещин типа Т-9 и Т-10 в сварных пролетных строениях и критерии их применения.

Объектом исследования являются сварные и болтосварные пролетные строения железнодорожных мостов с усталостными трещинами.

Предметом исследования является циклическая долговечность сварных металлических пролетных строений после локализации усталостных трещин способами индукционной и МИГ-пайки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 Разработана методика экспертно-аналитической оценки грузоподъемности и ремонтопригодности металлических пролетных строений железнодорожных мостов по критериям грузоподъемности, ремонтопригодности и скорости деградации конструкции, ориентированная на планирование ремонтных работ. Разработана структура банка данных по неисправностям и программное обеспечение по планированию усиления сварных пролетных строений.

2 Разработан алгоритм расчета на прочность паяных соединений металлических конструкций, а из условия прочности паяного соединения на отрыв и срез установлена аналитическая зависимость между длиной усталостной трещины и диаметром накладки для ее локализации.

3 Впервые экспериментально и теоретически обоснована возможность применения индукционной пайки, МИГ-пайки и индукционного нагрева для профилактики образования и локализации усталостных трещин в сварных и болтосварных металлических пролетных строениях железнодорожных мостов.

4 Разработаны конструктивно-технологические решения по профилактике образования и локализации усталостных трещин типа Т-9 и Т-10 и критерий их применения. Предложен основанный на инновационных технологиях комплексный подход к обеспечению нормативной циклической долговечности сварных и болтосварных металлических пролетных строений железнодорожных мостов на всех этапах их жизненного цикла. Новизна решений подтверждена патентами на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость. Для оперативного определения возможности пропуска железнодорожной нагрузки по пролетному строению с повреждениями разработана экспертно-аналитическая оценка по критерию грузоподъемности. Предложенный автором критерий скорости деградации конструкций позволяет оценить качество содержания сооружений в данных условиях эксплуатации. Разработанные конструктивно-технологические решения локализации усталостных трещин позволяют обеспечить нормативный срок службы сварных пролетных строений

железнодорожных мостов. Результаты работ, выполненных в диссертационном исследовании, использованы при разработке Инструкции по усилению трещин типа Т-9 и Т-10 в стенках главных и продольных балок сварных металлических пролетных строений железнодорожных мостов, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 01 ноября 2017 г. № 2247/р, Инструкции по оценке состояния и содержания искусственных сооружений ОАО «РЖД», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 01 октября 2019 г. № 2162/р, и Методики ранжирования объектов искусственных сооружений и земляного полотна для оценки приоритетности их включения в капитальные виды ремонта, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 29 апреля 2020 г. № 948/р. Разработанные конструктивно-технологические решения реализованы на опытном объекте - мосту через р. Ояш на 3433 ПК 9 путь 1 линии Новосибирск -Красноярск. В 2018 г. научно-исследовательская работа «Разработка инновационных технологий ремонта трещин Т9 и Т10 в элементах сварных мест пролетных строений железнодорожных мостов» получила первую премию ОАО «РЖД» в номинации «Выполнение научно-исследовательских работ, результаты которых внесли существенный вклад в работу ОАО "РЖД"». Разработанная структура банка данных и программное обеспечение по планированию капитального ремонта, реконструкции и усилению железнодорожных мостов легли в основу автоматизированной информационной системы и банка данных по железнодорожным мостам. Численное моделирование работы металлического сварного пролетного строения с усталостными трещинами позволило выбрать наиболее эффективные методы их локализации с применением пайки.

Методы исследования. Поставленные задачи решены с помощью теоретических и экспериментальных методов научного исследования. Теоретические методы исследования базируются на основных положениях численного моделирования. Эмпирические методы исследования включают в себя измерение, статистические способы обработки экспериментальных данных, сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, математическую статистику, численное моделирование и прогнозирование.

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика экспертно-аналитической оценки грузоподъемности и ремонтопригодности металлических пролетных строений железнодорожных мостов по критериям грузоподъемности, ремонтопригодности и скорости деградации сооружения. Структура банка данных по неисправностям и программное обеспечение по планированию ремонта, усиления и реконструкции сварных пролетных строений.

2 Алгоритм расчета на прочность паяных соединений металлических конструкций и аналитическая зависимость между длиной усталостной трещины и диаметром накладки для ее локализации.

3 Результаты экспериментальных исследований прочности и циклической долговечности образцов стали 10ХСНД, припоев, металлических образцов с усталостными трещинами, локализованными методами индукционной и МИГ-пайки.

4 Конструктивно-технологические решения по профилактике образования и локализации усталостных трещин типа Т-9 и Т-10 в сварных пролетных строениях железнодорожных мостов, основанные на методах индукционного нагрева, индукционной и МИГ-пайки. Комплексный подход к обеспечению нормативной циклической долговечности сварных пролетных строений железнодорожных мостов на всем протяжении жизненного цикла конструкций.

Степень достоверности и апробация работы обеспечены применением объективных методов научного исследования и теоретических основ, широко применяемых в науке и практике проектирования мостовых конструкций, основных положений теории прочности; подтверждаются согласованностью результатов экспериментальных и теоретических исследований, применением аттестованного испытательного оборудования, сертифицированных и поверенных приборов и программного обеспечения.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на конференциях: «Транссиб и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Новосибирск, 1991 г.); «Вузы Сибири и Дальнего

Востока - Транссибу» (г. Новосибирск, 2002 г.); VIII Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2014 г.); «Сетевая школа по обмену опытом внедрения передовых методов, технологий реконструкции, капитального ремонта и содержания искусственных сооружений и земляного полотна на железных дорогах ОАО "РЖД", ЦП ОАО "РЖД"» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); IX Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2016 г.); «Сетевая школа по обмену опытом внедрения передовых методов, технологий реконструкции, капитального ремонта и содержания искусственных сооружений и земляного полотна на железных дорогах ОАО "РЖД", ЦП ОАО "РЖД"» (г. Астрахань, 2018 г.); Всероссийской конференции «Исследование, проектирование, строительство и реконструкция, эксплуатация и мониторинг мостов» (г. Новосибирск, 2019 г.); «Сетевая школа по обмену опытом внедрения передовых методов, технологий реконструкции, капитального ремонта и содержания искусственных сооружений и земляного полотна на железных дорогах ОАО "РЖД", ЦП ОАО "РЖД"» (г. Челябинск, 2019 г.); XI Международной научно-технической конференции «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, 2020 г.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Пермь, ПНИУ, 2020 г.).

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработка методики экспертно-аналитической оценки грузоподъемности и ремонтопригодности сварных пролетных строений, предложение критерия скорости деградации сооружения, разработка структуры банка данных по неисправностям сварных и болтосварных пролетных строений и программного обеспечения по планированию ремонтных работ;

- разработка алгоритма расчета на прочность паяных соединений элементов локализации усталостных трещин, установление аналитической зависимости между длиной усталостной трещины и диаметром накладки для ее локализации;

- проведение экспериментальных исследований прочности и циклической долговечности образцов стали 10ХСНД, припоев, металлических образцов с усталостными трещинами, локализованными методами индукционной и МИГ-пайки;

- предложение комплексного подхода к обеспечению нормативной циклической долговечности сварных пролетных строений железнодорожных мостов, основанного на применении инновационных технологий на всех этапах жизненного цикла: проектирования, изготовления на заводе, надзора, текущего содержания, ремонта и капитального ремонта в процессе эксплуатации сварных металлических пролетных строений железнодорожных мостов; разработка конструктивно-технологических решений по профилактике образования и локализации усталостных трещин типа Т-9 и Т-10 и практическая реализация их на опытном объекте на мосту через р. Ояш на 3433 ПК 9 путь 1 линии Новосибирск - Красноярск;

- проведение натурных испытаний сварного металлического пролетного строения до и после усиления индукционной пайкой;

- разработка и практическая реализация мобильного комплекса по индукционному нагреву металла элементов конструкций сварных металлических пролетных строений.

Публикации и изобретения. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, из которых 10 публикаций - в ведущих научных рецензируемых изданиях, в том числе 9 - в изданиях, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ, и одна - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus. Четыре программы и одна база данных зарегистрированы в ОФАП МПС и Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД России. Получены семь патентов на изобретения и один патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Полный объем работы составляет 224 страницы, включает 127 рисунков, 27 таблиц и два приложения. Список литературы состоит из 197 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю Бокареву Сергею Александровичу за многолетнюю совместную работу, огромный вклад в проведение совместных научных исследований, помощь в подготовке диссертационной работы и вклад в становление автора как специалиста.

1 МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ СВАРНЫЕ ПРОЛЕТНЫЕ СТРОЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ И СПОСОБЫ ИХ УСИЛЕНИЯ

1.1 Характеристика металлических пролетных строений железнодорожных мостов

1.1.1 Конструкции пролетных строений

Первые металлические пролетные строения мостов с применением электродуговой сварки были изготовлены во Владивостоке под руководством инженера В. П. Вологдина в 20-х гг. XX в. Первый железнодорожный мост с цельносварными фермами с ездой поверху расчетным пролетом 12 м был построен в 1932 г. на Калининской железной дороге, а к 1941 г. в СССР было изготовлено уже около 20 цельносварных железнодорожных пролетных строений [82]. Массовое внедрение сварка получила в годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1946 г. было изготовлено около 12 тыс. т сварных и более 8 тыс. т клепано-сварных мостовых конструкций. Часто сварку применяли для объединения элементов, изготовленных из случайных сталей с самыми различными характеристиками, качество сварочных работ не контролировали. Это в дальнейшем привело к образованию в сварных конструкциях пролетных строений множественных трещин. Учитывая это, Министерство путей сообщения (МПС) в 1946 г. запретило изготовление пролетных строений железнодорожных мостов сваркой. Исследования, выполненные Институтом электросварки (ИЭС) им. Е. О. Патона, показали, что выпускаемая тогда кипящая сталь Ст.3 мостовая не пригодна для изготовления сварных мостовых конструкций, так как она склонна к образованию трещин [138]. К применению была рекомендована сталь М16С, на ее основе был начат выпуск балочных пролетных строений со сплошной стенкой [162] проектировки: Центрального проектно-конструкторского бюро МПС, 1947 г., с расчетным пролетом 33,6 м; Трансмостпроект, 1948 г., с расчетным пролетом 23,0 м; Кременчугского мостового завода, 1950 г., с расчетным пролетом 23,0 м;

треста «Стальмост», 1952 г., с расчетными пролетами от 21,5 до 23,0 м; Лентрансмостпроект, 1952 г., с расчетным пролетом 18,2 м.

Сварные конструкции проектировали по аналогии с клепаными пролетными строениями [54, 84, 124], фасонки связей прикрепляли к поясам главных балок на сварке, ребра жесткости прикрепляли на сварке к стенкам и поясам главных балок. Схема поперечного сечения пролетного строения расчетным пролетом 23,0 м проектировки Кременчугского мостового завода показана на рисунке 1.1.

200 340

Рисунок 1.1 - Схема поперечного сечения металлического пролетного строения расчетным пролетом 23,0 м

Уже после 10-20 лет эксплуатации, в зависимости от интенсивности движения, в элементах этих пролетных строений стали фиксировать усталостные трещины. Трещины фиксировали в сварных швах прикрепления связей к фасонкам, в швах прикрепления ребер жесткости к поясам балок, в металле фасонок и ребрах жесткости в зонах перехода сварных швов в основной металл.

В 60-е гг. XX в. был начат промышленный выпуск специальных конструкционных низколегированных сталей 15ХСНД и 10ХСНД. На их основе были разработаны типовые проекты сварных металлических пролетных строений и начато массовое строительство мостов со сварными пролетными строениями на сети железных дорог СССР. Наибольшее распространение получили пролетные строения, выполненные по типовым проектам инв. № 541, 563, 690, 739 и 821, разработанные проектными институтами Гипротрансмост и Ленгипротрансмост.

Основным отличием их от предыдущих проектов было смещение верхних и нижних ветровых связей с уровня поясов и прикрепление их к ребрам жесткости на высокопрочных болтах [8, 144]. Сопряжение вертикальных ребер жесткости с поясами главных и продольных балок осуществляли при помощи «сухариков».

Ниже приведена краткая характеристика основных конструктивных решений, реализованных в сварных пролетных строениях, инвентарные номера которых перечислены выше.

Серия 3.501-21 (инв. № 541), Ленгипротрансмост, 1966 г. Пролетные строения балочные со сплошной стенкой с ездой поверху на деревянных поперечинах расчетными пролетами 18,2; 23,0; 27,0 и 33,6 м. Пролетные строения состоят из двух сварных балок двутаврового поперечного сечения (расстояние по осям балок 2,0 м). Вертикальный лист балок толщиной 12 мм укреплен ребрами жесткости толщиной 10 мм. Пояса балок выполнены из листов толщиной 25, 40 и 50 мм.

Серия 3.501-75 (инв. № 821), Ленгипротрансмост, 1972 г. Типовой проект сварных пролетных строений с ездой поверху на деревянных поперечинах под один железнодорожный путь, с расчетными пролетами 18,2; 23,0; 27,0 и 33,6 м, является откорректированным проектом серии 3.501-21 (инв. № 541). Пролетные строения состоят из двух сварных главных балок со сплошными стенками двутаврового поперечного сечения. Вертикальные стенки балок приняты толщиной 12 мм. Для обеспечения устойчивости стенки укреплены двухсторонними вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости толщиной 10 мм. Пояса балок (пролетом от 18,2 до 27,0 м) изготовлены из одного горизонтального листа в поперечном сечении, а у пролетного строения длиной 33,6 м - из двух листов. Продольные связи балок расположены со смещением (по вертикали) относительно уровня верхних поясов на 200 мм и нижних поясов - на 280 мм. Прикрепление элементов связей осуществляется на высокопрочных болтах. Схема поперечного сечения пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м приведена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Поперечное сечение пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м, инв. № 821/4 (с пониженной на опоре строительной высотой)

Серия 3.501-18 (инв. № 563), Гипротрансмост, 1967 г. Металлические пролетные строения расчетными пролетами 18,2; 23,0; 27,0 и 33,6 м с ездой понизу на деревянных поперечинах и пониженной строительной высотой. Пролетные строения состоят из двух сварных главных балок со сплошной стенкой двутаврового поперечного сечения, с расстояниями между осями балок 5,6 м и балочной клетки проезжей части. Вертикальные листы главных балок толщиной 12 мм укреплены устанавливаемыми на сварке ребрами жесткости толщиной 12 мм. Пояса главных балок изготовлены из листов толщиной 40 мм. Сварные балки проезжей части двутаврового поперечного сечения приняты одной высоты -0,47 м. Схема поперечного сечения пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Поперечное сечение пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м, инв. № 563/4 Серия 3.501-30 (инв. № 690), Гипротрансмост, 1968 г. Металлические пролетные строения с ездой понизу на деревянных поперечинах расчетными пролетами от 33 до 110 м состоят из двух сквозных ферм с треугольной решеткой с дополнительными стойками и подвесками. Элементы ферм - сварные: пояса и раскосы коробчатого типа прямоугольного сечения, подвески, стойки и часть раскосов - Н-образного поперечного сечения. Балки проезжей части - сварные, двутаврового поперечного сечения. Вертикальные листы балок (толщиной 10 мм и 12 мм - у продольных балок, и 12 мм - у поперечных балок) укреплены установленными на сварке ребрами жесткости. Пояса продольных балок выполнены из листов толщиной 16, 20 мм, у поперечных балок - 25, 32 мм. Схема главных ферм и поперечного сечения продольных балок проезжей части пролетного строения расчетным пролетом 110,0 м приведена на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4 - Схема главных ферм и перечное сечение продольных балок проезжей части пролетного строения расчетным пролетом 110,0 м, инв. № 690/7

Серия 3.501-49 (инв. №» 739), Гипротрансмост, 1969 г. Сталежелезобетонные пролетные строения расчетными пролетами от 18,2 до 55,0 м с ездой поверху на балласте. Плита балластного корыта включена в совместную работу с металлическими главными балками. Металлическая часть пролетных строений состоит из двух главных балок со сплошными стенками. Вертикальные листы балок, в зависимости от длины пролета, приняты толщиной 12 и 14 мм. Из условия обеспечения устойчивости стенки балок усилены вертикальными ребрами жесткости толщиной 10 мм. У пролетных строений 45,0 и 55,0 м, кроме вертикальных ребер жесткости толщиной 12 мм, имеются горизонтальные ребра жесткости толщиной 10 мм, установленные ниже верхних поясов балок на 800 и

900 мм соответственно. Пояса балок запроектированы в виде горизонтального листа переменного поперечного сечения по длине пролета, как по толщине, так и по ширине. Схема поперечного сечения пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м приведена на рисунке 1.5.

Пспере'-ьое сечение на trepe 6 гролете

41« :Т:

Э.1" 'эеВЛ -;ЙМ " " -ЭСкЗС Г."

Рисунок 1.5 - Поперечное сечение пролетного строения расчетным пролетом 33,6 м, инв. № 739/4

Анализируя изменение конструкции сварных пролетных строений с начала их проектировки до сегодняшнего времени, можно отметить, что конструктивные решения металлических пролетных строений претерпели существенные изменения в сторону их улучшения. Тем не менее в настоящее время нет данных, подтверждающих то, что существующие типы эксплуатируемых пролетных строений обеспечивают нормативный срок службы конструкции (70 лет) [168].

1.1.2 Особенности работы и долговечность сварных соединений металлических пролетных строений железнодорожных мостов

Соединение металлической конструкции, выполненное сваркой плавлением малоуглеродистой стали, состоит из четырех основных зон [136, 139]: металла шва; зоны сплавления; зоны термического влияния и основного металла.

Металл шва - это сплав, образованный плавлением основного и наплавленного металла или только переплавленным основным металлом.

Зона сплавления - металл, находящийся на границе основного металла и металла шва.

Зона термического влияния - участок основного металла, не подвергавшийся расплавлению, структура и свойства которого изменяются в результате нагрева и пластической деформации при сварке.

Структура сварного шва зависит от условий охлаждения, влияющих на процессы кристаллизации и диффузионные процессы. В зоне термического влияния сварного соединения из низкоуглеродистой стали различают следующие участки: неполного расплавления; перегрева; полной перекристаллизации или нормализации и рекристаллизации. Структура сварного шва приведена на рисунке 1.6. Участок неполного расплавления является переходным от наплавленного металла к основному и представляет собой узкую полоску основного металла. Переходная зона отличается по своему химическому составу как от основного, так и наплавленного металла. Ширина участка зависит от источника нагрева и состава металла и изменяется от 0,1 до 0,4 мм. Участок перегрева ограничивается со стороны шва температурой участка неполного расплавления, а со стороны основного металла - температурой примерно плюс 1100 °С. На этом участке в диапазоне температур от плюс 1100 °С до плюс 1450 °С металл при сварочном нагреве претерпевает полиморфное превращение. Участок нормализации охватывает температурный интервал от плюс 900 °С до плюс 1100 °С, что несколько выше точки Ас3. На этом участке происходит полная перекристаллизация или нормализация с образованием мелкозернистой структуры.

Последующая перекристаллизация приводит к получению равноосной структуры феррита и небольшого количества перлита. Ширина этого участка в зависимости от способа и режима сварки изменяется в диапазоне от 1,2 до 4 мм. Участок неполной перекристаллизации охватывает металл, подвергавшийся нагреву в интервале температур точек от Ас1 до Ас3. Для низкоуглеродистой стали этот интервал температур составляет от плюс 725 °С до плюс 850 °С. Заканчивается вторичная кристаллизация превращением оставшегося аустенита в перлит. По прочности металл этого участка занимает промежуточное положение между металлом участка полной перекристаллизации и основным металлом. Участок рекристаллизации наблюдается в сталях, подвергавшихся до сварки пластической деформации. На этом участке в интервале температур от плюс 450 °С до плюс 700 °С наблюдается рост новых равноосных зерен из зерен, раздробленных при пластической деформации. Если до сварки металл не подвергался пластической деформации (литые сплавы), рекристаллизации не происходит. Участок синеломкости охватывает температурный интервал от плюс 200 °С до плюс 400 °С, при котором появляются синие цвета побежалости на поверхности металла. При сварке низкоуглеродистых сталей, содержащих кислорода более 0,005 %, азота более 0,005 % и водорода более 0,0005 %, участок синеломкости характеризуется резким снижением ударной вязкости.