Усталостная долговечность сварных соединений ребер жесткости в пролетных строениях железнодорожных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жунев Кирилл Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Жунев Кирилл Олегович
ВВЕДЕНИЕ
1 УСТАЛОСТНАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
1.1 Краткая характеристика сварных пролетных строений
1.1.1 Конструктивные особенности
1.1.2 Техническое состояние
1.1.3 Факторы трещинообразования
1.2 Оценка усталостной долговечности металлических пролетных строений
1.2.1 Методы расчета долговечности
1.2.2 Зарубежные нормативные документы, регламентирующие оценку усталостной долговечности
Отечественные нормативные документы, регламентирующие оценку усталостной долговечности
1.3 Экспериментальные исследования долговечности
1.3.1 Лабораторные исследования сварных соединений
1.3.2 Натурные исследования сварных балок
1.4 Цель и задачи исследования
2 ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ
2.1 Методика проведения натурных исследований
2.1.1 Характеристика обследованных пролетных строений
2.1.2 Работы, выполняемые при натурных исследованиях
2.2 Обследование болто-сварных пролетных строений
2.2.1 Техническое состояние обследованных пролетных строений
2.2.2 Анализ факторов трещинообразования
2.3 Напряженно-деформированное состояние сварных узлов пролетных
строений
2.3.1 Испытания под обращающейся нагрузкой
2.3.2 Численное моделирование работы сварных пролетных строений70 2.4 Выводы по разделу
3 ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ ОБРАЗЦОВ ПРИ ИЗГИБЕ
3.1 Методика проведения лабораторных исследований
3.1.1 Характеристика опытных образцов
3.2 Испытания на усталость при изгибе
3.2.2 Усталостная долговечность образцов
3.2.3 Скорость роста трещин
3.3 Выводы по разделу
4 ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДА ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ
4.1 Расчет усталостного ресурса
4.2 Расчет наработки
4.3 Обоснование экономической эффективности
4.4 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
11РИЛОЖК11ИН А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
приложишь; в
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усталостная долговечность сварных соединений ребер жесткости в пролетных строениях железнодорожных мостов»
ВВЕДЕНИЕ
На сети железных дорог России эксплуатируют более 11 300 металлических пролетных строений. Половина из этих пролетных строений является болто-сварными, запроектированными под современную нагрузку С14. В таких конструкциях, как правило, прикрепление продольных и поперечных связей выполняют при помощи высокопрочных болтов, а прикрепление ребер жесткости к главным или продольным балкам и стыковые соединения - автоматической сваркой. Несмотря на выполнение требований современных норм проектирования и относительно непродолжительный период эксплуатации, эти металлоконструкции имеют высокую степень дефектности по наличию усталостных трещин в сварных швах и металле околошовной зоны ребер жесткости. В настоящий момент около 20 % всех болто-сварных пролетных строений эксплуатируют с усталостными трещинами. Наибольшее распространение получили усталостные трещины, начинающиеся у верхнего и нижнего концов шва прикрепления вертикальных ребер жесткости к стенкам и развивающиеся в металле стенки (тип Т-9, Т-10). Такие трещины, при существенном развитии, могут снижать несущую способность балки и являться инициатором хрупкого разрушения конструкции. За последние 5 лет количество усталостных трещин в болто-сварных пролетных строениях, эксплуатируемых на дорогах Сибирского региона, увеличилось в 2-3 раза. Эксплуатация пролетных строений, подверженных трещинообразованию, требует постоянного контроля за развитием трещин с целью своевременного принятия мер по их торможению или усилению соединения.
Известно, что усталостное разрушение металла происходит в результате действия переменных нагрузок, величина которых значительно меньше предельной статической нагрузки. Зарождение усталостных трещин, как правило, связывают с наличием субмикроскопических дефектов в металле, в том числе и в строении кристаллической решетки. Циклически повторяющееся нагружение элемента приводит к деградации материала, увеличению размеров микродефектов
и их объединению в макроскопическую усталостную трещину. Очевидно, что ввод в обращение вагонов с повышенными осевыми нагрузками в рамках реализации стратегии развития железных дорог повысит скорость накопления усталостных повреждений в элементах металлических пролетных строений и увеличит вероятность образования усталостных трещин.
Для определения долговечности сварных соединений в пролетных строениях мостов применяют вероятностный метод расчета усталости сварных конструкций, разработанный в 90-х годах прошлого века. Стоит отметить, что расчетная долговечность некоторых сварных соединений получается в 2-3 раза выше фактической. Низкую достоверность определения усталостной долговечности также имеют сварные соединения вертикальных ребер жесткости в местах образования наиболее распространенных трещин Т-9 и Т-10.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью определения усталостной долговечности сварных соединений железнодорожных металлических пролетных строений в связи с ростом количества усталостных трещин в этих конструкциях.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты работы были сформированы на основе изучения трудов отечественных и зарубежных ученых ведущих научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
Исследованию усталостной долговечности металлических пролетных строений посвящены работы В. С. Агеева, К. Б. Бобылева, С. А. Бокарева, В. В. Болотина, А. И. Васильева, Г. А. Грудциной, А. А. Дорошкевича, П. П. Ефимова, В. М. Картопольцева, Ю. Г. Козьмина, В. В. Кондратова, В. О. Осипова, Ю. И. Романова, Е. П. Феоктистовой и др. За рубежом изучением усталостной долговечности металлических пролетных строений занимались М. Г. Мальгин (Украина), К. В. Медведев (Украина), M. Bowman (США), R. Dexter (США), D. Fasl (США), J. Fisher (США), C. Heinsen (США), J. Leander (Швеция), C. Roeder (США) и др.
Совершенствованием методов определения усталостной долговечности сварных соединений занимались как отечественные ученые: В. А. Винокуров, Р. В.
Гольдштейн, В. П. Когаев, И. В. Кудрявцев, Ю. Н. Работнов, С. В. Серенсен и др., так и зарубежные: Н. А. Махутов (Украина), В. И. Труфяков (Украина), M. Al-Emrani (Швеция), P. Dong (США), F. Erdogan (США), P. Forrest (Великобритания), W. Fricke (Германия), G. Glinka (Канада), A. Hobbacker (Германия), E. Neimi (Финляндия), P. Paris (США), D. Radaj (Германия) и др.
Известно, что в 1990-х годах специалистами таких институтов, как НИИЖТ (СГУПС), МИИТ, ИЭС им. Е. О. Патона, ВНИИЖТ, были проведены совместные исследования усталостной долговечности сварных соединений, в результате которых был разработан вероятностный метод определения усталостной долговечности сварных соединений в металлоконструкциях. Анализ исходных предпосылок, заложенных в основу расчетов, показал, что они имеют следующие недостатки: не были выполнены в полном объеме натурные исследования напряженного состояния в местах трещинообразования; существовало несоответствие между фактическим напряженным состоянием некоторых трещиноопасных соединений и напряженным состоянием лабораторных образцов при испытаниях (испытания, в основном, проводили при одноосном растяжении-сжатии).
Объект исследования - сварные соединения ребер жесткости разрезных болто-сварных пролетных строений железнодорожных мостов.
Предмет исследования - усталостная долговечность сварных соединений ребер жесткости болто-сварных пролетных строений железнодорожных мостов.
Цель исследования - повышение точности оценки усталостной долговечности сварных соединений в болто-сварных пролетных строениях железнодорожных мостов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить факторы, влияющие на трещинообразование в болто-сварных пролетных строениях, на основе анализа натурных исследований напряженно -деформированного состояния сварных соединений, подверженных образованию наиболее распространенных усталостных трещин, при воздействии подвижной обращающейся нагрузки;
- определить характеристики усталости сварных соединений, типичных для пролетных строений и находящихся в характерном для них напряженно -деформированном состоянии, по результатам лабораторных испытаний долговечности сварных образцов, проведенных в соответствии с разработанной программой испытаний;
- уточнить метод расчета усталостного ресурса и наработки болто-сварных пролетных строений железнодорожных мостов на основе исследований фактической работы и усталостной долговечности трещиноопасных соединений и систематизации статистических данных о характеристиках поездо- и грузопотоков за время эксплуатации сооружений.
Научная новизна работы:
1) уточнены конструктивные особенности болто-сварных пролетных строений и параметры их эксплуатации, влияющие на образование усталостных трещин в стенках балок около вертикальных ребер жесткости при воздействии подвижной нагрузки;
2) получены характеристики усталости сварного крестообразного соединения, работающего на изгиб и находящегося в напряженно-деформированном состоянии, характерном для трещиноопасных соединений вертикальных ребер жесткости в болто-сварных пролетных строениях;
3) предложен стохастический метод оценки усталостной долговечности сварных соединений в болто-сварных пролетных строениях, учитывающий вероятность безотказной работы сварного соединения, его характерное напряженно-деформированное состояние, изменчивость схем поездов и грузопотоков в течение срока эксплуатации сооружения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Создана система практических рекомендаций по определению напряжений в конструкции от совместного действия остаточных сварочных напряжений и внешних нагрузок. Предложен нетрадиционный подход оценки усталостной долговечности сварных соединений в болто-сварных пролетных строениях, учитывающий вероятность безотказной работы сварного соединения, его характерное напряженно-
деформированное состояние, изменчивость схем поездов и грузопотоков в течение срока эксплуатации сооружения. Разработано программное обеспечение, позволяющее автоматизировать предложенный метод оценки усталостной долговечности сварных соединений. На основе уточненной оценки усталостной долговечности возможно рациональное планирование инвестиционных и текущих затрат на ремонт, реконструкцию или замену пролетных строений.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе научного исследования были применены теоретические и эмпирические методы научного познания. При уточнении метода оценки долговечности сварных соединений использованы основные положения теории надежности и теории усталостного разрушения. Для обработки экспериментальных данных, полученных в результате натурных и лабораторных исследований, были применены вероятностно-статистическая обработка и корреляционный анализ. Для уточнения работы исследованных конструкций применяли численное моделирование. Такие эмпирические методы, как наблюдение, измерение, эксперимент, использовали при натурных испытаниях конструкций под обращающейся нагрузкой и лабораторных исследованиях долговечности сварных образцов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимости деформирования стенок балок около вертикальных ребер жесткости в болто-сварных пролетных строениях от типа мостового полотна, уровня езды и плотности опирания верхнего пояса на ребра жесткости;
- характеристики усталости сварных соединений, типичных для пролетных строений, полученные по результатам лабораторных испытаний изгибаемых сварных образцов в диапазоне максимальных напряжений от 30,0 до 110,0 МПа;
- уточненный метод оценки усталостной долговечности болто-сварных пролетных строений, учитывающий вероятность безотказной работы сварного соединения, его характерное напряженно-деформированное состояние, изменчивость схем поездов и грузопотоков в течение срока эксплуатации сооружения.
Достоверность полученных результатов обусловлена применением
объективных методов научного исследования, широко распространенных в науке и в практике проектирования мостовых конструкций, сертифицированных и поверенных приборов и программного обеспечения, а также подтверждается согласованностью результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Апробация основных результатов диссертационного исследования была выполнена на следующих конференциях:
- XV научно-техническая конференция студентов и аспирантов (г. Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2016 г.);
- IX Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2016 г.);
- VIII Международная научно-техническая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск, ИрГУПС, март 2017 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика» (г. Новосибирск, СГУПС, октябрь 2017 г.);
- IX научно-практическая конференция «Обследование зданий и сооружений: проблемы и пути их решения» (г. Санкт-Петербург, СПбПУ, октябрь 2018 г.);
- Национальная научно-практическая конференция «Наука и практика в решении стратегических и тактических задач устойчивого развития России» (г. Санкт-Петербург, СПбЦСА, январь 2019 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (г. Ростов-на-Дону, РГУПС, апрель 2019 г.);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Исследование, проектирование, строительство и реконструкция, эксплуатация и мониторинг мостов» (г. Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2019 г.);
- VII Международная научно-практическая конференция «Мосты и тоннели: теория, исследования, практика» (г. Днепр, ДНУЖТ, октябрь 2020 г.);
- II Международная научно-практическая конференция «Проектирование, строительство и эксплуатация мостов, тоннелей и метрополитенов» (г. Москва,
РУТ (МИИТ), апрель 2021 г.).
Внедрение результатов.
Результаты исследований использованы при разработке следующих нормативных документов:
- Инструкция по оценке остаточного усталостного ресурса сварных пролетных строений железнодорожных мостов, утвержденная в 2019 году ОАО «РЖД»;
- Инструкция по оценке остаточного ресурса металлических (решетчатых и сплошностенчатых) пролетных строений, пролетных строений из обычного железобетона и опор железнодорожных мостов, утвержденная в 2019 году ОАО «РЖД».
Публикации и изобретения. По теме исследования опубликовано четырнадцать работ, в том числе четыре публикации в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России и одна - в издании, входящем в международную базу данных Scopus, зарегистрирован патент на изобретение установки для механических испытаний образцов листовых материалов на усталость при изгибе, получено свидетельство о регистрации программного продукта по оценке усталостной долговечности соединений пролетных строений.
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса научного исследования, непосредственном участии в получении исходных данных, планировании и проведении лабораторных и натурных экспериментов; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в подготовке основных публикаций по выполненной работе. Все результаты расчетов легли в основу программы, разработанной соискателем, предназначенной для оценки усталостной долговечности соединений пролетных строений.
Структуру работы составляют введение, четыре главы, заключение и список литературы. Полный объем работы составляет 173 страницы, 75 рисунков, 17 таблиц и 4 приложения. Список литературы включает 164 наименования.
УСТАЛОСТНАЯ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ СВАРНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МОСТОВ
1.1 Краткая характеристика сварных пролетных строений
1.1.1 Конструктивные особенности
Первые опытные конструкции железнодорожных сварных пролетных строений были изготовлены по проектам проф. К. Г. Протасова и академика Е. О. Патона и введены в эксплуатацию в 1952 году [63]. Эти конструкции представляли собой цельносварные сквозные пролетные строения расчетной длиной 66,0 м с главными несущими элементами в виде фермы и арки. Не смотря на положительный опыт проектирования, изготовления и монтажа, цельносварные пролетные строения не получили большого распространения на сети железных дорог. При помощи сварки изготавливали, как правило, сплошностенчатые пролетные строения, а сквозные пролетные строения применяли как опытные, разработанные по индивидуальным проектам [79]. Внедрение цельносварных конструкций в мостостроении было призвано заменить трудоемкие процессы клепки, обеспечить высокую заводскую готовность и уменьшить расход металла по сравнению с клепаными конструкциями. К сожалению, эксплуатация цельносварных пролетных строений выявила недостаточную надежность сварных узлов в следствие низкого качества производства и контроля сварных швов. По причине массового трещинообразования в сварных швах от цельносварных пролетных строений, не выработавших и 10% от нормативного срока эксплуатации, было решено отказаться [47].
С целью уменьшения количества сварных соединений, подверженных трещинообразованию, с 1968 года проектные институты Ленгипротрансмост и Гипротрансмост начали разрабатывать новые типовые проекты (ТП) сплошностенчатых и решетчатых пролетных строений [10], запроектированных под перспективную нагрузку С14. Проектирование новых пролетных строений,
получивших название болто-сварных, велось на базе конструктивных решений, присущих клепаным пролетным строениям [80], с заменой заклепочных соединений сваркой или высокопрочными болтами. В сплошностенчатых болто-сварных пролетных строениях прикрепление продольных и поперечных связей выполняли при помощи высокопрочных болтов, а прикрепление ребер жесткости и стыковые соединения главных балок - автоматической сваркой [10]. В решетчатых болто-сварных пролетных строениях прикрепление элементов главных ферм в узлах и прикрепление продольных и поперечных связей выполняли при помощи высокопрочных болтов, а прикрепление ребер жесткости к балкам проезжей части, стыковые соединения и объединение элементов составных сечений - автоматической сваркой [76].
По сравнению с клепаными пролетными строениями конструктивные решения, принятые в типовых болто-сварных пролетных строениях, имели ряд отличий, обусловленных в основном применением сварки [83]. Например, была увеличена допустимая ширина поясов сварных балок до 600 мм, а толщина - до 65 мм. Были разработаны унифицированные типовые стандартные элементы и детали. Элементы верхних и нижних поясов, а также сжатых раскосов сквозных пролетных строений, как правило, имели коробчатое сечение, при этом нижние листы снабжались овальными отверстиями для возможности сварки и окраски металла изнутри. Расстояние между осями главных балок сплошностенчатых пролетных строений с ездой поверху было увеличено до 2,0 м, расстояние между осями продольных балок в решетчатых пролетных строениях - до 1,9 м. Ребра жесткости в виде уголков были заменены листами, привариваемыми симметрично сплошными двусторонними швами к стенке балки. При этом для предотвращения пересечения сварных швов и концентрации напряжений, по концам вертикальных ребер со стороны стенки балки, устраивали «выкружки» - вырезы длиной от 80 до 140 мм и шириной от 30 до 60 мм, а присоединение верхнего и нижнего концов ребер жесткости к поясам балки производили через «сухарики» - металлические прокладки толщиной от 16 до 20 мм, плотно забиваемые на место и привариваемые только к ребрам, а не к поясу. В сплошностенчатых пролетных строениях
расчетной длиной от 23,0 м стенки балок помимо вертикальных ребер жесткости укрепляли парными горизонтальными ребрами. Схема прикрепления ребер жесткости показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Схема прикрепления ребер жесткости к сварным балкам
Применение высокопрочных болтов в прикреплении продольных и поперечных связей решило проблему трещинообразования, тем не менее, в болто-сварных конструкциях уже через 20 лет эксплуатации была выявлена непредвиденная уязвимость перед усталостными трещинами, образующимися в сварных швах и металле околошовной зоны ребер жесткости [50]. Позже конструкцию ребер жесткости в типовых проектах сквозных пролетных строений переработали: их стали выполнять в виде уголков и крепить к стенкам балок проезжей части при помощи высокопрочных болтов, однако конструкция крепления ребер жесткости к главным балкам в сплошностенчатых болто-сварных пролетных строениях не претерпела изменений. Стоит отметить, что исправление конструкции ребер жесткости в типовых проектах сквозных пролетных строений было предложено с опозданием, поскольку на сети железных дорог уже эксплуатировали около 800 сквозных пролетных строений со сварными ребрами жесткости в балках проезжей части [12].
В настоящий момент болто-сварные пролетные строения являются основным видом современных металлических конструкций железнодорожных мостов. Разработано более 10 типовых проектов этих конструкций, но наибольшее
распространение на сети железных дорог России получили следующие пролетные строения: балочные сплошностенчатые с ездой поверху по ТП инв. № 821 (более 1600 шт.), инв. № 2210 (более 220 шт.); балочные сплошностенчатые с ездой понизу по ТП инв. № 563 (около 300 шт.); со сквозными главными фермами с ездой понизу по ТП инв. № 690 (около 700 шт.), инв. № 1293 (более 400 шт.); сталежелезобетонные по ТП инв. № 739 (более 690 шт.) [10]. Спектр расчетных длин типовых болто-сварных конструкций имеет широкие пределы и включает в себя следующие размеры: для сплошностенчатых пролетных строений 18, 23, 27, 33,6 м; для решетчатых - 33 (33,8), 44 (44,8), 55, 66, 77, 88, 110 м.
Техническое состояние
На сети ОАО «РЖД», по данным 2018 года, эксплуатируют более 11 300 металлических пролетных строений. Половина из них выполнена с применением сварки. На основании ежегодных отчетов о состоянии искусственных сооружений, выполняемых отделом эксплуатации искусственных сооружений Центра ИССО ОАО «РЖД», была проиллюстрирована динамика изменения количества железнодорожных металлических пролетных строений (рисунок 1.2).
• Болто-сварные пролетные строения
• Клепаные пролетные строения
Рисунок 1.2 - Динамика изменения количества металлических пролетных
строений на сети ОАО «РЖД»
При сохранении существующей тенденции замены клепаных пролетных строений старых норм проектировки, выработавших свой нормативный срок эксплуатации, в течение 50-ти лет произойдет полная замена клепаных пролетных строений на болто-сварные, имеющие высокую степень дефектности по наличию усталостных трещин [9]. Сейчас образование и развитие трещин в болто-сварных пролетных строениях продолжается. На рисунке 1.3 показана динамика изменения количества болто-сварных пролетных строений с усталостными трещинами за период 2000-2017 гг. На рисунке 1.4 показаны периоды ввода в эксплуатацию болто-сварных пролетных строений и продолжительность эксплуатации до образования первой трещины.
Рисунок 1.3 - Динамика изменения количества болто-сварных пролетных
а)
х з я
н .
§ I
£ о Э « Й
5 а
2 к
я °
«
о
1000 800 600 400 200 0
строений с усталостными трещинами _ б) 60 -
50
Ь оЬ с?5 ^ ^ ^ ^ ^ ^
3 я
I Й 40 о Я
& « 30
О
¡н § 20 8 |
£ & 10
«
о
. <5 гЛ гЛ ой гА £
Рисунок 1.4 - История эксплуатации болто-сварных пролетных строений: а - начало эксплуатации; б - время до образования первой трещины
По данным, представленным на рисунке 1.3, видно, что количество пролетных строений с трещинами неуклонно прогрессирует и в период с 2008 по
2015 г. увеличилось в 4 раза. Подобная динамика, вероятно, связана с тем, что к
этому времени пролетные строения, установленные с 1975 по 1990 годы, находились в эксплуатации от 20 до 30 лет, а, как видно из рисунка 1.4 б), вероятность образования трещин в этот период наибольшая. Подобное резкое увеличение количества пролетных строений с трещинами возможно и в будущем, когда начнется интенсивное трещинообразование в пролетных строениях, установленных с 2000 года. На данный момент количество болто-сварных пролетных строений с усталостными трещинами составляет более 750 шт. - 13% от всех пролетных строений, выполненных с применением сварки. Стоит учитывать, что на такое количество пролетных строений приходится более 5000 усталостных трещин.
Благодаря информации, представленной в базе данных Автоматизированной системы управления искусственными сооружениями (АСУ ИССО) [14], и данным ежегодных осмотров искусственных сооружений было получено распределение пролетных строений, выполненных с применением сварки и имеющих неисправности в виде усталостных трещин, по дирекциям инфраструктуры ОАО «РЖД». Распределение сварных пролетных строений с усталостными трещинами показано на рисунке 1.5
40% 35%
«
30% | 25% *
л
щ
20% £
«
15% | 10% | 5% I 0%
Рисунок" 1.5 - Количество сварных пролетных с усталостными трещинами на сети
ОАО «РЖД»
1200
н
а
5« 1000 «
ш
о £
о X 3 я н ш п о а я
о и
а 200
Сг «
£ 0
800
600
400
5%
1%
О
8% Г-13% 11%
/о 1% 7% о 1- 1 5% 6% 1%
37%
27% 22%
27% 20%
Сварные пролетные строения
Сварные пролетные строения с усталостными трещинами Процент сварных пролетных строений с усталостными трещинами
Из рисунка 1.5 видно, что на Горьковской, Западно-Сибирской, Красноярской, Восточно-Сибирской, Забайкальской и Дальневосточной железных дорогах количество пролетных строений, имеющих усталостные трещины в сварных соединениях, наибольшее. На этих дорогах количество сварных пролетных строений с трещинами в 6 раз больше, чем на остальных дорогах, при сопоставимом общем количестве сварных пролетных строений. Также было установлено, что на Горьковской, Западно-Сибирской, Красноярской, ВосточноСибирской и Забайкальской дорогах практически в каждом втором пролетном строении, изготовленном по типовым проектам инв. № 690, № 821, № 563, обнаружены усталостные трещины.
Анализируя техническое состояние болто-сварных пролетных строений в целом по сети ОАО «РЖД» можно утверждать, что пролетные строения, изготовленные по ТП инв. № 690, № 821, № 563, являются наиболее подверженными образованию усталостных повреждений [11]. При этом у ТП инв. № 821 и № 563 наибольшее количество конструкций с трещинами встречается среди пролетов расчетной длиной 23 и 27 м; у ТП инв. № 690 - среди пролетов расчётной длиной 44, 55, 66 и 88 м.
1.1.3 Факторы трещинообразования
Массовое образование трещин в сварных пролетных строениях стало причиной проведения в 80-х годах исследований этого явления в ходе которых было выявлено, что для каждого типового проекта характерны определенные трещины. Все, обнаруженные на тот момент, трещины в пролетных строениях, изготовленных с применением сварки, были подробно описаны и разделены на 20 типов (Т-1...Т-17, «а», «б», «в»). Классификация трещин и способы ремонта конструкций были приведены в «Указаниях по осмотру и усилению эксплуатируемых сварных пролетных строений» [103]. Со временем прогрессирующее трещинообразование и появление новых конструкций болто-сварных пролетных строений привело к увеличению списка типовых усталостных
трещин. На современном этапе выделяют уже 29 типов усталостных трещин. Типы усталостных трещин и их расположение в пролетных строениях приведены в таблице 1.1.