Совершенствование методов химического анализа кислородсодержащих органических соединений в биосубстратах при социально-гигиеническом мониторинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат биологических наук Карнажицкая, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карнажицкая, Татьяна Дмитриевна
Введение
Глава 1 Обзор литературы Ю
1 1 Физико-химические свойства кислородсодержащих органических соединений
1 2 Пути поступления и выведения кислородсодержащих органических соединений из организма
1 3 Распределение в организме и метаболизм кислородсодержащих органических соединений
14 Воздействие кислородсодержащих органических соединений на здоровье человека
1 5 Анализ существующих методов определения кислородсодержащих органических соединений в биологических средах
1 5 1 Обнаружение спиртов в биологических средах
1 5 2 Обнаружение ацетона
1 5 3 Определение альдегидов в биологических средах
Глава 2 Материалы, методы и объем исследований
Глава 3 Разработка газохроматографического метода определения метилового, этилового, пропилового, изопропилового, бутилового, изобутилового спиртов в биологических средах (кровь, моча)
3 1 Выбор оптимальных условий для раздельного газохроматографического определения метилового, этилового, пропилового, изопропилового, бутилового, изобутилового спиртов
3 2 Выбор оптимальных условий подготовки проб к газохроматографическому анализу способом создания равновесной концентрации
3 3 Установление градуировочной зависимости для количественного определения метилового, этилового пропилового, изопропилового, бутилового, изобутилового спиртов в моче и крови методом абсолютной калибровки
3 4 Установление метрологических характеристик разработанного газохроматографического метода определения спиртов в биологических средах
Глава 4 Модификация метода определения ацетона в моче и крови способом газовой хроматографии
4 1 Выбор оптимальных условий для селективного определения ацетона методом газовой хроматографии
4 2 Выбор оптимальных условий концентрирования пробы с целью повышения чувствительности и точности определения ацетона
4 3 Установление градуировочной зависимости для количественного определения ацетона в моче и крови методом абсолютной калибровки
4 4 Установление метрологических характеристик 83 газохроматографического метода определения ацетона в биологических средах
5 Разработка метода определение формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в крови и моче высокоэффективной жидкостной хроматографией
5 1 Исследования по обоснованию выбора подготовки пробы к анализу и концентрирования альдегидов из биологических субстратов
5 2 Выбор оптимальных условий для раздельного определения формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в моче и крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
5 3 Установление градуировочной зависимости для количественного определения альдегидов в моче и крови методом абсолютной калибровки
5 4 Установление метрологических характеристик разработанного метода определения формальдегида ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в биологических средах
Глава 6 Апробация разработанных методов определения кислородсодержащих органических соединений при исследовании биосред детского населения
6 1 Анализ экологической ситуации Пермской области по выбросам кислородсодержащих органических соединений в окружающую среду
6 2 Определение региональных фоновых уровней содержания кислородсодержащих органических соединений в биологических средах детского населения
6 3 Исследование содержания кислородсодержащих органических соединений в биосредах детей, проживающих в городах Пермской области
6 4 Исследование содержания кислородсодержащих органических соединений в биосредах детей г Перми
6 5 Оценка эффективности элиминационной терапии
6.6. Расчетное установление максимально недействующей концентрации по критерию содержания формальдегида в крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов химического анализа кислородсодержащих органических соединений в биосубстратах при социально-гигиеническом мониторинге»
Актуальность темы
Антропогенное загрязнение окружающей среды и неблагополучная экологическая ситуация в промышленных регионах обуславливают необходимость проведения социально-гигиенического мониторинга. Одной из важных задач в системе социально-гигиенического мониторинга является получение достоверной и объективной информации о качестве среды обитания и состоянии здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2000; E.H. Беляев, 1996, 2000; А.И. Потапов, 1997, 2000; Л.Г. Подунова, 2000). Особенно актуальна эта проблема для территорий с развитой многоотраслевой промышленностью, к которым относится Пермская область (Н.В. Зайцева, 1992,2000; И.В. Май, 1998).
Среди летучих органических веществ, формирующих химическую нагрузку на территории Пермской области, весомый вклад вносят широко распространенные в промышленности и технике метиловый и бутиловые спирты, ацетон, формальдегид, ацетальдегид, пропионовый и масляный альдегиды, которые относятся к ряду кислородсодержащих органических соединений (Н.В. Зайцева, 1997, 2000; A.B. Бражкин, 1998).
Вышеперечисленные органические вещества обладают наркотическим, раздражающим, аллергическим, мутагенным, канцерогенным свойствами и способны накапливаться в тканях и органах, оказывая отрицательное действие на состояние и функции систем человека, и представляют опасность для здоровья населения (В.А. Филов, Л.А. Тиунов., 1994; Аксенова Л.П., 1997; Rory В. Conolly, 1995; А. Franzblau, 1997).
Для оценки степени антропогенного воздействия на организм человека ряд авторов указывают на важность контроля содержания загрязняющих веществ в биологических средах (Т.В. Юдина, 1988, 1992, 1997; Б.А. Ревич, 1991, 1995; М.Т Дмитриев, 1990), в том числе для задач донозологической диагностики экозависимых патологий и поиска взаимосвязей в системе окружающая среда-здоровье" (С.Л. Авалиани, 1995; М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, А.В.Шатров, 1997).
Большинство существующих в настоящее время методических указаний по определению химических соединений в биологических средах отличаются недостаточной избирательностью, низкой чувствительностью, трудоемкостью выполнения и находят применение в токсикологических исследованиях и медицине труда (И.Д. Гадаскина, 1971; В.И. Ткаченко, 1978; В.Ф. Крамаренко, 1989).
На данный период одной из актуальных задач социально-гигиенического мониторинга остается разработка селективных и высокочувствительных методов контроля содержания химических веществ в биологических средах человека, позволяющих определить степень антропогенного воздействия окружающей среды на население.
Для решения этой задачи наиболее эффективными способами могут быть методы газовой и жидкостной хроматографии, которые позволяют с высокой степенью достоверности и точности определять микроколичества примесей многокомпонентной смеси (Столяров Б.В., 1998; Другов Ю.С., A.A. Родин, 1999; Другов Ю.С., 2000; Уланова Т.С., 2000).
Цель исследования: методическое обеспечение химико-аналитического определения микроколичеств кислородсодержащих органических соединений в биологических средах в системе социально-гигиенического мониторинга.
Задачи исследования:
1. Разработать газохроматографический метод определения метилового, этилового, изопропилового, пропилового, изобутилового, бутилового спиртов в крови и моче для задач социально-гигиенического мониторинга.
2. Модифицировать газохроматографический метод определения ацетона в крови и моче. i 5
3. Разработать метод определения формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в крови и моче способом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
4. Обосновать критерии оценки содержания кислородсодержащих органических соединений в биологических средах детей.
5. Дать оценку реального содержания кислородсодержащих органических соединений в организме детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях Пермской области.
Научная новизна исследований
Установлена количественная оценка полноты разделения смеси шести алифатических спиртов (С1-С4) в биологических средах с учетом матричного эффекта и низких уровней содержания в крови и моче путем расчета значения критерия разделения и связанных с ним оптимальной температуры и скорости газа-носителя. Максимальная полнота разделения смеси достигнута при значениях критерия разделения Кр=1,77-4,85 при скорости газа-носителя 40 см3/мин и режиме программирования температуры термостата колонок от 90 °С до 140 °С.
Показана эффективность селективного газохроматограф ическо го разделения смеси алифатических спиртов (С1-С4) в крови и моче с использованием неподвижной жидкой фазы 5 % ПЭГ -3000 на полисорбе-1 при следующих оптимальных условиях хроматографирования программирование температуры колонок от 90 °С до 140 °С, температура испарителя 150 °С, температура детектора 130 °С, скорость газа-носителя 40 см3/мин Определение исследуемых компонентов в моче проводится на уровне 0,002-1,000 мг/дм3 при погрешности определения 22,16 %, в крови на уровне 0,003-2,0 мг/дм3 при погрешности определения 24,23 %
Определены оптимальные условия концентрирования формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов из биологических проб кровь, моча) в форме 2,4-динитрофенилгидразон производных экстракцией гексаном.
Установлены параметры жидкостно-хроматографического разделения 2,4-динитрофенилгидразонов формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов при использовании в качестве подвижной фазы смеси ацетонитрила и воды с добавлением модификаторов (диэтиламина и уксусной кислоты). Показана возможность селективного определения формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в присутствии других органических соединений в биосубстратах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на колонке с сорбентом Диасорб С|б и ультрафиолетовым детектором в диапазоне концентраций 0,001-2,000 мг/дм3 при относительной погрешности не более 23,0 %.
В качестве критерия оценки содержания химических соединений в биологических средах предложены фоновые уровни концентраций кислородсодержащих органических соединений в биосредах детей, проживающих на территории, исключающей значимое влияние исследуемых органических соединений (условно "чистый" контрольный район).
Дана оценка уровня содержания исследуемых органических соединений в биосредах детей, проживающих в промышленно развитых городах Пермской области.
Впервые, на примере формальдегида, определена максимально недействующая концентрация по критерию содержания формальдегида в крови и иммуноглбулина Е (^Е) специфического к формальдегиду.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
1. Газохроматографический метод количественного определения ацетона в моче, метод газохроматографического определения концентраций алифатических спиртов и метод количественного определения формальдегида в крови и моче высокоэффективной жидкостной хроматографией утверждены Минздравом РФ и включены в сборник методических указаний МУК 4.1.763-4.1.779-99 "Определение химических соединений в биологических средах (М., 2000 г.).
2. Разработанные методы аналитического контроля кислородсодержащих органических соединений используются для оценки их содержания в биосредах детей, проживающих на территориях с высокой антропогенной нагрузкой при проведении социально-гигиенического мониторинга в Пермском регионе, что оптимизирует критерии состояния здоровья населения, являющегося наиболее чувствительным показателем качества окружающей среды (справка о внедрении № 113-а от 10.09.2001 г.).
3. Результаты анализов биосред детей на содержание ряда кислородсодержащих органических соединений используются для диагностики экологически обусловленных изменений состояния здоровья и оценки элиминационных технологий (Программы: "Медико-экологическая реабилитация территорий и населения Пермской области на 1998-2000 г.", "Целевая комплексная программа охраны окружающей среды Пермской области на 2001-2005 г.").
4. Материалы диссертационной работы использованы в разработке практических рекомендаций для природоохранных служб, Госсанэпиднадзора и системы здравоохранения Пермской области (Методические рекомендации «Экологические факторы риска здоровью населения», Пермь, 1997 г., 148 е.; Справка о внедрении № 07-5-3/1885 от 09.11.2000 г.).).
5. Материалы диссертационной работы использованы в практической деятельности Пермского городского комитета по охране природы в ходе экологического мониторинга (справка о внедрении № 2012 от 23.11.2000 г.).
6. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке справочно-информационных документов (Медико-экологический атлас Пермской области. Справочник. Пермь, 1997 г.).
7. Материалы диссертационной работы использованы при организации и проведении учебного процесса на кафедре «Охрана окружающей среды»
Пермского государственного технического университета (справка о внедрении № 1370 от .02. 11. 2001)
8. По материалам диссертационной работы подана заявка № 2001114365, приоритет 24 мая 2001 года: «Способ определения формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов в моче».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методы селективного газохроматографического определения алифатических спиртов (С1-С4) и ацетона в биологических средах (кровь, моча) эффективны как химико-анапитическая основа при проведении социально-гигиенического мониторинга.
2. Метод высокоэффективного жидкостно-хроматографического определения алифатических альдегидов (С1-С4) в биологических средах (кровь, моча), отличающийся селективным концентрированием и высокой чувствительностью, может быть использован в качестве химико-аналитической основы социально-гигиенического мониторинга.
3. Установленные фоновые уровни содержания ряда кислородсодержащих органических веществ в биосредах детей могут служить адекватным критерием оценки реальной химической нагрузки на экологически неблагополучных территориях Пермского региона.
4. Реальное содержание кислородсодержащих органических веществ в биосредах детей, проживающих в условиях экологической нагрузки, отражает характер антропогенного воздействия.
5. Предложенная на примере формальдегида схема определения максимально недействующей концентрации в крови является адекватной моделью установления региональных безопасных диапазонов содержания химических веществ в биологических средах. к
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Карнажицкая, Татьяна Дмитриевна
выводы
1. Разработан селективный газохроматографический метод определения алифатических спиртов (метилового, этилового, изопропилового, пропилового, изобутилового, бутилового) в моче и крови в диапазоне концентраций 0,002-2,000 мг/дм3 с чувствительностью обнаружения 0,01 мкг в анализируемом объеме при погрешности не более 24 %.
2. Модифицирован газохроматографический метод определения ацетона в крови и моче в диапазоне концентраций 0,01-2,00 мг/дм3 с чувствительностью определения в анализируемом объеме - 0,05 мкг при погрешности не более 23 %.
3. Разработан метод высокоэффективной жидкостной хроматографии, позволяющий определять формальдегид, ацетальдегид, пропионовый и масляный альдегиды диапазоне концентраций 0 001 -2,000 мг/дм3 при относительной погрешности не более 22 %.
Л. Установлены региональные фоновые уровни содержания формальдегида (в крови 0,0358±0,0133 мг/дм , в моче 0,0158+0,0027 мг/дм3), ацетальдегида (в крови 0,140010,0099 мг/дм3, в моче 0,1017±0,0130 мг/дм'), ацетона (в крови 0,4910±0,1722 мг/дм3, в моче 0,3776±0,1238 мг/дм3), метилового спирта (в крови 0,0132+0,0046 мг/дм3, в моче 0,0138+0,0076 мг/дм3) для Пермского региона как исходные оценочные критерии воздействия химической нагрузки на организм на экологически неблагополучных территориях для проведения скрининговых и мониторинговых исследований.
5. При оценке содержания ацетона, ряда алифатических спиртов и альдегидов в биосредах детей Пермского региона установлены достоверно значимые превышения фоновых уровней формальдегида, ацетальдегида, ацетона, метанола и бутиловых спиртов в моче и крови детей (р<0,05) на большинстве обследованных территорий. Эти токсиканты включены как приоритетные в систему социально-гигиенического мониторинга для контроля реальной химической нагрузки на детское население и оценки эффективности проводимых на территориях целевых комплексных программ по охране здоровья населения.
6. На примере формальдегида установлена расчетная максимально недействующая концентрация с учетом его содержания в крови и содержанием иммуноглобулина Е специфического к формальдегиду. Верхняя граница безопасного уровня формальдегида в крови детей составила 0,0098 мг/дм3. Разработанный подход по установлению максимально недействующей концентрации формальдегида в крови является дополнительным критерием в донозологической диагностике и оценке эффективности профилактических мероприятий.
7. Региональный банк данных по фоновым значениям, выраженность отклонений реально установленных концентраций формальдегида, ацетальдегида, пропионового и масляного альдегидов, ацетона, метилового и бутилового спиртов от фоновых уровней в биосредах аналитически значимы при ведении социально-гигиенического мониторинга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные результаты исследований позволили сформулировать следующие рекомендации:
-региональным органам Госсанэпиднадзора рассмотреть возможность включения в программу социально-гигиенического мониторинга контроль содержания ксенобиотиков в биосубстратах в зонах с интенсивной антропогенной нагрузкой;
- органам Госсанэпиднадзора, лечебным и научным учреждениям, работающим в области экологии человека, научно-исследовательским институтам, занимающимся вопросами гигиены окружающей среды, для проведения контроля содержания кислородсодержащих органических соединений в биосубстратах использовать МУК 4.1.763-4.1.779-99 «Определение химических соединений в биологических средах»;
-органам охраны природы при оценке экологической обстановки на территории учитывать реальные уровни содержания ксенобиотиков в биологических средах населения; при разработке планов природоохранных мероприятий учитывать приоритетные компоненты выбросов, формирующих реальные нагрузки на население;
- региональным органам, ответственным за охрану окружающей среды и здоровье населения, учитывать региональные фоновые уровни содержания ксенобиотиков в биосубстратах для оценки экологической ситуации;
- органам здравоохранения использовать разработанные методики для задач донозологической диагностики экологически обусловленных изменений состояния здоровья и оценки эффективности элиминационных технологий.