Гигиеническое обоснование воздействия дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный воздух жилой территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Леванчук, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации кандидат наук Леванчук, Александр Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ ДОРОЖНО-
АВТОМОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние и перспективы развития дорожно-
автомобильного комплекса
1.2 Влияние дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный
воздух жилых территорий мегаполисов
1.3 Влияние дорожно-автомобильного комплекса на состояние здоровья
населения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 Методы сбора, анализа и оценки информации, характеризующей
качество атмосферного воздуха и состояния окружающей среды в зоне влияния дорожно-автомобильного комплекса
2.3 Методы сбора, анализа и оценки информации, характеризующей
заболеваемость детского населения
2.4 Методы оценки риска здоровью населения
2.5 Методы оценки количества твердых пылевых частиц, поступающих
в атмосферный воздух при эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса
2.6 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В
РАЙОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-АВТОМОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Характеристика дорожно-автомобильного комплекса Санкт-
Петербурга
3.2 Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха
Санкт-Петербурга
3.2.1 Характеристика выбросов загрязняющих веществ, поступающих в
атмосферный воздух от автомобильного транспорта
3.2.2 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха
3.3 Гигиеническая оценка качества атмосферного воздуха на основе натурных исследований
3.3.1 Характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха в
районах с различной интенсивностью транспортных потоков
3.4 Характеристика загрязнения ливневых стоков, загрязнения почво-
грунтов и снежного покрова в жилых районах вдоль автомобильных дорог с различной интенсивностью транспортных потоков
3.5 Характеристика состава смета с поверхности дорожного покрытия
при различной интенсивности транспортных потоков
ГЛАВА 4 МЕТОД ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
ПРОДУКТАМИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОРОЖНО-АВТОМОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Метод оценки загрязнения атмосферного воздуха продуктами
эксплуатационного износа автомобильных дорог
4.2 Метод оценки загрязнение атмосферного воздуха продуктами
эксплуатационного износа тормозной системы автомобилей
4.3 Метод оценки загрязнения атмосферного воздуха продуктами
эксплуатационного износа протекторов шин автомобилей
4.4 Количественная пространственно- временная оценка загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух в результате эксплуатационного износа дорожно-автомобильного комплекса
4.5 Количественная пространственно-временная оценка загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух в результате сгорания топлива
ГЛАВА 5 ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ «ДОРОЖНО-АВТОМОБИЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС - ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ - ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ» И ОЦЕНКА АЭРОГЕННОГО КАНЦЕРОГЕННОГО И НЕКАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ
ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
5.1 Характеристика состояния здоровья населения Санкт-Петербурга
5.2 Характеристика заболеваемости детского населения в районах с различной степенью воздействия дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный воздух жилых территорий
5.3 Сравнительный анализ заболеваемости детей, проживающих в
зонах влияния дорожно-автомобильного комплекса с различной интенсивностью транспортных потоков
5.4 Гигиеническая характеристика риска здоровью населения, проживающего в зоне влияния дорожно-автомобильного комплекса
ГЛАВА 6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В СВЯЗИ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ДОРОЖНО-
АВТОМОБИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ З
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование воздействия дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный воздух жилой территории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие дорожно-автомобильного комплекса во всем мире обусловлено увеличением численности автомобилей их грузоподъемности и скорости передвижения, а также расширением сети автомобильных дорог, что приводит к росту загрязнения атмосферного воздуха. По данным Федеральной службы государственной статистики с 1970 г. автопарк России увеличился в 47 раз, в крупных городах Москве и Санкт-Петербурге в 20 и 25 раз соответственно [212]. В настоящее время в стране зарегистрировано более 50 миллионов единиц автотранспорта. Уровень автомобилизации составляет примерно 250 автомобилей на тысячу человек. В Москве на тысячу жителей приходится 299, в Петербурге — 296 личных автомобилей [214] .
Доля выбросов загрязнителей в атмосферный воздух от автомобильного транспорта является приоритетной по сравнению с выбросами промышленности. Она в мегаполисах и крупных городах может составлять до 95 % от всех выбросов [В.П. Подольский и др., 1999; Е.И. Павлова, 2000; С.Г. Фокин, 2006; А.И. Потапов , В.Ф. Хватов, 2006; А.Н. Птюшкин, 2007; Э.Ю. Безуглая, 2008; Е.Г. Циплакова и др., 2012; М.В. Волкодаева, 2014].
Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта поступают непосредственно в зону дыхания человека, при этом высокие концентрации формируются преимущественно в приземном слое атмосферы [К.А. Буштуева, 1984; Ю.Н. Механчук, 1999; М.А. Пинигин, 2001-2009; А.В. Иващенко, 2006; В.А. Ро-галев , В.И. Денисов, 2007; А.Г. Сетко, 2010; Z. Risutova, 1991; J. McCreanor , 2007]. Вещества, загрязняющие атмосферный воздух, непосредственно и опосредовано (через другие природные среды), попадают в организм человека и оказывают на него неблагоприятное воздействие [М.А. Пинигин, 1993; А.О. Карелин , 1992, 2013; З.Ф. Сабирова, 1999; В.Ю. Александров и др., 1999; Н.В. Зайцева, 1999, 2010, 2013; А.П. Щербо и др., 2002, 2007; В.Г. Маймулов и др., 2002; И.И.
Гайко , 2007; П.З. Шур 2009; Ф.Ф. Даутов, 2010; С.Л. Авалиани, 2011; С.В. Демидова и др., 2012; Ю.А. Рахманин, 2009, 2012].
До настоящего времени оценка воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье населения учитывает только эмиссию загрязняющих веществ от сжигания топлива. Однако загрязнение окружающей среды в зоне интенсивного автомобильного движения происходит еще и за счет эксплуатационного износа дорожно-автомобильного комплекса (протекторов шин, тормозной системы и дорожного покрытия). При этом очевидно, что степень эмиссии вредных веществ в окружающую среду за счет эксплуатационного износа дорожно-автомобильного комплекса (ДАК) зависит от интенсивности движения автомобильного транспорта, качества дорожного покрытия, климатических особенностей региона, характера вождения транспортных средств и др. [Джалилов М.Ф., 2004; Пахаренко Д.В., 2008; Ревин А.А, 2009; Мингулова И.Р., 2013; Kupiainen K., Tervahattu H., Raisanen M., 2003; Sanders P.G. at al., 2003]. В спектре загрязнителей, поступающих в окружающую среду за счет эксплуатационного износа до-рожно-автомобильного комплекса, установлено наличие веществ 1 и 2 класса опасности, создающих высокую степень риска для здоровья населения.
В то же время, комплексные научные исследования, посвященные изучению количества и качественного состав загрязнителей, поступающих в окружающую среду при эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса от всех источников загрязнения (отработавшие газы, дорожное покрытие, протекторы шин, тормозная система автомобилей) при различной интенсивности движения транспортных потоков, и их влиянию на заболеваемость населения, до настоящего времени не проводились. Отсутствие информации о вкладе эксплуатационного износа в загрязнение атмосферного воздуха делает невозможным его учет при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зоне влияния дорож-но-автомобильного комплекса. В связи с этим возникла необходимость поиска новых подходов и методов оценки количества и качественного состава загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух жилых территорий при различной интенсивности эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами теоретического описания механизма воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду в различное время занимались К.А. Буштуева (1976, 2005); М.Е. Берлянд (1990, 1991); В.А. Суворов, Т.В. Корчагина (1999); В.Н. Луканин (2001); M. Krzyzanowski (2005); С.Л. Авалиани (2005); В.В. Донченко (2005); А.П. Щербо (2005-2009), Ю.В. Трофименко (2006); А.В.Киселев, А.В. Мельцер (2012); К.Б. Фридман, Т.Е. Лим (2011-2013); В.Н. Ложкин (2005-2014); В.Н. Денисов (20102015).
Изучение отдельных процессов эксплуатационного износа дорожного покрытия, тормозной системы автомобилей, эксплуатационного износа шин в зависимости от интенсивности транспортных потоков преимущественно посвящены зарубежные работы: A. Carlsson, P. Centrell, G. Berg (1995); A. Lindgren (1996); D. Stalnaker (1996); T. Jacobsson, F. Hornwall (1999); M. Kolioussis, Ch. Pouftis (2000); K. Kupiainen, H. Tervahattu, M. Raisanen (2003); P.G. Sanders at al. (2003); Councell at al. (2004), а также исследования некоторых отечественных учёных: М.Б. Кор-сунского (1971), М.Ф. Джалилова (2004); Д.В. Пахаренко (2008); А. А. Ревина и др. (2009); И.Р. Мингуловой и др. (2013). Однако, комплексной оценки влияния всего спектра загрязнителей, поступающих в окружающую среду в процессе эксплуатационного износа дорожно-автомобильного комплекса, их влияния на здоровье населения до настоящего времени не проводилось. В связи с этим при мониторинге воздействия ДАК на атмосферный воздух крупных городов и мегаполисов и оценке риска здоровью населения ряд опасных загрязнителей до сих пор не учитывается.
В то же время, в федеральном законе «Об охране атмосферного воздуха» (с изменениями на 13 июля 2015 года) введено понятие «технический норматив выброса». Технический норматив выброса учитывает массу химических веществ либо их смеси в расчете на единицу пробега транспортного средства за счет работы его двигателя, без учёта эксплуатационного износа колесной базы автомобиля и дорожного покрытия. Указанные обстоятельства определяют актуальность ком-
плексного изучения проблемы воздействия эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный воздух жилой территории.
Цель исследования: разработка и научное обоснование методических подходов к комплексной гигиенической оценке воздействия дорожно-автомобильного комплекса на качество атмосферного воздуха жилой территории и здоровье населения для обоснования управленческих решений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи:
1. Анализ развития дорожно-автомобильного комплекса крупных городов на примере г. Санкт-Петербурга за десятилетний период.
2. Оценка качества атмосферного воздуха жилых территорий в зоне влияния дорожно-автомобильного комплекса с различной интенсивностью движения транспортных потоков.
3. Определение качественного и количественного состава загрязнителей, поступающих в окружающую среду при эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса (отработавшие газы, дорожное покрытие, протекторы шин, тормозная система автомобилей) с различной интенсивностью движения транспортных потоков.
4. Оценка влияния загрязнений, поступающих в атмосферный воздух в процессе эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса, на заболеваемость населения.
5. Разработка метода количественной пространственно-временной гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха в процессе эксплуатации до-рожно-автомобильного комплекса отработавшими газами и продуктами его эксплуатационного износа.
6. Прогнозная оценка аэрогенного риска здоровью населения при воздействии дорожно-автомобильного комплекса с различной интенсивностью движения транспортных потоков.
7. Обоснование управленческих решений, направленных на снижение аэрогенного риска здоровью населения в зонах влияния дорожно-автомобильного
комплекса на атмосферный воздух жилых территорий с учетом всего спектра образующихся загрязнителей.
Научная новизна работы. Установлен перечень ранее не подлежащих учету опасных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух в зоне влияния ДАК (хром, цинк, кадмий, никель, кобальт, дибенз(а,И)антрацен, бенз(Ь)флуорантен, хризен).
Выявлены особенности заболеваемости детского населения, подверженного воздействию загрязнителей атмосферного воздуха в районах с интенсивной эксплуатацией ДАК, - статистически значимо более высокие уровни заболеваемости болезнями эндокринной и сердечно-сосудистой систем (за счет болезней, связанных с повышенным артериальным давлением), новообразованиями и болезнями, сопровождающимися аллергическим компонентом (р<0,05).
Установлено, что показатель канцерогенного риска в зоне влияния ДАК с интенсивностью движения транспортных потоков 2500 авт./час и более находится на уровне 10- , что характеризует его как риск значительно выше приемлемого. Ведущими химическими канцерогенами являются хром и формальдегид, далее следуют соединения тяжелых металлов (свинца, кобальта, никеля, кадмия). Уровень неканцерогенного риска оценивается как чрезвычайно высокий (Н от 15,4 до 22,2). Наибольший вклад в суммарный индекс неканцерогенного риска вносят соединения тяжелых металлов и формальдегид. По результатам расчёта критического времени полной утраты здоровья проведен прогноз влияния эксплуатации ДАК на продолжительность жизни. Установлено, что прогнозируемая продолжительность жизни населения, проживающего в условиях воздействия ДАК с интенсивностью движения транспорта 2500-3000 авт./час, на 8,2 года меньше, по сравнению с экспозицией при интенсивности движения менее 500 авт./час.
Предложен новый подход к изучению влияния эксплуатационного износа ДАК на атмосферный воздух жилой территории. Разработан новый метод количественной пространственно-временной гигиенической оценки загрязнителей, поступающих в атмосферный воздух в процессе эксплуатации ДАК, позволяющий выявить качественно новые закономерности в системе «дорожно-автомобильный
комплекс - окружающая среда - здоровье населения». Метод определения количества твердых пылевых частиц, образующихся в процессе эксплуатации ДАК, позволяет повысить достоверность процесса инвентаризации выбросов в атмосферный воздух от передвижных источников за счет уточнения количества и качественного состава загрязнителей.
Разработано научное положение о том, что интенсивное развитие ДАК приводит к изменению ксенобиотического профиля загрязнения окружающей среды в зоне его влияния. Изменение обусловлено поступлением в атмосферный воздух соединений тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в форме твердых пылевых частиц в результате не только сжигания топлива, но и эксплуатационного износа дорожного покрытия, тормозной системы и протекторов шин автомобиля. Научно обоснованы гигиенические аспекты понятия «дорожно-автомобильный комплекс» как антропогенного средообразующего фактора риска.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты несоответствия результатов инвентаризации выбросов от передвижных источников загрязнения атмосферы и реального уровня загрязнения воздушной среды в зоне влияния ДАК с интенсивным движением автомобилей. Расширено представление об автомобильном транспорте как источнике загрязнения окружающей среды; элементы процесса эксплуатации автомобилей и дорожного хозяйства объединены в дорожно-автомобильный комплекс, представляющий собой источник загрязнения окружающей среды отработавшими газами автомобилей и продуктами эксплуатационного износа протекторов шин, тормозной системы и дорожного покрытия. Обоснован метод расчета количества твердых пылевых частиц, поступающих в атмосферный воздух в процессе эксплуатации ДАК, позволивший внести вклад в расширение представлений об уровне загрязнения воздушной среды в мегаполисах. Метод позволяет оценить и прогнозировать уровень загрязнения атмосферы при эксплуатации ДАК при различной интенсивности движения автомобилей в различные периоды времени.
Выявлены причинно-следственные связи показателей уровня комплексного загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния ДАК и расширенного спектра показателей заболеваемости детей. Определены загрязнители атмосферного воздуха (соединения тяжелых металлов), взаимосвязанные с повышенной заболеваемостью детей в возрасте 5-6 лет (заболевания, сопровождающиеся аллергическим компонентом, болезни эндокринной системы и новообразования).
Модифицирован алгоритм расчета количества твердых пылевых частиц, поступающих в атмосферный воздух при движении автомобильного транспорта, обеспечивающий получение более полных результатов при оценке влияния ДАК на атмосферный воздух жилых территорий.
Доказаны преимущества использования разработанного метода количественной и качественной оценки загрязнителей, поступающих в атмосферный воздух при эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса, позволяющего повысить объективность пространственно-временных характеристик уровней загрязнения воздуха и более точно оценить аэрогенный риск за счет использования данных об экспозиции большего числа приоритетных загрязнителей.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана модель инновационной практики гигиенической оценки влияния процесса эксплуатации дорожно-автомобильного комплекса на атмосферный воздух жилых территорий; комплексные исследования загрязнения воздушной среды в процессе эксплуатации ДАК и заболеваемости детского населения в зоне его влияния позволяют модернизировать социально-гигиенический мониторинг и нормативно-методическую базу, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зоне влияния дорожно-автомобильного комплекса; результаты исследования послужили основой для разработки программ для ЭВМ, использующихся при определении количества загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, оценке пылевой нагрузки мелкодисперсной пылью и оценке риска здоровью населения в зоне влияния ДАК.
Методология и методы исследования. В основу методологии диссертационного исследования положен системный подход к анализу и количественной оценке
влияния загрязнения атмосферного воздуха в зоне расположения ДАК на здоровье населения. Для изучения загрязнения природных и антропогенных сред жилых территорий вдоль автомобильных дорог выполнены санитарно-химические исследования в соответствии с требованиями современных нормативных документов. Для установления количественной характеристики причинно-следственных связей между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и показателями заболеваемости детей выполнено эпидемиологическое исследование и проведена обработка материала с использованием методов многомерной статистики. Канцерогенный и неканцерогенный риск здоровью населения оценен в соответствии с методологией оценки риска, изложенной в Руководстве Р 2.1.10.1920-04 [356] «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», в методических рекомендациях МР 2.1.10.0062-12 [250] «Количественная оценка неканцерогенного риска при воздействии химических веществ на основе построения эволюционных моделей» и МР 2.1.10.0059-12 [245] «Оценка риска здоровью населения от воздействия транспортного шума» [356, 250, 245].
Положения, выносимые на защиту:
Интенсивное развитие дорожно-автомобильного комплекса приводит к изменению ксенобиотического профиля загрязнения окружающей среды за счет поступления в атмосферный воздух загрязнителей, образующихся не только в процессе сгорания топлива, но и в результате истирания дорожного покрытия, тормозной системы и протекторов шин автомобилей. Это увеличивает поступление в атмосферный воздух твердых пылевых частиц (для территории Санкт-Петербурга до уровня 27 тыс. т/год) и дополняет спектр опасных химических веществ, которые ранее не учитывались, - полициклические ароматические углеводороды и соединения тяжелых металлов (железа, кадмия, кобальта, меди, никеля, свинца, хрома, цинка), мелкодисперсных пылевых частиц РМ10 и РМ 2,5.
Особенностью заболеваемости детского населения, подверженного воздействию загрязнителей атмосферного воздуха в районах с интенсивной эксплуатацией дорожно-автомобильного комплекса, помимо традиционных заболеваний
(дыхательной системы, кожи и подкожной клетчатки, мочевыводящей системы) является также повышенная статистически значимая регистрация болезней эндокринной системы (в основном за счет патологии щитовидной железы), патологии сердечно-сосудистой системы (за счет болезней, связанных с повышенным артериальным давлением), новообразований (р<0,05), заболеваний, сопровождающихся аллергическим компонентом.
Метод количественной пространственно-временной гигиенической оценки загрязнений, поступающих в атмосферный воздух в процессе эксплуатации до-рожно-автомобильного комплекса с учётом продуктов эксплуатационного износа дорожного покрытия, протекторов шин и тормозной системы автомобилей, позволяет оценивать и прогнозировать уровень загрязнения атмосферного воздуха при эксплуатации ДАК с различной интенсивностью движения автомобилей в различные периоды времени.
Неканцерогенный риск здоровью в зоне влияния ДАК с интенсивным движением автомобильного транспорта оценивается как «высокий» и «очень высокий» за счет высокой вероятности развития патологии дыхательной и сердечнососудистой систем, канцерогенный риск здоровью - как «высокий», т.е. неприемлемый для населения, требующий устранения.
Для более надёжного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения необходима модернизация системы государственного надзора, контроля и регулирования в сфере природоохранной деятельности, включающая следующие основные управленческие решения: внесение изменений в нормативную документацию, регламентирующую процесс инвентаризации выбросов от автомобильного транспорта, для учета пылеобразования при эксплуатации дорожного покрытия, тормозной системы и шин автомобилей; внесение изменений в систему контроля качества атмосферного воздуха, включающих контроль загрязнения соединениями токсичных металлов; учет возможности дополнительного загрязнения окружающей среды продуктами эксплуатационного износа ДАК при экспертизе проектов строительства автомобильных дорог и планирования жилых территорий; учёт продуктов эксплуатационного износа ДАК при оценке риска за-
грязнения окружающей среды здоровью населения.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов и выводов определена достаточным объемом первичных данных для каждого экспериментального исследования, выполненного на базе испытательного центра «Экологическая безопасность и охрана труда» (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.517506 от 28 октября 2011 г.); длительным периодом наблюдения (2009-2013 гг.); обоснованностью объектов экспериментального исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей при проведении эпидемиологических исследований (средняя численность детского населения в исследуемых районах 61,4 и 61,5 тыс. человек); обоснованностью подбора объектов наблюдения; использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих методологии, цели и задачам работы; воспроизводимостью результатов; апробацией основных результатов диссертационного исследования на научных конференциях, пленумах, съездах.
Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 1995 г.); научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга» (СПб., 1999 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Кафедры общей гигиены с экологией СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова «Окружающая среда и здоровье» (СПб., 14-16 ноября 2001 г.); научно-практической конференции СПб ГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (2003 г.); XXXYII и XXXYIII научных конференциях «Хлопинские чтения» (2004 и 2005 гг.); I, II, III, IY Международных научно-практических конференциях «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (СПб., ПГУПС, 2007, 2008, 2010, 2012 гг.); симпозиумах Euro-eco (Hannover, 2007, 2010 гг.); IV Международной научно-практической конференции «Автотранспорт: от экологической политики до повседневной практики» (2010 г.); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии
общества: состояние и пути решения проблем» (2013 г.), «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (2015 г.), XI Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Р. Кипр, г. Айа-Напа, 2016 г.), Международном Форуме Научного совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему: «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека» (Москва, 2016 г.).
Внедрение результатов работы в практику.
На федеральном уровне.
Разработаны (в соавт.) и внедрены методические рекомендации «По реализации социально-гигиенического мониторинга на уровне района мегаполиса». (утв. Научным советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 28.09.2007) и «Методика оценки влияния дорожно-автомобильного комплекса на окружающую среду урбанизированной территории», утв. Научным советом № 45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 01.03.2013.
Разработаны и реализованы в программе для ЭВМ: метод расчета количества загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду в результате эксплуатационного износа автомобильно-дорожного комплекса (протекторов шин, тормозной системы и дорожного покрытия) с учётом состава и интенсивности транспортного потока в различные периоды времени (час, сутки, год); алгоритм расчета пылевой нагрузки мелкодисперсной пылью; алгоритм расчета риска здоровью населения от воздействия транспортного шума ДАК при различной интенсивности движения автомобильного потока; алгоритм расчета риска здоровью населения и работников при воздействии комплекса химических веществ; алгоритм расчета риска здоровью населения от воздействия мелкодисперсной пыли (Свидетельства о государственной регистрации программы №2014614224 от 18.04.2014, №2014618796 от 28.08.2014, №2015616915 от 25.04.2015,
№2015617484 от 13.07.2015 и №2015617485 от 13.07.2015 соответственно).
На региональном уровне. Результаты исследования внедрены и используются в деятельности управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу (акт внедрения от 27.01.2016), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» (акт внедрения от 04.03.2015), в деятельности ГУП «Ленгипроинжпро-ект» при проектировании городской инфраструктуры (акт внедрения, 09.09.2015), в деятельности Ассоциации экспертов «Башкирская ассоциация экспертов» (акт внедрения от 25.04.2014), в проектной деятельности ООО «Институт медико-биологических проблем и оценке риска здоровью» (акт внедрения от 19.02.2016), в научно-исследовательской деятельности «НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний» Минздрава Республики Узбекистан (акт внедрения от 11.03.2016), в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГУПС Императора Александра I (акт внедрения от 04.03.2016) и ФГБОУ ВПО СПбГУ (акт внедрения 17.04.2015).
Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследования, разработке программы исследования, его организации, контроле полноты сбора первичных материалов и качества выполнения инструментальных исследований, в статистической обработке результатов экспериментальных и эпидемиологических исследований, обобщении, анализе и интерпретации полученных результатов, разработке алгоритмов программ и методик автоматизированной оценки результатов исследования, формулировании основных положений, выводов и практических рекомендаций, личном участии в апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 46 работ, из них 21 работа в рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК, в том числе 5 программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объему и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Фактический материал представлен в 69 таблицах и проиллюстрирован 45 рисунками.
Список литературы включает 670 источников, в том числе 474 отечественных и 196 зарубежных. Работа содержит 7 приложений.