Методология прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор наук Ложкина Ольга Владимировна

  • Ложкина Ольга Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 379
Ложкина Ольга Владимировна. Методология прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население: дис. доктор наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий». 2018. 379 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ложкина Ольга Владимировна

Введение.................................................................................................... 7

1. Общее состояние проблемы....................................................... 25

1.1 Характеристика городского транспорта как источника чрезвычайного загрязнения атмосферы городов в историко-социальном аспекте....................................................................................................................................27

1.1.1 Актуальные проблемы экологической безопасности городского транспорта: анализ международного опыта.................................... 27

1.1.2 Историческая роль городского транспорта в чрезвычайном загрязнении воздуха в городах Российской Федерации: анализ особенностей развития проблемы, путей ее решения и обоснование актуальных задач в сфере ослабления негативного воздействия ГТ на окружающую среду.................................................................. 32

1.1.3 Особенности токсического воздействия опасных примесных газов, выделяющихся при работе энергетических установок, обеспечивающих функционирование транспортных средств............... 38

1.1.4 Сравнительная характеристика нормативов качества атмосферного воздуха в России, Европейском Союзе и США по значению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.................................................................................. 44

1.2 Развитие методологических основ контроля опасного воздействия городского транспорта на население: общая характеристика и требования к информационным базам........................................... 48

1.3 Анализ современных расчетных моделей для мониторинга и прогнозирования опасного воздействия городского транспорта по факторам химического загрязнения воздушной среды....................... 57

1.3.1 Методические подходы для оценки выбросов загрязняющих веществ транспортными средствами............................................. 57

1.3.2 Математические модели рассеивания загрязняющих веществ

вблизи транспортных коммуникаций............................................. 63

1.4 Специфика анализа шумового загрязнения городской среды в процессе мониторинга и прогнозирования безопасности городского транспорта.............................................................................. 77

1.5 Методические особенности оценки риска здоровью, обусловленного воздействием городского транспорта........................ 84

1.6 Современные подходы экономической оценки негативного

воздействия транспорта на население и объекты инфраструктуры........ 92

Выводы по обзору литературы..................................................... 96

2. Концепция новой методологии контроля чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население. Обоснование выбора Санкт-Петербурга в качестве демонстрационного объекта. Формирование первичных информационных баз данных.................. 102

2.1 Концепция и логическая структура методологии.......................... 102

2.2 Обоснование выбора Санкт-Петербурга в качестве демонстрационного объекта. Формирование первичных информационных баз данных..................................................... 107

2.2.1 Общая характеристика городского транспорта Санкт-Петербурга 107

2.2.2 Динамика изменения структуры и численности автопарка Санкт-Петербурга в 2004-2017 гг.......................................................... 111

2.2.3 Результаты натурного обследования автотранспортных потоков

на автодорогах Санкт-Петербурга................................................. 119

Выводы по второй главе 127

3. Экспериментально-расчетное определение факторов эмиссии опасных компонентов, выделяющихся с отработавшими газами двигателей автотранспортных средств........................................... 130

3.1 Экспериментальное исследование показателей выбросов загрязняющих веществ двигателями грузовых автомобилей, пожарных автомобилей и городских автобусов.............................................. 132

3.2 Инструментальное определение факторов эмиссии токсичных

оксидов азота в выбросах легковых автомобилей во время движения.... 140

3.2.1 Объекты и методы исследования........................................... 140

3.2.2 Результаты бортового мониторинга содержания NOX в отработавших газах легковых автомобилей..................................... 145

3.3 Расчетно-экспериментальное определение факторов эмиссии мелкодисперсных взвешенных частиц РМ10 и РМ25, генерируемых при транспортном процессе.............................................................. 159

3.3.1 Определение факторов эмиссии взвешенных частиц, выделяющихся атмосферный воздух в результате износа тормозных колодок, протекторов шин и дорожного полотна.............................. 161

3.3.2 Определение факторов эмиссии взвешенных частиц, поступающих в придорожную воздушную среду в виде наносных частиц и в результате вторичного суспендирования........................... 163

3.3.2.1 Экспериментальные исследования загрязнения воздушной среды чрезвычайно опасными частицами РМ10 и РМ25 вблизи автодорог................................................................................ 165

3.3.2.2 Определение факторов эмиссии РМ10 и РМ25 на основе математического моделирования переноса частиц в придорожной воздухе.................................................................................. 176

3.4 Оценка погрешностей результатов измерений............................. 179

Выводы по третьей главе............................................................ 181

4. Метод контроля и прогнозирования экстремального воздействия транспорта на городскую среду и население на локальном и мезо-уровне.................................................................................... 184

4.1 Обоснование методики для расчета выбросов загрязняющих веществ от автотранспортных потоков........................................... 184

4.2 Оценка уровня шумового воздействия вблизи автомагистралей 186

4.3 Обоснование физико-математической модели рассеивания поллютантов вблизи автомобильных дорог при чрезвычайно неблагоприятных метеорологических условиях................................ 187

4.4 Методика оценки и прогнозирования негативного воздействия городского транспорта по показателям опасности для здоровья населения............................................................................... 193

4.5 Постановка и результаты численных исследований чрезвычайного загрязнения воздуха в городской среде вблизи автодорог................... 210

4.6 Экспериментальное исследование акустического загрязнения вблизи автомагистралей............................................................. 221

4.7 Оценка негативного воздействия автомобильного транспорта на

городское население по показателям опасности для здоровья............. 223

Выводы по четвертой главе.......................................................... 225

5 Постановка и анализ результатов расчетно-аналитического исследования эффективности управления чрезвычайным воздействием транспорта на городскую среду и население Санкт-Петербурга на региональном уровне................................................................. 230

5.1 Обоснование демонстрационных мероприятий и сценариев уменьшения негативного воздействия транспорта на городскую среду... 230

5.2 Метод контроля и прогнозирования в долгосрочной перспективе техносферной безопасности городского транспорта по факторам химического и шумового загрязнения............................................ 236

5.2.1 Базовые принципы расчетной методологии.............................. 236

5.2.2 Адаптация программного обеспечения COPERT для оценки и прогнозирования валовых выбросов автомобильного транспорта применительно к условиям Российской Федерации........................... 240

5.2.3 Информационные базы данных, содержащие сведения о парке автотранспортных средств, и допущения, заложенные в модели........ 243

5.2.4 Железнодорожные поезда, троллейбусы, трамваи и метро............ 245

5.3 Математическая модель оценки ущерба, причиняемого выбросами городского транспорта населению и объектам окружающей среды....... 246

5.4 Математическая модель оценки ущерба («внешних издержек»), причиняемого городскому населению транспортным шумом............... 251

5.5 Мониторинг и прогнозирование воздействия транспорта на городскую среду и население на региональном уровне..............................................258

5.5.1 Прогнозирование загрязнения воздуха в долгосрочной перспективе.. 259

5.5.2 Оценка ущерба от выбросов вредных веществ ГТ в атмосферу Санкт-Петербурга по состоянию на 2015-2017 год..........................................................266

5.5.3 Долгосрочное прогнозирование социального ущерба от воздействия городского транспорта..............................................................................................275

5.6 Прогнозирование социального ущерба («внешних издержек») от

воздействия транспортного шума....................................................................................................277

Выводы по пятой главе..............................................................................................................................280

Заключение..........................................................................................................................................................286

Список сокращений и условных обозначений......................294

Словарь терминов..........................................................................................................................................297

Список использованных источников........................................................................................298

Приложение А..................................................................................................................................................344

Приложение Б..................................................................................................................................................349

Приложение В..................................................................................................................................................350

Приложение Г..................................................................................................................................................353

Приложение Д..................................................................................................................................................357

Приложение Е..................................................................................................................................................359

Приложение Ж................................................................................................................................................366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население»

Введение

Актуальность темы исследования. Для сохранения благоприятной среды обитания для ныне живущих и будущих поколений на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году, были определены основополагающие принципы развития цивилизации, сформулированные в документе «Повестка дня на XXI век». Следование принципам устойчивого развития позволило добиться определенных успехов в сфере снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, в том числе на урбанизированных территориях.

Однако, в крупных городах мира и РФ в течение последних 20-30 лет, наряду с отмеченными положительными тенденциями, в периоды аномально неблагоприятных метеорологических условий стали отчетливо проявляться локальные чрезвычайные ситуации (ЧС), связанные с опасным загрязнением воздушной среды токсичными и канцерогенными веществами транспортных и промышленных выбросов. Для контроля таких ЧС Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России осуществляет в оперативном режиме мониторинг и прогнозирование загрязнения воздушной среды в городах.

Для адекватного научного анализа новой угрозы и обоснования управленческих решений и превентивных мер по минимизации негативных последствий и обеспечению безопасности возникла настоятельная потребность в создании новой комплексной методологии контроля чрезвычайного воздействия городского транспорта (ГТ) на население и среду обитания с использованием новейших мировых достижений инструментального анализа и численного моделирования.

Разработанная в диссертации новая методология позволяет комплексно прогнозировать и контролировать чрезвычайно опасное воздействие ГТ (автомобилей и, в эквиваленте выбросов теплоэлектростанций, - трамваев, троллейбусов, метрополитена) на население, объекты инфраструктуры и флору в натуральных и стоимостных показателях ущерба в краткосрочной,

среднесрочной и долгосрочной перспективе. Она, по своей сути, развивает сформировавшийся в науке и практике фундаментальный подход контроля техногенной опасности, сохраняя таким образом с ним преемственность, применительно к решению проблем нового типа ЧС, модернизирует информационный процесс мониторинга и прогнозирования, привнося в него новые сведения и устраняя такие недостатки моделирования и методического обеспечения, как:

- неадекватность расчетных методик для оценки выбросов загрязняющих веществ от транспортных средств признакам ЧС при неблагоприятных метеорологических условиях;

- несопоставимость получаемых результатов и несогласованность между собой расчетных моделей для разномасштабных ЧС;

- наконец, остро значимое для условий ЧС, недостаточное отражение эмерджентных свойств городского транспорта при прогнозировании и контроле чрезвычайного его воздействия на население и объекты инфраструктурного жизнеобеспечения, препятствующее интеграции специфических для ЧС методологических подходов в новую информационную и коммуникационную среду, поддерживаемую Интернет-технологиями, ГИС-технологиями, ИТС-технологиями и нейросетевыми технологиями.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.26.02 -Безопасность в чрезвычайных ситуациях (транспорт), в частности п. 1 «Исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального и военного характера»; п. 8 «Разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций» и п. 9 «Разработка методологии прогнозирования природных и техногенных опасностей, рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, динамики и их последствий, оценки ущерба».

Степень разработанности темы исследования. Основы экспериментально-расчетного инструментария для контроля и прогнозирования воздействия городского транспорта на окружающую среду и человека были заложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Особенностью развития методологических подходов в данной области является изначальная декомпозиция общего процесса: каждый уровень детализации развивался самостоятельно и обеспечивался своим комплексом методов, методик и моделей.

Проблемами обеспечения транспортной безопасности городов и разработкой методов мониторинга и прогнозирования негативного воздействия транспорта на население и окружающую среду в нашей стране занимались В.Н. Азаров, М.Е. Берлянд, Н.С. Буренин, А.Н. Васильев, М.В. Волкодаева, Е.Л. Генихович, В.Н. Добромиров, В.К. Донченко, С.А. Евтюков, А.А. Иванченко, П.А. Кравченко, В.Н. Ложкин, А.А. Макоско, И.Г. Малыгин, Р.И. Оникул, Т.Ю. Салова, В.Ф. Сидоренко, Д.А. Скороходов, Н.Д. Сорокин, А.Л. Стариченков, Д.А. Тархов, Ю.В. Трофименко, В.Ф. Хватов, Е.Г. Цыплакова, В.С. Шкрабак, за рубежом - P. Benson, R. Berkowicz, P. Boulter, J. Härkönen, R.M. Harrison, M. Ketzel, J. Kukkanen, K. Kupiainen, L. Ntziachristos, Z. Samaras. В Российской Федерации в настоящее время ведущими разработчиками специализированных методик и стандартов, предназначенных для оценки выбросов от автотранспортных потоков и автотранспорта в целом, являются ОАО «НИИ Атмосфера» (Санкт-Петербург) и ОАО «НИИАТ» (Москва). Среди зарубежных научных школ выделяются разработчики таких методологий и программного обеспечения как CAR-FMI (Финский метеорологический институт, Хельсинки, Финляндия), COPERT (Университет им. Аристотеля, Салоники, Греция), CALINE (Департамент транспорта Калифорнии, США), OSPM (Орхусский университет, Орхус, Дания).

Исследованию механизмов образования полютантов в тепловых процессах энергетики и двигателях, изучению их негативного воздействия на

качество атмосферного воздуха, в том числе экстремальных форм такого воздействия, посвящены работы С.А. Батурина, В.А. Звонова, Я.Б. Зельдовича, А.А. Иванченко, Ю.Г. Котикова, В.Н. Ложкина, В.Н. Луканина, А.В. Николаенко, Ю.Б. Свиридова, Ю.В. Трофименко, В.Ф. Хватова, В.С. Шкрабака а также C.P. Fenimore, M. Heier, J.A. Miller, L. Ntziachristos, A. Peters, J. Sachse, Z. Samaras, M. Torge и др.

Ведущие исследования по разработке математических моделей атмосферной диффузии загрязняющих веществ, в том числе поступающих от автотранспортных потоков, в нашей стране проводились и проводятся в Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова (М.Е. Берлянд, Е.Л. Генихович, Р.И. Оникул), а за рубежом - в научных школах P. Benson, R. Berkowicz, G.A.Briggs, J.C. Fensterstock, J. Härkönen, M. Ketzel, J. Kukkanen, D.B. Turner, R.S. Sokhi.

Фундаментальным проблемам загрязнения воздушной среды опасными поллютантами, а также исследованию процессов их химической и физической трансформации в атмосфере, посвящены работы А. Бакланова, Э.Ю. Безуглой, Л.С. Ивлева, Т.П. Ивлевой, В.А. Исидорова, И.В. Смирновой, O.G. Sutton, Х. Юнге и других ученых.

Исследованием негативного воздействия продуктов сгорания, образующихся в двигателях транспортных средств, на организм человека и разработкой методологических основ оценки риска здоровью населения, обусловленного экстремально высоким загрязнением атмосферного воздуха городов, занимаются С.Л. Авалиани, Т.Е. Лим, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, Б.А. Ревич, К.Б. Фридман, Т.А. Шашина, R.T. Burnett, H.H. Chang, D.W. Dockery, H. Hao, A. Heinzerling, M. Jerrett, C.A. Pope, E. Shimizu, J. Zhang и др.

Анализ трудов ведущих ученых в рассматриваемой области свидетельствует о наличии солидного базиса. Однако современные динамично меняющиеся условия принятия управленческих решений по обеспечению транспортной безопасности настоятельно потребовали развития

отмеченных фундаментальных принципов и разработки на их основе новой комплексной методологии прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия городского транспорта на локальном и региональном уровнях с применением новейших инструментальных и виртуальных средств контроля и моделирования реальных процессов.

Актуальность решения данной проблемы определила выбор объекта и предмета исследования, а также обоснование цели и задач.

Объект исследования: городской транспорт как фактор чрезвычайно опасного воздействия на население и среду обитания.

Предмет исследования: экспериментально-расчетные модели и методы контроля и прогнозирования чрезвычайно опасного воздействия транспорта на городскую среду и население.

Целью исследования является разработка научно обоснованной методологии прогнозирования и контроля чрезвычайно опасного химического и шумового воздействия транспорта на население и городскую среду, комплексно связывающей показатели технического состояния транспортных средств и показатели загрязнения воздуха с ущербом здоровью населения и городскому хозяйству; обоснование практических рекомендаций по использованию разработанной методологии для оценки эффективности управленческих мероприятий по ослаблению негативного воздействия транспорта.

В соответствии с целью были сформулированы следующие логически взаимосвязанные задачи:

1. На основе анализа тенденций эволюции городского транспорта выявить критические противоречия в системе контроля его безопасности и обосновать необходимость разработки и реализации новой методологии мониторинга и прогнозирования чрезвычайного воздействия транспорта на население и среду обитания в контексте повышения эффективности существующей системы контроля ЧС в городах и интеграции в современную информационную среду.

2. Разработать концептуальные основы комплексной методологии для мониторинга и прогнозирования негативного воздействия городского транспорта на население и городскую инфраструктуру в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе на локальном, мезо- и региональном уровнях с использованием доступных информационных ресурсов и электронно-технических средств; сформировать исходный банк информационных данных на основании исследования структурных характеристик и состояния городского транспорта для выбранного демонстрационного объекта - Санкт-Петербурга.

3. На основе экспериментально-теоретических исследований разработать информационную базу значений факторов эмиссии ключевых загрязняющих веществ (в том числе чрезвычайно опасных оксидов азота и мелкодисперсных взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5), обоснованных с учетом структурных особенностей автомобильного парка и городских ездовых циклов.

4. Разработать метод прогнозирования и мониторинга экстремального воздействия транспорта на городскую среду и население на локальном уровне, а именно:

- усовершенствовать методику для расчета выбросов от автотранспортных потоков путем модернизации категорирования автотранспортных средств и актуализации значений факторов эмиссии;

- на основе критического анализа физико-математических моделей рассеивания примесей в атмосферном воздухе обосновать расчетную методику для оценки и прогнозирования загрязнения воздуха вблизи автомагистралей в условиях неблагоприятных транспортно-метеорологических ситуаций;

- обосновать методику оценки воздействия городского транспорта на население по интегральному показателю опасности для здоровья с одновременным учетом приоритетных загрязняющих веществ и шума;

- выполнить расчетно-экспериментальные исследования химического и акустического загрязнения окружающей среды вблизи высоко загруженных магистралей Санкт-Петербурга с определением условий и закономерностей формирования чрезвычайного локального загрязнения придорожной среды с последующей оценкой негативного воздействия на население по интегральному показателю опасности для здоровья.

5. Разработать метод контроля и прогнозирования эффективности управления чрезвычайным воздействием транспорта на городскую среду и население на региональном уровне, а именно:

- теоретически обосновать методический инструментарий для расчета годовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта и городского электрического транспорта;

- обосновать методику оценки вероятного социального ущерба в натуральных и стоимостных показателях с учетом риска здоровью, снижения продуктивности агро- и лесопарковых хозяйств, порчи объектов инфраструктуры;

- разработать методику прогнозирования социального ущерба от воздействия транспортного шума;

- апробировать разработанный метод путем проведения численных исследований по демонстрационным сценариям развития городского транспорта Санкт-Петербурга с учетом действующих и новых природоохранных мероприятий; на основе анализа полученных результатов обосновать эффективные мероприятия для снижения социально-экономических последствий чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население.

Научная новизна:

1. В результате выполненного анализа тенденций эволюции городского транспорта выявлены критические противоречия в системе контроля его безопасности и обоснованы актуальные задачи в контексте повышения

эффективности существующей системы контроля ЧС в городах и интеграции в современную информационную среду.

2. Впервые предложена оригинальная концепция методологии прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия городского транспорта на среду обитания и население в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе на локальном, мезо- и региональном уровнях с использованием доступных информационных ресурсов и новейших электронно-технических средств; сформирован исходный банк информационных данных на основании исследования структурных характеристик и состояния городского транспорта для выбранного демонстрационного объекта - Санкт-Петербурга.

3. На основе экспериментально-теоретических исследований создана информационная база значений факторов эмиссии ключевых загрязняющих веществ (в том числе чрезвычайно опасных оксидов азота и мелкодисперсных взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5), обоснованных с учетом структурных особенностей автомобильного парка и городских ездовых циклов.

4. Впервые разработан и апробирован метод прогнозирования и мониторинга экстремального воздействия транспорта на городскую среду и население на локальном уровне, включающий:

- усовершенствованную методику для расчета выбросов от автотранспортных потоков;

- теоретически обоснованную и адаптированную применительно к автотранспортным потокам расчетную методику для оценки и прогнозирования загрязнения воздуха вблизи автомагистралей в условиях неблагоприятных транспортно-метеорологических ситуаций;

- методику оценки воздействия городского транспорта на население по интегральному показателю опасности для здоровья с одновременным учетом приоритетных загрязняющих веществ и шума;

- новые результаты расчетно-экспериментальных исследований химического и акустического загрязнения окружающей среды вблизи высоко загруженных магистралей Санкт-Петербурга, выявленные закономерности и условия формирования высокого и экстремально высокого уровня загрязнения придорожной воздушной среды и результаты оценки негативного воздействия выбросов автомобильного транспорта и шума на городское население по интегральному показателю опасности для здоровья.

5. Впервые разработан метод контроля и прогнозирования эффективности управления чрезвычайным воздействием транспорта на городскую среду и население на региональном уровне, включающий:

- методический инструментарий для расчета годовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта и городского электрического транспорта;

- методику оценки вероятного социального ущерба в натуральных и стоимостных показателях с учетом риска здоровью, снижения продуктивности агро- и лесопарковых хозяйств, порчи объектов инфраструктуры;

- методику прогнозирования социального ущерба от воздействия транспортного шума;

- результаты апробирования разработанного метода, полученные путем проведения численных исследований по демонстрационным сценариям развития городского транспорта Санкт-Петербурга с учетом действующих и планируемых природоохранных мероприятий; обоснованные рекомендации для снижения социально-экономических последствий чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании оригинальной методологии мониторинга и прогнозирования негативного воздействия автотранспорта и городского электрического транспорта на городскую среду и население, основанной на новых и усовершенствованных методических элементах, базирующихся на установленных закономерностях

эмиссии ЗВ автотранспортными средствами, теоретическом обосновании применимости к транспортным источникам выбросов известной физико-математической модели распространения опасных примесей в приземном слое атмосферы (К-теории), выявленных закономерностях чрезвычайного локального загрязнения воздуха вблизи автомагистралей при сочетании неблагоприятных метеорологических, градостроительных и транспортных условий, обоснованных новых методических элементов, касающихся одновременного учета химического и шумового воздействия ГТ, а также учета химического воздействия электрического ГТ (троллейбусы, трамваи, поезда, включая поезда метрополитена) в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Практическая значимость результатов определяется доказанными возможностями использования разработанной методологии и отдельных ее методических элементов для контроля и прогнозирования негативного (чрезвычайного) воздействия городского транспорта на окружающую среду и население на локальном, мезо- и региональном уровне в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также для оценки эффективности действующих и планирующихся природоохранных мероприятий с целью принятия оптимальных управленческих решений на примере Санкт-Петербурга.

Методология и методы исследования:

Методология исследования основана на использовании междисциплинарного подхода, базирующегося на фундаментальных научных положениях таких отраслей, как безопасность в чрезвычайных ситуациях, транспортные системы, гидрометеорология, математическое моделирование, транспортная безопасность, санитарная гигиена.

Методы исследования включают теоретический анализ закономерностей образования в двигателях транспортных средств опасных компонентов и закономерностей их пространственно-временного распространения в окружающей среде, моделирование закономерностей

изменения риска негативного воздействия городского транспорта на население, статистические методы анализа, включая регрессионный и корреляционный анализ, экспериментальное исследование качественного и количественного состава отработавших газов двигателей внутреннего сгорания в лабораторных стендовых условиях и в условиях реальных городских ездовых циклов, экспериментальное исследование внешнего шума, экспериментальное исследование городских транспортных потоков, а также экспертные данные о стоимости жилого фонда, состава и структуры городского транспорта, методы численных исследований с использованием стандартных и оригинальных программных продуктов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные на основе анализа тенденций эволюции городского транспорта критические противоречия в системе контроля его безопасности и обоснованные актуальные задачи в контексте повышения эффективности существующей системы контроля ЧС в городах и интеграции в современную информационную среду.

2. Концепция методологии прогнозирования и мониторинга чрезвычайного воздействия городского транспорта на среду обитания и население в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе на локальном, мезо- и региональном уровнях, реализуемая с использованием доступных информационных ресурсов и электронно-технических средств, а также созданный на основании исследования структурных характеристик и состояния городского транспорта исходный банк информационных данных для Санкт-Петербурга.

3. Информационная база значений факторов эмиссии ключевых загрязняющих веществ (в том числе чрезвычайно опасных оксидов азота и мелкодисперсных взвешенных частиц РМ10 и РМ2.5), созданная на основе экспериментально-теоретических исследований и обоснованная с учетом структурных особенностей автомобильного парка и городских ездовых циклов.

4. Метод прогнозирования и мониторинга экстремального воздействия транспорта на городскую среду и население на локальном уровне, включающий:

- усовершенствованную методику для расчета выбросов от автотранспортных потоков;

- теоретически обоснованную и адаптированную применительно к автотранспортным потокам расчетную методику для оценки и прогнозирования загрязнения воздуха вблизи автомагистралей в условиях неблагоприятных транспортно-метеорологических ситуаций;

- методику оценки воздействия городского транспорта на население по интегральному показателю опасности для здоровья с одновременным учетом приоритетных загрязняющих веществ и шума;

- результаты расчетно-экспериментальных исследований химического и акустического загрязнения окружающей среды вблизи высоко загруженных магистралей Санкт-Петербурга, выявленные закономерности и условия формирования высокого и экстремально высокого уровня загрязнения придорожной воздушной среды и результаты оценки негативного воздействия выбросов автомобильного транспорта и шума на городское население по интегральному показателю опасности для здоровья.

5. Метод контроля и прогнозирования эффективности управления чрезвычайным воздействием транспорта на городскую среду и население на региональном уровне, включающий:

- методический инструментарий для расчета годовых выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта и городского электрического транспорта;

- методику оценки вероятного социального ущерба в натуральных и стоимостных показателях с учетом риска здоровью, снижения продуктивности агро- и лесопарковых хозяйств, порчи объектов инфраструктуры;

- методику прогнозирования социального ущерба от воздействия транспортного шума;

- результаты апробирования разработанного метода, полученные в ходе проведения численных исследований по демонстрационным сценариям развития городского транспорта Санкт-Петербурга с учетом действующих и планируемых природоохранных мероприятий, а также сформулированные на основе их анализа рекомендации для снижения социально-экономических последствий чрезвычайного воздействия транспорта на городскую среду и население.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением широко известных теоретических представлений о природе образования опасных продуктов горения, образующихся в результате сгорания в энергетических установках транспортных средств, и механизмах их распространения в окружающей среде, подтверждается масштабностью лабораторных и полевых исследований, проведенных с использованием сертифицированного измерительного оборудования, удовлетворительной корреляцией результатов экспериментальных и расчетных исследований, согласованностью полученных результатов с результатами всемирно признанных отечественных и зарубежных научных школ, использованием сертифицированного программного обеспечения. Достоверность результатов расчетных исследований по показателям опасности для здоровья и ожидаемым потенциальным ущербам обеспечивалась объективной информационной базой расчетных и экспериментальных данных по выбросам вредных веществ и шумовому загрязнению, а также оценкой неопределенностей прогнозов и сопоставлением полученных результатов с данными авторитетных исследователей.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на «XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии» (Санкт-Петербург, 1998); Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности

и городскому хозяйству Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1998); 3-м международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» (Санкт-Петербург, 2010); 9-ой, 10-ой, 12-ой международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2010, 2012, 2016); IV и VI Невском международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2011 и 2013); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2011); XVII Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций «Проблемы устойчивости функционирования стран и регионов в условиях кризисов и катастроф современной цивилизации» (Москва, 2012); III и VIII Международной научно-практической конференции «Новые горючие и смазочные материалы с присадками» (Санкт-Петербург, 2011 и 2016); 4-ой и 6-ой международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013 и 2015); Санкт-Петербургском форуме «Инновационные технологии в области получения и применения горючих и смазочных материалов» (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Загрязнение атмосферы городов» (Санкт-Петербург, 2013); 3-ей, 4-ой, 5-ой, 6-ой и 7-ой Всероссийской межотраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики» (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018); 9th International Conference on Air Quality - Science and Application (Garmish-Partenkirchen, Germany, 2014); 6-ой международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России. Вопросы обеспечения комплексной безопасности деятельности в Арктическом регионе» (Санкт-Петербург, 2014); International Symposium «Environmental and Engineering Aspects for Sustainable Living» (Hannover, Germany, 2014 and 2017); XVIII ежегодном международном воздушном конгрессе «Атмосфера» (Санкт-Петербург, 2015);