Загрязнение атмосферного воздуха урбанизированных территорий выбросами автомобильного транспорта как гигиеническая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Дементьев Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор наук Дементьев Алексей Александрович
Введение...............................................................................4
Глава 1. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, как гигиеническая проблема современных городов (обзор литературы)..............................................................................................17
1.1. Основные источники загрязнения и качество атмосферного воздуха городов................................................................................17
1.2. Роль автомобильного транспорта в загрязнении атмосферного воздуха современного города..................................................19
1.3. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровье горожан и качество их жизни.........................................................25
1.4. Профилактические мероприятия, направленные на коррекцию загрязнения атмосферного воздуха городов выбросами автомобильного транспорта..............................................................42
Глава 2. Материалы и методы исследования...........................................53
Глава 3. Гигиеническая характеристика интенсивности движения, выбросов автомобильного транспорта и стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха в г.Рязани.......................................................73
3.1. Сравнительная характеристика интенсивности транспортных потоков в г. Рязани..............................................................................73
3.2. Характеристика выбросов автомобильного транспорта в атмосферный воздух г. Рязани........................................................................81
3.3. Динамика интенсивности движения городского автомобильного транспорта и выбросов основных загрязняющих веществ........................93
3.4. Характеристика выбросов стационарных источников загрязнения в атмосферный воздух г. Рязани..........................................................97
Глава 4. Сравнительная гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха в районах г. Рязани.................................................107
4.1. Характеристика качества атмосферного воздуха по данным аналитического контроля.......................................................................107
4.2. Характеристика качества атмосферного воздуха по данным стационарных постов наблюдения........................................................118
4.3. Качество атмосферного воздуха по данным моделирования рассеивания загрязняющих веществ, поступающих от стационарных и передвижных источников.................................................................................139
Глава 5. Влияние качества атмосферного воздуха на заболеваемость по обращаемости детского населения города...........................................172
5.1. Общая и первичная заболеваемость детей в жилых районах города с различным качеством атмосферного воздуха....................................172
5.2. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на общую и первичную заболеваемость по обращаемости детского населения города...........188
Глава 6. Влияние автомобильного транспорта на качество городской среды (выборочное социологическое исследование).............................210
Глава 7. Обоснование рекомендаций по уменьшению антропогенной нагрузки выбросов автомобильного транспорта и профилактике экологически обусловленной патологии среди детского населения города..............235
7.1. Научная концепция снижения уровня химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и профилактики экологически обусловленной патологии среди детского населения города..............235
7.2. Оценка эффективности внедренных профилактических рекомендаций..........................................................................................250
Обсуждение........................................................................256
Выводы..............................................................................274
Предложения................................................................................278
Список литературы...............................................................282
Приложение 1 .....................................................................319
Приложение 2.....................................................................322
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Загрязнение атмосферного воздуха урбанизированных территорий выбросами автомобильного транспорта как гигиеническая проблема»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях возрождающейся национальной промышленности и интенсивного роста уровня автомобилизации с новой остротой встает проблема загрязнения атмосферного воздуха. В атмосферный воздух Российской Федерации ежегодно поступает более 30 миллионов тонн разнообразных загрязняющих веществ, среди которых более четырех миллионов тонн диоксида серы, более трех миллионов тонн оксидов азота, более 15 миллионов тонн оксидов углерода и почти три миллиона тонн летучих органических соединений (Охрана окружающей среды в России, 2015).
В настоящее время около 70% городов Российской Федерации характеризуются неудовлетворительным качеством атмосферного воздуха, в которых концентрации основных загрязняющих веществ могут в 3-5 раз превышать нормативные значения (Онищенко Г.Г., 2003; Лужецкий К.П. и др., 2011). При этом, в качестве наиболее значимых источников загрязнения атмосферного воздуха выступают промышленные предприятия, энергетические установки и транспорт, поставляющие в атмосферный воздух более 60 тысяч токсических веществ, среди которых наибольшее значение имеют диоксиды серы и азота, оксид углерода, свинец, бенз(а)пирен, формальдегид и взвешенные вещества (Хотько Н.И., Дмитриев А.П., 2012; Дутт, Е.В. 2012).
При этом загрязнение атмосферного воздуха продолжает оставаться одним из главных факторов риска для здоровья населения (Онищенко Г.Г., 2003). Анализ многочисленных эпидемиологических данных отечественных и зарубежных авторов подчеркивает существенное влияние атмосферных загрязнителей на состояние здоровье городского населения, особенно детского возраста. Воздействие атмосферных загрязнений ведет к ухудшению показателей физического развития детей (Тулякова О.В. и др., 2013), увеличению распространенности хронических заболеваний (Вельтищев Ю.Е., 2003), особенно заболеваний аллергической природы, болезней дыхательной, мочевыде-лительной, сердечно-сосудистой систем, заболеваний крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки (Даутов Ф.Ф. и др., 2003; Иванова С.В., 2004; Лим Т.Е., 2010).
Для взрослого населения загрязненный атмосферный воздух является значимым фактором риска внезапной и преждевременной смерти (Амиров Н.Х., 2005; Cendor S. et al., 2006; Brauer M. et al., 2008), болезней органов кровообращения и дыхания (Безуглая Э.Ю. и др.,2007; Зайцева Н.В. и др., 2010; Miller K.A. et al. 2007; Schwarz J., 2005), рака легкого (Vineis P. et al., 2006), при этом в группу риска попадают жители больших городов и промышленных центров, по ориентировочным оценкам это 53% населения России (Шабунова А.А. и др., 2008; Зайцева Н.В. и др., 2010; Тулякова О.В. и др., 2013).
Интенсивное увеличение количества автомобилей на фоне недостаточного развития элементов улично-дорожной сети способствует выраженному росту транспортного загрязнения атмосферного воздуха. За последние 40 лет вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха вырос с 10-13% до 70-80 % и продолжает увеличиваться (Иванов А.В., Тафеева Е.А., 2009; Око-ненко Т.И., Антропова Г.А., 2010; Волович В.Н., 2012; Амиров А.Н., 2013).
Наиболее остро эта проблема проявляется в крупных городах и районах с интенсивным движением. Плотная застройка затрудняет эффективное рассеивание приземных выбросов автомобильного транспорта и способствует формированию высоких концентраций загрязняющих веществ в жилых кварталах городов (Волович В.Н., 2012; Яковенко Н.В., Марков Д.С., 2012; Заборцева Т.И., Игнатова О.А., 2013).
В то же время имеются существенные недостатки в организации системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в крупных населенных пунктах. В частности, количество, размещение стационарных постов контроля качества атмосферного воздуха и неполный перечень контролируемых веществ в сложившейся застройке крупных индустриальных центров не обеспечивают необходимую степень достоверности информации о состоянии атмосферного воздуха в жилых районах. Недостаточно разработан метод оценки вклада выбросов автомобильного транспорта в интегральный уровень загрязнения атмосферного воздуха. В связи с этим, определенную перспективу в оценке влияния транспортных потоков на качество атмосферного воздуха жилых районов городов в системе социально-гигиенического мониторинга приобретают рас-
четные методы (Гадельшин В.К., Любомищенко Д.С., 2006; Попов В.М. и др., 2009; Рощупкин Э.В., 2010).
Степень научной разработки темы исследования: научный поиск работ по теме выполненного исследования показал, что в большинстве работ загрязнение атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта рассматривалось, как один из компонентов многосредового воздействия при оценке риска для здоровья населения. При этом данные исследования не преследовали цели комплексного решения проблемы автотранспортного загрязнения атмосферного воздуха (Аверьянов В.Н., 2004; Дунаев В.Н., 2006). В кандидатской диссертации П.Н. Николаевича (2011) для оценки антропогенной нагрузки автомобильного транспорта на атмосферный воздух селитебных территорий города использовались такие показатели как плотность улично-дорожной сети и распределение автотранспорта. Исследования Леванчук А.В. (2012 - 2017) посвящены комплексной гигиенической оценке воздействия до-рожно-автомобильного комплекса на качественные показатели атмосферного воздуха и здоровье населения крупнейших городов, в которых приводится научное обоснование совершенствования системы мониторинга качества атмосферного воздуха мегаполиса с учетом поступления в него раннее не учитывавшихся загрязняющих веществ, образующихся в процессе истирания дорожного покрытия, автомобильных покрышек и тормозной системы двигателя.
При этом нам не встретилось работ, основанных на системном мониторинге интенсивности движения автомобильного транспорта, охватывающего все элементы транспортно-дорожной сети города, в условиях исторически сложившейся транспортной инфраструктуры, в которых проведен комплексный анализ проблемы химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта и предложены пути её решения. Вышеназванный подход позволяет выйти на адресные рекомендации по перераспределению и оптимизации транспортных потоков, направленные на оздоровление городской среды, что особенно актуально в рамках существующих социально-экономических и технических сложностей снижения эмиссии загрязняющих
веществ с выбросами автомобильного транспорта.
На основании вышеизложенного, решение проблемы загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта в условиях сложившейся застройки, постоянно растущих темпов автомобилизации на фоне низких удельных показателей экологической безопасности транспортных средств и значительного отставания в развитии транспортной инфраструктуры города и недостаточного развития системы мониторинга качества атмосферного воздуха, является важной гигиенической проблемой.
Цель исследования: разработка комплекса научно обоснованных рекомендаций по снижению интенсивности загрязнения атмосферного воздуха компонентами выхлопных газов автомобильного транспорта в жилых районах областного центра с исторически сложившейся застройкой и транспортной инфраструктурой в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить транспортные условия и величины выбросов основных загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух с выхлопными газами автомобильного транспорта на элементах транспортно-дорожной сети г. Рязани и определить их вклад в валовую эмиссию загрязняющих веществ.
2. Изучить характер рассеивания основных загрязняющих веществ от стационарных источников и автомобильного транспорта в атмосферном воздухе жилой зоны по результатам моделирования. Определить роль автомобильного транспорта и отдельных факторов, оказывающих влияние на формирование максимально-разовых концентраций загрязняющих веществ.
3. Дать гигиеническую характеристику качества атмосферного воздуха на отдельных территориях селитебной зоны города по данным аналитического контроля.
4. Дать развернутую социально-гигиеническую характеристику влияния автомобильного транспорта на качество городской среды.
5. Провести сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости детско-
го населения, проживающего на отдельных городских территориях, характеризующихся различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха.
6. Изучить влияние загрязнения атмосферного воздуха города основными компонентами выхлопных газов автомобильного транспорта на заболеваемость по обращаемости детского населения.
7. Научно обосновать комплекс предложений по снижению выбросов автомобильного транспорта и улучшению качества атмосферного воздуха в жилых районах города с исторически сложившейся застройкой и транспортной инфраструктурой.
Научная новизна исследования
Проведено многоэтапное комплексное гигиеническое исследование особенностей организации и интенсивности движения, выбросов автотранспорта и стационарных источников, содержания в атмосферном воздухе приоритетных загрязняющих веществ по данным аналитического контроля и результатам моделирования рассеивания и их влияния на общую и первичную заболеваемость по обращаемости детского населения селитебных территорий центра субъекта Российской Федерации. Выявлены статистически значимые отличия интенсивности движения автотранспорта в жилых районах и на дорогах межрайонного значения, свидетельствующие о значительном транзитном транспортном потоке через исторический центр города, определяющим на его улицах, наибольшую транспортную нагрузку и наихудшие транспортные условия.
Разработана и апробирована новая оригинальная система сравнительной оценки выбросов автотранспорта в жилых районах города и на дорогах межрайонного значения, учитывающая характер действия загрязняющих веществ, которая позволила выделить «Центр города» как территорию с наибольшей антропогенной нагрузкой, обусловленной выбросами автомобильного транспорта.
Выявлены закономерности формирования выбросов автотранспорта в городе с компактным историческим центром и отдельно расположенными «спальными» районами, заключающиеся в практически равном вкладе дорог межрайонного значения и элементов улично-дорожной сети жилых районов в
структуру валового выброса загрязняющих веществ и значительной доли дополнительного выброса в его формировании, а также в сезонном увеличении эмиссии загрязняющих веществ в теплый период года и рабочие дни.
Получены новые данные о приоритетных стационарных источниках загрязнения атмосферного воздуха, представленных предприятиями нефтеперерабатывающей и топливно-энергетической промышленности, и приоритетных загрязняющих веществах, среди которых наиболее значимыми по рефлекторному и резорбтивному действию являются диоксиды азота и серы, а по канцерогенному - бензол и хром (VI).
Доказана приоритетная роль автотранспорта в формировании приземных концентраций диоксида азота, оксида углерода, углеводородов и бенз[а]пирена в атмосферном воздухе.
Расширены научные представления о неблагоприятном влиянии загрязнения атмосферного воздуха оксидами азота, оксидом углерода, углеводородами на общую и первичную заболеваемость по обращаемости детского населения. Доказано влияние основных компонентов выхлопных газов автотранспорта на частоту общей и первичной заболеваемости детского населения новообразованиями, болезнями эндокринной, нервной, костно-мышечной систем, хроническим фарингитом, врожденными аномалиями.
Выявлены особенности субъективной оценки горожанами влияния автомобильного транспорта на качество городской среды и условия их жизни, заключающиеся в химическом и шумовом загрязнении атмосферного воздуха, формировании чувства обеспокоенности и неблагоприятном влиянии на сон. При этом основными факторами риска выступали ясная и безветренная погода, начало и конец рабочей недели, интервал времени с 16-20 часов, проживание вблизи улиц с интенсивным движением и ориентация оконных проемов на проезжую часть.
Полученные результаты позволили разработать и внедрить научную концепцию по снижению уровня химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и профилактики экологически обусловленной патологии детского населения для областных центров с исторически сложив-
шимся центром города, характеризующимся плотной застройкой и низкой пропускной способностью улиц. В предлагаемой концепции научно обоснована реализация трех групп профилактических мероприятий. Первая из них - это мероприятия, направленные на снижение загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта, составляющая основу первичной профилактики экологически обусловленной патологии. Вторая группа мероприятий посвящена оптимизации объективного контроля качества атмосферного воздуха. Третья - медико-организационные мероприятия по оздоровлению детского населения, направлена на совершенствование работы педиатрической службы в условиях высокой антропогенной нагрузки выбросами автотранспорта.
Реализация профилактических мероприятий по реорганизации транспортных потоков (реконструкция северной окружной дороги) привела к выведению значительного транзитного потока городского автотранспорта из центра города в пригородную зону и снижению воздействия его выбросов на атмосферный воздух селитебных территорий.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- совершенствовании и повышении научной достоверности методических подходов по оценке влияния выбросов автомобильного транспорта на состояние атмосферного воздуха жилых районов, качество жизни и здоровье населения;
- раскрытии особенностей формирования выбросов автомобильного транспорта на урбанизированных территориях и возможностей управляемого снижения воздействия городской автотранспортной системы на качество атмосферного воздуха жилых районов и здоровье населения;
- разработке новых методических подходов сравнительной оценки значимости вклада межрайонного автотранспорта и транспортных потоков жилых районов на качество атмосферного воздуха селитебных территорий;
- определении основных факторов, обусловленных особенностями функционирования урбанизированных систем, метеорологическими условиями и их
сочетанием, оказывающих влияние на формирование приземных концентраций компонентов выхлопных газов автомобильного транспорта;
- разработке концептуальной модели определения вклада автомобильного транспорта в интегральный уровень загрязнения атмосферного воздуха компонентами выхлопных газов, основанная на мониторинге интенсивности движения, расчете выбросов автотранспорта, моделировании их рассеивания и данных аналитического контроля качества атмосферного воздуха;
- подтверждении возможности и необходимости широкого использования в гигиенических исследованиях методов моделирования рассеивания выбросов автомобильного транспорта для прогнозирования качества атмосферного воздуха урбанизированных территорий.
Научно-практическая значимость исследования. Проведенный эко-лого-гигиенический анализ интенсивности движения и транспортной нагрузки на элементах транспортно-дорожной сети города, позволил выделить жилые зоны, подверженные наибольшей антропогенной нагрузке, и источники загрязнения, вносящие наибольший вклад в их формирование, что послужило научным обоснованием рекомендаций по реорганизации транспортных потоков, направленных на снижение выбросов автомобильного транспорта. Была дана комплексная гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха в жилых районах города, основанная на данных аналитического контроля и моделирования рассеивания выбросов приоритетных загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения и автомобильного транспорта с обоснованием вклада выбросов автомобильного транспорта в интегральный уровень загрязнения атмосферного воздуха жилых районов города. Выделены жилые районы, характеризующиеся наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха отдельными загрязняющими веществами, что позволило разработать методические указания, направленные на оптимизацию объективного контроля качества атмосферного воздуха. Проведен сравнительный анализ многолетней динамики и оценены тенденции заболеваемости по обращаемости детского населения в жилых районах города с различным уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Выявлены статистически зна-
чимые связи между уровнями антропогенной нагрузки выбросов автомобильного транспорта, загрязнением атмосферного воздуха основными компонентами выхлопных газов и показателями заболеваемости по обращаемости детского населения в жилых районах города, что послужило обоснованием комплекса медико-организационных мероприятий по оздоровлению детского населения города.
Полученные результаты исследований явились научной основой для разработки комплекса рекомендаций по снижению выбросов автомобильного транспорта и улучшению качества атмосферного воздуха в жилых районах областного центра с исторически сложившейся застройкой и транспортной инфраструктурой в современных условиях. В их основу легли группы профилактических мероприятий, направленные на снижение содержания загрязняющих веществ в отработанных газах автомобильного транспорта, реорганизацию и оптимизацию транспортных потоков, экономическому регулированию воздействия выбросов автомобильного транспорта на атмосферный воздух. Подготовлен перечень медико-организационных мероприятий, направленных на оздоровление детского населения города.
Внедрение мероприятий по снижению транзитного потока автомобильного транспорта путем реконструкции северной окружной дороги привело к выведению значительного транзитного потока городского автотранспорта из центра города в пригородную зону и снижению интенсивности загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий выбросами автотранспорта.
Внедрение результатов исследования в практику.
Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. Рекомендации по реорганизации транспортных потоков, направленные на снижение выбросов автомобильного транспорта, использовались при разработке стратегических направлений градостроительного развития г. Рязани (акт внедрения Администрации г. Рязани от 14.11.2016 г.).
2. Результаты диссертации использованы для подготовки методических
указаний: «Контроль загрязнения атмосферного воздуха выбросами автомобильного транспорта в г. Рязани», которые используются в практической деятельности Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (акт внедрения от 20.05.2016 г.) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» (акт внедрения от 19.05.2016 г.)
3. Результаты диссертации использованы для подготовки методических указаний: «Особенности контроля загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, их влияния на состояние здоровья населения, некоторые аспекты профилактики», которые используются в практической деятельности Управлений Роспотребнадзора по Пензенской области (акт внедрения от 15.09.2016 г.), Тульской области (акт внедрения от 25.08.2016 г.) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (акт внедрения от 19.09.2016 г.).
4. Результаты диссертационной работы используются в практической работе педиатрической службы в виде методических рекомендаций для врачей-педиатров «Влияние качества атмосферного воздуха жилых районов города на состояние здоровья детского населения», утвержденных Министром здравоохранения Рязанской области, протокол № 2 от 16.05.2016 г. (акт внедрения от 17.05.2016 г.).
5. Результаты изучения и анализа качества атмосферного воздуха по данным аналитического контроля и результатам моделирования приземных концентраций основных загрязняющих веществ, поступающих с выбросами автомобильного транспорта, были использованы при подготовке Государственных докладов «О состоянии и об охране окружающей среды в Рязанской области» в 2014 и в 2015 году в рамках осуществления мониторинга окружающей среды (акт внедрения от 04.04.2016 г.).
6. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии и профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госанэпидслужбы ФДПО Рязанского государственного медицинского университета им. акад.
И.П. Павлова, на кафедрах общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко и Смоленского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:
■ научной конференции университета, посвященной 60-летию со дня основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова на Рязанской земле (Рязань, 2010);
■ научных чтениях, посвященных памяти члена-корреспондента РАСХН и НАНКР, академика МАЭП и РАВН Я.В. Бочкарева «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2011 г.);
■ научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2011 г.);
■ научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения», посвященной 90-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2012 г.);
■ научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», посвященной 90-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и 50-летию медико-профилактического факультета РязГМУ (Рязань, 2012 г.);
■ Всероссийской научной конференции Университета с Международным участием, посвященной 70-летию основания Рязанского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2013 г.);
■ 17-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 70-летию основания Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2013 г.);
■ на научной конференции, посвященной 50-летию кафедры общественного
здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов «Актуальные проблемы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения» (Москва, 2014);
■ 18-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,
2014 г.).
■ 19-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,
2015 г.);
■ Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина-2015» (Санкт - Петербург, 2015 г.);
■ на межвузовской научно-практической конференции «Трансформации здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 2016).
■ 20-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,
2016 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 64 научных работы, в том числе 19 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности распределения транспортной нагрузки и выбросов автомобильного транспорта на элементах транспортно-дорожной сети города и роль автомобильного транспорта в интегральном загрязнении атмосферного воздуха урбанизированной территории.
2. Гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха на отдельных территориях селитебной зоны города по данным аналитического контроля и результатам моделирования рассеивания приоритетных загрязняющих веществ и роль автомобильного транспорта в формировании максимально-разовых концентраций основных компонентов выхлопных газов.
3. Динамика и тенденции заболеваемости по обращаемости детского населения, проживающего в районах города, характеризующихся различными уровнями загрязнения атмосферного воздуха и закономерности влияния загрязняющих веществ на заболеваемость детского населения по обращаемости.
4. Комплекс предложений по снижению выбросов автомобильного транспорта и улучшению качества атмосферного воздуха в жилых районах города с исторически сложившейся застройкой и транспортной инфраструктурой.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 322 источника из них 130 зарубежных). Основное содержание диссертации изложено на 333 страницах машинописи, работа иллюстрирована 99 таблицами и 49 рисунками.
Глава 1. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, как гигиеническая проблема современных городов (обзор литературы)
1.1.