Натурализм в русской литературе конца XIX - начала XX в. и его осмысление в литературно-эстетической концепции М. Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Красовский, Вячеслав Евгеньевич

  • Красовский, Вячеслав Евгеньевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 255
Красовский, Вячеслав Евгеньевич. Натурализм в русской литературе конца XIX - начала XX в. и его осмысление в литературно-эстетической концепции М. Горького: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Москва. 1984. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Красовский, Вячеслав Евгеньевич

1. Введение . с, 3

2. Г л а в а I. Натурализм как теоретическая и историко-литературная проблема . 15

3. Г л а в а П. Русская натуралистическая проза /проблемы метода и поэтики/ .с, 78

4. Г л а в a DU Осмысление натурализма в литературно-эстетической концепции М.Горького .♦ .155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурализм в русской литературе конца XIX - начала XX в. и его осмысление в литературно-эстетической концепции М. Горького»

Натурализм в литературе - явление, привлекающее к себе внимание критиков, специалистов по эстетике и литературоведов вот . уже на протяжении столетия. Возникновение натурализма в западноевропейских и русской литературах сопровождалось острой идейно-эстетической борьбой. Это было связано в конечном счете.с решением вопросов развития литературы в последней трети XIX в. и определялось тем или иным отношением к наследию классического реализма.

Несмотря на то, что время сгладило остроту полемики вокруг теории и практики натурализма, вывод о сколько-нибудь полной оценке этого явления был бы и сегодня преждевременным и ошибочным. Не утихают споры о проблемах генезиса, эстетической сущности натурализма, о воздействии творчества наиболее крупных участников натуралистического движения (Э.Золя, Э.и Ж.де Гонкур, Г.Гауптмана, Г.Ибсена, С.Крейна, П.Боборыкина) на литературный процесс. Единой точки зрения на натурализм пока не существует.

Центральной проблемой большинства работ о натурализме является проблема оформленности его эстетики. Иначе говоря: есть ли достаточные основания считать натурализм самостоятельным творческим методом, возникшим в литературе последней трети XIX в., либо натурализм - всего лишь "упрощенный", "сниженный", "эпигонский" реализм, идейно-эстетические принципы которого не противоречили реалистическим? Даже исследователи "классического" (в смысле наибольшей характерности признаков) национального варианта натурализма - натурализма во французской литературе - решают этот вопрос противоречиво. Особую сложность представляет проблема творческого метода лидера французских натуралистов Э.Золя. Его эстетическая теория - до сих пор наиболее авторитетный источник для изучения методологических принципов натурализма. И в то же время,.-как. отмечает Е.П.Кучборская, "художественный метод автора "Ругон-Мак-каров" представляется явлением сложным, разрушающим границы натуралистических догм, прямолинейно декларированных им самим в некоторых теоретических работах, и углубляющим важные элементы теории искусства, созданной реалистами первой половины века"*. Б современных работах о Золя основной упор сделан на выяснении реалистической специфики его творчества, тех качеств его метода, которые делают писателя наоледником реализма Стендаля и Бальзака. Однако вызывает возражение некоторая прямолинейность, обнаруживающаяся в истолковании теоретических взглядов писателя как "натуралистических догм", влиявших на его творчество, но как будто бы оставшихся чем-то наносным, временным и эстетически малозначительным. Позади старая крайность: отовдествлять всего Золя с "золаизмом". Наметилась новая: крупнейший теоретик натурализма оказывается, по ироническое замечанию К.Н.Ломунова, неким р милым лжецом". Противопоставить теорию творческой практике, натуралистические тенденции - мощному реалистическому началу, проявившемуся в прозе Золя, - не значит разрешить тот клубок противоречий, который связан с творчеством этого писателя, его художественным опытом, оказавшим воздействие на литературный процесс Западной Европы, Америки и России.

Практически во всех национальных литературах, где возникло в конце XIX в. натуралистическое движение, оно в той или иной степени было связано с интересом писателей к творчеству французских натуралистов, с осмыслением и переработкой их опыта. Не отдельные художественные приемы Золя и его французских единомышленников повлияли на них, а натуралистический метод, программно связавший изучение "физиологического" человека с задачами исследования общественного "организма"• Натурализм, впервые заявивший о себе во Франции, способствовал широкому обсуждению важнейших творческих проблем в критике, побудил писателей к реализации собственных эстетических программ. Но до последнего времени изучение национальных разновидностей натурализма было ориентировано не столько на показ национальной специфики натуралистического движения в той или иной литературе, сколько на выявление непосредственных влияний теории и творчества французских натуралистов, и прежде всего Золя. Польский литературовед Г.Маркевич справедливо заметил, что стало традицией проецировать опыт французского натурализма на аналогичные или близкие явления в других европейских литературах3.

В современном литературоведении обозначился плодотворный подход: используя в полной мере теоретический потенциал, который дают теория "экспериментального романа" и натуралистические тенденции творчества Золя для выяснения специфики натурализма как творческого метода, учитывая противоречия, существовавшие во французском натурализме, при характеристике судеб натурализма в целом, определить национальные черты натурализма в различных европейских и американской литературах, то есть тот комплекс качеств натурализма как творческого метода и литературного движения, который был обусловлен в каждой стране конкретно-историчв-скими причинами.

Общее, что лежало в основе натурализма в кавдой национальной литературе, определялось процессами общественно-исторического развития буржуазного общества в последней трети XIX - начале XX в. "Комплекс идей и эстетических представлений, охватываемых понятием "натурализм", - писал Р.М.Самарин, - возникает в ту эпоху, когда постепенно все в большей степени дает себя знать исчерпанность прогрессивной исторической роли буржуазии, все определеннее проступает ее реакционная роль, вое яснее .определяются . черты приближающегося упадка правящих классов :- и, с другой стороны, все настойчивее и шире становится активность народных масс, а их воздействие на литературу делается все более значительным (.Общественная база, вызвавшая к жизни натурализм, определила сложность и неоднозначность этого литературного явления, свойственные для него апелляции к опыту конкретно-исторического общественного развития и узость, историческую ограниченность мышления писателей-натуралистов, пытавшихся "выразить современность" на основе буржуазного миропонимания.

Предметом настоящего исследования является натурализм в русской литературе конца XIX - начала XX в. Слабая его изученность, спорность в трактовке многих проблем, отсутствие в научном обороте аргументов и фактов, основанных на анализе произведений наиболее крупных писателей-натуралистов, обусловливает актуальность проведенного исследования. В книгах и статьях последних лет, принадлежащих перу Е.Б.Тагера, В.И.Каминского, В.И.Кулешова, С.И."Чупринина и др., натурализм в русской литературе осознан как феномен, нуждающийся в серьезной теоретической и историко-литературной разработке.

Анализ натуралистических тенденций в русском литературном процессе - это не только несколько новых штрихов в истории литературы, но прежде всего воссоздание одной из граней той литературной ситуации, в которой происходило рождение и формирование идейно-эстетических принципов социалистического реализма, обновление художественной системы реализма критического. Плавный вопрос работы - какое место занимали натурализм и творчество писателей-натуралистов в системе художественных взаимосвязей, складывавшейся в России на рубеже веков и оказавшей влияние на развитие мировой литературы XX в. Именно поэтому натурализм не рассматривается как нечто оторванное от литературного процесса. Напротив, натуралистические тенденции в русской литературе раскрываются с. учетом отношения к ним крупнейших писателей-реалистов, и прежде всего М.Горького - центральной фигуры в литературном процессе конца XIX - начала XX в.

Оценка роли натурализма в литературе этого периода предполагает его анализ с точки зрения носителя передового эстетического сознания эпохи. Восприятие натурализма М.Горьким на различных этапах его творческого развития дает верный масштаб изучаемому явлению, что приближает к решению главной задачи работы. Нам представляется недостаточной простая констатация того, что основоположник социалистического реализма "не принимает и практически отбрасывает натурализм как целостное мировоззрение и.эстетику"5. Не "отбрасывает", а активно противостоит натурализму, борется с его ведущими эстетическими принципами и творческой практикой русских писателей-натуралистов. Нет нужды обеднять горысовское осмысление натурализма, сводить его к отрицанию фактографии и натуралистического мелкотемья . Горький, начавший свой творческий путь на рубеже 9О-9О0Х гг. XIX в., в полной мере осознавал опасность натуралистического "бума", характерного для буржуазно-либеральной литературы этого времени, видел и позднее в натурализме тормоз на пути развития русской литературы. Критика важнейших методологических принципов натурализма, наряду с борьбой против декадентства и модернизма в литературе рубежа веков, - фактор, способствовавший формированию эстетических взглядов Горького, становлению в его творчестве идейно-эстетических принципов реализма нового типа. В данной работе впервые систематически освещается осмысление натурализма в эстетической концепции М.Горького, анализи- ! руется объективная необходимость горьковокой борьбы с теорией и практикой русского натурализма.

Решение этой задачи оказалось невозможным без .освещения ряда вопросов, имеющих принципиальное теоретическое значение. Недостаточная изученность эстетики натурализма, спорность и нерешенность многих важных проблем натуралистического движения в русской литературе обусловили обращение к теоретическим аспектам натурализма, к анализу творчества группы русских писателей-натуралистов. Несмотря на то, что русский натурализм уже.был предметом

7 8 специального исследования в работах Е.Б.Тагера S - А.А.Тарасовой , в диссертациях С.И.Чупринина9 и Е.Я.Подпубной10, приходится констатировать, что специфика русского натурализма раскрыта далеко не полно, целый ряд вопросов не получил в названных работах удовлетворительного решения. Это касается прежде всего типологии русского натурализма, своеобразия поэтики натуралистической прозы, места и роли натурализма в литературном движении эпохи. Не претендуя на полноту и бесспорность наблюдений и выводов, мы пытаемся обобщить материал, содержащийся в уже существующих работах, дать собственное понимание наиболее актуальных проблем.

В отличие от статьи Е.Б.Тагера, сосредоточившего свое внимание преимущественно на художественно-документальной литературе 90-х гг. (проза Н.Г.Гарина-Михайловского, П.Ф.Якубовича-Мелыпина, С.Я.Елпатьевского, А.И.Свирского и др.), на восприятии русскими писателями конца века традиций Г.И.Успенского, в диссертации дан анализ явлений, связанных не столько с традициями русской очерковой прозы, сколько с традициями И.С.Тургенева, И.А.Гончарова,

A.Ф.Писемского и А.П.Чехова. Круг писательских имен в настоящей работе другой: в центре внимания проза.П.Д.Боборыкина, И.Н.Потапенко, А.В.Амфитеатрова, Н.И.Тимковского, А.А.Вербицкой и так называемых "неонатуралистов" 900-х гг. - М.П.Арцыбашева, А.П.Каменского, В.К.Винниченко. В статье Е.Б.Тагера, а также в работах

B.И.Каминскогоанализируемые нами писатели только упомянуты, как правило, с целью констатации отрицательных качеств натурализма. Однако именно в их творчестве методологические принципы натурализма реализованы с наибольшей полнотой и наглядностью.

Диссертация и статьи С.И.Чупринина - одна из наиболее серьезных попыток освещения натуралистического движения в литературе конца XIX в. Исследователь охарактеризовал основную проблематику и пафос русского натуралистического романа 80-90-х гг. XIX в., сделал ряд интересных выводов об эстетической специфике русского натурализма, проанализировал споры о натурализме в русской периодической печати 80-х гг. Метод изучения натурализма в русской литературе, предложенный С.И.Чуприниным, представляется наиболее перспективным, хотя некоторые положения его работ могут быть оспорены.

В изучении судеб русского натурализма существенное место должен занять анализ так называемого "неонатурализма" 900-х гг., раскрывшего и исчерпавшего себя в годы реакции после революции 1905-07 гг. Выяснению эстетических основ "неонатурализма" посвящена статья А.А.Тарасовой. Работа не содержит, однако, сопоставительного анализа "старого" натурализма и творчества натуралистов "новой волны". Картина развития натурализма в русской литературе остается неполной, так как не объяснена закономерность сближения "неонатуралистов" с наиболее реакционным крылом декадентства. Раскрыть путь трансформации "старого" натурализма в "неонатурализм", полностью порвавший с гуманистическими традициями русской литературы, ревизовавший идейно-эстетические принципы реализма, - одна из задач диссертации.

Диссертация Е.Я.Подпубной "Творчество И.Н.Потапенко и основные закономерности "массовой" литературы" (1979) - первый опыт монографического анализа творчества одного из русских писателей-натуралистов. Автор исходит из предположения, что "именно в массовой" литературе конца XIX века с наибольшей четкостью выявились характерные черты почти неизученного в литературоведении русского натурализма, который при всей своей недолговечности преломил в себе самые разнообразные влияния и сыграл свою роль на то рубеже веков" . Попытка связать изучение натурализма с рассмотрением "массовой" литературой представляется правомерной. Возражение вызывает другое: отождествление литературы, созданной на основе натуралистического метода, со всей "массовой" литературой. В работе Поддубной дана характеристика натурализма в русской литературе, основанная на выявлении художественных стереотипов. Своеобразие же преломления принципов натурализма как творческого метода осталось за пределами диссертации.

Исследования о натурализме последних лет убеждают: не суммарная характеристика натуралистических тенденций в русской литературе стоит на повестке дня, а тщательная разработка проблем натуралистической прозы с точки зрения преломления в ней методологических и стилевых принципов натурализма. Изучение этих вопросов - одна из целей диссертации, которая обусловливает, наряду с раскрытием горьковской полемики с натурализмом, ее научную новизну .

Дели и задачи работы определили ее структуру.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Красовский, Вячеслав Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба русского натурализма конца XIX - начала XX в., являвшегося частью европейского натуралистического движения, раскрывает одну из тенденций развития либерально-буржуазной литературы в эпоху, отразившую нарастание кризиса буржуазной культуры и идеологии.

В русском натуралистическом движении, в котором не было крупных творческих сил, отчетливо выделяются два типа натурализма: "социологический" /"социографический"/ натурализм конца XIX в., представленный творчеством П.Д.Боборыкина, И.Н.Потапенко, А.В.Амфитеатрова, Н.И.Тимковского, А.А.Вербицкой, и "психофизиологический" натурализм /неонатурализм/ 900-х гг., возникший в прозе М.П.Арцыбашева, А.П.Каменского, В.К.Винниченко.

Натурализм 80-90-х гг. оформился как явление, типологически родственное французскому натурализму. В прозе натуралистов-социологов" на первом плане оказалась задача создания "социо-графической" летописи современности, подход к которой определялся особенностями натуралистического метода в его "классическом" варианте. Главными компонентами эстетического "кодекса" натуралистов, решительно повлиявшего на поэтику их произведений, стали:

- эмпиризм без эстетически значимых попыток типизации документально-эмпирического материала;

- трактовка взаимоотношений личности и среды, в которой человек, фатально детерминированный условиями своего сословного, бытового или культурного окружения, становился простым "придатком" социокультурной среды, не оказывавшим на нее сколько-нибудь существенного обратного воздействия; отход от принципов социально-исторического детерминизма и обращение к различным формам естественнонаучного обоснования человеческого поведения и исторического развития;

- объективизм как методологический принцип, на основе которого в натуралистической прозе строилось соотношение эмпирического материала и авторской идейно-эмоциональной его оценки.

Натурализм конца XIX в. не является "усеченным", "неполноценным" реализмом. Но как самостоятельный творческий метод он не достиг эстетической завершенности. Его "родовыми" приметами стали аморфность и "промежуточность", выразившиеся в художественном эклектизме созданных на его основе произведений. Многие из натуралистов ориентировались на опыт мастеров реалистической прозы второй половины XIX в. Но эта ориентация просматривается чаще всего в схематизации, "застывании" отдельных сторон реалистической поэтики, в канонизации уже "отработанных" художественных средств. Плодотворность воздействия традиций социально-бытового реализма может быть отмечена в проблемно-тематических "разведках" натуралистов, в социологической тенденции, по-разному заявлявшей о себе в прозе Боборыкина и Потапенко, а также в творчестве их младших современников» Однако художественные результаты натуралистической "социографии" были весьма ограниченными, так как натуралисты-"социологи" не сумели возвыситься до понимания и отражения в искусстве подлинных закономерностей общественно-исторического развития.

Социологический" натурализм не был монолитным и в эстетическом и в историко-литературном планах. Лишь в редких случаях все качества натуралистического метода представлены в творчестве одного писателя или в одном произведении. Типологическая близость не подкреплялась близостью организационной. Анализ стилевого расслоения прозы натуралистов-"социологов" позволяет говорить и о значительной стилевой пестроте русского натурализма. Все -это приводит в выводу о том, что художественный авторитет "классического" натурализма оказался в России чрезвычайно невысок, а движение, возникшее на его основе, было внутренне нестабильным, ■ саморазрушающимся.

Основные особенности неонатурализма 900-х гг. становятся ясными при сравнении его с "социологическим" натурализмом конца XIX в. Натурализм "новой волны" актуализировал другие качества натуралистического метода. Традиционный натуралистический эмпиризм трансформировался: эмпирический материал использовался прежде всего как фон, на котором неонатуралисты развертывали свои идейные и этические схемы. Социально-бытовые мотивировки поведения персонажей были заменены преимущественным вниманием к тенденциозно истолкованной биологической сущности человека. Опорными принципами неонатуралистической "социологии" и характерологии стали биологизм и психофизиологический детерминизм. Вульгарное биологизирование привело к формированию концепции "кровавого колеса жизни", представлявшей собой смесь социал-дарвинизма и ницшеанства.

Меру антиисторизма неонатуралистов обнаружило утверждение ими "антигероя"-индивидуалиста и противопоставление его разъеденному рефлексией революционеру, которому приписывался психологический комплекс "подпольного человека". Объективизм натуралистов -"социологов" был замещен различными формами пропаганды авторского идеала, причем главной точкой приложения авторского утверждающего пафоса становился асоциальный тип личности, в то время как в отношении развенчивавшихся героев - носителей идей социального преобразований - Арцыбашев, Каменский и Винниченко использовали приемы нравственной дискредитации и "снижения".

Последовательное воплощение этой программы привело неонатуралистов не только к полному разрыву с реализмом, но и к сближению с "массовой" буржуазной литературой в 910-е гг.

Изучение антинатуралистического пафоса горьковской литературно-эстетической концепции, оценок, данных М.Горьким творчеству русских натуралистов и неонатуралистов, позволяет сделать вывод о противоположности натуралистической эстетики принципам реалистического отражения жизни» Борьба Горького с натурализмом была связана с его решениями коренных вопросов художественного творчества: он на протяжении всего своего творческого пути отграничивал реализм в искусстве от простого натуралистического "удвоения" мира. Горьковские характеристики произведений Боборыкина, Амфитеатрова, Тимковского, Арцыбашева, Каменского и Винничен-ко, близкие оценкам, которые получили эти писатели в марксистской критике, способствуют выработке основных критериев для современной научной интерпретации их творчества и идейно-эстетической позиции.

Анализ натуралистических тенденций в русской литературе конца XIX - начала XX в., проведенный в диссертации на материале прозы, создает предпосылки для более тщательного изучения соотношения русского натурализма с развитием реалистической литературы, а также тех явлений, которые, не будучи натуралистическими по методу, достаточно широко использовали средства натуралистической поэтики / например, модернистская проза и "массовая" буржуазная литература 910-х гг./. "Социологический" натурализм Боборыкина, Потапенко и др. уже к началу XX в. воспринимался как литературный анахронизм, но отдельные его черты гальванизировались не только неонатуралистами, но и писателями других литературных направлений. Особенно оправданным, с нашей точки зрения, является изучение "транскрипции11 натурализма в модернистской прозе XX в.

Воссоздать более или менее полную картину натуралистических тенденций в литературе рубежа веков можнс^ только приняв во внимание, согласно ленинскому указанию, обращенному к ученым-обществоведам, "всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов."к. Для этого требуется и расширение круга писательских имен, привлекаемых для исследования, и новые теоретические разработки проблем натуралистической эстетики с учетом опыта различных национальных литератур. Актуальность новых работ о натурализме диктуется и тем, что натуралистические принципы изображения человека и действительности своеобразно преломились в модернистской литературе, в других видах искусства /"гиперреализм" в живописи и кино/. Арсенал "жизнеподобных" натуралистических форм широко использует "массовая" буржуазная культура в странах Запада, заменяя "имиджами", рассчитанными на манипулирование сознанием обывателя, подлинное искусство.

Особую роль в борьбе с "наследниками" натурализма в антидемократической культуре играет наиболее последовательный антипод натуралистического творчества - искусство социалистического реализма, основоположник которого М.Горький противопоставил натурализму не только новое понимание фундаментальных проблем художественного творчества, но и принципиально новую трактовку человека и действительности. к Ленин В.И. Статистика и социология. - Полн. сббр. соч., т. 30, с.