Национальные образы мира: на примере концепта ПРАЗДНИК в китайской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пэй Хайтун

  • Пэй Хайтун
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 177
Пэй Хайтун. Национальные образы мира: на примере концепта ПРАЗДНИК в китайской и русской лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пэй Хайтун

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

МЕСТО КОНЦЕПТА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1. «Национальные образы мира» Георгия Гачева и современные исследования лингвокультурной специфики национальных картин мира

1.2. Соотношение между языковой и концептуальной картиной мира

1.3. Эволюция взглядов на концепт и его современное понимание

1.4. Структура организации концепта

1.5. Анализ концепта как когнитивной и лингвокультурной единицы

1.6. Ассоциативный эксперимент как составляющая триангуляционного подхода к реконструкции и лингвокультурологическому описанию концепта

Выводы по главе

Глава

КОНЦЕПТ ПРАЗДНИК В КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ : РЕКОНСТРУКЦИЯ И ОПИСАНИЕ

2.1. Вербализация концепта ПРАЗДНИК в русском лингвокультурном сознании

2.2. Реконструкция концепта ПРАЗДНИК в китайском лингвокультурном сознании с применением метода ассоциативного эксперимента

2.3. Реконструкция визуальных ассоциативных компонентов концепта ПРАЗДНИК в сознании русских и китайцев: данные рисуночного ассоциативного эксперимента

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальные образы мира: на примере концепта ПРАЗДНИК в китайской и русской лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития лингвистики уже рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся взаимосвязи человека и языка в пределах антропоцентрической парадигмы знания. Внимание уделено изучению строения языковой системы в связи с сознанием человека, его культурой и духовной жизнью; универсальности и специфике речевого поведения разных народов. Исследователи подробно рассматривают понятие концепта, языковой, концептуальной и национальной картин мира, языковой личности, языкового сознания.

Ключевой и наиболее актуальной единицей исследования является концепт - ментальная сущность, элемент отражения духовной культуры людей, глубины понимания ими окружающего мира, а также картины мира, и Луже -национальной картины мира, отражающей общественные нормы, взгляды, ценности, которые являются похожими для большинства народов мира, но разными и особенными в случае каждого отдельного этноса.

В современном мире остро стоит вопрос межкультурного диалога, межкультурной коммуникации. Ускоренные темпы глобализации, открытие границ, расширение международных связей, современные средства коммуникации сближают отдельных людей, группы людей и нации, вызывая желание познать и понять другой духовный мир, другую культуру. Новое время требует пересмотра общей методологии, определенных методов и приемов преподавания иностранных языков.

Подобная ситуация обусловливает актуальность такого направления, как межкультурная коммуникация. Тесная связь и взаимозависимость между владением иностранным языком и возможностью общаться с представителями другой культуры являются вполне очевидными. Поэтому разработка теоретических и практических проблем межкультурной коммуникации как направленного процесса, который реализуется в соответствии с конкретно

определенными социальными целями, является особенно актуальной и стратегически необходимой.

Актуальность выбранной темы исследования определяется следующими факторами:

1) особенностями становления концептосферы русского и китайского лингвокультурного сообщества;

2) необходимостью расширения и существенного углубления знаний о языковой репрезентации лингвокультурного концепта ПРАЗДНИК в построении модели китайской и русской ментальности, помогающей выявить способы взаимодействия вербального и культурного кодов нации.

Степень разработанности темы.

Ключевые вопросы и понятия диссертации рассмотрены в фундаментальных трудах по когнитивной лингвистике и лингвоконцептологии (А. Вежбицкая, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, М.Н. Завьялова,

A.А. Залевская, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, В.А. Маслова, О.Н. Селиверстова, Ю.С. Степанов и др.); лингвокультурологии (В.И. Карасик, В.В. Красных,

B.А. Маслова, В.М. Шаклеин и др.); проблемам описания языковой картины мира, национальной картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский и др.); проблемам отражения национального сознания в семантике языковых единиц (А. Вежбицкая, А.А. Зализняк, А.Д. Карасик, Е.С. Кубрякова, И.Б. Левонтина, З.Д. Попова, И.О. Стернин, А.Д. Шмелёв и др.).

Объектом исследования в диссертационной работе является фрагмент русской и китайской когнитивно-языковой картины мира, представленный концептом ПРАЗДНИК.

Предметом исследования выступают средства актуализации концептуальных признаков концепта ПРАЗДНИК в русской и китайской национальной когнитивно-языковой картине мира. Поскольку автор диссертационного исследования является представителем Китая, основной упор при исследовании концепта ПРАЗДНИК делался на китайскую лингвокультурную традицию.

Исходя из темы данной диссертационной работы, ее цель состоит в выявлении национальных особенностей концепта ПРАЗДНИК в русском и китайском лингвокультурном сознании.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить соотношение между языковой, концептуальной и когнитивной картинами мира;

2) проследить эволюцию взглядов на концепт и его современное понимание;

3) определить структуру организации концепта;

4) провести анализ концепта как когнитивной и лингвокультурной единицы;

5) охарактеризовать вербализацию концепта ПРАЗДНИК в русском лингвокультурном сознании;

6) провести реконструкцию концепта ПРАЗДНИК в китайском лингвокультурном сознании с применением метода ассоциативного эксперимента;

7) реконструировать визуальные ассоциативные компоненты концепта ПРАЗДНИК в сознании русских и китайцев на основе данных рисуночного ассоциативного эксперимента.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1) предложен комплексный анализ концепта ПРАЗДНИК с опорой на традиционные и новые методы изучения когнитивных и лингвокультурологических единиц, в совокупности определяющих триангуляционный, междисциплинарный подход;

2) определены мотивационный, понятийный, образный, ценностный, ассоциативный компоненты исследуемого концепта в лингвокультурном сознании русских и китайцев (на основе анализа лексикографических источников, результатов вербального и рисуночного ассоциативного экспериментов).

Теоретическая значимость работы заключается в моделировании одного из важнейших сегментов русской и китайской когнитивно-языковой картины мира, концепта ПРАЗДНИК, в выявлении механизмов и закономерностей его языковой и визуальной концептуализации.

Практическое значение диссертации обусловлено возможностью использования материала исследования в процессе преподавания курсов «Язык и межкультурная коммуникация», «Лингвокультурология»,

«Лингвострановедение», спецкурсов по лингвистической концептологии, этносемантике, когнитивной лингвистике, при составлении терминологических словарей, антологии концептов.

Методы исследования обусловлены спецификой анализируемого объекта, базируются на триангуляционном подходе, среди них представлены:

• метод моделирования концептуального поля, который дает возможность изучать значения языковых единиц - вербализаторов концепта в их взаимосвязи;

• метод свободного и направленного ассоциативного эксперимента, который предоставляет необходимые результаты для установления когнитивных признаков концепта;

• метод рисуночного ассоциативного эксперимента, дающий возможность изучить визуальное представление описываемого концепта;

• описательный метод с использованием приемов интерпретации, сопоставления и обобщения в толковании языковых средств вербализации исследуемого концепта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт ПРАЗДНИК заключает в себе национально маркированные смыслы, которые отражены в лингвокультурном сознании представителей русского и китайского этносов.

2. Национально маркированные смыслы русского и китайского лингвокультурного сознания находят выражение как в словесных вербализаторах концепта ПРАЗДНИК, так и в визуальных образах сознания.

3. Реконструкция ключевых единиц лингвокультурного сознания, связанных с ядерным концептом, выраженным в русском языке словом

ПРАЗДНИК, а в китайском (дзе жи) и соответствующими визуальными

образами, целесообразна с помощью психолингвистических методов, а именно двумя видами ассоциативных экспериментов: вербального и рисуночного. Сочетание различных методов исследования и привлечение культурологических, социологических источников на этапе интерпретации полученных результатов экспериментов позволяют говорить о триангуляции исследовательских процедур, дающей многоаспектное и объёмное представление об изучаемом объекте.

4. Результаты ассоциативных экспериментов позволяют выявить сходства и различия в представленности образов сознания концепта ПРАЗДНИК в русской и китайской лингвокультурах.

5. Большинство образов лингвокультурного сознания, ассоциативно связанных со словом ПРАЗДНИК, совпадают в изучаемых этносах - русском и китайском.

6. Национально-уникальные характеристики концепта ПРАЗДНИК реконструируются в разных по своей природе знаках.

7. Визуальный (рисуночный) эксперимент целесообразен для лингвистических и лингвокультурологических исследований, но при этом обнаруживает значимые перспективы.

8. Статистические характеристики выявленных ассоциаций (вербальных и рисуночных) позволяют структурировать полученные результаты и представить некоторые характерные для концепта ПРАЗДНИК когнитивные структуры (фреймы, семантические гештальты), образующие в совокупности одноименное концептуальное поле.

Рабочая гипотеза исследования

Предполагается, что один из базовых концептов культуры - ПРАЗДНИК -находит как общие смыслы, так и национально своеобразное представление в лингвокультурном сознании представителей двух этносов - китайцев и русских.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованной литературы (131 позиция), и четырех приложений. Полный объем работы составляет 176 страниц, основной текст изложен на 153 страницах печатного текста. Текст диссертации содержит 6 таблиц, 5 диаграмм, 5 рисунков и 4 приложения: анкеты для проведения ассоциативного эксперимента и рисунки, сделанные респондентами в процессе рисуночного ассоциативного эксперимента.

Во Введении представлена общая характеристика работы: обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, выяснены методы исследования, отражены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризована степень апробации результатов диссертации, определена структура и объем работы.

Первая глава содержит шесть параграфов, в которых предложен обзор современных лингвистических направлений и парадигм, в частности, освещены основные подходы к пониманию концепта, предложены разные методы реконструкции и описания концепта.

Вторая глава, состоящая из трех параграфов, содержит реконструкцию и описание понятийной, мотивационной и ассоциативной составляющих концепта ПРАЗДНИК в русском и китайском лингвокультурном сознании.

Завершают работу Заключение, список использованной литературы и приложения.

Степень достоверности результатов проведённой работы

подтверждается привлечением значительного объема современной российской и китайской научно-исследовательской литературы по теме диссертации, а также всесторонним анализом репрезентативного материала исследования (результаты анкетирования респондентов и их рисунки), проведенным с применением синтеза научно-исследовательских методов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях, 2 из

которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных «Перечнем РУДН», 1 статья - в издании, индексируемом в международной базе данных Web of Science, 1 статья - в издании, входящем в систему научного цитирования РИНЦ.

ГЛАВА 1.

МЕСТО КОНЦЕПТА В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА

1.1. «Национальные образы мира» Георгия Гачева и современные исследования лингвокультурной специфики национальных картин

мира

Во второй половине ХХ в. в социо-гуманитарных науках уже устоявшимся был тезис, что любое общество выстраивает гигантскую «суперструктуру» -общенациональную картину мира, которая сопровождает человека от рождения и до смерти. В этой «суперструктуре», по выражению известного советского культуролога Г. Гачева, отражена целостность национальной жизни: и природа, и стихия, и быт, и фольклор, и язык, и образность поэзии, соотношение пространства и времени и их координат - как бы совокупность, основной фонд национальных ценностей, ориентиров, символов, архетипов1. Г. Гачев - автор многих трудов, среди которых «Национальные образы мира» (1988) и «Национальные образы мира: Космо-Психо-Логос» (1995). Именно ему принадлежит успешная попытка культурологически объединить философский, психологический и филологический подходы к изучению культуры и создать интегрированное целостное культурологическое знание2.

Национальная идентичность как теоретическое построение, спроектированная на мир национального бытия, объективирует себя в самых разнообразных проявлениях материальной, культурной, духовной, психической жизни народа: от предметов быта и способов приготовления пищи до национальных вариантов религиозного чувства и установок научного познания мира. Универсальный инструмент распредмечивания кодов национальной идентичности, проникновения в сущность безграничного разнообразия ее форм и

1 Гачев, Г. Национальные образы мира. — М.: Сов. писатель, 1988. — с. 87.

2 Серебрянская, Л.А. Национальные образы культуры (Версия Г. Гачева) // София: Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. — 2003. — Вып. 6.

предложил Георгий Гачев как идею Космо-Психо-Логос3. Космо-Психо-Логос -ключ к восприятию национальных культур как органического явления, обусловленного тремя факторами:

• Космос - окружающий материальный и природный мир, в который погружен народ, который он осваивает и преобразует в соответствии с собственными потребностями,

• Психо - склад его души, национальный характер, ментальность,

• Логос - его ум и речь.

Эта лаконичная и емкая формула задает сеть научных координат теоретических и эмпирических подходов к описанию и моделированию исследуемого явления с позиций этнологии, культурологии, искусствоведения, психологии, лингвистики. Национальное бытие является основой существования общества, проявляясь в духовном и материальном измерениях с точки зрения хозяйства, ценностей, культуры, языка. Именно национальный язык и символизм сочетают выразительные и познавательные измерения, связанные с широким кругом национальных стремлений и чувств4. Поэтому среди наук, исследующих проблемы нации и национальной идентичности, лингвистике принадлежит достойное место в изучении языковых и лингвокультурных матриц национальной идентичности, поскольку язык как орудие коммуникации и познания является системой, органически связанной с антропологическими факторами, историей и социальным контекстом. Таким образом, в определенной трехкомпонентной формуле «Логос» как синергетическая единица, которая отражает особенности сознания, языка и функционально-стилистические аспекты текстов национальной культуры, как единство языка, ума и творчества, обеспечивает вхождение в мир различных форм проявлений национального сознания на когнитивном, языковом и дискурсивном уровнях.

3 Гачев, В.Д. Жизнь художественного сознания. Очерк по истории образа / В.Д. Гачев. - М.: Искусство, 1972. - 246 с.

4 Степанов, Ю.С. Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип Причинности / Ю.С. Степанов // Язык и наука конца XX века: сб. статей. - М.: РГГУ, 1995. - С. 38.

Элементы этнокультурной детерминированности, национальной маркированности, которые эксплицитно или имплицитно способны выражать этнокультурную специфику, пронизывают всю языковую систему. Воссоздание национальной языковой картины мира происходит путем раскрытия ее концептуальных основ5 .

Г. Гачеву объективно удалось представить национальные образы мира (Космо - Психо - Логос) русских, американцев, англичан, французов, немцев, киргизов, болгар и других народов. Ученый ставит вопрос: «Есть ли у каждого народа определенное устоявшееся лицо, структура мира и мышление, которое относительно независимо от времени, или все ли народы похожи друг на друга, а разница состоит лишь в том, что одни находятся на более раннем, другие - на более позднем этапе исторического развития»? Отвечая, ученый отмечает, что каждый народ - это определенное сообщество, которое чувствует и видит мир уникально. Специфика мировоззрения этносов заключается в разнообразии интерпретаций одних и тех же свойств, явлений, идей, проблем мира (пространства и времени, родины, дома, истории, человека и его места в мире и др.). Исследователь анализирует национальный Космо-Психо-Логос и приходит к выводу о существовании инвариантов в этническом восприятии мира, поскольку только движение мысли по этой орбите может гарантировать то, что мы не воспримем как определяющие черты национального мировоззрения то, что для него является случайным или чужим6.

Исследование национальных образов мира имеет практическое значение для взаимопонимания народов. Но, чтобы взаимопонимание стало максимально приближенным к действительности, нужно делать «поправку на национально-историческую систему понятий и ценностей, то есть учитывать, что представитель другого народа может воспринимать мир несколько по-другому,

5 Суворова, П. Е. Конструирование культурных миров и языковая картина мира / П. Е. Суворова // Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - № 78. -2008. Режим доступа : http://cyberleninka.ru/article/n/konstruirovanie-kultumyh-mirov-i-yazykovaya-kartina-mira#ixzz3b1g3j ckc

6 Гачев Г. Национальные образы мира. Космо-Психо-Логос / Г. Гачев. - М.: Прогресс, 1995. - с. 48.

чем я» 7 . По мнению Г. Гачева, в исследовании национального целесообразно исходить из понимания Единого Целого - как взаимодействия разных членов в одном слаженном организме человечества, воспринимая его как оркестр, а народы как инструменты, при том, что труба не похожа на скрипку и играет другую партию и каждый исполняет свое незаменимое дело. Конечно, все народы взаимодействуют в едином мировом историческом процессе, под одним небом, солнцем и луной, но «ходят они по разной земле», имеют разную историю и быт. Следовательно ценности, общие для всех народов (жизнь, хлеб, дом, семья, слово, стихотворение и др.), имеют различные соотношения; эта особая структура общих для всех народов элементов (хотя и они понимаются по-разному, имеют свой акцент) и образует национальный образ или модель мира8.

Итак, Г. Гачев осуществляет анализ мировоззрения различных этносов, называя их «национальными образами мира» (Космо - Психо - Логос), в единстве идей, образов, стилей мышления, стереотипов поведения, непосредственно сочетая их с особенностями природной среды возникновения этноса, определяющих их уникальность. К тому же в трудах исследователя показано единство универсального и уникального, общее рассматривается через единичное, что позволяет национальным образам мира вступать в диалог друг с другом.

Осуществленный анализ теоретических основ национальных моделей мира (по Г. Гачеву) выявляет их кросскультурную сущность, диалогизм, эвристические воспитательные возможности.

Говоря о концепции Г. Гачева, несложно проследить связь между его пониманием национальной картины мира и понятием языковой картины миры, положенным в основу современных лингвокультурологических исследований. Картина мира каждого народа создается по мере развития его культуры, отмечает Г. Гачев. Как следствие, в эту картину мира входят его (народа) представления о природе, об отличии от других народов, о роли в истории. «Многоголосие»

7 Гачев, Г. Национальные образы мира. - М.: Сов. писатель, 1988. — С. 44.

8 Там же. - С. 46-47.

народов и культур Гачев называет «сотами мировоззрения». На основе этих «сот» исследователь ищет связи единичного и общего в культурном многообразии.

В аспекте нашего исследования показательна точка зрения Е.Б. Бесоловой, согласно которой этнокультурные термины (например, ландшафт, быт, язык, застолье и так далее могут активно применяться для исследования национального образа мира)9. Исходя из этого, считаем возможным применение этнокультурных терминов для изучения специфики китайской и русской национальных картин мира, которая обнаруживается в результате реконструкции культурного концепта ПРАЗДНИК.

1.2. Соотношение между языковой и концептуальной картиной мира

Современные лингвисты картину мира определяют как глобальный образ мира, который является основой мировоззрения человека, то есть выражает существенные свойства мира в понимании человека в результате его духовной и познавательной деятельности. Термин «картина мира» отражает специфику человека, важнейшие условия его существования в мире. В сознании людей, относящихся к тому или иному национальному коллективу, составляется и передается от поколения к поколению свой образ картины мира, окружающей объективной действительности: «Картина мира - созданный человеком субъективный образ объективной действительности - это не зеркальное отражение мира, а всегда определенная его интерпретация»10.

В гуманитарные науки термин «картина мира» пришел из физики, где трактовался как совокупность внутренних образов внешних объектов, которые служат выделению логических суждений о поведении этих объектов.

Позже эту концепцию перевели в лингвистику В. фон Гумбольдт, А. Веселовский, А. Потебня, Э. Сепир, Б. Уорф, видевшие отражение в слове

9 Бесолова, Е.Б. МЕТОДОЛОГИЯ Г. ГАЧЕВА В ИССЛЕДОВАНИИ ОСЕТИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗА МИРА // НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ МИРА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ. - Нальчик, 24-26 октября 2014 года. - С. 546-556.

10 Попова, З.Д., Стернин И. А. Очерки по когнитивной лингвистике / З.Д. Попова, И.А. Стернин. - Воронеж: Изд-во Истоки, 2001. - С. 37.

языковой картины мира, изучающие язык как средство познания окружающего мира. По мнению В. Карасика, «языковая картина мира объективно отражает восприятие мира носителями определенной культуры, но человеческое отражение не является механическим, оно носит творческий (поэтому в известной мере субъективный) характер»11.

Концептуализация мира отражена в системе универсальных категорий, свойственных разным языкам. Каждый язык имеет свою систему специфических категорий12. Ю.Д. Апресян утверждает, что каждый язык отражает определенный способ восприятия и концептуализации мира.

А. Вежбицкая придерживается другого взгляда, по которому «язык служит не для структуризации окружающего мира, он является средством познания мира определенной личностью - носителем языка, поэтому воплощенный лишь

13

средствами языка мир представляется несколько схематичным»13.

Свойственный определенному языку способ концептуализации действительности отчасти универсален, отчасти национально специфичен, поэтому носители разных языков могут видеть мир по-разному, через призму своих языков14. (Это о том, что наличие концепта ПРАЗДНИК в разных культурах - явление универсальное. Но при этом сам концепт всегда культуроспецифичен).

Исходя из ряда определений, приходим к выводу, что ЯКМ - это совокупность зафиксированных в лексемах, фразеологизмах, устойчивых номинациях, метафорике, в дискурсивных средствах речи представлений, понятий, пониманий и восприятия нами действительности (А это всё -когнитивные категории).

11 Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс / В.И. Карасик. - М.: Гнозис, 2004. - С. 106.

12 Пименова, М.В. Концептуальные исследования и национальная ментальность / М.В. Пименова // Гуманитарный вектор. - 2011. - № 4 (28). - С. 127.

13 Вежбицкая, А. Язык. Культура. Познание : Пер. с англ. / А. Вежбицкая. - М.: Русские словари, 1996. - С. 334.

14 Апресян, Ю.Д. Избранные труды. Т. I. Лексическая семантика / Ю.Д. Апресян. - М.: «Восточная литература» РАН, 1995. - С. 43.

Основу ЯКМ каждого народа составляет концептуальная система взглядов на мир, которая отражена в языке. Видение окружающей среды человеком находит свое отражение в грамматическом строении и лексиконе языка. ЯКМ является результатом объективации концептуальной картины мира в речи, которая предстает составляющей лингвоментального пространства народа и ментального мира конкретного индивида. Семантическое пространство языка находит свой отпечаток в мозгу человека: языковая картина мира имеет своего двойника во внутреннем лексиконе. Первая характеризуется языковыми формами, вторая - ментальными репрезентациями этих форм. Результаты познавательной деятельности человека фиксируются в языке, который является непосредственной деятельностью мысли и возникает из необходимости общения с другими людьми. Язык отражает познание, выступает основным средством выражения мысли, поэтому изучение языка - это косвенное изучение познания15.

Каждая языковая личность - представитель определенной нации, поэтому в лингвистке появляется еще и понятие национальной языковой картины мира. Национальная языковая картина мира (НЯКМ) - это запечатленное в лексике соответствующего языка специфическое видение (то есть логическое осмысление, чувствование и оценивание) реального мира и всего, что привносится в него человеческим сознанием. Следовательно, языковая личность в лингвистике является понятием, тесно связанным с изучением языковой картины мира, которая является результатом взаимодействия системы ценностей человека с его жизненной целью, мотивами поведения и проявляется в текстах, порожденных этим человеком.

ЯКМ отграничивают от концептуальной (или когнитивной) картины мира (ККМ), которая является основой языкового воплощения, словесной концептуализации совокупности знаний человека о мире16.

15 Кубрякова, Е.С. Краткий словарь когнитивных терминов / Е.С. Кубрякова. - М., 1997.- С. 2036.

16 Манакин, В.Н. Сопоставительная лексикология / В.Н. Манакин. - К., 2004. - С. 46.

Й. Бартминский выделяет в ЯКМ не только вербализованный, но и имплицированный компонент. Для исследователя ЯКМ - это существующая в языке интерпретация действительности, по-разному озвученная, которую можно обнаружить в виде набора суждений о мире, имеющихся в грамматике, лексике, в клишированных текстах (например, в пословицах), а также имплицированная в языковых формах общественного знания, убеждениях, мифах, ритуалах17.