Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мурадян, Манук Оганесович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мурадян, Манук Оганесович
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие конституционно - правовых основ избирательной системы в Республике Армения.
§1.1. Сущность, понятие и характеристика избирательной системы. 11-
§1.2. Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и зарубежных стран . 42
§ 1.3. Имплементация международно - прововых избирательных стандартов в избирательное законодательство
Республики Армения. 79
Глава 2. Конституционно — правовые основы выборов высших органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Армения.
§2.1. Конституционно — правовые основы формирования института Президента Республики Армения. 97
§2.2. Порядок формирования Национального Собрания
Республики Армения. 130
§2.3. Конституционно - правовые основы формирования органов местного самоуправления Республики Армения. 152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы избирательной системы Республики Армения»
Актуальность диссертации определяется большой теоретической и практической важностью исследуемой проблемы. «Власть в Республике I
Армения принадлежит народу». Подобной формулировкой начинается 2- я статья главы 1 Конституции Республики Армения «Основы конституционного строя». Будучи суверенным, демократическим государством, Республика Армения признает следующие формы осуществления народовластия — свободные выборы, референдумы, а также предусмотренные Конституцией государственные органы так и органы местного самоуправления.
Народовластие составляет главный смысл и содержание демократии в ее современном общепринятом понимании. Как видим, в закреплении форм народовластия Конституция Республики Армения делает основной упор на демократические выборы и референдумы.
Характерной особенностью государственной власти и органов местного самоуправления является обеспечение демократического порядка их формирования.
В период перехода к демократии и политическому плюрализму на научную и практическую актуальность конституционно-правового регулирования избирательной системы в Республике Армения большое воздействие оказал ряд факторов, среди которых особо следует отметить болезненный процесс перехода от однопартийной политической системы к многопартийной и трансформацию избирательной системы и ее основных институтов. Именно эти процессы, характерные для данного исторического периода, в силу объективных и во многих случаях субъективных факторов, усложняют процесс формирования и дальнейшего развития правовой базы избирательной системы.
В диссертации избирательная система Республики Армения рассматривается как предусмотренный Конституцией и Избирательным Кодексом Республики Армения порядок выборов Президента, Национального Собрания Республики Армения и органов местного самоуправления и распределения на его основе соответствующих мандатов.
Актуальность проведенного в диссертации исследования состоит в том, чтобы способствовать дальнейшему развитию демократической избирательной системы в Республике Армения.
Степень научной, разработанности темы. Сегодня Республика Армения стоит на пути упрочения демократии и в этой связи организация и'проведение каждой избирательной кампании на демократической основе продвигает Республику Армения на шаг вперед в достижении этой цели. К сожалению, в Республике Армения- довольно мало исследований, относящихся к проблемам организации и проведения выборов. К числу таких работ можно отнести работы Г. В. Товмасяна.
Учитывая тот факт, что данная-тема практически не исследована в юридической литературе Армении, диссертант в основном использовал научные работы российских авторов. Среди них работы Авакьяна С.А., Автономо-ва А.С., Баглая М.В., Веденеева Ю.А., Вешнякова А.А., Евдокимова В.Б., Зиновьева А.В., Иванченко А.В., Кутафина О.Е., Лейбо Б.И., Лугового В.В., Маклакова В.В., Мишина А.А., ПылинаВ.В., РупелаА.Х., Страшуна-Б.А., Сударикова Н.Ф. и других. Кроме того диссертант также использовал труды ряда известных зарубежных ученых - Конотилио Дж., Коррадо С., Миранда Дж. А. и других.
Большую роль в формировании мнения диссертанта сыграли такие правовые источники, как Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод(1950г.),
Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Декларация о свободных и справедливых избирательных критериях, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках СНГ. Следует отметить, что в условиях частых изменении в избирательном кодексе и процессе, выборов в Республике Армения, попытки исследователей найти теоретическое и практическое решение данной проблемы и проанализировать вопросы, связанные с избирательной системой, оказались оторванными от политической действительности. В настоящей: работе сделана попытка по возможности рассмотреть имеющиеся в законодательстве пробелы и упущения, найти пути их восполнения.
Объектом исследования является совокупность избирательных правоотношений, , возникающих, изменяющихся и прекращающихся в ходе фор-, мирования институтов выборов Президента Республики Армения, Национального Собрания. Республики: Армения и органов; местного самоуправления;
Предметом исследования настоящей работы являются Конституция Республики; Армения, Избирательный Кодекс Республики Армения; другие нормативно-правовые акты, регулирующие функционирование избирательной системы Республики Армения.
Цель исследования определяется его актуальностью и заключается в комплексном изучении сущности и особенностей действующей в Республике Армения избирательной системы, выявлением ее достоинств и недостатков и выработкой предложений по ее дальнейшей демократизации.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
• раскрыть сущность понятия избирательной системы;
• дать сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства Республики Армения и других государств;
• показать реализацию международно-правовых избирательных стандартов в избирательном законодательстве Республики Армения;
• охарактеризовать конституционно-правовые основы выборов высших органов государственной власти и органов местного самоуправления;
• сформулировать, предложения по дальнейшей демократизации- избирательной системы Республики Армения;
Методологическую основу диссертации составляют общепризнанные научные методы;и средства, которые позволяют объективно судить об избирательной системе, ее сущности, особенностях, процессе выборов в целом; В основу настоящей . работы. положены, всеобщий? диалектико-материалистический метод, общие методы (сравнительный; исторического анализа, синтеза, системного подхода и др.), частные методы (статистический; конкретно-социологический, формально-юридический);. В работе широко использован сравнительно-правовой метод. .
Научная новизна исследования определяется тем, что. оно является одним^ из первых, где предпринята попытка комплексного рассмотрения конституционно-правовых основ избирательной системы в Республике Армения, а также выработать предложения по ее дальнейшему развитию. Учитывая мнение целого ряда правоведов, политологов.об избирательной системе,, диссертант считает спорным толкование: понятия? избирательной' системы в узком и широком; смыслах. Избирательную-систему следует,, рассматривать как единый процесс, начиная- с предвыборной агитации, выдвижения кандидатов и кончая? подведением итогов; выборов- различного уровня и распределением мандатов.
В диссертации дается развернутая^ характеристика действующей в Республике Армения избирательной системы; обращается внимание на необходимость ее дальнейшего совершенствования. На основе сравнительного анализа избирательного законодательства Республики Армения с избирательным законодательством других стран и международно-правовыми избирательными стандартами формулируются конкретные предложения по совершенствованию республиканского избирательного законодательства.
Впервые в юридической литературе Армении проведен анализ правовых основ выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления. В диссертации дается новая трактовка некоторых устоявшихся в теории понятий и категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Избирательная' система рассматривается в диссертации как единое понятие, как единый процесс, связанный' с осуществлением избирательного права- граждан (избирать и быть избранными), организацией и проведением выборов органов ^государственной власти и органов местного самоуправления, подведением итогов выборов и-распределением мандатов, согласно-установленному законом порядку, без разделения на избирательную систему в. широком и. узком смыслах. Когда речь идет o6s избирательной системе* в узком смысле, то, по мнению диссертанта, имеется в виду порядок распределения мандатов.
2. На основе анализа^ практики- избирательного процесса соискатель считает необходимым*.установление в Избирательном-кодексе-Республики Армения- определенного срока (3 года) до предоставления- избирательного права натурализованным гражданам Республики Армения.
3. В целях совершенствования конституционного законодательства в ч. 3 ст. 30 Конституции Республики Армения, установленный- законом^ « О референдуме » Республики Армения следует закрепить запрет на участие в референдумах граждан, признанных решением суда недееспособными, а также приговоренных к лишению свободы и отбывающих наказание.
4. Для обеспечения демократических принципов проведения выборов Президента Республики Армения, следует закрепить в ч. 2 ст. 51 Конституции Республики Армения положение об обязательном минимуме избирателей, участвующих в выборах Президента Республики Армения.
5. На основе проведенного анализа практики выборов,представляется целесообразным предложить перейти прш формировании Национального Собрания Республики- Армения полностью на пропорциональный избирательный порядок, а также повысить проходной барьер- для- избрания в парламент партий и их блоков с 5% и 7% соответственно' до 6% и 8%.
6. Во исполнение закрепленного в Конституции-Республики Армении принципа равенства всех перед законом вне зависимости от национальной, , расовой и половой-принадлежности,диссертант предлагает исключить из п.2' ст. 100 Избирательного > Кодекса'Республики Армения императивную норму о необходимости включения в пропорциональные списки кандидатов? в Национальное Собрание не менее 15% женщин.
7. В целях повышения* уровня демократизма выборов глав» муниципальных образований предусмотреть в Избирательном Кодексе Республики Армения минимальный уровень явки избирателей для признания выборов состоявшимся. Для- усиления- контроля избирателей за деятельностью главы, муниципалитета предусмотреть наделение его императивным мандатом, повышающим его ответственность перед населением, муниципалитета.
8. Исследование специфики законодательного' закрепления- статуса органов местного- самоуправления города Еревана позволяет сформулировать вывод о необходимости осуществления' выборов мэра города Еревана исключительно на основе прямого волеизъявления граждан. В этой связи диссертант предлагает исключить из статьи 108 Конституции Республики
Армения, положение об избрании мэра города Еревана «прямым или непрямым путем», закрепив безальтернативный порядок его избрания.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании практики применения избирательного законодательства Республики Армения. Теоретическую и практическую значимость имеет также анализ современных избирательных порядков. Материалы и суждения исследования дадут возможность довести процесс формирования органов государственной власти и местного самоуправления до общепризнанных критериев.
Итоги диссертационного исследования могут послужить основой для I дальнейшей разработки настоящей темы, использованы в> преподавании, курсов конституционного права, государственного управления и спецкурса по избирательному праву Республики Армения.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права и конституционного права Академии полиции Республики Армения, на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.
Основные выводы диссертационного исследования были также изложены в докладе соискателя на заседании Центральной избирательной комиссии Республики Армения и в выступлении на научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы (Орел, 31 октября 2007 г.). Материалы исследования внедрены диссертантом в учебный процесс, в занятия по курсам, конституционного права Республики Армения, конституционного права зарубежных стран и муниципального права в Академии полиции Республики Армения. Основные результаты исследования опубликованы в научных статьях автора.
Структура работы Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, приложение, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мурадян, Манук Оганесович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществляемый в Республике Армения процесс ротации конституционных институтов сегодня протекает под знаком избранной государством политики построения демократического общества.
Демократические конституционные структуры в состоянии урегулировать взаимоотношения между различными политическими силами, сохраняя стабильность власти и гарантируя легальное существование здоровой оппозиции. В ходе этих ответственных преобразований Республика Армения как гарант демократических процессов не имеет права обходить стороной ставший велением времени процесс преобразований избирательной системы.
Избирательное право, являясь конгломератом конституционно-правовых' норм, регулирует такие общественные отношения, которые возникают в ходе формирования таких институтов, как Президент Республики Армения, На-' циональное Собрание Республики Армения и органы местного самоуправления. t
Избирательная система рассматривается в диссертации как единое целое без разделения на узкий широкий аспекты. Более того, наша позиция такова, что интерпретация избирательной системы на узкий и широкий аспекты не позволяет воспринимать ее как единый процесс. В качестве логического продолжения выдвинутой идеи в диссертации предлагается существующее деление на пропорциональную, мажоритарную и смешанную избирательные системы рассматривать как формы, или избирательные порядки распределения мандатов.
На основе проведенного сравнительно-правового анализ избирательного законодательства Республики Армения и избирательного законодательства зарубежных стран сделан вывод о необходимости ограничения активного избирательного права натурализованным гражданам Республики Армения.
Представляется целесообразным предоставить активное избирательное право лицам, получившим гражданство Республики Армения, только по истечении трех лет после приобретения гражданства Республики Армения. Законодательное требование о трехлетнем проживании в Армении, необходимом для натурализации, на наш взгляд, еще не означает, что натурализованный гражданин готов участвовать в процессе государственного управления. Только лицо, ставшее гражданином Республики Армения после натурализации, может принимать, признавать и реализовывать принадлежащие ему права, а для этого закон должен установить определенный срок, чтобы натурализованный гражданин имел возможность составить представление об установленных для граждан Республики Армения правах, в частности, обо всей базе политических прав:
Не отделяя процесс составления избирательных списков от избирательной системы, более того, рассматривая его как принципиально важный фак- ' тор, предлагается перейти от обязательно-постоянной системы составления избирательных списков^к обязательно- особой системе, в основе которой зат' ложен принцип составления новых избирательных списков накануне каждых выборов.
Рассматривая в диссертации конституционно-правовые основы формирования института Президента, Национального Собрания и органов местного самоуправления Республики Армения- нами предпринята попытка рассмотреть основные проблемы, которые сегодня имеют место в нормативной базе Республик Армения регулирующей правоотношения в вышесказанной сфере.
Как один из первейших шагов на пути к совершенствованию избирательного законодательства, в работе ставятся вопрос о закрепления в Конституции и в Избирательном Кодексе Республики Армения некоторых демократических принципов, гарантирующих формирование и деятельность органов государственной власти.
Речь в данном случае идет о закреплении принципа периодичности выборов, который декларируется в ряде универсальных и территориальных актов международного характера. Особенно следует отметить принятую в рамках СНГ, «Конвенцию о стандартах демократических выборов избирательных прав».
Давая в первом параграфе второй главы общую характеристику принципу периодичности и считая серьезным упущением его отсутствие в Законодательстве Республики Армения, связывая это, в основном, с выборами Президента Республики Армения, нами предлагается закрепить принцип периодичности в части 2 статьи 2 Конституции и в пункте 2 статьи 1 Избирательного Кодекса Республики Армения.
Подчеркивая важность института Президента в системе органов государственной власти, мы в первом параграфе второй главы в общих чертах характеризуем особенности проявления этого института в Рес-'' публике Армения, имеющую полупрезидентскую форму правления.
В работе также рассматриваются особенности статуса Президента в' других полупрезидентских республиках, в сравнении с характерными чертами статуса Президента в Республике Армения.
Кроме этого в диссертации сделана попытка связать процесс становления5 института Президента в Республике Армения, связывая это с процессом конституционного строительства в Республике Армения, который автор условно разделил на три этапы.
Одной из выдвинутых нами в главе задач является также снижения ценза постоянного проживания в Республике Армения для кандидата в президенты с 10 лет до 5 лет, что, по нашему мнению, достаточно для ознакомления с социально-экономической, политической и общественной жизнью такого территориально небольшого государства как Республика Армения.
Обсуждая важность института Президента Республики Армения и первичную сущность его мандата,, проведя сравнительно-правовой анализ, мы попробовали защитить преимущества законодательно закрепленной прямой; выборов Президента Республики Армения, рассматривая1 вопрос формирования- института президента, народом в целях наибольшей легитимности этого института. В работе: мы обосновывать «важность института сбора подписей накануне проведения выборов Президента Республики. Армения; который» сегодня: отсутствует, в избирательном законодательстве Республики Армения. Мы не согласны, с: бытующим в научных кругах мнением о том, что сбор подписей считается аналогом избирательного: залога. Изучения; этих; двух институтов показало, что их цели различны, они > не; могут считаться -аналогичными? институтами:. Поэтому целесообразно законодательно закрепить института сбора подписей.
Отмечая важность значения! института. Президента Республики Арме-. . ния, широкий; круг представленных: ему конституцией; полномочий-и арбит-: ражную функцию Президента Республики Армения; находя, что: степень легитимности этого института напрямую; зависит от квоты доверия электората, мы считаем спорной диспозицию статьи 51 Конституции, согласно, которой избранным Президентом • Республики Армения считается? кандидат,- получивший- более половины голосов избирателей* участвовавших;' в выборах. Здесь не регламентируется минимальное количество (кворум) участия: избирателей в; выборах Президента Республики Армения;. которое должно преследовать следующие цели:
- повысить степень легитимности президента,
- подчеркнуть первичную сущность мандата президента.
Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем регламентировать минимальное необходимое- количество (кворум) участия избирателей при выборах. Президента Республики Армения.
В начальной стадии становления независимой Республики Армения на первый план выдвигалась необходимость создания звеньев государственной власти, соответствующих демократическим нормам. Республика Армения, как и любое молодое независимое государство, должна была иметь свою законодательную систему. Единственным путем достижения этой цели является формирование получившего реальный вотум доверия народа парламента - Национального Собрания, при наличии которого только можно говорить о профессиональном парламенте и парламентаризме в Республике Армения.
В работе обосновывается идея перехода к формированию парламента Республики Армения исключительно на основе пропорциональной избирательной системы, итогом чего станет стабилизация политического поля, усиление партийно-политической системы, в чем сегодня нуждается Республика Армения.
Рассматривая вопрос о формировании парламента Республики Армения, исключительно1 на партийной основе, мы считаем спорной формулировку, предусматривающую обязательное вовлечение в представленные пар-' тиями пропорциональные списки 15% женщин. На основании этого мы считаем, что из пункта 2 статьи 100 Избирательного Кодекса Республики Армения необходимо исключить норму об обязательном включение в партийные списки 15% женщин.
Не осталось вне поля нашего зрения также рассмотрение правоотношений, связанных с формированием органов местного самоуправления. В частности, впервые предпринята попытка представить поэтапную эволюцию развития института местного самоуправления и обеспечивающего его формирование законодательства. Одной из выдвинутых идей является необходимость установления императивного мандата для главы муниципалитета, что является условием передачи реальной власти в руки населения общины.
В результате конституционных поправок от 27 ноября 2005 года изменился также реальный статус столицы республики - Еревана, в результате чего город из органа территориального управления превратился в орган местного самоуправления - одну общину. Обсуждая проблемы связанные с выборами мэра города Еревана, мы считаем спорной конституционную норму о том, что прямой или непрямой избирательный порядок выборов мэра города может устанавливаться на уровне текущего закона. Во-первых, конституция должна установить конкретный избирательный порядок выборов мэра города Еревана, имеющего особый статус столицы республики, во-вторых, мэр города Еревана должен избираться исключительно путем прямых выборов, при непосредственном участии жителей города Еревана.