Национальное самосознание: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пономаренко, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пономаренко, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ
1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
1.2. СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
1.3.0 СИМВОЛИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ
2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ.
2.2. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИ.
2.3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное самосознание: Социально-философский анализ»
Актуальность исследования. Актуальность исследования национального самосознания обусловлена особенностями развития межнациональных отношений в конце XX века. Мы можем явно проследить сегодня две тенденции в развитии наций в современном мире. Первая тенденции связано с унификацией национальных форм бытия, становлением нового мирового порядка. Вторая тенденция прямо противоположна первой. Она заключается в стремлении народов сохранить свое национальное бытие, защитить свои национальные традиции и ценности.
Особенность сложившейся ситуации заключается в том, что рост объективных интегративных тенденций во всем мире, ведущих к ослаблению значимости этнических границ, к взаимодействию во всех сферах жизни современного общества, сопровождается не менее устойчивым процессом противодействия интернационализации экономических и духовных отношений.
Вопрос о национальном самосознании представляет собой один из центральных вопросов в ряде традиционных проблем межнациональных отношений. Современные социально-философские разработки этой темы характеризуются исследованиями в рамках бытийственных характеристик 1 национального самосознания. Особую значимость приобретает исследование оснований национального самосознания.
Переодическая утрата собственной культурной идентичности всегда порождала в России смятение умов и общественную нестабильность. Сегодняшнее наложение неспособных к взаимной адаптации укладов жизни деформировало социокультурный организм общества. В результате этого вместо плодотворного синтеза мы видим несовместимые стили поведения, способные только подавлять, в лучшем случае имитировать друг друга.
Именно такими имитациями перенасыщено экономическое, идеологическое, правовое пространство современной России. Поэтому в условиях неразвитости гражданского самосознания и общественной инициативы на фоне роста криминальных тенденций в стране только сильная государственность способна, на наш взгляд, реально гарантировать процессы конституционных сдвигов. Причем наиболее вероятной представляется та или иная форма «просвещенного» авториторизма, а не иллюзия правового государства, не имеющая никаких предпосылок в массовом поведении россиян.
К сожалению, общественные преобразования в стране пока не базируются на определенной концепции культуры, учитывающей национальный характер, сложные подтексты потребностей общегосударственного строительства. Любая реформа обретает смысл лишь при решении действительных проблем социального организма. Она должна быть сознательно ограничена по масштабам и сообразовываться по темпам с объективными возможностями, желаниями, предпочтениями и ожиданиями народного большинства, а не только столичных интеллектуалов.
В современной России существует достаточно много противоречий, угрожающей ее целостности. Россия представляет собой сегодня многонациональное государство, объединяющее более 100 народов, имеющих свой язык, тип хозяйствования, материальную и духовную культуру, социально-профессиональную структуру, особую ментальность.
Наличие в обществе деструктивных сил, противодействующих консолидации и сотрудничеству народов приводит к тому, что решение межнациональных проблем в условиях политической и социальной нестабильности в России сегодня приобретает не только острый характер, но становится эпицентром социальных, политических, культурных потрясений.
Национальное самосознание сегодня оказывается организующей идеологической формой национальных движений. Своеобразная вспышка национализма сегодня стала жесткой объективной реальностью, а не бытовым случайным и спорадическим явлением, что подтвердило предположение о том, что объективные основания для роста национализма еще не исчезли, они просто изменились.
В условиях современного этапа развития российского общества выделение оснований национального самосознания представляет одну из важных проблем конкретно-исторического исследования межэтнических отношений, что приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Изучение бытийственных характеристик национального самосознания не имеет подробного освещения в социально-философской литературе. Проблема же исследования оснований национального самосознания совершенно не разрабатывалась. Выделение оснований национального самосознания, на наш взгляд, уже позволяет концептуально обосновать связь национального самосознания с соответствующими общественными отношениями на фоне развития общественного бытия и духовной культуры.
Процесс разработки в истории социальной философии теории нации напрямую связана с проблемой формирования национального самосознания. На разных этапах развития общественно-политической мысли разработкой теории нации занимались: Дж. Вико, Ш. Монтескье, Г.В.Ф. Гегель, К. Каутский, О. Бауэр, В.И. Ленин, И.В. Сталин, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, Г.Г. Шпет, С.Н. Булгаков, П.Н. Милюков, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин. Этническая проблематика достаточно подробно освещалась в работах этнографов, историков, философов Н.М. Могилянского, С.М. Широкогорова, П.А. Сорокина, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Арутюняна, Ю.И. Семенова и других.
В отечественной научной литературе первые крупные монографические исследования национального самосознания появились к середине сороковых годов в работах Д.С. Лихачева, В.В. Мавродина, П.И. Кушнера, где обосновывалась этноконсолидирующая роль национального самосознания в исторической памяти народов. В социально-философской литературе проблема национального самосознания разработана слабо, чему способствовала и длительная изоляция отечественного обществоведения от многих достижений зарубежной и русской философско-исторической мысли. С середины семидесятых годов, появились работы С.А. Арутюнова,
A.К. Уледова, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Ю.И. Семенова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, JI.B. Скворцова, JIM. Дробижевой, П.Г. Евдокимова, посвященные проблеме национального самосознания, которые внесли значительную вклад в разработку данного вопроса.
Первыми, кто посвятил свои работы проблеме национального возрождения были Д.С. Лихачев, Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, В.Н. Иванов, М.Н. Губогло. Тема национального возрождения рассматривалась в научной публицистике, а затем в академических изданиях. Наиболее значимый материал содержится в работах A.C. Ахиезера, A.C. Панарина,
B.Г. Федотовой, Г.Н. Киреева, К.С. Гаджиева, К.Х Делокарова, Г.Г. Дилигенского, H.H. Моисеева, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко, И.В. Ладодо, Э.В. Тадевосяна, М.В. Иордана, В.М. Семенова, С.Я. Матвеевой, К. Касьяновой, З.В. Сикевич и других.
Большой интерес в рамках исследуемой темы представляют современные подходы к разработке проблем этнонациональной направленности, изложенные в работах A.B. и В.А. Авксентьевых. Социально-философские аспекты проблемы межэтнической интеграции на
Северном Кавказе представлены в работах А.Г. Агаева, А.Ф. Дашдамирова, Э.И. Скакунова, М.Д. Напсо, В.Ш. Нахушева, М.М. Кучукова, А.Ю. Коркмазова, Г.С. Денисовой, С.А. Абдокова, В.Х Болотокова, М.Б. Беджанова и других.
Автор в своей работе использовал труды современных зарубежных философов и социологов П. Бурдье, Э. Геллнера, Э. Кассирера, К. Манхейма, Д. Хартмана, В. Тэрнера, Дж. Армстронга, Э. Смита, Э. Хобсбаума.
Цели и задачи исследования. Цель данной работы заключается в выявлении зависимости национальнго самосознания от форм межэтнического бытия, выделении его оснований. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие: рассмотреть проблему формирования национального самосознания в истории социально-философской мысли; определить методологически эффективные подходы к анализу особенностей формирования национального самосознания; исследовать структуру национального самосознания; выделить социально-экономические, идеологические, правовые основания национального самосознания; определить роль национальных элит в процессе формирования национального самосознания; определить место символов в структуре национального самосознания. Методология исследования и источники. Многоаспектность проблемы обусловили разнообразие источников и выбор методологии. Теоретико-методологической основой исследования явились общефилософские концепции самосознания, сформулированные классиками новоевропейской философской мысли Р. Декартом, Г.В.Ф. Гегелем, Ф.
Шеллингом. Диссертант опирался на традиции анализа самосознания в работах русских и зарубежных философов, социологов, историков, психологов, современных отечественных и зарубежных исследований разных направлений. При рассмотрении национального самосознания в контексте русской философии использовались труды B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, C.JI. Франка, П.Н. Милюкова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина.
Научная новизна исследования связана с актуальной потребностью в достоверной информации о состоянии и тенденциях динамики национального самосознания. Научная новизна исследования обосновывается сформулированными целью и задачами. В ходе их реализации были получены следующие результаты:
• понимание национального самосознания как отражения национальных отношений позволило выявить влияние на динамику межэтнической картины социально-экономических, идеологиченских, правовых доминант;
• этносы являются сложноорганизованными, многоуровневыми саморазвивающимися социальными системами. Различные уровни и структуры этнических систем в разной степени подвержены изменениям. К динамично меняющимся структурам относятся социально-экономические, социально-политические структуры, к зонам относительной статики могут быть отнесены отдельные уровни и структуры социокультурной сферы этнических систем;
• противоречивый характер ценностных оснований национального самосознания (общенациональных и этнических) обусловлен общими политическими и экономическими процессами, проходящими в России;
• изменение типа национально-государственного устройства России, развитие отношений федерализма явились закономерным отражением состояния и динамики изменений национального самосознания российского общества;
• на фоне участившихся попыток исследования национального самосознания на основе идеальной формы ее существования национального духа, национальной психологии, автор аргументированно показывает, что национальное самосознание есть отражение существующих экономических, политических, правовых межнациональных отношений в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы историками, культурологами, социологами, политологами для углубления научного анализа проблемы. Теоретическое значение работы определяется тем, что она восполняет пробел, существующий в изучении оснований национального самосознания. Результаты работы могут быть применены для последующей разработки проблем, связанных с осмыслением особенностей национально-государственного строительства России, с прояснением влияния национального самосознания на выработку социально-политических стратегий этнической элиты и различных групп и слоев современного общества.
Материалы диссертационной работы могут быть эффективно использованы при разработке и чтении курсов социальной философии, этносоциологии, этнопсихологии, этноконфликтологии, религоведения. Некоторые выводы, содержащиеся в исследовании, могут помочь при разработке программ по этническому возрождению, при организации социологических исследований межэтнических конфликтов.
Апробация работы ряд положений диссертации апробирован автором на различных краевых, региональных, всероссийских научно-практических конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в трех публикациях, общим объемом ¿¡Я, п. л.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пономаренко, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования исторического развития национального самосознания, определения его отношений с другими формами самосознания, выделения его оснований, диссертант подчеркивает, что в процессе эволюции всеобщее свойство материи, состоящее в воспроизведении свойств и отношений отражаемого объекта приобрело такую форму, как отражение в виде общественного сознания и самосознания.
Отражение в виде национального самосознания непосредственно связано с бытием людей, с их реальным существованием в обществе. Национальное самосознание выступает своебразным основанием общества и культуры, оно является важнейшим консолидирующим элементом национального бытия. Национальное самосознание существует только тогда, когда человек целенаправленно поворачивает внимание на самого себя, на свои мысли, поступки и действия. Это особое деятельностное состояние национального самосознания. Национальное самосознание и деятельность при таком подходе выступают не только как субъективность сознания, но и как способы его существования.
Национальное самосознание - это духовное образование, представляющее собой совокупность идей, интересов и ценностей, чувств и настроений, отражающих историческое место нации особенностей её языка, культуры, религии, морали. Основаниями национального самосознания выступают экономические, политические, правовые межэтнические связи.
Национальное самосознание - это исторически развивающееся явление, имеющее стадии зарождения, становления, роста, торможения, дисперсии, кризисы. Вместе с изменением социально-экономических и политических условий меняются содержание и структурные элементы, национального самосознания.
Национальное самосознание является продуктом духовного творчества национальной элиты, которая не только формулирует смысл прошедшего бытия исторической общности, но и осуществляет проектирование социального будущего нации. Однако, крайне опасно вовлечение национального самосознания в политическую игру. Любые попытки определенных политических кругов придать ей качество реальной политической силы ведут к деструктивным течениям. Всякое тенденциозное использование национальной символики может усилить сепаратизм и привести к межнациональной конфронтации.
Изменения экономического порядка, проводимые реформаторами сегодня в России, непоследовательно и не продуманно с точки зрения социальных последствий для населения. Распад прежнего хозяйственного уклада, утрата нормативно-ценностной базы, обесценивание сложившихся в культуре естественных правил жизнеспособного состояния общества; привели к очевидной деформации, разорванности межэтнических отношений и национального самосознания.
Сегодня российское общество распадается на множество определенных социальных групп, слоев, кланов, партий со своими субкультурами, критериями успеха и ценностями. Мы наблюдаем в каждой республике зарождение и оформление своей национальной идеологии, определение своих этнических символов и приоритетов, возрождение традиционной национальной культуры, при поддержке религиозных конфессий. Причем, каждая из этих социальных целостностей демонстрирует свой эгоизм, нежелание считаться с интересами целого и претендуя на лидерство, игнорирует интересы других.
Непреемственность, неоформленность, неконкретность общегосударственной российской идеологии, неясность геополитических интересов, искусственность многих новых символов являются факторами укрепляющими приоритет этничности в национальном самосознании людей. Сегодня национальная политика должны включать в себя разработку и использование таких принципов разрешения возникающих конфликтов в межэтнической сферы, которые обеспечили бы движение к стабильности и гражданскому согласию.
Современная общественно-политическая практика требует глубокого осмысления политических проблем в их зависимости от национальной жизни. Без конкретного и научно обоснованного учета проявления и функционирования политического и национального на уровне общественного сознания того или иного народа невозможно проводить анализ и оценку политической ситуации в многонациональном государстве. Одним из ведущих факторов в социальном взаимодействии народов следует выделить воспитание чувства патриотизма, национальной гордости, терпимости и милосердия, уважительности и гуманности к своеобразию интересов и потребностей других общностей, их языку, истории, традициям, культуре.
Сегодня крайне важно найти формы и способы рационального и эффективного использования преимуществ и достоинств каждой нации. Общественный компромисс и межнациональное согласие, народная дипломатия и общенациональный договор являются действенными средствами, упреждающими возможность возникновения социальной напряженности, острых конфликтных ситуаций.
В независимом государстве единственно оправданным и реальным должен быть приоритет интересов человека и закона над национальным интересом. Недопустимо представлять возможность привилегированности социально-правового статуса какой-либо нации или народности и монополизации ее ценностей, идеалов, традиций, культуры в системе межнациональных отношений.
Предвзятое межнациональное сравнение способствует проявлению искаженных национальных стереотипов. Сложность и трудность в достижении социального взаимодействия и единения народов в наибольшей степени вызывается не столько наличием национальных особенностей, сколько абсолютизацией и выпячиванием национальных отличий.
Решая межнациональные проблемы в Российской Федерации, надо исходить из того факта, что российский народ существует как единый суперэтнос. Обладая общими чертами, россияне в то же время остаются представителями той или иной нации, этнической группы. Укрепление общности россиян не ведет к потере чувства национальной принадлежности. Новый уровень национальных отношений требует дальнейшего развития демократии, углубления межнационального общения, создания условий для полного самовыражения свободных национальностей, обеспечения гарантий национального развития, введения правовых механизмов, препятствующих национализму.