Этнонациональное самосознание русского населения полиэтнического региона: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Муха, Виктория Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Муха, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ.
1.1 Проблемы трактовки и история изучения понятия «этнонациональное самосознание»
1.2. Структура, уровни и функции этнонационального самосознания.
1.3. Методологические аспекты исследования русского этнонационального самосознания.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ РУССКОГО НАРОДА.
2.1 Факторы, определившие своеобразие русского этнонационального самосознания.
2.2 Русский этнос в XX веке: тенденции социокультурной трансформации
2.3 Этнонациональное самосознание русских в условиях постсоветских социокультурных трансформаций.
ГЛАВА 3. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ РУССКИХ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ).
3.1 Этносоциальная и этнокультурная среда региона.
3.2 Структурные компоненты этнонационального самосознания русских Краснодарского края.
3.3 Этнонациональная идентичность и автостереотипы русских (по материалам глубинных интервью).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнонациональное самосознание русского населения полиэтнического региона: на примере Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Современное общество живет в условиях противостояния двух важнейших тенденций: глобализации технико-экономического, информационного характера, распространения нивелирующих форм массовой культуры, с одной стороны, и усиления коллективных идентичностей, локальной мобилизации, в том числе этнической и религиозной - с другой стороны.
Процесс глобализации имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у многих народов стремление сохранить самобытность, собственные этнокультурные ценности. Диапазон сопротивления процессу унификации разнообразен: от пассивного неприятия ценностей других культур, до активного противодействия их распространению. В результате наблюдается обострение этнорелигиозных и межэтнических конфликтов, рост националистических настроений, экстремистских движений, и, в целом, возрастает роль и значимость этнического фактора в общественной жизни.
Отмеченные процессы в той или иной степени нашли отражение в современной российской действительности. В России, как и в других полиэтничных странах, встает проблема выявления содержания этнического фактора, его способности воздействовать на социальные и культурные процессы.
Этнический фактор в России - это не только положение инонационального населения, но и проблема самосознания и менталитета этнического большинства - русских, от этнонационального и этнокультурного самочувствия которых в значительной мере зависит положение России, ее судьба и перспективы развития. Однако радикальные изменения в российском обществе цовлекли за собой негативные социокультурные последствия, вызвали «культурную травму» у русского народа, отразились на состоянии этнонационального самосознания.
При этом процессы становления общероссийской государственной идентичности и возрождения этнической идентичности русских идут параллельно, что, в свою очередь, обусловливает потенциальную напряженность в сфере межэтнических отношений, зоны которой постепенно перемещаются из республик Северного Кавказа в полиэтнические края и области, в том числе и в Краснодарский край. Кроме того, сама тематика русского патриотизма в крайних националистических формах активно используется рядом общественных и политических организаций, что провоцирует рост ксенофобии и экстремизма. В этих условиях особую актуальность приобретает анализ состояния этнонацио-нального самосознания русского населения в условиях постсоветских социокультурных трансформаций.
Актуальность исследования состоит в потребности осмысления теоретических аспектов современного понимания самосознания этнонациональной общности, определения его социокультурных особенностей; выделения этнич-ности как ресурса адаптации к последствиям «культурной травмы», вызванной современными социокультурными трансформациями; обоснования причин и факторов активизации этнонационального самосознания русского населения; а также определения методологических подходов, методик, адекватных исследуемому феномену - этнонациональному самосознанию русского народа.
Практическое значение исследования особенностей этнонационального самосознания русского населения полиэтнического региона заключаются в возможности определения основных направлений решения проблемы этнокультурного возрождения русского народа, разработки рекомендаций при проектировании социокультурного развития русского этноса, основанных на результатах эмпирического анализа общественного мнения.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Степень научной разработанности проблемы. В исторической ретроспективе эволюция теории самосознания этноса находилась в непосредственной зависимости от общефилософской мысли, что определило разнообразие подходов и аспектов анализа. Источники, освещающие данную проблему, можно условно разделить на три группы.
Первая - работы, в которых рассматривается феномен самосознания в целом. Проблема самосознания входит в область изучения многих общественных наук, и соответственно, выделяются несколько аспектов анализа.
Философский аспект отражен в трудах классиков: Р.Декарта, С.Лейбница, Дж.Локка, И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф. Гегеля1, а также в марксистской философии, феноменологии, экзистенционализме и герменевтике. Рассмотрением природы и сущности самосознания занимались отечественные ученые:
A.Г.Спиркин, А.К.Уледов, В.П.Щенников, М.К.Мамардашвили2. Психологический аспект исследования самосознания освещен в работах
С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С.Кона,
B.C. Мерлина, И.И. Чесноковой, Г.М. Андреевой3 и др.
Социологический анализ феномена самосознания представлен как в работах классиков - Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Вебера, так и современных теориях: структурном функционализме, феноменологии, этнометодологии, символическом интеракционизме. Вопросам методологии исследования индивидуального и общественного самосознания посвящены работы Г.А.Антипова, Б.А. Грушина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, Ю.М.Серова, В.АЛдова4.
Вторую группу источников составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию самосознания этносов и наций. Содержание понятия самосознание этноса, его структура и функции рассматриваются в трудах таких ученых как С.М.Арутюнян, Ю. В .Бром л ей,
1 Локк Дж. Опыт о человеческом разуме. - М.,1985; Кант И. Критика чистого разума. - М., 1994; Гегель Г.В.Ф. Философия духа. - М., 1977.
2 Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М., 1972; Уледов А.К. Структура общественного самосознания -М., 1968; Щенников В.П. Общественное самосознание: методологическое вопросы. - Саратов, 1980; Мамардашвили М.К. Сознание как философская проблема // Вопросы философии. - 1990. -№ 10.
3 Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. - М., 1977; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.,1989; Мерлин B.C. Структура личности: характер, способности, самосознание. - Пермь, 1990; Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1999.
4 Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М.,1987; Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. - Новосибирск, 1988; Серов Ю.М. Общественное и индивидуальное сознание. - М., 1964; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности: методологические проблемы социальной психологии. - Л., 1997.
Л.Н.Гумилев, Г.И. Гусейнов, Н.Д.Джандильдин, А.И.Доронченков, Д.В. Драгунский, В.Б. Иорданский, В.Н. Сагатовский1.
Проблеме трансформации самосознания народов в условиях современных социокультурных преобразований посвящены работы В.Р. Филиппова, В.В.Бабакова, В.М.Семенова, А.Г. Здравомыслова, Э.В. Тадевосяна, Н.И.Це-лищева, Н.Г.Скворцова, А.Я.Зарипова, Ф.С.Файзуллина2. Рассмотрением психологических механизмов формирования и функционирования этнического самосознания и этнической идентичности занимались исследователи В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, Е.И.Шлягина, Н.М.Лебедева, С.В.Рыжова, Т.Г.Стефаненко, - Г.У.Солдатова, В.Ю. Хотинец3.
В зарубежной науке проблемы этничности (ethnicity), этнической идентификации (ethnic identity), этнического сознания (ethnic consciousness) и самосознания (ethnic self-consciousness) анализируются в работах Ф.Барта, Б.Андерсона, Э.Смита, К.Гирца, Э.Стюарта, Э.Геллнера, Э.Дж. Хобсбаума, Р.Брубейкера и других4.
К третьей группе источников относятся исследования, посвященные непосредственно самосознанию русского народа. В трудах А.И.Герцена,
1 Арутюнян С.М. Нация и ее психический склад. - Краснодар, 1966; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - Л.,1990; Гусейнов Г., Драгунский Д., Цымбурский В. Империя - это люди // Век XX и мир. - 1990. - № 8; До-роченков А.И. Социалистическая интернационализация общественных отношений и некоторые проблемы национального развития. - Киев, 1989; Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. - Алма-Ата, 1971; Иорданский В.Б. Этническое самосознание изнутри: его структура // Рабочий класс и современный мир - 1990. - № 4.; Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб., 1994.
2 Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура (Методологические проблемы). - М., 1996; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997; Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и этническое самосознание. - Уфа, 2000.
3 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие (социально-психологические проблемы). - М., 1990; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Рыжова С.В. Установки этнического самосознания русских // Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб., 2000.
Barth F. Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. London, 1969; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Gellner Е. Encouters with Nationalism. Oxford, 1994; Smith A. Nations in a Global Era. Cambridge, 1995; Smith A. Memory and Modernity // Nations and Nationalism, 1996. Vol.2. - P.58-64; Brubaker R. Aftermath of Empire and immixing peoples: Historical and comparative perspectives // Ethnic and Racial Studies, 1995. Vol.18.-P. 43-65.
В.В.Ивановского, П.И.Ковалевского, Д.С.Лихачева, Ю.В.Бромлея, А.В.Бу-ганова, С.Лурье1 рассматриваются основные этапы становления самосознания русского народа. Анализ социальных групп, являющихся носителями великорусского сознания осуществлен в работах В.Г.Белинского, Н.П.Огарева,
Г)
П.Л.Лаврова, И.А.Ильина . Рассмотрением структурных компонентов самосознания русского народа занимались П.А.Сорокин, Г.П.Федотов, Н.А.Бердяев, А.С.Хомяков, В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков, В.В.Ивановский, В.В.Мавродин3.
Теоретико-методологические проблемы анализа современного состояние самосознания русского этноса отражены в работах В.А.Тишкова, К.Касьяновой, М.О.Мнацакаряна, В.Г.Бабакова, Н.Г.Скворцова4. Вопросу воздействия религиозного фактора на этнонациональное самосознание русских в постсоветской России посвящены исследования С.В.Рыжовой, Б.В .Дубина, Р.Н.Мусиной5. Проблемы, связанные с трансформацией структурных компонентов самосознания русского этноса в условиях социокультурного кризиса анализируются в работах Л.М.Дробижевой, А.О.Бороноева, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой, О.А.Платонова, Л.Гудкова, М.Н. Губогло6.
1 Ивановский В.В. Патриотическое чувство. - Пг., 1914; Ковалевский П.И. Психология русской нации. - Пг., 1915; Лурье С.В. Историческая этнология. - М., 2003.
2 Белинский В.Г. Россия до Петра Великого // Русская идея. - М., 1992. - С 74-90; Ильин И.А. Сущность и своеобразие русской культуры // Соч. В 10 т. - М., 1996. - Т. 3.
3 Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. - М., 1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. - СПб., 1991; Булгаков С.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. - М., 1994; Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1990; Мавродин В.В. Формирование русской нации. - JL, 1947.
4 Тишков В.А.Очерки теории и политика этничности в России. - М.,1997; Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994; Мнацакарян М.О. Интегрализм и национальная общность. Новая этносоциологическая теория. - М., 2001; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. - СПб., 1996.
5 Рыжова С.В. Установки этнического самосознания русских // Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Дубин Б.В. Православие в социальном контексте// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1996. - № 6; Мусина Р.Н. Религиозность как фактор межэтнических отношений в республике Татарстан // Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России. - М., 1998.
6 Дробижева JLM. Этническое самосознание русских в современных условиях: Идеология и практика // Советская этнография. - 1991. - № 1; Бороноев А.О.,Смирнов П.И. Россия и русские: Характер народа и судьба страны. - СПб., 1992; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. - М., 1996; Платонов О.А. Русская цивилизация. - М., 1995.Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. - М.,2003;
Таким образом, исследованию рассматриваемой проблематике посвящены работы представителей разных наук и научных школ. Тем не менее, комплексное исследование особенностей этнонационального самосознания русского населения в условиях социокультурной трансформации российского общества не получило достаточного освещения в отечественной литературе. Остаются открытыми вопросы, касающиеся динамики этнонационального самосознания русских, его региональных особенностей, ресурсов и форм адаптации русского этноса к социокультурным изменениям в современной России.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, социокультурный подходы, которые позволяют определить социокультурные и содержательные доминанты этнонационального самосознания, анализировать процессы взаимодействия личности, этнонациональной общности и общества в целом.
Междисциплинарный подход позволил рассмотреть разные аспекты феномена этнонационального самосознания с точки зрения философии, социологии, психологии, этнологии, культурологии и других наук.
Феноменологический подход позволил выявить значение субъективного опыта восприятия этнокультурной реальности в процессе формирования этнонационального самосознания.
Диссертационное исследование опирается ■ на конструктивистскую (Б.Андерсен, Э.Геллнер, Э.Хобсбаум, В.А.Тишков)1 и инструменталистскую (Н.Глезер, Д. Мойнихен, Дж.Дэвис)2 концепции этничности; «релятивистскую теорию нации», которая обосновывает существование пределов конструирования этничности (А.Г.Здравомыслов)3; теории социальной идентичности
1 Андерсен Б. Воображаемые сообщества. - М., 2001; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 2002; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. - СПб., 1998. Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. - 1997. - № 3.
2 Davis J. Ch. Maslow and Theory of Political Development. Getting to Fundamentals // Political Psychology, 1991. Vol. 12.-P. 13-24.
3 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997.
Г.Тэжфел, С.Московичи, Г.Солдатова, А.А.Цуциев)1; концепцию «границы» у группы (Ф.Барт, JI.M. Дробижева) .; теорию «этнополитического маятника» (Э.Паин)3; теорию «культурной инсценировки» (Л.Г. Ионин)4; концепцию «культурной травмы», описывающую воздействие трансформационных процессов на социальный организм (П. Штомпка)5.
Многоаспектность проблематики диссертационного исследования обусловила необходимость использования комплекса методов получения социологической информации. Он включает: анализ документов текущей и периодической статистической отчетности, публикации местных СМИ, относящиеся к содержанию исследуемой проблемы; социологический опрос методами анкетирования и полу структурированного глубинного интервью; вторичный анализ социологических данных. При анализе результатов исследования использовались методы эмпирической типологизации, группировки, сравнения, ранжирования и другие.
Объектом исследования является совокупность населения, этнически самоопределяющая себя как «русские».
Предметом исследования выступает этнонациональное самосознание русского населения полиэтнического региона.
Цель исследования заключается в выявлении социокультурных особенностей этнонационального самосознания русского населения полиэтнического региона в условиях современной социокультурной трансформации российского общества.
1 Tajfel Н. Social influence and the formation of national attitudes // Interdisciplinary relationships in the social science. Chicago, 1969; Московичи С. От коллективных представлений к социальным // Вопросы социологии. - 1992. - Т. I; Цуциев А.А. Развитие идентификационной структуры в Северо-Кавказском периферийном поясе // Демократическое развитие регионов как условие построения гражданского общества в Российской Федерации: Тез. докл. - Владикавказ, 1998.
2 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries: The Social Organization of Culture Difference. London, 1969.
Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. - М, 2003.
4 Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000.
5 Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. - 2001. -№1.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. проанализировать теоретико-методологические походы к пониманию феномена этнонационального самосознания, раскрыть его социокультурный аспект;
2. выявить роль этнического фактора в социокультурных процессах современной России;
3. охарактеризовать состояние этнонационального самосознания русского населения в условиях постсоветских социокультурных трансформаций;
4. изучить социокультурные факторы активизации этнонационального самосознания русских в современной России;
5. рассмотреть этничность как особую форму социально капитала, ресурс преодоления последствий «культурной травмы»;
6. показать специфику этносоциальных и этнокультурных процессов региона, определяющую особенности этнонационального самосознания русских;
7. проанализировать социокультурные особенности этнонационального самосознания русского населения Краснодарского края.
Гипотеза исследования - социокультурные особенности этнонационального самосознания русского населения полиэтнического региона обусловлены воздействием «культурной травмы», возникшей в результате трансформационных изменений современного российского общества. Одним из ресурсов посттравматической адаптации выступает этничность как разновидность социального капитала, и, соответственно, активизация этнонационального самосознания русских является своеобразной стратегией совладания с «культурной травмой».
Эмпирическую основу диссертационного исследования особенностей этнонационального самосознания русского населения составляют результаты социологических исследований:
- социологические исследования по проблемам межнациональных отношений, проведенные в рамках проекта ВЦИОМ «Как мы думали в 2004 году:
Россия на перепутье», руководитель В.В. Петухов. Выборка составила 1600 человек (100 точек опроса в 39 регионах);
- социологические исследования, посвященные социальным проблемам межнациональных отношений, проведенные в рамках проекта «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации», руководитель JI.M. Дробижева (1999 - 2002 гг.). Выборка: 1000 человек - Якутия, 1000 человек - Татарстан, 1000 человек - Башкортостан, 1000 человек -Оренбургская область.
- социологические исследования по проблемам социокультурной трансформации российского общества в рамках программы «Советский человек», проведенные ВЦИОМ (2003 г.), руководитель Ю.А. Левада. Выборка составила 2000 человек.
Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса русского населения Краснодарского края (Туапсин-ский, Абинский, Щербиновский районы, города Краснодар, Туапсе, Горячий Ключ, Кореновск), проведенного автором в 2004-2006 гг. (грант РГНФ № 0403-38013 а/Ю. Научный руководитель проекта А.А. Хагуров). Выборка составила 1200 человек. Также использованы материалы полу структурированных глубинных интервью (выборка - 25 человек).
Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу составляют статистические данные Госкомстата России по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа основных подходов к феномену этничности сделан вывод, что по отношению к самосознанию русского народа правомерно употребление термина «этнонациональное самосознание», социокультурное основание которого включает систему оценочных отношений и рационально-ценностных представлений, присущих данной этнонациональной общности;
- обосновано положение о том, что этнический фактор в современной России - это проблема этнокультурного возрождения русского этноса, состояние этнонационального самосознания которого определяет межнациональную ситуацию в стране;
- проанализированы общие и региональные особенности динамики этнонационального самосознания русского населения в постсоветский период, и показано, что этнокультурное возрождение русского народа сопровождается ростом межэтнической напряженности;
- выявлены социокультурные факторы, обусловливающие современное состояние самосознания русского этноса, и показано, что активизация этнонационального самосознания русского населения является своеобразной стратегией совладания с «культурной травмой»;
- определена роль этничности как особой формы социально капитала, и доказано, что в условиях дефицита институциональных структур идентификации этнонациональная идентичность обеспечивает устойчивую групповую солидарность, и этничность становится ресурсом преодоления последствий «культурной травмы»;
- дана характеристика этносоциальных и этнокультурных процессов в крае, и обосновано положение об обусловленности состояния этнонационального самосознания русского населения постсоветским кризисом социальной идентичностей, с одной стороны, и конкретной социокультурной ситуацией в регионе - с другой.
- на основе анализа эмпирических социологических данных выявлены социокультурные особенности этнонационального самосознания русского населения Краснодарского края, и обоснован тезис о регионализации русского этноса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Анализ современных этносоциологических и этнопсихологических теорий, а также основных подходов к феномену этничности позволяет сделать вывод, что по отношению к самосознанию русского народа правомерно употребление термина «этнонациональное самосознание», в котором находит отражение органическое совмещение этнических и национальных характеристик, присущих определенному этапу исторического развития. Социокультурное основание этнонационального самосознания включает систему оценочных отношений и рационально-ценностных представлений, присущих определенной эт-нонациональной общности. Данный социально-психологический феномен, формируясь под влиянием общесоциальных и культурных факторов, способен, в свою очередь, воздействовать на социокультурную среду посредством системы этнообусловленных ценностей.
2) Динамика социокультурных и этнонациональных процессов в современной России, свидетельствует, что состояние этнонационального и этнокультурного самочувствия русского этноса во многом определяет межнациональную ситуацию в стране, поскольку от ценностных ориентаций, стандартов поведения, установок (в том числе и межэтнических) русского населения, зависит характер дальнейшего реформирования общества. Соответственно этнический фактор в современной России - это не только положение инонационального населения, но и проблема этнокультурного возрождения русского этноса, его адаптации к новым социокультурным условиям.
3) Современное состояние этнонационального самосознания русского населения обусловлено не только, происходящими в настоящее время социокультурными процессами, но и особенностями этногенеза, определившими державно-государственную доминанту в самосознании народа. Анализ динамики этнонационального самосознания русского населения в постсоветский период показывает, что данный процесс носит неоднозначный характер: с одной стороны, наблюдается рост национального самоуважения, обретения чувства национального достоинства, с другой стороны, - этнокультурное возрождение русского народа сопровождается эскалацией этнических страхов, фобий и, как следствие, экстремистских установок в массовом сознании.
4) Активизация этнонационального самосознания русских, обусловленная экономическими, социальными, политическими, демографическими факторами, может быть объяснена еще и как своеобразная стратегия совладания с «культурной травмой». Обращение к этнонациональным основам бытия становилось для русских одним из ресурсов преодоления травмы. Возрождение национальных ценностей и этнокультурных традиций русского этноса было сопряжено с рядом объективных и субъективных трудностей, и осознание этнич-ности для части русского населения происходило в процессе «культурной инсценировки». «Культурная травма», несмотря на негативные и болезненные последствия, стала стимулом культурной и этнической консолидации русского народа.
5) В системе социальных идентичностей русских доминирует ориентация на личностный статус в выборе референтных групп, что свидетельствует о кризисе институциональных структур в российском обществе. Дефицит институциональных структур идентификации приводит к обращению к группам, способным обеспечить устойчивую групповую солидарность, и этнонациональная группа в данном случае является наиболее «подходящей». В условиях резких структурных трансформаций социально-экономических отношений и кризиса ценностных ориентаций этничность стала для высокоресурсных групп русского населения средством преодоления насущных материальных, социальных и социально-психологических проблем. Таким образом, наиболее успешно преодолевают последствия «культурной травмы» социальные группы внутри русского этноса, обладающие сравнительно большим социальным и культурным капиталом.
6) Состояние этнонационального самосознания русского населения Краснодарского края определяется: во-первых, постсоветским кризисом социальной идентичности, вызванным широкими социокультурными преобразованиями, воздействием «культурной травмы»; во-вторых, конкретной ситуацией в регионе: конкуренцией в экономической сфере между разными этническими группами, уровнем миграции, позицией региональных властей, идеологемами, транслируемыми через местные СМИ, традициями проживания в полиэтнической среде, наличием опыта межнационального общения.
7) Анализ структурных компонентов этнонационального самосознания русского населения Краснодарского края показывает усиление значимости этнической солидарности. При этом высокие показатели этнической солидарности среди русских не означают стремления к национальному доминированию, этнонациональной мобилизации. Прежде всего, это свидетельство нестабильности социальной системы, дефицита реально встроенных в систему общественных отношений социальных групп, предоставляющих устойчивую групповую солидарность. Тенденция к идентификации скорее с локальной, чем с со-циетальной общностью, заинтересованность в социально-экономическом развитии региона позволяет говорить о регионализации русского этноса в Краснодарском крае.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в теоретико-методологическом изучении проблемы трансформации самосознания этносов в условиях социокультурных изменений, а также в дальнейшей разработке категориального аппарата и концептуальных положений этносоциологии и этнопсихологии.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования в процессе научно-методического обеспечения региональной программы по урегулированию межнациональных отношений и предотвращению эскалации межэтнической напряженности, в практике организации мониторинга состояния межнациональных отношений в регионе. Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в образовательной деятельности: при изучении курсов этносоциологии, этнологии и этнопсихологии; стать базой для разработки вариативных, факультативных, специальных учебных курсов по проблемам этносоциальных и этнокультурных процессов в современном обществе. Выдвинутые в диссертации положения могут быть использованы в деятельности субъектов культурной политики (городские, районные комитеты по культуре) при проектировании социокультурного развития русского этноса.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на межрегиональной, региональной, межвузовской конференциях, в частности региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2005 г.); на заседаниях кафедры социологии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета; в публикациях по теме исследования в научных изданиях. Материалы исследования были использованы при разработке спецкурса «Социальные проблемы межнациональных отношений в современной России», предназначенного для студентов, обучающихся по специальности «Этносоцио-логия».
Основные положения и выводы диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,1 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 200 наименований, в том числе 11 -на иностранном языке. Общий объем работы 164 машинописные страницы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Муха, Виктория Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертационного исследования сделаем ряд обобщающих выводов.
Русский народ с 1990-х годов переживает состояние острого кризиса, причины которого глубоки и разнообразны, и кроются как в политической, так в социально-экономической и духовной сферах. Особые изменения происходят в общественном сознании. С одной стороны, наблюдается распространение нигилизма, социальной апатии, эрозия нравственных ценностей и идеалов, безоглядное заимствование западной культуры. С другой, все явственнее обнаруживается действие другой тенденции - возрождение национального духа, национальной культуры и традиций, самосознания и самоуважения народа. И поэтому проблема исследования этнонационального самосознания русских в современной России - одна из насущных и очевидных.
Особенность самосознания русских в том, что оно не может быть определено ни как сугубо этническое, ни как сугубо национальное. И по отношению к самосознанию русского народа правомерно употребление термина «этнонациональное самосознание», в котором находит отражение органическое совмещение этнических и национальных характеристик, присущих определенному этапу исторического развития.
Современное состояние этнонационального самосознания русского населения обусловлено не только, происходящими в настоящее время социальными и культурными процессами, но и особенностями процесса этногенеза русских и историческим прошлым, в целом.
В процессе этногенеза русскому народу пришлось столкнуться с несколькими историческими вызовами: суровой природной средой, гигантской территорией, и полиэтничностью. На эти вызовы истории русский народ ответил особенностями хозяйственной и духовной жизни. Также выделяется ряд социокультурных детерминант, повлиявших на русское этнонациональное самосознание. Духовной субстанцией, оказавшей многостороннее воздействие на русский народ, является православие. Особенности социальной организации также отразились на специфике этнопсихологических качеств русского народа. Детерминирующее воздействие на ментальный облик русского народа имели государство - на макроуровне и община - на микроуровне, и нашли воплощение в авторитарном устройстве государственной власти и в общинном образе жизнедеятельности.
Необходимо отметить, что самосознание русского народа в основе своей не носило узкоэтнического характера, и подобно многим другим крупным и дисперсно расселенным народам мира, русские во многих отношениях обладали довольно аморфной этноидентичностью.
В целом, проведенный исторический экскурс, позволяет отметить державно-государственную доминанту в этнонациональном самосознании русских. Но сильное державное начало в самосознании русского народа имело и противоположный полюс - ослабленное чувство национальной солидарности.
В советское время принципы интернационализма сказались на состоянии этнонационального самосознания русских. Представители русского народа наиболее легко привыкли к мысли, что они являются частью единого советского социалистического общества и государства. И последствия денационализации наиболее отчетливо проявились в 1990-е годы, и выразились в неспособности консолидироваться, встать на защиту национальных интересов, в равнодушии к русским беженцам и к судьбе русской диаспоры оказавшейся в ближнем зарубежье.
В начале 1990-х годов смена идентичности у русского народа - с советской на постсоветскую - проходила в условиях психологического проигрыша и определенной социально-психологической дезадаптации. Процессы психологической дезадаптации русских были обусловлены рядом причин, связанных с утратой державного самосознания и угрозой распада России, демографической убылью населения в стране и потерей русским языком статуса единственного государственного.
Но к концу 1990-х годов наблюдается подъем русского этнонационального самосознания. Этот процесс мог быть оценен как позитивное явление, в том смысле, что период «самобичевания» наконец то сменился восстановлением самоуважения, обретением чувства национального достоинства, если бы не сопровождался эскалацией этнических страхов и фобий в массовом сознании.
Обращаясь к истории постсоветской России можно констатировать, что в первой половине 90-х годов XX века сложился комплекс факторов, спровоцировавший развитие культурной травмы у русского этноса. Реагируя на состояние культурного раскола, люди используют различные стратегии совладания с травмой: от пассивного приспособления к сложившейся ситуации, до попытки создания новой культурной системы. И активизация этнонационального самосознания русских, обусловленная экономическими, социальными, политическими, демографическими факторами, может быть объяснена и как своеобразная стратегия совладания с «культурной травмой».
В российской постсоветской действительности действие культурной травмы, и стратегии преодоления ее последствий имели свою специфику. Кризис институциональных структур дополнился кризисом культурным. И поэтому обращение к этнонациональным основам бытия становилось для русских одним из ресурсов преодоления травмы, поскольку именно этнонациональные символы и ценности позволяли одновременно выражать неприятие и западных, и советских образцов в их целостности, сохранять определенную свободу отбора и сочетания различных компонентов «старого» и «нового».
В целом, для русских в современной России характерно обращение к этнонациональным основам бытия, устойчивый рост этнонационального самосознания, но при этом все еще сохраняются кризисных форм этноидентично-сти, порождающих этнофобии. В массовом сознании существуют два параллельных процесса: одновременно повышение значимости этнического фактора, и при этом неприятие радикального национализма, что создает дополнительные возможности снижения этнонегативизма, обретения позитивной этнонациональной идентичности
Особенности проявления этнонационального самосознания, как группы, так и конкретных индивидов в значительной мере зависят от региональных особенностей: социально-экономических, политических, миграционных процессов, историко-культурной специфики, сложившейся практики межнациональных отношений.
Краснодарский край - полиэтнический регион, в котором сложилось определенное культурно-историческое и этнокультурное единство. Этнонацио-нальные отношения в крае обусловлены рядом факторов: интенсивной полиэт-ничной миграцией; наличием казачества, претендующего на особый этнический и правовой статус; поляризацией административно-территориальных единиц края по качеству жизни населения; использованием краевыми властями и местными СМИ этнической категоризация субъектов социальных действии, создание гиперпозитивной этнонациональной идентичности русского населения за счет этнических «чужаков».
В настоящий момент у русского населения края доминирует «нормальный» тип этнонациональной идентичности, но наряду с этим, можно выделить небольшую, но достаточно устойчивую группу респондентов с гиперидентичностью, причинами которой являются либо страхи по поводу собственной этнической безопасности из-за притока мигрантов, либо социальные причины.
Высокие показатели этнической солидарности среди русских не означают стремления к национальному доминированию, этнонациональной мобилизации. Прежде всего, это свидетельство нестабильности социальной системы, дефицита реально встроенных в систему общественных отношений социальных групп, предоставляющих устойчивую групповую солидарность.
Выявленный потенциал ксенофобии и интолерантных межэтнических установок обусловлен, прежде всего, повышенным уровнем тревожности русского населения в связи с наплывом этнических мигрантов и соответствующим ростом мигрантофобии. При этом большинство респондентов не настроено на насильственные конфликтные действия, и заинтересованы в сохранении межэтнического согласия в крае.
Высокие показатели региональной идентичности, заинтересованность в социально-экономическом развитии региона, уровень доверия к местным властям позволяют говорить о регионализации самосознания русских.
Личностный уровень анализа этнонационального самосознания также свидетельствует об усиление значимости этнической солидарности, обретении посредством этнонациональной принадлежности чувства утраченного достоинства, позитивного самовосприятия. Этничность для русских стала ресурсом «для души», способствующим преодолению разрушительного воздействия культурной травмы.
В целом, состояние этнонационального самосознания русского населения Краснодарского края в значительной степени определяется как постсоветским кризисом социальной идентичности, вызванным широкими социокультурными преобразованиями, воздействием «культурной травмы», так и конкретной ситуацией в регионе: конкуренцией в экономической сфере, уровнем миграции, позицией региональных властей, идеологемами транслируемые через местные СМИ, традициями проживания в полиэтнической среде, наличием опыта межнационального общения.
Проведенное исследование подтверждает исходную гипотезу, что активизация этнонационального самосознания русских является своеобразной стратегией совладания с «культурной травмой». Тем самым «культурная травма», несмотря на негативные и болезненные последствия, выступает стимулом культурной и этнической консолидации.