Национально-региональный компонент в системе активизации процесса обучения в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сопоева, Нелли Хазбиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сопоева, Нелли Хазбиевна
ВВЕДЕНИЕ. 1
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ К0МГ10- 15-59 НЕНТ В СТРУКТУРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.1 .Проблемы регионализации в контексте социокультурной 15-21 трансформации Российской Федерации и стратегии развития образования
1.2. Историко-ретроспективный анализ использования нацио- 21-32 нально-регионального подхода к построению содержания образования в Российской Федерации
1.3. Специфика современного российского образовательного 33-42 пространства и ее отражение в содержании образования
1.4. Концепция федеральных и национально-региональных 43-57 компонентов государственного образовательного стандарта в России и за рубежом
Выводы к I главе 57
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ 60-115 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В СИСТЕМЕ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Методологические основы комплексной модели реализа- 60-68 ции национально-регионального компонента в современной общеобразовательной школе
2.2. Структура образовательных целей и технология реализа- 68-78 ции национально-регионального компонента в начальной школе (на примере образовательной системы РСО-Алания).
2.3. Конструирование учебного процесса на основе техноло- 78-85 гического подхода к реализации национально-регионального компонента
2.4. Реализация принципов развивающего обучения в аспек- 85-103 тах национально-регионального компонента
2.5.Система подготовки студентов - будущих учителей на- 103чальных классов к реализации национально-регионального компонента в педагогической практике
Выводы ко II главе 113
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕ- 116-129 НИЯ: АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Постановка эксперимента. Цель, задачи, структура. 116
3.2. Мониторинг как средство отслеживания результативности реализации национально-регионального компонента в об- 120-124 разовательной практике
3.3. Система анализа достижения обучающихся на основе 124-128 применения критерия Макнимары.
Выводы к III главе 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент в системе активизации процесса обучения в начальной школе»
Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде, к условиям социализации личности. Гуманизация общественной жизни и образования определила качественно новые условия для развития личности с учетом ее индивидуальных особенностей, собственных мотивов, интересов и ценностных установок. Определяющим фактором демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учет этнорегиональных особенностей в системе обучения и воспитания подрастающего поколения.
Стало очевидным, что реформирование системы среднего образования в Российской Федерации, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам только в том случае, если будет базироваться на концептуальных основах системы образования с учетом особенностей региональных образовательных систем. Все это в совокупности приводит к определению новой образовательной парадигмы, в рамках которой обеспечение высокого уровня образования, общей культуры, развития интеллекта, удовлетворения личностных познавательных интересов учеников происходит путем погружения в этнокультуру, приобщения к национальным, российским и мировым ценностям культуры и цивилизации. Подобный подход определил инвариант современной педагогической системы, указывающей пути возможной ее реализации на региональном уровне.
В 2000 году в Российской Федерации впервые в истории будет принята Национальная доктрина образования, проект которой разработан и вынесен на широкое обсуждение педагогической общественности1. Доктрина представляет собой основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, направления его развития на период до 2025 года. Стратегические цели российского образования тесно увязаны с проблемами развития общества, включая:
-преодоление социально-экономического и духовного кризиса, обеспечение высокого качества жизни народа и национальной безопасности;
-восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий и экономики;
- создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.
Как указывается в преамбуле, «доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания и нем трудолюбия и высоких нравственных принципов».
Основными целями и задачами образования видятся: -обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры;
-воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью;
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации (проект) // Учительская газета. №42.-1999,- 19 октября.
-формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развития культуры межэтнических отношений.
Несмотря на значительную вариативность в построении национально-региональных систем образования, в доктрине указывается на необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства Российской Федерации, в рамках которого должна происходить гармонизация национальных и этнокультурных отношений. Особо подчеркивается необходимость сохранения и поддержки этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур.
Еще И.Кант советовал вносить в общеобразовательный учебный план школы этнографию. Различные аспекты построения национальной школы и принципов реализации национально-регионального компонента в образовательной практике стали предметом изучения основоположников и классиков педагогической науки Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, Д.Дьюи, П.Ф.Каптерева, П.М.Бицилли, С.И.Гессена, В.В.Зеньковского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, П.А.Сорокина, В.Н.Сорока-Росинского,
В.Я.Стоюнина, С.И.Карцевского; отечественных и зарубежных современных психологов и педагогов: Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бада, Ю.С.Богачинской, Г.Н.Волкова, В.И.Загвязинского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова, Л.Л.Супруновой, Б.А.Тахохова, Х.Г.Тхагапсоёва, С.Г.Цагаевой, З.Б.Цаллаговой, В.К.Шаповалова. Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева, Abruscato J., Bowies S., Dave R., Gintis H., Lucas C.J., Shane N., Singh R.R., Purkey W. и других исследователей.
Анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что этнизация и регионализация являются одними из основных тенденций развития современного российского и мирового образования. Однако основные концептуальные положения, теоретические и прикладные аспекты разработаны недостаточно. Нет научно обоснованной и адаптированной программы реализации национально-регионального компонента в образовательной практике на различных ступенях обучения, не разработаны современные основы построения национальной школы, отсутствуют технологии реализации национально-регионального компонента при преподавании различных учебных дисциплин, в том числе начальной школы.
Современные требования к введению национально-регионального компонента содержания образования связаны с необходимостью решить сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации. При этом основной целью реализации национально-регионального компонента в школьной образовательной практике выступает воспитание и обучение ребенка основам национальной культуры, родному языку, с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей. Однако продолжается дискуссия о том, какими методами и средствами данная цель будет достигнута, какие требования следует предъявить к тому образовательному процессу, в ходе которого должна формироваться образовательная и воспитательная траектория ребенка, учитывающая, наряду с общими требованиями, его индивидуальные способности и особенности.
В российской и мировой практике введение национально-регионального компонента направлено на решение противоречия современного образования между необходимостью научить молодое поколение жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса.
Современная школа Российской Федерации, особенно национальных республик, ставит задачу разработки и реализации на практике национально-регионального компонента образования, в котором отражаются особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного среднего образования.
Научный аппарат исследования включает в себя: Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в российской общеобразовательной школе начальной ступени.
Предмет исследования: национально-региональный компонент в системе обучения, воспитания и развития младших школьников, а также в подготовке учителей начальных классов к педагогической деятельности в условиях национальной системы образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что комплексное использование национально-регионального компонента в структуре построения учебных планов и программ способствует более глубокому и эффективному усвоению знаний, формированию умений и навыков, активизации учебной деятельности, позволяет решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной школе, ведет к социализации личности.
Цель исследования: обосновать и разработать технологию реализации национально-регионального компонента в системе начального образования; предложить систему подготовки учителя начальных классов к реализации национально-регионального компонента в образовательной практике современной российской школы.
База исследования: Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова (педагогический факультет), СевероОсетинский педагогический колледж №1, средние общеобразовательные школы №1, 3, 5, 13 г.Владикавказа, Балтинская школа (с.Балта РСО-Алания), Ардонская школа №1. В различных формах исследования, на разных его этапах приняли участие более 800 человек, из них руководители общеобразовательных учреждений, учителя, ученики, родители, студенты педагогических специальностей СОГУ им.К.Л.Хетагурова.
Задачи исследования:.
- историографический анализ подходов и направлений осуществления национально-регионального образования в Российской Федерации и за рубежом, изучение современного состояния проблемы на основе обзора философской, культурологической, психолого-педагогической литературы;
- выявление возможностей учебных дисциплин, преподаваемых в начальной школе, в плане реализации национальных и этнорегио-нальных принципов и разработка комплексной модели национально-регионального образования в образовательной практике начальной школы, учебно - методических пособий и средств;
- разработка системы и технологий подготовки студентов педагогических специальностей высших и средних педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе начального образования школьников; мониторинговое исследование авторских технологий, оценка эффективности предложенных методик.
Методологическую базу исследования составили: - основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии; психолого-педагогические аспекты построения национальной школы и реализации национального-регионального компонента в образовательной практике (В.Н.Сорока-Росинский, В.Я.Стоюнин, С.И.Карцевский, Г.Н.Волков, В.К.Шаповалов и другие); основные положения педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бад и другие); основные положения теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.В.Занков и другие).
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы:
1. Обсервационные и диагностические: наблюдение прямое, косвенное (целенаправленность, объективность, предметность); анкетирование (содержательная формулировка вопросов), интервьюирование.
2. Экспериментальные и праксиметрические: тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ результатов и продуктов деятельности.
3. Математические методы обработки экспериментальных данных определялись в каждом конкретном случае задачами исследования и основывались на нахождении статистических критериев, а также наглядном представлении экспериментальных результатов.
Научная новизна и значимость исследования определена практической направленностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью диссертационного исследования, теоретической и практической ориентированностью. 1. Теоретическая значимость:
- проанализированы историографические аспекты реализации национально-регионального образования в Российской Федерации и за рубежом;
- выявлены возможности учебных дисциплин, преподаваемых в начальной школе, в плане реализации национальных и этнорегио-нальных принципов образования и воспитания;
-разработана комплексная модель национально-регионального компонента содержания образования в практике начальной школы, научно обоснована технология ее реализации;
- предложена система и разработаны технологии подготовки студентов педагогических специальностей высших и средних педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в системе начального образования школьников.
2. Практическая значимость исследования состоит в его ди-дактико-методической направленности на разработку и внедрение в образовательную практику комплексного подхода и технологий построения целостной реализации национально-регионального компонента средствами преподаваемых учебных дисциплин в целях активизации познавательной активности младших школьников:
- теоретические положения доведены до практического приложения и могут быть внедрены в систему начального обучения школьников;
- предложены новые подходы и принципы организации обучения студентов педагогических специальностей средних и высших педагогических заведений к реализации содержательных и процессуальных аспектов национально-регионального компонента в процессе обучения младших школьников.
- разработаны и рекомендованы к практическому применению некоторые учебно-методические дидактические пособия, направленные на реализацию основных принципов и направлений введения национально-регионального компонента содержания образования в практику преподавания, а также подготовку учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции регионализации и национализации как основа и содержание российских реформ в области образования 90-х годов XX века.
2. Комплексная модель реализации национально-регионального компонента содержания образования как эффективным средство активизации учебной деятельности младших школьников, способствующая более глубокому и эффективному усвоению знаний, формированию умений и навыков, ведет к социализации личности, позволяет решать значительный спектр образовательных и воспитательных задач в современной школе.
3. Система подготовки студентов педагогических специальностей средних и высших педагогических учебных заведений к реализации национально-регионального компонента в образовательной практике является необходимым элементом целостного профессионального образования будущих учителей.
4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальных аспектов образования как эффективное средство отслеживания результативности процесса обучения и воспитания младших школьников.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической базы исследования; широким применением разнообразных эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике и установленной эффективностью их внедрения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Организован и проведен педагогический эксперимент по реализации комплексной модели национально-регионального образования на базе средних общеобразовательных школ РСО -Алания, СевероОсетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова, Се-веро-Осетинского педагогического колледжа №1, Республиканского института повышения квалификации работников образования.
2. Результаты исследования были обсуждены и положительно оценены на научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорско-преподавательского состава кафедр педагогики, педагогики и методики начального обучения, излагались в научных докладах соискателя на 10 университетских, межвузовских, региональных и всероссийских конференциях: Москва (1997), Пятигорск (1998), Нальчик (1996), Карачаевск (1999), Владикавказ (1990 -1999), Махачкала (2000), а также на методических объединениях учителей начальных классов, в ходе обмена опытом на научнометодических семинарах при РИПКРО, Министерстве общего и профессионального образования РСО-Алания.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 175 наименований на русском и английском языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сопоева, Нелли Хазбиевна
ВЫВОДЫ К III ГЛАВЕ
1. Эксперимент показал, что введение национально-регионального компонента в учебные предметы начальной школы значительно активизировало познавательный интерес и учебную деятельность, явилось средством формирования устойчивого интереса к учебной деятельности, способствовало повышению качества учебной деятельности младших школьников.
2. Применение критерия Макнимары показало различия между традиционным изложением учебного материала и экспериментальной структурой занятий, построенных с учетом национально-регионального компонента, и подтвердило вывод об эффективности усвоения знаний, формирования умений и навыков у младших школьников.
3. Возросла степень обученности в экспериментальных классах, работающих по авторской технологии, а также значительно возросли коэффициент усвоения знаний и коэффициенты прочности знаний после двух- и шестимесячного отсрочечного контроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В 90-х годах со всей очевидностью проявилась тенденция децентрализации власти и управления в Российской Федерации, которая привела к всесторонней и многоуровневой регионализации в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре, образовании. Видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным общественно-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценности и ориентиры жизни.
2. Тенденция регионализации, а вместе с тем национализации явилась основой и содержанием российских реформ в области образования. В 1992 году впервые в образовательной практике был принят документ - Федеральный Закон «Об образовании», в котором впервые акцентировалось внимание на сохранении и развитии национальных образовательных систем. В рамках данного документа стало возможно реформирование образования на основе реализации национально-регионального компонента общего и профессионального образования.
3. В последнее десятилетие особо проявилась новая парадигма общественного сознания, основанная на антропоцентрических идеях и подходах. При этом процессы национально-регионального развития образовательных систем протекают на фоне общей политической и социально-экономической нестабильности, в условиях низкой правовой культуры отношений между субъектами Российской Федерации.
4. Современная образовательная практика обозначила разработку концептуально-теоретических подходов к изучению проблем развития национально-региональных образовательных систем в качестве приоритетной задачи российской педагогической науки, в которой до сих пор не разработаны принципы реализации национально-региональных аспектов в образовательной и воспитательной практике, не определены направления изучения данной проблемы.
5. Закон РФ «Об образовании» определил дальнейшую реформу содержания образования и способствовал разработке и внедрению Базисного учебного плана (1993 г.), целиком построенного на положениях данного Закона. При этом реформирование в содержании общего образования сопровождалось значительными национально-политическими процессами в союзных, автономных республиках, краях и областях целостного союзного пространства. «Суверенизация» захватила сферу образования и, прежде всего, зону «национально-регионального компонента». Характерные позиции и интересы национальных регионов Российской Федерации в отношении места и роли «национально-регионального» компонента в системе построения содержания образования в период 1990-1992 гг. отразились в целом ряде нормативных документов, республиканских законах «Об образовании», региональных базисных учебных планах.
6. Современные требования к национально-региональному построению содержания образованию связаны со способностью решить сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с обеспечением его национальной самоидентификации. Главная цель и задача любой национальной школы достаточно очевидна: воспитать и обучить ребенка на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему мировых общекультурных и нравственных ценностей.
7.Однако не разработана концепция построения национально-регионального образования. Продолжается дискуссия о том, какими ме
-годами и средствами данная цель будет достигнута, какие требования следует предъявить к тому образовательному процессу, в ходе которого должна формироваться образовательная и воспитательная траектория ребенка, учитывающая, наряду с общими требованиями, его индивидуальные способности и особенности.
8. В российской и мировой практике введение национально-регионального компонента направлено на решение противоречия современного образования - необходимость научить молодое поколение жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса.
9. Современная школа Российской Федерации, особенно национальных республик, ставит задачу разработки -и реализации на практике национально-региональных компонентов образования, в которых отражаются особенности культуры данного региона, традиции, обычаи, язык народа. Разработка национально-регионального компонента выступает первостепенной задачей реформирования современного среднего образования.
10.В рамках усиления национально-регионального компонента обучения и воспитания наиболее эффективным типом образовательного учреждения является школа интериоризации и культурно-исторического развития, в основе которой заложено приобщение учащихся к основам народной традиции с преобладающими элементами транснационального подхода. Она обеспечит такую истему образования, которая формировала бы у человека способность анализировать те явления и процессы, с которыми он сталкивается, развивала понимание им смысла этих процессов и явлений в историко-культурном контексте. Именно такая школа способна реализовать на практике основные положения Л.В.Выготского о культурно-историческом подходе в обучении и воспитании.
11 .Построение национально-регионального компонента образования в современной общеобразовательной школе, в том числе на начальной ступени обучения, должно опираться на следующие принципы: принцип региональности и этнологичности учебно-воспитательного процесса, принцип историко-культурного направленности, принцип гуманитарно-ориентированного построения содержания образования, принцип глобальности и комплексности учебно-воспитательного процесса, принцип эколого-деятельностной направленности/ содержания и форм организации учебно-воспитательного процесса.
12.В РСО-Алании, как и в других субъектах Российской Федерации продолжается работа по разработке и реализации региональных программ развития образования, которые направлены на решение следующих проблем:
- обеспечение единства национально-регионального подхода к построению образовательной системы республики и федеральной политики в области образования;
- создание нормативной базы для упорядочения функций управления образованием на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях с одновременной согласованностью их деятельности посредством единства целей и задач;
- построение образовательных программ и учебных планов с учетом вариативного подхода к реализации федерального и национально-регионального компонентов, поддержания единого поликультурного и образовательного пространства России.
13.Национально-региональный компонент, реализуемый в преподавании всех учебных дисциплин начальной школы, стимулирует появление «факторов узнавания» и «факторов конкретизации», значительно активизируя учебную деятельность младшего школьника, способствует увеличению объема «фонда действенных знаний» учащихся.
14.Учитывая развивающее направления обучения в современной школе, следует использовать этно - краеведческий материал в заданиях логического характера, способствующих не только развитию мышления ребенка, но и познанию и углублению знаний по географии, истории, родного края, культуры и традиций осетинского народа. Как показала практика многих российских педагогов, задания с использование числового этнологического материала расширяют знания детей о приложении математики, об использовании межпредметных связей. Решение задач, включающих данные краеведческого характера, способствует формированию диалектикого понимания эволюции природы и человеческого общества, расширяет кругозор, связывает изучаемый учебный предмет с окружающей ребенка действительностью, позволяет развивать творческую и исследовательскую деятельность учащихся.
Использование этнологического и краеведческого материала на уроках математики не только положительно влияет на качество знаний учащихся, развивает логическое мышление младших школьников, но и учит применению полученных знаний на практике, воспитывает чувство гордости и любви к родному краю, своему народу.
15.Использование системного подхода к организации подготовки учителя начальных классов в системе высшего и среднего профессионального образования, сочетающего фундаментальную составляющую с научно-исследовательской, помогает значительно повысить качество будущего специалиста, вооружить его технологиями реализации национально-регионального компонента в педагогической практике.
16.Эксперимент показал, что введение национально-регионального компонента в учебные предметы начальной школы значительно активизировало познавательный интерес и учебную деятельность, явилось средством формирования устойчивого интереса к учебной деятельности, способствовало повышению качества учебной деятельности младших школьников.
17.Применение критерия Макнимары показало различия между традиционным изложением учебного материала и экспериментальной структурой занятий, построенных с учетом национально-регионального компонента и подтвердило вывод об эффективности усвоения знаний, формирования умений и навыков у младших школьников.
18.Возросла степень обученности в экспериментальных классах, работающих по авторской технологии, а также значительно возросли коэффициент усвоения знаний и коэффициенты прочности знаний после двух- и шестимесячного отсроченного контроля.