Национально-региональный компонент стандарта содержания общего образования в учреждении "Начальная школа - детский сад": На материале Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балкарова, Лариса Султановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балкарова, Лариса Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СТАНДАРТА ОБЩЕГО образован™.
1.1. Концепция национально-регионального компонента как составной части содержания (стандарта) общего образования.
1.2. Основные тенденции разработки национально-регионального компонента.
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
ДЕТСКИЙ САД».
2.1. Психолого-педагогические предпосылки реализации национально- 76 регионального компонента.
2.2. Национально-региональный компонент в содержании учебного 97 курса «Окружающий мир».
2.3. Технология реализации национально-регионального компонента.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-региональный компонент стандарта содержания общего образования в учреждении "Начальная школа - детский сад": На материале Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность и проблема исследования. Рост национального самосознания народов Российской Федерации, повышение роли регионов в решении экономических, социальных и политических вопросов выдвинули перед отечественной педагогической наукой и практикой проблему поиска средств развития этнокультурных потребностей граждан России в образовании, воспитания подрастающего поколения в духе уважения и любви к родной культуре. Национально-ориентированное образование не является новым для многонациональной школы российского государства. В дореволюционный период в его разработку внесли вклад П.Ф. Каптерев, В .Я. Стоюнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. В 20-70-е годы XX в. проблема национального образования разрабатывалась Н.К. Крупской, П.П. Блонским, В.Н. Сорокой-Россинским, В.А. Сухомлинским.
В современных условиях решение этой проблемы требует новых подходов в контексте развивающихся в образовании тенденций вариативности, регионализации, гуманизации, демократизации школы и личности. С учетом образовательных потребностей народов, проживающих в России, Законом РФ «Об образовании» установлены образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты (Ст. 7). Разработка этих стандартов определена как приоритетная в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. (Разд. II).
Вопросы обновления содержания общего образования исследованы в трудах И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др. Проблема образовательного стандарта как механизма сохранения единого образовательного пространства и защиты системой образования национальных культур, региональных культурных традиций получила обоснование в работах B.C. Леднева, В.Г. Разумовского, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова. Они раскрыли понятие «образовательный стандарт», определили его функции в содержании образования, разработали структуру стандарта. Исследователи Л.Ф. Греханкина, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева,
B.В. Судаков охарактеризовали сущность национально-регионального компонента (HPK) как структуры государственных образовательных стандартов.
Особое место в современных исследованиях занимает проблема содержания HPK. В работах А.Ю. Белогурова, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой,
C.Б. Узденовой, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова, И.А. Шорова обоснованы эффективные средства обновления содержания образования в полиэтническом российском государстве. Созданы предпосылки для разработки HPK содержания общего образования в различных типах образовательных учреждений.
В целях обеспечения преемственности в воспитании, обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста в конце 80-х годов XX века в России созданы образовательные учреждения «начальная школа - детский сад». Вопросы воспитания и обучения детей в этом учреждении исследовались Н.С. Белобородовой, В.В. Зайко, И.Р. Наковой, Е.П. Поповой, Н.И. Ще-рединой. Однако проблема включения б педагогический процесс материала, отражающего природное и культурное своеобразие региона, в работах названных авторов не исследовалась. Разработка модели национально-регионального компонента содержания общего образования для «начальной школы - детского сада» имеет, на наш взгляд, прогностическое значение, т.к. позволяет выявить взаимодействие звеньев образовательной системы в условиях перехода российской школы к непрерывному образованию. Актуальность исследования РНК в «начальной школе - детском саду» обусловлена и тем, что в дошкольном и младшем школьном возрасте закладываются основы личности. От содержания и направленности образования в этом учреждении во многом зависит будущее растущей личности. Сказанное определило тему нашей диссертационной работы: «Национально-региональный компонент стандарта содержания общего образования в учреждении «начальная школа -детский сад» (на материале Кабардино-Балкарской Республики)».
Проблема исследования состоит в выявлении содержания и средств реализации РНК содержания общего образования в начальной школе - детском саду.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: теория образования и обучения в дошкольных учреждениях и начальной школе РФ.
Предмет исследования: процесс реализации HPK содержания общего образования в учреждении «начальная школа - детский сад».
Гипотеза исследования: процесс реализации HPK содержания общего образования в названном образовательном учреждении протекает успешно, если:
- разработана концептуальная основа HPK, учитывающая особенности деятельности этого учреждения;
- определено содержание РНК для данного типа образовательного учреждения;
- выявлены эффективные средства, методы, формы реализации HPK, способствующие общему развитию ребенка, творческому познанию окружающей среды, воспитанию в духе уважения к родной культуре;
- педагогический процесс протекает в атмосфере сотрудничества детей и педагога.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи диссертационной работы:
- охарактеризовать теоретические положения отечественных ученых, явившихся основой создания и реализации HPK содержания образования в начальной школе - детском саду;
- разработать теоретическую модель HPK на материале учебного курса
Окружающий мир» (цель, задачи, содержание, принципы, средства, методы и формы обучения);
- выявить эффективность разработанной модели в реальном педагогическом процессе.
Методологическая основа исследования. Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретические основы исследования составили положения, идеи, концепции, в которых раскрыты:
- принцип гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Кара-ковский, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова);
- теоретические основы содержания образования (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скагкин);
- функции образовательных стандартов (Л.Ф. Греханкина, Н.Ф. Виноградова, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, A.B. Салихов, В.В. Судаков);
- психологические основы обучения и воспитания (Л.И. Божович, В.В. Белоус, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.Fi. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
- психолого-педагогические аспекты национально-ориентированного образования (Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, И.З. Сковородкина, Л.Л. Суп-рунова, И.А. Шоров и др.);
- культурологическая направленность образования (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, О.В. Гукаленко, Л.А. Энеева).
Использовались следующие методы исследования: теоретические
- анализ философской, психологической, педагогической литературы, государственных документов об образовании, учебных планов, программ и учебников; моделирование, обобщение; эмпирические методы - педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование (педагогов, детей, родителей), анкетирование, письменный и устный опрос учащихся, обобщение личного педагогического опыта; опытная работа; обработка результатов опытной работы; обобщение, систематизация.
Исследование проводилось на базе образовательного учреждения «начальная школа - детский сад» № 52 г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики.
Этапы исследования. Первый этап (1998-1999) включал изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, документов правительства РФ и КБР об образовании, в том числе учебных планов, программ и учебников; выявление уровня разработанности проблемы, определение методики исследования, проведение опытной работы. На втором этапе (19992001) проводилось изучение опыта работы воспитателей, учителей, разработка теоретической модели HPK содержания общего образования для начальной школы - детского сада; ее апробация в педагогическом процессе в ходе опытной работы. На третьем этапе (2001) подводились итоги опытной работы, обобщался и систематизировался полученный материал, завершалось оформление диссертации, проводилась апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнены и охарактеризованы задачи реализации национально-регионального компонента содержания общего образования с учетом потребностей многонациональной республики, разработано содержание HPK на материале учебного предмета «Окружающий мир», показана его специфика в начальной школе - детском саду, выявлены и охарактеризованы средства, методы и формы воспитания и обучения, позволяющие эффективно решать задачи HPK в педагогическом процессе. Совокупность названных положений представляет теоретическую модель национально-регионального компонента для образовательного учреждения «начальная школа - детский сад».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и обобщенные в нем идеи, раскрывающие общее и особенное в путях и средствах реализации национально-регионального компонента содержания образования в начальной школе - детском саду многонациональной республики, уточняют и дополняют современные теоретические положения об HPK как источнике и средстве познания детьми своеобразия окружающей природной и социальной среды, приобщения к культуре региона, в котором проживает ребенок.
Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут найти применение в школьной практике для повышения качества обучения и воспитания дошкольников и младших школьников, в разработке спецкурсов для студентов -будущих воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов. Научное обоснование содержания путей и средств реализации HPK и начальной школе - детском саду позволяет совершенствовать процесс воспитания и обучения детей. Разработанная автором образовательная программа «Наша республика - Кабардино-Балкария» и одноименное учебно-методическое пособие могут применяться в системе повышения квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена опорой на современные теоретико-методологические принципы, широкой источниковедческой базой, реализацией теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам диссертационной работы, апробацией и внедрением полученных результатов, в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обобщенная характеристика сущности ведущих концепций отечественных ученых, раскрывающих функции национально-регионального компонента содержания образования в современной отечественной школе.
2. Теоретическая модель HPK для образовательного учреждения «начальная школа - детский сад» (на материале учебного курса «Окружающий мир»), включающая раскрытие цели, задач, содержания образования, средств, методов и форм обучения и воспитания.
3. Апробированный в педагогическом процессе образовательного учреждения «начальная школа - детский сад» комплекс методов и форм реализации HPK содержания общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики ИГЛУ, ИПК КБГУ, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Пятигорск, 1999), на Ш Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2001), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Майкоп, 2000, г. Ставрополь, 2001).
Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и психологии начального образования КБГУ, институтом повышения квалификации работников народного образования КБГУ, кафедрой педагогики ПГЛУ в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе образовательных учреждений «начальная школа - детский сад» № 44, 53, 68 г. Нальчика.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балкарова, Лариса Султановна
Результаты исследования готовности педагогов к работе по национально-региональному компоненту содержания общего образования подтвердили целесообразность создания новых учебных программ и методических пособий по национально-региональному компоненту содержания дошкольного и начального образования.
Нами была предпринята попытка определить уровень сформированно-сти у детей старшей группы элементарных представлений о периоде и культуре Кабардино-Балкарии. Соответствующая работа проводилась в 19981999 гг. Исследование охватывало 28 детей. Изучая их представления о растительном и животном мире Кабардино-Балкарии, мы руководствовались диагностическими методиками П.Г. Саморуковой (См.: Мир природы и ребенок. Указ. соч., с.285-290). При выявлении представлений детей о культуре кабардинцев и балкарцев модифицировали методику Л.С. Ядрихинской по исследованию уровня знаний дошкольников о народном творчестве (Ядри-кинская Л.С. Воспитание культуры межнационального общения детей 5-8 лет в полиэтнической среде. - Якутск, 1998, с. 69-70).
При изучении темы «Растения Кабардино-Балкарии» детям старшей группы предлагалось вспомнить названия растений, которые они видели на улице, возле дома, у детского сада, в лесу, парке. Затем проводилась беседа по картинке, на которой изображена сосна. Уточнялось, где растут в Кабардино-Балкарии сосны, какими свойствами обладает это дерево, какие предметы можно из него изготовить, к какой группе растений оно относится (трава, кустарник, дерево). Если дети затруднялись ответить на вопрос, им предлагалось на выбор три варианта ответа. Ответы оценивались по трехбалльной системе. Один балл соответствовал низшему уровню знаний, два балла -среднему, три балла - высокому. Были определены критерии уровня сформированное™ представлений детей о растениях Кабардино-Балкарии.
Низкий уровень: дети не называют или называют 1-2 растения, которые произрастают в республике, не могут объяснить свойства сосны. Знают, где растут сосны, не умеют классифицировать растения по типу: трава, кустарник, дерево.
Средний уровень - называют 3-4 растения, произрастающие в КБР, знают свойства сосны. Знают, где обитает сосна, затрудняются в классификации растений по типу: трава, кустарник, дерево.
Высокий уровень - называют 6-7 растений, произрастающих в КБР, знают свойства сосны. Имеют представление, где она обитает. Свободно классифицируют растения по типу: трава, кустарник, дерево. Кроме того осуществлялось наблюдение за детьми во время прогулок, предлагалось назвать деревья, кустарники, которые они видели, определить растения по картинкам.
Изучение темы «Растения Кабардино-Балкарии» показало, что только 15% детей имели высокий уровень знаний, 20% - средний и 65% - низкий. Аналогичным образом проверялся уровень сформированности у детей представлений о животных, обитающих в КБР. Эту тему дети усвоили лучше. Каждый четвертый ребенок называл 5-6 видов зверей и домашних животных, обитающих в Кабардино-Балкарии, мог установить связи между внешним видом, повадками животных и средой их обитания. Эти дети имели представления об уходе за домашними животными. Средний уровень знаний о животном мире показали 50% детей, низкий - 25%. Уровень представлений детей старшей группы отражен в приложении №4. Результаты опытной работы убедили в необходимости больше внимания уделять ознакомлению детей с окружающим растительным и животным миром КБР.
В изучении материала о культуре народов КБР была поставлена задача выявить не только уровень сформированности представлений у детей, но и их отношение к народному искусству. Проводилась серия бесед в сочетании с дидактическими играми. Участникам предлагалось ответить на следующие вопросы:
- Назови сказки, легенды, которые тебе нравятся больше всего. Какого народа эта сказка, легенда?
- Вспомни загадку (дидактическая игра с предметами и картинками);
- Приведи кабардинские, балкарские, русские пословицы о труде;
- Какие народные праздники тебе нравятся? Почему?
- Какие сказочные герои тебе больше нравятся, почему?
Ответы детей также оценивались по трехбалльной системе. Были определены следующие уровни сформированности у ребенка представлений и отношения к народной культуре:
- низкий уровень: знает 1-2 народные сказки, относится к ним с интересом; знает 1-2 поговорки, загадку, но не знает, какому народу они принадлежат; может назвать народный праздник;
- средний уровень: знает 3-4 сказки, из них может определить одну сказку своего народа; любит народные сказки, знает 3-4 поговорки, загадки, хочет узнать больше; знает 2-3 народных праздника;
- высокий уровень: ребенок знает 5-6 народных сказок, может рассказать горскую легенду; любит героев нартского эпоса, с восхищением рассказывает об их подвигах; знает до 10 народных пословиц, некоторые из них использует в своей речи; с удовольствием играет в народные игры.
Анализ ответов показал, что лучше всего дети знают русские сказки
Теремок», «Колобок», «Репка», «Снегурочка», французские («Красная шапочка»), немецкие («Мальчик - с пальчик»). Лишь небольшая часть (20%) детей называла в качестве любимых народные сказания горцев. Узнали они эти сказки не в детском саду, а в основном дома. С пословицами и поговорками своего народа знакомы лишь 15% детей. Дети знают, в основном русские народные праздники (70%) - масленицу, колядки. Дети не испытывают особого желания играть в народные игры. Им нравится играть в компьютерные игры (30%), с куклами «Барби» или «Синди» (40%), игры с конструкторами (15%). Из народных игр 50% детей назвали «Кошки-мышки», «Жмурки», «Гуси-лебеди».
Результаты опытной работы побудили нас обратить особое внимание на боле эффективное использование в педагогическом процессе обучающего и воспитательного потенциала учебного материала, который отражает природное и культурное своеобразие республики. В 1999-2000 гг. нами была составлена учебная образовательная программа «Наша республика - Кабардино-Балкария» применительно к учебному курсу «Окружающий мир» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Далее были выделены и детально охарактеризованы блоки: «Ребенок и его ближайшее окружение», «Местонахождение, природные условия КБР», «Растительный и животный мир республики», «История и культура народов Кабардино-Балкарии».
Одновременно проводилась работа по согласованию материала федерального и национального компонентов содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) в учебных курсах «Здравствуй мир», «Я и мир вокруг», «Наша планета Земля» по модели Школа 2100». Был собран и систематизирован фактический материал, который положен в основу методического пособия «Наша республика - Кабардино-Балкария». В этой работе активное участие принимал весь коллектив воспитателей и учителей начальной школы - детского сада № 52.
Постепенно создавалась «методическая копилка», в которую помещались наиболее содержательные планы уроков, воспитателей, сценарии утренников, раздаточный материал, вопросы и задания по национально-региональному компоненту. Воспитатели и учителя стремились на каждом занятии вводить материал HPK в виде идей, фактов, событий, дополняли и расширяли сведения федерального учебника. Были разработаны развернутые планы занятий по стержневым темам федерального учебника.
На занятиях в средней и старшей группах «начальной школы - детского сада» №52 воспитатели стали больше внимания уделять ознакомлению детей с загадками, пословицами, поговорками, сказками и сказаниями не только русского, но и кабардинского, балкарского народов. При этом педагоги стремились к тому, чтобы дети больше размышляли, сравнивали, постигали глубинный смысл народной мудрости.
Так, на занятиях в старшей группе по теме «Мои друзья» воспитатель Л.Н. Кумахова, беседуя с детьми о дружбе русских и горцев, попросила их вспомнить пословицы, поговорки на эту тему. Была названа русская пословицу «Старый друг лучше новых двух». Воспитатель спросила детей, знает ли кто-нибудь из них похожую пословицу на кабардинском языке. Однако никто из малышей не смог вспомнить такую пословицу. Тогда педагог назвала изречение «С другом и в стужу тепло» на кабардинском языке, затем она попросила детей выяснить, что общего между названными пословицами. Дети отметили, что с другом всегда хорошо, что друг тебя никогда не подведет, что друга надо уважать и любить. Далее было дано задание рассказать о своем друге. Таким образом дети знакомились с кабардинской лексикой и произношением слов, учились сравнивать и обобщать.
В средних и старших группах педагоги стали чаще включать игровые обучающие ситуации, знакомящие детей с природной и социальной окружающей средой. Так, воспитатель Ф.П. Нахушева при проведении в средней группе занятия по теме «Кто живет в лесу?» поставила задачу дать детям первоначальное представление о животном и растительном мире Кабардино-Балкарии. Она объявила, что в группу пришел гость и его надо приветливо встретить. Затем она принесла игрушечного зайчика и пригласила ребят с ним познакомиться и поговорить. Дети спрашивали зайчика: откуда он и зачем пришел, как он нашел их. Заяц отвечал, что пришел он из сказки, потому, что узнал, что в этом детском саду живут дружные ребята. Затем зайчик спросил детей: «А вы знаете, из какой сказки я пришел?». Комментируя ответы малышей, зайчик сказал: «Да, я живу в разных сказках: и в колобке и в теремке. А знаете есть еще сказка как заяц волка обманул. Не знаете? Ну так я вам расскажу». Воспитатель изложила содержание кабардинской сказки. Дети высказали свои замечания: «Какой нехороший волк. Зачем он это сделал? Так ему и надо!» Затем зайчик говорил, что ему надоело жить в сказках, и он хочет пожить в настоящее время здесь. Неподалеку в горах есть густой лес, где живут зайцы, лисы, медведи, и ему хотелось бы с ними познакомиться. Далее воспитатель показал детям картинку, на которой изображен лес и спросил, что они на ней видят. Некоторые дети угадывали зверей, другие называли зайца. Воспитатель рассказал о том, что эти звери живут здесь рядом, в лесах. А еще звери живут в заповедниках. Объяснила незнакомые слова и сообщила, что в ближайшее время они поедут в заповедник и посмотрят настоящих зверей. После этого вместе с зайчиком дети разучивали стихотворение: «Косой, косой не ходи босой!». Воспитатель спросила, не обижается ли зайчик за то, что его так зовут. Зайчик ответил: он хочет, чтобы его жалели и любили, называли Заинька. Зимой ему в лесу наверное будет холодно, тогда он снова придет к ребятам в гости. А сейчас ему надо бежать, т.к. дома его ждут мама-зайчиха и два маленьких пушистых братика.
Таким образом в ходе игры дети получили доступную информацию о животных Кабардино-Балкарии. Педагог подвел их к осознанию того, что животные нуждаются в заботе и защите. Было введено новое слово «заповедник», раскрыто его значение. Дети узнали, что на территории республики есть заповедник, в котором живут звери. У детей формировались первоначальные умения классифицировать животных, развивалось логическое мышление.
В начальных классах в соответствии с программой опытной работы учителя включали в педагогический процесс знакомство детей с легендами и сказаниями из нартского эпоса, со сведениями из истории, современной действительности. Так, в первом классе отдельный урок был посвящен истории г. Нальчика. Педагог Ф.Б. Кушханашхова поставила задачу познакомить детей с историей возникновения родного города, показать взаимосвязь между историей и современностью, привить любовь к родному краю. Учитель начала урок с вопроса: «Ребята, в каком городе мы живем? Как называется наш город? А как зовут жителей Нальчика? Каждый город имеет свою историю». Затем дети совершили «путешествие» на машине времени в прошлое. Учитель в роли экскурсовода поведала историю о возникновении Нальчика. Предложила рассмотреть картину, на которой изображена крепость Нальчик. Спросила детей, почему Нальчик был окружен стеной и земляным валом. Далее дети узнали, что в XVI в. русский царь Иван Грозный взял в жены кабардинскую девушку, дочь князя Кученея. Кабарда вошла в состав России, и с тех пор русские и кабардинцы живут вместе. Дети также узнали о том, как Нальчик превратился в военное поселение. Учитель обратил их внимание на иллюстрации, помещенные в книге, где изображены горцы, защищавшие Ка-барду от военных нашествий. Спросила у детей, почему горцам приходилось так часто защищать родную землю с оружием в руках. После этого дети совершили прогулку по слободе Нальчик, где познакомились с мастерами-ремесленниками. Учитель предложила детям сравнить иллюстрации с фотографиями современного города, спросила, что изменилось в облике Нальчика за последние годы, попросила назвать достопримечательные места родного города. В завершении занятия учитель прочитала стихотворение А. Кешо-кова «Мой город».
Подводя итог обсуждению темы, дети говорили о том, что у каждого человека есть родной город, и для него он ближе, роднее всех других. На последующих занятиях проводилась экскурсия по городу. Дети составили карту-маршрут в Республиканскую библиотеку. Во втором классе они ближе знакомились с историческими достопримечательностями Нальчика, в третьем - с современными объектами производства и культуры. Так осуществлялась связь времен, истории и современности в процессе изучения материала национально-регионального компонента.
Особое значение в воспитании у детей любви к родному краю в нашем опыте придается сказаниям и легендам. Красивые и наполненные глубоким нравственным смыслом легенды о Северном Кавказе, о его горах и реках, об адыгах позволяют создавать на занятиях благоприятный настрой, приобщать детей к духовной культуре предков, осознавать величие и благородство, гордый дух горцев. В первом классе дети ближе знакомятся с героями иартского эпоса. Во втором - узнают легенду о горе счастья Ошхамахо (Эльбрусе), в третьем - знакомятся с историей появления нарзана в Кабардино-Балкарии, в четвертом - постигают смысл легенды о языках народов Северного Кавказа. Рассказы учителя сопровождаются доверительной беседой, в ходе которой школьники имеют возможность размышлять, сравнивать свои поступки с деяниями героев нартского эпоса, делать определенные выводы. Этому помогают также театрализованные игры, в ходе которых воспроизводятся сцены из жизни нартов, народных легенд. Педагоги стараются увязывать материал по истории КБР и народной культуре с реалиями современной жизни. Так воспитывается чувство причастности к жизни малой родины, формируется гордость за её славное героическое прошлое, интерес к настоящему.
В четвертом классе отдельные эпизоды истории и культуры Кабардино-Балкарии систематизируются в уроках адыгского этикета. Приведем пример одного из таких уроков. В начале занятия учитель знакомит детей с легендой о том, как дружно и счастливо жили люди в древности, как потом, забыв обычаи предков, стали враждовать и обижать друг друга. Во время рассказа учитель подводит детей к выводу о том, что люди стали опять дружить благодаря тому, что выработали свод правил жизни, обязательных для всех. Эти правила и называются кавказским этикетом. Далее дети уточняют смысл слова «этикет», знакомятся с тем, что адыгский этикет положен в основу норм и правил поведения всех горцев Северного Кавказа. Учитель приглашает детей поразмышлять над вопросом, что будет, если люди забудут этикет. Содержание норм и правил этикета раскрывается в серии занятий, на которых дети учатся выполнять ряд правил этикета: встречать гостей, правильно вести себя по отношению к старшим и младшим, к матери, к отцу и т.д.
Опытная работа по программе и учебному пособию «Наша республика - Кабардино-Балкария» включала изучение обобщающих тем «Наша родина Россия» и «Дружба нас на век связала». Таким образом реализовались идеи культуротворческой школы, поли культурного образования.
В начале 2001-2002 учебного года мы подвели итоги опытной работы. Выявилось, что педагоги нашего образовательного учреждения не только более глубоко осознали важность включения национально-регионального компонента содержания дошкольного и начального образования, но и научились планировать и осуществлять эту работу. Наличие программы «Наша республика Кабардино-Балкария» и методического пособия к ней создало благоприятные предпосылки для эффективной реализации HPK в педагогическом процессе. Не менее важно и то, что педагоги успешно, творчески проводили занятия с опорой на материал, отражающий природное и культурное своеобразие республики. Это позволило, по их глубокому убеждению, формировать соответствующие представления и понятия детей, углублять их знания, обогащать эмоциональную сферу, развивать творчество. Подчеркнем тот факт, что опытная работа по созданию HPK на материале учебного предмета «Окружающий мир» стимулировала педагогов на творческий поиск путей его реализации по другим дисциплинам школьного цикла.
В подтверждение сказанного приведем некоторые выступления педагогов на итоговом педагогическом совете, посвященном результатам опытной работы по национально-региональному компоненту содержания дошкольного и начального образования (Протокол №1 от 24.09.2001 - 2002 уч. года).
B.C. Батюхова, воспитатель: В конце октября мною была организована экскурсия детей в парк. Перед детьми были поставлены следующие задачи: наблюдение за растениями и животными, нахождение наиболее интересных видов растений, выявление климатических изменений в природе в осенний период. В начале экскурсии я провела беседу об истории парка. В процессе экскурсии обращалось внимание детей на отдельные виды растений и деревьев, которые характерны только для нашей республики. Рассказала о главной достопримечательности парка ~ голубой ели. В ходе экскурсии обратила внимание учеников на то, что парк входит в курортный комплекс нашего города. Перечислила санатории, входящие в курорт «Долинск». Дети, в свою очередь, рассказали о своем отдыхе в оздоровительных комплексах. Во время прогулки ученикам была предоставлена возможность сбора природного материала для гербария. На обобщающем занятии проводилась викторина (дети должны были назвать и показать как можно больше растений, произрастающих на территории парка). Эта форма знакомства с местной флорой оказалась весьма эффективной. Дети самостоятельно находили и запоминали названия растений. Была организована выставка работ детей по составлению экибаны, изготовлении композиции на тему «Парк Кабардино-Балкарии».
О.Н. Парфенова, учитель первого класса: В нашей школе дети знакомятся с историей кабардинского и балкарского народов. Я стараюсь раскрывать взаимосвязь кабардинской, балкарской и русской культур. Ребята с интересом посещают музеи нашего города, ходят на экскурсии. На уроках внеклассного чтения принимают активное участие в анализе и сравнении литературных произведений, произведений устного народного творчества наших народов. На уроках по изучению окружающего мира мы проводим параллели между животным и растительным миром нашей республики и других регионов. Знакомим детей с системой воспитания горцев, в основу которой положены благородные обычаи и традиции уважения к старшим, почитания женщин, бережного отношения к природе, стремимся воспитывать у них приверженность святой дружбе народов, чувства добрососедства и взаимоуважения.
O.A. Денисенко, учитель ИЗО: Введение национально-регионального компонента в курс начальной школы оказалось очень полезным. Учащиеся осваивают культурное наследие своего народа с тем, чтобы став взрослыми, более широко использовать его лучшие традиции в развитии своей республики. Формируется чувство привязанности к родному краю, бережное отношение к окружающей среде, эстетическое восприятие красоты и величия природы родины. Это происходит и тогда, когда учащиеся рисуют пейзажи. Знакомство с национальным костюмом формирует художественный вкус, интерес к декоративно-прикладному искусству своего народа. Ребята с удовольствием рисуют элементы национального костюма как женского, так и мужского. Их души наполняются гордостью, когда они узнают, что черкеска вошла в обиход не только горцев, но и терских и кубанских казаков, а также при знакомстве с видами золотошвейного искусства «дышэ идэ» и «бэзэр идэ», «дыщэ уагьэ». Ученики, рисуя различные виды шапочек, нарукавники или отдельные угловые элементы женских платьев, познают законы орнаментального искусства (построение, лаконичность, выразительность, мотив, виды по формам), приучаются стилизовать природные формы (растения, животные), начинают чувствовать пластику узора. Мальчики с особенным чувством узнают, что кузнечное и ювелирное искусство их народа славилось далеко за пределами родины. Знакомясь с арджанами и кийизами, учащиеся видят самобытность культуры кабардинцев и балкарцев, осваивают их благородную эстетику. Чувство уважения к богатому художественному творчеству коренных жителей республики возникает у учеников при ознакомлении с гончарным искусством, резьбой по камню (стелы), по дереву (чаши, рубелы, ступки, оконные наличники, мебель). Рисуя с натуры посуду с изысканным орнаментом, ребята приобретают не только навыки в рисовании, но и обогащают свои эстетические взгляды, вкусы, воззрения. Вызывает интерес у учеников рисование вееров, кисетов, сумочек, ноговиц, мужских головных уборов, силуэтов горца или горянки в национальной одежде. С большим интересом они знакомятся с древним искусством кабардинцев и балкарцев, начинают понимать, как культурное наследие прошлого повлияло на современное искусство Кабардино-Балкарии, которое создают и самобытные художники, скульпторы.
На примере их творчества ученики узнают о видах изобразительного искусства и жанрах. Они буквально впитывают новые знания. После бесед об изобразительном искусстве ребята с интересом рассказывают о современном искусстве своей республики. Словом, национально-региональный компонент обогащает учащихся, помогает им постичь свои духовные и эстетические и нравственные корни.
Е.А. Братчикова, учитель музыки: Каждый ребенок гордится своей принадлежностью к тому или иному народу, гордится его историей, культурой. Для осознания национальной принадлежности существенное значение имеет овладение определенными художественными ценностями национальной культуры. В ходе воспитания и обучения, приобщая детей к художественной, в частности, музыкальной культуре, мы формируем у них черты, свойства личности, ориентирующейся в национальной культуре овладевающей музыкальным опытом.
Задача педагога - музыканта заключается в том, чтобы в ходе приобщения к музыкальной культуре совершенствовать личность, развивать духовность, нравственность, национальное самосознание. Вот почему наши педагоги положительно отнеслись к включению в учебные занятия изучение материала, отражающего природное и культурное своеобразие республики. Воспитатели и учителя овладели технологиями реализации национально-регионального компонента на занятиях музыкой.
Эффективность введения национально-регионального компонента содержания учебного предмета «Окружающий мир» проверялась нами также в ходе бесед и наблюдения за поведением детей. Приведем в качестве примера запись бесед с выпускниками детского сада №52 в 2000 - 2001 уч. году.
Ученик А. Шукаев: Моя семья - это мама, папа, я. В нашей семье все любят друг друга, никогда не ссорятся. Моя семья самая лучшая. Я хочу вырасти похожим на своих родителей.
Ученик К. Журтов: Я часто гуляю с папой и мамой в парке. Зимой мы там повесили кормушки для птиц, которые остаются зимовать. Я люблю кормить белочек орехами, а оленей (в зоопарке) печеньем. А еще мы катаемся на санках по зимнему парку с друзьями. Мне очень нравится наш парк, потому что он самый красивый.
Ученица К. Тукова: В нашем классе проводился вечер «Мир вашему дому». На вечер пригласили мою бабушку. Она знакомила нас с правилами горского этикета, обычаями моего народа. Мне очень понравился обычай, о котором нам рассказала бабушка. Платок, брошенный женщиной, прекращал ссору между людьми. Теперь я знаю, как важно уважать старших, что надо вставать при входе старших, всегда уступать им место. Услышав рассказ бабушки, я подумала: «Пусть накинут платок на весь земной шар, пусть прекратятся войны и воцарится мир!»
Приведенные и другие высказывания выпускников детского сада позволяют нам утверждать, что дети стали больше проявлять заботу о своих близких, заботливо, бережно относиться к растениям и животным.
С большим интересом они воспринимают окружающий мир природы, проявляют интерес к традициям родного народа. Анализ результатов опытной работы подтвердил эффективность разработанной нами модели национально-регионального компонента содержания общего образования в образовательном учреждении «начальная школа - детский сад».
Подведем итоги сказанному главе третьей.
Опытная работа проводилась нами на базе образовательного учреждения «начальная школа - детский сад» № 52 г. Нальчика и включала три этапа. На первом этапе (1998-1999) была поставлена задача определения уровня сформированности у детей представлений о природе родного края и культуре народов КБР, выявить их отношение к народным сказаниям, пословицам, играм. На втором этапе (2000-2001) была апробирована разработанная нами теоретическая модель HPK в «начальной школе - детском саду», в том числе региональная образовательная ripoipaMMa «Наша республика - Кабардино-Балкария». Материал, отражающий природное, социальное и культурное своеобразие республики, вводился как дополнение к учебным курсам «Окружающий мир» в виде отдельных идей, фактов, понятий, событий в органическом единстве с федеральным компонентом.
Технология реализации HPK в процессе опытной работы включала использование воспитателями и учителями совокупности средств, методов и форм, способствующих общему развитию детей творческому познанию окружающей действительности, воспитанию уважения к родной культуре и культурам других народов. На третьем этапе (2001) были подведены итоги опытной работы. Необходимая информация получена посредством наблюдения, бесед, анкетирования, интервьюирования педагогов и родителей, тестирования детей, сравнительного анализа результатов исследования, их обобщения и систематизации. Изучались соответствующая документация, продукты детского творчества. Результаты опытной работы оценивались по трем уровням: высокий, средний, низкий. Анализ результатов опытной работы показал позитивную динамику сформированное™ у детей представлений, элементарных знаний о животном и растительном мире, культуре народов КБР. Выявлено заметное повышение интереса у детей к народным сказаниям, легендам, загадкам. Установлено, что материал, отражающий природное и культурное своеобразие республики, позволяет более эффективно формировать у ребенка теоретические способы познания мира (умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать), а также воспитывать чувство причастности к жизни родного края.
В результате опытной работы выявлены следующие психолого-педагогические условия успешной реализации HPK содержания общего образования в «начальной школе - детском саду»:
- обеспечение преемственности учебного материала, методов и форм изучения детьми к окружающей действительности в детском саду и начальной школе;
- формирование мотивов познания природного и культурного мира региона;
- разумное соотношение репродуктивных и продуктивных методов воспитания и обучения;
- ориентация педагогического процесса на общее развитие ребенка;
- создание на занятиях, уроках атмосферы эмоциональности, сотрудничества, доверия и уважения к детям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования показали, что в современных условиях отечественная педагогическая наука решает важную задачу обоснования путей и средств обновления содержания образования с учетом потребностей субъектов РФ и проживающих в России народов. Анализ публикаций позволил определить теоретические положения, которые послужили концептуальной основой разработанной нами модели национально-регионального компонента содержания образования в образовательном учреждении типа «начальная школа - детский сад». HPK является составной частью содержания общего образования. Ведущие специалисты в области содержания образования И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин определили в качестве компонентов содержания общего образования следующие: знания, способы действий по образцу (умения и навыки), эмоционально-ценностное отношение к миру, способы творческой деятельности. Названные компоненты положены нами в основу HPK содержания образования в «начальной школе - детском саду». Таким образом HPK органично согласуется с федеральным компонентом содержания образования, т.к. направлен на решение общих личностно и общественно значимых задач развития, обучения и воспитания детей и молодежи.
Национально-региональный компонент содержания образования наполняется конкретным содержанием, которое отражает потребности учащихся, их родителей, педагогической общественности, этнических групп. Структура и характер содержания HPK вариативны и зависят от природного своеобразия региона, сложившихся культурных традиций, уровня развития экономики, социальных отношений, культуры и образования, политической ориентации руководства региона (А.Ю. Белогуров, Л.Ф. Греханкина, Л.М. Перминова, Л.Л. Супрунова, В.К. Шаповалов).
Основным механизмом, регулирующим отношения федерального государства и регионов в содержании образования, являются образовательные стандарты, состоящие из федерального и национально-регионального компонентов. Сущность стандартов - в определении обязательного минимума содержания образовательных программ, максимального объема учебной нагрузки, требований к уровню подготовки выпускников (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, A.B. Салихов, В.В. Судаков). Разработка национально-регионального компонента образовательных стандартов должна осуществляться в едином комплексе с федеральным компонентом. Это позволяет обеспечить системность взаимосвязь составных частей содержания образования.
Теоретические положения, сформулированные в работах В.В. Краев-ского, A.B. Салихова, В.В. Судакова, свидетельствуют о том, что содержание общего образования формируется на различных уровнях. Это дало нам возможность определить шесть уровней национально-регионального компонента этого содержания: государственной образовательной политики, учебного предмета, учебного материала, педагогического процесса и личности ученика. Государственные образовательные стандарты относятся ко второму уровню формирования HPK.
Теоретический анализ учебных стандартов современной российской школы позволил выявить в этих стандартах ряд недостатков, в числе которых следующие: односторонняя ориентация на знания и умения, неполный состав областей базисного учебного плана, подлежащих стандартизации, неразработанность механизмов согласования федерального и HPK содержания общего образования, отсутствие должной преемственности в содержании дошкольного и начального образования.
В ходе анализа теоретических концепций и образовательной практики нами установлено, что в педагогической теории недостаточно разработаны вопросы формирования HPK на уровне учебного материала (учебных программ, учебно-методических материалов), а так же на уровне педагогического процесса и личности ребенка (средства, методы и формы реализации HPK, психолого-педагогические условия его усвоения детьми). Учитывая сказанное, мы разработали модель реализации национально-регионального компонента содержания общего образования для «начальной школы - детского сада» на материале учебного предмета «Окружающий мир». Для данного предмета вопросы приобщения детей к окружающей природе, истории, культуре родного края являются приоритетными.
Разрабатывая концептуальную основу модели, мы ориентировались на положения Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), созданной Ш.А. Амонашвили, Н.Ф. Виноградовой, A.A. Леонтьевым, Б.М. Неменским и др. о самоценности каждого возрастного этапа, гуманном отношении к индивидуальности ребенка, ведущих видах деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте, адаптивности образования к уровням, особенностям развития и подготовки детей. Мы также исходили из идей культуротворческой школы, сформулированных в концепциях Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, Л.А. Энеевой. Культуротворче-ская направленность педагогического процесса дает ребенку возможность идентифицировать себя с родным народом, направляет на диалогическое общение с культурами других народов.
Разработанная нами модель HPK включает принципы, задачи, содержание, средства, методы и формы реализации национально-регионального компонента. Важнейшими принципами HPK содержания образования в «начальной школе - детском саду» мы считаем, наряду с классическими (научность, систематичность, последовательность, постепенность, наглядность), те положения, которые, во-первых, отражают существенные связи между HPK и федеральным компонентом; во-вторых, связаны с характеристикой общего и особенного в природной и культурной среде региона; в-третьих, определяют разумное соотношение традиционных и современных культурных, нравственных ценностей в содержании образования; в-четвертых, позволяют учитывать особенности работы учреждения названного типа («начальная школа - детский сад»). В связи с этими исходными положениями, которые определяют требования к содержанию, организации, средствам, методам и формам воспитательной и учебной работы в этом учреждении нами определены следующие принципы: согласованность федерального и национально-регионального компонентов, поликультурность образования, природосооб-разность, преемственность традиционных и современных достижений культуры, адаптивность образования к возрастным и индивидуальным особенностям детей.
В ходе определения задач национально-регионального компонента содержания учебного курса «Окружающий мир» мы исходили из задач, сформулированных в Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено), а также в Концепции учебных стандартов начального общего образования. Это задачи общего развития ребенка, формирования у него целостной картины мира и места человека в нем, развития обобщенных способов познания окружающей действительности, воспитания гуманного отношения к окружающим, обеспечения эмоционального и физического благополучия детей. Наряду с названными, национально-региональный компонент учебного предмета «Окружающий мир» призван, на наш взгляд, решать ряд особых задач. Эти задачи дифференцированы нами с учетом психологических особенностей детей дошкольного и младшего школьного возраста. При этом мы стремились обеспечить преемственность их решения в рамках «начальной школы - детского сада».
На дошкольной ступени задачи учебного предмета «Окружающий мир» включают формирование у детей первоначальных представлений о природном и культурном своеобразии региона, развитие интереса к окружающей действительности, создание предпосылок для формирования готовности к активному, доброжелательному взаимодействию с окружающими, воспитание любви к родному краю. На начальной ступени общего образования к задачам HPK учебного предмета «Окружающий мир» мы отнесли накопление элементарных знаний о растительном и животном мире региона, в котором проживает ребенок, о его местоположении, трудовой деятельности его жителей, культуре населяющих регион народов; стимулирование потребности в познании окружающей действительности; формирование обобщенных способов учебных действий на краеведческом материале; выработку у детей готовности гуманно взаимодействовать с окружающими; воспитание любви к родной культуре и уважения культурам мира. В соответствие с разработанными принципами и задачами содержание учебного предмета структурировано по следующим блокам; «Ученик и его ближайшее окружение», «Местонахождение и природные условия региона», «Растительный и животный мир родного края», «История и культура народов, населяющих регион». При этом в каждом из названных блоков с учетом особенностей возрастного развития детей содержание материала определено по следующим четырем уровням: представления и элементарные знания, способы умственных действий по образцу (эталону), эмоционально ценностное отношение, опыт творческой деятельности. Мы полагаем, что в таком составе HPK содержания дошкольного и начального образования дает возможность обеспечить полноценное развитие, обучение и воспитание ребенка. При этом мы учитывали требования к уровню подготовки детей, сформулированные в образовательных стандартах Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики.
Проектирование национально-регионального компонента содержания образования в рамках разработанной модели позволило нам создать региональную образовательную программу «Наша республика - Кабардино-Балкария», в качестве дополнения к федеральному компоненту учебного предмета «Окружающий мир» на основе учебно-методического комплекта для дошкольников и младших школьников «Школа 2100». Названная программа может оказать помощь педагогам «начальной школы - детского сада» в ознакомлении детей с окружающей действительностью, воспитании интереса к родной культуре и любви к родному краю.
Концептуальным основанием для определения средств, методов и форм реализации HPK послужили теоретические положения A.B. Запорожца, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина о ведущих видах деятельности детей. Поэтому основными методами усвоения детьми дошкольного возраста материала, раскрывающего природное и культурное своеобразие региона, нами выделены дидактическая, сюжетно-ролевая, театрализованная и подвижная игра. Другими эффективными методами являются рассказ воспитателя о предметах и явлениях окружающей действительности, «анализирующее наблюдение» (Л.В. Занков) за природными и социальными явлениями; беседы о природе, трудовой и культурной деятельности людей, населяющих регион; моделирование; заучивание и использование в речи пословиц, поговорок, загадок. Названные методы реализуются в форме учебных занятий, экскурсий, прогулок в природу, трудовой и художественной деятельности совместно со взрослыми. В ходе опытной работы сделан вывод о том, что все эти методы и формы являются важным средством познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей.
Нами также сделан вывод о том, что для обеспечения преемственности между дошкольным и начальным звеньями общего образования в младших классах целесообразно использовать переходные учебно-игровые методы. К таким методам мы относим создание воображаемых ситуации, заочные экскурсии, путешествия, обучающие ситуации с применением игрушек. Учитывая, что в младшем школьном возрасте ведущим видом деятельности является учебная, в реализации национально-регионального компонента содержания начального образования основными методами, приемами реализации HPK являются проблемная задача, анализ, сравнение, классификация, обобщение. Использование названных методов на основе краеведческого материала позволяет обеспечить преемственность федерального и национально-регионального компонентов содержания образования.
Вместе с тем мы не согласны с теми учеными, которые считают проблемные методы основными в начальной школе. Действенным обучающим и воспитательным потенциалом обладают методы рассказа, беседы, воспроизведения по образцу народных пословиц, поговорок, загадок. Такие методы развивают память детей, обогащают воображение, формируют восприимчивость к красоте родного языка. Пересказы легенд, народных сказаний, сказок воспитывают интерес к родному языку, способствуют познавательно-речевому развитию детей.
Проведенное исследование показало, что воспитатели и учителя начальных классов недостаточно обеспечены учебно-методическими материалами, наглядными пособиями для реализации национально-регионального компонента содержания образования. Существует необходимость создания общеобразовательных программ по HPK совместными усилиями ученых и педагогов-практиков региона, а также путем централизованного изготовления печатных материалов, диа- и видеофильмов, отражающих своеобразие региона. Авторам федеральных учебно-методических комплектов следует включать HPK в образовательные программы и учебники.
В ходе опытной работы апробирована разработанная нами теоретическая модель педагогического процесса в «начальной школе - детском саду», в том числе региональная образовательная программа «Наша республика
Кабардино-Балкария». Материал, отражающий природное, социальное и культурное своеобразие республики, в ней вводится как дополнение к учебным курсам «Окружающий мир» в виде отдельных идей, фактов, понятий, событий, объектов. Кроме того, этот материал включает отдельные темы, органически связанные с федеральным компонентом.
Результаты опытной работы показали позитивную динамику сформированное™ у детей представлений, элементарных знаний о животном и растительном мире, культуре народов КБР. Выявлено заметное повышение интереса к народным сказаниям, легендам, загадкам. Установлено, что материал, отражающий природное и культурное своеобразие республики, позволяет более эффективно формировать у ребенка теоретические способы познания мира (умения сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать), а также воспитывать чувство причастности к жизни родного края.
В результате опытной работы выявлено, что необходимыми психолого-педагогическими условиями успешной реализации национально-регионального компонента содержания общего образования в начальной школе - детском саду являются следующие:
- обеспечение преемственности учебного материала, методов и форм приобщения детей к окружающей действительности в детском саду и начальной школе;
- эмоциональная насыщенность содержания HPK;
- формирование мотивов познания природного и культурного мира региона;
- разумное соотношение репродуктивных и продуктивных методов воспитания и обучения;
- ориентация педагогического процесса на общее развитие ребенка, его творческую деятельность;
- создание на занятиях, уроках атмосферы сотрудничества, доверия и уважения к детям.
Итак, в результате проведенного исследования нами выявлены и охарактеризованы содержание, пути и средства реализации национально-регионального компонента общего образования в «начальной школе - детском саду». Охарактеризованы теоретические положения отечественных ученых, послужившие основой проектирования и реализации HPK в педагогическом процессе. Разработана теоретическая модель HPK на материале учебного предмета «Окружающий мир». Выявлена эффективность этой модели в условиях «начальной школы - детского сада».
Представленная диссертация не претендует на полноту освещения проблемы. Предметом специальных исследований могут быть подготовка учителей к реализации национально-регионального компонента, воспитание детей средствами HPK содержания образования, активизация познавательной деятельности детей на материале, раскрывающем природное и культурное своеобразие региона, подготовка педагогов к работе по реализации HPK и другие вопросы.