Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Соколова, Юлия Витальевна

  • Соколова, Юлия Витальевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Соколова, Юлия Витальевна. Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соколова, Юлия Витальевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы осмысления и интерпретации национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса.

1.1. Этнопсихология как научная предпосылка изучения национально-психологических особенностей представителей чукбтского этноса.

1.2. Источники формирования национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса.

Глава II. Эмпирическое исследование национальнопсихологических особенностей представителей чукотского этноса.

2.1. Программа эмпирического исследования национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса.

2.2. Характеристика результатов исследования национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса»

Актуальность, общественная и научная значимость темы исследования

Еще совсем недавно в нашей стране проповедовались положения о межнациональной дружбе и мирного сосуществования разных народов. Сегодня мы видим, что действительность оказалась другой. Отмечая рост числа межэтнических конфликтов в нашем многонациональном государстве за последние годы, мы находим, что современному обществу необходимы разносторонние научные знания, которые могли бы отвечать на вопросы, связанные с межэтническим общением и общественными процессами межнационального характера, и могли бы быть приложены практически. Этническая напряженность между этносами в нашем государстве далеко не единственная причина, ведущая к необходимости активного проведения исследований, содержащих этническую составляющую, как основную. В нашей стране за последние годы резко увеличились объемы миграционных процессов, стали бурно развиваться межнациональные деловые контакты вследствие падения «железного занавеса», в современном лексиконе появилось понятие о проведении «внутренней и внешней национальной политики», начался процесс культивирования самобытности всех народов страны, включая малочисленные, сохранения их культур, языков, традиций и обычаев как бесценного достояния России и т.д. Все эти процессы, активированные новыми условиями и требованиями существования современного российского сообщества не должны протекать стихийно и бесконтрольно, они нуждаются в грамотном сопровождении, направлении развития, понимании близлежащих и отдаленных результатов, корректировки воспитательных и обучающих программ детей и молодежи, обеспечении информированности общества и т.д. Так называемый «национальный вопрос» затрагивает и пронизывает абсолютно все виды деятельности члена современного российского общества, все профессиональные области, все уровни современного быта, он не является сугубо отраслевым и требует обязательного учета в большой и малой политике, в образовании, в здравоохранении, в юриспруденции, в предпринимательстве, в управлении и т.д. Но проведение каких-либо целенаправленных действий в этой области должны иметь под собой в первую очередь фундаментальную научную базу, концептуальную основу. На данном этапе развития современного российского научного знания вышеуказанный «социальный запрос» в полной мере можно отнести к сравнительно молодой отрасли науки - этнической психологии, в рамках которой проводится данное исследование. Согласно наметившейся тенденции в развитии этнической психологии и требованиям нынешней действительности, отметим актуальность прикладных исследований психологического своеобразия представителей конкретных этнических групп, а также приложение и учет полученных данных в практической сфере жизнедеятельности общества. Во-первых, это ведет к развитию и определению самой этнопсихологии, которая пока не является дисциплиной с устоявшейся терминологией, методологией и методами исследования, а во-вторых, такие исследования позволяют выявлять современную этническую картину нашего государства.

Сегодня всякая деятельность в условиях конкретной республики или национального региона нашей страны немыслима без опоры на знание и учет национально-психолошческих особенностей.

На необходимость учета национально-психологических особенностей в воспитании разных племен и народов указывали зарубежные этнографы (Р. Бенедикт, М. Мид, Г. Плосс, М. Рид, Д. Уайтинг и другие). Они отмечали уникальность этических признаков, присутствующих в культурной жизни народа - особенностей языка, быта, религии, философии жизни, в зависимости от разных исторических и климатических условий возникновения этноса.

В связи с вьпиеизложеиным, определяем тему диссертации как «Национально-психологические особенности представителей чукотского этноса».

Объект данного исследования - национально-психологические особенности представителей чукотского этноса.

Предмет данного исследования - специфика проявления национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса в их жизни, поведении и деятельности.

Цель данного исследования - выявить и описать основные национально-психологические особенности представителей чукотского этноса, изучить специфику их проявления в наиболее значимых областях жизни представителей этой этнической общности и показать их влияние на поведение и деятельность.

Гипотеза данного исследования - для представителей чукотского этноса характерны свои национально-психологические особенности, которые сформировались и закрепились под воздействием конкретных социально-исторических, политических, экономических, культурных и природных факторов. Эти особенности находят выражение в специфике восприятия, мышления, мотивации поведения и деятельности, своеобразии эмоциональной и волевой активности, межличностного и межгруппового взаимодействия представителей чукотского этноса, а также влияют на конкретные стороны их жизни и деятельности.

Задачи данного исследования:

1. на примере представителей чукотского этноса уточнить теоретическую концепцию сущности национальной психологии, осуществить дальнейшее изучение свойств, функций, форм проявления их национально-психологических особенностей;

2. проанализировать факторы, оказавшие влияние на формирование и закрепление национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса;

3. на основе гносеопсихолошческого подхода выявить национально-психологические особенности представителей чукотского этноса;

4. разработать методологию и методику научно обоснованной программы стандартного этнопсихологического исследования национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса;

5. сравнить и представить в комплексном виде, полученные с помощью гносеопсихологического подхода и стандартного этнопсихологического исследования наиболее значимые черты национальной психологии представителей чукотского этноса и дать их общую характеристику;

6. показать влияние национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса на их повседневную жизнь.

Методологическая основа данного исследования: разработанные, развитые и конкретизированные в трудах российских ученых кардинальные положения о целостном процессе формирования всесторонне и гармонично развитой личности с определенными национально-психологическими особенностями, методологические принципы психологической науки; идеи и высказывания о социально-исторической природе национальной психологии, о детерминирующих ее объективных факторах, о влиянии национальной психологии одного народа на психологию других.

Теоретическая основа данного исследования: работы, раскрывающие в частности научные основы психологии личности и психологии различных общностей, их роль в жизни и деятельности людей

К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, АВ. Бруншинский, АА Бодалев, JI.C. Выготский, АГ. Ковалев, А.А Леонтьев, АВ. Петровский, М.Г. Ярошевский и другие); социально-психологическую сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, Э.А Баграмов, К.В. Бромлей, Л.Ф. Дашдамиров, Н. Джандильдин, Л.М. Дробижева, Б.А Душков, В.И. Козлов, И.С. Кон, С.И. Королев, В.Г. Крысько, Н.М. Кузнецов, Ш. Ниязалиев, Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Решетов, Г.В. Старовойтова, В.П. Трусов, П.Н. Шихирев и другие); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Н.В. Бахарева, А. Бороноев, АХ. Гаджиев, Л.М. Дробижева, В.Г. Крысько, Г.У Кцоева, АП. Оконешникова, В.Ф. Петренко, Г.В. Старовойтова и другие).

Методы данного исследования:

Для изучения национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса и их учета в различных условиях жизни и деятельности была разработана и применена комплексная методика стандартного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием гносеопсихологического подхода, включавшего теоретическое и практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психологии представителей чукотского этноса, изложенных в исторической, психологической, педагогической, этнографической, философской и методической литературе (проанализировано 330 источников); контент-анализ специальных научных источников, произведений чукотского поэтического, этического, фольклорного творчества (проанализировано 180 источников); беседы и интервью с представителями чукотского этноса в различных районах Чукотского автономного округа (всего опрошено 1242 человека); специальное тестирование и моделирование жизни и деятельности представителей чукотского этноса (всего использовано 8 методик); общее количество респондентов составило 2056 человек.

Кроме того, использовались:

1. методики подготовки и организации исследования;

2. методы сбора данных;

3. методы математической и статистической обработки и интерпретации данных (факторный и дисперсионный анализ; проценты, среднее арифметическое; среднее квадратичное отклонение; коэффициент вариации; коэффициент удовлетворенности; коэффициент значимости).

Исследование проводилось: на территории Чукотского автономного округа в период с 1999 по 2002 гг. Всего исследованием было охвачено 2056 человек.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались:

Исходными методологическими позициями автора, применением апробированного инструментария, проведением повторных исследований, взаимопроверкой данных, сравнением с выводами других исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Дана сущностная характеристика национально-психологических особенностей людей и оценена возможность учета в различных сферах их жизнедеятельности;

Обоснован принципиально новый подход к исследованию и анализу национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса;

Выявлены и проанализированы факторы, оказавшие воздействие на национальную психологию представителей чукотского этноса: своеобразие их исторического и политического развития (до и после вхождения в состав России), специфику их культурных традиций, особенности их религиозного сознания;

Впервые проведено стандартное этнопсихологическое исследование представителей чукотского этноса;

Представлен целостный и всесторонний анализ национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса;

У Проанализированы конкретные формы проявления национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса в их политической, экономической, общественной, культурной жизни и деятельности.

Научная обоснованность и достоверность результатов применяемых методик определяется: достоверностью и проверенностъю исходных методологических позиций; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; анализом и обобщением данных разнообразных источников, содержащих информацию о национально-психологических особенностях представителей чукотского этноса; применением совокупности надежных методик стандартного этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; использованием апробированного инструментария, повторных исследований, взаимопроверкой данных, репрезентативностью полученной выборки.

Практическая значимость исследования:

Выделены основные сферы исследования национально-психологических особенностей представителей определенной национальной группы,

Выявлены и представлены в комплексном виде национально-психологические особенности представителей чукотского этноса;

Реализован принцип сочетания стандартного этнопсихологического исследования с пюсеопсихологическим подходом к анализу национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса;

Подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования;

Разработаны практические рекомендации по совершенствованию взаимодеятельности представителей различных этнических общностей с учетом национально-психологических особенностей.

Кроме того, результаты проведенного исследования позволяют: по-новому взглянуть на историю, социально-экономическое развитие Чукотского автономного округа и психологии его народа; более точно прогнозировать и оценивать перспективы политических, экономических и социальных перемен в округе; в его общественной жизни (в комплексе с данными других наук); совершенствовать процесс межличностного общения с представителями чукотского этноса, что важно для данного этапа нашей жизни.

Внедрение и апробация результатов исследования: Содержание диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации докладывались на конференциях в Московской гуманитарно-социальной академии, Международного эколого-пе дагогиче ского университета, на заседаниях кафедры психологии личности и педагогики, социальной и этнической психологии Московской гуманитарно-социальной академии, в Московском институте национальных и региональных отношений.

Результаты исследования внедрялись в практику путем: чтения специально подготовленного курса, проведения по нему семинарских и практических занятий в МВШ МУ, МНЭПУ, ГУУ, МИНРО. На защиту выносятся следующие положения: Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологические особенности.

Понятие «национально-психологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются структурообразующими, а национально-психологические особенности -динамическими компонентами национальной психологии.

В структуру системообразующих компонентов психологии нации обычно включаются национальное самосознание, национальный характер, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции. В структуру динамических компонентов национальной психологии входят мотивационно-фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие национально-психологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики представителей конкретных этнических общностей.

Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения их своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость, многообразие.

Проведенное исследование показало, что под воздействием многих факторов у представителей чукотского этноса сформировались следующие национально-психологические особенности: Под влиянием географического положения территории -ограниченность широты мировоззрения, преобладание образного мышления, равнодушие, непритязательность, простота, неприхотливость, отсутствие целеустремленности, скрытность, наивность;

Под влиянием климатических и природных условий проживания чукотского этноса - высокий уровень адаптивности к внешним проявлениям, т.е. умение выживать в труднейших условиях для жизни, способность переносить большие трудности, умение довольствоваться малым, трудолюбие, работоспособность, знание природы и специфики природопользования, простота, выносливость, ловкость, сила, упрямство, независимость, смекалка, хитрость, наблюдательность, находчивость, внимательность, волевая активность;

Под влиянием общественной организации, социально-экономических отношений и общественного строя, принятых во внутриэтнической среде чукчей - преобладание коллективистической направленности, основанной на родственных взаимосвязях, высокая значимость семьи (имеется в виду большая семья, включающая в себя различные уровни родства), высокий уровень групповой сплоченности, взаимоуважение между всеми членами группы, независимо от пола и возраста, мобильность, простота, отсутствие зависти;

Под влиянием обычаев и традиций, принятых в обществе, а также его культурной составляющей - самостоятельность, наивность, взаимоуважение между молодежью и старшими поколениями, равноправие всех членов группы, почитание женщины, матери, доверчивость, добродушие, скромность;

Под влиянием исторического периода проведения захватнических войн с соседними племенами - выносливость, ловкость, сила, хитрость, бесстрашие, решительность, свободолюбие, агрессивность, жесткость, чувство единой национальной принадлежности;

Под влиянием прихода русских на Чукотку в середине XVII в., включения Чукотки в состав Российской империи - любопытство, любознательность, открытость, лень, иждивенчество, исполнительность, зависимость, предприимчивость, деловитость, волевая пассивность.

Структура и объем диссертации:

Диссертация представляет собой 187 страниц машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Соколова, Юлия Витальевна

Выводы по второй главе:

1. Стандартное этнопсихологическое исследование национальнопсихологических особенностей представителей чукотского этноса должно включать изучение их: национального самосознания, специфики национальной самоидентификации, потребностно-мотивационной сферы национальной психики, ценностных ориентаций и установок, национальных автостереотипов и гетеростереотипов, проявления коммуникативно-поведенческой сферы их национальной психики и общения.

Комплекс методик, направленных на изучение национально-психологических особенностей через посредство исследования указанных выше феноменов, должен изначально быть ориентирован на учет:

А). Показателей проявления национально-психологических особенностей и национального самосознания представителей чукотского этноса, осознания ими своей национальной принадлежности; представлений об этноконсолидируюших и этно дифференцирующих признаках; представлений о своей и «чужой» национальной психологии; самоотношения представителей чукотского этноса; этнических стереотипов; приверженности к национальным ценностям: языку, культуре, обычаям, традициям, ценностям.

Методики этой проблематики исследования включали использование: этнопсихологического опросника; специально адаптированного опросника исследования самоотношения (МИС).

Б). Показателей в измерении национальной специфики потребностей и мотивов представителей чукотского этноса: их национальных предпочтений определенных видов деятельности; интенсивности, регулярности и продолжительности занятий этими видами деятельности; национальных отличий в намерениях выбора представителями изучаемой этнической общности конкретных видов деятельности.

Методики этой проблематики включали использование: этнопсихологического опросника, специально адаптированного теста измерения потребности в общении, специально адаптированного теста-вопросника измерения потребности в достижениях; специально адаптированного теста измерения ценностных ориенгаций.

В). Показателей оценки национальной специфики коммуникативно-поведенческой сферы национальной психики и общения представителей изучаемой этнической группы: межличностной перцепции и рефлексии в группе, нормативных эталонов и ценностей группы; восприятия индивидом группы; направленности личности в группе.

Методики исследования этих феноменов включали использование: специально адаптированного опросника оценки способов реагирования на конфликтные ситуации; методики исследования восприятия индивидом группы, методики исследования нормативных предпочтений в группе.

2. Проведенное стандартное этнопсихологическое исследование национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса показало:

Этноконсолидирующими признаками представители чукотского этноса являются родственные связи, национальный язык, культурные традиции, обычаи и обряды, черты характера, психология.

Неявными признаками, объединяющими представителей в одну этническую общность, являются религия, черты внешнего облика, общее поведение.

Подавляющее большинство представителей изучаемого нами этноса ориентировано на сочетание ценностных достижений своей национальной культуры с культурным наследием других народов. У сельских жителей и пожилых людей (в возрасте от 35 до 58 лет) ориентация на сугубо национальные ценности выражена несколько больше, чем у жителей городов и молодых людей, в возрасте от 18 до 35 лет. Следовательно пожилые люди и жители сельской местности в большей мере сохраняют национальное своеобразие.

Своими положительными нащюнально-психологическими особенностями представители чукотского этноса считают добродушие, доброта, доброжелательность, трудолюбие, гостеприимство, гордость, честность, порядочность, скромность, отзывчивость, смелость, спокойствие, справедливость, верность, щедрость, целеустремленность, доверие, стремление к знаниям.

Представители изучаемой нами национальной общности отрицательно относятся к таким качествам, по их мнению, проявляющимся в их национальной психологии, как пристрастие к алкоголю, слабохарактерность, слабость, лень, нерешительность, безразличие, равнодушие, доверчивость к чужим, наивность, уступчивость, нерасчетливость, склонность к воровству, хвастливость, мелочность, шщемерие, жадность, пессимизм, утеря уважения к традициям, отсутствие стремления.

В число положительных характерологических признаков, приписываемых представителям чукотского этноса представителями других национальностей, проживающих на территории Чукотского автономного округа входят: аккуратность и тщательность в работе, верность, выносливость, гостеприимство, добродушие, доброжелательность, доброта, исполнительность, любовь к детям, любовь к родным местам, отзывчивость, простота, прямота, пунктуальность и исполнительность при выполнении задания, сдержанность, скромность, сплоченность, спокойствие, степенность, стремление к реализации собственного решения, трудолюбие, умение бережно относится к природе и пользоваться ею, умение выживать в суровых условиях, художественная одаренность относительно прикладного национального творчества, целеустремленность, честность, щедрость. В ряду отрицательных характерологических признаков, приписываемых изучаемой этнической общности представителями других национальностей оказались: агрессивность, безразличие, болтливость, внушаемость, высокомерие, доверчивость, жестокость, зависть, злопамятность, инертность, лень, недальновидность, необязательность, нецелеустремленностъ, предательство, предрасположенность к злоупотреблению спиртных напитков, прямота, равнодушие, скрытность, слабость к соблазнам, слабохарактерность, стеснительность, упрямство, утеря национального достоинства, чувство национальной ущербности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса позволило сделать следующие выводы:

1. Национальная психология как явление общественного сознания проявляется в форме нащюнально-психологических особенностей. Понятие «национально-психологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному их признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются системообразующей, а национально-психологические особенности — динамической сторонами национальной психики людей.

Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.

Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.

2. Применение гносеоисихологического подхода к изучению психологии представителей чукотского этноса показало, что под воздействием многих факторов у представителей чукотского этноса сформировались следующие национально-психологические особенности:

У Под влиянием географического положения территории — ограниченность широты мировоззрения, преобладание образного мышления, равнодушие, непритязательность, простота, неприхотливость, отсутствие целеустремленности, скрытность, наивность;

У Под влиянием климатических и природных условий проживания чукотского этноса — высокий уровень адаптивности к внешним проявлениям, т.е. умение выживать в труднейших условиях для жизни, способность переносить большие трудности, умение довольствоваться малым, трудолюбие, работоспособность, знание природы и специфики природопользования, простота, выносливость, ловкость, сила, упрямство, независимость, смекалка, хитрость, наблюдательность, находчивость, внимательность, волевая активность;

У Под влиянием общественной организаг^ии, социально-экономических отношений и обгцественного строя, принятых во внутриэтнической среде чукчей — преобладание коллективистической направленности, основанной на родственных взаимосвязях, высокая значимость семьи (имеется в виду большая семья, включающая в себя различные уровни родства), высокий уровень групповой сплоченности, взаимоуважение между всеми членами группы, независимо от пола и возраста, мобильность, простота, отсутствие зависти;

У Под влиянием обычаев и традиций, принятых в обществе, а также его культурной составляющей — самостоятельность, наивность, взаимоуважение между молодежью и старшими поколениями, равноправие всех членов группы, почитание женщины, матери, доверчивость, добродушие, скромность;

У Под влиянием исторического периода проведения захватнических войн с соседними племенами — выносливость, ловкость, сила, хитрость, бесстрашие, решительность, свободолюбие, агрессивность, жесткость, чувство единой национальной принадлежности;

У Под влиянием прихода русских на Чукотку в середине XVII е., включения Чукотки в состав Российской империи — любопытство, любознательность, открытость, лень, иждивенчество, исполнительность, зависимость, предприимчивость, деловитость, волевая пассивность;

3. Стандартное этнопсихологическое исследование национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса может включать изучение их: национального самосознания, специфики их национальной самоидентификации, потребностно-мотивационной сферы их национальной психики, их ценностных ориентации и установок, их национальных автостереотипа и гетеростереотипа, коммуникативно-поведенческой сферы их национальной психики и общения.

Комплекс методик, направленных на изучение национально-психологических особенностей через посредство исследования указанных выше феноменов, должен изначально быть ориентирован на учет: Показателей проявления национально-психологических особенностей и национального самосознания представителей чукотского этноса своей национальной принадлежности; представлений об этноконсолидирующих и этнодифференцирующих признаках; представлений о своей и «чужой» национальной психологии, самоотношения представителей чукотского этноса - проявление их национального локуса контроля (переживания своего «я»); этнических сереоттшов; приверженности к национальным ценностям: языку, культуре, обычаям, традициям, ценностям.

Методики этой проблематики исследования должны включать использование: этнопсихологического опосника; специально адаптированного опросника исследования самоотношения (МИС).

Показателей в измерении национальной специфики потребностей и мотивов представителей чукотского этноса: национальных предпочтений определенных видов деятельности; интенсивности, регулярности и продолжительности занятий этими видами деятельности; национальных отличий в намерениях выбора ими конкретных видов деятельности.

Методики этой проблематики включали использование: этнопсихологического опросника; специально адаптиров энного теста измерения потребности в общегопг, специально адаптированного теста-вопросника измерения потребности в достижениях; специально адаптированного теста измерения ценностных ориентации.

Показателей оценки национальной специфики коммуникативно-поведенческой сферы национальной психики и общения представителей чукотского этноса: межличностной перцепции и рефлексии в группе; нормативных эталонов и ценностей группы; восприятия индивидом группы; направленности личности в группе.

Методики исследования этих феноменов включали использование: специально адаптированного опросника оценки способов реагирования на конфликтные ситуации; методики исследования восприятия индивидом группы, методики исследования нормативных предпочтений в группе.

4. Проведенное стандартное этнопсихологическое исследование национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса показало: этноконсолидирующими признаками представителей чукотского этноса являются родственные связи, национальный язык, культурные традиции, обычаи и обряды, черты характера, психология.

Неявными признаками, представители чукотского этноса считают религию, черты внешнего облика, общее поведение.

Большинство представителей чукотского этноса ориентировано на сочетание ценностей своей национальной культуры с достижениями культуры других народов, с положительными ориентациями на межнациональное общение.

Это проявляется в знании истории, искусства, деятелей культуры своего и других народов. Сравнительная ориентация на сугубо национальные ценности у городских жителей и молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет менее выражена, чем у сельских жителей и людей в возрасте от 35 до 58 лет, т.е. последние в большей мере сохраняют национальное своеобразие, проявляют интернациональную и ассимиляционную ориентацию. своими положительными национально-психологическими особенностями представители чукотского этноса считают: добродушие, доброту, доброжелательность, трудолюбие, гостеприимство, гордость, честность, порядочность, скромность, отзывчивость, смелость, спокойствие, справедливость, верность, щедрость, целеустремленность, доверие, стремление к знаниям. своими отрицательными особенностями представители изучаемой нами национальной общности считают пристрастие к алкоголю, слабохарактерность, слабость, лень, нерешительность, безразличие, равнодушие, доверчивость к чужим, наивность, уступчивость, нерасчетливость, склонность к воровству, хвастливость, мелочность, лицемерие, жадность, пессимизм, утерю уважения к традициям, отсутствие стремления:.

Представители других национальностей, проживающих на территории Чукотского автономного округа, приписывают представителям чукотского этноса следующие положительные национальнопсихологические особенности: аккуратность и тщательность в работе, верность, выносливость, гостеприимство, добродушие, доброжелательность, доброту, исполнительность, любовь к детям, любовь к родным местам, отзывчивость, простоту, прямоту, пунктуальность и исполнительность при выполнении задания, сдержанность, скромность, сплоченность, спокойствие, степенность, стремление к реализации собственного решения, трудолюбие, умение бережно относится к природе и пользоваться ею, умение выживать в суровых условиях, художественную одаренность относительно прикладного национального творчества, целеустремленность, честность, щедрость. В ряд отрицательных характерологических признаков, приписываемых изучаемой этнической общности представителями других национальностей входят: агрессивность, безразличие, болтливость, внушаемость, высокомерие, доверчивость, жестокость, зависть, злопамятность, инертность, лень, недальновидность, необязательность, нецелеустремленность, предательство, предрасположенность к злоупотреблению спиртных напитков, прямота, равнодушие, скрытность, слабость к соблазнам, слабохарактерность, стеснительность, упрямство, утеря национального достоинства, чувство национальной ущербности.

Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть: Изучение влияния национальной психологии представителей чукотского этноса на политические, экономические и другие процессы, происходящие в Чукотском автономном округе в настоящее время; Выработка практических рекомендаций по учету национально-психологических особенностей представителей чукотского этноса для их использования представителями других российских регионов и народов; Разработка психолингвистических методов анализа национапьно-пснхологической специфики жшни и деятельности представителей чукотского этноса; Выявление наиболее действенных способов и приемов воспитания представителей чукотского этноса с учетом их национально-психологических особенностей.