НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук ДЕПОНЯН Каринэ Александровна

  • ДЕПОНЯН Каринэ Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
ДЕПОНЯН Каринэ Александровна. НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДЕПОНЯН Каринэ Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ РКИ В ИНОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ

1.1. Современные методические подходы к обучению РКИ и их связь с национально ориентированным подходом

1.2. Обучение РКИ в иноязычной среде: лингводидактический аспект

1.3. Особенности обучения РКИ за рубежом (на примере корейских

университетов)

Выводы по I главе

ГЛАВА II. РУССКАЯ АНТРОПОНИМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ПРЕДМЕТ ОБУЧЕНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РКИ В КОРЕЙСКОЙ АУДИТОРИИ

2.1. Общие и частные вопросы преподавания антропонимов иностранным учащимся

2.2. Структурные и функциональные особенности антропонимических систем в русском и корейском языках

2.3. Ошибки корейских студентов в понимании и употреблении русских

антропонимов

Выводы по II главе

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ НОСИТЕЛЕЙ КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕМЫ «РУССКОЕ ИМЯ И ЕГО ФОРМЫ»)

3.1. Технология обучения корейцев русской антропонимической системе

3.2. Система заданий для усвоения русских имён в корейской аудитории

3.3. Аутентичные материалы при обучении антропонимам (на примере отрывков из художественных фильмов и аутентичных текстов)

3.4. Анализ результатов пробного обучения

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ПО ТЕМЕ «РУССКОЕ ИМЯ И

ЕГО ФОРМЫ» С КОРЕЙСКОЙ АУДИТОРИЕЙ

Приложение 1. Список распространённых русских личных имён

Приложение 2. Справочная таблица «Русские антропонимы»

Приложение 3. Образцы карточек для практических занятий

Приложение 4. Образцы карточек для практических занятий

Приложение 5. Записи отрывков из художественных фильмов для работы по теме «Знакомство»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОЙ АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ)»

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни, когда формируется мировое образовательное пространство, проблема качества преподавания становится объектом исследований как в России, так и за рубежом. Этот вопрос приобретает особую значимость применительно к обучению иностранным языкам (далее - ИЯ), в том числе и к обучению русскому языку как иностранному (далее - РКИ).

Организация эффективного обучения РКИ как в России, так и за рубежом является одним из путей решения общенациональной задачи российского общества: сохранение и распространение русского языка в мире как реализация языковой политики Российской Федерации, поэтому большая значимость обучения русскому языку в иноязычной среде представителей других языков и культур не вызывает сомнений, тем более что активно идут интегративные международные процессы.

Одной из ключевых тенденций преподавания РКИ за рубежом в наши дни является национально ориентированная направленность обучения, которая реализуется в национально ориентированном подходе. Этот подход требует билингвального/бикультурного мышления, то есть адаптации современных методов и технологий обучения к национальным традициям образования в конкретной стране. Национально ориентированный подход определяет стратегию обучения и методы, позволяет решать не только общие, но и частные вопросы преподавания, связанные с разработкой конкретных тем, в нашем случае - с обучением корейских учащихся начального этапа русской системе именования. Выбор антропонимии был не случаен: имена являются культурно-языковым феноменом, в котором отражается самобытность русского языка и русской культуры. В настоящее время, когда межкультурной коммуникации придаётся особое значение, когда без взаимопонимания партнёров невозможно как начало, так и продолжение культурного диалога, актуальность нашей

работы в русле билингвального/бикультурного подхода становится очевидной.

Объектом исследования является национально ориентированный подход к обучению корейских студентов-филологов начального этапа русским антропонимам.

Предмет исследования - русская антропонимическая система как один из фрагментов содержания обучения русскому языку корейских учащихся в учебных заведениях Кореи.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение национально ориентированного подхода к обучению РКИ в иноязычной среде способствует оптимизации обучения языку, в том числе и русской антропонимической системе, а также позволяет найти наиболее эффективные приёмы обучения для конкретного контингента в заданных условиях.

Целью настоящего исследования является анализ основных положений национально ориентированного подхода применительно к условиям работы в корейских университетах и на этой базе разработка современной технологии (стратегии и пошаговой тактики) обучения корейских студентов-филологов начального этапа русской антропонимической системе (на материале темы «Русское имя и его формы»).

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить связь национально ориентированного подхода с ведущими в российской методике подходами к обучению ИЯ и выбрать оптимальную стратегию обучения РКИ в иноязычной среде. Определить метод обучения, реализующий данную стратегию.

2. На примере Республики Корея (далее - Корея) проанализировать условия преподавания РКИ в иноязычной среде и обосновать необходимость применения национально ориентированного подхода к обучению русскому языку в корейских университетах.

3. Рассмотреть общие и частные вопросы преподавания русских антропонимов корейским учащимся, провести сопоставительный анализ русской

и корейской антропонимических систем, а также анализ отрицательного языкового материала в целях выявления особенностей русской системы именования человека на фоне корейской, определить объём антропонимической компетенции корейских студентов-филологов на начальном этапе обучения.

4. Разработать технологию обучения корейских студентов-филологов русским антропонимам, в том числе и с привлечением аутентичных материалов (отрывков из художественных фильмов и текстов для дискуссий) и проверить её эффективность в ходе опытного обучения.

Материалом исследования послужили:

1. Теоретические труды по методике преподавания РКИ и национально ориентированному обучению, труды по антропонимике (русской и корейской), сопоставительные исследования русского и корейского языков.

2. Языковой материал, собранный нами при наблюдении над употреблением антропонимов в устной речи носителей русского и корейского языков в моноязычной среде (в России и Корее).

3. Отрицательный языковой материал, собранный нами в процессе преподавания русского языка корейским учащимся, а также полученный в ходе тестирования.

Для выбранной темы использовались следующие методы:

- анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, синтез и концептуализация этой информации;

- наблюдение над употреблением антропонимов в русском и корейском языках: в аутентичных текстах художественной литературы и аутентичных видеоматериалах (кинофильмах, записях спектаклей, телепередач и ток-шоу), а также в устной речи носителей языка;

- межъязыковой сопоставительный анализ антропонимических систем русского и корейского языков;

- опросы русскоязычных преподавателей РКИ, работающих в Корее более 3-х лет (с целью расширения отрицательного материала, обмена опытом);

- анализ отрицательного материала, собранного в процессе преподавания русского языка корейским учащимся, а также полученного в ходе тестирования;

- опытное обучение по разработанной нами системе упражнений и анализ его результатов с целью коррекции и оптимизации авторской технологии;

- тестирование учащихся (до опытного обучения и после него).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дополнены новым содержанием лингводидактические и методические положения обучения РКИ в иноязычной среде в русле национально ориентированного подхода.

2. Предложена модель сопоставительного анализа русской и корейской антропонимических систем и выявлено национальное своеобразие антропонимов русского языка на фоне корейского.

3. Разработана и внедрена в учебный процесс национально ориентированная технология обучения русским антропонимам корейских студентов-филологов начального этапа, которая может быть использована и в другой аудитории учащихся (например, корейских школьников и любителей русского языка, а также представителей других национальностей, прежде всего стран Дальнего Востока).

Теоретико-методическую базу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, в которых освещаются:

- общие вопросы преподавания русского языка иностранным учащимся (Э.Г. Азимов, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Т.И. Капитонова, В.Г. Костомаров, А.А. Миролюбов, О.Д. Митрофанова, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, Э.Ю. Сосенко, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин и др.), а также вопросы национально ориентированного обучения (И.Е. Бобрышева, О.П. Быкова, В.Н. Вагнер, А.С. Мамонтов и др.), в том числе и в условиях Кореи (Р.А. Кулькова, Е.В. Попова, М.И. Цыренова и др.);

- вопросы изучения русской антропонимии (И.В. Бестужев-Лада, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, Л.П. Калакуцкая, В.А. Никонов,

Н.А. Петровский, А.В. Суперанская и др.), корейской антропонимии (Р.Ш. Джарылгасинова, О.М. Ким, А.Н. Ланьков, И Сугон, Пак Чонун и др.), а также вопросы обучения иностранцев русским антропонимам (М.Н. Аникина, Е.М. Верещагин, И.А. Вещикова, Джахаргири Азар, В.Г. Костомаров, Д.И. Ермолович, Л. Сальмон, Н.И. Формановская, Е.В. Черкасова и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что нами предложена новая технология обучения носителей корейского языка русской антропонимической системе. Данная технология:

- базируется на общедидактических и методических принципах подачи материала, а также на учёте трудностей, связанных с типологическими различиями двух языковых систем (обучение разработано как пошаговая система от корейского языка к русскому);

- предусматривает поэтапное и в полном объёме (нередуцированное) освоение антропонимов параллельно с решением других учебных задач (усвоение фонетики, лексики, грамматики и др.);

- включает систему разнообразных упражнений, разработанных в русле бикультурного подхода.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что они с 2010 г. применяются при обучении РКИ в университете Сувон (г. Хвасон, Корея) студентов-филологов начального этапа обучения и с 2014 г. Там же студентов нефилологического профиля, а также с 2013 г. студентов-филологов университета Санмён (г. Чхонан, Корея).

Результаты исследования также могут быть использованы:

- для проведения дальнейших научных исследований в области национально ориентированного обучения РКИ в иноязычной среде;

- для проведения сопоставительных исследований антропонимических систем русского и других языков;

- для практической работы с корейскими студентами, школьниками, любителями языка, а также представителями других национальностей над темой

«Русское имя и его формы» в виде спецсеминара или спецкурса;

- для создания национально ориентированных учебников по РКИ для учащихся разного профиля, изучающих русский язык в учебных заведениях Кореи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важной задачей обучения РКИ в иноязычной среде является организация эффективного и психологически комфортного обучения, что возможно на базе национально ориентированного подхода, который предполагает:

- коммуникативную и социокультурную направленность обучения;

- учёт а) национально-языковой специфики восприятия и усвоения иностранными учащимися изучаемого языка и культуры, б) особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся и специфических черт их языковой личности;

- учёт условий обучения.

2. Антропонимы - личное имя, отчество, фамилия, а также различные способы их сочетания - должны быть включены в лексический минимум начального этапа обучения РКИ корейских студентов-филологов.

3. Антропонимы должны быть изучены в полном (нередуцированном) объёме: исключение даже одного элемента из трёхчленного русского имени искажает антропонимическую систему русского языка как единого целого и ведёт к нарушению коммуникации.

4. Изучение русской антропонимии в корейской аудитории требует специально разработанной технологии обучения, которая основывается на стратегии предупреждения типичных ошибок учащихся.

5. Конечной целью обучения русским антропонимам на начальном этапе является формирование у учащихся антропонимической компетенции, что, в свою очередь, способствует повышению коммуникативной компетенции учащихся.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

Во введении обоснована актуальность темы работы, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, обозначены цель и задачи, указан материал исследования и методы его изучения, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы национально ориентированного подхода к обучению РКИ в иноязычной среде» анализируются теоретические основы НОП к обучению РКИ вне русской языковой среды: предложена трактовка понятия «национально ориентированный подход», определена его стратегия и особенности метода обучения, который реализует такую стратегию, проанализированы условия обучения РКИ в Корее и обоснована необходимость и эффективность применения НОП к обучению РКИ в корейских высших учебных заведениях. Выбор данного подхода к преподаванию РКИ за рубежом обусловлен тем, что на его основе возможна адаптация основных положений российской методики к национальным традициям преподавания РКИ в конкретной стране с учётом языковых, культурных и педагогических условий обучения.

Во второй главе «Русская антропонимическая система как предмет обучения на занятиях по РКИ в корейской аудитории» рассмотрены теоретические вопросы обучения русской антропонимической системе корейских студентов-филологов на начальном этапе: обоснована необходимость обучения иностранных учащихся русской антропонимической системе; описаны существующие приёмы введения антропонимического материала на основе анализа учебников и учебных пособий, которые используются в Корее; проведён сопоставительный анализ систем именования человека в русском и корейском языках и проанализирован отрицательный языковой материал (ошибки в

понимании и употреблении носителями корейского языка русских имён), предложено понимание антропонимической компетенции для начального этапа обучения и её состав. Обобщение результатов сопоставительного анализа и анализа отрицательного материала позволило сделать выводы о необходимости особой системы обучения русским антропонимам корейских студентов-филологов начального этапа обучения и поставить вопрос о формировании антропонимической компетенции как конечной цели применения этой системы.

В третьей главе «Национально ориентированная технология обучения русской антропонимической системе носителей корейского языка (на материале темы «Русское имя и его формы»)» разработана национально ориентированная технология обучения корейских учащихся русской системе именования, которая отличается выверенной последовательностью введения антропонимического материала. Эта технология базируется, во-первых, на всестороннем учёте открытых нами типологических различий функционирования антропонимов в двух языках, и во-вторых, на учёте всех типов ошибок учащихся в восприятии и употреблении русских антропонимов. Для работы по теме «Русское имя и его формы» нами предложена новая, оригинальная система упражнений, которая, отражая принятые стандарты отработки языковых явлений (наблюдение, осмысление, перевод, тренировка с опорой на образец, перенос и др.), строится на принципах интерактивного обучения: предложены игровые задания, проектная работа, темы для эвристических бесед и дискуссий, а также работа с аутентичными видеосюжетами (отрывками из художественных фильмов). Описаны ход и итоги опытного обучения по предложенной технологии, которое было проведено с целью верификации результатов сопоставительного исследования и проверки эффективности разработанной нами на этой основе новой системы обучения носителей корейского языка русской системе имён.

Заключение содержит результаты и выводы проведённого исследования.

Библиография включает 182 работы.

Приложения включают практические разработки для занятий по теме «Русское имя и его формы» с корейской аудиторией.

В Приложении 1 представлен учебный справочный список распространённых мужских и женских русских личных имён и их кратких форм.

Приложение 2 содержит составленную нами сводную учебную справочную таблицу «Русские антропонимы», в которую включены образцы разных видов русских антропонимов (полное и краткое личное имя, отчество, фамилия) и перечислены формальные признаки, по которым они могут быть идентифицированы не-носителями языка.

В Приложения 3 и 4 включены образцы карточек русских антропонимов для практических занятий.

Приложение 5 (компакт-диск) представляет собой записи отрывков из художественных фильмов для работы по теме «Знакомство».

Апробация результатов исследования проведена на кафедре методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, в университетах Кореи: Сувон, Санмён, Сеульском государственном университете (на занятиях языкового лагеря), а также на трёх научных конференциях: на III Международной виртуальной научно-практической конференции «Информационные и коммуникативные технологии в русистике: современное состояние и перспектива» (Армения, Ереван, 2010 г.), на Всемирном виртуальном конгрессе по русистике и культуре «Планета ''Русский язык'' в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве» (Италия, Форли, 2012 г.) и на Международной научно-методической конференции «Усвоение языка: теория и эмпирия» (Казахстан, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, 2014 г.). Основные положения и выводы исследования были изложены в двенадцати статьях.

1. Депонян К.А. Социокультурные аспекты работы с корейскими учащимися // Слово. Грамматика. Речь: сборник научно-методических статей по вопросам преподавания русского языка как иностранного / Отв. редактор

О.В. Чагина. М.: МАКС Пресс, 2009. Вып. XI. С. 195-201.

2. Депонян К.А. Личные имена в роли обращений в русском и корейском языках: общее и особенное // Исследования по славянским языкам. Сеул, 2010. № 15-1. С. 129-139.

3. Депонян К.А. Философия отношения к старшим в зеркале обращений на основе терминов родства в русской и корейской культурах // Информационные и коммуникативные технологии в русистике: современное состояние и перспектива: III Международная виртуальная научно-практическая конференция (Ереван, 25-28 мая 2010 г.). Ереван, 2010. С. 45-49.

4. Депонян К.А. Личные имена как часть русского речевого этикета (на примере работы в корейской аудитории) // Исследования по славянским языкам. Сеул, 2011. № 16-2. С. 383-393.

5. Депонян К.А. Корейские фамилии как объект антропонимических исследований // Исследования по славянским языкам. Сеул, 2012. № 17-2. С. 8395.

6. Депонян К.А. Особенности восприятия русской системы именования человека носителями корейской культуры // Планета ''Русский язык'' в виртуальном лингво-коммуникативном пространстве: Всемирный виртуальный конгресс по русистике и культуре (Форли, 3-5 октября 2012 г.). Форли, 2012. С. 170-175.

7. Депонян К.А. Сопоставительный анализ систем именования в русском и корейском языках (методический аспект) // Исследования по славянским языкам. Сеул, 2013. № 18-2. С. 199-221.

8. Депонян К.А. Особенности восприятия русской антропонимической системы южнокорейскими учащимися // Усвоение языка: теория и эмпирия: Международная научно-методическая конференция (Алматы, 25 апреля 2014 г.). Алматы: КазНУ им. Аль-Фараби, 2014. С. 43-48.

9. Депонян К.А. Методические разработки к теме «Русское имя и его формы» // Русский язык и литература. Сеул, 2014. № 26-5. С. 23-44.

10. Депонян К.А. Национально ориентированный подход к преподаванию русского языка как иностранного за рубежом (на примере корейских университетов) // Теория и практика общественного развития. Краснодар, 2015. № 4. С. 140-142.

11. Депонян К.А. Русский язык как иностранный в условиях Южной Кореи: роль родного языка учащихся в отборе учебного материала // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Краснодар, 2015. № 3/2. С. 212-216.

12. Депонян К.А. Технология обучения русским антропонимам иностранных (корейских) учащихся на начальном этапе изучения русского языка как иностранного // Этносоциум и межнациональная культура. М., 2015. №2 4(82). С. 110-113.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ РКИ В ИНОЯЗЫЧНОЙ СРЕДЕ

1.1. Современные методические подходы к обучению РКИ и их связь с национально ориентированным подходом

Общие вопросы результативности и эффективности обучения РКИ (как в русской языковой среде, так и в иноязычной) постоянно находятся в фокусе внимания методики преподавания языков. В современных экономических и политических условиях эти проблемы стали ещё более актуальными, так как набирают обороты мировые глобализационные процессы, выдвигающие перед практикой новые, более высокие требования к владению РКИ. Другая причина связана с тем, что условия обучения в разных странах имеют свои неповторимые особенности, которые нельзя не учитывать в обучении, а значит, методика должна искать оптимальные подходы к преподаванию языка в разных странах и разных условиях.

Понятие «подход к обучению» является одним из наиболее важных и значимых методических понятий. Однако у зарубежных исследователей [Anthony, 1963; Richards, Rodgers, 1986 и др.] и российских учёных [Азимов, Щукин, 2009; Балыхина, 2007; Бим, 1977, 1988; Вятютнев, 1984; Зимняя, 2001; Капитонова, Московкин, Щукин, 2008; Ляховицкий, 1973, 1981; Скалкин, 1981; Щукин, 2003 и др.] нет единого взгляда на содержание этого термина.

Понятие «подход к обучению» было введено в научный обиход английским методистом Э. Энтони, под которым учёный понимал суждения о природе языка и способе его преподавания и изучения [Anthony, 1963: 63-67]. Исследователь отмечал, что «подход аксиоматичен и представляет сущность предмета, которому надо обучать, описывает точку зрения, философию. Подход

принимается на веру, признаётся; доказательство его истинности не обязательно» [Цитируется по: Вятютнев, 1984: 12].

Последователи Э. Энтони, учёные Д. Ричардс и Т. Роджерс также относят «подход» к области теории языка и теории его изучения [Richards, Rodgers, 1986:16].

Российский исследователь М.Н. Вятютнев, в свою очередь, опирается на определение понятия «подход», данное Э. Энтони, уточняя и развивая его суждения следующими двумя положениями.

1. Под упорядоченной презентацией языкового материала учёный понимает цели и задачи обучения, принципы отбора, последовательность введения материала и его дозировку, а также приёмы, способы и средства овладения знаниями и умениями. Это высказывание М.Н. Вятютнева перекликается с мнением В.Л. Скалкина [Скалкин, 1981].

2. Подход аксиоматичен и принимается на веру, потому что представляет целостную теорию, которая «является по своей природе объяснительной и описательно-классифицирующей» [Вятютнев, 1984: 12-13].

Обратимся к идеям В.Л. Скалкина. Он рассматривает подход как деятельность исследователя, рабочий этап в исследовании. Он пишет, что «подход - это базирующаяся на теоретико-экспериментальной основе деятельность исследователя, направленная на изучение особо сложного явления или процесса с какой-то одной, представляющейся наиболее важной его стороны, со стороны какой-то группы факторов или условий, в аспекте какой-то одной формы его существования. Подход - не метод, не направление, не научная школа, не свод канонов и правил. Это рабочий этап в исследовании. Коль скоро оно завершено, функция его исчерпывается» [Скалкин, 1981: 121-122].

Другой авторитетный методист, А.Н. Щукин, рассматривает подход как самую общую методическую категорию, позволяющую определить методы обучения, которые реализуют его концепцию, а также приёмы и способы обучения. Во взаимосвязи и взаимодействии этих составляющих (подход -

метод - приёмы обучения) реализуется системный подход к обучению [Щукин, 2003: 99-107].

Т.И. Капитонова, Л.В. Московкин и А.Н. Щукин, анализируя разные определения термина «подход», отмечают концептуальную сущность данного понятия и на этом основании рассматривают его как одну из разновидностей методических концепций. При этом под понятием «методическая концепция» авторы понимают «план, проект процесса обучения» [Капитонова, Московкин, Щукин, 2008: 15]. Сравнивая два методических понятия - «подход» и «метод», авторы отмечают, что метод является «логично построенной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной» системой принципов и приёмов обучения, в то время как «подход представляет собой что-то более широкое, аморфное, декларативное и, соответственно, менее конкретное». Это «позволяет относить к тому или иному подходу все методы, в которых реализуется конкретный ведущий принцип обучения» и «рассматривать подход как родовое понятие по отношению к методу». Кроме того, «подход в меньшей степени, чем метод, регламентирует деятельность преподавателя, сковывает его творческую инициативу, всего лишь указывая направление деятельности» [Там же, с. 15-16].

Другой исследователь, И.Л. Бим, рассматривает подход как частнометодологическую основу, самую общую исходную концептуальную позицию, «отталкиваясь от которой исследователь (сознательно или бессознательно) рассматривает большинство остальных своих концептуальных положений» [Бим, 1988: 6]. Учёный отмечает, что подход представляет собой точку зрения на направление, в котором должно вестись изучение того или иного положения методики, в его основе лежит, как правило, одна исходная идея [Там же]. И.Л. Бим рассматривает систему обучения иностранным языкам с точки зрения системно-структурного подхода, что позволило представить её в виде трёх уровней (уровень макроподхода, уровень обучения конкретному языку, уровень микроподхода) [Бим, 1977, 1988].

В работах М.В. Ляховицкого [Ляховицкий, 1973, 1981 и др.] под «подходом» понимается стратегия обучения иностранному языку. Такую точку зрения разделяют не все. И.А. Зимняя, например, считает, что «подход» шире понятия «стратегия»: подход - это первоначальное звено, он лежит в основе стратегии, включает стратегию в себя, определяя содержание, методы, формы, приёмы. Подход понимается исследователем как «а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания, что соотносимо с понятием «позиция»; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента)» [Зимняя, 2001: 254]. Стратегия же, по мнению исследователя, обусловлена концепцией, т.е. «определённым способом понимания, трактовки самого явления воспитания» [Там же]. Так, например, в основе разрабатываемой автором общей стратегии воспитания в системе непрерывного образования в России «лежит концепция приоритета активной, творческой, созидательной жизни человека» [Там же].