Национально-ориентированная модель обучения тайских учащихся русскому языку: базовый уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Сакорннои Катика

  • Сакорннои Катика
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Сакорннои Катика. Национально-ориентированная модель обучения тайских учащихся русскому языку: базовый уровень: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сакорннои Катика

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Проблемы обучения русскому языку как иностранному в вузах Таиланда

1.2. Социокультурные и этнопсихологические характеристики носителей тайского языка

1.3. Контрастивное описание русского и тайского коммуникативного поведения (по результатам анкетирования)

1.4. Анализ учебных программ обучения тайских студентов русскому языку в вузах Таиланда

1.5. Структурные элементы национально-ориентированной модели обучения тайских студентов русскому языку

1.6. Параметры для разработки национально-ориентированного учебника по русскому языку как иностранному

1.7. Реализация национально-ориентированной модели обучения русскому языку в неязыковой среде в учебном пособии для тайских учащихся «Бангкок - Питер» (Базовый уровень)

ВЫВОДЫ по главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Анализ результатов входного тестирования

2.2. Испытуемые, методика проведения эксперимента

2.3. Материал обучающего эксперимента

2.4. Анализ результатов итогового тестирования

ВЫВОДЫ по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (учебный план по программе «Русский язык для

начинающих», составленный в университете "Рангсит")

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (материалы для входного тестирования)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (результаты входного тестирования)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (фрагмент учебного пособия по русскому языку для

тайских учащихся «Бангкок - Питер»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (материалы для итогового тестирования)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 (результаты итогового тестирования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-ориентированная модель обучения тайских учащихся русскому языку: базовый уровень»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Таиланде русский язык как иностранный (РКИ) преподается в трех крупнейших университетах: Тхаммасат, Чулалонгкорн и Рамкамхенг. Ежегодно около 100 тайских филологов-русистов получают дипломы бакалавра, и около 60 студентов изучают русский язык как второй иностранный на курсах или факультативно. Тем не менее только 30% выпускников работают по специальности и лишь 10% выбирают Россию для дальнейшего углубления знаний в области своей профессиональной деятельности. При этом насчитывается до 1000 тайцев, в той или иной степени овладевших русским языком за последнее десятилетие.

На протяжении последних лет общая численность тайских студентов, интересующихся изучением русского языка, стабильно растет. Однако приходится констатировать тот факт, что используемые в таиландских вузах учебные пособия по русскому языку являются недостаточно эффективными для подготовки будущих выпускников-русистов.

С целью повышения качества обучения русскому языку тайских учащихся видится необходимость не только пересмотра содержания и структуры образовательного процесса, но и его методического обновления. В связи с переориентацией учебного процесса на новые цели и условия особенно актуальной становится проблема разработки и внедрения в практику национально-ориентированных средств обучения.

Многообразие методов и подходов к обучению русскому языку как иностранному, методический плюрализм и вариативность программ обучения в разных странах обусловили важность создания учебных пособий по русскому языку, способных обеспечить эффективное выполнение требований к разным уровням общего владения русским языком.

В лингводидактике проблемами теории и практики создания учебников по иностранным языкам занимались И.Л. Бим (1981, 2004), В.П. Беспалько (1988), И. Я. Лернер (1992), Е. Г. Ивлиева (1998), Н. Д. Гальскова и Н. И. Гез (2006), С. А.

Герасимова (2014) и др., в работах которых описаны общедидактические функции учебника как важнейшего средства обучения.

В методике преподавания РКИ основы теории учебника разрабатывались такими исследователями как М.Н. Вятютнев (1984), И. С. Костина (1985), Х.В. Воробьёва (1986), А. Р. Арутюнов (1989, 1990), О. Каган (1997) и др.

В ряде научно-методических работ выявлен обучающий потенциал языковой среды и описаны обучающие действия преподавателя РКИ в этих условиях (И.Е. Бобрышева, О. Л. Коллодий, Е.И. Пассов, Г. И. Рожкова А. И. Сурыгин и др.). Многие исследования посвящены принципам национально-ориентированного обучения русскому языку в неязыковой среде; разработке учебника по РКИ на основе коммуникативных потребностей определенного контингента учащихся; обоснованию необходимости учета системы учебных стратегий; особенностям представления визуальных компонентов в учебнике русского языка как иностранного (В.Н. Вагнер, Х. В. Воробьева, К. А. Депонян, До Динь Тонг, А. А. Зернецкая, Лэ Май Ань, И.Ю. Мангус, Хоанг Тхи Тху). Имеется значительное число трудов, в которых исследуется принцип учета родного языка при обучении РКИ (Э. П. Васильченко, И. Б. Игнатова, Люй Вэньхуа, Нгуен Дак Оат, Е. А. Осинцева-Раевская, И. Б. Череповская).

В последние годы возрос интерес к проблемам этнопедагогики, предметом которой является общность педагогических культур разных народов и их национальная самобытность (Волков 2007), и этнометодики, связанной с созданием этноориентированной модели обучения РКИ. Так, по мнению Т. М. Балыхиной и Чжао Юйцзян, процесс обучения русскому языку «достигает своей эффективности, если его содержательная и методическая коррекция осуществляется с учетом этнокультурных, просветительско-образовательных, этнопсихологических, коммуникативно-познавательных особенностей иностранцев» (Балыхина, Чжао Юйцзян 2010).

Особого внимания заслуживают работы О. П. Быковой, в которых описаны специфические черты иноязычной среды обучения, рассмотрены особенности функционирования системы обучения РКИ вне российского образовательного

5

пространства, даны рекомендации к подготовке современных этнически и методически компетентных преподавателей РКИ (Быкова 2006, 2008, 2010, 2011).

Как показывает анализ педагогической и научно-методической литературы, всестороннее рассмотрение теоретических основ создания и использования учебных материалов по русскому языку для тайских учащихся в методике обучения РКИ до настоящего времени еще не осуществлялось. В связи с необходимостью разработки таких средств обучения эта проблема является одной из наиболее острых и пока недостаточно изученных.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена:

- потребностью оптимизировать и разнообразить систему языковой подготовки студентов-русистов в соответствии с их профилем и уровнем владения русским языком;

- недостаточным уровнем базовых знаний, получаемых тайскими студентами, которые обучаются в неязыковой среде;

- требованием соответствия пособий, используемых в учебном процессе, тем критериям, которые в современных условиях предъявляются к уровню подготовки будущих преподавателей РКИ;

- необходимостью изменить ситуацию, при которой большинство выпускников кафедр русского языка из-за недостаточного уровня квалификации вынуждены уходить в сферы, не связанные с их профессиональной деятельностью.

Объектом исследования является процесс обучения тайских студентов русскому языку в условиях неязыковой среды.

Предмет исследования - национально-ориентированная методика обучения тайцев русскому языку на начальном этапе.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать национально-ориентированную модель обучения русскому языку в неязыковой среде, а также реализовать эту модель в учебном пособии для тайских студентов (Базовый уровень).

В основу исследования положена гипотеза о том, что качество языковой подготовки тайских студентов русскому языку на начальном этапе возрастёт, если:

- максимально учитываются этнопсихологические характеристики и особенности коммуникативного поведения учащихся;

- модель обучения адаптирована к национальным образовательным традициям Таиланда;

- система упражнений обеспечивает взаимосвязанное обучение всем языковым аспектам и всем видам речевой деятельности;

- при отборе текстового материала используется принцип "дуплекс", позволяющий отразить универсальное и специфическое в контактирующих культурах.

Задачи исследования:

1) выявить роль и статус русского языка в контексте языковой ситуации в Таиланде;

2) обосновать важность и эффективность национально-ориентированного обучения русскому языку в Таиланде;

3) определить содержание обучения русскому языку на начальном этапе, учитывая национально-культурные особенности тайских учащихся;

4) определить критерии отбора и организации материала в национально -ориентированном учебном пособии по русскому языку для тайских учащихся;

5) разработать систему упражнений, адекватную целям, задачам и принципам обучения тайских учащихся русскому языку как иностранному на начальном этапе;

6) выполнить проверку эффективности разработанной модели обучения тайских учащихся в методическом эксперименте.

В работе использовались следующие методы исследования:

- анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы на русском, английском и тайском языках для определения теоретических основ исследования;

- сопоставительный метод для выявления общих и уникальных черт в особенностях усвоения учебного материала;

- наблюдение за учебным процессом;

- метод моделирования учебно-речевых ситуаций;

- экспериментальная проверка эффективности методической модели, в том числе качественно-количественный анализ результатов обучающего эксперимента.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:

- фундаментальные работы по психологии обучения (Беляев 1967; Пиаже 1969; Зимняя 1991; Щедровицкий 1995; Бодалев 1996);

- культурологические исследования (Орлова 1994; Шпет 1996; Сысоев 1998; Лебедева 1999; Стефаненко 1999; Елизарова 2000; Иванова 2004; Крак Райнер 2005; Komin 1990, 1991, 1998; T. J. Knutson 1994; Verluyten 1997);

- ключевые положения психолингвистических концепций усвоения иностранного языка (Леонтьев 1970, 1999; Залевская 2000; Седов 2007);

- труды по теории и практике преподавания иностранных языков (Пассов 1977; Рахманов 1980; Гальскова 2003; Гальскова, Гез 2006; Мильруд 2004; Зернецкая, 2013; Rivers 1980; Sheils 1992; Corbett 2003);

- работы по теории учебника по иностранному языку (Шаповаленко 1976; Бим 1981; Вятютнев 1984; Арутюнов, Трушина 1986; Арутюнов 1989, 1990; Беспалько 2006; Бердичевский, Голубева 2015; Багавутдинова 2015);

- работы по методике преподавания русского языка как иностранного (Костомаров, Митрофанова 1990; Изаренков 1994; Лаврова 1999; Корчагина 2000; Шипелевич 2000; Формановская 2002; Щукин 2003; Капитонова, Московкин 2006; Капитонова, Московкин, Щукин 2009);

- исследования коммуникативного поведения носителей русского языка и носителей тайского языка (Прохоров, Стернин 2002, 2006; Суворова, Сидорова 2008; Komin 1991, 1998; Knutson, Komolsevin, Chatiketuc, Smith 2003);

- работы по исследованию проблем национально-ориентированного обучения русскому языку как иностранному (Букари 1990; Вагнер 2001; Быкова 2008, 2011; Шоджаи 2008; Почеканска 2008; Цыренова 2012; Осинцева-Раевская 2014).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Национально-ориентированная модель обучения иностранному языку включает в себя 5 аспектов: рефлексирующе-сопоставителъный, воспитывающий, развивающий, познавательный и учебный.

2. В национально-ориентированном пособии по русскому языку как иностранному учет социокультурных и этнопсихологических характеристик учащихся оказывает большее влияние на отбор содержания обучения РКИ, чем учет индивидуально-психологических особенностей студентов.

3. Важнейшим принципом отбора текстов для национально-ориентированного учебника по русскому языку как иностранному является "дуплекс", в соответствии с которым отбираются два текста на одну и ту же тему, важную для диалога культур, при этом отбирается актуальный учебный материал, который либо оказывает влияние на эмоциональную сферу обучаемого, либо содержит интересные для обучаемых факты.

Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны теоретические основы национально-ориентированного обучения тайцев в условиях неязыковой среды и создана модель обучения русскому языку с учетом национально-культурной специфики тайских учащихся.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что дано рабочее определение методического понятия «национально-ориентированное обучение иностранному языку в неязыковой среде», уточнены параметры для разработки национально-ориентированного учебника по русскому языку как иностранному, предложен принцип отбора текстов для национально-ориентированного учебника по русскому языку как иностранному - "дуплекс".

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные средства обучения могут применяться в практике преподавания РКИ в тайских вузах, а также при обучении тайских студентов, обучающихся в российских учебных заведениях. Кроме того, возможно использование некоторых теоретических положений диссертации в лекционных курсах по методике преподавания РКИ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы получили отражение в 4 публикациях, соответствующих теме диссертационного исследования, а также в сообщениях и докладах на 2 международных научно-практических и научно-методических конференциях, посвященных проблемам обучения РКИ: XXI международной научно-методической конференции (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, 5 февраля 2016 г.), ХЬУ Международная филологическая научная конференция (Санкт-Петербургский государственный университет, март 2016 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ НАЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

ТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ 1.1. Проблемы обучения русскому языку как иностранному в вузах

Таиланда.

В Таиланде русский язык начал преподаваться в 1975 г. в Тхаммасатском университете. Университет готовил специалистов по русскому языку и России в рамках программы бакалавриата.

Разумеется, первые тайские преподаватели русского языка получили образование в российских вузах. Однако многие выпускники-русисты не смогли найти работу по специальности, поскольку в то время СССР был закрытой страной и русский язык еще не приобрел популярности в Таиланде. Только через несколько лет благодаря подписанию конвенции об избежании двойного налогообложения (1999 г.) и соглашения о сотрудничестве в области туризма (2002 г.) русский язык стал востребованным среди тайских студентов. Тогда же Россия и Таиланд заключили двусторонний договор о безвизовом режиме для туристов и договор о торговом сотрудничестве. Именно в это время было принято решение об открытии кафедры русского языка в Рамкамхенгском университете (это второй университет, где преподается русский язык). А в Тхаммасатском университете открылся Центр российских исследований, предлагающий программу изучения русского языка в качестве основного на базе кафедры русского языка (здесь можно изучать всё, что связано с Россией: историю, географию, экономику, политику, искусство, культуру, литературу и русский язык).

После отмены визовых ограничений в Таиланд стали приезжать

русскоговорящие туристы не только из России, но и из бывших советских

республик (Белоруссии, Украины, Казахстана и т. д.). Кроме того, многие

российские компании изъявили желание установить деловые контакты с

тайскими бизнесменами с целью организации совместного бизнеса. Возникла

острая необходимость в переводчиках и специалистах, говорящих по-русски. По

11

этим причинам в Таиланде значительно вырос интерес к изучению русского языка. Справедливо утверждение Е. Л. Корчагиной, что в современных условиях изучение русского языка «мотивируется более прагматическими (утилитарными) целями» (Корчагина 2000, с. 80).

При этом можно выделить несколько основных проблем изучения русского языка в вузах Таиланда:

1. Недостаток специалистов по русскому языку в Таиланде. Поскольку русский язык является одним из самых трудных языков для тайцев1, небольшое число студентов-филологов выбирают русский язык в качестве специальности. Помимо этого, к сожалению, многие выпускники кафедры русского языка принимают решение работать в других сферах (туристических фирмах, консалтинговых компаниях и т. д.). В ряде случаев это обусловлено тем, что преподаватели, которые обучают русскому языку в вузах Таиланда, сами недостаточно хорошо владеют русским языком, следовательно, они не могут подготовить студентов, говорящих на русском языке хотя бы на уровне В1.

В тайских университетах работают и русские преподаватели, но занятия с этими преподавателями проводятся только один раз в неделю со второго курса. Безусловно, этого явно недостаточно для активной разговорной практики с носителем русского языка.

2. Отсутствие учебных материалов по русскому языку, учитывающих особенности менталитета тайцев и национальные образовательные традиции. • Словари.

До настоящего времени нет заслуживающих внимания двуязычных тайско-русского и русско-тайского словарей. При изучении русского языка тайцы вынуждены попеременно пользоваться русско-английским и англотайским словарями. Из-за двойного перевода значение целого ряда русских слов

1 По данным опроса на сайте www.toptenthailand.com.

остается неясным или размытым. Нельзя не упомянуть о том, что имеется небольшое количество русско-тайских словарей, написанных русскими лексикографами, но в этих словарях очень много ошибок, неточностей и несоответствий, поэтому почти невозможно использование таких словарей при обучении русскому языку как иностранному.

• Учебники, учебные пособия и мультимедийные учебные материалы.

В настоящее время в университетах обычно используются учебники и учебные пособия по РКИ, созданные русскими авторами, например, "Первые шаги" Ч. 1 и Ч. 2 (Л. Г. Беликова, Т. А. Шутова), "Дорога в Россию". Элементарный уровень (В. Е. Антонова, М. М. Нахабина, М. В. Сафронова, А. А. Толстых), "Русский язык для начинающих" (Ю. Г. Овсиенко), "Успех". Элементарный уровень (Е. Е. Юрков, Л. В. Московкин, И. А. Бойцов и др.), "Наше время". Элементарный уровень (Э. И. Иванова, С. В. Медведева, Н. Н. Алёшичева, И. А. Богомолова). Однако, по словам преподавателей-практиков, ни одно из названных учебных пособий не обеспечивает эффективного обучения русскому языку как иностранному, прежде всего из-за несоответствия требованиям к количеству аудиторных часов, зафиксированному в учебных программах вузов Таиланда. Например, часть 2 учебного пособия "Первые шаги", которая содержит 9 уроков, рассчитана на 200-240 часов аудиторных занятий, учебный комплекс "Успех" - на 100-120 часов, "Наше время" - на 80 часов (в третьем семестре у тайских студентов не более 50 часов).

Мультимедийные учебные материалы по русскому языку, учитывающие этнопсихологические особенности тайских учащихся, отсутствуют. 2. Недостаточное количество учебных часов для изучения РКИ. Учебные программы в вузах Таиланда не предусматривают достаточного аудиторного времени для изучения русского языка на первом и втором курсах. Студенты-первокурсники имеют возможность изучать русский язык только 2 часа в неделю. Естественно, что такое положение вещей не может не сказываться на уровне владения русским языком тайскими студентами. На втором курсе на изучение русского языка отводится 6 часов в неделю, но добавляется

13

большое количество других дисциплин, поэтому на выполнение домашнего задания по русскому языку почти не остается времени. 3. Сложность системы русского языка. По мнению тайцев, русский язык по сравнению с английским языком чрезвычайно сложен для усвоения, причем это касается всех уровней языка, включая технику письма и пунктуацию.

По данным БпраШит Коот-ига, с подобными проблемами тайские студенты сталкиваются и при изучении английского языка: 1) мало времени для самостоятельной работы; 2) нет возможности для речевой практики во внеаудиторное время; 3) у большинства студентов недостаточный уровень владения английским языком; 4) значительные трудности вызывает фонетическое оформление английской речи и такие виды РД, как аудирование и письмо; 5) не хватает терпения для речевой практики; 6) чувство неуверенности, когда они говорят по-английски (БпраШит 2013, р. 146).

Из сказанного можно сделать предварительные выводы:

- условия обучения в иноязычной среде по ряду параметров не сопоставимы с условиями обучения в среде изучаемого языка;

- необходим отбор оптимальных для данного национального контингента способов и приемов обучения, способствующих эффективному овладению русским языком;

- требуется стимулирование речевого общения на русском языке на основе индивидуальных стратегий усвоения иностранного языка учащимися;

- пересмотр содержание обучения, которое должно иметь лингвосоциокультурную направленность;

- развитие поликультурной коммуникативной личности, способной к самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком;

- есть настоятельная необходимость в разработке национально-ориентированного учебного пособия по русскому языку для тайцев.

1.2. Социокультурные и этнопсихологические характеристики носителей

тайского языка.

Нельзя не согласиться с мнением Г. Г. Шпета, что «может быть, нигде так ярко не сказывается психология народа, как в его отношениях к им же "созданным" духовным ценностям» (Шлет 1996, с. 341).

Для нашего исследования важно введение параметров, по которым могут определяться ценностные ориентации конкретной культуры. С одной стороны, эти параметры выступят в качестве средства измерения культурной дистанции между таиландской и русской культурными традициями (социокультурными общностями), с другой стороны, наполнят "означаемое" - содержательную сторону культуры, ее "культурные универсалии". Опираясь на исследования Г. В. Елизаровой (2000), М. А. Суворовой, А. С. Сидоровой (2008); S. Komin (1991, 1998); T. J. Knutson, R. Komolsevin, P. Chatiketuc, V. R. Smith (2003) и др., рассмотрим основные национально-культурные ценности тайцев.

1. Тайская семья. Межличностные отношения.

В сознании тайских людей "идеальная семья" - это большая семья, которая объединяет несколько поколений, живущих вместе или рядом с друг другом (дедушка и бабушка, дядя и тетя, отец и матъ, дети, внуки). А если члены семьи живут в разных городах, то в этом случае они должны приезжать к представителям старшего поколения на национальные или семейные праздники.

По давней традиции отношение к старшим, безусловно, подчеркнуто уважительное. Старшее поколение, как правило, считает себя вправе вмешиваться в жизнь своих детей (даже взрослых), критиковать их и давать им советы. Нередко родители сами выбирают жену для сына и принимают самое активное участие в воспитании внуков.

Мужчина играет главную роль в традиционной семье, поскольку он обеспечивает основной доход семьи. Именно ему принадлежит решающее слово при обсуждении разных семейных проблем. Основные функции женщины в

традиционной семье - жена и мать. Женщина должна следить за порядком в доме, готовить, воспитывать детей и т. д.

До сих пор тайских детей с самого раннего возраста учат осознавать свое место в семье, поэтому дети считают родителей лучшим образцом для подражания. Для тайских детей родители - абсолютный авторитет, который требует особого почитания. Кроме того, младший ребенок обязан демонстрировать уважение к старшим братьям и сестрам, он не может относиться к ним как к равным себе. Точно так же строятся отношения с друзьями. Младший ребенок должен обращаться к другим членам семьи на "Вы", используя специальные слова: дедушка (+ имя), дядя (+ имя), сестра (+ имя).

Интересным представляется тот факт, что для тайцев, изучающих русский язык, кажется непонятным и вызывает некоторое недоумение называние близких знакомых "друг" или "подруга". В тайской культуре принято называть таких близких людей "брат" или "сестра". Коммуникативный сбой наблюдается в ситуации, когда тайцы знакомят русских со своими друзьями, представляя их как братьев и сестер, что понимается носителями русского языка буквально.

В Таиланде дети находятся на иждивении родителей до тех пор, пока не начинают обеспечивать себя сами (а это может произойти и в довольно зрелом возрасте). Однако финансовую помощь родители часто оказывают своим детям даже после того, как дети стали самостоятельными. При этом родители стремятся контролировать поступки детей, оказывать влияние на их жизненно важные решения: выбор круга общения, профессии, места работы и т.д. Большинство родителей сами выбирают университет и будущую профессию своего ребенка, определяя таким образом его дальнейшую жизнь.

Следует отметить, что сказанное относится к "идеальной семье", хотя многие стереотипы бытуют в коллективном сознании тайцев. В реальной же жизни наблюдаются существенные отклонения от идеала. Например, сейчас большинство молодых людей не собираются вместе с семьей на праздники, а едут вместе с друзьями отдыхать за город; мужчина далеко не всегда является

главой семьи, иначе распределяются "мужские" и "женские" обязанности в семье и т. д.

16

Имущественные и денежные отношения в семье.

Имущественные и денежные отношения у тайцев не принято оформлять юридически. Тайцы предпочитают решать имущественные споры внутри семьи (например, при разводе, при разделе наследства и т. д.). Так, если при разводе возникает необходимость в разделе имущества, то, в соответствии с традицией, муж должен оставить бывшей жене и своим детям большую часть имущества.

В Таиланде часто возникают споры между братьями и сестрами (и родными, и двоюродными)2 из-за наследства, оставшегося после смерти родителей, или дедушки, или бабушки. Если это немалое состояние (банковские вклады, недвижимость, земельные участки и т. д.), то его трудно разделить поровну. Например, кто-то хочет всё продать, кто-то - сохранить для своих наследников. В этом случае либо обращаются в суд, либо выкупают часть наследства у сестры или брата.

Деньги, зарабатываемые мужем и женой (или всеми взрослыми членами семьи, если вместе живет несколько поколений), считаются общими и расходуются на нужды всей семьи. То, что остается после произведенных общих расходов, - "карманные" деньги, предназначенные для личных трат.

В тайских семьях не принято спрашивать, сколько на самом деле зарабатывает тот или иной член семьи. Но если у кого-нибудь не хватает денег до следующей зарплаты, то можно взять деньги в долг друг у друга без процентов (но только небольшие суммы).

Традиционно в тайских семьях, когда дети, независимо от возраста, начинают сами зарабатывать, они должны отдать первую зарплату своим родителям. Это означает, что мать и отец благословляют ребенка на успех в будущем. Этот факт связан с буддийскими представлениями о том, что родители являются ангелами-хранителями для своих детей. Иногда родители помогают взрослым детям в решении их финансовых проблем, что воспринимается детьми как норма.