Культуроведческий комментарий к русской ономастической лексике как условие ее усвоения в китайской аудитории: На материале антропонимов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Люй Цуйюань
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Люй Цуйюань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КУЛЬТУ РОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНО-РУССКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ.
§1. Соотношение основных понятий, актуальных для предмета исследования.
§2. Культуроведческий комментарий и культурологическая специфика апеллятивной и ономастической лексики.
2.1. Лексическое значение слова как источник национально-культурной информации.
2.2. Фоновые знания и соотносимые с ними понятия.
2.3. Фоновые особенности антропонимической лексики.
2.4. Культуроведческий комментарий в понятийно-терминологическом аспекте.
ГЛАВА 2. СОПОСТАВЛЕНИЕ РУССКИХ И КИТАЙСКИХ АНТРОПОНИМОВ В УЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ.
§1. Сравнительная характеристика языковых аспектов русских и китайских антропонимов.
1.1. Семантика, структура и вариативность антропонимической лексики
1.2. Происхождение антропонимов в русском и китайском языках.
§2. Сравнительная характеристика функционально-речевых аспектов русских и китайских антропонимов.
2.1. Проявление системности и нормативности фонетико-орфоэпических единиц, морфем и грамматических форм при употреблении антропонимов в речи.
2.2. Функционирование имен, отчеств и фамилий в процессе общения на русском языке.
2.3 Функционирование имен, отчеств и фамилий в процессе общения на китайском языке.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТИПОВОГО КОММЕНТАРИЯ К АНТРОПОНИМАМ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-РУСИСТОВ.
§1. Предпосылки культуроведческого комментария к русским именам, отчествам и фамилиям.
1.1. Проблема минимизации антропонимов и связанных с ними явлений языка и речи.
1.2. Исходные позиции преподавателя при подготовке комментария к русским именам, отчествам и фамилиям.
§2. Сопутствующие аспекты культуроведческого комментария.
2.1. Возможности использования научно-популярной литературы в целях повышения интереса к русской антропонимической лексике.
2.2. Технология закрепления знаний и формирования умений по аспектам культуроведческого комментария.
§3. Методика комментирования антропонимов на первых этапах обучения китайских студентов русскому языку.
3.1. Методическая специфика первоначального типового комментария на основе опорного текста.
3.2. Особенности комментария к русским именам, отчествам и фамилиям на втором курсе института.
§4. Методика проведения сопоставительного комментария к русским и китайским антропонимам на последних этапах обучения китайских студентов русскому языку.
4.1. Предпосылки и содержание сопоставительного комментария к антропонимам.
4.2. Апробация результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроведческий комментарий к русской ономастической лексике как условие ее усвоения в китайской аудитории: На материале антропонимов»
Содержание курса русского языка как иностранного во многом зависит от его статуса, от отношения к нему государства и общества.
В современном Китае статус русского языка достаточно высок. Об этом уже можно судить по данным статистики.
В настоящее время в Китае имеется 1022 высших учебных заведения, в том числе 15 вузов иностранных языков. В этих вузах преподаются 39 иностранных языков. Среди них преподавание русского языка занимает важное место. На Всекитайском совещании по вопросам преподавания иностранных языков, состоявшемся в 1978 году в Пекине, были установлены следующие направления в преподавании иностранных языков: 1) улучшать преподавание иностранных языков, прежде всего русского, в школах и вузах филологического и нефилологического профиля; 2) формировать у учащихся прочные основы владения иностранным (русским) языком уже в средней школе; 3) расширять круг их знаний, соблюдая определенную профессиональную направленность обучения.
В 80-90-е годы преподавание иностранных языков и особенно русского получило быстрое развитие.
В 1980 году состоялось Всекитайское совещание по исследованию состояния преподавания иностранных языков. Было принято решение представить двадцати шести вузам право набора студентов на факультеты русистики. Ежегодно эти факультеты могут принимать около пятисот студентов.
В последние годы преподавание русского языка в вузах получило новое развитие: более 50 вузов принимают ежегодно русистов-филологов и русистов-экономистов. Кроме того, в технических и гуманитарных вузах (их всего около 300) тоже ведется обучение русскому языку. Общее количество студентов, изучающих русский язык в высших учебных заведениях, включая филологов и нефилологов, составляет примерно десять тысяч человек. Преподавателей русского языка в вузах - тысяча с лишним человек. На основных отделениях вузов срок обучения - 4 года, разделенный на два этапа - начальный и продвинутый.
На начальном этапе обучения (1-ый и 2-ой курсы), цель которого -заложить основы фонетики, лексики и грамматики русского языка с упором на комплексное развитие навыков аудирования, говорения, чтения, письма и перевода, преподаются следующие предметы: практический и аудиовизуальный курс русского языка, грамматика, чтение на русском языке и др. При этом главное внимание уделяется развитию устной речи, для чего в процессе обучения широко используются аудиовизуальные и технические средства обучения (звукозапись, видеозапись, кинофильмы).
Целью продвинутого этапа обучения является дальнейшее развитие речевых умений на русском языке, расширение лингвистических, страноведческих и других знаний с определенной ориентацией на будущую специальность студентов. Здесь преподаются следующие предметы: практический и аудиовизуальный курсы русского языка, чтение и письмо на русском языке, спецкурсы по грамматике русского языка, перевод, второй иностранный язык и др. В последние годы нашли применение в практике преподавания русского языка такие аспекты, как лингвострановедение, лингвистика текста, функциональная стилистика, функциональная грамматика и др.
В обучении иностранцев русскому языку немалую роль играет и значимость того или иного аспекта языка в жизнедеятельности народа.
В последние десятилетия стало особенно очевидным большое значение аккультурации иностранцев, изучающих русский язык. Усвоение ими особенностей русской культуры помогает лучше понять русскую лексику с национально-культурным компонентом и использовать ее в своей русской речи не только правильно, но и уместно в соответствии с особенностями речевой ситуации и требованиями речевого этикета.
При усвоении русской лексики иностранцы попутно получают и фоновые знания о языке, т.е. информацию, которая как-то связана с данными лексическими единицами.
Наиболее широкая фоновая информация может даваться в связи с именами собственными (онимами) и прежде всего с антропонимической лексикой.
К антропонимам, как известно, относятся различные классы наименований людей. Среди них первостепенную роль играют личные имена, отчества и фамилии.
Имена, отчества и фамилии, во-первых, вызывают наиболее широкие фоновые ассоциации; во-вторых, частотны во всех сферах речевого общения (бытовой, учебной, производственной, общественно-политической, социально-культурной); в-третьих, русские антропонимы специфичны по сравнению с иноязычными, в частности, с китайскими.
В условиях Китая аккультурация студентов особенно значима.
Китайские студенты-русисты в будущем призваны стать преподавателями русского языка в школах и вузах своей страны( или переводчиками ). И чтобы показать своим подопечным культурологическую специфику русского языка, им нужно хорошо знать и понимать ее самим.
Все это определяет актуальность выбранной темы.
Поясняя тему, следует уточнить, что мы различаем две разновидности культуроведческого комментария: типовой и комплексный. Первая включает культурологические сведения о целых классах лексических единиц (в данном случае об именах, отчествах и фамилиях) и их ближайшем культурологическом фоне, вторая - культурологическую информацию об отдельных словах, связанных с ними других лексических единицах с культурным компонентом в составе целостного (особенно монологического) текста.
Подробнее об этих типах комментария будет сказано во втором параграфе первой главы.
Предметом нашего исследования является типовой культуроведческий комментарий к русским именам, отчествам и фамилиям.
Основная цель исследования привлечь внимание китайских студентов к этим русским антропонимам, вызвать к ним интерес и обеспечить их правильное и уместное употребление в русской речи в соответствии с правилами речевого этикета и ситуацией речевого общения.
Как видно, такую цель можно считать комплексной, объединяющей познавательный (кумулятивный), мотивационный и коммуникативный аспекты речи.
С этим связаны чягтачи исследования:
• показать необходимость включения культуроведческого аспекта в курс русского языка для китайской аудитории;
• сопоставить русские и китайские антропонимы, определить трудность усвоения этой лексики для учащихся-китайцев (прежде всего студентов) и пути преодоления таких трудностей;
• разработать приемы типового культуроведческого комментария при семантизации и обобщенной характеристике антропонимов;
• представить методику активизации антропонимов в различных речевых ситуациях.
При решении данных задач должна быть реализована следующая гипотеза;
Проведение типового культуроведческого комментария к антропонимам и их ближайшей фоновой лексике позволит:
1) показать китайским учащимся особенности русской антропонимической лексики;
2) в связи с антропонимами и их фоновой лексикой приобщить китайских учащихся к русской культуре;
3) создать условия для правильного и уместного употребления антропонимов и их фоновой лексики в различных речевых сферах и ситуациях.
В процессе работы над диссертацией использовались такие методы исследования как: теоретический анализ проблематики работы, устный и письменный опрос, опытно-экспериментальная апробация результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Люй Цуйюань
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
1. При отборе антропонимов и соотносимых с ними других единиц языка и речи учитывалась, прежде всего, целевая направленность минимизации. Если традиционные лексические минимумы были предназначены для иностранных учащихся, то антропонимический минимум адресован непосредственно преподавателям русского языка. Поэтому он не претендует на полноту и носит ориентировочный характер.
2. Основным при отборе единиц языка и речи для антропонимического минимума служит принцип культурологической ценности, в соответствии с которым в минимум включаются антропонимы и соотносимые с ними единицы, которые в наибольшей мере воспринимаются как показатели русской национальной культуры.
3. Технология культуроведческого комментария зависит, прежде всего, от его разновидностей.
Комплексный комментарий обязательно, а типовой необязательно проводится на основе печатного монологического текста. Однако, если исходный монологический текст соответствует теме занятий (в данном случае И* анализу антропонимов), то и он может служить основой для типового комментария.
4. Ориентирами для типового комментария также служат такие факторы: характер курса русского языка для иностранцев, лимит учебного времени, соответствие программе курса русского языка для иностранцев и языковому материалу действующих учебников. Это также обусловливает ориентировочный характер наших рекомендаций. О
5. На старших курсах русского языка для китайских студентов-русистов доступен сопоставительный комментарий к русским и китайским антропонимам, который может быть не связанным непосредственно с каким-либо материалом программного курса русского языка.
6. На разных этапах обучения китайских студентов русскому языку культурологическая информация используется в зависимости от целевой установки. На младших курсах преобладает практическая, речевая информация об антропонимах, на старших курсах наряду с ней значительно больший удельный вес имеет кумулятивно-мотивационная информация.
7. Большое значение для аккультурации китайских студентов имеет учет соотношений их родного языка с изучаемым русским. Эти отношения определяют содержание культуроведческого комментария, пути преодоления интерференции родного языка, возможности использования в процессе комментария родного языка учащихся и, наконец, выбор методов и приемов представления информации и ее закрепления в соответствующих упражнениях.
В данном параграфе определяется, когда в процессе культуроведческого комментария целесообразно представление готовой информации, а когда уместен проблемный (поисковый) метод.
8. Среди источников культуроведческого комментария большое значение имеет научно-популярная литература как испытанное средство повышения интереса к получаемой информации.
При подготовке и проведении комментария к антропонимам использовались информация и средства ее представления в литературе «для всех».
9. Для той информации об антропонимах, которая имеет «выход» в речевую практику, необходимы соответствующие речевые упражнения. При этом предпочитаются конструирование высказываний по образцу и ситуативные упражнения.
Работа по речевым образцам позволяет показать, как изменяются высказывания (обычно реплики диалога) при замене наименований собеседников, а создание речевых ситуаций приближает собеседников к условиям естественного речевого общения.
10. На первых двух курсах русских отделений инязов Китая типовой комментарий к антропонимам и их ближайшему фону целесообразно проводить в связи с соответствующим материалом учебников русского языка для студентов-русистов.
На первом курсе это удобно делать единовременно на основе «антропонимического текста», «Поговорим об именах», а на втором - в связи с фрагментарно языковым материалом соответствующих упражнений.
11. На старших курсах целесообразно проводить сопоставительный единовременный комментарий к русским и китайским собственным именам. Он может быть не связан непосредственно с языковым и речевым материалом основного учебного курса русского языка. Такая связь с отдельными текстами учебников более уместна для комплексного комментария по текстам учебников.
В этом комментарии представлены правила употребления антропонимов и их ближайшего внешнего фона, соответствующие русскому и китайскому речевому этикету.
12.Апробация сопоставительного культуроведческого комментария в группе студентов-русистов Института иностранных языков в составе Чаньчунского университета показала целесообразность его проведения для изучения этими студентами русской национальной культуры и русского речевого этикета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хотя экспериментальная апробация результатов настоящего диссертационного исследования показала его состоятельность и успешность, она выявила и те трудности проведения культуроведческого комментария, которые были вызваны различными причинами.
Это прежде всего невозможность экспериментальной проверки всех аспектов типового культуроведческого комментария к антропонимам. Такая всесторонняя апробация, которая требует больших затрат учебного времени, несомненно, помешала бы изучению программного материала по русскому языку в китайской студенческой аудитории. Кроме того, неизбежной была и факультативность, необязательность проведения такого комментария на всех четырех курсах иняза.
Поэтому и допускалась возможность проводить комментирование антропонимов выборочно и не в полном объеме.
Некоторые трудности вызывало соотнесение содержания культуроведческих комментариев с материалом учебников русского языка для китайских студентов-русистов.
С одной стороны, эти учебники помогали в исследовании - служили одним из источников составления антропонимического минимума и представляли материал упражнений для усвоения русских имен и фамилий. Но с другой - в ряде случаев предлагаемые типовые комментарии к антропонимам расходились по содержанию с материалом учебников, авторы которых по вполне понятным причинам не ориентировались на культуроведческие комментарии.
В таких случаях в диссертации также рекомендовался выборочный, вариативный подход к установлению связей между рекомендуемыми комментариями п материалом учебников.
Некоторые трудности создавала и неразработанность методики проведения культуроведческих комментариев при обучении иностранцев русскому языку.
Если культурологии и исследованию проблем русской материальной и духовной культуры посвящены многочисленные монографии, журнальные статьи и пособия, то этого нельзя сказать о методике изучения русской культуры в иноязычной аудитории. Учебно-методических культуроведческих публикаций, к сожалению, во много раз меньше, чем в области культурологии.
Преодоление всех этих трудностей определяет перспективы дальнейших исследований как по культуроведению в целом, так и по частным проблемам изучения иностранцами русской национальной культуры.
1. Необходимо разработать и показать специфику разных типов культуроведческого комментария к различным пластам апеллятивной и ономастической лексики при обучении русскому языку в иноязычной аудитории.
2. По отношению к антропонимам на очереди стоят исследования по подготовке и проведению комплексного комментирования русских имен, отчеств и фамилий. В стабильных учебниках русского языка для китайских студентов-русистов для этого можно найти немало соответствующих текстов, на основе которых можно проводить комплексный культуроведческий комментарий не только к антропонимам, но и топонимам, а также к различным пластам апеллятивной русской лексики.
3. Очень важно исследовать связи и преемственность типового и комплексного комментария к различным пластам русской лексики.
4. Необходимо продолжать и исследования по типовому культуроведческому комментарию к русским именам, отчествам и фамилиям. Для этого желательно:
- разрабатывать эту методику применительно к разным условиям обучения иностранцев русскому языку;
- создавать по этой проблеме различные методические пособия и учебные антропонимические словари;
- апробировать по возможности длительное время методику проведения типового культуроведческого комментария в естественных условиях обучения иностранцев русскому языку.