Национально-культурные особенности фразеологических единиц ФСП "Человеческие отношения": на материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Кононова, Полина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Кононова, Полина Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1.1. Взаимовлияние и взаимодействие языка и культуры
1.2. Разнообразие подходов к изучению национально-культурной специфики фразеологических единиц
1.3. Когнитивный подход к раскрытию национально-культурного своеобразия фразеологических единиц
1.4. Фразеосемантическое поле как элемент вербализации фразеологической картины мира
1.5. Понятие и структура фразеосемантического поля
1.6. Психолингвистический эксперимент как метод лингвокогнитивного анализа
Выводы к главе I
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ "RELATIONS HUMAINES "
2.1. Способы идентификации и семантическая классификация фразеологических единиц со значением "человеческие отношения"
2.2. Структура и объем фразеосемантического поля, репрезентирующего концепт "Relations humaines"
2.3. Фразеосемантическое макрополе, репрезентирующее концепт "Relations positives"
2.3.1. Лексико-семантическое поле, репрезентирующее концепт "Amour"
2.3.2. Фразеосемантическое микрополе, репрезентирующее концепт "Amour"
2.4. Фразеосемантическое макрополе, репрезентирующее концепт "Relations neutres"
2.4.1. Способы выражения безразличия и других нейтральных отношений
2.4.2. Лексико-семантическое поле, репрезентирующее концепт "Indifférence"
2.4.3. Фразеосемантическое микрополе, репрезентирующее концепт "Indifférence"
2.5. Фразеосемантическое макрополе, репрезентирующее концепт "Relations négatives"
2.5.1. Лексико-семантическое поле, репрезентирующее концепт "Haine"
2.5.2. Фразеосемантическое микрополе, репрезентирующее концепт "Haine"
2.6. Диффузность границ фразеосемантического макрополя "Relations humaines"
2.7. Корреляция концептуальных структур фразеологических единиц, номинирующих любовь и ненависть
Выводы к главе II
ГЛАВА III. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ЗНАЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Основные семантические признаки фразеологических единиц, репрезентирующих человеческие отношения
3.2. Способы семантической интерпретации номинаций человеческих отношений
3.3. Структурные модели фразеосемантических единиц, репрезентирующих
человеческие отношения
3.4. Структура фразеологического значения
3.5. Эмотивный компонент значения фразеологических единиц сферы человеческих отношений
3.6. Национально-культурный компонент семантики фразеологических единиц
3.7. Функциональная значимость национально-культурного компонента в структуре значения фразеологических единиц
3.8. Национально-культурный компонент фразеологических единиц фразеосемантического поля "Relations humaines"
3.8.1. Национально-культурный компонент значения фразеологических единиц, заключенный во фразеолексе
3.8.2. Национально-культурный компонент значения фразеологических единиц, заключенный в переменном словосочетании
3.8.3. Национально-культурный компонент значения фразеологических единиц, заключенный в образной составляющей фразеологических единиц
3.9. Классификация фразеологических единиц сферы человеческих отношений по способам отражения национально-культурного компонента
Выводы к главе III
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных лексикографических и фразеографических источников
Список использованных интернет-источников
Список сокращений
Приложение 1 Фразеологические единицы, репрезентирующие концепт "Haine"
Приложение 2 Фразеологические единицы, репрезентирующие концепт "Indifférence"
Приложение 3 Фразеологические единицы, репрезентирующие концепт "Amour"
Приложение 4 Словарь терминов, использованных в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурные особенности фразеологических единиц ФСП "Человеческие отношения": на материале французского языка»
Введение
Особой тенденцией последних лет в трудах по фразеологии является изучение антропоцентрической сущности фразеологических единиц (далее ФЕ), что объясняется растущим интересом лингвистов к исследованию языка в неразрывной связи с человеком.
Внимание исследователей-фразеологов приковано к ономасиологическому началу фразеологической номинации (от смысла выражения к его формам), при этом актуальным объектом исследования становится эмоциональная сфера человека, рассматриваемая с позиции различных подходов к изучению языка: лингвокультурологического (А. Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, И.А. Стернин, Ю. С. Степанов, В.И. Шаховский, С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.Н. Телия, Д.С. Лихачев и др.), психолингвистического (A.A. Леонтьев, A.A. Залевская и др.), когнитивного (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, А. А Кибрик, С.А. Аскольдов, H.H. Болдырев и др.).
Несмотря на наличие обширного корпуса исследований, посвященных изучению и описанию связи языка и сознания, мышления его носителей, все же данная проблематика характеризуется на сегодняшний день недостаточной разработанностью. Кроме того, утверждение новых парадигм исследования феномена языка детерминировало необходимость пересмотра ряда терминов и положений, господствовавших ранее в традиционном языкознании, в первую очередь тех, которые представляют собой результат отражения в языковой картине мира процессов и явлений ментальной природы, внутреннего мира человека.
В работах, посвященных исследованию различных видов душевного состояния человека, детально описываются структурные и синтаксические модели как способы передачи данных состояний (И.В. Оспанова, С.Н. Цейтлин); классифицируются вербализованные эмоциональные состояния человека по критериям интенсивности, контролируемости и т.п. (Е.М. Вольф); выделяются функционально-семантические классы эмотивной лексики и анализируются
соотношения первичных и вторичных предикатов (Л.Г. Бабенко), рассматривается семантико-прагматический потенциал фразеологических единиц сферы человеческих отношений на материале публицистического дискурса в рамках прагмалингвистического подхода (Н.В. Бизюков). Внимание лингвистов уделяется исследованию таких феноменов, как эмоциональные состояния и отношения, ментальные действия (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак и др.), эмоции, представленные лексико-семантическими группами и полями (Л.М. Васильев); языковые образы внутреннего мира (Е.В. Урысон); эмоциональные концепты, фреймы и их языковая интерпретация (М.П. Одинцова, А.Д. Шмелев). В лингвистике выделяется целое направление - эмотиология или лингвистика эмоций, занимающаяся изучением языковых средств, служащих для выражения эмоций, эмоциональных состояний и отношений к окружающей действительности (В.И. Шаховский, Л.Г. Бабенко, 3. Е. Фомина).
Однако далеко не полная изученность проблемы репрезентации в языке именно человеческих отношений, являющихся частью эмоциональной сферы, но не тождественных эмоциям, обусловила актуальность темы нашего диссертационного исследования.
Актуальность исследования продиктована также необходимостью изучения культурно маркированных и отражающих особенности национального сознания фразеологических единиц со значением "человеческие отношения", в силу того что данные фразеологизмы широко представлены и являются важным фрагментом в языковой картине мира французского народа. Концепт "Relations humaines" ("Человеческие отношения"), принадлежащий к сфере эмоциональной деятельности человека, заслуживает изучения как один из наиболее значимых культурных концептов.
Настоящее диссертационное исследование находится на перекрестке таких областей современной лингвистики, как эмотиология, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, этнопсихолингвистика, и обращено к рассмотрению вербализованных представлений о человеческих отношениях носителей
французской лингвокультуры в рамках антропоцентрической парадигмы гуманитарной науки.
Объектом нашего исследования является корпус фразеологических единиц французского языка со значением "человеческие отношения".
В качестве предмета изучения выступают национально-культурные характеристики ФЕ, номинирующих человеческие отношения.
В настоящей работе исследованию подвергается фрагмент фразеологической картины мира "Relations humaines" в форме одноименного фразеосемантического поля (далее ФСП). Полевый метод представляется весьма эффективным для установления семантических связей языковых единиц. Под ФСП нами понимается структурно-организованная совокупность фразеологизмов, находящихся в определенных системных отношениях и объединенных одним понятием на основе семантической общности значения. Рассмотренное ФСП представлено системой фразеологических единиц со значением "человеческие отношения", сформированной под влиянием ценностей и представлений, отражающей национально-культурную специфику миропонимания французского народа.
Теоретической базой работы являются исследования фразеологической семантики (Д.О. Добровольский, В.Н. Телия, Г.Г. Соколова, Т. 3. Черданцева и др.), национально-культурной специфики языковых единиц (Ю. Д. Апресян, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В. А. Маслова, Ю.П. Соло дуб, A.M. Эмирова и др.), основные положения теории лингвистики эмоций (В.И. Шаховский, H.A. Красавский, A.A. Камалова, Л.Ю. Буянова, Г.А. Багаутдинова, А.Г. Баранов и др.), идиоэтнической фразеологии (H.H. Кириллова, Т.З. Черданцева и др.), полевый подход к изучению языка (Г.С. Щур, В.Г. Адмони, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ю.Н. Караулов, Ю.П. Солодуб, H.H. Кириллова и др.), а также антропоцентрическая концепция (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.).
Безусловно, изучение репрезентации человеческих отношений во
фразеологическом корпусе нельзя осуществлять, не принимая во внимание
8
данные целого ряда гуманитарных дисциплин: психологии, философии, социологии, предметом изучения которых являются межличностные отношения и различные психоэмоциональные состояния (М. Аргайл, Е.П. Ильин, И. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.А. Фортунатов, Э. Фромм и др.). Перед нами возникла необходимость обратиться, в первую очередь, к теоретическим положениям психологии для определения понятия "человеческие отношения" и выделения базовых отношений, рассматриваемых нами в настоящей работе. За основу классификации ФЕ, номинирующих человеческие отношения, принята концепция "межличностных отношений", разработанная В.Н. Мясищевым.
Целью данной работы является комплексное исследование фразеологических единиц, репрезентирующих базовые человеческие отношения, принадлежащих к значимому и "активному" пласту фразеологического корпуса французского языка. Комплексное изучение фразеологизмов ФСП "Relations humaines", предполагает рассмотрение его в следующих аспектах: семантическом, психологингвистическом, национально-культурном.
Обозначенная цель исследования достигается последовательным решением ряда конкретных задач, направленных на изучение фразеосемантического поля "Relations humaines" и анализом семантики ФЕ, входящих в него:
- определить корпус французских ФЕ, репрезентирующих человеческие отношения;
- описать структурно-семантические особенности фразеологизмов сферы человеческих отношений;
- рассмотреть фразеосемантическое поле базовых человеческих отношений и провести его анализ (рассмотреть структурные свойства, признаки и компонентный состав ФЕ, входящих в него);
выявить национально-культурный компонент (далее НКК) данных фразеологизмов, определить их место в формировании языковой картины мира в целом и фразеологической картины мира в частности;
- провести комплексный психолингвистический эксперимент с целью
верификации и уточнения полученных другими методами данных.
9
Для достижения поставленных задач в работе используются следующий комплекс методов:
- метод сплошной выборки из фразеографических источников;
- метод компонентного анализа;
- описательный метод;
- метод семантического анализа, способствующий структурированию поля;
- полевый метод;
- метод дефиниционного анализа;
- метод количественного подсчета;
- метод психолингвистического эксперимента.
Методологическая база. При всем многообразии подходов к изучению фразеологической системы исследование национально-культурной специфики ФЕ сферы человеческих отношений осуществляется впервые с опорой на основополагающие научно-теоретические положения когнитивной лингвистики и лингвокультурологии с применением дополняющих друг друга методов исследования.
В основе настоящего исследования лежит следующая гипотеза: вся парадигма человеческих отношений отражена в единицах косвенной номинации, характеризующихся наличием национально-культурного компонента в своей семантике.
В соответствии с данной гипотезой на защиту выносятся следующие положения:
1. Человеческие отношения - один из уровней психоэмоциональной деятельности человека и в то же время социокультурный феномен - находят широкий диапазон отражения в единицах косвенной номинации французского языка.
2. "Relations humaines" - концепт, устойчивый фрагмент языковой картины мира; может быть представлен в виде полевой структуры, ядерную часть которой составляют фразеологизмы, обладающие архисемой "проявлять отношение", выражающей отношения в целом.
3. ФСП "Relations humaines" - многомерное образование, представленное тремя макрополями в соответствии с выражаемыми отношениями: "Relations positives" ("Положительные отношения"), "Relations négatives" ("Отрицательные отношения"), "Relations neutres" ("Нейтральные отношения"), в основе классификации которых лежит разработанная в психологической науке концепция межличностных отношений.
4. ФСП "Relations humaines" является фрагментом языковой макросистемы и находится во взаимодействии и единстве с другими фразеосемантическими полями. Исследованное ФСП как часть субполя "Homme" ("Человек") взаимодействует с другими микросистемами языка, является открытым образованием и характеризуется диффузностью границ, что означает принадлежность некоторых ФЕ, репрезентирующих человеческие отношения, к различным полям.
5. Специфической особенностью ФЕ исследуемого поля является их национально-культурная специфичность, выраженная наличием национально-культурного компонента, сообщающего культурно-значимую информацию о представлениях народа-носителя языка о межличностных отношениях. Для компонентного состава фразеологизмов, номинирующих отношения, характерно наличие таких продуктивных компонентов, как соматизмы, зоонимы, предметы быта и т. п. ФЕ фразеосемантического поля "Relations humaines" имеют в основе большое количество образов, которые, в свою очередь, отражают национально-культурные особенности языковой картины мира франкофонов. Семантические модели в основе ФЕ, относящиеся к ФСП "Relations humaines", обусловлены природой рассматриваемого отношения.
6. ФЕ сферы человеческих отношений обладают ярко выраженным коннотативным компонентом значения и по-разному проявляют себя в дискурсе. Под влиянием контекстного окружения способны активизироваться потенциальные семы данных ФЕ.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в
разработке теоретических положений национально-культурной специфики
11
фразеологических единиц на материале французского языка. Новым является сочетание различных подходов к изучению национально-культурного своеобразия ФЕ, что позволяет более детально реконструировать фрагмент "Relations humaines" во французской фразеологической картине мира, являющейся частью языковой картины мира. Впервые проведено сопоставление оппозиционных концептов "Amour", "Haine" и "Indifférence", принадлежащих одному концептуальному полю "Relations humaines".
Теоретическая значимость данной работы состоит в разработке таких фундаментальных вопросов современной фразеологической науки, как национально-культурная специфика фразеологических единиц разных языков и теория фразеосемантического поля. Исследование является вкладом в разработку проблемы языковой репрезентации психоэмоциональной сферы человека и его важнейшей составляющей - межличностных отношений.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что ФЕ сферы человеческих отношений были подвергнуты комплексному анализу, который включал в себя описание их системной организации (ФСП), структуры значения, семантических моделей с учетом психологических характеристик, национально-культурных особенностей. Практические данные и материалы диссертации могут быть использованы в разработке и проведении спецкурсов по фразеологии, в психолингвистике, в практике преподавания французского языка как иностранного. Основные положения и выводы, полученные в ходе написания данного диссертационного исследования, могут найти применение при написании дипломных и курсовых работ. Материалы практической части могут быть использованы при составлении фразеологических словарей и тезаурусов (русско-французских и французско-русских).
Эмпирическую базу исследования составляют 812 фразеологических
единиц, отобранных методом сплошной выборки из фразеографических
источников. Материалом для исследования послужили энциклопедические,
толковые, тематические и фразеологические словари: Duneton С., Claval S. Le
bouquet des expressions imagées; Rey A., Chantreau S. Dictionnaire des expressions et
12
locutions; Le Grand Dictionnaire Encyclopédique Larousse; Le Grand Robert. Dictionnaire alphabétique et analogique de la langue française; Littré E. Dictionnaire de la langue française, a также французско-русский фразеологический словарь под редакцией Я. И. Рецкера, новый большой французско-русский фразеологический словарь под редакцией В.Г. Гака, JI.A. Мурадовой и др.
Апробация работы осуществлена на международных, всероссийских, внутривузовских научных конференциях: на ежегодных научных конференциях "Научные чтения" (МПГУ, г. Москва, 2008, 2009), на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета иностранных языков "Мир - Язык - Человек" (ВГГУ, г. Владимир, 27-29 марта 2008), на международной научной конференции "Межкультурная коммуникация в глобальном мире" (ВГГУ, г. Владимир, 12-14 ноября 2009), на "Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГГУ, г. Владимир" (по итогам 2008, 2009, 2010 годов). Основные теоретические положения и практические выводы исследования нашли отражение в девяти статьях в различных научных сборниках, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.
Структура работы. Цель, задачи и логика проведенного исследования определили структуру диссертации. Она включает в себя Введение, три Главы, Заключение, Библиографию, три Приложения, в которых представлен корпус исследования и используемая в работе терминология. В конце каждой главы содержатся Выводы.
ГЛАВА I. РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СПЕЦИФИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ
1.1. Взаимовлияние и взаимодействие языка и культуры
XX век и начало XXI стали эпохой перемен во многих областях научного знания. Специфичными чертами этапа современной науки стали её антропоцентрическая направленность и появившаяся тенденция к изучению культуры, о чем свидетельствует возникновение целого ряда научных дисциплин, делающих ее предметом специального рассмотрения: культурной антропологии, культурологии, философии культуры, лингвокультурологии и др. Обширный материал, накопленный наукой, свидетельствует о том факте, что культура присутствует во всех сферах жизни общества.
Язык справедливо называют "зеркалом культуры", в котором находят свое отражение не только реальный мир и реальные условия, окружающие человека, но также общественное самосознание, менталитет народа, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, система ценностей, мироощущение, видение мира [Тер-Минасова 2000: 14].
Культура - сложный феномен, благодаря которому складывается система ценностных представлений отдельной личности и целого общества. При этом культура находит свое отражение в языке. Усвоение языковых единиц без учета национально-культурного компонента их значения ведет к резонансу поведения изучающего язык и носителя определенной культуры.
Язык и культура, являясь отдельными самостоятельными явлениями, тесно
и ЧУ
взаимодействуют друг с другом. С одной стороны, язык рассматривается как одна из основных форм реализации национальной культуры, как важнейший ее компонент и фундаментальный фактор ее существования и развития, с другой стороны, язык понимается как продукт национальной культуры.
Проблема "язык и культура" становится центральной проблемой филологии. При исследовании взаимосвязи языка и культуры особое внимание уделяется фразеологии, поскольку в ней национально-культурная специфика языковой картины мира нации прослеживается наиболее ярко и отчетливо. Причиной возникновения пристального внимания к такой подсистеме языка, как фразеология, является факт исследования данной наукой единиц косвенной номинации1 языка.
Мы придерживаемся общепризнанного мнения о том, что фразеология является пластом языковой системы, который наиболее ярко отражает мировоззрение, поведение, восприятие окружающей действительности и межличностные отношения людей. Фразеология создается народом и несет отпечаток его национальной культуры. Совокупность образов, запёчатлённых во фразеологическом корпусе языка, является местом кумуляции явлений материальной, социальной и духовной культуры общества и демонстрирует культурно-национальный опыт определенной языковой общности. Безусловно, сопутствующее фразеологии интуитивное и априорное осознание культурной самобытности фразеологических единиц2 способствовало развитию этой науки на всех этапах её становления. Проблема выявления национально-культурного своеобразия фразеологизмов является актуальным предметом исследования. В связи с постоянным ростом интереса к данной проблеме увеличивается и количество методов исследования фразеологии. Рассмотрим их более подробно в следующем параграфе.
1 Термин Г. Г. Соколовой [Соколова 2010: 7]
2 Под термином фразеологическая единица в работе понимается "раздельнооформленная единица языка, характеризующаяся полным или частичным семантическим преобразованием компонентов" [Назарян 1976: 51].
1.2. Разнообразие подходов к изучению национально-культурной специфики
фразеологических единиц
Для исследования национально-культурного своеобразия языковых единиц косвенной номинации необходимо, в первую очередь, выбрать подход к их изучению, так как на сегодняшний день в лингвистике существуют несколько различных направлений, способствующих выявлению национально-культурной специфики фразеологизмов.
Существующие современные методики рассмотрения национально-культурной специфики фразеологических единиц описаны Е. Е. Чикиной в статье "Выявление национально-культурной специфики фразеологизмов: современные подходы" [Чикина 2004], где автор объясняет причину возникновения различных направлений исследования национально-культурного во фразеологии изменением образа языка в лингвистике. В статье рассматриваются принципиальные положения четырех основных подходов (лингвострановедения, контрастивного подхода, лингвокультурологии и когнитивной лингвистики) к выявлению национально-культурной составляющей фразеологических единиц. Данные подходы имеют "различную методологическую базу, различные методы исследования, отличающиеся друг от друга степенью охвата фразеологического материала" [Там же].
1. Одна из главных задач лингвострановедения - изучение языковых единиц, наиболее ярко отражающих национальные особенности культуры народа - носителя языка и среды его существования: реалий, коннотативной лексики, фоновой лексики. Лингвострановедение занимается изучением языка с точки зрения его культуроносной функции с целью выделить некоторое "экстралингвистическое" содержание языковых единиц, фоновые знания носителей языка и безэквивалентную лексику. Значительный вклад в разработку теоретических основ лингвострановедения внесли отечественные лингвисты Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров. Следует отметить, что данный подход представляет поверхностное и неглубокое проникновение в проблему выявления
национально-культурного своеобразия фразеологических единиц. Например, национально-культурная специфика фразеологизмов объясняется наличием в их компонентном составе безэквивалентных слов.
2. Сопоставительные (контрастивные) исследования в области фразеологии стремительно развивающееся направление современной лингвистики.
Сопоставительная фразеология подвергает исследованию фразеологические корпусы языков вне зависимости от их родства с целью обнаружения общих и различительных признаков. Сопоставительный анализ фразеологических единиц неродственных языков является важнейшим этапом "как для разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков" [Арсентьева 1989: 3]. Именно при сопоставлении наиболее ярко просматривается национально-культурная специфика языковых единиц. Среди исследований, направленных на рассмотрение фразеологизмов в сопоставительном плане, следует отметить научные работы по теории и практике межъязыковой эквивалентности ФЕ (А.Д. Райхштейн, Н.М. Солодухо и др.).
3. Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений современной лингвистики является лингвокультурология. К основным понятиям лингвокультурологии относят следующие: культурный концепт, константы культуры, культурные установки, код культуры, культурную коннотацию, культурное пространство, языковую картину мира, языковую личность. Труд В.Н. Телия "Русская фразеология. Семантические, прагматические и лингвокультурологические аспекты" является основополагающим исследованием по лингвокультурологии. Автор отмечает, что "в языке закрепляются и фразеологизируются именно те образные выражения, которые ассоциируются с культурно-национальными эталонами, стереотипами, мифологемами и которые при употреблении в речи воспроизводят характерный для той или иной лингвокультурной общности менталитет" [Телия 1996: 233].
В рамках данного подхода национально-культурная специфика
фразеологических единиц проявляется в национально-культурной коннотации, а
анализ совокупности фразеологических единиц представляет собой раскрытие
17
концепта во фразеологической картине мира. Исследователи, принадлежащие лингвокультурологическому направлению (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, Л.О. Чернейко и др.) понимают под концептом ментальное образование, обладающее этносемантической спецификой.
4. Представители когнитивного подхода (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин и др.) считают концепт единицей оперативного сознания, при этом главным в данном понимании концепта является указание на его цельность [Кубрякова 2002: 8]. Концепты демонстрируют совокупность результатов всей деятельности человека: знаний, опыта, познания им окружающей действительности в виде определенных единиц, "квантов" знания [Болдырев 2000]. Основополагающим положением когнитивного направления лингвистики к изучению языкового материала является утверждение о невозможности существования языка в отрыве от когнитивной аспектов деятельности, памяти, опыта, социальных связей личности (Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Г. Филлмор, А. Вежбицкая, Р. Джекендофф и др.). Представителями когнитивного направления выдвигается мысль о том, что каждый язык эквивалентен системе концептов, посредством которой носители определенного языка воспринимают информацию из окружающего мира.
Акцент в исследованиях данного направления делается на ономасиологический аспект, позволяющий раскрыть основные законы лингвокреативного мышления представителя той или иной культуры, которые во многом объясняют и лежат в основе возникновения национально-культурного своеобразия фразеологии. Для выявления национальных особенностей фразеологизмов используется идеографический метод, связанный с моделированием и анализом фразеосемантических полей.
Мы разделяем мнение Е.Е. Чикиной о том, что современные методы
исследования национально-культурного своеобразия фразеологизмов могут быть
объединены в единое целое и представлены как ступени анализа фразеологизмов:
выявление безэквивалентных экстралингвистических факторов, отраженных во
18
фразеологизмах; выделение структурно-семантических особенностей межъязыковых фразеологических аналогов; выявление национально-культурных коннотаций ключевых слов и концептов культуры, заключенных во фразеологизмах; выявление особенностей национального членения языковой картины мира и особенностей функционирования национального менталитета как лингвокреативного мышления [Чикина 2004].
Таким образом, комплексное использование нескольких подходов (лингвострановедческого, контрастивного, лингвокультурологического и когнитивного) может дать полную картину национально-культурных особенностей фразеологической системы языка.
1.3.