Концептосфера поведения в глагольной фразеологии современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Швелидзе, Нина Бидзиновна

  • Швелидзе, Нина Бидзиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 570
Швелидзе, Нина Бидзиновна. Концептосфера поведения в глагольной фразеологии современного русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2015. 570 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швелидзе, Нина Бидзиновна

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИИ..................................................................18

1.1. Фразеология с точки зрения взаимоотношения языка и речи: постановка проблемы..................................................................................18

1.2. Мотивация включения глагольных фразеологизмов

во фразеосемантическое поле поведения..................................................25

1.3. Концептуальное членение мира.................................................................40

1.4. Фразеологическая картина мира................................................................46

1.5. Специфика фразеологического значения.................................................52

1.6. Компоненты фразеологического значения: особенности

денотата и сигнификата фразеологических единиц................................58

1.7. Коннотация как «релевантный признак» ФЕ...........................................64

1.8. Принципы идеографической классификации глагольной фразеологии со значением поведения.......................................................71

ГЛАВА 2. ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ.........................................................................93

2.1. Полисемия глагольных фразеологических единиц

со значением поведения..............................................................................95

2.2. Синонимия глагольных фразеологических единиц

со значением поведения............................................................................115

2.3. Вариантность глагольных фразеологических единиц

со значением поведения............................................................................131

2.4. Антонимия глагольных фразеологических единиц

со значением поведения............................................................................149

2.5. Фразеологические модели поля поведения............................................164

ВЫВОДЫ..............................................................................................................187

ГЛАВА 3. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАГОЛЬНЫХ

ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ................................192

3.1. Категория лица и способы ее реализации у глагольных фразеологизмов со значением поведения...............................................198

3.2. Категории вида и времени и их реализация глагольными фразеологизмами со значением поведения............................................219

3.3. Категория наклонения и ее реализация глагольными фразеологизмами со значением поведения............................................248

3.3.1. Глагольные фразеологизмы со значением поведения

как способ и средства выражения модальных значений............258

3.4. Выражение субъектно-объектных отношений глагольными

фразеологизмами со значением поведения...................................296

ВЫВОДЫ.............................................................................................................311

ГЛАВА 4. ГЛАГОЛЬНЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПОВЕДЕНИЯ КАК ЕДИНИЦЫ КОНТЕКСТА...........................................316

4.1. Синтаксические функции глагольных фразеологизмов

со значением поведения.........................................................324

4.2. Дистрибутивные характеристики контекстных связей

глагольных фразеологизмов со значением поведения....................327

4.3. Формально-содержательные семантические и структурно-семантические преобразования

глагольных фразеологизмов со значением поведения....................344

ВЫВОДЫ..............................................................................................................386

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................391

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................397

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................................427

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера поведения в глагольной фразеологии современного русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования в области фразеологии, несмотря на значительный накопленный теоретический и практический материал, продолжают привлекать внимание ученых. Фразеологизмы являются одним из важнейших источников информации о национально-культурной специфике процессов категоризации действительности и об отражении этих процессов в языковых единицах и структурах благодаря способности хранить и передавать в форме устойчивых выражений народные, обыденные представления об объективной действительности. Неослабевающий интерес вызывают вопросы комплексного исследования и описания смыслообразования и функционирования фразеологических единиц в речи, получивших в отечественном языкознании освещение с позиций теории номинации, определяющей фразеологизмы как особый класс единиц — номинатов, служащих названиями вещей, явлений и событий, обобщая и дифференцируя их свойства и отношения.

Фразеологизм, возникающий в результате преобразования и перерождения свойств и признаков лексем-компонентов, представляет собой целостную номинативную единицу, обладающую косвенно-номинативным значением, которое создаётся метафорическим или метонимическим переосмыслением лексических значений этих компонентов, придающим их семантике оценочный, экспрессивный и образный характер и сообщающим обозначаемому явлению идиоматическое, обобщенно-целостное содержание. Несвободная сочетаемость слов-компонентов фразеологизмов (или ФЕ), слитность лексической и синтаксической семантики наряду со способностью компонентного состава фразеологических единиц информировать о действительности в совокупности с определёнными синтаксическими конструкциями конституируют особый статус смысловой структуры фразеологизма [Кириллова, 1986; Телия, 1996].

Смысловая двуплановость ФЕ определяется переосмыслением первоначальных значений ее компонентов, приводящим к возникновению образ-

ности. Именно образность выступает активным структурообразующим фактором создания ФЕ, способствуя экспрессивности и эмоциогенности, создавая широкий диапазон оценок обозначаемых фрагментов действительности. Фразеологическая единица как разновидность непрямой образной номинации имеет значительный потенциал реализации как номинативного, так и конно-тативного значения номинанта [Солодуб, 1989, с. 11].

Фразеологизмы, дополняя лексический состав языка недостающими в нем оценочно-экспрессивными средствами, не только сообщают новую информацию о предмете речи (его качествах, свойствах, действиях), одновременно являясь названиями сообщаемых признаков, но и описывают подробности обозначаемого, которые не входят в рамки лексической номинации [Телия, 1996, с. 79].

Признаковая природа ФЕ с рядом особенностей - новыми элементарными смыслами, диффузностыо семантики, образностью, стилистической маркированностью - предопределяет отличительные свойства ФЕ, в том числе и фразеологизмов со значением поведения.

Фразеологические обороты, выполняя номинативную функцию, систематизируют знания о мире и человеке и формируют особый - фразеологический фрагмент картины мира. Как фрагмент языковой картины мира, как специфическая форма идеографического описания окружающей действительности, фразеологизмы являются неисчерпаемой сокровищницей образных, ярко коннотированных выражений, помогающих воспринять сложные отвлеченные понятия на основе конкретных и наглядных представлений. При этом актуализация тех или иных понятий в процессе когнитивно-оценочной деятельности человека и их закрепление во фразеологизме могут носить как общечеловеческий, так и национально специфический характер. Фразеология отражает национальное самосознание, формирует национальную картину мира.

Фразеологические единицы являются средством вербализации соответствующих концептосфер - областей мыслительных образов, воплощающих

структурированное знание человека и его ценностно-оценочное отношение к действительности, что еще не получило должного освещения в лингвистике. Это в полной мере относится к фразеологизмам русского языка, обозначающим поведение и оценивающим его. Понимая концептосферу как «совокупность вербализованных концептов, имеющих непосредственную ценность и являющихся ее непосредственными составляющими», вслед за Д.С. Лихачевым, заложившим основы лингвистического подхода к изучению концептов [1993, с. 3 - 9], мы исходим из того, что названные фразеологические единицы объективируют концептосферу поведения. Множественность данных единиц, формировавшихся в разные исторические периоды, их рекуррентность в обиходно-бытовом общении свидетельствуют о неоспоримой значимости концептосферы поведения для русскоязычного общества и детерминируют важность обращения к избранной проблематике исследования. Характер описания парадигматических свойств, грамматических характеристик и функционирования фразеологизмов со значением поведения в русском языке предопределяет их комплексный анализ.

Степень разработанности проблемы. Изучение фразеологизмов отечественными и зарубежными лингвистами неразрывно связано с проблемой разграничения языка и речи, затронутой В. Гумбольдтом и поставленной в центр лингвистической проблематики Ф. де Соссюром. Из понимания языка и речи как разных реальностей, не тождественных, но сосуществующих в единстве, вытекает оценка их соотношения в трудах В.В. Виноградова, заложившего основы современной фразеологии [Виноградов, 1977]. Т.П. Ломтев, рассматривая язык и речь как общее и единичное, постоянное и переменное, делает вывод о том, что язык есть речь, взятая со стороны общего и постоянного, а речь есть язык, взятый со стороны единичного и переменного. Тем самым всякая лингвистическая единица одной стороной обращена к языку, а другой - к речи [Ломтев, 1977].

Фразеологическая единица, зафиксированная в словаре, несомненно, является принадлежностью языка. Среди функций языка, реализуемых в ре-

чи, особо выделяются коммуникативная, познавательная или когнитивная, а также эмотивная, помогающая человеку выразить свой мир, свои впечатления, ощущения, оценки. Наличие у фразеологизма яркого характеризующего признакового значения, которое включает такие коннотативные компоненты, как оценочность, интенсивность, модальность, стилистическая маркированность, определяет разговорную речь как сферу их наиболее рекуррентного употребления. В живой разговорной речи фразеологизмы позволяют конкретизировать предмет мысли, одновременно передавая эмоциональное отношение к нему. Таким образом, характерные черты фразеологизмов как единиц языка наиболее полно раскрываются в речевом употреблении. Именно в реальной речи вскрываются все те связи и отношения, в которые ФЕ вступают с отдельными словами. При коммуникативно-прагматическом подходе ФЕ рассматриваются как единицы в составе речевого акта, смысловая структура которых формируется в сознании коммуникантов в результате взаимодействия когнитивной, языковой, речевой и коммуникативно-прагматической семантики [Алефиренко, 1999].

В течение XX века в отечественной лингвистике была сформирована теоретическая база изучения фразеологии, построенная на принципах системно-структурной парадигмы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной лингвистике имеется немало исследований, в которых рассматриваются различные стороны фразеологических единиц. В современном отечественном языкознании фразеологизмы наиболее детально изучены в системно-грамматическом и семантическом аспектах; в последние годы XX и в начале XXI века неоднократно затрагивались вопросы их функционирования в разных типах дискурса.

Представители отечественного языкознания обращались к изучению репрезентации лексическими и фразеологическими средствами различных свойств человеческой личности, сторон жизнедеятельности человека. Выводы, содержащиеся в перечисленных ниже работах, послужили отправной точкой при анализе глагольных фразеологизмов со значением поведения.

Семантическому анализу глаголов психической деятельности посвящена работа Л.М.Васильева [1981], целью которой является исследование системных связей языковых значений, лексико-семантических парадигм и типов семантических полей. Выделено десять классов русского глагола (ощущения, эмоционального состояния, эмоционального переживания, мышления и др.) представляющих обширное и сложное поле психической деятельности человека. Каждая группа глаголов делится на ряд подгрупп, которые находятся в различных оппозициях. Автор привлекает глагольную фразеологию, демонстрируя сложные отношения между группами: отношения перекрещивания, наложения и другие.

Лексика и фразеология со значением интеллектуальных способностей человека подвергается семантическому, прагматическому, аксиологическому анализу в трудах Т.В. Бахваловой, Л.А. Ивашко, М.Л. Ковшовой и др.

В работе Л.Ю. Буяновой, Е.Г. Коваленко [2004] излагается концепция русского фразеологизма как средства языковой концептуализации сферы моральных качеств личности. Авторы исследуют идеографическое поле «Моральные качества личности» с разрядами «Гуманистические качества», «Качества морального регулирования поведения», «Морально-социализированные качества» и др. Отмечается способность ФЕ входить в несколько идеографических полей в связи с экстралингвистической диффузностыо и бифуркацией денотативного аспекта фразеологического значения.

В работе Ю.П. Солодуба [1985] русские ФЕ со значением качественной оценки лица являются объектом сопоставительного структурно-типологического исследования (был привлечен материал фразеологии 17 разнострук-турных языков).

О.В. Латина [1991] классифицирует глагольные фразеологизмы со значением поведения с точки зрения соответствия/несоответствия обозначаемого поведения правовым, этическим, социальным аспектам нормы. В эту классификацию попадают и ФЕ, обозначающие качественную характеристику лица.

Однако анализ отечественной научной литературы позволил выявить, что феномен человеческого поведения, репрезентируемый глагольными ФЕ, ранее не рассматривался или ему уделялось внимание лишь отчасти.

Актуальность предпринятого исследования определяется следующими факторами:

-универсальностью явления фразеологизации как ресурса языка, посредством фразеологической семантики объективирующего знания о мире и человеке;

- способностью ФЕ, формирующих фразеологические картины мира разных наций и этносов, выступать в качестве оценочного средства отражения национального самосознания;

- диахронической изменчивостью, постоянной пополняемостыо корпуса ФЕ, обусловливающими необходимость своевременного и постоянного отслеживания, словарной фиксации и интерпретации единиц фразеологической системы языка;

- необходимостью выявления генезиса и функционирования глагольных фразеологизмов;

- общей нацеленностью исследования на ранее не предпринимавшееся в таком ракурсе выявление характера взаимодействия между семантикой, системно-грамматическим значением парадигмы русских глагольных ФЕ поведения и особенностями их функционирования;

- потребностью в теоретическом обобщении системно-языковых свойств и процессуального фразеологического значения глагольных фразеологических оборотов современного русского языка, отражающих осмысление реалий мира, обусловленное историей и культурой русского народа, его психологией и менталитетом, демонстрирующих антропоцентризм и национально-культурную специфичность языка

Объектом исследования являются разносоставные глагольные фразеологические единицы, рассматриваемые как компоненты фразеосемантиче-ского поля поведения, объективирующие концептосферу поведения в совре-

менном русском языке; предметом выступают семантические, структурно-грамматические и функциональные характеристики исследуемых ФЕ.

Цель исследования - выявление на основе комплексного анализа семантических, системно-языковых, функциональных свойств глагольных фразеологизмов современного русского языка как средств вербализации поведения.

Избранный объект, предмет и основная цель исследования определили постановку следующих задач:

- произвести систематизацию глагольных фразеологизмов по понятийному принципу и классифицировать фразеосемантические группы и подгруппы;

- определить смысловую структуру ФЕ;

- осуществить моделирование фразеосемантического поля поведения;

-описать с целью раскрытия особенностей фразеобразования структурно-семантические модели исследуемых ФЕ;

- установить семантические связи глагольных фразеологизмов современного русского языка со значением поведения с другими единицами в языке и речи;

-проанализировать и описать спектр категориально-грамматических значений, объективируемых рассматриваемыми ФЕ, а также их способность к парадигматическим изменениям;

- установить особенности функционирования глагольных ФЕ со значением поведения с учетом синтаксической и семантической валентности, а также их способности к контекстуально обусловленным преобразованиям.

- охарактеризовать семантические, категориально-грамматические, функциональные особенности глагольных ФЕ как отражение концептосферы поведения.

Материалом для исследования послужила выборка из разножанровых художественных произведений русских писателей Х1Х-ХХ1 веков, газетно-журнальной публицистики и лексикографических источников, записей уст-

ной речи, состоящая из 2050 единиц в 10 ООО употреблений. Преимущество отдано текстам XX века как наиболее полно отражающим литературную норму современного русского языка, норму обиходно-разговорной речи, богатой фразеологизмами.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области общей теории языка (Ш. Балли, В. фон Гумбольдт, Л.М. Васильев, A.A. Потебня, A.A. Реформатский, Э. Сепир, Ф. де Соссюр, Ю.С. Степанов), теории фразеологии (Н.Ф. Алефи-ренко, В.Л. Архангельский, В.В. Виноградов, Ю.А. Гвоздарёв, В.П. Жуков, A.A. Молотков, Л.И. Ройзензон,), структурно-семантического анализа фразеологических единиц (Н.Ф. Алефиренко, М.М. Копыленко, A.M. Мелеро-вич, A.A. Молотков З.Д. Попова, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия,), коммуникативно-прагматической (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Г.В. Колшан-ский, Е.А. Кубрякова, В.Н. Телия), когнитивной фразеологии (А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский), фразеографии и лексикографии (А.Н. Баранов,

A.M. Бушуй, Д.О. Добровольский, A.B. Кунин, A.M. Мелерович, В.М. Моки-енко, В.В. Морковкин, Р.Х. Хайруллина), фразеологического варьирования и моделирования (В.Т. Бондаренко, Е.И. Диброва, В.М. Мокиенко, С.Г. Гав-рин), историко-этимологических исследований (В.В. Виноградов, В.М. Мокиенко, Н.И. Толстой), концептологии, лингвокультурологии (С.Г. Воркачёв,

B.И. Карасик, М.Л. Ковшова, В.В.Колесов, И.А. Стернин).

Для решения поставленных в исследовании задач применялась комплексная методика, включающая описательный метод, дефиниционный, компонентный, дистрибутивный, контекстологический, валентностный анализ, метод элементарных количественных подсчетов с последующей интерпретацией полученных данных.

Вслед за В.М. Мокиенко под фразеологической единицей понимаем «относительно устойчивое, воспроизводимое, экспрессивное сочетание лексем, обладающее, как правило, целостным значением» [Мокиенко, 1989, с. 5].

В качестве рабочего примем определение поведения, выработанное в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе) примем в качестве рабочего: поведение - это совокупность внешне наблюдаемых поступков и действий отдельных индивидов и групп, их направленность и последовательность, затрагивающая интересы других людей, социальных групп, социальных общностей. В поведении проявляются социальные качества человека, уровень его культуры, характер, убеждения, потребности, взгляды, вкусы, формируется и реализуется его отношение к окружающей действительности, к другим людям и к самому себе.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: система глагольных фразеологизмов, вербализующих поведение, объективирует концептосферу поведения посредством сложного взаимодействия семантического, грамматического, функционального уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объединение глагольных ФЕ со значением поведения в фразеосе-мантические группы по идеографическому принципу находит отражение в грамматических свойствах ФЕ, их функционировании. Идеографическая классификация, систематизирующая глагольные ФЕ поведения, позволяет выявить особенности концептосферы поведения в современном русском языке, в которой значимыми являются характеристики поведения по образу жизни и манерам, волевым качествам, чертам характера, отношениям между людьми, формам речевого поведения и речевого воздействия, действиям и поступкам, общественному положению.

2. Глагольные фразеологизмы современного русского языка, объективирующие концептосферу поведения, образуют фразеосемантический фрагмент поля поведения, ядро которого составляют глагольные фразеологические единицы с архисемой 'поведение' и дифференциальными семами, отражающими социальную сущность поведения. Периферию данного поля составляют следующие фразеологические единицы: а) архисема 'поведение' которых носит потенциальный (контекстуально-обусловленный) характер;

б) семантически диффузные, что позволяет относить их к разным фразеосе-мантическим группам; в)в семантической структуре которых отмечается варьирование дифференциальных сем.

3. Фразеологические модели объединяют глагольные фразеологизмы со значением поведения на основе внутренней формы и сходных значений компонентов ФЕ, помогают установить механизмы фразеообразования, определить образы, лежащие в основе ФЕ, выявить оценочный компонент и тем самым установить представления о мире, организующие концептосферу поведения.

4. Являясь неотъемлемой частью системы языка, глагольные фразеологизмы со значением поведения в языке и речи характеризуются разнообразием парадигматических отношений: синонимии, вариантности, антонимии, полисемии. Фразеологические синонимы со значением поведения различаются степенью интенсивности, характером воздействия (речевого, физического). Детализация поведения посредством фразеологических синонимов демонстрирует важность этих характеристик поведения для носителя языка. Вариантность ФЕ со значением поведения (лексическая, фонетическая, морфологическая, словообразовательная, квантитативная, синтаксическая) относит ФЕ к определенной сфере употребления, выполняет конкретизирующую, уточняющую, экспрессивную функции. Парадигматические отношения свидетельствуют о значимости определенных черт, качеств, свойств поведения, объективируемых глагольными ФЕ, для социума.

5. Грамматическая семантика опорного глагола ФЕ со значением поведения представляет широкий набор категориально-грамматических значений, которые способствуют функционированию глагольной ФЕ в разных контекстах, обновлению внутренней формы, привнесению новых смыслов, в то время как реализация категориально-грамматических значений обусловлена фразеологической семантикой (прямое/переносное употребление, наличие лакун, разная степень активности форм).

6. При функционировании глагольные фразеологизмы со значением

поведения подвергаются изменениям, что приводит к увеличению набора валентностей, актуализации значения, расширению границ, преобразованию самой ФЕ. Способность рассматриваемых фразеологизмов к преобразованием свидетельствует о важности и актуальности для носителей языка образов, лежащих в основе ФЕ, о том, что ФЕ обладают эволюционным потенциалом. Воплощение в контексте всех возможностей глагольных ФЕ со значением поведения в свою очередь косвенно отражает актуальность концепто-сферы поведения для социума в целом и ее значимое место в языковой картине мира.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1) предпринято комплексное описание глагольных фразеологических единиц, объективирующих концептосферу поведения в современном русском языке в семантическом, грамматическом и функциональном аспектах;

2) осуществлена идеографическая классификация глагольных фразеологизмов со значением поведения.

3) определена роль грамматически зависимых от ФЕ со значением поведения компонентов в формировании и реализации значений ФЕ;

4) выявлены структурно-семантические модели фразеологизмов поля поведения в соответствии с принадлежностью ФЕ к синонимическому ряду, антонимическому ряду, фразеосемантической группе;

5) охарактеризованы структурно-грамматические признаки и категориально-грамматические свойства глагольных фразеологических единиц, объективирующих концептосферу поведения в системе русской фразеологии, а также особенности их структурного и семантического варьирования;

6) установлена зависимость реализации категориальных значений глагольных ФЕ, объективирующих концептосферу поведения, от фразеологической семантики ФЕ, принадлежащих различным фразеосемантическим группам;

7) описаны семантика, валентность и сочетаемость как факторы, определяющие особенности функционирования исследуемых ФЕ;

8) уточнены и систематизированы приемы структурных и структурно-семантических преобразований, характерные для фразеологизмов рассматриваемого поля; выявлены механизмы трансформаций, наиболее значимых для фразеологизмов поля.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) созданы методологические основы и сформирована методика комплексного описания одной из разновидностей ФЕ, что закладывает теоретическую базу для дальнейших исследований генезиса и бытия любых других разновидностей ФЕ;

2) применительно к проблематике диссертации использованы методология и методы общелингвистических исследований; применены приемы де-финиционного, компонентного, дистрибутивного, контекстологического анализа эмпирического материала;

3) уточнены принципы идеографического описания русской фразеологии;

4) идентифицированы в рамках понятийной и терминологической парадигм семантические, грамматические и функциональные признаки глагольных фразеологических единиц, вербализующих концептосферу поведения в русском языке;

5) сформулирована и реализована в прикладном аспекте концепция системности фразеологии, единицы которой позволяют хранить и передавать в специфичной форме устойчивых выражений обыденные представления об объективной действительности.

Практическая ценность диссертации заключается в предложенной идеографической классификации глагольных фразеологизмов, реализующих семантику концептосферы поведения, а также в возможности использования материалов классификации при составлении толковых, культуроведческих и переводных словарей фразеологических единиц, в лекционных курсах общего языкознания, фразеологии, лексикологии и лексикографии русского языка, а также в спецкурсах по этнофразеологии, этнолингвокультурологии и оби-

ходно-бытовому дискурсу.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на 5 международных конгрессах, 6 международных, 1 всероссийской и 1 региональной конференциях. Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 2 монографиях, 23 статьях в научных журналах и сборниках научных трудов. Общий объем публикаций - 35, 42 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, Списка принятых сокращений, а также Приложения, включающего составленную автором идеографическую классификацию русской глагольной фразеологии со значением поведения. Общий объем диссертации - 570 страниц (Основной текст - 427 страниц, а также Приложение - 143 страницы).

Во Введении раскрываются специфика исследования, его актуальность, объект, предмет, цель, задачи, материал и методы исследования, степень разработанности проблемы, научная база, защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, структура и объем работы.

В Главе 1 излагаются теоретические основы изучения фразеологии, выявляется специфика фразеологического значения, определяются фразеосе-мантические группы/подгруппы, приводится мотивация отнесения ФЕ к фра-зеосемантическому полю поведения.

В Главе 2 рассматриваются парадигматические отношения ФЕ со значением поведения, соотношения значений ФЕ, описываются структурно-семантические модели ФЕ.

В Главе 3 обращается внимание на грамматические особенности фразеологизмов, функционально-грамматический аспект. В связи с объектом рассмотрения (глагольные ФЕ) выявляется реализация значений глагольных категорий, возможности переносных употреблений.

В Главе 4 исследуются синтагматические особенности ФЕ, их сочетаемости в контексте, возможные структурно-семантические преобразования,

характерные для глагольных фразеологизмов со значением поведения.