Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Наталия Ивановна
Введение.
Глава I. Актуализация многовекового исторического опыта как теоретико-методологической предпосылки развития музыкального образования в Чувашии.
1.1. Теория и практика гармонического развития человека в античном мире и в последующие эпохи.
1.2. Обучение музыке, как составная часть семейного и школьного воспитания и образования в России.
1.3. Период зарождения музыкальных традиций чувашей, его онтологические основы.
Глава II. Становление и развитие современной системы музыкального образования в Чувашии, характеристика ее основных компонентов.
2.1. Симбирская чувашская учительская школа как новый этап музыкального образования чувашей и других народов Среднего Поволжья.
2.2. Развитие содержания музыкального образования и исполнительской деятельности в Чувашии.
2.3. Соотношение общетеоретических и методологических положений общей и музыкальной педагогики.
2.4. Музыкальное образование на различных ступенях современной национальной системы образования в Чувашии. Социально-педагогические условия повышения его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогический анализ развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX-XX веков»
Важнейшей особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является повышение социокультурной роли образования. Что особенно актуально сегодня, когда имеет место размывание нравственно-эстетических ценностей, выработанных и выверенных веками, нивелирование шкалы культурных ценностей путем навязывания западной модели образа жизни. Все это влияет на ценностно-оценочную ориентацию молодежи. Поэтому сегодня важно в системе образования сохранять многовековые традиции народа, приобщать учащихся к общечеловеческим и регионально-национальным ценностям. Это полностью касается и вопросов музыкального образования и воспитания подрастающего поколения.
Гармонически развитый человек был идеалом гуманистов. По их мнению, такой человек может быть сформирован только в системе образования, основанной на принципе гармонии духа и тела, где большое место отводится музыкальному воспитанию. Считалось, что оно способствует эстетическому развитию детей, приучает их к упорядоченности в движениях, мыслях, в проявлении эмоций и деятельности.
Сторонниками музыкального образования и воспитания в античном мире были Аристотель, Аристофан, Платон, Квинтиллиан. Общий музыкальный курс кифариста предусматривал владение музыкальными инструментами, изучение законов стихосложения, ритмики и мелодии. У детей формировались чувства приличия и такта, грация и утонченность.
В эпоху Возрождения (Ренессанса) жили и творили Д.Боккаччо, Петрарка, Леонардо да Винчи, Микеланджело, JI. Альберти, Тициан и др. Они стремились возвратить культурные идеалы античности. При этом воля и действие шли вместе, старое и новое объединялись. Революционное значение эпохи Возрождения очевидно для многих видов человеческой деятельности, в том числе и для музыкального образования. Именно тогда популярным становится музицирование, складываются предпосылки для развития бытового и профессионального, светского музыкального творчества. Музыкальные произведения этого периода отличаются напевностью, песенностью, многоголосием, которые присущи народной музыке. К XIV-XVI векам относится становление композиторских школ. Этот период связан с такими именами как Филипп де Витри, Жоскен Депре, Гийом Дюфаи, Якоб Обрехт, Йоханес Окегем, Палестрина, Орландо Лассо, Антонио де Кабесона, Франческо да Милано, Луис де Милан, Ханс Найидлер, Джон Даулед и др.
Воспитание в Древней Руси осуществлялось на основе народных традиций и обычаев. Большое значение придавалось формированию таких качеств, как трудолюбие, долг, честь, доброта, справедливость, умение коллективно трудиться, оказывать помощь тому, кто в ней нуждается. Все это имело не меньшую силу, чем родовое право и религиозные факторы. К средствам воспитания относились также сказки, предания, легенды, мифы, колыбельные песни. Народно-педагогическая мысль была также связана с аграрно-календарными обрядами, устным народным творчеством, пастушьими и обрядовыми песнями, сопровождавшимися порой игрой на музыкальных инструментах. Центрами образования были монастыри и княжеские дворы, где проходили занятия и по хоровому пению. Наряду с мастерами грамоты, были мастера пения, которые обучали детей.
Отмена крепостного права, по выражению М.Е.Салтыкова-Щедрина, устранила «безнравственное и бесправное отношение человека к человеку», внесла коренные изменения в ход развития прогрессивных идей в образовании и просвещении. Эти идеи связаны с именами таких выдающихся деятелей, как В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, Н.А.Корф,
П.Ф.Лесгафт, И.М.Сеченов, С.М.Соловьев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.А. Римский-Корсаков, С.И.Танеев, Е.И.Линова, Б.Л.Яворский и др.
Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав достигнутого человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Это полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов.
В своем историческом, культурном развитии чувашский народ прошел ряд этапов. Эти этапы освящены в работах Г.А.Алексеева, Н.И.Егорова, В.Д.Димитриева, В.П.Иванова, А.В.Изоркина, Ю.А.Илюхина, И.Е.Ильина, Г.И.Комиссарова, А.Д.Краснова, Н.Г.Краснова, С.Р.Малютина, Г.Б.Матвеева, А.К.Салмина, А.А.Тимофеева, А.П.Хузангая. и др.
Истории развития музыкальной культуры, музыкального образования чувашей посвящены работы С.М.Михайлова, Н.В.Никольского, И.Я.Яковлева, Ф.П.Павлова, М.Г.Кондратьева. Определенный интерес представляют высказывания русских и зарубежных писателей, поэтов, музыковедов, историков, краеведов об отношении чувашей к музыке, песенному творчеству, исполнительской деятельности.
С точки зрения рассматриваемой проблемы определенный интерес представляют работы таких современных исследователей Чувашии как Ю.А.Дмитриевой, В.К.Кириллова, Т.В.Кирилловой, Л.В.Кузнецовой, И.А.Медведевой, Г.Г.Тенюковой, и др.
Поворотным пунктом в подготовке музыкально-педагогических кадров, в развитии музыкального образования, музыкально-исполнительского мастерства стала деятельность Симбирской чувашской учительской школы под руководством И.Я.Яковлева. Его ученики и последователи, воспитанные на лучших образцах зарубежных и отечественных музыкальных произведений И.С.Баха, В.А.Моцарта, Л.Бетховена, Дж.Верди, И.Брамса, К.Дебюсси, Ф.Шопена, Р.Шумана, М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, А.Бородина, М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова, Н.Стравинского, С.Прокофьева, Д.Шостаковича, А.Хачатуряна, Г.Свиридова, много сделали для становления музыкального образования и формирования музыкальной культуры чувашей.
Несомненный вклад в развитие музыкального образования чувашского народа внесли профессиональные и самодеятельные композиторы, исполнители, являющиеся одновременно и педагогами:
A.Асламас, В.Адюков, А.Бурундуков, Ф.Васильев, Ю.Жуков,
B.Кривоносов, Ю.Кудаков, Г.Лебедев, Ф.Лукин, И.Люблин, А.Михайлов, А.Орлов-Шузьм, Ф.Павлов, Ю.Петров, И.Степанов, Г.Максимов,
C.Максимов, Ф.Токарев, Т.Фандеев, В.Федоров, В.Ходяшев, Х.Хирбю и многие другие. Их творчество для чувашей выступало как культурообразующий, одухотворяющий фактор.
Однако это богатое наследие сегодня изучается недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане. Это приводит к снижению интереса к музыкальному образованию учащейся молодежи, деформации музыкальной культуры, ее искажению, пропаганде низкопробной исполнительской деятельности. В рыночных условиях профессиональная музыкальная деятельность становится не престижной. В связи с этим имеет место угроза потери целого поколения профессиональных музыкантов, заботливо выращенных в XIX - XX веках в нашей стране. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью социальной защиты и дальнейшего развития музыкального образования как важнейшего фактора гармонического развития подрастающего поколения и недостаточным изучением и использованием в современных условиях опыта формирования музыкальной культуры в регионально-национальной системе образования. Необходимость и важность решения этого противоречия определила актуальность темы исследования.
Проблема исследования нами сформулирована следующим образом: каковы сущностно-содержательные предпосылки и реалии становления и развития музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков?
Решение этой проблемы стало целью диссертационного исследования.
Объект исследования: История развития музыкального образования Чувашии в контексте российского музыкального образования в целом.
Предмет исследования: Развитие музыкального образования в Чувашии второй половины XIX - XX веков (историко-педагогический анализ).
В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Осуществить ретроспективный анализ музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи как теоретико-методологической предпосылки изучения истории развития музыкального образования в Чувашии.
2. Выявить особенности содержания музыкального образования Чувашии, связанные с этногенезом, укладом жизни и деятельности, устным народным творчеством, традициями и обычаями народа.
3. Изучить учебные программы с целью обновления их с учетом национально-регионального компонента, в соответствии с новыми требованиями общества к музыкальному образованию.
4. Проанализировать современное состояние системы музыкального образования и воспитания в Чувашской Республике. Выявить социально-педагогические условия повышения его эффективности.
Методологической основой исследования являются программно-нормативные документы (закон Российской Федерации «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 гг.»). Исследование велось в контексте теории системной методологии и теории целостных систем (А.Н.Аверьянов, JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, В.А.Локторский, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Ю.А.Урманцев, Э.Г.Юдон и др.); психофизиологическиой концепции обучения и научения (Б.Г.Ананьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, И. М.Сеченов, Б.М.Теплов и др.); теоретической основы процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Д.Фелыытейн); теории интеграции родственных знаний (Я.Ф.Аскин, Е.М.Бойков, А.В.Савин, П.Н.Федосеев, Э.М.Чуднов и др.); принципа единства исторического и логического, структурно-функционального, деятельностного, личностно-ориентированного подхода в обучении, теории гуманизации образования, рассмотрении музыкального образования не в узком технологическом аспекте, а в широком историческом, культурологическом, этнологическом, общеобразовательном аспекте (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, В.П.Зинченко, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); теории музыкального воспитания и образования (Э.В.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, О.О.Бороздина, Д.Б.Кабалевский, Е.Д.Критская, О.С.Нечаев, Н.А.Терентьева, Л.В.Школяр, Е.О.Яременко и др.).
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические и эмпирические методы - анализ историографических, этнографических, научно-педагогических источников, архивных документов Центрального государственного архива ЧР (фонды 7, 207), Чувашского государственного института гуманитарных наук (От. 1, 10; Т * 147, 157), Центрального государственного архива Ульяновской области фонд 99), Центрального государственного архива РТ (фонд 92), местных церквей и монастырей, материалов учреждений системы образования ЧР, личных архивов Н.В.Никольского, Г.П.Григорьева, Г.И.Комиссарова, (фонды 222, 244, 290, 298, 345, 1335), анализ учебных планов, программ 1-8 классов по музыке; аналогия, ретроспективный метод, изучение результатов деятельности учащихся, наблюдение учебных, внеклассных и внешкольных занятий, обобщение и описание передового опыта, изучение Ф произведений музыкального фольклора, прогнозирование, анкетирование, непосредственная преподавательская работа автора.
Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1998 гг.) - поисково-творческий. На основе ретроспективного анализа состояния проблемы в теории и практике определение исходной позиции автора. Обобщение многовекового опыта музыкального образования с древних времен до наших дней, выявление роли музыки в гармоническом развитии личности.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - конструирование теоретической модели исследования, его содержательной и логической структуры, разработка критериальных показателей готовности педагога к реализации музыкального образования и воспитания учащихся, включающих в себя: общетеоретическую, специальную, методологическую, методическую подготовку, коммуникабельность, наличие чувства ответственности за качество подготовки, владение музыкальным инструментом, языком коренных народов, общекультурное развитие, профессионализм.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) - реализация цели и задач исследования, внедрение результатов исследования в практику различных образовательно-воспитательных учреждений (спецкурсы и практические занятия).
Четвертый этап (2003 - 2004 гг.) - апробация результатов исследования на научно-практических конференциях в системе повышения квалификации учителей, промежуточное обсуждение материалов работы на расширенных заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета, публикация результатов исследования в виде научных статей, монографии, оформление диссертации, составление ее автореферата.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем: проанализировано развитие музыкального образования и воспитания в различные исторические эпохи с целью выявления научно-педагогических основ темы исследования;
- на основе сложившейся в современной педагогике деятельностной концепции изучена современная системы музыкального образования в России и в Чувашии, определены перспективы его дальнейшего развития;
- осуществлен анализ музыкальных учебных программ с целью выявления потенциальных возможностей повышения их образовательных и развивающих функций: воспитание чувства ритма, музыкальной памяти, музыкального слуха, эмоционально-волевой сферы детей, повышение уровня исполнительского мастерства, приобретение навыков коллективного творчества, расширение знаний истории родного края, знакомство с музыкальным фольклором и др.; выявлены научно-педагогические, содержательно-сущностные предпосылки оптимального проектирования регионально-национальной системы музыкального образования (целостность, преемственность содержания, методов и форм музыкального образования, повышение воспитательных, развивающих функций системы).
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что:
- смоделирована последовательность взаимосвязанных действий участников учебного процесса в музыкальном образовании;
- с точки зрения общетеоретических позиций охарактеризован ряд компонентов музыкального образования (целевой, содержательный, процессуальный компоненты, а также дидактические средства, система методов обучения; деятельностный и личностно-ориентированный подходы к организации учебного процесса и др.)
- выделены и описаны научно-педагогические и организационно-педагогические предпосылки дальнейшего развития национального музыкального образования чувашей (развитие теории музыкальной педагогики, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, повышение уровня исполнительской деятельности, установление тесной связи с творческими коллективами, повышение педагогического мастерства преподавателей музыки и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты направлены на развитие музыкального образования, формирование духовно-нравственных ценностей, эстетического сознания обучающихся, подготовку педагогических кадров, повышение их квалификации;
- обучение музыке охарактеризовано как важнейшая составная часть семейного и школьного образования в России (исторический аспект);
- выявлены педагогические условия, повышающие эффективность функционирования системы регионально-национального музыкального образования (развитие национальной певческой исполнительской культуры, детского музыкального творчества, использование наглядно-слуховых и словесных методов, повышение уровня музыкально-эстетического сознания народа, созвучность содержания музыкального образования со временем, расширение сети музыкально-образовательных учреждений, совершенствование учебных программ, улучшение учебно-методической базы, достижение профессионализма в подготовке педагогических кадров); результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных программ нового поколения, учебных пособий, при разработке и чтении спецкурсов по истории и теории музыкального образования в вузах и средних специальных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: исходными теоретическими и методологическими положениями; применением совокупности методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием архивных материалов, отчетов государственного статистического управления, анализом результатов детского творчества, изучением первоисточников, нормативно-правовых документов и др.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Характерные особенности развития национального музыкального образования (использование музыкального фольклора, устного народного творчества связанного с исторической судьбой чувашского народа; тесная связь с традициями, обычаями, хозяйственной деятельностью и природой, языческой и православной религией, доминирование хорового пения).
2. Основные этапы развития музыкального образования в Чувашии, включающие в себя период зарождения музыкального образования, его онтологические корни, деятельность Симбирской чувашской учительской школы как нового этапа музыкального образования и воспитания музыкально-педагогических кадров, становление современной системы музыкального образования.
3. Совокупность социально-педагогических условий влияющих на развитие музыкального образования, повышающих эффективность формирования у учащихся музыкально-эстетической культуры.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Москве, Казани, Чебоксарах, Новочебоксарске, Йошкар-Оле; опубликованы автором в монографии, в межвузовских сборниках научных статей: «Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение» (2001 г.), «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки» (2002 г.), «Образование на рубеже двух тысячелетий» (2002 г.), «Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ» (2003 г.), «Совершенствование воспитательной работы в вузе в условиях модернизации образования (2003 г.), «Современная семья, ее проблемы» (2004 г.) и т.д.; материалы исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Музыкальная педагогика»,
Инструментоведение», «История исполнительства на русских народных инструментах», «Методика обучения игре на народных инструментах», «Чувашские национальные инструменты»; внедрялись в учебный процесс музыкального училища им. Ф.П.Павлова, Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М.Максимова, Чувашского республиканского училища культуры, научно-методического центра народного творчества, республиканских курсов повышения квалификации работников искусства, кафедры искусств Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, Чувашского государственного института культуры и искусств. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии ЧГУ, кафедры искусств ЧГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 208 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страницы из них 217 страниц основного текста, 25 страниц приложений. Работа содержит 2 схемы, 18 таблиц, 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Наталия Ивановна
Выводы:
1. Установлено, что пути развития музыкальной культуры, музыкального образования в Чувашии можно разделить на несколько периодов: вековое спонтанное развитие музыкальных традиций и культуры народа; период развития церковного хорового искусства; Яковлевский период развития музыкального образования (СЧУШ); становление национальной музыкальной культуры в 1920-1940 годы на основе кадров подготовленных СЧУШ (создание собственной базы музыкального образования, чувашской массовой песни, оперы, балета, национальной симфонической, камерной музыки, музыкально-драматического театра, филармонии, союза композиторов, профессиональных и художественных самодеятельных коллективов, проведение фестивалей, смотров народных талантов и др.); в 1950-1980 годы происходит расширение собственной базы музыкального образования, создание сети музыкальных школ, увеличение числа высококвалифицированных специалистов с консерваторским образованием, появление национальной оперы, балета, развитие чувашской хоровой музыки; 1990-2004 годы - период, связанный со становлением высшего специального музыкального образования ознаменованный открытием кафедры искусств в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, открытием в ЧГПУ аспирантуры по специальности «Музыкальное искусство», диссертационных советов в вузах, открытием Чувашского государственного института культуры и искусств.
2. Осуществлен общетеоретический и методологический анализ обеспечения развития музыкальной культуры и образования в Чувашии.
Охарактеризовано становление дидактических основ музыкальной педагогики, опираясь на труды известных педагогов, музыковедов. В этих исследованиях выделены два направления: социологическое и педагогическое. Данные направления ориентируют на проблемы интеллектуально-творческого развития школьников, формирование у них музыкально-художественной культуры, правильного восприятия классической и эстрадной музыки, подготовку педагогических кадров для обучения музыке в различных типах образовательно-воспитательных учреждений.
3. В ходе исследования выявлена совокупность педагогических условий повышающих эффективность современного национального музыкального образования. К группе наиболее общих условий отнесено методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение процесса музыкального образования. К этим условиям также относится достижение преемственности в музыкальном образовании в различных звеньях образовательной системы. На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают специфику содержания, особенности музыкальной деятельности учреждений в условиях новой образовательной среды. Это разработка концепции и образовательных программ, внедрение элективных и факультативных курсов музыкального направления, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов обучения в процессе музыкального образования. К специальным условиям относится реализация связи музыкального образования с процессами воспитания и гармонического развития личности, формирование у детей средствами музыкального образования устойчивых качеств личности, интересов, мировоззрения, творческой инициативы и активности.
4. Определено, что к компонентам системы музыкального образования относятся музыкальное воспитание (создание естественной музыкальной среды), общее музыкальное образование (формирование отношения к музыке, освоение элементарных музыкальных понятий), специальное музыкальное образование (формирование навыков различной музыкальной деятельности).
5. Характеристика музыкального образования на различных ступенях современной системы образования в Чувашии, а также количественные и качественные показатели, приведенные в работе и приложениях, показывают, что по развитию музыкального образования и воспитания, имеющего свой самобытный характер, в целом Чувашская Республика достигла определенных успехов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Одной из важнейших особенностей современного этапа общественного развития является повышение социокультурной роли образования. Достижение значительных результатов в области образования во многом зависит от четкого определения социально и личностно значимых целей обучения и воспитания, создание соответствующих условий для их реализации на практике. Одним из таких условий является разработка дифференцированной модели выпускников современных образовательных учреждений, включающей духовно-нравственный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, художественно-эстетический, коммуникативный, физический компоненты. Предполагается наличие соответствующих знаний и умений, творческого потенциала, потребности в саморазвитии, самовыражения, стремление строить свою жизнь по законам природосообразности, красоты и гармонии души и тела.
2. Анализ показывает, что сегодня в образовании начинают доминировать социокультурный, антропологический подходы, на которых основывается личностно-ориентированная парадигма, включающая в качестве приоритетов когнитивную, аксиологическую, мотивационную сферы организации учебно-воспитательного процесса. В то же время современная социокультурная ситуация в стране характеризуется как ситуация размывания шкалы культурных, нравственно-эстетических ценностей в результате внедрения западной модели образа жизни. В результате из базисной структуры личности вытесняется творческое начало.
3. Идеалы и установки современной культуры выступают как сплав того, что было достигнуто человечеством в предыдущие века. При этом важным является то, как это достигнутое используется для дальнейшего развития в той или иной области деятельности. Это полностью касается и вопросов музыкального образования подрастающего поколения, которое нуждается в постоянном совершенствовании, обогащении многовековым музыкально-педагогическим опытом народов.
4. Русское народное музыкальное искусство родилось задолго до возникновения музыки в православном храме. В гимназиях дореволюционной России преподавание музыки было обязательным. Хоровое пение, фортепиано, иногда скрипка вводились с первого класса, гармония и теория музыки - в старших классах. Лучшие профессора руководили этим обучением. В развитии прогрессивной музыкально-просветительной педагогики важную роль сыграла Московская Народная консерватория, организованная в 1906 году по инициативе передовых деятелей музыкальной культуры. Ее хоровые классы явились творческой базой изучения всех музыкально-теоретических дисциплин. В них развивались навыки исполнительского мастерства и дирижерско-хоровой техники. Вопросы о единстве хорового и сольного исполнительства были разработаны в консерватории. Московская народная консерватория была первым музыкально-учебным заведением, где народно-песенное творчество не только изучалось, но и являлось одной из основ учебной и концертно-исполнительской деятельности.
5. До V века н. э. в Поволжье происходит разложение родового строя. В середине первого тысячелетия нашей эры в Поволжье складывается союз волжско-камских булгар, который впоследствии явился одним из компонентов при формировании чувашского народа. Одним из первых государственных объединений в Поволжье стала Волжская Булгария (IX - XIII), в состав которого входили предки современных народов Среднего Поволжья и Приуралья, принимавшие участие в создании булгарской средневековой культуры.
В Волжской Булгарии было развито образование, большое внимание уделялось нравственному, эстетическому, гигиеническому воспитанию и обучению различным ремеслам. У булгар были различные музыкальные инструменты, было развито пение. Все это оказало определенное влияние на музыкальное развитие чувашей.
6. Добровольное соединение чувашского народа с Россией имело большое значение для сохранения и развития чувашского этноса. Россия защищала чувашей от монголо-татарских, ногайских набегов, способствовала укреплению культурно-хозяйственных отношений. Русские и чуваши осваивали духовный и хозяйственный опыт друг друга. Русские писатели, поэты, музыканты, ученые оказывали большое влияние на развитие культуры чувашей, в том числе и музыкальной культуры, на подготовку высококвалифицированных специалистов во всех областях народного хозяйства.
7. До середины XIX века музыкальное образование чувашей выражалось лишь в единичных случаях. Как новый этап развития музыкального образования чувашей рассматривается деятельность Симбирской чувашской учительской школы. Выпускники СЧУШ, владеющие навыками игры на музыкальных инструментах, способные руководить хором учащихся преподавали в монастырских и земских начальных школах в Казанской губернии, способствуя распространению музыкального просвещения чувашского народа.
8. В XX веке совершенствование содержания, форм и методов музыкального образования в общеобразовательной школе осуществлялось на основе учебной программы составленной группой исследователей под руководством Д.Б. Кабалевского. В работе дана подробная характеристика всех четырех блоков по всем годам обучения в общеобразовательной школе, как в содержательном, так и процессуальном плане.
Положительным в программе является блочная система проведения учебных занятий на уроке. Первый блок - усвоение информационно-понятийного материала; второй блок - эмоционально-познавательная и аналитическая деятельность, связанная со слушанием музыки; третий блок - разучивание и исполнение вокальных произведений; четвертый блок -творческое развитие. В работе также проанализирован ряд современных программ, осуществлен их сопоставительный анализ с программой Д.Б.Кабалевского.
9. Имея широкий диапазон содержания, музыка обогащает эмоциональный мир слушателя, вырабатывает у него эстетические чувства, вкусы и сознания. Только развивая эмоции, интересы, вкусы ребенка, можно приобщать его к музыкальной культуре, заложить ее основы. Приобретая определенные знания о музыке, умения и навыки, дети приобщаются к музыкальному искусству. Нужно добиваться того, чтобы в процессе музыкального воспитания получение этих знаний и умений, не являлось самоцелью, а способствовало формированию предпочтений, интересов, потребностей и вкусов детей.
10. Музыка развивает ребенка не только эмоционально, эстетически, но и умственно. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроение, чувства, духовно-нравственный подъем, сочувствие другому человеку. Музыкальное воспитание включает в себя не только восприятие музыки, но и посильное детям исполнительство: пение, игру на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения. Развитие музыкальных способностей (эмоциональная отзывчивость, умение представить и воспроизвести высоту музыкальных звуков и мелодий, наличие чувства ритма, музыкального слуха) является одной из важнейших задач музыкального образования и развития.
11. Соотношение общетеоретических и методологических положений общей и музыкальной педагогики в работе осуществлено по целям, содержанию, методам, средствам, подходам, направлениям дальнейшего развития музыкальной культуры, а также по общетеоретическим, методологическим аспектам исследования. При этом использовались работы Э.Б.Абдуллина, О.О.Бороздиной, ИМ. Головач, С.М.Комарова, JI.B. Кузнецовой, М.Г.Кондратьева, В.К.Кириллова, Т.П.Плесниной, И.Н.Шолкиной, JI.B.Школяр и др.
12. Издавна музыка признавалась важным средством гармонического развития личности, ее духовного мира. Следовательно, и в современных условиях руководство музыкальным образованием и воспитанием детей должно быть возведено в ранг важнейших направлений деятельности образовательно-воспитательных учреждений.
13. Большое значение в музыкальном воспитании имеют профессионализм педагога, его творческий потенциал, тон речи, манера его общения с учащимися. Эмоциональная окраска речи способна вызвать интерес детей к музыке и музыкальной деятельности. Детская исполнительская деятельность требует определенных тренировочных действий, повторений упражнений. Желательно, чтобы эти упражнения носили игровой характер, были образными. Здесь важно чувство меры, вариативность, чередование воспроизводящих и творческих действий детей, умение слушать и воспринимать музыку. Ни в коем случае нельзя притуплять интерес детей к музыкальным занятиям и к самой музыке изнурительными, многократными повторами.
14. Нерешенных проблем в области музыкального образования, музыкальной культуры в республике много. Распад СССР, переходный период в истории нашей страны привели к утрате многосторонних связей и отношений деятелей и организаций музыкальной культуры бывших союзных республик. За последние годы разрушается целостность музыкального искусства в связи с оттеснением классической музыки низкопробной развлекательной эстрадной музыкой. В этих условиях музыкальное образование должно выступать как фактор целостности музыкальной культуры, связи традиций и новаций, стабильности и развития. Но проблема целостности музыкального образования сегодня является сложной, трудно разрешимой, ибо происходит расширение содержания образования за счет включения новых пластов культуры, стилей художественного мышления, видов искусств и жанров. Все это требует формирования музыканта с широким кругозором, способным системно мыслить, заниматься разносторонней художественной деятельностью. Системно-функциональный подход здесь является определяющим в общетеоретическом и методологическом обеспечении учебного процесса музыкальных школ, училищ и музыкальных вузов.
Предпринятое нами исследование далеко не исчерпывает всех аспектов названной проблемы. Требуется дальнейшее исследование в области семейного музыкального образования и воспитания, улучшения подготовки и переподготовки педагогических кадров, способных работать в новых условиях, дальнейшего развития музыкальной педагоги и др.