Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития: На примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Штралер, Олег Францевич

  • Штралер, Олег Францевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 152
Штралер, Олег Францевич. Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития: На примере Республики Коми: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Штралер, Олег Францевич

Раздел

Введение Раздел I

Раздел II

Наименование

Раздел III

Национально - культурная автономия как форма самоопределения народов

Политико-правовые основы становления и развития института национально-культурной автономии в Российской Федерации

Представительство народов в органах государственной власти и местного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-культурная автономия в Российской Федерации: опыт, проблемы развития: На примере Республики Коми»

Актуальность исследования. Проблема устройства государства и обустройства народов с учётом его многонациональности является предметом внимания общества, различных политических партий и движений. С распадом СССР в России начался процесс суверенизации республик, происходивший под определённым воздействием идей национального самоопределения. Стремление к самоопределению проявили не только титульные народы, но и граждане других национальностей. Необходимость равноправия и самоопределения народов нашла отражение в преамбуле Основного закона Российской Федерации и его первой главе, посвященной основам конституционного строя.1 В этих условиях, по мнению Р. Г. Абдулатипова, необходимо «определить в качестве приоритетного направления деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации вопросы федерализма, национальных отношений и национальной политики»2

Однако утвердившиеся принципы внутригосударственного устройства не решают проблемы всех народов России, всё более осознающих свою сопричастность к формированию внутренней и внешней политики государства. В этой связи особую значимость приобретает такая принципиально важная для нашей страны форма самоопределения, как национально-культурная автономия. Она позволяет «гражданам Российской Федерации, принадлежащим к различным национальным общностям, в частности, малочисленным, разрозненно расселенным народам, национальным меньшинствам, решать вопросы сохранения и развития своей самобытности, традиций, языка, культуры, л образования» . В процессе становления национально-культурных

1 См.: Конституция Российской Федерации. Преамбула, Ст. 5, п. 3

2 Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства.-М.: «Славянский диалог», 1995.-С.23.

См.: Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации, раздел V, Собрание законодательства РФ №25. - Ст. 6235. автономий, несмотря на накопленный положительный опыт, возникает ряд противоречий и проблем, которые не только требуют своего решения, но и разработки ряда теоретических вопросов. Важное значение при рассмотрении современных проблем развития национально-культурной автономии играет знание истории. В связи с принятием Федерального закона «О национально-культурной автономии», а также процессом их реального становления и развития, актуальным является также исследование базовых принципов экстерриториального самоопределения народов. Хотя феномен национально-культурной автономии самым непосредственным образом связан с оптимизацией национальных отношений, но одновременно он занимает весомое место в системе федеративных отношений. Нет сомнения, что НКА следует рассматривать как механизм сохранения целостности и развития внутреннего этнического многообразия России. Учитывая, что с ликвидацией Палаты национальностей Верховного Совета РСФСР в Российской Федерации отсутствует представительный орган национальностей, актуальным является поиск адекватной процессу демократизации формы участия национальностей в государственном управлении, реализации своих интересов на территориальной и экстерриториальной основе. 1 Важная роль в становлении и развитии национально-культурной автономии принадлежит органам местного самоуправления, которые призваны непосредственно выражать интересы граждан.

Состояние научной разработанности проблемы. К осмыслению обустройства этнических общностей на основе национально -культурной автономии, как формы самоопределения народов, впервые обратились на рубеже XX века лидеры австрийской социал-демократии

1 В настоящее время в Государственной Думе ведется работа над проектом «О гарантиях представительства народов России в органах государственной власти Российской Федерации».

О.Бауэр и К.Реннер.1 Особенность такой модели самоопределения заключается, прежде всего, в том, что она позволяет удовлетворять интересы личности, этнонации и государства, не нарушая территориальной целостности страны и не препятствуя развивающимся интеграционным процессам.

В России эта идея вызвала существенный интерес. Положительно относился к ней Б.Плетнёв, полагавший, что «.персональная автономия не ослабляет, а усиливает государство». Подробный и аргументированный анализ правовых аспектов национально-культурной автономии был проделан М.Я. Лазерсоном в работе «Национальность и государственный строй».3 Идея национально - культурной автономии обрела программное звучание в резолюции еврейской социал-демократии (БУНД). Однако резко отрицательно отнёсся к этой идее В.И. Ленин, который с позиций классового подхода выступал против «национального» единства пролетариата и буржуазии, ратуя за интернациональную культуру, вбирающую элементы демократической и социалистической культур.4

Безуспешные попытки практической реализации идеи национально - культурной автономии для решения проблем национальных меньшинств имели место в России после свержения царизма в феврале 1917 года, а затем на территориях, отколовшихся от Советской России, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Во времена перестройки одним из первых к идее национально -культурной автономии обратился Г.Попов. Затем было предпринято несколько попыток обоснования решения национальных проблем через национально - культурные автономии А.Аарелайдом, Р.Абдулатиповым,

1 Реннер К. Национальная проблема (борьба национальностей в Австрии).- СПб., 1909, -Бауэр О. Национальный вопрос и социал - демократия. - М.: Книга, 1918. 2

Плетнёв Б. Национальная проблема в России и методы её разрешения. - Ярославль, 1922.

3 Лазерсон М. Я■ Национальный вопрос и социал-демократия. - СПб., 1918. 4

См.: Ленин В. И. Полное собрание сочинений. - Т. 24. - С. 134-144; Т. 25.-С.301.

М.Губогло, К.Калининой, В.Тишковым, С.Шахраем.1 Политико-правовые основы развития института национально-культурной автономии рассматривались в публикациях В. Ю. Зорина, С. А. Арутюнова, А. X. Абашидзе, Б. С, Крылова, С. А. Пистряковой, В. Ф. Филиппова и др.2

С принятием в 1996 году закона Российской Федерации «О национально - культурной автономии» проблема самоопределения и правосубъектности этносов рассматривалась Д.Исхаковым, В.Михайловым, В.Печеневым и другими учёными. Однако вопросы реализации этого закона и процесс развития национально-культурной автономии в Российской Федерации до настоящего времени не стали предметом специального исследования.

Объектом исследования являются местные, региональные и федеральные национально - культурные автономии, прежде всего автономии, действующие в Республике Коми.

Предмет исследования - опыт деятельности национально -культурной автономии по реализации этнокультурных интересов народов Республики Коми, их взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, проблемы представительства национальностей в законодательных органах.

Цель и задачи исследования Целью исследования является научное осмысление процесса становления и развитие национально

1 Аарелайд А. Возможна ли культурная автономия// Коммунист Эстонии. -1989, №4; Абдулатипов Р.Г. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России. Основные направления. - М., 1994; Губогло М.Н. Национальные группы и меньшинства в системе межнациональных отношений в СССР.// Советская этнография. - 1989, №1; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М.: «Луч», 1993.; Попов Г.Х. Память и «Память». // Знамя. - 1988, №1; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России.// Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996,№100; Шахрай С.М. Федерализм - глобальные и российские измерения. Материалы международной научно-практической конференции. -Казань, 1993. 2

См.: Национально-культурная автономия: проблемы и суждения.-М.,1998. з

Исхаков Д М. Проблема национально - культурной автономии и освещение некоторых её аспектов в публицистике.//Регион как феномен экономики, политики и культуры. - Казань, 1994; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995. Печенев В.А. Союз народов, а не субъектов. - Российская газета, 17.10.1997. культурной автономии как важнейшего условия оптимизации национальных и федеративных отношений в России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать процесс возникновения и разработки идеи национально - культурной автономии как способа самоопределения и развития народов, имеющего непреходящее значение для многонациональной страны.

- осуществить анализ политико-правовых основ становления и развития национально-культурной автономии в Российской Федерации.

- раскрыть опыт и проблемы становления национально-культурных автономий в условиях Республики Коми.

- выявить место и роль национально-культурной автономии в системе местного самоуправления.

- осмыслить возможности представительства народов в органах государственной власти в условиях современного этапа демократизации российского общества.

Методологической и теоретической основой исследования явились, политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты исследований ученых в данной сфере. Применялся метод системного анализа, ориентирующий на изучение региональной специфики становления национально-культурной автономии в контексте решения общегосударственных задач. В диссертации использованы методы сравнительного политологического анализа, ориентирующие на повышение эффективности политико-правового регулирования национальных и федеративных отношений.

Эмпирическую базу исследования составили официальные документы - Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, текущее федеральное законодательство, Конституция Республики Коми, Концепция государственной национальной политики Республики Коми, Закон Республики Коми «О национально-культурной автономии», нормативные правовые документы Главы и Правительства Республики Коми, а также нормативно-правовая база международного уровня. Важной источниковедческой базой явились текущие материалы Министерства по делам национальностей Республики Коми, комитетов и комиссий Верховного Совета и Государственного Совета Республики Коми, Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ, Министерства иностранных дел РФ, Ассамблеи народов России. Диссертант использовал контент-анализ программ реализации государственной национальной политики и программ национально-культурного развития народов Республики Коми, документов Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве по делам национальностей Республики Коми, национально-культурных автономий и других национальных общественных формирований, статистических данных и результатов экспертных оценок, а также материалов средств массовой информации.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых попыток системного анализа становления и развития института национально-культурной автономии в Российской Федерации. С одной стороны, он рассматривается как необходимое условие обеспечения этнокультурных интересов граждан. С другой - как важный фактор, свидетельствующий о возможности, соответствующего мировому опыту изменения императивов при решении этнических проблем: с национально-территориального в национально-культурное русло.

В диссертации на материалах Республики Коми широко представлен опыт формирования национально-культурных автономий и многочисленные проблемы, возникающие в процессе их развития и реализации Федерального Закона «О национально-культурной автономии», действующего с июня 1996 года.1 Автор обосновывает наличие большого потенциала, заключённого в поддержке государством национально-культурной автономии.

1 Собрание законодательства РФ. - №25. - Ст. 2965.

Анализируется опыт участия представителей народов в органах государственной власти и управления, а также реализации государственной национальной политики и Федерального Закона «О национально-культурной автономии». Автором сформулированы предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию института национально-культурной автономии в Российской Федерации.

Новизну представляет концептуальный подход к определению роли и функций национально-культурной автономии в качестве представительного органа этнической общности. Автор обосновывает место национально-культурной автономии в системе федеративных отношений. Диссертант вводит в научный оборот источники, материалы и документы, содержащиеся в текущих архивах Правительства Республики Коми, Министерства по делам национальностей Республики Коми, национальных общественных формирований и национально-культурных автономий республики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и рекомендации находят применение в реализации государственной национальной политики в Республике Коми. Материалы и выводы работы могут быть использованы в законотворческом процессе в области национальных отношений, в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами национальных и федеративных отношений, в деятельности соответствующих аналитических центров. Методологические и теоретические положения работы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных концепций и программ реализации государственной национальной политики, программ национально - культурного развития и оптимизации межнациональных отношений, а также во взаимоотношениях органов государственной власти с общественными объединениями национально -культурной ориентации. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе системы повышения квалификации работников органов государственной власти, занятых в области регулирования национальных отношений, работников сферы образования и культуры, представителей средств массовой информации. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах ряда учебных заведений. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предложения, изложенные в диссертации, использовались автором при подготовке аналитических и методических материалов для Правительства Республики Коми, при разработке Концепции государственной национальной политики Республики Коми, Закона Республики Коми «О национально - культурной автономии», Программ реализации государственной национальной политики Республики Коми на 1997-1999 и 2000 - 2003 годы, Программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев в Республике Коми (1997-1999г.г.), при подготовке документов по созданию представительных органов национальностей в Республике Коми и российских немцев в Российской Федерации, нормативно-правовых документов по национальной проблематике; при организации деятельности Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве по делам национальностей Республики Коми, в работе с национальными общественными объединениями. Ряд положений и рекомендаций исследования был изложен автором на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания РФ, международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях. Рекомендации и выводы, сформулированные в работе, отражены в публикациях автора.

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Штралер, Олег Францевич

Заключение

Анализ теории и практики деятельности национально - культурных автономий и федеративных отношений в Российской Федерации и Республике Коми позволяет сделать вывод о том, что существующая система федеративных отношений не отражает всех конституционных полномочий многонационального народа России на участие национальностей в управлении государством. Определённым шагом к совершенствованию таких отношений стало создание правовой базы в области национальной политики в Российской Федерации и Республике Коми. К этой базе прежде всего следует отнести Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации и Республики Коми, а также Законы о национально - культурной автономии Российской Федерации и Республики Коми. Рост национального самосознания народов России, начавшийся во второй половине 80х годов в условиях развития демократии, а также распад СССР и формирование новых федеративных отношений в России поставили целый ряд вопросов по решению больших и малых проблем народов, всё более осознающих свою сопричастность к формированию внутренней и внешней политики государства. Это осознание мобилизовало этносы России на самоорганизацию с целью сохранения своей национальной идентичности и самобытности. Самоорганизация охватила практически все народы России и не только национальности не имеющие своих национально - территориальных образований, но и так называемые титульные нации. Одна из причин этого в том, что значительная часть представителей титульных национальностей в России проживает вне своих национально - территориальных образований. Но если титульные нации на своей территории создавали условия для воспроизводства своей идентичности, то нетитульные нации в условиях отсутствия таких возможностей вынуждены были искать пути этнической самоорганизации как для формального, так и для фактического воспроизводства своей идентичности. В результате вновь, как и в начале века, на повестку дня встала идея экстерриториальной национально - культурной автономии, разработанной лидерами австрийских социал - демократов О.Бауэром и К.Реннером, как наиболее удобная форма правового конституирования группового единства. Тем более, что экстерриториальная форма решения этнической проблемы -это путь решения двух взаимоисключающих задач - национального самоопределения и сохранения территориальной целостности многонационального государства. Идея национально - культурной автономии формализовалась и получила правовое признание с принятием в 1996 году Закона Российской Федерации «О национально -культурной автономии». Однако закон страдает незавершённостью и противоречивостью. Отсутствие конкретного механизма взаимодействия национально-культурных автономий с органами государственной власти, возможность создавать несколько национально - культурных автономий на одной административной территории, отсутствие представительских функций от имени этноса и общефедерального органа, на который могли бы замыкаться созданные организации, принижает роль и значение этого закона. На этом фоне всё более явственно проступает стремление создать представительные органы этноса, обладающие правом участия в управлении государством.

Одним из примеров непосредственного участия народа в управлении государством в Российской Федерации является создание в Республике Коми съезда коми народа и его исполнительного органа. Закон Республики Коми устанавливает, что съезд является представительным органом коми народа на территории республики. Съезд и его исполнительный орган обладают правом законодательной инициативы. Решения съезда учитываются при разработке программ экономического и социального развития республики, по ним принимаются Указы и Распоряжения Главы и Правительства республики. Съезд является легитимным органом коми народа, так как положением о выборах делегатов обеспечивается право и возможность каждого коми принять участие в этих выборах. Для обеспечения соответствующих прав других национальностей принят республиканский Закон «О национально - культурной автономии», который, в отличие от российского, устанавливает порядок создания национально - культурных автономий на основе выборности делегатов не от общественных организаций, а от каждой территориальной единицы. По сути, автономии представляют всю этническую группу, проживающую на той или иной территории республики. Однако для создания представительного органа этносов, обладающего правом законодательной инициативы, необходимы конституционные изменения, которые требуют длительной и тщательной проработки, поэтому данную функцию в определённой степени выполняет консультативный совет по делам национально -культурных автономий, активно участвующий в разработке программ национально - культурного развития народов республики и определении направлений их финансирования.

В Российской Федерации в соответствии с Конституцией 1993 года новый законодательный и представительный орган, Федеральное собрание, уже не имеет Палаты национальностей, существовавшей в Верховном Совете СССР и РСФСР. В результате количество национальностей представленных в Государственной Думе Российской Федерации сократилось в три раза. Отсутствие законных представительных органов этносов на федеральном уровне приводит к тому, что это право присваивается различными организациями, выступающими от имени той или иной национальности и противоборствующими между собой, как это происходит в немецком национальном движении. Целый ряд международных правовых документов подтверждает право этносов на создание своих представительных органов, участвующих в ведении государственных дел, поэтому настоятельной необходимостью является внесение изменений и дополнений в существующий закон «О национально -культурной автономии». Более того, чтобы обеспечить взаимодействие представительных органов национальностей с целью реализации их конституционных прав по участию в управлении государством возникает необходимость в создании соответствующего органа в форме «Палаты национальностей» Федерального собрания Российской Федерации. Таким образом, логически завершается система, обеспечивающая участие национальностей в управлении государством как в субъектах так и в целом по федерации. Создание Палаты национальностей и в целом системы участия национальностей в федеративных отношениях требует фундаментальных конституционных преобразований, которые не могут решиться одночасно. Однако важно принципиальное политическое решение, которое может апробироваться не один год на базе субъектов Российской Федерации и в целом по стране. Анализ и заключения данной работы могут быть использованы в практической деятельности по реализации такого решения.