Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Притулина, Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Притулина, Олеся Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и исторические предпосылки становления конституционно-правового статуса национально-культурных автономий
1. Понятие автономии в конституционном праве
2. История государственно-правового закрепления статуса национально-культурных автономий в России
3. Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах
Глава 2. Особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
1. Конституционно-правовой статус национально-культурной автономии: понятие и структура
2. Роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа
3. Права и обязанности национально-культурных автономий
4. Гарантии деятельности национально-культурных автономий
5. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о национально-культурных автономиях Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа»
Актуальность темы. Россия как государство является федеративным по типу территориального устройства и многонациональным по составу населения. Сочетание этих двух черт в характеристике Российского государства превращают вопрос о праве народов на самоопределение в остроактуальный. I
Как известно, возможны две основные формы национальной автономии -территориальная и культурная. Обе они имеют положительные черты. Однако несомненным преимуществом национально-культурной автономии перед национально-территориальной является возможность её существования на территориях со смешанным населением, а как раз такая ситуация для России является достаточно распространённой. К тому же, как показала практика 90-х гг. XX вв., территориальная автономия в некоторых случаях может быть чревата дестабилизацией межнациональных отношений, сепаратизмом и другими негативными явлениями.
Всё это заставляет обращать более пристальное внимание на национально-культурную автономию как форму реализации права народов на самоопределение. Немаловажно и их значение в функционировании российского гражданского общества. Глава Правительства России В.В. Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире 4 декабря 2008 года подчеркнул: «Россия стала великим государством только благодаря терпимому отношению к тем народам, тем этносам, которые ее составляют. Россия и может оставаться великим государством, если каждый народ и каждый, даже небольшой, этнос будет чувствовать себя в России, как в собственном доме»1.
Следует отметить, что решение задач в области национальных автономий имеет огромное значение практически для всех субъектов Российской Федерации, которые взаимодействуют с национально-культурными автономиями, в определённой степени оказывают упорядочивающее воздействие на эту сферу общественных отношений. Но особую важность эффективная деятельность на
1 [Электронный ресурс]: Режим доступа: http: // wwvv.vesti.ru. -4.12.2008. ционально-культурных автономий имеет для субъектов Российской Федерации с большим разнообразием национального состава населения. Ярким примером субъектов России из этой группы являются субъекты Российской Федерации, находящиеся в пределах Южного федерального округа, включающего два края - Краснодарский и Ставропольский, три области - Ростовскую, Астраханскую и Волгоградскую, восемь национальных республик - Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию и Чеченскую. Общая площадь округа 589,2 тысяч квадратных километров, что почти соответствует территории Украины или территориям Австрии, Албании, Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Португалии и Швеции, вместе взятых1.
В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа проживает 22.820 тыс. человек, что составляет 16 % всего населения России.
В регионах Южной России ярче всего проявляются национально-религиозные проблемы российского федерализма. Нередко эту территорию называют своеобразным полигоном испытания идей, принципов и практики российской национальной политики. Здесь представлено свыше 140 национальностей, которые относятся к различным этно-языковым группам и религиям, при том что по переписи населения Российской Федерации 2002 года в России проживает 145 167 тыс. чел., представляющих более 180 народов . В субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа четко просматривается как глобальное сотрудничество, так и противостояние двух мировых религий - христианства и ислама. Противостояние заменто усилилось в период активизации исламского экстремизма в Чечне, Дагестане, Ино гушетии, а также в ряде прилегающих регионов ближнего зарубежья .
Всё вышеизложенное способствовало выбору именно данной темы диссертационного исследования.
1 Игнатов В.Г. Южная Россия и ее регионы [Текст] / В.Г. Игнатов, В.И. Бутов. - М., 2006. - С. 4,29.
2 Фомиченко М.П. Защита прав народов в Российской Федерации (конституционно-правовые аспекты) [Текст] / М.П. Фомиченко. - М., 2005. - С. 18.
3 Игнатов В.Г. Южная Россия и ее регионы [Текст] / В.Г. Игнатов, В.И. Бутов. - М., 2006. - С. 122-13.
Степень научной разработанности темы и круг научных источников.
Различные теоретические и практические проблемы, связанные с конституционно-правовым статусом национально-культурных автономий, затрагивались в работах виднейших отечественных правоведов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, А.Б. Венгерова, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, И.В. Мухачёва, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Шульженко, Б.С. Эбзеева и некоторых других.
Поскольку рассматриваемая проблема является в определённой степени общенаучной, то потребовалось обращение к работам специалистов в области этнологии и политологии, таких как Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков, В.А. Авксентьев, М.Н. Губогло, Э.Т. Майборода, М.И. Цапко и других.
Значительную ценность имеют работы учёных дореволюционного периода-Н.И. Лазаревского, В.Ф. Динзе, А.Г. Тимофеева и ряда других.
В последние годы был защищён ряд диссертаций по различным проблемам, связанным со статусом автономных образований. Среди них диссертационные исследования Н.В. Лукашёвой, Ю.У. Асуханова, Ю.В. Кузнецовой и других.
При всём том, следует отметить, что, несмотря на большой интерес и ценность, которую представляют работы вышеперечисленных авторов, задачи в сфере исследования конституционно-правового статуса национально-культурных автономий нельзя считать полностью решёнными.
В указанных работах, как правило, рассматривается лишь федеральный уровень правового регулирования этих отношений и возникающие в связи с ними практические проблемы, а уровень субъектов РФ изучается гораздо реже. Также в литературе недостаточно исследуются особенности конституционно-правового положения национально-культурных автономий в Южном федеральном округе России, а в тех случаях, когда они всё-таки затрагиваются, речь идёт лишь о некоторых аспектах данной проблемы. Такое положение требует комплексного изучения конституционно-правового статуса национальнокультурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, включая Европейскую Конвенцию о защите основных прав и свобод граждан, решения Европейского суда по правам человека; действующее законодательство РФ и её субъектов, находящихся в пределах Южного федерального округа; нормативно-правовые акты дореволюционного и советского периода; правоприменительная практика в рассматриваемой сфере; конституции и иные нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств; различные справочные материалы; работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные рассматриваемой проблематике.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
В соответствии с этой целью определяются задачи исследования:
- дать понятие автономии в конституционном праве;
- описать историю государственно-правового закрепления статуса национальных автономий в России;
- исследовать конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в зарубежных странах;
- изучить понятие и структуру конституционно-правового статуса национально-культурной автономии;
- определить роль национально-культурных автономий в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа и дать общую характеристику правоспособности национально-культурных автономий;
- рассмотреть права и обязанности национально-культурных автономий (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа);
- охарактеризовать гарантии деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа;
- исследовать ответственность за нарушение законодательства о национально-культурных автономиях (на примере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа).
Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в сфере закрепления правового статуса национально-культурных автономий.
Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовой статус национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа.
Теоретическую и методологическую основу настоящей работы составили различные методы научного познания. Среди них, прежде всего, общенаучные - диалектический, исторический, системно-структурный, функциональный, логический, герменевтический; а также специальные - технико-юридический, сравнительно-правовой (диахронный и синхронный), толкования норм права (например, грамматический) и некоторые другие.
Научная новизна исследования выражается в том, что она представляет собой одну из первых работ, в которой на монографическом уровне комплексно исследуется проблема конституционно-правового статуса национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. В диссертации данная проблема рассматривается в контексте определения понятия автономии в конституционном праве.
Также в диссертационном исследовании предлагаются периодизация истории государственно-правового закрепления национальных автономий в России, оригинальные понятие и структура конституционно-правового статуса национально-культурных автономий, изменения в федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, направленные на совершенствование законодательства, закрепляющего конституционно-правовой статус национально-культурных автономий.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:
1. Национально-культурная автономия - это форма персональной автономии общностей, критерием предоставления которой (в форме создания и участия) является самостоятельно определенная и добровольно заявленная национальность (этническая принадлежность), а целью предоставления национально-культурной автономии является реализация коллективных прав в области сохранения и развития собственной культуры, в том числе родного языка и иных ее элементов.
2. Предлагается создание Государственного перечня этнических групп (общностей). Критериями в данном случае неизбежно бы выступили следующие признаки этноса: язык, культурно-исторические особенности, религиозная принадлежность, наличие этнонима. Перечень должен разрабатываться на базе научных учреждений Российской Академии Наук, с привлечением экспертов, общественных деятелей, представителей НКОО и НКА. Курирование данного вопроса и принятие окончательных решений должно осуществлять Правительство Российской Федерации.
3. Предлагается определять ситуацию меньшинства этнической группы в зависимости от уровня НКА, которую предполагается создать. Так, можно с уверенностью утверждать, что на федеральном уровне только русские, языку которых придан государственный статус и культура которых занимает важнейшее место не только в российской, но и мировой культуре, не являются этническим меньшинством. На региональном уровне не должны причисляться к национальным меньшинствам титульные этносы национальных субъектов РФ, а также те этнические группы в субъектах РФ, образованных по территориальному признаку, чья численность превышает 50% (впрочем данное соотношение требует уточнения методами этносоциологии). На местном уровне, как представляется, необходимо снять ограничения на создание НКА с точки зрения ситуации национального меньшинства.
4. Необходимо преодолеть терминологическую путаницу в юриспруденции, возникающую в связи с отсутствием единого научного подхода в этнологии. Этнологические термины, подлежащие использованию в юридических документах, необходимо четко определить, объединив в перечень и закрепив, если и не на уровне федерального закона (что было бы желательно, но что нельзя назвать традиционным подходом), то разъяснив в новой редакции Концепции государственной национальной политики.
5. В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России можно выделить пять периодов.
6. В настоящее время в законодательстве зарубежных государств можно выделить два подхода к определению этнической группы и ситуации национального меньшинства. Часть зарубежных законодателей считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств. Поэтому используются абстрактные критерии признания меньшинств и существующие национальные меньшинства не перечисляются. В другом случае существуют перечни или жесткие критерии признания национальных меньшинств, что может приводить к дискриминационным явлениям.
Представляется верным сочетание двух, используемых в зарубежных странах, подходов: перечень этнических групп и жесткие критерии национального меньшинства, причем перечень должен быть открытым для пополнения в специально установленном порядке. Критерии «реальности» этнических групп необходимо разрабатывать на основе совместных усилий специалистов в области этнологии и юриспруденции.
7. Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства. Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции: 1) внутренняя функция; 2) внешняя функция. Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности. Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений: органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами.
8. Следовало бы дополнить законодательный перечень обязанностей национально-культурных автономий еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение к деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: 1) национально-культурная автономия обязана действовать в соответствии со своим уставом; 2) НКА обязана уплачивать законно установленные налоги; 3) НКА обязана вести учет своих членов и своей деятельности.
9. К национально-культурным автономиям (в том числе находящимся в Южном федеральном округе) за нарушение законодательства об НКА, не может быть применен такой вид юридической ответственности, как конституционно-правовая ответственность (применимы административно-правовая или гражданско-правовая).
10. В связи с тем, что в Конституции России 1993 г. отсутствует право на национально-культурную автономию, предлагается в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, закрепить право на создание национально-культурных объединений (по образцу Конституции Республики Адыгея).
11. Во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, по примеру Ростовской области необходимо принять нормативно-правовые акты о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления с национально-культурными автономиями.
Теоретическая и практическая значимость исследования выражается в выводах и предложениях, сделанных на его основе и направленных на совершенствование системы нормативно-правовых актов России и субъектов РФ, находящихся в пределах ЮФО. Результаты исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному (государственному) и административному праву, в учебном процессе — при преподавании конституционного и административного права России и зарубежных стран, а также различных специальных курсов, посвящённых правам человека.
Апробация результатов исследования. Основополагающие теоретические наработки и предложения, имеющиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах. По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК для соискателей ученой степени кандидата юридических наук. Общий объем публикаций составил 3,7 печатных листов. Результаты работы внедрялись соискателем в учебный процесс при преподавании юридических дисциплин.
Выводы и предложения исследования сообщались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры конституционного и административного права Российского государственного социального университета, кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета.
Структура и объём диссертации. Структура работы предопределена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Притулина, Олеся Викторовна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что автономия в самом общем виде - это состояние какой-либо общности или организованной группы, определяемое в установленной мере его внутренними (собственными) актами управления.
Представляется, что в конституционном праве существуют два основных вида автономии. Первый — автономии, имеющие автономную территорию, распространяющие свою юрисдикцию на проживающее на этой территории население и имеющие определенную самостоятельность в вопросах управления территорией и населением. Это территориальная автономия. Второй вид автономии лишен важнейшего элемента - территории. Здесь речь идет лишь о некоей части населения. В большинстве моделей данного вида автономии это население представлено индивидами, присоединившимися добровольно и в любой момент вольными покинуть «организованную» посредством создания автономии общность. Это персональная автономия.
Национально-культурная автономия - это форма персональной автономии общностей, критерием предоставления которой (в форме создания и участия), является самостоятельно определенная и добровольно заявленная национальность (этническая принадлежность), а целью предоставления которой является реализация коллективных прав в области сохранения и развития собственной культуры, в том числе родного языка и иных ее элементов.
Ответ на важный для института НКА вопрос - является ли этническая группа истинной или же она «синтезирована», в настоящее время затруднен. Выходом в данном случае было бы создание Государственного перечня этнических групп (общностей). Критериями в данном случае неизбежно бы выступили следующие признаки этноса: язык, культурно-исторические особенности, религиозная принадлежность, наличие этнонима. Перечень должен разрабатываться на базе научных учреждений Российской Академии Наук, с привлечением экспертов, общественных деятелей, представителей НКОО и НКА. Курирование данного вопроса и принятие окончательных решений должно осуществлять Правительство Российской Федерации.
Предлагается определять ситуацию меньшинства этнической группы в зависимости от уровня НКА, которую предполагается создать. Так, можно с уверенностью утверждать, что на федеральном уровне только русские, языку которых придан государственный статус и культура которых занимает важнейшее место не только в российской, но и мировой культуре, не являются этническим меньшинством. На региональном уровне не должны причисляться к национальным меньшинствам титульные этносы национальных субъектов РФ, а также те этнические группы в субъектах РФ, образованных по территориальному признаку, чья численность превышает 50% (впрочем данное соотношение требует уточнения методами этносоциологии). На местном уровне, как представляется, необходимо снять ограничения на создание НКА с точки зрения ситуации национального меньшинства.
Необходимо преодолеть терминологическую путаницу в юриспруденции, возникающую в связи с отсутствием единого научного подхода в этнологии. Этнологические термины, подлежащие использованию в юридических документах, необходимо четко определить, объединив в перечень и закрепив если и не на уровне федерального закона (что было бы желательно, но что нельзя назвать традиционным подходом), то разъяснив в новой редакции Концепции государственной национальной политики.
В истории государственно-правового закрепления статуса национально-культурной автономии в России можно выделить следующие периоды:
1) период дискуссий и теоретического осмысления идеи национально-культурной автономии - с конца XIX века до 1917 года;
2) попытки воплощения идеи национально-культурной автономии в государственных образованиях, возникших на территории России в ходе событий Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны - с июля 1917 года, когда была провозглашена культурно-национальная автономия мусульман внутренней России и Сибири, и до упразднения в ноябре 1922 года
ДВР и вхождения Дальневосточного края в состав РСФСР, после чего деятельность местных НКА была прекращена;
3) советский период, в годы которого институт национально-культурной автономии не только не существовал, но и подвергался достаточно жесткой критике;
4) возрождение идей национально-культурной автономии — с апреля 1990 года по 1996 год;
5) современный период, начало которому положил ныне действующий федеральный закон.
После Февральской революции 1917 года экстерриториальная персональная автономия становится программным пунктом большинства российских партий. Из области дискуссий она переходит в плоскость практической политики. Для большинства партий экстерриториальная автономия - это оптимальный способ обеспечения прав национальных меньшинств.
Провозглашение на общероссийском съезде мусульман России (июль 1917 г.) культурно-национальной автономии мусульман внутренней России и Сибири, высшим законодательным органом которой провозглашалось Национальное собрание мусульман (Милли Меджлис), а исполнительным органом являлось Национальное управление (Милли Идара) — было первым опытом государственно-правового воплощения идеи национально-культурной автономии. На тот момент в европейских государствах НКА еще не существовало.
Впервые в современном российском законодательстве право на национально-культурную автономию было закреплено еще в 1992 году, за четыре года до принятия ныне действующего федерального закона. Принятый в 1992 году закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в части 1 статьи 21 содержал положение о том, что государство гарантирует «право всем этническим общностям, компактно проживающим вне своих национально-государственных образований или не имеющим своей государственности, на культурно-национальную автономию».
В настоящее время в законодательстве зарубежных государств можно выделить два подхода к определению этнической группы и ситуации национального меньшинства. Часть зарубежных законодателей считают конкретное указание на те группы, на которые по законодательству страны распространяется статус национального меньшинства, неприемлемым, так как на практике это создает реальную опасность исключения некоторых этнических групп из сферы действия законодательства по обеспечению защиты национальных меньшинств. Поэтому используются абстрактные критерии признания меньшинств и не перечисляются существующие национальные меньшинства. В другом случае существуют перечни или жесткие критерии, что может приводить к дискриминационным явлениям.
Представляется верным сочетание двух, используемых в зарубежных странах подходов: перечень этнических групп и жесткие критерии национального меньшинства, причем перечень должен быть открытым для пополнения в специально установленном порядке. Критерии «реальности» этнических групп необходимо разрабатывать усилиями специалистов в области этнологии и юриспруденции на основе примордиалистского (культурно-исторического) понимания этничности.
В целом можно констатировать, что национально-культурная автономия в «первоначальном виде» в современной Европе не реализована или реализована лишь в некоторых ее аспектах. Причина этого - смешение территориального и экстерриториального принципов организации национально-культурной автономии.
Национально-культурные автономии в общественно-политической системе в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, занимают место между органами публичной власти и гражданами Российской Федерации, находящимися на части ее территории в состоянии национального меньшинства. Прошедшие процедуру государственной регистрации национально-культурные автономии, объединяющие граждан по национальному признаку, выполняют две основные разнонаправленные функции - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя функция национально-культурной автономии обращена к ее членам и связана с обеспечением сохранения самобытности этноса, народности, национальности. Внешняя функция направлена во «внешний мир» и связана с взаимодействием с другими субъектами общественных отношений: органами публичной власти, общественными объединениями, гражданами, юридическими лицами.
Одним из важнейших выражений внешней функции национально-культурной автономии в общественно-политической системе субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа, является обеспечение этноконфессиональной стабильности и безопасности. Кроме того, национально-культурная автономия является в настоящее время одним из инструментов укрепления федеративных отношений в России.
Анализ существующего законодательства позволил сделать вывод о том, что следовало бы дополнить законодательный перечень обязанностей национально-культурных автономий еще несколькими важными обязанностями, которые распространяются на всех субъектов общественных отношений, и, соответственно, имеют отношение и к деятельности национально-культурных автономий в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Сформулированные в диссертации предложения заключаются в следующем:
- во-первых, национально-культурная автономия обязана действовать в соответствии со своим уставом.
- во-вторых, НКА обязана уплачивать законно установленные налоги.
- в-третьих, НКА обязана вести учет своих членов и своей деятельности.
Соответственно, исполнение НКА своих обязанностей должно быть обусловлено следующими требованиями:
- использование прав национально-культурной автономии, предоставленных законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами местного самоуправления должно соответствовать их социальному назначению, т.е. направлено на самостоятельное решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры;
- целевым назначением использования прав национально-культурной автономии должно являться сохранение национально-культурной самобытности граждан Российской Федерации, находящихся на части ее территории в состоянии национального меньшинства;
- права национально-культурной автономии не существуют без ее обязанностей, а пользование правами не может повлечь за собой неисполнение конституционных обязанностей;
- в некоторых случаях национально-культурная автономия не может реа-лизовывать свои права, если перед этим не были исполнены отдельные обязанности НКА (например, если национальная общественная организация не прошла процедуру государственной регистрации для приобретения статуса национально-культурной автономии).
Нарушение указанных обязанностей национально-культурной автономией может привести к применению к НКА в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, мер юридической ответственности.
Несмотря на не совсем согласованное понимание учеными-конституционалистами содержания конституционно-правовой ответственности, все они указывают на то, что этот вид ответственности существует более в политической системе государства, чем в правовой.
Субъектом нарушения законодательства о национально-культурной автономии могут выступать как сами НКА (их органы, структурные подразделения, входящие в состав НКА национальные общественные организации, граждане -участники НКА), так и иные субъекты, не имеющие отношения к национально-культурной автономии.
При нарушении своих прав другими участниками общественных отношений национально-культурная автономия может воспользоваться своим правом на судебную защиту. Например, может быть обжаловано решение органа юстиции об отказе в регистрации НКА.
Кроме того, в случае нарушения законодательства о национально-культурной автономии в целях защиты прав и свобод граждан могут быть задействованы органы Прокуратуры Российской Федерации, а также система Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и субъектах РФ.