Национально-государственное строительство на Северном Кавказе: Политико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кашироков, Залим Карачаевич

  • Кашироков, Залим Карачаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 200
Кашироков, Залим Карачаевич. Национально-государственное строительство на Северном Кавказе: Политико-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кашироков, Залим Карачаевич

Введение

ГЛАВА 1 Советская национальная политика и национальногосударственное строительство на Северном Кавказе.

§1.1. Идейные основы национально-государственного строительства большевиков.

§1.2. Национально-государственное строительство на Северном

Кавказе до образования СССР.

§1.3. Образование Союза ССР и развитие национальногосударственного строительства.

§ 1.4. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе к началу перестройки.

ГЛАВА 2. Правовые аспекты этнополитических процессов на

Северном Кавказе (1985-1991).

§2.1. Национальные движения и этнополитические процессы

§2.2. Правовые основы национально-государственного самоопределения.

ГЛАВА 3. Национально-государственное строительство после распада СССР.

§3.1. Федеративный договор 1992 г.; его политическое и юридическое значение.

§3.2. Конституция РФ 1993 г. и реализация принципов федерализма на Северном Кавказе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственное строительство на Северном Кавказе: Политико-правовой аспект»

Национальный вопрос является одной из самых сложных проблем современности. На нынешнем этапе исторического развития все более отчетливо проявляются противоречия между стремлением народов к сохранению своего этнического своеобразия, с одной стороны, и углублением тенденции к интеграции и консолидации стран и народов для решения глобальных проблем, с другой. В условиях конца XX века «никакая социальная модернизация не будет возможна без рассмотрения судеб государств и народов в контексте диалектики цивилизационного прогресса».1 Так как «в современных условиях возникает вопрос о более тесной связи принципов федерализма с вопросом национальным»,2 то национальный вопрос следует рассматривать в сочетании с принципами федерализма. Подтверждением к сказанному служит пример Российской Федерации, населенной сотней коренных малых и больших народов.

Решение национального вопроса в России сочетает в себе характер тактических и стратегических задач. Это обусловлено теми просчетами и ошибками, которые имели место в сфере национально-государственного строительства на протяжении Советского периода истории, а также после распада СССР: «Российская Федерация стала наследницей более 70-летнего господства в СССР тоталитарной политической системы, породившей противоречия между конституционным декларированием федеративным по форме и унитарным по содержанию национально-государственным устройством».3 Положение усугубляется еще и тем, что решение национальных проблем и утверждение принципов федерализма сопровождается социально-экономическими и политическими реформами, формированием новых общественных отношений, нового пра

1 Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М., 1997. С. 315.

2 Федерализм. Энциклопедический словарь / Под ред. Э.Б. Алаевой, Р.В. Архиповой. М., 1997. С. 245.

3 Карапетян Л.М. Грани суверенитета и самоопределение народов // Государство и право. 1993. №1. С. 13-23. восознания и политико-правовой культуры. Реформы затронули интересы не только отдельных граждан, но и целых народов. Нынешний период для России в рамках межнационального взаимодействия можно охарактеризовать как период этнической адаптации.4

На формирование российской государственности, ее состояние и тенденции развития существенное влияние оказывают особенности ее национальной структуры, специфика национальных отношений.5 Многонациональный характер России определил цель и способы строительства в ней федеративного государства. Наиболее оптимальным способом национально-государственного строительства в сочетании «единства государства при многообразии интересов субъектов федерации» является утверждение подлинно федеративных отношений при соблюдении принципов демократии. Это положение провозглашено в ч.2 ст.1 Основного Закона: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство.».

Характерной чертой последнего времени стал поиск новых форм федерализма, возможностей сочетания государственного суверенитета федерации в целом и самостоятельностью ее субъектов. «Вероятно, следует признать нынешний федерализм переходным: с одной стороны, он унаследовал ряд черт последних десятилетий, и с другой имеет ряд отличительных особенностей, адекватных новому этапу в развитии России с конца 1991 года».6 В этой связи все большую научно-практическую актуальность приобретают проблемь связанные с федерализмом («псевдофедерализм», «государство в государстве», «асимметричный федерализм», равенство субъектов федерации и их роль в международной жизни) и суверенитетом («суверенное государство», «ограниченный суверенитет», «носитель суверенитета»). По мнению Каргпетя-на Л.М. суверенитет государства нельзя абсолютизировать: «Реальность миро

4 Межнациональные отношения в условиях социальной нестабильности: Сб.науч. статей I Под. ред. Э.Х. Панеш . СПб., 1994. С. 3 - 6.

5 Морозова Л.А. Национальные аспекты развития российской государственности / Государство и право. 1995. №12. С.11-19.

6 Сычев А. Федеративный кодекс И Российская Федерация. 1997. №12. С.15-17 вого сообщества свидетельствует, что абсолютным суверенитетом не обладает и не может обладать ни одно государство, ни один народ».7

Исходя из вышеизложенного и реалий национально-государственного строительства в Российской Федерации, рассмотрим затронутую проблематику на региональном уровне - а именно на примере Северного Кавказа. Такой подход в исследовательской работе над проблемами федерализма и национально-государственного строительства в целом оправдывает себя фактором национально-региональным как «совокупности национально-культурных условий, влияющих на характер формирующейся государственности».8 Таким образом, если сформулировать объект и предмет исследования как категории научного процесса и их отношение между собой как общего и частного, то получим: объектом исследования является национально-государственное строительство в Российской Федерации и связанные с ним проблемы в реализации принципов федерализма, т.е. трансформация российской государственности от «единства в единообразии к единству в многообразии»; а предметом исследования является национально-государственное строительство на Северном Кавказе.

В условиях коренных преобразований в обществе и государстве политически процессы оказывают существенное влияние на право. Поэтому, рассмотрение предмета исследования с точки зрения политико-правового, а не чисто правового анализа является наиболее целесообразной формой подхода к затронутой проблематике. Сообразно с этим, окончательная формулировка предмета исследования выглядит так: национально-государственное строительство на Северном Кавказе: политико-правовой аспект.

Северокавказский регион является своеобразным «полигоном», где ис-пытывается на прочность российский федерализм, национально-государственное строительство, национальная политика. Кроме того это самый взрывоопасный регион в постсоветском пространстве, оказывающий серьезное влияние на проблемы сохранения целостности Российской Федерации:

7 Карапетян Л.М. Указ. Соч. С.11.

8 Федерализм. Энциклопедический словарь / Под ред. Э.Б. Алаевой, Р.В. Архипова М., 1997. С.242.

Северный Кавказ сегодня уже оказывает серьезное влияние на процесс сохранения единства Российской Федерации, военно-политическую обстановку на юге России».9

Проблемы на Северном Кавказе в области национально-государственного строительства обусловливаются следующими факторами:

- полиэтничность (более сорока коренных народов и этнических групп) и перенаселенность (самый густозаселенный регион России по числу жителей на 1 кв. км., и это при недостатке равнинных земель);

- демографические проблемы (т.е. неравномерное заселение, миграционные процессы, проблемы беженцев);

- поликонфессиональность (ислам, православие, иудаизм, буддизм);

- нерешенные проблемы репрессированных народов, произвольное определение границ без учета исторически установившихся территорий проживания и, как следствие, территориальные споры как внутри субъектов, так и между ними;

- проблемы коренных малочисленных народов и национальных меньшинств;

- наличие и влияние национальных, транснациональных, трансрегиональных партий, движений, общественно-политических организаций, придерживающихся порой прямо противоположных ориентаций и оказывающих большое влияние на геополитическую ситуацию в регионе;

- наличие нескольких «центров влияния», и, как следствие, проблемы сепаратизма и регионализма;

- в регионе представлены различные статусы субъектов федерации (республики и края, т.е. национально-государственные и административно-территориальные единицы);

- «чеченский фактор»;

- как следствие предыдущих пунктов, проблемы, связанные с утверждением единой правовой системы.

9 Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний // Думский Вестник. М., 1995. №5. С.107-133.

Северный Кавказ является, как уже отмечено, наиболее сложным по национальному составу регионом России и представлен 8 или 9 (на момент написания статус Чеченской Республики не определен) субъектами федерации: административно-территориальные - Краснодарский и Ставропольский края; и национально-государственные - Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Ингушская Республика, Республика Дагестан и, возможно, Чеченская Республика.

Практически каждый народ или этническая группа имеют свою неразрешенную проблему. На Северо-Западном Кавказе наиболее остро стоит адыгский (черкесский) вопрос: единый народ разделен и представлен в трех национально-государственных образованиях - в Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках, а также шапсугским вопросом в Краснодарском крае. В результате национально-государственного строительства в советский период адыгский народ оказался разделенным на адыгейцев, черкесов, кабардинцев и шапсугов. Лишь в Кабардино-Балкарии адыги (кабардинцы) составляют большинство (48,24%), а в других республиках находятся в меньшинстве (в Адыгее - 22,09%, Карачаево-Черкессии - 9,70%).

В едином узле с адыгскими находятся проблемы карачаево-балкарской этнической группы. Неизвестно по какому принципу, но также как и адыги, данный народ был разделен и представлен в двух национально-государственных образованиях - Кабардино-Балкарии (9,39% от общего числа населения республики) и Карачаево-Черкессии (31,19%).

Не менее запутанным является и осетинский вопрос в центральной части Северного Кавказа, который на вышел за рамки Российской Федерации. После распада СССР и обретения союзными песпубликами независимости, осетины оказались в двух государствах - РоссиИРгрузии. Кроме этого, осетинский вопрос следует рассматривать в рамках осетино-ингушских и осетино-грузинских отношений, являющихся одними из самых сложных и трагических в новейшей истории России и Грузии. Речь идет о межнациональных, территориальных и политических спорах, переросших в вооруженные конфликты.

Затронув осетино-ингушское противостояние, мы последовательно перешли к проблемам вайнахского этнического массива (чеченцы и ингуши) и переместились в восточную часть Северного Кавказа. Ингушетия, отделившись от Чечено-Ингушской ССР в 1991г., начала строительство своей государственности. Помимо политико-правовых и экономических проблем, геополитическое месторасположение республики усугубляет ее положение - на западе республика находится в противостоянии с Северной Осетией, на востоке граничит с Чечней. Также взрывоопасность ситуации в республике усиливается за счет притока десятков тысяч беженцев из Пригородного района Владикавказа и Чечни.

Затем следует Чечня. Эта тема требует отдельного, более глубокого исследования. Но и обходить, оставлять чеченскую тему вне рамок исследования недопустимо. Поэтому ограничимся чеченским фактором и его влиянием на процесс национально-государственного строительства и реализацию принципов российского федерализма на Северном Кавказе.

Далее Дагестан - «многонациональное государство в государстве», в котором проживают более 30 коренных народов и этнических групп численностью от нескольких сотен человек до сотен тысяч. Перечень неразрешенных проблем в Дагестане мало чем отличаются от общекавказских, хотя специфика исторического развития, культура и психология народов республики внесли свои корректировки в нынешнее состояние дел. Среди больших народов Дагестана наиболее острыми вопросами являются кумыкский, аварский, даргинский, а также лезгинский, который затрагивает интересы Азербайджана. Следует добавить также проблемы чеченцев-акинцев на западе республики, и, как следствие, территориальный спор с Чечней. Все еще актуальными остаются вопросы по поводу образования на базе компактного проживания перечисленных народов национально-территориальных единиц (Лезгистан, Кумыкия, Авария и т.д.) либо в составе, либо вне республики Дагестан. Иного рода проблемы, а именно, самосохранения, стоят перед малочисленными народами и этническими группами. Отсутствие правовых норм по регулированию и защите прав национальных меньшинств на Северном Кавказе , в частности, Дагестане, усугубляют положение.

И, наконец, Краснодарский и Ставропольский края, в которых русские составляют подавляющее большинство: в Краснодарском крае 84,55%, в Ставропольском - 83,97%. В обоих краях в 1991 г. произошли административно-территориальные изменения - Адыгея и Карачаево-Черкессия, бывшие автономные области краев, обрели статусы суверенных республик в составе Российской Федерации. Нерешенные проблемы, связанные с реабилитацией казачества, резкое обострение демографической ситуации в связи с наплывом беженцев из Абхазии, Чечни, Закавказских государств, территориальная близость и уязвимость административных границ, граничащих с зонами конфликтов - таков узел нерешенных проблем.

Этническая пестрота региона обусловила разнообразие проблем и конфликтов, требующих политического урегулирования с последующим закреплением в нормативно-правовых актах. Федеративная форма государственного устройства, в котором, по идее, должны наилучшим способом решаться национальные вопросы, столкнулась на Северном Кавказе с объективными и субъективными факторами, что поставило под угрозу ряд положений статей Конституции РФ, в частности, ст. 4, ч.З и 4 ст. 5, ч.5 ст. 66, ч.З ст. 67, ст. 69.

Сказанное позволяет сделать вывод, что актуальность затронутой проблемы объясняется ее политической и юридической значимостью, связанной с национально-государственным строительством и реализацией принципов российского федерализма на Северном Кавказе. Кроме отмеченных проблем дестабилизирующими факторами также являются: противоречия положений статей Конституции РФ и Федеративного договора; противоречия между Конституцией РФ и конституциями и уставами субъектов Федерации региона; а также между федеральными Законами и республиканскими нормативно-правовыми актами субъектов, направленными на разрешение отмеченных проблем.

Представители советской исторической и юридической науки уделили достаточно внимания предмету данного исследования. Первые труды по данной проблеме появились в 20 - 30 годах, часть которых написана нелосредственными участниками и руководителями преобразований в крае.10 Дальнейшее исследование темы продолжалось в 50-80 годы.11 Материалы данного периода послужили теоретической основой при работе над первой главой диссертации. Несмотря на идеологизацию процесса национально-государственного строительства, бесконфликтность, необъективность при анализе и оценке тех или иных событий, тем не менее в них находится богатый теоретико-эмпирический материал для исследования.

Анализ работ советского периода позволил объективно рассмотреть эт-нополитические процессы на Северном Кавказе в период перестройки (1985 -1991гг.), которые характеризовались ростом национального самосознания и стремлением образовать собственные национально-государственные образования (Шапсугия, Лезгистан, Балкария, Кумыкия), или повысить государственный статус (Абхазия, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Чечня, Кабардино-Балкария). Работы, посвященные данному периоду, носят выраженный политологический оттенок.12 Материалы исследований 1985 - 1991 гг. послужили

10 Бутаев К. Политическое и экономическое развитие Горской Советской Социалистической республики. Владикавказ. 1921; Алиев У.Д. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной политики. К 10-летию Октября. Ростов н/Д. 1927; Алиев У.Д. Карачай. Ростов н/д. 1927; Петров В.И. Социалистическое строительство в национальных областях Северного Кавказа. Ростов н/Д. 1930. и др

11 Ансоков М.Г. Образование и развитие национальной Советской государственности народов Кабарды и Балкарии (1917-1963 гг). Нальчик. 1966; Бербеков Х.М. Образование кабардинской социалистической нации. Нальчик. 1962; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Орджоникидзе. 1969; Мулукаев P.C. Развитие Советской государственности в Северной Осетии. Краткий историко-юридический очерк. Орджоникидзе. 1958; Создание и развитие национальной государственности народов Северного Кавказа: Республиканский сборник / Под ред. С.М. Арутюняна. Ставрополь. 1977; Сенцов A.A. Рождение Кубано-Черноморской Республики (1917-1918). Из истории становления Советской государственности. Краснодар. 1984; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923): Сборник документов и материалов Г ос. Архива Адыгейской АО / Сост. Л.Т. Арутюмова ; и др.

12 Дмитриев В.А. О самоопределении Причерноморских адыгов (шапсугов) / Межнациональные отношения в условиях социальной нестабильности: Сб. науч. ст. / Под ред. Э.Х. Панеш. СПб., 1994. С.38-49; Карпов Ю.Ю. Межнациональные отношения на Северо-восточном Кавказе. Там же. С.7-26; Инал-ипа Ш.Д. Ступени к исторической действительности. Сухум. 1992; Калмысвязующим звеном между анализом национально-государственного строительства на Северном Кавказе в Советский период истории и после распада СССР.

Существующие источники по рассматриваемой проблеме на современном этапе развития (начиная с конца 1991 г., т.е. после распада СССР) можно разделить на следующие категории:

- во-первых, это работы, посвященные отдельно взятым проблемам, рассматриваемым «автономно» вне связи с общекавказскими процессами и без преемственности в развитии;13

- во-вторых, многочисленные ссылки на северокавказский регион в качестве эмпирического материала при анализе проблем федерализма и национально-государственного строительства в Российской Федерации;14

- в-третьих, работы по общетеоретическому исследованию проблем федерализма и национально-государственного строительства в Российской Федерации.15 ков Ю.Х, Тумов М. Национальные движения и демократия // Кавказский Дом. Нальчик. 1992. №28; Мафедзев С.Х. О национальном самосознании //Адыги. Нальчик. 1991. №1. С.27-34; и др.

13 Астемиров З.А. О тенденциях к самоопределению народов и суверенизпции государственно-политического устройства национальных автономий Северного Кавказа / Государственность и право республики в составе Российской Федерации: Материалы науч. практич. конф. Ростов. 1996. С.30-33; Бабич И.Л. Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии. В 2-х книгах. М., 1994; Дзидзоев P.M. Конституционное развитие Республики Северная Осетия-Алания / Государственность и право республики в составе Российской Федерации: Материалы науч. практич. конф. Ростов. 1996. С.94-96; Северная Осетия: этнополитические процессы 1990-1994 гг. Очерки. Документы. Хроника / Сост. Гостиева Л.К, Дзадзиев А.Б. М., 1994; и др.

14 Гонов А.М, Дзидзоев В.Д. Конституция России Федерации и проблемы федерализма. Нальчик. 1995; Кожохин Б.И. Принцип государственного суверенитета в конституционном статусе субъектов Российской Федерации II Вестник СПбГУ. Сер.6. Вып.З. 1995. С.80-85; Национальная политика России: история и современность / Под ред. Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова. М., 1997; Шапсугов Д.Ю. Концептуальные основы государственности и законодательства республики в составе Российской Федерации / Государственность и право республики в составе Российской Федерации: Материалы науч. практич. конф. Ростов. 1996. С.7-16; и др.

15 Златопольский Д.Л. Российская Федерация. Особенности современного развития // Вестник МГУ. 1997. №5. Cep.11. С.20-35; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Муксинов И.Ш. Федеративный договор: опыт проблемы / Права человека и межнациональные отношения: Сб. науч. ст. / Под ред. Е.А.Лукашевой. M., 1994. С.38-52; Полевина C.B. Федеративные договоры и структура законодательства России // Государство

Однако, несмотря на разработанность предмета исследования, в отечественной юридической науке отсутствует целостный анализ национально-государственного строительства на Северном Кавказе с учетом: а) преемственности в развитии; б) во взаимосвязи локальных проблем с общерегиональными; в) этнополитических процессов и проблем законодательства. Из этого следует, что степень научной разработанности исследуемой проблематики не соответствует уровню потребности как в научной сфере, так и практической деятельности.

Научная новизна заключается в том, что с учетом отмеченных недостатков проводится комплексное, логически завершенное политико-правовое исследование национально-государственного строительства на Северном Кавказе с момента его начала (реализации принципов «Декларации прав народов России» от 2 (15) ноября 1917 г.) до современного этапа развития (реализации принципов российского федерализма, изложенных в Федеративном договоре и Конституции Российской Федерации).

Источниковую базу диссертационного исследования, кроме названной выше литературы, составили: конституционные и иные законодательные акты Союза ССР и РСФСР, республик и краев Северного Кавказа, Российской Федерации и субъектов Федерации северокавказского региона; материалы парламентских слушаний по той или иной проблеме на Северном Кавказе; данные по этносоциологии, этнографии, демографическим исследованиям; данные Госкомстата РФ по регионам; документы ЦГА Кабардино-Балкарской Республики; а так же эмпирический материал, почерпнутый из центральных и местных изданий.

Затронутая проблема исследуется в хронологическом порядке. Такой подход к работе объясняется тем, что существует неразрывная причинно-следственная связь в процессе национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Вычленение одного из этапов сделало бы работу неполи право. 1993. №1. С.3-13; Саломатин A.C. Административно-территориальное устройство Российской Федерации: вопросы теории и практики. М., 1995; и др. ной и послужило бы, возможно, причиной необъективной оценки тех или иных моментов исследования.

Главный методологический принцип проводимого исследования заключается в органичном синтезе историко-правового и политико-правового анализа. При этом используются общенаучные и специальные методы исследования: логический; сравнительный и исторический анализ; реконструкция; формально-юридический; сравнительно-правовой; системный подход, ориентированный на раскрытие целостности предмета исследования, способствующий выявлению многообразных взаимосвязанных явлений; и, наконец, функциональный подход, который позволяет установить роль и влияние одних явлений по отношению к другим.

Исходя из всего вышеизложенного сформулируем цели и задачи исследования:

- рассмотрение идейных основ советского национально-государственного строительства;

- историко-правовой анализ национально-государственного строительства на Северном Кавказе: а)1917-1922 гг.; б) 1922-середина 1980-х гг.;

- политико-правовой анализ этнополитичеких процессов на Северном Кавказе в контексте процессов регионализации и внутрикавказской интеграции;

- сопоставление реализации права нации на самоопределение: а) как идейно-програмного лозунга большевиков по решению национального вопроса в советский период; б) как категории международного и конституционного права на современном этапе:

- рассмотрение положений Федеративного договора в контексте этнопо-литической ситуации на Северном Кавказе;

- провести анализ: а) положений Деклараций о государственном суверенитете республик Северного Кавказа; б) федеральных и региональных нормативно-правовых актов, направленных на реализацию принципов федерализма и развитие государственности северокавказских субъектов Федерации;

- обоснование специфики реализации принципов федерализма, изложенных в Конституции РФ 1993 г., на основе изучения демографических, этнополитических, геополитических и других факторов, оказывающих влияние на процесс национально-государственного строительства в регионе;

- сопоставление положений статей Конституций и Уставов субъектов региона с Конституцией РФ.

В соответствии с целями и задачами исследования диссертационная работа состоит из трех глав, каждая из которых посвящена отдельно взятому этапу национально-государственного строительства на Северном Кавказе и заключения. Исследование первой главы, посвященной советской национальной политике и национально-государственному строительству в советский период, начинается с идейных основ большевиков по данному вопросу (§1.1). С момента Октябрьской революции 1917 г. и до образования Союза ССР в декабре 1922 г. дважды предпринималась попытка реализации принципа права нации на самоопределение в составе Терской и Кубано-Черноморской Республики (1918-1919 гг.), Горской и Дагестанской АССР (1921 - 1922 гг.). Этот период исследуется в §1.2.

Дальнейшему национально-государственному строительству в регионе (1922 середина 1980-х годов) посвящен §1.3. Как известно, перестройка стала одновременно концом советской истории и началом новейшего периода в истории российской государственности. Этнополитическая ситуация, сложившаяся на Северном Кавказе в результате советского национально-государственного строительства к началу перестройки, рассматривается в заключительной части (§1.4) первой главы.

Глава 2 диссертации посвящена исследованию правовых аспектов геополитических процессов в регионе в период 1985 - 1991 гг. Основными движущими силами этих процессов являлись национальные движения и общественно-политические организации, деятельность которых исследуется в §2.1. Вторая часть главы (§2.2) рассматривает нормативно-правовые акты и процесс национального самоопределения в конце 80-х - начале 90-х годов, т.е. до распада СССР.

В заключительной третьей главе дается анализ национально-государственному строительству на Северном Кавказе после распада СССР. В ней выделяются два этапа: подписание Федеративного договора (§3.1); принятие Конституции РФ 1993 г. и реализация принципов федерализма (§3.2). В первой части данной главы рассматриваются процесс перехода на качественно новый договорной характер федеративных отношений в Российской Федерации и его влияние на самоопределение народов Северного Кавказа. Во второй части главы анализируется процесс реализации принципов российского федерализма и развитие государственности северокавказских субъектов Федерации после принятия Конституции РФ 1993 г.

В заключении диссертационной работы излагаются итоги проделанной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кашироков, Залим Карачаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проделанной работы можно сделать вывод о том, что национально-государственное строительство на Северном Кавказе, начатое после октябрьских событий 1917 г. , продолжается по настоящее время. Дважды в течение этого небольшого исторического периода актуализировался вопрос о праве наций на самоопределение: первый раз как следствие программного лозунга большевиков , закрепленного в Декларации прав народов России; второй раз (вторая половина 80-х годов) как одна из основных идей в борьбе против тоталитарной политической системы и становление подлинно федеративных начал российской государственности.

И в первом, и во втором случае реализация принципа права нации на самоопределение задала основные направления процессу национально-государственного строительства и формированию этнополитической карты Северного Кавказа. В первой главе диссертации ставилась задача провести исто-рико-правовой анализ национально-государственного строительства на Северном Кавказе в советский период истории. Смысл ее заключался в том, чтобы выявить корни и установить причинно-следственную связь существующих ныне ^ юридических и политических проблем в данной сфере. Советская юридическая наука уделила достаточно много внимания исследуемой проблеме. Историко-правовой анализ Терской и Кубано-Черноморской Республик, Горской Республики, национальных автономий Северного Кавказа содержат богатый эмпирический материал, анализ которых с позиций сегодняшнего дня позволил по -новому взглянуть на советское национально-государственное строительство в регионе.

В существовавшей дискуссии по поводу начала национально-государственного строительства наиболее обоснованной представляется позиция сторонников Терской Республики как первой коллективной формы государ-Ф ственности горских народов. Именно в Терской Республике был опробован первый шаг национального самоопределения, что выразилось в политическом участии и пропорциональном представительстве в объединенном органе республиканской власти. Также в рамках Терской республики впервые появился опыт самоуправления в лице местных органов государственной власти и органов управления, что было закреплено в «Основных положениях управления Терского края», явившейся , по сути, Конституцией Терской республики.

В Советском Союзе впервые в истории федерализма было опробовано строительство федеративного государства по национально-территориальному. По результатам национально-государственного строительства и сложившейся к середине 30-х годов этнополитической карты региона можно подвергнуть сомнению абсолютность применения данного принципа. Если бы действительно был выдержан национально-территориальный принцип, то этнополитическая карта региона выглядела бы несколько иначе и народы не оказались разделенными рамками национально-государственных образований. В условиях малоземелья Северного Кавказа и государственной политики экономического выравнивания за счет перераспределения земель национально-государственное строительство развивалось по линии образований национальных автономий, границы которых определялись принципом экономической целесообразности не только в интересах данного народа, но и всего региона. Поэтому, национально-территориальный принцип нпционально-государственного строительства на Северном Кавказе следует рассматривать в сочетании с принципом экономической целесообразности, т.е «национально-территориально-экономический». В результате такого подхода были объеденены Кабарда и Балкария, Карачай и Черкессия; часть территорий Ингушетии переданы Северной Осетии, территории Ставрополья отошли Чечне; адыго-абхазы и осетины оказались разделенными рамками Грузии и России, лезгины Россией и Азербайджаном и т.д. При многих положительных сторонах советского национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 20-30-х годах, тем не менее была допущена ошибка, имевшая далеко идущие последствия, — был нарушен экстерриториальный баланс в регионе.

Репрессивные акты против казачества в 20-х годах; депортация балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев в 1943-1944 гг. оказывают негативное влияние по настоящее время на этнополитическую ситуацию и государственно-правовые реформы не только в северокавказском регионе, но и во всей России.

К середине 80-х годов в советской государственно-правовой системе сложилась критическая ситуация. С формально юридической точки зрения федеративная, а по сути унитарная форма государственного устройства не отвечала требованиям современного общества. Несмотря на сложную форму советского федерализма, тем не менее она при этом рассматривалась в большей степени как одномерное явление, упускался из виду динамический характер федерализма.

Либерализация общественно-политической жизни общества, политический плюрализм дали толчок процессу децентрализации, движущей силой которого явились национальные движения. Несоответствие конституционных норм и законодательства сложившейся ситуации породило в обществе правовой нигилизм. Стремление каждого народа восстановить справедливость по отношению к себе установило порядок законнического морализма: «Что не было справедливым, не может быть законом».1 Это привело к делегитимизации органов государственной власти и проявлению в ряде мест и на различных этапах элементов двоевластия.

Характерной чертой конца 80-х - 90-х годов была актуализация принципа права нации на самоопределение. Результатом стало принятие СевероКавказскими республиками Деклараций о государственном суверенитете. Все они отличались степенью провозглашаемого суверенитета в зависимости от актуальности тех или иных национальных проблем. При множестве и различии существующих проблем союзные и российские нормативно-правовые акты, направленные на государственно-правовое реформирование и решение нацио

1 Августин Блаженный. Творения. Киев. 1907-1912. Т. 1-7 / Цит. по: Хеффе Отфрид. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. М„ 1994. С. 75. нальных проблем, создали правовую основу не только вопросам национального самоопределения, но и межнациональному противостоянию как внутри субъектов, так и между ними. Представляется, что главная ошибка заключалась в том, что не была соблюдена система паритетов и приоритетов.

Федеративный договор позволил приостановить центробежные силы и сепаратистские тенденции. Выполнив задачу по сохранению государственно-территориальной целостности Российской Федерации, Федеративный договор не оказал позитивного воздействия на решение национальных проблем и сглаживание межнациональных противоречий на Северном Кавказе.

Отсутствие в Федеративном договоре однозначно четко зафиксированного юридического -статуса республики в составе Российской Федерации («республики», «суверенная республика», «республики (государства)») и признание без оговорок Деклараций о государственном суверенитете республик формально не могли способствовать упрочению федерации на тот период. Исходя из этого, главный политический смысл данного документа заключался в сохранении государственно-территориальной целостности Российской Федерации, а не в её упрочении. Юридическое значение Федеративного договора состояло в правовом закреплении перехода на качественно новый уровень федеративных отношений — договорная федерация — национально-государственного устройства Российской Федерации; задал основные ориентиры развития конституционализма в России. Следует отметить, что с момента покорения царской Россией Северного Кавказа Федеративный договор стал первым юридическим документом, подтвердившим добровольность установления отношений с Россией и вхождения в ее состав народов Северного Кавказа.

Конституция РФ 1993 г. закрепила результат государственно-правовых реформ с конца 80-х годов до 1993 г. Северо-Кавказские субъекты Федерации определены как национально-государственные (республики) и административно-территориальные (края) образования. Конституция РФ включила в себя основные положения статей Федеративного договора, ссылаясь на него как на действующее право. Конституция РФ, так же как и Федеративный договор, не способна отразить все многообразие интересов субъектов, их региональную специфику. Поэтому актуальным представляется подписание двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Федерации. Подобные договоры должны рассматриваться не как форма установления двусторонних отношений субъекта федерации с федерацией (этот вопрос решен Федеративным договором и Конституцией РФ), а как способ гибкой политики по реализации принципов федерализма с удовлетворением интересов субъекта и федерации в целом.

Принятие Северо-Кавказскими республиками и краями своих Конституций и Уставов не только закрепило этап в становлении государственности, но и определило пути дальнейшего ее развития. Противоречия между положениями статей Конституции РФ и Конституциями республик являются следствием не столько недоработок органов государственной власти, сколько реальным отражением существующих проблем в сфере национально-государственного строительства. Поэтому, в не меньшей степени следует акцентировать внимание не только на анализе и критике конституционных норм, но и на анализе самих проблем, т. е. поправки к конституционным нормам не решат существующих противоречий.

Бесспорно, что процесс децентрализации и регионализации должен иметь предел в точке, которая установит баланс интересов федерального центра и регионов. Данный процесс является отражением не только российской действительности, но и большинства государств мира, включая унитарные государства. Принцип верховенства прав человека-гражданина во многом обусловливает этот процесс.

Опыт последних лет свидетельствует, что утверждение единой правовой системы на всей территории Российской Федерации наибольшее препятствие встречает на Северном Кавказе. Реальность такова, что этническое самосознание, подкрепляемое устойчивыми традициями, берет верх над законами, над государственно-территориальным делением, препятствуя утверждению федерализма. Следовательно, возникает потребность в выработке гибкой правовой системы в правовом пространстве Российской Федерации. В этой связи интересными представляются идеи правового полицентризма, которые принимают «принцип неуверсальности права., и неуверсальности ценностей внутри правовой системы»2

Северный Кавказ стал предметом исследований Международной группы по правам национальных меньшинств, которая имеет статус консультативного органа при ООН. Приведем некоторые рекомендации, сделанные исследователями и сотрудниками этой организации, по преодолению кризисной ситуации на Северном Кавказе:

- укрепление доверия через информации о международных нормах;

- исследования в области истории кавказским народов;

- реабилитация репрессированных народов;

- разрешение разногласий в вопросах границ и статуса субъектов;

- предотвращение вынужденных миграций;

- создание национальных союзов и т.д.3

К сожалению, в настоящее время в политическом и юридическом лексиконе при анализе национально-государственного строительства присутствуют такие термины, как «титульная нация», «коренной народ», «коренное население». Это способствует укоренению в сознании людей разделения на «мы» и «они», за которым теряется смысл понятия «гражданин», «гражданин Российской Федерации». Поэтому в основе разработок нормативно-правовых актов, направленных на реализацию принципов федерализма, должен соблюдаться примат принципа верховенства прав человека-гражданина. Отсюда представляется возможным установления паритета «от равенства граждан к равенству народов». Отсутствие механизмов правового регулирования межнациональных отношений осложняет эту задачу. Следовательно, возникает необходимость в разработке нормативно-правовых актов, направленных на правовое регулирование межнациональных отношений.

История России сложилась таким образом, что, несмотря на многовековую историю государственности, опыт федерализма и свободного сосущество СинхаС.Н. Юриспруденция. Философия права. M., 1996. С. 278-279.

3 Helen Krag, Lars Fundi. The North Caucasus: Minorities at a crossroads // Minority Rights Groupe Report. U.K. London. 1994. вания народов весьма невелик. Еще меньше опыта самостоятельной, а не фиктивной государственности в рамках федерации у народов Северного Кавказа. Поэтому в процессе национально-государственного строительства не избежать метода проб и ошибок. В такой ситуации важно учитывать уже имеющийся опыт, максимально стараться совмещать общие и частные интересы, и при этом не отходить принципа верховенства права.