Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: Опыт и политико-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Карсанова, Елена Созрикоевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Карсанова, Елена Созрикоевна
Введение.
Щу Глава I. Теория и методология урегулирования этнополитических конфликтов.
§ 1. Этнополитические конфликты: концепции урегулирования
§ 2. Этнополитологическая экспертиза межэтнических противоречий как научная основа политических решений.51 •
Глава II. Пути и политико-правовые средства регулирования этнополитических конфликтов.
§ 1. Политико-правовые основы регулирования этнополитических процессов и противоречий.
§ 2. Политико-правовые механизмы урегулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: Опыт и политико-правовые проблемы»
Вопросы регулирования этнополитических конфликтов всегда представляли интерес как научного характера, - для исследователей, так и практического, - для тех, кто по тем или иным причинам занят в сфере разрешения подобных задач. Актуальность этой темы обусловлена рядом причин, объективно вытекающих из нынешнего состояния общества и государства, социально-экономической ситуации в Российской Федерации. А они в настоящее время находится, очевидно, не на должном уровне. Четко просматривается кризис не только политического, но и экономического, духовного характера. Общеизвестно, что эти сферы человеческого бытия оказывают значительное влияние на этнополитические процессы в обществе. Сегодня мы наблюдаем один из результатов этого влияния, выражающийся в многообразии этнополитических конфликтов на территории России, а именно, - в регионе Северного Кавказа. Смена политического режима; распад советской державы; становление новой российской государственности; а, следовательно, и новых подходов к федеративному устройству страны и принципам федерализма; негативная историческая память прошлого подвергшихся репрессиям отдельных народов Северного Кавказа; ослабление экономически страны; наконец, безыдейность, духовное обнищание общества, - вот неполный перечень факторов, так или иначе подхлестнувших конфликтогенность в регионе.
Необходимость обращения к теме исследования именно сейчас вызвана, в первую очередь, тем, что ситуация на Северном Кавказе предполагает потенциальную возможность обострения тех конфликтов, которые находятся ныне в латентном состоянии. По настоящее время не урегулирован Чеченский кризис, неоднозначные прогнозы и оценки заслуживают этнополитические ситуации на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестане.
Фактически, регион Северного Кавказа потенциально наиболее уязвимая, - в смысле этнополитической конфликтности, - точка России. Сложность заключается еще и в том, что ряд республик региона теперь можно назвать приграничными, а это, несомненно, привносит в жизнь этих субъектов Федерации некую «режимность», которая также оказывает влияние на освещаемые в работе вопросы.
Заслуживает внимание и феномен Северного Кавказа, заключающийся в многообразии населяющих регион народов и этнических групп, плотности заселения территории, конфессиональной принадлежности, особенностях своей материальной и духовной культуры, взаимовлиянии этносов.
Обращение к данной тематике, несомненно обусловлено собственной динамикой развития науки конфликтологии, накоплением новой информации по данной проблеме (а ее получение во многом произошло и в силу огромного количества, - несколько десятков, -конфликтов этнополитического характера, происшедших за последние 10 лет в регионе). Обращение к проблеме вызвано и необходимостью более глубокой разработки имеющихся исследований.
В то же время, неполно очерчен круг политико-правовых проблем регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе. Так, достаточно мало информации посвящается в исследованиях тематики правовой регламентации конфликтного и постконфликтного регулирования. Например, соглашения по урегулированию этнополитических конфликтов, рекомендуемые в качестве действенной меры отдельными исследователями вопроса, не выдерживают критики, ибо соглашение, по сути, являет собой не договор, из которого вытекают права и обязанности сторон этого договора, но лишь выражение политического духа сторон, носящее декларативный характер. Практически не освещены вопросы коллизии федерального законодательства и нормативно-правовой базы субъектов федерации по аспектам, затрагивающим вопросы регулирования этнополитических конфликтов в регионе.
Многочисленный фактографический материал последнего опыта регулирования этнополитических конфликтов в регионе позволяет более широко и разносторонне использовать известные методики исследования проблемы, а также открывает потенциальные возможности изыскания новых методов.
С учетом аргументации актуальности темы настоящая работа предполагает ее соответствие требованиям науки на сегодняшний день, а также пригодности диссертации как попытки решения некоторых насущных теоретических проблем регулирования этнополитических конфликтов в регионе.
Вопрос обобщения опыта и освещения политико-правовых проблем регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе стоит на повестке дня чрезвычайно остро. Он вытекает и из того нынешнего положения науки, когда видно, что всего прежнего знания о регулировании этнополитических конфликтов уже недостаточно, новое же знание еще не приняло развитой формы. Актуальность темы настоящей диссертации по сути и определяется наличием в конфликтологической науке такой ситуации, сложившейся в настоящее время, когда в результате новых фактов, открывшихся в ходе регулирования чеченского, осетино-ингушского и других этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, видно, что они явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений. К числу таких фактов можно отнести специфику межэтнических противоречий в регионе; роль государства в этнополитических конфликтах Северного Кавказа; функционирование федеральных посреднических структур в процессе урегулирования этнополитических конфликтов, противоречия нормативной базы федерального центра и законодательства субъектов федерации и других. Богатый опыт различных подходов регулирования, - в частности, Чеченского кризиса, осетино-ингушского этнополитического конфликта (первого этнополитического конфликта на постсоветском пространстве на территории России), - позволяет опереться на эти примеры с целью их рассмотрения и использования в качестве наглядного пособия при освещении темы диссертационного исследования.
Проблема настоящего исследования отражается в цели диссертационной работы, которой является обобщение и анализ опыта регулирования этнополитических конфликтов в регионе, а также выявление политико-правовых проблем в сфере регулирования межнациональных отношений и управления этнополитическими процессами на Северном Кавказе. Это, в свою очередь, определяет тактику исследования, - последовательность конкретных исследовательских задач, посредством которых проблема может быть решена:
- исследовать научные концепции урегулирования этнополитических конфликтов;
- на базе этнополитической экспертизы раскрыть влияние внешних факторов на современную ситуацию в регионе; обозначить политико-правовые проблемы регулирования этнополитических противоречий;
- исследовать роль федеральных посреднических структур на примере осетино-ингушского конфликта;
- выявить проблемные ситуации в российской практике урегулирования этнополитических конфликтов;
- обобщить позитивный опыт постконфликтного регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе.
Основная гипотеза настоящего исследования - на основе известных технологий показать наиболее оптимальные методы регулирования конфликтных ситуаций, применительно к конкретным ситуациям в республиках Северного Кавказа.
Тема настоящего исследования в незначительной степени научно разработана. Проблема регулирования этнополитических конфликтов является объектом исследования многих научно-исследовательских организаций и ученых разных отраслей науки. Однако, несмотря на обширную литературу, посвященную данному вопросу1, он все больше нуждается в системном анализе путей совершенствования межнациональных отношений.
Первые попытки рационального осмысления этнополитических процессов можно обнаружить в исследованиях, принадлежавших древнегреческим философам. Проблемам политической конфликтологии посвящены труды выдающихся ученых прошлого: от Гераклита, Платона, Аристотеля, Цицерона до Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Алексиса де Токвиля.
В Европе и США конфликтологический анализ развивался в русле идей основоположников социальной конфликтологии: Э. Дюркгейма, JL Козера, К. Боулдинга, Г. Зиммеля, Р. Дарендорфа, М. Вебера и Т. Парсонса.
События 80-90 гг. в России и Восточной Европе привели к значительным изменениям в теоретических подходах к конфликтам. Ряд исследователей в этих странах, отказавшись от марксистского подхода, призвали к принятию принципа теоретического плюрализма. В
1 См. Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., - Славянский диалог, 2001; его же: Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ: Ежегодник. - М., 1994; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1995; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. - 1996. - № 4; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Паин Э., Попов А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография, - 1990. - № 1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). - М., 1993. частности, подчеркивалось, что необходимо использовать все положительные элементы различных теорий - идей Маркса и Вебера, структурного функционализма, концепций Дарендорфа и Козера, взглядов Парето и Моска (Муча, Михальский, Польша). Другие исследователи (М. Яничиевич, Югославия) считают, что в первую очередь необходимо изучать закономерности «переходного периода», поскольку именно они дают объяснение специфике конфликтов в постсоциалистических странах.
В нашей стране проблематика этнополитических конфликтов долгие годы была запретной для общественных наук.
Лишь в начале 90 годов при участии правоведов вышла в свет монография «юридическая конфликтология», подготовленная коллективом сотрудников Института государства и права РАН. В.Н. Кудрявцев отметил: «Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, . конфликты стали более острыми; во-вторых,. теория развита слабо».1
Более подробно изучали конфликты, характерные для переходного периода российского общества, социологи Е.И. Степанов, А.Н. Чумиков, М.С. Джунусов, А. Дмитриевич и др.
Этнополитические конфликты стали объектом исследования Р. Абдулатипова, А.Г. Здравомыслова, Л.М. Дробижевой. Переговоры, как основное средство разрешения конфликтов, также начали интенсивно изучать (М.М. Лебедева).
Значительный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли группы ученых: в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И. Степанов); в институте социально-политических исследований (под руководством В.Н. Иванова); в ЦИМО (под руководством М.Н. Губогло), в международном проекте
1 Кудрявцев В.Н. Проблема конфликтологии // Журнал «Социологические исследования». № 3. 1993. -С. 52.
Урегулирование этнополитических конфликтов в постсоветских государствах», объединенных в сети этнополитического мониторинга (руководитель В.А. Тишков) - в институт этнологии и антропологии РАН.
Заметный вклад в теорию и практику этнополитологии внесли исследования: Р.Г. Абдулатипова, А.Ф. Дашдамирова, A.A. Мацнева, В.А. Михайлова, Э.И. Скакунова, Ю.А. Сорокина, К.В. Калининой, В.Г. Смолянского, В.Е. Насиновского и многих других.
Существенным вкладом в современную этноконфликтологию стали фундаментальные исследования JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Ю.В. Арутюняна. Эти авторы сосредоточили свое внимание в основном на изучении этносоциальной и этнопсихологической компоненте в политической мобилизации конфликтных этнических групп.
Теме процесса урегулирования этнополитических конфликтов посвящены работы М.М. Лебедевой, А. Дзадзиева, Г.С. Котанджяна, Л. Дзугаева, И.В. Ладодо.
Анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе посвящены работы: А. Дзадзиева, JI.JI. Хоперской, Р.Г. Абдулатипова, В.Я. Ананичука, А.Д. Койчуева, М.Б. Беджанова и других.
Методологии анализа военно-политических и социальных процессов на Северном Кавказе посвящены труды обществоведов: Д.Т. Жовтуна, И.Л. Прохоренко, В.А. Сальникова, В.И. Серебрянникова и других.
Особенностям национальной политики Российского государства на Северном Кавказе посвящены исследования Р.Г. Абдулатипова, В. Лысенко, В.Ю. Зорина, В.А. Тишкова, C.B. Кулешова, Ю.М. Прусакова и других.
Исследуемая тематика этнополитических конфликтов нашла отражение в материалах Ассамблеи народов России и в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе.
Объектом настоящей работы является регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе, управление этнополитическими процессами.
Предметную часть исследования составляют опыт и политико-правовые проблемы регулирования этнополитических конфликтов в регионе.
Методологической базой исследования является совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, системность, междисциплинарный подход. Включающие, в данном случае, сочетание политического анализа с опытом этносоциологических и этнополитических исследований.
Источниковой базой исследования являются, в основном, российские политико-правовые документы, Конституция Российской Федерации, конституции субъектов федерации, концепция государственной национальной политики в РФ, федеральные и региональные законы, материалы парламентских слушаний субъектов федерации и федерального центра, постановления Правительства Российской Федерации, правительств субъектов федерации, а также труды советских и зарубежных ученых, общественных и государственных деятелей. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования, обусловливает привлечение результатов исследований в области истории, этносоциологии, этнологии, культурологии, национальной безопасности, религиоведению и этнопсихологии.
Результаты исследования, полученные автором, и их новизна исследования и основных его положений обусловлена комплексным подходом к исследуемой теме регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
В ходе анализа этнополитической ситуации в регионе Северного Кавказа, выделены основные политико-правовые проблемы, требующие незамедлительного политического решения и правовой оценки. Особо вычленяются факторы, влияющие на затяжной характер конфликтов.
Показана необходимость особого подхода к выработке управленческих стратегий и реализации политико-правовых основ регулирования этнополитических противоречий в регионе. Именно в этом контексте автор анализирует различные методы и возможности государства в регулировании этнополитических процессов. По его мнению, на сегодняшний день можно говорить об укреплении государственных институтов. Федеральные органы власти четко определили свою позицию в намерении сохранить и упрочить территориальную целостность России и нейтрализовать действия радикальных и террористических организаций в северо-Кавказском регионе. Для описания роли государства в этнополитическом процессе делается акцент на взаимосвязи проблем регулирования конфликтов с проблемами государственного управления в целом.
Вскрывается процесс регулирования противоречий между нормативно-правовыми актами субъектов федерации и федерального центра, в той их части, которая тем или иным образом влияет на этнополитические процессы в регионе. При этом, в качестве наглядного примера, приведены конституционные коллизии в праве.
На основе рассмотрения чеченского кризиса, выявляются проблемные ситуации в российской практике урегулирования этнополитических конфликтов.
Научная новизна диссертации выражена также в том, что автором: - рассмотрены факторы эффективности функционирования федеральных посреднических структур (на примере осетино-ингушского конфликта);
- предпринята попытка разносторонне проанализировать и обобщить результаты регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе.
Практическая значимость диссертации определяется характером выполняемого исследования и обусловлена тем, что результаты предпринятого изыскания позволяют внести необходимые коррективы в практику, в целях более целенаправленного и эффективного разрешения этнополитических конфликтов в регионе. Это, в свою очередь, позволит нормализовать политическую и социальную обстановку на Северном Кавказе.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в области межнациональных отношений, и способствовать укреплению и развитию идей федерализма в России применительно к Северо-Кавказскому региону.
Направленность работы на выявление конструктивных механизмов урегулирования этнополитических конфликтов в регионе с учетом интересов как сторон конфликта, так и федерального центра, позволяет использовать ее результаты как в теоретическом, так и в практическом направлении.
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикации автора.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Карсанова, Елена Созрикоевна
Результаты исследования показывают, что междисциплинарный подход к исследованию, на основе известных технологий оправдал себя, ибо позволил показать наиболее оптимальные методы регулирования конфликтных ситуаций, применительно к конкретным ситуациям в республиках Северного Кавказа.
Побочные результаты исследования, отразившиеся в насущности совершенствования правового механизма, позволяют с достаточной научной достоверностью судить о необходимости укрепления и совершенствования правовых норм, регламентирующих процессы федерализма в стране.
Эти и некоторые другие результаты работы представляют определенный научный интерес как для ученых-правоведов, так и исследователей проблем национальной безопасности, других дисциплин и отраслей научного знания. Итоги работы позволяют восполнить пробелы в законодательстве, способствуют развитию нормотворчества.
В целом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, занимающиеся выявлением и прогнозированием этнополитических процессов в регионе, а также практической реализацией идей федерализма, регулированием этнополитических процессов на Северном Кавказе.
С другой стороны, на основе полученных данных и выводов открывается возможность дальнейших исследований в целях оптимизации перспектив регулирования этнополитических конфликтов.
В целом, результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления субъектов федерации, занимающихся выявлением и прогнозированием этнополитических процессов в регионе, а также практической реализацией идей федерализма, регулированием этнополитических процессов на Северном Кавказе.
Заключение.
Проблема регулирования этнополитических конфликтов, в рамках которой зиждется тема диссертационного исследования, как мы видим, является смежной с другими жизненно важными тематическими направлениями научной деятельности: национальной безопасностью, этносоциологией, религиоведением и другими. Без успешного решения цели, поставленной в исследовании, нельзя плодотворно реализовать идеи федерализма, заложенные в Концепции национальной политики Российской Федерации.
Непрерывно меняющиеся социально-политические отношения в нашей стране в течение последнего десятилетия, безусловно, наложили свой отпечаток на динамику и характер этнополитических процессов на территории России. Исключением из этого правила не стал и Северный Кавказ. Этнополитическая ситуация здесь приобретает характер все менее устойчивой и управляемой.
Мы видим, что отчасти этой ситуацией воспользовались в свою угоду политические элиты, одухотворенные отнюдь не идеями федерализма. В этой ситуации значение темы исследования трудно переоценить.
Полученные результаты подтверждают, что поставленная цель диссертационного исследования была достигнута через последовательное решение научно-исследовательских задач, а именно:
- исследованы научные концепции урегулирования этнополитических конфликтов;
- на базе этнополитической экспертизы раскрыто влияние внешних факторов на современную ситуацию в регионе; рассмотрены политико-правовые проблемы регулирования этнополитических противоречий; исследована роль федеральных посреднических структур в регулировании постконфликтных отношений;
- выявлены проблемные ситуации в российской практике урегулирования этнополитических конфликтов; обобщен позитивный опыт постконфликтного регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе.
С целью выработки эффективных управленческих стратегий в сфере межнациональных отношений, подверглись этнополитической экспертизе межэтнические противоречия и конфликты в регионе.
Проведенная работа позволила обозначить диапазон проблем, требующих скорейшего разрешения: проблемы национально-территориального устройства и изменения статуса территорий; проблемы социально-экономического неравенства регионов и территорий; проблемы политического статуса народов и представительства национальных кадров в руководящих органах регионального и федеральных уровней; проблемы, порожденные перекосами и ошибками в проведении национальной политики в центре и на местах в прошлом и настоящем; проблемы неконтролируемой миграции и оттока русскоязычного населения из республик Северного Кавказа; проблемы, связанные с проникновением экстремистских сил в религиозную сферу и политизацией религии; проблемы, спровоцированные борьбой национальных элит за власть.
Причем названные проблемы составляют именно комплекс, а не арифметическую сумму нерешенных на сегодня вопросов.
Неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений, и, главное, по вопросу о предметах ведения Российской Федерации, привела, в свое время, к потере федеральным центром рычагов управления этнополитической, правовой, социально-экономической и другими сферами. Эти функции стихийно начали выполнять регионы. Причем часть субъектов федерации оказалась склонной связать расширение своих предметов ведения с особенностями своего этнополитического положения в рамках федерации.
Как результат - после заключения такого рода договоров правовой и социально-экономический статус субъектов федерации оказался выше статуса государства, в состав которого они входят.
Произошедшее - непосредственный результат нарушения главного принципа федерализма: равенства прав и ответственности федерации и ее субъектов в пределах их предметов ведения. В свою очередь, отход от названного равенства прав и ответственности обусловило то, что, несмотря на признание федерализма в качестве непременной составляющей демократических преобразований, продолжается игнорирование необходимости федерализации всей совокупности общественных отношений.
Это игнорирование проявляется в том, что федерализация России сегодня преимущественно ограничивается решением проблем государственного строительства, хотя это - лишь одна из задач федерализации. Главное же - в укреплении основ единого экономического пространства и поиске механизмов преодоления противоречий в этнополитической сфере.
Неопределенность в принципиальных, охватывающих сферу отношений федерации и ее субъектов социально-экономических проблемах выступает одним из главных факторов сохранения нестабильности в обществе.
Рассмотрение характера современных конфликтов и противоречий позволяют заключить, что, в целом, этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе определяют тесно связанные между собой факторы: экономический, геополитический, конфессиональный, исторический, миграционный, криминогенный.
В результате трансформации общественно-политической системы, происходило ослабление большинства институтов государственной власти Российской Федерации, что сказалось на уровне контроля над противоречиями в сфере межнациональных отношений. Прямой проекцией этого факта стали события в Чеченской Республике.
Чеченский кризис затронул важнейшие национальные приоритеты, заставил на практике проверить объем и пределы применения силовых методов в защите национальных интересов общества и государства.
Автором выделяются несколько этапов развития чеченского кризиса, на каждом из которых существенно деформировалась стратегия и тактика федеральных органов власти. Анализ событий в Чечне позволил придти к выводу о том, что не реализовали своих полномочий в должной мере: конституционные органы РСФСР (не дали правовую оценку Декларации о государственном суверенитете Чечни); Съезд народных депутатов РСФСР (в части внесения изменений и дополнений в Конституцию РСФСР, принятия решений по вопросам национально-государственного устройства РСФСР, определения порядка решения вопросов об изменении государственной границы СССР); Комитет конституционного надзора РСФСР (по осуществлению наблюдения за соответствием Конституции РСФСР и законам РСФСР Конституций и законов автономных республик). Таким образом, несмотря на множество рычагов и каналов воздействия, противоправные акты Чечни своевременной правовой оценки не получили.
Эффективному правовому вмешательству препятствовали серьезные правовые проблемы в законодательстве СССР и РСФСР в области защиты конституционного строя и территориальной целостности союзного и российского государства, неразграниченность предметов ведения между органами власти РФ и субъектов Федерации по этим вопросам, правовая несогласованность, противоречивость конституционных норм и институтов, призванных обеспечивать верховенство федеральных законов, суверенитет РФ на всю ее территорию.
Таким образом, анализ кризисной ситуации в Чечне выявил коллизии между некоторыми конституционными принципами и нормами, серьезные противоречия между целями и средствами, направленными на разрешение конфликта.
Вопрос о предоставлении Чечне широкой автономии должен стать предметом проведения дискуссии в законодательных органах. Очень важно на данном этапе урегулирования конфликта, с одной стороны, предоставить Чечне сейчас такие возможности, чтобы в дальнейшем мятежная республика жила мирно. А с другой стороны, в очередной раз не вступить в коренные противоречия с собственной Конституцией и не создать новые прецеденты для дальнейших искажений о том , как должны части России существовать у себя в стране. Здесь необходимо тщательное юридическое обсуждение.
Давая оценку результатам, достигнутым в урегулировании этнополитического конфликта на текущий период, можно отметить, что чеченская проблема остается самой острой и опасной, оказывающей негативное влияние на весь регион. Испытание различных методов воздействовать и разрешить конфликт в течение 90-х годов продемонстрировали большое количество промахов и просчетов. Становится очевидным, что обстановка в Северокавказском регионе, характеризующаяся воздействием большого числа выделенных нами негативных факторов, требует от федеральных властей сбалансированного подхода, использования всех возможных способов воздействия на конфликт, пригодных в той или иной ситуации. Весьма актуальной является проблема превентивного воздействия, позволяющего не допустить возникновения открытого конфликта или перерастания его в межэтническое противостояние. Опыт работы временной администрации в Карачаево-Черкесии показывает, что такая деятельность может приводить к положительным результатам.
Посредством анализа основных проблем, которые приходиться решать в ходе ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта, подробно рассмотрены факторы эффективности функционирования федеральных посреднических структур. Рассмотренные в исследовании проблемы являются характерными для конкретного осетино-ингушского конфликта, вместе с тем, в них много общего, присущего для ликвидации последствий вооруженных конфликтов. Выработанные рекомендации могут быть востребованными при регулировании и разрешении подобных ситуаций, особенно в условиях северокавказского региона.
Системный анализ функционирования федеральных посреднических структур в зоне бывшего осетино-ингушского конфликта позволяет вычленить самые значимые направления ее деятельности, а именно: активное участие в переговорном процессе, поиск возможностей для возвращения и обустройства вынужденных переселенцев, восстановление социально - бытовой инфраструктуры, содействие в координации действий между властными структурами и общественными организациями, правоохранительными органами республик.
Опыт деятельности федеральных посреднических структур демонстрирует необходимость в разработке и апробации новых методов работы центральных органов власти в зонах конфликта. В первую очередь, это: приоритетное решение социально-экономических проблем в сочетании с жестким обеспечением безопасности и поддержанием правопорядка; поэтапное снижение уровня противоречий в ходе переговорного процесса, организуемого при содействии Федерального центра; содействие в налаживании диалога между общественными организациями противостоящих этнических групп с использованием средств и методов народной дипломатии.