Национальная тема в творчестве Александры Сахаровской: по материалам коллекции графики из фондов Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова и семейного архива художницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Цыреннимаева, Людмила Ильинична

  • Цыреннимаева, Людмила Ильинична
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 173
Цыреннимаева, Людмила Ильинична. Национальная тема в творчестве Александры Сахаровской: по материалам коллекции графики из фондов Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова и семейного архива художницы: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Цыреннимаева, Людмила Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Основные тенденции развития советской графики 1960-1980-х годов. Раздел 1. Некоторые тенденции станкового искусства последней трети XX столетия.

Раздел 2. Национальное, как свойство реалистического искусства.

Раздел 3. Начальные этапы развития национальной темы творчества А. Н.

Сахаровской.

ГЛАВА II. Гэсэриада в бурятском изобразительном искусстве. Графика.

Раздел 1 .Творческие поиски иллюстрирования эпоса в бурятском изобразительном искусстве 1940-х годов.

Раздел 2. Гэсэриада в творчестве Александры Сахаровской.

Раздел 3. Новый взгляд на героический эпос художников- графиков 1970-1990-х годов.

ГЛАВАШ. Актуальные направления в зрелой графике А.Н.Сахаровской. Раздел 1. Графическое искусство А.Н.Сахаровской в 1970-1980-е годы. Проблема новой формы.

Раздел 2. Особенности творчества художницы на рубеже 1980-1990-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная тема в творчестве Александры Сахаровской: по материалам коллекции графики из фондов Бурятского республиканского художественного музея им. Ц.С. Сампилова и семейного архива художницы»

Творческая деятельность Александры Никитичны Сахаровской (1927-2004), художника-новатора, в культуре Бурятии второй половины XX века стала значительным явлением, отмеченным яркими художественными достижениями. Ее искусство с необычайной полнотой раскрыло духовную сущность времени, художественные особенности советской эпохи и, по выражению В.И.Ленина, стало поистине «национальным по содержанию».

Творчество художницы было отмечено высокими отечественными республиканскими и российскими наградами. А.Н.Сахаровская - «Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР» (1963), «Народный художник Бурятской АССР» (1973), «Заслуженный художник РСФСР» (1975), «Лауреат Государственной премии Бурятской АССР» (1978), «Народный художник РСФСР» (1981).

В данном исследовании использован материал, хранящийся в фондах Республиканского Художественного музея им. Ц.С.Сампилова, насчитывающий около трехсот произведений художницы, а также семейный архив, в который вошли отдельные листы рисунков, включающих в себя композиционные поиски, наброски, путевые зарисовки, эскизы, а также несколько макетов книги «Гэсэр» с иллюстрациями, выполненными тушью, гуашью, карандашом, отражающие различные этапы творчества А.Н.Сахаровской. В архиве насчитывается около полутора тысяч единиц ранее не опубликованного материала, раскрывающего творческую лабораторию мастера. В набросках и рисунках прослеживаются особенности графического мышления художницы, скрупулезное прорабатывание как композиции, так и различных деталей того или иного образа, основанные на различных способах обобщения впечатлений от окружающего мира. Именно оптимальная степень обобщения, найденная художницей в малом эскизе, стала залогом высокого-образного и смыслового значения ее произведений. Детальный поэтапный анализ искусства А.Н.Сахаровской: дает возможность» более глубокого осмысления становления и эволюции творческого метода художницы, развития ее новаторских поисков.

Александра Никитична Сахаровская — первый? профессиональный художник-график в бурятском изобразительном искусстве, получившая специальное образование в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина, открывшая бурятскому зрителю мир графики, многомерный, эпический, порой монументальный, позволяющий вести диалог со зрителем во времени.

Являясь основой всех видов изобразительного искусства, рисунок, т.е. графика, служит не только ярким показателем профессионального мастерства художника, но и становится «ключом» к пониманию его индивидуальности, черт характера. Рисунок, отражая сложный и многообразный процесс развития всего изобразительного искусства, связан с раскрытием духовно интеллектуальных основ жизни общества, к которому принадлежит художник. Рисовать — значит думать и чувствовать с карандашом в руках, анализировать и обобщать увиденное, насыщая это увиденное новыми мыслями, новыми формами. Являясь глубоко личностным способом передачи мира, тончайших переживаний и чувств автора, графика оказывается выразителем тех черт, которые формируют важнейшие качества художественного стиля времени.

Графика - самый мистический вид искусства, обнажающий все потаенные движения души, отображающий мгновения, которые не терпят лакировки, проработки, полировки, потных усилий, и краткое прикосновение, рукопожатие, всплеск чувств».1

Графическое наследие А.Н.Сахаровской достаточно широко освещалось в периодической печати, журналах «Искусство», «Художник», «Творчество»,

1 Александр Бурганов. Микеланджело и его время. Третьяковская галерея № 4/2004 С.39 каталогах; выставок,, тематических; альбомах. О творчестве художницы писали И.Сокгоева, М.Хабарова, В.Зименко, С.Червонная, О.Воронова, Р.Аболина, Ы.Прокофьева, Т.Бороноева, Л.Николаева.

Болылимшодспорьем в написании^ данного; исследования послужило то, что почти за сорокалетнюю жизнь в искусстве А.Н.Сахаровская сама стала автором нескольких статей, куда вошли ее размышления о своем творчестве, воспоминания, рассуждения о процессе создания художественных произведений, а также о своем родном городе Улан-Удэ.

Интерес к столь крупному деятелю в области художественного творчества сегодня очевиден и требует более углубленного изучения творческого опыта, оставленного выдающимся мастером. В фокусе исследовательского внимания настоящей работы находится творческое наследие Александры Никитичны Сахаровской, насколько емко оно отразило современность, духовное состояние общества и времени, какое место занимает искусство АН. Сахаровской в изобразительном искусстве в целом и в чем заключается феномен национального в ее творчестве.

Историографический обзор литературы по творчеству А.Н.Сахаровской поможет нам понять степень изученности данной темы, позволит наметить правильный подход к выявлению отдельных циклов работ в обширном архивном собрании художника, поможет выявить их значение в творческом развитии мастера на разных этапах.

Первое упоминание о работах А.Н.Сахаровской появилось в виде аннотации, а затем статьи в каталоге, написанной: И.И.Соктоевой, к Юбилейной выставке художников Бурятии, посвященной 40-летию республики,.в июле 1963 года. В статье говорится об 11 линогравюрах А.Н.Сахаровской^, посвященных эпосу «Гэсэр», которые произвели настоящий'фурор: И^И.Соктоева отметила, что главной? мыслью всей серии является слитность героя с народом. «Тем: самым выражена мысль о народности эпоса, вокруг которого еще недавно велись жаркие споры и дискуссии.»2 Критик подчеркивает важность и своевременность творческого осмысления-художницей национального эпоса. Также И.И.Соктоева рассматривает и анализирует высокую художественность линогравюр А.Н.Сахаровской, заключающейся в поэтическом ощущении давно минувшей эпохи. «Именно в массовых сценах поэтическая характеристика образов становится особенно многогранной: от величавой торжественности «Пира» до тонкого лиризма «Девушек с ведрами».3 Автор статьи первая отметила, что в изобразительном искусстве Бурятии линогравюрами А.Н.Сахаровской наметились черты нового национального искусства.

В 1966 году в журнале «Искусство» №9 И.И.Соктоева публикует статью «Образы бурятского эпоса», содержащую обзор той же серии линогравюр А.Н.Сахаровской, но дополненной до 16 листов. Написание и публикация статьи в центральном печатном органе Союза художников СССР было рекомендовано критику выездной комиссией Союза художников СССР. В данной статье автор продолжает размышления, начатые в предыдущей вступительной статье для каталога, над образом, отражающим не столько отдельные события, сколько общую атмосферу жизни формирования нации, которая лежит в основе эпоса. «Картины народной жизни составляют не просто фон, на котором разворачивается действие эпоса - в них заключено основное действие эпоса»19. Далее автор статьи подкрепляет «народность» гэсэриады А.Н.Сахаровской особенностями выбранного художницей изобразительного языка линогравюры. Линогравюра предполагает максимальную лапидарность художественных средств: укрупненность формы, обобщенность выражения, и именно так - крупно, монументально и без психологической нюансировки - обрисованы герои в самом

2 Сокгоева И И. Рецензия к сборнику «Бурятское искусство». НА РБ ФР 1794. ОП 1Д 200 Л.10-13.

3 Там же.

4 Соктоева И.И. Образы бурятского эпоса. // Искусство, №9, 1966 С.43 эпосе. «Они прежде всего - представители народа, воплощающие в себе его величие и силу».20 Отмечая особый талант А.Н.Сахаровской, автор статьи подчеркивает, что художница точно уловила логику народной фантазии, не ведающей никакой вычурности, но умеющей самые обыкновенные явления переплавить в чистое золото поэзии.

Так, статьями бурятского искусствоведа И.И.Соктоевой в начале 60-х годов, было отмечено крупное художественное явление в жизни Бурятии - «Гэсэр» А.Н.Сахаровской. И.И.Соктоева безошибочно уловила главный камертон художественного образа, созданного А.Н.Сахаровской - народность, как «большой идеи» всего бурятского изобразительного искусства, и, как показало время, берущей начало именно от «Гэсэра» А.Н.Сахаровской. Еще В. И. Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература» определил идею народности литературы, т.е. искусства в целом. Она заключается в «сочувствии трудящимся.Это будет свободная литература, потому что она будет служить миллионам трудящихся, которые составляют цвет страны, ее силу, ее будущность».21

Одним их аналитиков творчества А.Н.Сахаровской стала критик и искусствовед О.Воронова. В статье «Эпос и современность», опубликованной в 1972 году на страницах журнала «Художник» №9 О.Воронова делает обзор десятилетнего творчества А.Н.Сахаровской, начиная с ее первых шагов в искусстве - иллюстраций к роману Хоца Намсараева «На утренней заре», в которых, несмотря на робость первых самостоятельных шагов художницы, ее старательное следование тексту, критик отмечает точность рисунка автора и тонкое проникновение в психологию характеров героев так, что « работы бурятской художницы Александры Сахаровской сохраняются в памяти надолго». 6

5Соктоева И.И. Там же

21 Ленин В. И. Сочинення. изд 4, т. 10. С. 30-31

6 Воронова О. Эпос и современность. // Художник, 1972, №9. С. 17

Одной из самых интересных и замечательных черт в формировании творческого мировоззрения художницы О.Воронова считает ее эмоциональное ощущение как современности, так и-давно минувшей эпохи. Это ощущение, по убеждению автора, и помогло А.Н.Сахаровской постигнуть дух народного бурятского эпоса «Гэсэр», а также его национальный характер через декоративную сторону авторского почерка. Подтверждением сказанному служит композиция, на которой изображен хоровод вокруг взвивающегося к небу костра. На листе не изображено ни главного героя, ни других действующих лиц, а благодать, разливающаяся по земле, приняла художественную форму хоровода. А хоровод в языческом понимании любого народа означает солнце и его круговорот. Как отмечает критик, в этом художественном обобщении-сочинении А.Н.Сахаровской и заключается основная разница с художниками Р.Мэрдыгеевым, Ф.Балдаевым, Г.Павловым, которые стремились создать главным образом сюжетную линию эпоса, она же постигла дух его.

Также О.Вороновой отмечается и неравноценность иллюстраций к «Гэсэру». Порой встречаются однообразные формы, ритмические и эмоциональные повторы, некоторые элементы традиционной бурятской живописи использованы художницей прямолинейно, нетрансформированно. Но, как пишет автор, эти недостатки незначительны по сравнению с умением совместить принципы народного творчества с требованиями современности, с пониманием масштабности и духовной содержательности эпоса.

Статья О.Вороновой «Эпос и современность» явилась первой попыткой дать всесторонний анализ творчества А.Н.Сахаровской на тот десятилетний период творчества. Искусство художницы рассматривается в статье в развитии, начиная от ее первых неуверенных зарисовок, но в которых, по мнению критика, уже проглядывала индивидуальность. В дальнейшем творческая взыскательность художницы помогла постичь и воплотить в искусстве глубинную суть национального бурятского характера, что точно подмечено и глубоко проанализировано искусствоведом О.Вороновой.

Высокая оценка графики А.Н.Сахаровской присутствует в большой обширной статье В.Зименко «Современность в графической лирике Александры Сахаровской», напечатанной в журнале «Искусство» № 9 1974 года. Данная статья явилась откликом на первую персональную, вызвавшую большой интерес, выставку художницы в Москве. Характеризуя искусство художницы в целом, автор статьи отмечает острое и новое видение мастера, говорит об актуальности и пластической ясности художественного содержания произведений. В.Зименко в своей работе дает яркое определение графическому искусству А.Н.Сахаровской, а также исследует творческий метод мастера. Он говорит об А.Н.Сахаровской как о крупнейшем художнике, опирающемся на внутреннюю устремленность к живой современности - «творческий темперамент художницы несовместим с какой бы то ни было формой эстетической изоляции от актуальной проблематики времени».10

Выявляя новизну творческого метода А.Н.Сахаровской, автор статьи одновременно решает проблему традиций и современности, обозначившуюся в 60-е годы прошедшего века и весьма актуальной для любого национального искусства. А.Н.Сахаровская, считает критик, использовала условность композиционного построения буддийской иконы, но при этом пошла дальше и применила линейно-пространственный ритм, добиваясь большой поэтической силы и идейной наполненности графических композиций.

Последующие серии «Сурхарбан» и «Моя Бурятия» В.Зименко называет «достоверными документами, содержащими обширную и честнейшую информацию о современной жизни бурятской колхозной деревни, которую

1 *У художница знает досконально и горячо любит». Особый интерес представляют рассуждения автора статьи о причинах интереса зрителя к таким правдивым

10 Зименко В.Современность в графической лирике Александры Сахаровской. // Искусство, 1974. №9.С20

12 Зименко В. Современность в графической лирике Александры Сахаровской. // Искусство, 1974. № 9. С.22 художественным произведениям, как к рассказу очевидца, проистекающий из огромного доверия к человеческому видению и мнению.

В 1974 году Бурятским книжным издательством г.Улан-Удэ был выпущен альбом «Александра Сахаровская». Автором вступительной статьи явилась кандидат искусствоведения И.И.Соктоева, которая рассматривает тот же объем творчества художницы, какой рассматривал В.Зименко. Но И.Соктоева обращается к творчеству А.Н.Сахаровской через призму бурятского искусства прошлых лет, особенно таких самобытных авторов, как Ц.Сампилов, Р.Мэрдыгеев, И.Аржиков, Г.Эрдынеев. В основе художественного поиска ! зачинателей национального искусства в двадцатые и тридцатые годы, подчеркивает искусствовед, лежит народное творчество с его упрощенностью силуэтов изображаемых фигур, как бы наскоро зарисованных, живо схваченных в характерных позах и движениях, в которых определяется, прежде всего, их место и роль в какой-либо сцене жизни, «она именно этой сознательно искомой связи с прогрессивными традициями бурятского искусства раннего периода становления и развития, а также целеустремленным интересом к жизни народа, к глубинным ее основам обязана Александра Сахаровская теми высокими результатами, которых достигла в своем творчестве».13

Рассматривая далее серии «История одного улуса» и «История моего народа», И.Соктоева обращает внимание на явственно проступающую в обеих сериях социальную позицию художницы, на стремлении автора охватить жизнь своего народа масштабно, в эпохальном значении совершенного в ней поворота, а также внутреннюю закономерную содержательную связь этих двух серий. Но во второй серии, как замечает автор статьи, история народа отражена в более четко и ярко выраженной тенденции к обобщению и в последовательном ее развитии.

13 Соктоева И.И. Александра Сахаровская. Бурятское книжное издательство. Улан-Удэ, 1974. С 12

Серию «Моя Бурятия» И.Соктоева рассматривает как новую веху в творчестве художницы, которая ознаменовала собой остро почувствованный и ярко выраженный интерес к жизни в ее конкретных проявлениях и неповторимых чертах, подмеченных в натуре и с большой любовью перенесенных в литографские оттиски. По мнению автора статьи художница словно заново освоила технику литографии, таящей в себе богатейшие возможности в передаче тончайших нюансов проработки формы и свето-воздушной среды. И опять И.Соктоева усматривает преемственность творческого метода А.Н.Сахаровской от первых бурятских профессиональных художников и возвращает нас к работам бурятского изобразительного искусства прошлых лет с их по-настоящему взволнованным восприятием жизни и открытием в ней неисчерпаемого множества интереснейших, эмоционально тонко запечатленных сюжетов.

Очень интересен и важен для изучения графического наследия художницы взгляд самой А.Н.Сахаровской на свое творчество, как автор оценивает свой вклад в развитие бурятского изобразительного искусства, и какое ему место определяет сам автор. Так, в 1974 году в журнале «Творчество» №2 была опубликована статья А.Н.Сахаровской «Моя Бурятия», в которой она ведет рассказ о последней серии «Моя Бурятия». Весь ее рассказ наполнен искренним исповедальным объяснением в любви к своей родной земле, ее людям: «.хотелось бы показать жизнь современного села, какой я ее знаю, чувствую, люблю».15 Художница считает, что серия далась ей относительно легко, т.к. она посвящена современной жизни, которая и явилась источником вдохновения. Часто беседы со старыми людьми подсказывали решение той или иной композиции.

Немаловажна и та деталь в авторском откровении, когда художница говорит, что скорейшему вызреванию замысла способствовали именно зарубежные поездки. «Знакомство с жизнью других народов, их культурой,

15 Сахаровская А.Н. Моя Бурятия. // Творчество, 1974. № 2.С.10

• ■ 12 историческими местами всегда? обогащают и, кроме того, дает возможность, по-новому взглянуть на свой родной край; его;красоту, своеобразие ивеличие».16

И все же в основу серии легли впечатления от поездки в горный район республики. Особенно покорило художницу своеобразие горного ландшафта, когда не надо ничего придумывать, куда ни взглянешь - готовая композиция так и просится на полотно. Дикая величавая природа, сопки с вечными снегами подступают вплотную к одиноким домикам. На холмах отары овец или табуны лошадей, а по дороге мчатся автобусы, тракторы пашут целину. Все эти сюжеты как на старинных восточных миниатюрах — на одной плоскости.

Как тонкий наблюдатель и психолог, художница с большой теплотой описывает людей, с которыми ей посчастливилось общаться, у которых она получала огромный заряд доброты и мудрости. Она связывает своеобразие сложившегося типа человеческого характера с суровой и величавой окружающей природой, и оттого мои земляки, пишет художница, несуетливы, сдержанны, немногословны.

А.Н.Сахаровской не составило огромного труда скомпоновать композиции из столь ярких впечатлений. Как она сама признается, ее листы - это и конкретные места, и люди, прошедшие сквозь фильтр памяти. Или же есть и такие композиции, которые прямо из жизни шагнули в законченный лист. Так, на автора произвел большое впечатление старый колхозник, который всегда занят и лишь в редкие минуты отдыха сидит возле печки и курит трубку. Таким художница и запечатлела его на листе.

Заканчивает статью А.Н.Сахаровская обоснованным анализом выбранной техники литографии, дающей безусловное преимущество в передаче эффекта дымки, которой покрыта вся степь даже при ярком солнечном свете, сглаживающей все контрасты, и смягчающей контуры предметов. А еще для художницы литография дает возможность добросовестно рисовать, она не терпит

16 Там же. С. 10 условности^ языка, в ней' нельзя, обобщая рисовать - большими массами, как в линогравюре:

Своими простыми безыскусными словами; передающими настоящую дочернюю любовь к родине, А.Н.Сахаровская многое объяснила в своем творчестве: она всегда была движима глубоким чувством любви и преданности своему народу, т.е. своей нации.

В 1976 году в журнале «Творчество» №8 искусствоведом Н.Прокофьевой была отмечена работа А.Н.Сахаровской над серией «По Монголии». Статья называлась «Глазами друзей», освещающая творческий отчет художников, вернувшихся из командировок Союза художников СССР из стран народной демократии: Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, Румынии, Монголии,

Вьетнама и др. В преддверии XXIV съезда КПСС многие советские художники были отправлены в творческие командировки в страны социалистического лагеря.

Для каждого творческого человека подобные задания, т.е. социальный заказ, всегда являлись хорошим творческим стимулом, когда новые впечатления, надо было осмыслить, обобщить и создать реалистическую картину жизни того или иного народа. Конечно, подобные акции носили политический характер: требовалось посредством искусства отразить преимущество и прогрессивность социалистического строя. Но так или иначе у художников получалось жизнеутверждающее искусство без всякой идеологической подоплеки.

Н.Прокофьева пишет: «Созданные здесь произведения отмечены пристальным и глубоким интересом к существенным аспектам современной жизни социалистических стран, к людям, строящим эту жизнь, к новым чертам их 18 характеров».

Далее автор статьи говорит о том, что представленные на выставке произведения не носят характер сухого документального репортажа. «Благодаря глубокому заинтересованному отношению художников к жизни реальные

18 Прокофьева Н. «Глазами друзей». // Творчество, 1976. №8. С. 16 повседневные мотивы приобретают образность, поэтичность. Это в полной мере относится к работам, повествующим о Монгольской Народной Республике. Подробный рассказ о жизни- монгольских аратов; ведет художница из Бурятии Александра Сахаровская».19 Критик отмечает точность и лаконичность изобразительного языка акварелей- А.Н.Сахаровской. Сам факт того, что работа над серией «По Монголии» А.Н.Сахаровской сразу была отмечена в центральном художественном журнале говорит о том, что она действительно оказалась ярким незабываемым и незаурядным явлением как на выставке Союза художников СССР, так и в творчестве самой художницы.

В том же 1976 году выходит в свет книга «Художники Бурятии» И.И.Соктоевой и М.В.Хабаровой, изданной в Ленинграде издательством «Художник РСФСР», в которой дается ретроспективный обзор бурятского изобразительного искусства, начиная с 20-х, заканчивая 70-ми годами прошлого столетия. Авторы книги научно обосновывают представленную периодизацию развития искусства, знакомят читателя с традиционными, видами бурятского искусства, отмечают наиболее значимые события в истории Бурятии и какое они нашли отражение: в изобразительном искусстве, а также раскрывают духовную основу особенностей бурятской национальной культуры в целом. Высокое полиграфическое качество издания с включением большого количества цветных фотографий, а также подробные биографические справки о каждом художнике с указанием их художественных школ дают читателю настоящую научную и познавательную информацию и представляют полную картину бурятского изобразительного искусства в его историческом революционном; развитии в целом.

В историческом аспекте авторы рассматривают и развитие бурятской графики., «Именно в графике; 20-х годов, в газетных иллюстрациях впервые получили художественное воплощение революционные идеалы нового

19 Прокофьева Н. Глазами друзей. // Творчество, 1976 ,№8. С. 16 лл времени». Впоследствии, как отмечают авторы, графика утрачивает первенствующее значение в отображении важнейших и существенных сторон действительности, уступив место живописи, хотя взаимодействие этих двух основных видов изобразительного искусства не прекращается на всем протяжении их развития.

Творчеству А.Н.Сахаровской авторы отводят особое место в дальнейшем развитии бурятской графики. Она, по мнению критиков, изучила и применила на своей практике богатейшие традиции искусства прошлого. Именно от усвоенных традиций прошлого и идет стремление художницы к развернутой повествовательности сюжетов, близость к манере и изобразительным приемам народного творчества. И.Соктоева и М.Хабарова обоснованно считают, что глубокая связь с бурятским народным искусством помогла художнице запечатлеть в графических листах ярко и выразительно «нашу сегодняшнюю действительность».

В 1978 году выходит в свет книга С.М.Червонной «Живопись автономных республик РСФСР (1917-1977), выпущенная в Москве издательством «Искусство». Как и предыдущие авторы С.Червонная рассматривает развитие бурятского изобразительного искусства в историческом аспекте, начиная с 20-х годов, когда сравнительно равномерно развиваются исторический, историко-революционный, бытовой и фольклорно-этнографический жанры, опирающиеся главным образом на местный материал: это история Бурятии, труд и быт бурятского народа, древний бурятский эпос и фольклор. И хотя предметом изучения для автора книги является только живопись, такие важные моменты, как хронология, тематика, тенденции развития, также присущи и графике, и другим видам искусства, т.к. искусство всегда объективно отражает действительность и подчиняется одним временным и пространственным законам вместе в жизнью общества. Важным этапом развития живописной культуры, считает С.Червонная,

20 Соктоева И.И., Хабарова М.В. Художники Бурятии. Л., «Художник РСФСР». С.40 явился конец 50-х годов, когда особенно заметное, видное1 место: в искусстве республики заняла сюжетно-тематическая картина на актуальные темы истории и современности, ш. одной из центральных задач развития бурятского изобразительного искусства в. 60-е годы явилась проблема, национального своеобразия.

В 60-70-е годы, пишет С.Червонная, в искусстве обнаружилось стремление, не выпадая из общего русла социалистического реализма, найти свои особые формы. Бурятская живопись, констатирует критик, развивается в большом разнообразии форм, как камерных и лирических, так и вытекающих из стремления к широким эпическим обобщениям, к героико-романтическому характеру, к символической емкости образов. Далее С.Червонная дает искусствоведческий персональный анализ творчества Д-Н.Дугарова, С.Ринчинова, А.Казанского, А.Даржаева и прослеживает общие направления в творчестве этих художников, а именно: тяготение к монументальным формам искусства, открытая декоративность, восходящая к традициям прошлых лет, лирическая повествовательность, интерес к этнографическим особенностям народного быта и новая философская глубина символических обобщений. Так,-, о картине С.Ринчинова «Тоонто» автор пишет: «Художник сознательно искал и подчеркивал в героях те черты, которые обладают устойчивой, вечной ценностью, - это мужественность и нежность, и большая серьезность, и сквозящая в каждом жесте и взгляде духовная близость, взаимопонимание и сдержанная строгость глубоких, не требующих наглядного выражения чувств».21 О характере картины А.Даржаева «Пастухи» (1972) критик отзывается как о символически обобщенном, романтическом, нежели жанровом. В картине А.Казанского «Рыбаки Байкала» (1964-1967) критик усмотрела суровое мужество, своеобразную драматичность и философскую глубину, а также эмоциональную насыщенность и опоэтизирование реальной^действительности в байкальских пейзажах художника.

21 Червонная С.М. Живопись автономных республик РСФСР (1917-1977). М., «Искусство», 1978. С.9

Весьма точная характеристика и тонкая наблюденность над процессом развития" живописи Бурятии С.Червонной, в полной мере можно отнести и к, бурятской графике, которую ярко представляла в тот же период А.Н.Сахаровская. Ее искусство развивалось параллельно живописи и звучало также монументально-полнозвучно, разворачивая широкую панораму бытия бурятского народа.

Так, критик С. Червонная впервые указывает на национальное своеобразие бурятского изобразительного искусства, проявляющееся в неразрывной связи с глубокими национальными традициями.

В следующем, 1979 году в журнале «Художник» №3 искусствоведом Р.Аболиной проводится исторический обзор бурятского изобразительного искусства, начиная с 20-х, кончая 70-ми годами XX века. Вслед за И.Соктоевой Р.Аболина также определяет четкие временные рамки в развитии искусства: 20-е годы - целенаправленность примитива и эпичность (И.Дадуев, И.Аржиков, Р.Мэрдыгеев); 30-е - приобщение к профессиональной культуре реалистического искусства, в эти же годы закладываются основы отдельных видов и жанров бурятского искусства - живописи, графики, театрально-декорационного искусства, портрета, пейзажа, натюрморта (А.Тимин,А.Окладников, М.Шестакова, Г.Павлов, Ф.Балдаев); 50-е - появление тематической картины (В.Гончар, К.Сергеев, Г.Купцов). Автор статьи пытается выявить общие для бурятского искусства законы формообразования и находит их в цельности восприятия мира, ясности и простоте форм, их хорошо читаемой связи, особом соотношении фигур и пространства в картине, обычно преобладающей тональности в колорите, что создает самобытную пластику живописных полотен, заставляет сначала воспринять общее, а потом уже индивидуальные оттенки отдельных произведений. В графике А. Н. Сахаровской критик отмечает неразрывную слитность человека с природой, когда человек «выступает как ее частица, он

22 деятелен, лелеет землю, украшает ее» . Далее в историографии по творчеству

22 Аболина Р. Искусство Бурятии. // «Художник», 1979, №3, С.11

А.Н.Сахаровской следуют работы 1980-х годов. И предваряет ее сама художница статьей «Каков он, город, в котором живем?», опубликованной в республиканской газете «Правда Бурятии» 15 августа 1981 года. В статье автор поднимает насущную проблему архитектурно-художественного облика столицы Бурятии Улан-Удэ. В то время А.Н.Сахаровская уже была признанным авторитетным мастером, к слову которого прислушивалась общественность. «Холмы и сопки в окаймлении лесистых гор, голубые ленты Селенги и Уды, пересекающие территорию города. .Сама природа словно предлагает нашему Улан-Удэ: будь красивым, своеобразным, не похожим на другие города. Но как используется это щедрое природное окружение» Эта живописная преамбула художницы предваряет невеселые ее наблюдения о серости и унылости облика города в целом. Что ни строка, то меткое попадание в цель: это и отсутствие архитектурно оформленной набережной, и отсутствие местного облицовочного материала и т. д. Статья положила начало бурной полемике, развернувшейся на страницах газеты на протяжении года. Писали жители города, страстно желающие видеть столицу красивой. Не вдаваясь в дальнейшее содержание статьи, скажем только об общественной значимости личности А.Н.Сахаровской, о ее подлинном патриотизме, об искреннем неравнодушии к жизни вообще и жизни города в частности. Симптоматично, что ее статья до сих пор не утратила своей актуальности и по прошествии почти тридцати лет также является злободневной. Для нашего исследования данная статья представляет интерес еще потому, что впоследствии у художницы в творчестве появится тема города, которую мы рассмотрим в следующих главах

В 1983 году вышел в свет каталог «Александра Никитична Сахаровская», изданный «Советским художником» в Москве со вступительной статьей И. Соктоевой. В краткой сжатой форме критик уже который раз дает емкую и точную характеристику искусству А. Н. Сахаровской, когда говорит о личностном

23 Сахаровская А.Н. Каков он, город, в котором живем? // Правда Бурятии, 1981, 15 августа. С.4 отношении автора к изображаемому, его глубоком чувстве неразрывности уз со своей родиной и народом. Но в данной статье И. Соктоева следует за дальнейшим творчеством художницы и рассматривает цветную графику А. Н. Сахаровской, связывая ее со стремлением автора воплотить каждый мотив во всей его жизненной полноте и эмоционально-красочной насыщенности. Так, интенсивной звучностью цвета, отмечает критик, отличаются иллюстрации к книге Д. Жалсараева «Приезжайте», которые сюжетно перекликаются со всем предшествующим творчеством художницы. Пронзительную интенсивность красок автор статьи также отметила в серии А. Н. Сахаровской «По Монголии». И. Соктоева усматривает близость традиций бурятского изобразительного искусства с его декоративной плоскостностью в решении пространства и объемов, так ярко проявившихся в творческих поисках советской художницы, со стилем «монголзураг». Более сдержанное и сложное сочетание оттенков цвета и его внутреннее напряжение И. Соктоева почувствовала в пейзажной серии художницы, объясняя такой прием большей интимностью образа природы.

И. Соктоева обоснованно делает важное заключение о том, что каждая новая работа А.Н.Сахаровской рождается в недрах предыдущей, как бы прорастая из ее глубин. Отсюда, объясняет критик, общая направленность всего ее поиска, настойчивое претворение замыслов , глубоко исследованных в разнообразных мотивах, техниках и сюжетах.

В 1988 году в Новосибирске Сибирским отделением «Наука» была издана монография И. И. Соктоевой «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии», в которой автор обобщила свой многолетний научный опыт в исследовании бурятского изобразительного искусства. Автор книги подчеркивает, что именно в 60-е годы получают свое подлинное признание произведения, созданные зачинателями национальной художественной культуры. «С позиции современности стало очевидно, что многие произведения, ранее подвергавшиеся критике, по своему объективному содержанию значительно глубже, чем это могло показаться на первый взгляд. В них непосредственно и ярко выражалось национальное самосознание, утверждалось народное бытие, сложившееся в конкретных исторических условиях»24. Далее, анализируя искусство Бурятии 7080-х годов, И.Соктоева выявляет нацеленность художников на крупную проблематику, на их пристальное внимание к различным сторонам жизни народа. Персонажи произведений показаны по большей части обобщенно, внушительно, монументально. На полотнах живописцев природа края раскрывается во всей своей первозданной красоте и могучести, максимально приближенно к людям. Так в данной монографии И.И.Соктоевой явственно прозвучала «большая тема», возникшая в бурятском изобразительном искусстве в 70-80-е годы. «Большую тему» с ее монументальностью и обобщенными образами в полной мере представляет в графике А.Н.Сахаровская. Как пишет И.И.Соктоева, по своей идейной устремленности и техническим возможностям графика в эти годы выдвигается на первое место в образном постижении окружающей действительности, благодаря творчеству А.Н.Сахаровской, которая посвятила свое искусство одной «большой теме Родины», неисчерпаемой в своей многогранности.

В том же 1988 году в журнале «Искусство» №11 публикуется статья В.Кореняко «Искусство Монголии и советских автономных республик», в которой автор полемизирует с И.Соктоевой о творчестве бурятского художника-графика Д. Пурбуева. Поскольку в данном исследовании прослеживается тема гэсэриады в бурятской графике и в графике Д. Пурбуева в том числе, вполне целесообразно рассмотреть искусствоведческий взгляд В.Кореняко на искусство интересного бурятского художника Д. Пурбуева.

И. Соктоева считает, что произведения Д. Пурбуева отличает общая затемненность колорита, пустынность пространства, в котором слегка высвечиваются одинокие силуэты людей и животных, что придает изображению

24 Соктоева И.И. Изобразительное и декоративное искусство Бурятии. / Новосибирск, «Наука», 1988. С. 122 слегка мистических характер. «Своеобразная имитация старинных ксилографий с удлиненным форматом листа и линеарностью изображения определяет предвзятость графической манеры и может впоследствии ограничить возможности одаренного и искреннего в своем творческом поиске художника»25. В.Кореняко считает такую точку зрения И.И.Соктоевой ошибочной, поскольку художник получил европейское образование в Таллине. Он сравнивает творчество Д. Пурбуева с искусством М. Чюрлениса, и находит между ними гораздо большее сходство, нежели с «ламаистскими иконами». В. Кореняко ссылается на то, что сам художник отрицает связь своих работ со старобурятскими иконами.

Любая полемика всегда интересна как зрителю, так и читателю. Она заставляет размышлять зрителя и вырабатывает у него собственную точку зрения. Как показало время, права оказалась И. И. Соктоева, когда говорила об ограничении возможностей в творческих исканиях художника, когда он следует выработанным канонам. Преодолеть строгие иконописные рамки художнику так и не удалось. Д. Пурбуев в настоящее время переживает настоящий творческий кризис.

Продолжают историографию по творчеству А.Н.Сахаровской работы 1990-х годов. В 1990-м году Республиканский Художественный музей им.Ц.С.Сампилова выпускает каталог «Александра Сахаровская. Графика», в котором дана биографическая справка Сахаровской, список основных работ художницы, отмечено количество выставок, в которых художница принимала участие. Каталог богато иллюстрирован. Автором вступительной статьи явилась Л. М. Вишнякова, научный сотрудник музея.

В 1997 году издательством БНЦ СО РАН к 70-летию А. Н. Сахаровской был выпущен каталог, в котором было представлено творчество не только А.Н.Сахаровской, но и ее дочери Е. Зонхоевой, выпускницы Художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной. Автором каталога искусствоведом Т.

25 Соктоева И.И. Искусство Советской Бурятии. // Искусство, 1980, №7. С. 19.

А. Модогоевой-Бороноевой был дан анализ творчества А. Н. Сахаровской. Критик находит, что динамичный черно-белый штрих линогравюры - первой самостоятельной работы художницы - гэсэриады - оттеняет главную мысль эпоса: борьбу добра со злом, светлого земного начала, которое олицетворяет Гэсэр, с темными силами, языческими духами-мангадхаями.

В 1997 году Т. А. Бороноева издает монографию «Графика Бурятии», которая явилась глубоким исследованием зарождения, формирования, эволюции и сегодняшнего состояния графического искусства на территории Бурятии, а также его взаимосвязь с художественным наследием народов Дальнего Востока и Центральной Азии. Автором собран и систематизирован обширный материал по истории бурятской графики, выявлены основные тенденции развития этого вида искусства на территории Бурятии, определен характер творчества художников-графиков А. Окладникова, Е. Неволиной, А. Сахаровской, Б. Тайсаева, Т. Манжеева, Ч. Шенхорова. В своем исследовании Т. Бороноева не ограничивается только лишь рамками бурятского изобразительного искусства, а рассматривает его развитие как составную неотъемлемую часть русского и советского искусства, которое в конце 1950-х - начале 1960-х годов приобрело публицистический пафос, ярко воплотившийся в «суровом стиле». В этот период в советской графике наблюдается развитие тематического эстампа, близкого к «суровому стилю», и именно в этот период, отмечает критик, в Бурятии появляется серия линогравюр А. Н. Сахаровской «Гэсэр».

Монография Т. А. Бороноевой явилась тем фундаментальным исследованием графики, как вида искусства, в бурятском искусствоведении, которое дает базу для дальнейших научных изысканий и для данного в том числе.

Таким образом, обзор литературы, посвященный творчеству А.Н.Сахаровской, позволяет отметить сходные моменты в исследованиях различных авторов и выделить следующие положения. В основном, все эти исследования строятся на обзоре творчества художницы, не вдаваясь в скрупулезное систематизированное исследование творческого метода, как такового, который позволяет шаг за шагом проследить эволюцию художника, его художественного мышления. При этом творческий поиск А.Н.Сахаровской не всегда венчается победой, неизбежны и потери, на которые пришло время взглянуть честно. До сих пор не исследовались обширные материалы, хранящиеся в фондах музея, а также материалы из семейного архива. В силу этого, серьезно не исследовалась проблематика творческого поиска в графике А.Н.Сахаровской, очевидного именно на примере не освещенного графического наследия художницы, всестороннему и расширенному изучению которого и посвящена данная работа.

Актуальность исследования. Интерес к региональному и национальному искусству всегда остается актуальным. Такая широкая известность творчества бурятской художницы, явное признание ее мастерства не только в России, но и в других республиках побуждает поставить эту личность и ее творческое наследие в процесс современного классического искусства, однако, при этом выделить способ монографического исследования как наиболее эффективный на данном этапе с тем, чтобы в дальнейшем иметь возможность рассмотреть этот материал в более широком историческом контексте современного искусства Бурятии. Актуальность также заключается в детальном рассмотрении и анализе всего графического наследия художницы. Основную массу этого наследия составляет графический материал на всех этапах творческой деятельности. Изучение этого наследия не только расширяет представление о творческой эволюции художницы, но и дополняет понимание сути ключевых процессов, происходящих в бурятском искусстве данного времени. Все это обусловило формулировку темы диссертационного исследования: «Национальная тема в творчестве бурятской художницы А. Н. Сахаровской.».

Творчество А.Н.Сахаровской, как и других бурятских художников, ее коллег-ровесников Д-Н. Д. Дугарова, А. В. Казанского, С. Р. Ринчинова, А. Б.

Даржаева совпало с укреплением социалистического строя, когда каждый из художников-ощутил, прогрессивность существующего строя, и каждому из них, стало вполне доступным получить высшее художественное образование в центральных вузах страны, а затем в полной мере раскрыть свой талант, воспевая в произведениях жизнь во всей ее полноте, а по сути завоевания социализма, давшего одному из малочисленных народностей - бурятам - жить достойно и свободно, как честно и искренне отображено в бурятском искусстве, что по сути и является одной «большой идеей» бурятского изобразительного искусства 60-80 годов XX века.

Выбор темы закономерно связан с актуальной постановкой таких важнейших проблем, как:

- проблема национального в искусстве как отражение бытия нации через ряд компонентов, позволяющих наиболее полно отразить ее неповторимость и уникальность

- проблема творческого поиска мастера в области графики, как основополагающей в искусстве А.Н.Сахаровской.

- проблема осмысления результатов творческого поиска, отражающие развитие художественной образности А.Н.Сахаровской в различные периоды ее деятельности;

Объектом настоящего исследования является искусство А.Н.Сахаровской в контексте ее творческих поисков.

Предметом исследования является коллекция графических работ Республиканского Художественного музея им. Ц.С.Сампилова, а также неизвестное графическое наследие из домашнего архива.

Цель данного исследования заключается в определении национальной темы и художественного языка А.Н.Сахаровской, ее индивидуального понимания картины мира, а также формально содержательных аспектов (пространства и времени, системы символов, метафор, в соотношении традиции и новаторства).

Также целью данного исследования является определение широкого круга проблем творческого поиска А.Н.Сахаровской в графике. Исследование ведется на базе графического наследия, которое играет роль основополагающей творческой лаборатории в различные этапы жизни художника в 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы XX столетия.

В задачи данного исследования входят: на основе изучения неизвестных архивных материалов А.Н.Сахаровской, (путевые зарисовки, композиционные поиски, наброски, эскизы, выполненные на протяжении всей ее творческой деятельности), а также провести систематизацию и атрибуцию рисунков на основе анализа творческого наследия, литературно-критических и научно-исследовательских трудов об искусстве и жизни художницы.

Методологическими основами данного исследования являются концептуальные положения и выводы отечественного искусствознания, сделанные в период с 1920-х годов до начала первого десятилетия XXI, общие положения культурологи и философии, структурно-исторический метод исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация и обобщение полученных выводов и результатов. Комплексный метод, который используется в работе, позволяет с наибольшей полнотой осветить изучаемый материал. В ходе работы проведен анализ литературы по творчеству А.Н.Сахаровской, по теории и истории изобразительного искусства; художественного наследия художницы, включающего ее ранее не опубликованные работы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе графического материала А.Н.Сахаровской предлагается опыт искусствоведческого анализа ее творческого поиска и творческого метода;

- раскрывается богатство ее тем, образов, мотивов;

- проясняется логика многих стилевых закономерностей и тенденций в творческой эволюции художницы;

- в целом выявляется «существо национального» в широком правдивом отражении жизни своего народа

- выявляется влияние искусства А. Н. Сахаровской на дальнейшее развитие бурятского изобразительного искусства, в частности, на развитие темы гэсэриады в бурятской графике 1970-1980-х годов.

Границы исследования определяются хронологическими рамками творческого пути художницы, начало которого отмечено 1950-ми годами, а окончание обозначено концом 1980-х годов.

Теоретическое значение работы заключается в том, что углубленное исследование графического наследия А.Н.Сахаровской. включающее ранее не опубликованные работы, дает существенное дополнение к пониманию не только творчества художницы, но восстанавливает более полную и объективную картину истории бурятского изобразительного искусства 60-80-х годов ХХвека.

Степень изученности проблемы. Выбранный аспект исследования (национальная тема в творчестве бурятской художницы А. Н. Сахаровской) -позволяет выявить в единстве и национальные, и мировоззренческие концепты. Именно в совокупности этих позиций используется понятийное наполнение термина «национальная тема».

Практическое значение работы состоит в том, что описанная и систематизированная работа мастера, основанная на колоссальном опыте создания художественных произведений, может служить хорошим примером и неисчерпаемым источником в профессиональном формировании молодых художников' и искусствоведов. Теоретический результат и фактическое содержание диссертации могут быть использованы для издания альбома, освещающего творчество А.Н.Сахаровской, который, в свою очередь, существенно пополнит искусствоведческую литературу о бурятском изобразительном искусстве. Данный материал также может быть использован для разработки лекционного курса по теории и истории бурятского изобразительного искусства, а также для руководства спецкурсами' и семинарами, курсовыми и дипломными работами студентов. И, наконец, художественный опыт А. Н. Сахаровской, результаты ее поисков синтеза бурятских национальных традиций и европейского искусства помогут современным художникам, ищущим подобного синтеза, выбрать плодотворные пути.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена по плану кафедры теории и истории искусства Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусства.

Автором исследования опубликовано 11 работ в различных изданиях по теме диссертации. Статья «Феномен Сахаровской» посвящена 70-летнему юбилею художницы и открытию персональной выставки в Республиканском Художественном музее им. Ц. С. Сампилова («Правда Бурятии», 19.16.1997). В 2000 году Союз художников Республики Бурятия выпускает каталог-альбом «Художники Бурятии. 80-90-е годы», в котором автор исследования помимо вступительной статьи представляет персонально творчество современных художников, в том числе и творчество А.Н.Сахаровской. Статья «Любовь к родной земле» знакомит читателя с выставкой 2005 года, на которой были представлены ранние работы художницы из домашнего архива, не известные зрителю («Прайм ТВ»,28.09.2005). Статья для каталога «Александра Сахаровская» к выставке 2005 года также представляет зрителю творчество, с которого начиналось искусство художницы, ее студенческие работы, зарисовки и этюды. В 2006 году была опубликована статья «Гэсэр в творчестве бурятских художников-графиков» в научном сборнике «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии», изданном Восточно-Сибирской Государственной Академией Культуры и Искусства, в которой последовательно рассматривается развитие национального эпического образа от фольклорно-языческого до монументально-эпического. Этот материал был также представлен автором исследования для БУБ-фильма «Гэсэр - бурятский героический эпос», выпущенном в 2006 году

Национальной библиотекой РБ. В 2009 году статья «Эволюция темы Гэсэриады в бурятской графике» издана в реферируемом сборнике Бурятского Государственного Университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, последовательно освещающих развитие национальной темы, а также проблематику творческих поисков в графике А.Н.Сахаровской 1950-1980-х годов, в ее зрелой графике, включающей такие актуальные разделы, как графические поиски в образе Гэсэра, в создании исторического и эпического образа современной Бурятии; а также заключения, списка литературы и списка опубликованных работ автора исследования. Текст диссертации проиллюстрирован альбомом. Все иллюстрации систематизированы и проаннотированы автором данной диссертации, разделены на четыре хронологических периода, каждый из которых делится по тематическим блокам. К тексту диссертации прилагается также научный каталог работ А.Н.Сахаровской, которые хранятся в фондах графики Бурятского Республиканского Художественного музея им. Ц. С. Сампилова.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Цыреннимаева, Людмила Ильинична

Выводы первой главы.

Анализ ситуации, складывавшейся в отечественном станковом искусстве в1960-1980-е годы, позволяет сделать вывод, подтверждаемый многочисленными публикациями специалистов, о сложности, разнонаправленности, противоречивости происходивших в нем процессов. Среди последних мы можем выделить ряд тенденций, имеющих отношение к рассматриваемой нами теме, коль скоро они преломились в творчестве Александры Никитичны Сахаровской. Феномен А.Н.Сахаровской не случаен. В рассматриваемом первоначальном периоде творчества художницы, казалось, не имеющем отношения к большим достижениям, можно проследить определенную закономерность появления нового имени в бурятском изобразительном искусстве. Любому получившему развитие таланту обязательно сопутствуют объективные и субъективные предпосылки и особенности.

1. Шел процесс активного взаимовлияния, всех видов искусств, в изобразительном, искусстве наблюдался явный обмен пластическими и композиционными концепциями между живописью и графикой. В графике возрос интерес к «суровому стилю», который реализовался преимущественно в технике линогравюры.

2. В противовес сложившейся громкой черно-белой героической линогравюре формируется тихая «лирическая» графика со своей поэтической эмоциональной окраской, что реализовалось в технике литографии, офорта, монотипии.

3. Наблюдается тенденция развития и подъема искусства национальных республик и автономий, а также народного искусства.

4. Национальное в искусстве всегда неотъемлемо от большой темы реалистического искусства, глубоко и емко отражающее жизнь народа, его гражданские чувства, устремления и идеалы. Причем национальное всегда складывается из нескольких компонентов, видимых зрителю, но более всего исходит из внутреннего мироощущения самого художника.

5. В 1920-1930-е годы бурятское профессиональное искусство уже заявило о себе на Декаде в г. Москва в 1940 году, что вызвало большой подъем в общественной жизни республики и заронило мечту у многих юных дарований идти в профессиональное искусство.

6. «Хроникальный период» - первоначальный естественный самостоятельный опыт молодой художницы наращивания мастерства, а также поиска своей темы и своего индивидуального художественного видения жизни своего народа в 1950-е годы.

7. Гравюра «Воспоминания» - первая линогравюра, в которой художница отошла от фиксации действительности, а создала самостоятельный художественный образ.

8. Серия «История одного улуса», выполненная в технике линогравюры, явилась связующим звеном между дипломной пастельной1 серией «На утренней заре» и « Историей моего народа» периода расцвета творчества художницы, т.к. найденные дипломные образы, в которых ей удалось уловить национальный дух, «Угона скота», «Моления о счастье», «Первого трактора» получат дальнейшее развитие в 1970-е годы.

ГЛАВА II.

ГЭСЭРИАДА В БУРЯТСКОМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

Раздел 1. Творческие поиски иллюстрирования эпоса в бурятском изобразительном искусстве в 1940-е годы.

Точкой отсчета, знаменующей открытие искусства А.Н.Сахаровской, является ее творческое прочтение бурятского народного эпоса «Гэсэр». К легендарному образу обращались многие бурятские художники до и после А.Н.Сахаровской, но именно ее «Гэсэр» стал той вехой, которая позволила бурятскому изобразительному искусству в целом встать на один уровень со всем советским изобразительным искусством начала 1960-х годов. Поэтому в данной главе необходимо проследить эволюцию развития гзсэриады в бурятской графике, тем более, что в творчестве рассматриваемых художников гэсэриада занимает значительное место.

В 1940 году в Москве проводилась Декада Бурят-Монгольского искусства. Согласно протоколу N 11 от 21 апреля 1940 года заседания Бюро Бурят-Монгольской ОК ВКПб, в одном из пунктов значится следующая запись: «Ответредактором издаваемой антологии Бурят-Монгольского эпоса и Бурят-Монгольской современной литературы в связи с подготовкой к декаде Бурят

Монгольского искусства в г. Москве утвердить товарища Баханова Г.Ф.»55 Таким образом, решение об издании эпоса было принято ранее и связано с Декадой 1940 года. Поэтому бурятские художники, получив официальный государственный заказ, принялись за работу над иллюстрированием эпоса. Но эпос в 1940 году издан не был в силу неразрешенных противоречий среди исследователей эпоса. Существовала точка зрения о «клерикально-ламской и феодально-ханской идеологии эпоса, характеризующей стремление господствующих классов использовать народный эпос и его популярного героя с целью идеологической обработки.»56 Лишь в 1951 году в Москве на объединенном заседании филологической секции ученого совета Института Востоковедения АН СССР состоялась научная дискуссия, посвященная обсуждению эпоса «Гэсэр». В Обсуждении приняли участие ученые Москвы, Ленинграда, Иркутска: филологи, этнографы, историки, лингвисты.

При всем разнообразии суждений участники дискуссии пришли к следующим основным положениям: «Самобытные циклы устных эпических сказаний бурят-монгольского, монгольского и тибетского народов, широко распространенные в странах Центральной Азии вплоть до некоторых районов Китая и известные под общим названием «Гэсэр», ничего общего не имеют ни в смысле своих исторических корней, ни по существу с опоэтизированием личности Чингис-хана. В этом эпосе совершенно нет антирусских тенденций. В основе своей эпос «Гэсэр» является народным, поскольку ее содержанием является идея о стране крестьянского счастья и ее хорошем царе, борющимся против черных сил социального зла и несправедливости.»37 Известный бурятский ученый-фольклорист, доктор филологических наук Шаракшинова Н.О., глубоко изучив проблему разногласий среди ученых и собирателей фольклора, писала: « Лишь

55 Дело № 3598 Центрального Республиканского архива РБ, Протоколы заседания Бюро Бурят-Монгольской ОК ВКПб, с.58

56 Н.О.Шаракшинова. Героический эпос о Гэсэре. Иркутск, 1969. С.25

57 Н.О.Шаракшинова. Там же после научных дискуссий были созданы нормальные условия для собирания и изучения «Гэсэра». Только с 1953'года стали возможными публикации,текстов, их переводы и включение сказания оГэсэре в школьные программы и, вузовские учебники и хрестоматии.Некоторые ошибочные взгляды, а в связи с этим неправильное отношение к культурному наследию прошлого, царившие в научных и общественных кругах Бурятии в 40-50-х годах, тормозили изучение Гэсэриады и публикацию неизданных версий.»

А.И.Уланов, один из первых бурятских ученых, отстаивающих народность эпоса, писал: «.напластования характеризуют развитие эпоса, свидетельствуют о том, что он, выражая вековые чаяния и творцов, и их идеалы, не пассивно отражает ход истории, идет не позади нее, а впереди - т. к. он устремлен в будущее, к торжеству человека, к счастливой жизни.»59

Художники же с большим энтузиазмом восприняли ответственное и давно ожидаемое задание и не оставляли данной работы на протяжении всех военных лет, поскольку героическая тема «Гэсэра» приобрела в военные годы особую остроту и актуальность и стала наиболее близкой, понятной и нужной каждому человеку. Эпос «Гэсэр» в годы Великой Отечественной войны зазвучал с новой силой, поднимая в народе патриотические чувства и утверждая в народе веру в неминуемую победу.

Иллюстрации Ц. Сампилова, Р.Мэрдыгеева, Ф.Балдаева, Г.Павлова вошли в издание 1959 года, приуроченное ко Второй декаде бурятского искусства и литературы в г. Москве. Это было поистине ярким праздничным событием в культурной жизни Советской Бурятии. Александре Сахаровской, как молодой художнице, только закончившей институт, было поручено тогда выполнение макета книги.

58 Н.О.Шаракшинова. Там же

59 А. И. Уланов. Бурятский героический эпос. - Улан-Удэ, 1963. С. 19

Итак, рассмотрим гэсэриаду каждого художника, творившего в военные 1940-е годы.

Гэсэриада Ц. С.Сампилова (1893-1953), з.д.и. РСФСР, н. х. Бур. АССР, в музейных фондах графики составляет 50 листов в технике акварели, туши и гуаши и лишь на одном из них поставлена дата рукою автора — 1940 г. Но поступила эта коллекция в музей лишь в 1960 году. Из этого количества явно можно выделить несколько серий не столько по технике исполнения, сколько по тематике и по тем смысловым задачам, которые в них заключены.

1. Акварельная серия из 8 работ размерами 26x19 см. На двух из них сверху рукой автора карандашом написано: «Эрэ хобто мэргэн» (Храбрость) (040) и «Хан сэгсэ мэргэн» (Верность) (041). То есть, эти надписи наводят на мысль, что автор создавал не конкретных баторов-богатырей, а абстрактные понятийные образы верности, храбрости, доблести, чести и т.д. На листах изображены мужчины в военном облачении на коне, либо рядом с конем. Прямо скажем, в схематично обозначенных лицах не читается вышеназванных качеств. Воины в спокойных позах не выражают какой-либо энергии. По-настоящему выразительными у художника получились только кони. Очеловеченные взгляды лошадей, красиво развевающиеся челки и гривы едва ли не становятся главными художественными достоинствами этих листов (041-043).

К этой же серии можно отнести и лист, изображающий сцену охоты, где всадник на скачущей во весь опор лошади пускает стрелу в убегающего оленя (044). Композиция этого листа явно напоминает знаменитого «Арканщика» 1927-го года того же автора Ц.С.Сампилова. Тот же целеустремленный бег лошади, нагоняющей свою добычу, та же уверенная посадка всадника, изображенного со спины. Однажды найденный убедительный острохарактерный художественный образ не отпускает художника и еще неоднократно будет рефлексировать в той или иной интерпретации

В данной, акварельной серии Ц.С.Сампилов еще только пытается найти образ Гэсэра. Пока он подробно выписывает военное обмундирование, ставит воинов в эффектные позы с поднятой саблей, либо с натянутым луком. Но убедительного героя эпоса еще нет. Явно превалирует анималистический дар художника: у лошади всегда более осмысленный взгляд, «выражение лица» и более выразительная пластика, нежели у хозяина.

2. Следующие 8 листов можно объединить в определенную серию, в которой художник явно поставил задачу создать конкретный образ Гэсэра, как исполинского богатыря с атлетически сложенной фигурой, мощной воинской экипировкой, в которой металлические доспехи эффектно отражают свет. Уже прорабатывается светотенью лицо, скулы, налитые щеки (043). Автор приукрашивает лицо богатыря залихватски закрученными усами и аккуратной бородкой клинышком. На шлеме красный султан придает всему облику некую торжественную завершенность и парадность. Техника гуаши своей плотностью сообщает образу весомость и значительность (045). Да и формат листа увеличился, размеры его составляют «44x32» и «54x42». Но при всей внешней значительности за счет деталей и аксессуаров лицо Гэсэра оставляет выражение простодушия без тени строгости, сосредоточенности и величия. Перед нами скорее арат-труженик, с круглыми румяными щеками широкоплечий здоровяк (046). Таково было представление Ц. Сампилова о легендарном герое в силу своего мировосприятия - доброго, пусть наивного, но реального, не выходящего за рамки жизни улуса.

3. Выделяются два листа, выполненных тушью, под музейными инвентарными номерами Г-992 (047) и Г-498 (048). Поначалу взгляд зрителя втягивается в буйство штрихов, линий, полос и пятен. Но, когда рассматриваешь лица изображенных, начинаешь понимать, что перед тобой персонажи отрицательные - противники Гэсэра, например два его дядюшки. Никаких авторских надписей на листах нет, но по выражению лиц, по композиционному строю (движение по диагонали вниз), а самое главное - по выразительному взгляду лошади, явно не одобряющему своего седока, а то и пытающейся сбросить его.

Данные листы пронизаны бурной динамикой: лошади, не касаясь земли, буквально подлетают в воздух. Тщательно выписаны гривы, хвосты, шерсть - они «разобраны» по волоску, что опять создает бурный водоворот линий и штрихов.

4. В «Гэсэриаде» Ц. Сампилов представляется зрителю и как тонкий психолог. Такие человеческие качества, как коварство, хитрость, чванство, зависть ярко выписаны художником в образах Зутан Хара Абага (049) и Саган Зутан Абага 0053). Эти авторские надписи карандашом имеются на листах, изображающие два данных персонажа.

5. Что же касается чудищ, с которыми борется благородный герой, то у Сампилова они получились нисколько не устрашающими, а только вызывают улыбку (050-052). Настолько они комичны с большими животами, семью головами и наивными глупыми глазами. Опять сказываются личные качества художника, его добрый юмор, открытость и приветливость или, как сейчас говорят - сильная харизма, позволяющая располагать к себе людей и иметь добрые отношения со всеми. И поэтому совсем не случайно Ц. Сампилов явился первым учителем юной Шуры Сахаровской.

6. Органично выделяется из сампиловской гэсэриады и еще одна серия, изображающая жизнь улуса, в которой воссозданы сцены состязаний в борьбе, в стрельбе и т.д. Листы изобилуют множеством фигур, множеством сюжетных линий, этнографическими подробностями, как например, шкура коня, просушиваемая на наклонной жерди (054). На одном из листов изображен мальчик подросток, наблюдающий за резвящейся лошадью (055). И в этом случае, как и в случае с «Арканщиком», графический сюжет перекликается с живописным «Пастухом» 1926 года. Пастушеское батрацкое детство художника нашло отражение и в гэсэриаде. А иначе и не могло быть, т.к. для Ц. Сампилова, как и для каждого человека, народный эпос - это прежде всего личный жизненный опыт, личные переживания, радости, горести, мечты и устремления. Как и в живописном, так и в графическом-варианте у художника животные - главные герои с сильными строптивыми характерами.

В целом гэсэриада Цыренжапа Сампилова реалистично передает жизнь бурятской степи с простыми людьми, со своими героями и антигероями, верованиями и праздниками. И неизменно в каждом листе проявляется яркое дарование Сампилова-анималиста, понимающего, любящего и чувствующего животного.

В фондах графики музея хранится 5 листов гэсэриады Мэрдыгеева Романа Сидоровича (1900-1969), з. д. и. Б-М. АССР, н. х. Бур. АССР, выполненные в 1941 году, обозначенном автором фиолетовыми чернилами на оборотной стороне листа. Все пять листов разноплановы по характеру исполнения,' отсутствует единая стилистика.

Рождение Гэсэра» (056) - этнографическая зарисовка, изобилующая бытовыми подробностями. Эту иллюстрацию, как отмечает Николаева Л.Ю. в своем исследовании, художник писал по заданию БурУчКома. Скрупулезно и даже с любовью выписывает автор внутреннее убранство бурятской юрты, в которой вырос сам художник - это чувствуется по размеренному неторопливому ритмическому строю листа. Так, в центре юрты под дымоходным отверстием расположен очаг, в котле варится белая молочная пища. Слева от входа на мужской половине размещаются атрибуты мужского труда: конская сбруя, лук, колчан. На переднем плане изображен младенец в колыбели, судя по названию, он и есть Гэсэр. «Масштабное несоответсвие зыбки с младенцем и окружающих предметов не вносит дисгармонию в изображение. Это преувеличение воспринимается так же естественно, как и гиперболизация чудесной силы маленького ребенка в эпосе.»60 Внимание же зрителя более сосредотачивается на подробном описании колыбели со всевозможными атрибутами: привязанная кость (оберег), рожок, ремни, туго перетягивающие ребенка. Рядом с колыбелью сидит пожилая женщина, занаятая шитьем. Мирная бытовая зарисовка, даже несколько застывшая, поскольку отсутствуют какие-либо признаки движения у женщины и у младенца. Что по-настоящему оживляет картину — это залетевшие ласточки и свет, льющийся из отверстия сверху, а также открывающееся пространство из дверного проема. Получилась полноценная этнографическая картинка, замкнувшаяся на собственном содержании или, как сейчас говорят — самодостаточная, что не нуждается ни в связи с текстом, ни в связи с другими иллюстрациями. И еще одна немаловажная деталь, ставшая спустя два десятилетия камнем преткновения в гэсэриаде А.Н.Сахаровской. В данной иллюстрации Р. Мэрдыгеев точно воспроизвел особенность национальной женской одежды западной прибайкальской ветви бурят, поскольку родиной гэсэриады, как это признали ученые-филологи, являются исторические места проживания бурят в Иркутской области, откуда был родом сам Р.С.Мэрдыгеев, он уроженец Аларского района Иркутской области. Что же касается гэсэриады А.Н.Сахаровской, то художница не ставила перед собой цели точного воспроизведения этнографических особенностей западных и восточных бурят и поэтому национальный костюм в ее листах - скорее обобщенный художественный образ бурятского костюма: островерхая шапка, халат с косой застежкой, орнаментальные круги на одежде и т.д. Но для некоторых ученых историков-этнографов (Барс Ринчин, Монголия) такая неточность стала поводом для критики художницы. Для данного же исследования главный интерес представляет изобразительная художественность как таковая эпоса того или иного художника.

60 Л. Ю. Николаева. Образ мира в изобразительном искусстве Бурятии XX века Автореферат. — Улан-Удэ, 2000

Гэсэр на Байкале» (057) - композиция явно заимствована с картины Иннокентия Григорьевича Дадуева «Буха-Нойон» (1927г.): в левом переднем углу всадник со спины на скалистом берегу. Волны разбиваются о скалы в белую пену, что придает композиции романтическую приподнятость. Но если полотно И. Дадуева наполнено исполинской языческой тяжеловесностью, то в листе Р.С.Мэрдыгеева настроение ощущения волнения, легкости и свободы. Этому отвечают развевающиеся хвост, грива лошади, красные султаны на шлеме и копье воина, его довольно стройное телосложение и ракурс, говорящий об устремленности вдаль взора, дум, и чаяний.

Такой же романтикой наполнен лист «Алмай Мэргэн» (058), в котором также изящно развеваются косы девушки. Но этот лист решен плоскостно, с большим уклоном в орнамент. Сама фигура героини выглядит, как изогнутый орнамент на фоне орнаментально изогнутого натянутого лука. На втором плане волна в виде орнамента, ритмично повторяет изгибы лука, тетивы и общего абриса фигуры девушки.

Более близок к языческому «Буха-Нойону» И.Дадуева мэрдыгеевский «Гэсэр на охоте» (059). Фигура всадника и лошади мощного богатырского сложения. Мы видим со спины его мощную шею, плечи, сильные мускулистые руки, через кольчугу просматривается рельеф мышц. Богатырской фигуре всадника вторит такое же атлетическое телосложение лошади, они вместе представляют единое целое, настолько автор убедителен в передаче посадки всадника.

Лист «Борьба с чудовищем» (060) решен автором в буддийской традиции. Во-первых, образ самого чудовища напоминает одного из канонических буддийских персонажей. Во-вторых, сочетание розового, синего, зеленого -традиционная палитра буддийской иконы-танки.

Таким образом, рассмотрев гэсэриаду Р.С.Мэрдыгеева, можно отметить её отличительные черты, присущие только данному автору - это этнографизм и возвышенный романтизм.

В музее хранится 4работы Павлова Георгия Ефимовича (1909-1976), н. х. Бур. АССР, посвященные «Гэсэру», выполненные в 1942 году и обозначенные как «Иллюстрации к зпосу «Гэсэр». Но условно дадим им названия для того, чтобы дать характеристику каждому листу.

1. «Гэсэр, летящий в облаках», б., акв., 27x23 (061). Изображен всадник на летящей лошади, ноги которой вытянуты по горизонтали в одну линию. Параллельно ногам развеваются хвост, плащ всадника, колчан со стрелами, а также морда лошади. Под летящим Гэсэром клубятся темные сине-зеленые тучи, а пред ним пространство разверзается и открывается бесконечное светлое небо. В реальности такого летящего коня увидеть невозможно. Художник немало привнес авторской фантазии. Чувствуется, что он явно любуется своим героем в устремленном полете, с удовольствием выписывает украшенную орнаментом сбрую, одежду, пояс, даже развевающиеся нити кисти островерхой синей шапки, а также бахрому желтого плаща. Техника акварели обычно легкая, свето-воздушная, передающая тончайшие полутона. Акварель Павлова настолько насыщена цветом, что получилась живописная картина, в которой смело граничат густой синий, желтый, зеленый, бордовые цвета.

2. «Гэсэр в Срединном царстве», б., акв., 27x23 (062). Все изображение в одном коричневом цвете. Конь с всадником с опущенной головой с длинной гривой и хвостом стоит на облаке. Всадник изображен со спины, хорошо выписана меховая опушка на одежде. Сбоку изящно выписан лук с тонкой тетивой. Перед взором всадника разворачивается панорама небесного царства.

Мастерство художника проявляется в тонком чувстве цвета, у одного коричневого выявлено столько оттенков, что создается ощущение бурной динамики клубящихся облаков. В данном листе проявилось и мастерство рисунка художника, тонкие изящные линии выписаны той же кистью и тем же цветом.

3. «Бой быков» (063),- два листа, на которых одна композиция изображена в черно-белом акварельном и карандашном вариантах, размером 27x23 см. Изображены быки в схватке в небесах. Тела изогнуты по спирали, из ноздрей исходит пар. Художник также использует растяжку одного цвета, достигая при этом бурной динамики композиции.

Гэсэриада Г. Е. Павлова явно сказочна. Клубящиеся облака придают каждому листу приподнято-романтическую одухотворенность. Нет обыденности, нет смакования «ужасного». Павлов предстает перед зрителем как возвышенный мечтатель-романтик о прекрасном далеком заоблачном мире с прекрасными сильными справедливыми героями.

Гэсэриада Балдаева Филиппа Ильича (1909-1982), з. д. и. Бур. АССР, представлена в музее двумя циклами 1944 и 1958 годов.

Вариант 1944 года состоит из 7 листов одного размера 19x24,5, в технике «тушь», в которых изображены подвиги Гэсэра — младенца, когда он еще носил имя Нюргай (Пачкун) (064). Каждый лист насыщен активной энергией, изображены сцены терзаний с обязательно победным содержанием: младенец в люльке отрывает голову у чудовища (065), либо разводит костер на поверженном чудовище (066), либо плетью разгоняет духов (067). Что касается чудовищ, Ф. И. Балдаев подробно, скрупулезно и карикатурно выписывает их ужасные черты. Поскольку работа над Гэсэром шла в годы войны в 1944 году, у автора вполне конкретно чудовища ассоциировались с общим врагом - фашистами. Летящие птицы явно напоминают силуэтом пикирующие бомбардировщики (068). В последующие мирные 50-60-е годы дар карикатуриста у Ф. И. Балдаева проявится в полной мере, когда художник пером и карандашом будет разить тунеядцев, стиляг, пьяниц, а также разжигателей холодной войны-«капиталистов». А пока военные годы неизменно наложили отпечаток на балдаевского Гэсэра, и горячая вера в неминуемую победу выразилась в сокрушенных чудищах-врагах человечества.

Серия 1958 года состоит из пяти листов, три из которых 42*30см, и два -21><30см, выполненных в технике «гуашь». В данном варианте Гэсэр - уверенный спокойный воин, уже одержавший немало побед. Для него нее составляет особого труда схватить за загривок мелкого бесенка и отстегать его прутиком за мелкие проделки (069, 070). Сцена схватки с медведем - более сказочная, анималистическая детская картинка, в которой маленькие звери - барсук, белка, суслик - с любопытством наблюдают за борющимися (071). Сцена, где батор засыпает лопатой пепелище (072) - своеобразный итог той ожесточенной борьбы, развернувшейся в листах военного времени, когда мальчишка Гэсэр только разводил костер на одном из побежденных чудищ.

В целом гэсэриада Балдаева Ф.И. отражает языческое мироощущение автора, когда детские страхи перед духами-бохолдэ остались в нем на всю жизнь. И, чтобы наконец справиться с ними, художник изобразил свои давние детские представления о духах. Отсюда и скрупулезное муссирование «ужасного».

Таковым язычески-этнографическим оставался «Гэсэр» в бурятском изобразительном искусстве до начала 1960-х годов. Художники первого поколения, так впоследствии стали именовать художников, стоявших у истоков бурятской профессиональной живописи, были сынами своего времени, объективно оставаясь на уровне наивного, радостного открытия мира вообще и мира искусства в частности, органично представляя многонациональное молодое советское искусство национального по форме и социалистического по содержанию. Иллюстрации Ц. Сампилова, Р. Мэрдыгеева, Ф. Балдаева и Г. Павлова, выполненные в военные годы, вошли в издание «Гэсэра» 1959 года (сводный текст Н. Балдано, вступительная статья А. Уланова), выпущенное ко Второй Декаде бурятского искусства и литературы в Москве. «Реалистическая проработка иллюстраций, прочная привязанность к сюжету, подробность в этнографических деталях производили впечатление вполне традиционных, решенных в мифологически-сказочном ключе».61 Последующее же поколение, которое представляют Александра Сахаровская, Даши-Нима Дутаров, Александр Казанский, Мария Метелкина, Солбон Ринчинов подняли бурятское искусство на новую ступень широкого эпического охвата действительности, с высокой степенью художественного обобщения. Творческий метод нового поколения, тяготеющий к монументальности, позволил создать новый образ социалистической Бурятии, в ногу идущей в общем строю со всеми советскими республиками. Тогда же, в 1959 году, Александра Сахаровская выполнила пока макет книги.

Раздел 2.

Гэсэр» в творчестве Александры Сахаровской.

Образ Гэсэра волновал художницу всю сознательную творческую жизнь, еще со студенческой скамьи иркутского училища. Но для того, чтобы воплотить столь большую тему, необходим был определенный и профессиональный опыт, а также опыт духовного роста. Потому что «.в улигерах обобщается большой исторический опыт народа в художественных образах необычайной силы, потому что улигеры - это величавость, монументальность, потому что героический эпос — любимый жанр народного творчества, включающий в себя всю мудрость, всю талантливость создателя - народа. Улигеры - это яркая обобщенная художественная история, рассказываемая самим народом. Сами буряты относились к своему героическому эпосу как к неписанной истории, гордились им и считали его великим достоянием, ценили в нем познавательную, воспитательную и эстетическую силу.» Сразу после окончания института она

61 Бороноева Т.А. Графика Бурятии. Изд. БНЦ, Ассоциированный член Издательства СО РАН. Улан-Удэ, 1997. С.63.

62 А. И. Уланов. Ук. соч. С.8 приступает к осуществлению своей заветной цели. Но ее работа не приносит ожидаемые плоды. Как-то в частной беседе Александра Никитична не без горечи вспоминала, с каким непониманием и неприятием ей пришлось столкнуться, когда она представила на суд группе коллег и писателей свой первый вариант «Гэсэра». К сожалению, никого из тех первых зрителей до сей поры не осталось в живых, кто бы мог подтвердить ту критику, которую пришлось выслушать молодой художнице. Никаких архивных документов, подтверждающих слова Александры Никитичны, тоже не осталось, так что остается принять слова художницы, как неоспоримую данность, привносящую немалую долю драматизма в ее раннее творчество. Ссылаясь опять же на её слова, тот раскритикованный вариант она же собственноручно уничтожила и ещё долго не могла справиться с депрессией. Но Гэсэр не отпускал А.Н.Сахаровскую, как бы тяжело ей ни было, он же и помог выйти из тяжелого душевного состояния, заставил взять в руки карандаш и обрести сначала душевное и творческое равновесие, а потом и подъем.

Сохранилось большое количество эскизов в самых различных техниках: акварель, тушь, гуашь, карандаш. Привязанные к тексту, повествовательные, иногда декоративно перегруженные - они вполне профессиональны, но той авторской индивидуальности, которую обретет А.Н.Сахаровская позже, ещё нет. Но в этих эскизах виден напряженный творческий процесс, в котором выковывается и художественный образ, и стойкий характер будущего большого художника. Примечательно, что И.Соктоева во вступительной статье к альбому «Александра Сахаровская» 1974 года, обращаясь к описанию иллюстраций художницы к эпосу «Гэсэр», акцентирует внимание читателя-зрителя на то, что художнице повезло - у нее были прямые предшественники, художники старшего поколения, чьи иллюстрации к знаменитому бурятскому эпосу заняли заметное место. Именно поэтому А.Н.Сахаровской необходимо было определить новые пути и свое решение темы.

По« мнению И.Соктоевой ощущение давности изображенных событий, той жизни, которая отделена от нас столетиями и протекала по суровым, неведомым нам законам, художница сумела передать, придав некую загадочность изображенным событиям. Так, в листе «Тумэн Жаргал и чудовищные птицы» сказочные железноклювые птицы, тяжелыми крыльями закрывающие небо, кажутся громадными по сравнению с тоненькой фигурой девушки, в позе и жестах которой хорошо переданы ее беззащитность и отчаяние. Образы, созданные А.Н.Сахаровской, подчеркивает критик, то реальны, то фантастичны, и тем самым художница сумела прочитать народные тексты в соответствии с идеалами нашего времени и сделать их наглядно зримыми.

А. Н. Сахаровская обращается к творчеству ранее отвергнутого В. А. Фаворского. У него художница решила поучиться в создании художественного образа национального эпоса, т.к. сам В. А. Фаворский иллюстрировал калмыцкий эпос «Джангар». В своих воспоминаниях «Как я работал над «Джангаром» он пишет: «Но для эпоса с его простой материальной образностью, штрих, строющий форму и трактующий цвет несколько отвлеченно, не подходит, и поэтому, когда я иллюстрировал эпос и думал о нем, то остановился на силуэте, где простота, материальность, «тельность» изображаемого по стилю подходила к эпосу. Локальный цвет должен играть большую роль. Нужно избегать беспредметной

СО штриховки, пользоваться узором, стараясь им дать и рисунок, и тон.» Даже по этим нескольким словам его видно, насколько огромен творческий капитал художника, а по его доверительному тону чувствуется, насколько щедро он мог делиться им со своими учениками. В. А. Фаворский становится для нашей художницы, говоря ее словами, «большим учителем на всю жизнь».

Прежде чем мы будем рассматривать уже ставший классикой черно-белый вариант, рассмотрим архивные материалы, которыми располагает музей, и

63 В. А. Фаворский. Как я работал над «Джангаром». // Сб. материалов «Восток» о творчестве В. А. Фаворского. — М, 1982. С.16 которые позволяют проследить рождение, развитие и становление художественного образа. Около тысячи листов насчитывает архив художницы, посвященный Гэсэру. Один и тот же сюжет прорабатывается в разных композициях, а удачно найденная композиция варьируется в свою очередь в цвете, декоре, технике и доводится до нужного лаконичного варианта. Так, в сюжете «Гэсэр и Манзан Гурмэ» сразу была найдена одна композиция: слева на переднем плане вполоборота, скрестив ноги, сидит воин. На втором плане в ореоле, лицом к зрителю на троне в позе лотоса бабушка Манзан Гурмэ. Вариантов этого сюжета семь. Поначалу это красочные листы, где яркий оранжевый соседствует с пронзительно васильковым, зеленым, охрой (073). Большое внимание уделяется спинке трона, одежде, зеленым кущам слева и справа. На самом воине Гэсэре накидка в цветочек, военная амуниция вся в чешуе. За таким многоцветьем не видно лиц героев, да и автор не заостряет на них внимания, лица схематичны. Критик О. Воронова в статье «Эпос и современность» обращает внимание на декоративную сторону авторского почерка гэсэриады А.Н.Сахаровской именно в этом сюжете. Чтобы передать национальный характер эпоса, по мнению О. Вороновой, художница использует мотивы бурятского народного декоративного искусства. Композиция с изображением «доброй бабушки Манзан-Гурмэ» восходит к бурятской иконе XIX века с ее гибким выразительным рисунком. Художница использует этот прием, чтобы «показать мир, в котором люди живут и действуют вместе с богами и демонами».7 Но от листа к листу цвет постепенно уходит, исчезают цветы с плаща героя, а также чешуя с костюма. В окончательном варианте уже нет богато декорированного и особенно привлекающего внимание трона (074). Проявляется лицо воина, появляется выражение строгого раздумья. Но шлем на голове разной формы, придающий облику мужественность и непоколебимость, все еще сохраняется во всех семи вариантах (075), он исчезает в окончательном варианте (

7 Воронова О. Эпос и современность. // Художник, 1972, № 9. С 18

089 ), что делает героя совершенно иным: смиренным и покорным перед зрелой мудростью.

Рассмотрим следующий сюжет «Абай Гэсэр». Перед нами два варианта эскизов в технике «гуашь», условно обозначим их как А) и Б).

А). Вариант серо-оранжевый (076). Герой изображен фронтально погрудно, на нем плащ с оранжевыми цветами. Лицо-маска без всякого выражения. В правой руке копье с султаном. Позади героя войско — несколько параллельных рядов силуэтов голов в шлемах.

Б). Вариант привлекает внимание ярким многоцветьем (077). На герое красный плащ в цветочек. Васильково-синий панцирь с бирюзовой бляхой, слева бирюзовый щит, в правой руке копьё, но уже без султана. Фон - те же ряды шлемов, что и в первом варианте, но появились ритмичные оранжевые вертикали копий в рядах воинов.

Наконец в черно-белом варианте (114) две трети листа занимает фронтальное погрудно е изображение героя. Его широкие плечи не оставляют места для изображения руки с копьём, а также щита. Плащ становится не декоративным красочным дополнением, а органичной строгой частью амуниции с линейным четким орнаментом. В лице появилось выражение спокойствия, сосредоточенности и собранности. Из-за плеч героя видны стройные вертикали копий войска, исчезло многорядье голов воинов, но зато появился свет, который озаряет задний план. Окончательный вариант приобрел цельность, благодаря отказу автора от излишней декорировки одежды, от ярких цветных пятен, от перегружающего композицию многорядья голов на заднем плане. Композиция приобрела органичное единство с главной идеей повествования: нацеленность на победу. Автор хорошо использует особенности изобразительного языка линогравюры для характеристики своего героя: укрупненность силуэта фигуры и черт лица, обобщенность выражения. Именно так — крупно, монументально и без психологической нюансировки - обрисованы герои в самом эпосе. Они прежде всего - представители народа, воплощающие в себе его силу и величие.

Так же рассмотрим сюжет «Бой небесный», аналогично обозначим варианты эскизов буквами А) и Б).

А). Цвет облаков темно-серый (078). 15 черных силуэтов воинов погружены в клубящиеся облака, отсутствует полное изображение воинов, хотя экспрессия боя передана достаточно убедительно. Пять фигур изображены в энергичных сложных ракурсах: с поднятым копьём, натягивающие лук, в повороте на 180 градусов. Остальные силуэты скрыты и несут лишь функцию фона.

Б). Цвет облаков желто-охристый (079). Силуэты воинов оранжевые, контуры черные. Сцена боя высветляется, более того написана в теплом цвете. «Фоновые» фигуры уже более функциональны, в руках у них появляются сабли.

В черно-белом варианте ( 113 ) число фигур сократилось до десяти. Четыре из них изображены не фрагментарно, а полностью, на них сконцентрирована стихия боя. На первом плане всадник с пикой явно напоминает христианского Георгия-Победоносца, поражающего врага ударом пики. Композиция получилась более лаконичной и в то же время более сильной по экспрессии.

Наконец, рассмотрим легендарного «Гэсэра, спускающегося на землю». Не сразу этот сюжет вырос за рамки листа книжной иллюстрации, не сразу приобрел монументальность и не сразу стал национальным художественным образом-символом надежды и чаяний народных. Но то, что художница выбрала из всего повествования именно этот сюжет и почти сразу почувствовала его в изобразительном варианте - это знак времени. Начало шестидесятых годов для всей страны связано с новыми устремлениями, свободным дыханием, искренней верой в торжество справедливости. Во всех сферах искусства раскрепощенный чистый, полный надежды взгляд нашел своё отражение. В бурятском изобразительном искусстве печатью времени стал «Гэсэр» Сахаровской

Александры Никитичны, и его квинтэссенцией - «Гэсэр, спускающийся на землю»: Вверх посмотрят они - засмеются, Вниз посмотрят - прольют слезу. Небеса без них остаются, Их Земля поджидаетвнизу!

В домашнем архиве осталась одна черно-белая фотография с эскиза, к сожалению утраченного, на которой справа сверху на облаке изображено войско с героем на первом плане (080). Войско выглядит как монолит, нет никакой протяженности в пространстве. Короткая грива передней лошади свисает на одну сторону, у остальных лошадей гривы вообще не прорисованы. Но главное -найден композиционный прием: войско на облаке на фоне черного неба, и внизу на земле юрты с изгородью по кругу. Далее от листа к листу пока еще в технике «гуаши» автор протягивает шествие войска по дуге в зигзагообразном облаке, а также распластывает по обе стороны лошадиные гривы в виде крыльев, параллельно горизонтальным зигзагам облака (081). Таким образом, весьма лаконичная композиция с размеренными спокойными ритмами приобрела значение всеохватывающей нисходящей благодати, понятной каждому зрителю ( 082 ).

Таким образом, на примере нескольких классических сюжетов-композиций мы проследили творческий процесс доведения композиции до такого уровня, когда дальнейшая доработка только бы привела ее к дробности, лишив его цельности. У автора настолько выработалось художественное чувство меры, что каждый лист приобрел содержательную весомость. Поскольку вследствие отказа автора от излишней повествовательности, каждая деталь остановится более значительной. Автор не случайно выбирает технику линогравюры, поскольку эта техника предполагает особую отточенность и предельный лаконизм художественного образа, умение художника строить образ в черно-белом двуцветье, делать особенно выразительной линию, что опять-таки предполагает ещё и мастерство резчика. Всеобщему признанию и заслуженному успеху гэсэриады А.Н.Сахаровской, как считает О. Воронова, предшествовала линогравюра «Воспоминания» 1960 года (215), имеющая принципиальное значение в развитии творчества художницы. В данной работе сделана первая попытка использовать свои личностные наблюдения в создании образа и в жизненной житейской ситуации выявить главную мысль. Три женщины сидят в глубокой задумчивости, каждая вспоминает о своем. В этой реальной картине есть «нарочитость художественной воли, творческого, преодолевающего и подчиняющего жизненные детали замысла».8 И, тем самым, как считает О.Воронова, линогравюра «Воспоминания» явилась водоразделом, в котором художница воссоздает факты бытия в самостоятельные художественные образы.

В 1963 году, в июле месяце республика отмечала юбилейную дату - 40-летие образования Бурят-Монгольской АССР. К этой дате была приурочена выставка, на которой впервые перед зрителем предстал цикл «Гэсэр» в технике линогравюры в количестве 11 листов Сахаровской Александры Никитичны. Художница намеренно избрала эту технику, т. к. посчитала, что мужественные и героичные линогравюры, имеющие в своем распоряжении только контрасты черного и белого, как нельзя точно передадут цельность и суровую ясность эпопеи. И не ошиблась. С этой юбилейной выставки началось триумфальное шествие художественного образа Гэсэра А. Н. Сахаровской. Ее гравюры построены на четком силуэте. Но этими скупыми средствами художница сумела передать и пространство, и свет, и всю атмосферу степной жизни. Цвет нарушил бы цельность этих монолитно построенных листов. Зритель сразу принял этот образ, поскольку в нём отразились не только слитность с народом, но глубокое чувство времени. Ритм эпохи пронизывает эти острые динамичные листы. Гравюры А. Н. Сахаровской построены крупно, обобщенно, с подчеркиванием плоскости листа.

8 Воронова О. Эпос и современность. // Художник, 1972, № 9. С. 18

Активность ее отношения к жизни выразилось в самой графической манере -энергичной, размашистой, с резким крупным штрихом. Новизна художественного приема автора, заключается также и в отказе от прямой характеристики - герой изображается в состоянии покоя. Это наиболее удачно найденный путь, т.к. статичность позволяет воплотить большую идею. Впервые термин «большая идея», вбирающий в себя отражение народной жизни, прозвучал в ранее упоминаемой критической статье Инессы Ильиничны Соктоевой «Образы бурятского эпоса» в 1966 году. Так новаторское художественное мышление автора, чего еще не было в бурятской графике, подняло на новую ступень бурятское изобразительное искусство в целом. По воспоминаниям Соктоевой Инессы Ильиничны, искусствоведа, которая первая описала, классифицировала и дала объективную оценку бурятского советского изобразительного искусства, Выездная комиссия от Союза художников СССР встретила аплодисментами представленный на строгий суд цикл, что для строгой солидной комиссии совсем не характерно. В Республиканском архиве хранится первая рецензия Соктоевой И.И. «Линогравюры А.Сахаровской по мотивам народного героического эпоса «Гэсэр». Вот, что она пишет: «.именно в массовых сценах поэтическая характеристика образов становится особенно многогранной: от величавой торжественности «Пира» до тонкого лиризма листа «Девушки с вёдрами». Не столько события, сколько общая атмосфера жизни лежит в основе этого эпоса. В цикле присутствует и масштабность происходящих событий, и тонкое поэтическое ощущение давно минувшей эпохи».64 Позднее она напишет в журнале «Искусство»: «Особенность данной серии состоит в том, что отдельные ее листы почти не связаны между собой сюжетно. Кажется. Что перед художником вставала вереница образов, в которой порой отражались не сколько события, сколько общая атмосфера той жизни, которая лежит в его основе. Опираясь на

64 И.И.Соктоева «Линогравюры А.Сахаровской по мотивам народного эпоса «Гэсэр». Документы Республиканского архива, фр 1704.