Национальная специфика семантической структуры глаголов с компонентом "локализация движения" в неблизкородственных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Дворникова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Дворникова, Людмила Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4-8
Глава 1. Теоретические основы исследования 9-47
1.1. Лексическая система языка как объект исследования в 9-18 лингвистике
1.2. Глагол как часть речи в системе языка 18-20
1.3. Движение и локализация 20-24
1.4. Изучение глаголов колебательного движения в лингвистике 24-34
1.5. Теория лексической сочетаемости слов как объект изучения 34-37
1.6. Материал исследования 37-39
1.7. Методы исследования 39-47 Выводы по главе 1 47 Глава 2. Лексико-семантическая группа глаголов 48-121 колебательного движения в русском языке
2.1. Семантема глагола качаться 48-63
2.2. Семантема глагола качнуться 63-72
2.3. Семантема глагола колыхаться 72-84
2.4. Семантема глагола колыхнуться 84-92
2.5. Семантема глагола колебаться 92-99
2.6. Семантема глагола колебнуться 99-100
2.7. Семантема глагола шататься 101-108
2.8. Семантема глагола шатнуться 108-111
2.9. Семантема глагола болтаться 111-113
2.10. Семантема глагола болтнуться 113-114
2.11. Семантема глагола мотаться 114-116
2.12. Семантема глагола мотнуться 116-118 Выводы по главе 2 118-121 Глава 3. Лексико-семантическая группа глаголов 122-170 колебательного движения в немецком языке
3.1. Семантема глагола schaukeln 122-128
3.2. Семантема глагола sich wiegen 128-132
3.3. Семантема глагола pendeln 132-135
3.4. Семантема глагола schwingen 135-142
3.5. Семантема глагола baumeln 143-144
3.6. Семантема глагола schwanken 144-158
3.7. Семантема глагола taumeln 158-161
3.8. Семантема глагола wanken 161-165
3.9. Семантема глагола wackeln 165-169
3.10. Семантема глагола kippeln 169-171 Выводы по главе 3 171-174 Заключение 175-177 Приложение 1. Таблицы семантем русских и немецких глаголов 178-199 Приложение 2. Список использованных литературных источников, 200-236 словарей и их условных сокращений
Приложение 3. Список использованной литературы 237-251
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика семантической структуры глаголов с компонентом "локализация движения" в неблизкородственных языках»
ВВЕДЕНИЕ
К числу фундаментальных явлений объективной действительности принадлежит Движение, которое представляет собой сложный феномен, развертываемый в пространстве и во времени.
Широко распространенным в материальном мире видом движения является колебательное движение. «Колебательные процессы характерны для всей природы: живой и неживой - от клетки до сообщества организмов и от атома до галактик. Они играют заметную роль и в нервно-психической жизни человека, и даже в сфере социальных явлений. Вопрос о том, почему природа часто "предпочитает " колебания монотонному течению процессов, до сих пор не имеет общего ответа. Только в ряде конкретных случаев можно догадаться, что колебательные процессы характеризуются целесообразностью, а иногда и оптимальностью» [Блехман 2003].
Современная лингвистика пытается осмыслить процесс репрезентации знаний о мире через анализ лексической семантики.
Актуальность исследования обусловлена потребностью в изучении национальной специфики семантической структуры глагольной лексики в неблизкородственных языках, а также недостатком исследований в области определения типов номинативных значений в смысловой структуре глаголов колебательного движения, отсутствием монографических работ по описанию данного фрагмента лексической системы языка и изучению их функционирования в речи. Этим объясняется выбор темы исследования и ее актуальность.
Общетеоретической основой исследования являются труды ученых Воронежской филологической школы, прежде всего, A.M. Ломова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, A.A. Кретова, а также ведущих отечественных и зарубежных исследователей Ю.Д. Апресяна, Л.Г. Бабенко, A.B. Бондарко, Л.М.Васильева, В.Г. Гака, В.Л. Ибрагимовой, М.М. Копыленко, В.А Плунгяна, Е.В. Ра хилиной, Ф.П. Филина, Н. Ортена (Orthen), М. Герлинга (Gerling), Т. Бальмера (Ballmer), В. Бренненштуль (Brennenstuhl), Г. Дирша
^егБсИ), Ф. Дорнзайфа (Dornseiff), 3. Радсцувайта (КасЬгшуе^) и других.
Объектом нашего исследования является корпус русских и немецких высказываний, описывающих реальную ситуацию механического движения в пространстве, при котором тело совершает движение на месте или в пределах ограниченного пространства.
Предметом нашего исследования является описание семантической структуры глаголов колебательного движения для понимания их места в лексической системе неблизкородственных языков.
Цель - исследовать национальную специфику семантической структуры глаголов, репрезентирующих конкретный семантический признак «движение агенса на месте или в пределах ограниченного пространства» в русском и немецком языках.
Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Определить и обосновать теоретические предпосылки исследования.
2. Выполнить семемный анализ исследуемых глаголов колебательного дижения.
3. Проанализировать и описать типы номинативных значений в семантической структуре исследуемых глаголов в русском и немецком языках.
4. Через семантический анализ глаголов локализованного движения агенса выявить основные признаки локализации движения и последовательность их осмысления.
5. На материале двух неблизкородственных языков сопоставить сходства и различия в семантической структуре исследуемых глаголов. Выявить общие тенденции и национально - специфические особенности развития семантем лексических единиц.
В исследовании применялись следующие методы и приемы анализа языкового материала: метод анализа словарных дефиниций, семемный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, сопоставительный
анализ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве объекта исследования рассматривается группа глаголов с компонентом «локализация движения». В научный оборот введен большой фактический материал русских и немецких глаголов колебательного движения. Впервые на материале неблизкородственных языков представлено семантическое исследование групп глаголов колебательного движения и выявлены сходства и различия их семемной и семной организации. Установлено различие в структурной организации групп исследуемых глаголов. Выводы исследования способствуют углублению представлений о лексико-семантической системе языка.
Теоретическая значимость определяется вкладом в изучение групп глагольной лексики в словарном составе любого естественного языка. Анализ семантики конкретной глагольной лексики существенен для дальнейшего изучения семантической системы глаголов. Работа вносит вклад в решение ряда семасиологических проблем синхронного комплексного изучения глагольной лексики, связанных с построением семантической классификации глаголов. Разработанная схема межъязыкового анализа может быть применима для выявления универсального и национально-специфического в составе компонентов и в смысловой структуре других глаголов колебательного движения как средств познания мира человеком, в том числе и на материале других языков.
Практическая ценность диссертации. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике и практике перевода, в лексикографической практике, например, при уточнении словарных дефиниций глаголов, обозначающих колебание. Они могут составить содержание спецкурсов по когнитивной лингвистике и быть использованы в качестве актуального материала на практических занятиях по русскому и немецкому языкам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В языковом сознании русского и немецкого народов в рамках глобальной категории движения выделяется фрагмент «локализованное движение». Одним из средств языкового выражения этого фрагмента являются глаголы колебательного движения.
2. Базовым компонентом для формирования ЛСГ глаголов колебательного движения является сема «локализация движения», которая находится во взаимосвязи с семой «характер движения».
3. Глаголы колебательного движения, будучи многозначными и обладая широкой семантикой, отражают в своей смысловой структуре национально-ментальные характеристики восприятия процесса колебания.
4. Сходство в восприятии колебательного движения наглядно иллюстрирует общность способов вербального освоения мира разными этносами при некоторых различиях в лексико-семантической организации одноименных групп глаголов.
5. В семантике исследуемых глаголов отражается национально-специфическое восприятие колебательных движений носителями русского и немецкого языков. Для русского национального сознания важным является время и полная амплитуда колебания или фаза колебания. В семантике немецких глаголов, репрезентирующих колебательные движения, отражено стремление более четко детализировать характер амплитуды колебательных движений. В немецком языке колебательный характер движения разработан более детально, чем в русском языке.
Источниками исследования послужили данные двуязычных толковых словарей, а также языковой материал, извлеченный из произведений художественной, публицистической литературы русских и немецких авторов 19-21 веков: 1159 примеров употребления русских глаголов колебательного движения, 1092 примера употребления немецких глаголов колебательного движения в контекстном окружении. Использовались ресурсы Интернета.
Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» в Воронежской государственной технологической академии (2008); на Пятой и Шестой международных научно-практических Интернет - конференциях «Русская речь в современном вузе» (2009, 2010); на региональной научно-практической конференции «Экономический кризис России: социально-экономический, правовой и гуманитарный аспекты» в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института (2009); на ежегодной региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2009, 2010, 2011, 2013): на международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» в Воронежской государственной лесотехнической академии в Воронежской государственной лесотехнической академии (2013).
Публикации.
Основные результаты исследования опубликованы в 18 работах в виде статей (в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, списка использованных словарей и условных сокращений, списка использованной литературы.
ГЛАВАI
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Лексическая система языка как объект исследования в лингвистике
Сложность лексико-семантической системы побуждает исследователей ограничиваться частными подсистемами, выделяя различного рода лексико-семантические группы, классы, поля.
Впервые в 1957 году Ф.П. Филин разграничил на определенных основаниях лексико-семантические группы (ЛСГ) и тематические группы слов (ТГС). По его мнению, в ТГС объединяются слова на основе содержания обозначаемых ими понятий «почти безотносительно к тому, в каких отношениях находятся слова по их лексическим значениям» [Филин 1957: 526-527]. В ЛСГ включаются слова уже непосредственно по их лексическим значениям, то есть, по мнению Ф.П. Филина, на основе собственно языковых критериев. Эти группы рассматривались им как «представляющие собою внутреннее специфическое явление языка, обусловленное ходом его исторического развития: синонимы, антонимы» и тд.
В то же время, несмотря на проведенные разграничения, Ф.П. Филиным постоянно подчеркивалось неразрывное диалектическое единство экстралингвистических и собственно лингвистических принципов организации лексики и неотделимость классификации по ЛСГ от тематической классификации. Каждая ЛСГ «входит в то или иное объединение слов, являясь его составной частью» [Там же: 528].
В настоящее время изучение разнообразных лексических полей и групп является основным предметом многих лингвистических исследований, хотя выделение и разграничение этих объединений осуществляется на самых разных основаниях (Полевые структуры... 1989). Традиционно выделяемыми лексическими группировками являются, по словам З.Д. Поповой и И.А. Стернина, синонимические ряды, лексико-семантические группы и поля,
лексико-фразеологические поля, тематические группы, ассоциативные группировки [Попова, Стернин 2004].
Лексико-семантические поля (ЛСП) представляют собой иерархическую структуру множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением. З.Д. Попова и И.А. Стернин определяют лексико-семантическое поле как «совокупность большого числа слов одной или нескольких частей речи, объединяемых общим понятием (семой)» [Попова, Стернин 2004: 129]. По И.М. Кобозевой, поле «определяется как совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых им явлений» [Кобозева 2000: 99]. Элементами поля являются не слова, а лексико-семантические варианты слова. Понятие «поля» абсолютно по своей структуре и вместе с тем относительно при решении определенных исследовательских задач. Всю лексику того или иного языка можно представить в виде иерархии семантических полей разного ранга, в виде структуры тезауруса.
Основоположником теории поля является немецкий ученый Й. Трир (Trier). Он не только теоретически разработал новые принципы системного анализа лексики, но и применил их в исследовании обширного фактического материала. Два принципа положены в основу объединения поля: парадигматический и синтагматический. Парадигматический принцип группировки лексических единиц представлен в полях Й. Трира, Г. Ибсена (Ipsen), Л. Вайсгербера (Weisgerber). Основой для вычленения этого типа полей служит наличие общих значений у групп слов, составляющих данное поле. Начало синтагматического исследования полей положено В. Порцигом (Porzig). Он впервые обратил внимание на наличие системных семантических связей между словами.
Специальный анализ различных концепций поля содержится в работах Д.Н. Шмелева (1964), Г.С. Щура (1974), Ю.Н. Караулова (1976). Г.С. Щур выделяет грамматические, лексико-грамматические, функционально-
семантические, трансформационные и реляционные поля; Ю.Н. Караулов описывает понятийные, семантические ассоциативные поля; Д.Н. Шмелев вычленяет парадигматические, синтагматические и ассоциативно-деривационные поля.
Типология семантических полей соответствует трем уровням языковой информации - парадигматической, синтагматической и прагматической. Парадигматические отношения языковых единиц, обладая свойствами имплицитности и виртуальности, выявляют связи между единицами, принадлежащими одному классу. Синтагматические отношения языковых единиц, реализуемые в эксплицитной синтагме, выявляют связи между единицами, обычно принадлежащими разным классам и построенным в линейно развертывающийся ряд. Прагматические отношения языковых единиц выявляют связи социально определенных говорящих к собеседнику и к действительности. Во всех трех системах отношений отчетливо проявляется свойство системности лексики. В прагматике прослеживается кроме этого свойство интенциональности, так как лексические единицы здесь являются частью целенаправленного речевого действия. В основе типологии полей трех типов соответственно лежат имплицитная парадигма, эксплицитная синтагма и интенция говорящего.
Все исследователи языковых полевых организаций признают следующие признаки поля: 1) элементы поля связаны между собой структурными отношениями, имеют общий семантический признак, выполняют единую функцию; 2) поле имеет ядро и периферию; 3) внутри поля и между полями существуют зоны семантического перехода. Как отмечает Ю.Д. Апресян: «Из любого семантического поля через более или менее длинную цепочку посредствующих звеньев можно попасть в любое другое поле, так что семантическое пространство языка оказывается в этом смысле непрерывным» [Апресян 1995, а: 252].
В зависимости от природы исходной единицы, лежащей в основе семантического поля и определяющей семантическую деривацию его
элементов, можно выделить различные категориальные типы семантических полей: процессуальные, предметные, признаковые. Наиболее богатую палитру полей дают глагольные семантические поля, что связано с регулярной многозначностью лексических единиц данного лексико-грамматического класса.
Многие ученые выделяют в составе семантического поля микрополя [Аникеева 2002, Попова, Стернин 2004]. «Исходное семантическое поле при более глубоком анализе может оказаться частью (например, микрополем) другого, более обширного семантического поля» [Аникеева 2002: 29]. Лексико-семантическое микрополе представляет собой единицу одного уровня с ЛСГ, оно структурировано по принципу лексико-семантического поля » [Барышев 1999].
Ю.Д. Апресян подчеркивает, что каждое семантическое поле присущим только данному языку способом членит тот кусок действительности, который оно отражает [Апресян 1995, а].
Элементарным микрополем является лексико-семантическая группа (ЛСГ) - «относительно замкнутый ряд лексических единиц одной и той же части речи, объединенных общей семой, а именно архисемой более конкретного содержания и классификационно более низкого порядка, чем архисема поля» [Новиков 2001: 560]. Любая ЛСГ входит в то или иное тематическое объединение слов, являясь его составной частью.
Ф.П. Филин выделил следующие признаки и свойства ЛСГ:
1) ЛСГ представляет собой объединение слов по их лексическим значениям; эти слова принадлежат к одной части речи; 2) между членами ЛСГ существуют смысловые связи по их лексическим значениям; связи эти разнообразны; 3) значения членов ЛСГ являются основой синонимических и антонимических отношений; 4) существование членов в рамках данной ЛСГ взаимообусловлено; замена одного слова другим означает изменение структуры ЛСГ; 5) члены ЛСГ связаны отношениями семантической производности [Филин 1957].
Понятие ЛСГ с точки зрения компонентного анализа дано
Э.В. Кузнецовой в книге «Лексико-семантические группы русских глаголов»: «ЛСГ - это класс слов одной части речи, имеющих в своих значениях достаточно общий, интегральный семантический компонент (или компоненты), а также характеризующиеся сходством сочетаемости и широким развитием функциональной эквивалентности и регулярной многозначности» [Кузнецова 1989: 7].
И.В. Сентенберг следующим образом определяет ЛСГ: «целостное, незакрытое и способное к развитию множество слов или их лексико-семантических вариантов, объединенных вокруг доминанты общностью лексического значения, упорядоченных отношением семантической производности, и служащее целям дифференцированной номинации» [Сентенберг 1984: 61].
В данной работе мы опираемся на определение лексико-семантической группы (ЛСГ), данное З.Д. Поповой и И.А. Стерниным. Согласно этому определению, лексико-семантическая группа - это «большая группа слов одной части речи, объединенных одним словом - идентификатором или устойчивым словосочетанием, значение которого полностью входит в значение остальных слов группы и которое может заменять остальные слова в некоторых контекстах» [Попова, Стернин 2004: 129].
На основании этих и других дефиниций можно выделить в качестве главных параметров ЛСГ следующие: 1) организация ЛСГ носит полевый характер, поле имеет ядро и периферию; 2) ЛСГ включает слова одной части речи или лексико-семантические варианты слов; 3) члены ЛСГ имеют общую архисему и уникальный набор дифференциальных сем; 4) члены ЛСГ характеризуются сходными словообразовательными, морфологическими и синтаксическими отношениями; 5) члены ЛСГ характеризуются широким развитием функциональной эквивалентности и регулярной многозначности.
Основанием для отнесения языковых единиц к соответствующим лексико-семантическим группам могут быть и дополнительные
семантические признаки. Такие единицы составляют дальнюю периферию лексико-семантической группы. «Многозначное слово своими лексико-семантическими вариантами «расходится» по разным ЛСГ» [Прохорова 1992: 124].
Ограничение ЛСГ осуществляется с учетом и семантических, и формальных свойств (синтаксической сочетаемости, словообразовательной общности). По мере того, как расширяется круг исследуемых групп, становится ясно, что их внутренняя структура не единообразна. Выделение отдельных групп в качестве изолированных фрагментов представляет лишь известный технический прием. «Изолированные замкнутые группы понятие чисто условное, их так же не бывает, как не бывает изолированных слов» [Караулов 1976: 76].
Структура ЛСГ организуется по полевому принципу [Плунгян 2003, Кузнецова 1982, Попова, Стернин 2004].
В.В. Богданов выделяет три типа строения ЛСГ: разветвленное поле, линейное поле, смешанное поле [Богданов 1977: 20].
Л.О. Чернейко, рассматривая строение ЛСГ, пишет о трех возможных типах парадигм внутри ЛСГ: круговой, линейной и концентрической. При круговой парадигме все члены одинаково удалены от центра. При линейной (или ступенчатой) парадигме единицы ЛСГ находятся на разном расстоянии от центра. Концентрическая парадигма совмещает указанные выше типы организации [Чернейко 1980: 16].
И.Г. Вепрева, H.A. Гогулина, О.П. Жданова выделяют четыре типа организации глагольных ЛСГ: иерархический, веерный, комплементарный и градуальный. Во главе иерархической структуры ЛСГ находится базовый глагол с наиболее отвлеченным значением, остальные его члены находятся в привативной оппозиции по отношению к нему в порядке возрастания количества семантических признаков, которые выделяются в их семной структуре. Единицы ЛСГ с градуальным типом строения образуют градуальные оппозиции, опирающиеся на качественные семы в значении
единиц. Семантическую структуру таких ЛСГ можно представить в виде оценочной шкалы, точкой отсчета на ней будет нулевое деление. Комплементарный тип структуры глагольных групп не имеет базового слова. Выражение категориально-лексического признака группы здесь идет описательно. При веерном типе структуры ЛСГ в центре группы находится глагол с наиболее отвлеченным значением. Остальные члены группы, отличающиеся от него одним признаком, располагаются вокруг него на одинаковом расстоянии [Вепрева, Гогулина, Жданова 1984: 5].
И.В. Сентенберг характеризует отношения членов внутри глагольной ЛСГ как лексико-семантическую парадигму. Доминанта в составе лексико-семантической парадигмы представляет собой ее системообразующее качество. Это заглавный элемент, который формирует семантические контуры ЛСГ и в котором вся парадигма в идеале может быть свернута [Сентенберг 1984: 65]. Глагол-доминанта передает определенное действие, состояние или процесс в наиболее общем виде. Это общее понятие, определяющее семантику доминантного глагола, объединяет все члены данной группы. В других глаголах это общее значение уже не предстает в абстрактном виде, а получает специфические признаки.
Э.В. Кузнецова, Л.М. Васильев, Л.Г. Бабенко, И.Г. Вепрева, H.A. Гогулина, О.П. Жданова для обозначения глагола определенной ЛСГ с наиболее отвлеченным, общим значением используют термин «базовый глагол». В.Л. Ибрагимова употребляет термин «ядерная семема»: «Ядерная семема лексико-семантической группы является общим идентификатором всех ее элементов. При описании лексико-семантических групп важно иметь в виду, что нередко ядерная семема не получает формального выражения на словарном уровне» [Ибрагимова 1988: 25].
В структуре ЛСГ выделяются отдельные парадигматические группировки, которые объединяются по общности типовых дифференциальных сем. Исследователи, определяя эти группировки, используют разные термины: подгруппа, подпарадигма, семантический блок,
подкласс, микрогруппа, многоместная семантическая корреляция. Вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным мы выделяем внутри ЛСГ подгруппы, которые могут состоять из микрогрупп.
Между единицами ЛСГ стабильно фиксируются отношения синонимии, антонимии, взаимодополнительности, родо-видовые связи (Филин 1957, Шмелев 1965, Уфимцева 1968, Гак 1977, Кузнецова 1989, Денисов 1993, Попова, Стернин 2004).
Ю.Д. Апресян различает синонимические и квазисинонимические отношения на основании наличия / отсутствия внутренней структуры в парадигме слов внутри ЛСГ. «Поскольку точные синонимы семантически не различаются, синонимический ряд не имеет никакой внутренней структуры. Напротив, классы квазисинонимов обнаруживают определенную семантическую структуру, потому что квазисинонимы сложным образом различаются по значениям. Эта структура может быть двоякой. Во-первых, ряд может последовательно дробиться на все более мелкие квазисинонимические или даже синонимические ряды, целиком включенные в ряды более высокого уровня, так что в конечном счете создается иерархическое древо. Это в особенности характерно для таких классов квазисинонимов, которые содержат родовой термин в каждой группе и подгруппе любого уровня иерархии. Во-вторых, класс квазисинонимов может распадаться на подгруппы или даже на пары слов, сложным образом пересекающиеся друг с другом. Это особенно характерно для рядов видо-временных квазисинонимов, отличающихся друг от друга несколькими семантическими компонентами» [Апресян 1995, б: 248-249].
Все типы отношений внутри ЛСГ организуются двумя основными оппозициями: привативной и эквиполентной [Васильев 1971; Караулов, 1976; Кузнецова, 1982]. Привативные оппозиции характеризуются отношением включения одной семемы в состав другой целиком, без какого-либо семантического остатка. Эквиполентная оппозиция - это такое отношение между семемами, при котором оба члена оппозитивной пары являются
семантически маркированными. Указанный тип отношений характеризует периферийные элементы парадигмы, выделяемые на одном и том же деривационном шаге на основе одной и той же абстрактной семантической категории.
В ЛСГ происходят два типа семантических процессов: центробежные и центростремительные. Центробежные процессы приводят к развитию у членов одной ЛСГ значений, свойственных другим ЛСГ, а центростремительные - к развитию значений определенной ЛСГ у глаголов различных ЛСГ [Кретов 1980: 10, 16].
Многие исследователи подчеркивают важность разграничения понятий ЛСП, ЛСГ, синонимического ряда, тематической группы.
З.Д. Попова и И.А. Стернин видят различие между ЛСП и ЛСГ в характере обусловленности связей, объединяющих их элементы. ЛСП строятся на основе понятийной связи. А элементы ЛСГ объединяют внутриязыковые отношения [Попова, Стернин 2004].
A.A. Уфимцева разграничивая понятия синонимических, антонимических рядов слов и ЛСГ отмечает, что ЛСГ являются участниками семантических полей, но при их изучении анализу подвергаются не только чисто семантические связи слов, как, например, в антонимических и синонимических объединениях, но и лексико- грамматические связи, в форме которых реализуются отдельные значения слов. Внутрисловные и внутригрупповые семантические различия слов выражаются различными видами лексических связей: формами одного и того же слова, образными словосочетаниями в пределах синтагмы, наконец, постоянным противопоставлением в системе лексики в целом (синонимические, антонимические ряды слов) [Уфимцева 2002].