Национальная правовая система России и типология правопонимания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Маркова-Мурашова, Светлана Александровна

  • Маркова-Мурашова, Светлана Александровна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 482
Маркова-Мурашова, Светлана Александровна. Национальная правовая система России и типология правопонимания: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 482 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Маркова-Мурашова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА: ОПЫТ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологические аспекты соотношения понятий «классификация», «систематизация», «типологизация».

1.2. Системность как универсальный принцип организации и функционирования правовых систем современности.

1.3. Критерии классификации современных правовых систем.

Глава 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ КАК ЭЛЕМЕНТ ОБЩЕЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Общецивилизационная культура как социальная основа единения и взаимодействия правовых систем современности.

2.2. Определение места и роли национальной правовой системы России в системе общецивилизационной культуры.

2.3. Разрешение коллизий национального, зарубежного, междунродного права в рамках правовой системы современной России

Глава 3. ТИПОЛОГИЯ ПРАВОПОНИМАНИЯ - СУЩНОСТНЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

3.1. Формирование и эволюция традиционных типов правопонимания в контексте генезиса национальной правовой системы России.

3.2. Интегративные концепции правопонимания в современной правовой системе России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная правовая система России и типология правопонимания»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется масштабными историческими изменениями, произошедшими в последние десятилетия в социальной, экономической, политической и правовой сферах жизни российского общества.

Наибольшую социальную значимость в сложившихся новых геополитических условиях приобретают задачи выбора дальнейших путей государственно-правового развития России, что не только выдвигает широкий спектр правовых проблем, но и предопределяет необходимость научного анализа правовых явлений в их взаимосвязи и единстве. К их числу относится и вопрос о природе правовой системы России, ее месте и значении на правовой карте мира. Все эти задачи сложны, многогранны и для решения их и сопутствующих им вопросов недостаточно прежнего методологического инструментария, необходимы новые методы, среди которых наиболее перспективным представляется системное, междисциплинарное исследование различных феноменов социальной действительности, связанных общностью социальных корней.

Представляется, что серьезных результатов, обладающих высокой степенью научной новизны, можно достичь при решении обозначенных проблем путем исследования феномена «правовая система». Анализ структуры и содержания данного явления позволяет представить в единстве правовую жизнь общества, рассмотреть в системных связях организацию и взаимодействие всего комплекса правовых явлений.

В практическом плане рассмотрение феномена «правовая система» открывает перспективы более глубокого и всестороннего объяснения конкретных правовых явлений, совершенствования законодательства и правореализующей деятельности, сравнения эффективности правового регулирования с уровнем индивидуальной и общественной правовой культуры, определения степени влияния юридической науки на практику и т.д.

Исследование правовой системы и правопонимания актуально и вызывает живой интерес еще и потому, что право осмысливается как наука, отражающаяся в общественном сознании. Право играет немаловажную роль в развитии духовной культуры общества.

Гармоничность существования мирового сообщества сегодня во многом зависит от уровня правопонимания среди многочисленных наций, населяющих нашу планету. На правопонимании строятся основы цивилизации, характер общественных отношений, государственные режимы, законность и правопорядок. Исходя из этого, право как одно из наиболее активно используемых средств культуры требует разработки во взаимосвязи с современной общеци-вилизационной культурой, что подразумевает исследование взаимовлияния права, культуры и цивилизации. Именно познание права как социокультурного явления цивилизации способствует всеобъемлющему пониманию общественно-правовой жизни.

Интерес к исследованию права на протяжении веков выразился в том, что к XXI в. сложилось множество школ правопонимания, которые учитываются современными учеными. Однако и по сей день остается актуальным поиск новых концепций правопонимания, которые бы соответствовали современному этапу развития общества.

В связи с этим в теории права назрела необходимость нового осмысления сложившихся типов правопонимания и создания целостной доктрины российской правовой системы с учетом ее нового политико-правового статуса.

Для реформирования современной правовой системы России требуется глубокое научное исследование изменений, произошедших в отношении понимания права в целом, истории его возникновения и развития, а так же источников права, лежащих в основе правовой системы. В нынешней ситуации актуальной научной и практической проблемой является рассмотрение права с позиции культуры, так как культурный фон, на котором функционирует правовая система, является основным элементом, который необходимо использовать при сравнении и различении правовых систем.

Очевидно, что конструктивное, творческое исследование всех обозначенных выше вопросов в духе требований времени возможно лишь на основе верного понимания права, в неразрывной связи с выявлением и обоснованием его научного понятия. Четкое, правильное представление о различных подходах к праву, основных концепциях правопонимания имеет принципиальное значение для дальнейшего исследования вопросов развития юридической науки и практики, формирования добротной правовой системы, создания гражданского общества и правового государства.

При всем том, что проблематика исследования правовой системы и правопонимания привлекала пристальное внимание правоведов, юридическая мысль и дореволюционных, и современных ученых еще не охватила своим вниманием и глубиной познания все аспекты целостного историко-культурного и сравнительно-правового развития и формирования правовой системы России. Кроме того, правовая система развивается, изменяются и представления о праве и правовых явлениях, которые содержат в себе еще много неизученных граней. Необходимо продолжить существующие исследования и осмыслить имеющиеся вопросы в новом правовом пространстве, с более широких цивилизационных, нравственных позиций, изменившихся условий взаимодействия и совершенствования правовых систем, потому что проблемы права таковы, что невозможно решить раз и навсегда.

Именно это и обусловило выбор темы диссертационного исследования. Содержание данной работы, по замыслу автора, призвано в определенной мере урегулировать поставленные вопросы и предоставить эмпирический материал для дальнейших теоретико-прикладных работ в области теории и философии права.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Изучение проблем правовой системы и типов правопонимания в зарубежной юридической литературе имеет достаточно прочные традиции.

Начало анализа правовой системы положил Г. Кельзен еще в 1946 г., высказав свое мнение по поводу сущности правовой системы1. Значительно позже его мысли были развиты Дж. Разом, который подчеркивал важность системного подхода при исследовании правовой системы . Из всего многообразия работ, посвященных исследованию различных аспектов правовой системы, наибольший интерес, по мнению автора, представляет разграничение моментальных и немоментальных систем. Оно впервые было описано Дж. Разом в работе «The Concept of a Legal System» («Понятие правовой системы») и с тех пор использовалось также Дж. Харрисом3 и Дж. М. Финнисом4.

При исследовании правовой системы зарубежными учеными подчеркивалась прежде всего необходимость терминологической четкости в отношении феномена «правовая система». В связи с этим различали: правовую систему, правовую действительность, правовую надстройку, механизм правового регулирования. Подходы зарубежных теоретиков, так же как и российских ученых, занимающихся проблемами теории права, можно разделить на две группы. Представители первой группы отождествляют право и правовую систему5, представители второй обосновывают необходимость четкого разграничения

1 Kelsen Н. General Theory of Law and the State. Cambridge, 1946. P. 11.

2 Raz J. The Concept of a Legal System. Oxford, 1970. P. 1.

3 Harris J. Law and Legal Science. Oxford, 1979.

4 Finnis J. M. Revolutions and Continuity of Law / Ed. A.W.B. Simpson // Oxford Essays in Jurisprudence. 2d series. Oxford, 1973.

5 Aumann F.R. The Changing American Legal System. N.-Y., 1969. P. 261; Hurst J.W. Law and Social Process in United States History. N.-Y., 1972. P. 361; Wayson A. The nature of Law. Edinberg, 1977. P. 51; Danish Law: A General Survey / Ed by H. Gameltoff-Hansen. Denmark, 1982. P. 5; Levenbrok B. The Sustained Dworkin // The University of Chicago Law Review. 1986. Vol. 53. №3. P. 118. этих понятий1. Интересной представляется сравнительно недавняя попытка немецких ученых рассмотреть правовую систему с точки зрения эволюции и хаоса2.

Следует отметить, что в последние два десятилетия в зарубежной правовой юриспруденции значительное внимание уделяется не теоретическим исследованиям правовой системы, а проблемам классификации правовых систем и критериев их классификации. Современный вектор научных исследований просматривается в работах исследователей, которые разграничивают существующие правовые системы прежде всего с точки зрения культуры3.

Появились и критические оценки в отношении многих сравнительно-правовых исследований4. Поэтому компаративистами всего мира прилагаются усилия по совершенствованию существующих классификаций правовых систем. Особого внимания заслуживает попытка итальянского компаративиста У. Маттея пересмотреть систематизацию правовых систем5. Многоуровневую

1 Mac-Cormak G. «Law» and «Legal system» // The Modern Law Review. 1979. Vol. 42. № 3; Golding M.P. Philosophy of Law. New Jersey, 1975. P. 2; The Sociology of Law: A Social-Structural Perspectives / Ed. by W.P. Evans. N.-Y., 1980; Newton C.R. General Principles of Law. London, 1977. P. 28-30; The Indian Legal System / Ed. by J. Minatur. Bombay, 1978.

2 Weimar R., Leidig G. Evolution, Kultur und Rechtssystem: Beitrage zur new political ecology. Wien, 2002.

3 Cotterrell R. Law in Culture // Associations 2003. № 7 (1); Hoecke M.V. Western and non-Western legal Cultures // Rechtstheorie. 2002. № 33.

4 Reitz John C. How to do Comparative Law // American Journal of Comparative Law. 1998. № 46; Mattei U. The Comparative Jurisprudence of Schlesinger and Sacco: A Study on Legal Influence // Rethinking the Masters of Comparative Law / Ed. by A. Riles. 2001; Markesinis B. Comparative Law in the Courtroom and Classroom. Oxford-Portland; Oregon, 2003.

5 Mattei U. Three Patterns of Law: Taxonomy and Change in the Worlds Legal Systems // American Journal of Comparative Law. 1997. № 45. классификацию предлагает М. Антокольская1. В своих современных работах X. Кетц несколько переосмыслил свои взгляды и высказывает сомнения и возл ражения по поводу целесообразности теории правовых кругов .

Перспективным направлением в области классификации правовых систем представляются работы, посвященные исследованию смешанных правовых систем3.

Опыт зарубежных коллег в области с рассматриваемых проблем право-понимания показывает, что наряду с традиционными для России типами правопонимания (позитивное право4, естественное право5, марксистская теория

Ч ft права) также распространены правовой формализм , правовой плюрализм . Кроме того, исследователями в современных условиях предлагается сформи

1 Antokolskaia М. Russian Law from a Comparative Law Perspective. Some reflections on the occasion of Russian Law by William A. Butler // Maastricht Journal of European and Comparative Law. 2001. Vol. 8. Part 4. P. 396.

2 Kotz H. Abschied von der Rechtskreislehre? // Zeitschrift fur Europaisches Privatrecht. Jahrgang. Munchen, 1998. S. 494.

3 Palmer Vernon V. Mixed Jurisdictions Worldwide: The Third Legal Family. Cambridge, 2001. Introduction to the Law of South Africa / Ed. by R. Zimmermann, C.G. Van Der Merwe, Jacques E. du Plessis. The Hague, 2004. Reid K., Visser D., Zimmermann R. Mixed Legal Systems in Comparative Perspective: Property and Obligations in Scotland and South Africa Oxford, 2005.

4 Coleman Jules L. and Leiter B. Legal Positivism. A Companion to Philosophy of Law and Legal Theory / Ed. by D. Patterson. Oxford, 1996; Tuori K. Critical Legal Positivism. Hampshire, 2002; Campos M. The Juridical Epistemology between Positivism and Post-Positivism // Law and Politics - In Search of Balance. Abstracts: Special Workshops and Working Groups / Ed. by Ch. Wong. Lund, 2003 .

5 Natural Law / Ed. by Robert P. George. Wiltshire, 2003 .

6 Fine R. Marxism and the Social Theory. An Introduction to Law and Social Theory / Ed. by Reza Banakar and Max Travers. Oxford, 2002.

7 Weinrib Ernest I. Legal Formalism. A Companion to Philosophy of Law and Legal Theory/Ed. by D. Patterson. Oxford, 1996. P. 332-343.

8 Griffiths A. Legal Pluralism. An Introducnion to Law and Social Theory / Ed. by Reza Banakar and Max Travers. Oxford, 2002. P. 310. ровать постмодернистскую теорию права в рамках западного правопонимания1. При этом в основу постмодернистского типа мышления кладутся такие направления, как: правовой реализм2, критические исследования права3 и правовой прагматизм4. Особый интерес представляет исследование израильского профессора М. Альберштейна, в котором показан исторический генезис прагматизма, его трансформация как философской идеи в практику применения в XX в. юристами и его значение в XXI в5.

В целом, оценивая результаты исследований постмодернистской зарубежной юриспруденции, следует констатировать, что на сегодняшний день ею не выработано нового, специфического типа правопонимания. Она направлена главным образом на критику и деконструкцию юриспруденции эпохи модерна, на разработку новых методологических направлений, на придание практического смысла научным разработкам и поиск новой юридико-политической формулировки рациональности .

В нашей стране исследование правовой системы как самостоятельной правовой категории началось в конце 1970-х - начале 1980-х гг. Вышли в свет

1 Postmodernism and Law / Ed. by D. Patterson. Great Yarmouth, 1994; Edgeworth B. Law, Modernity, Postmodernity. Wiltshire, 2003.

2 Kennneth H. Philosophy of Law. Washington, 1999. P. 34; Leiter B. Legal Realism. A Companion to Philosophy of Law and Legal Theory / Ed. by D. Patterson. Oxford, 1996.

3 Binder G. Critical Legal Studies. A Companion to Philosophy of Law and Legal Theory / Ed. by D. Patterson. Oxford, 1996. P. 280-291.

4 Posner Richard A. Law, Pragmatism, and Democracy. Cambridge; Massachusetts; London, England, 2003; Jackson Bernard S. Pragmatics, Validity and the Unity of the Legal System. Semiotics and Legal Theory. L.-N.-Y., 1985.

5 Alberstein M. Pragmatism and Law. Hampshire, 2002.

6 Balkin J. Deconstruction. A Companion to Philosophy of Law and Legal Theory / Ed. by D. Patterson. Oxford, 1996. P. 367-375; Gordon R. Unfreezing Legal Reality: Critical Approach to Law // Fla. St. Law Rev. 1987. № 15. P. 196-209. статьи Ю.А. Тихомирова1, С.С. Алексеева2, В.Н. Кудрявцева3, Н.И. Матузова4, в которых была отражена значимость и самостоятельность правовой системы и обозначена необходимость исследования данного феномена. В Звенигороде 21 октября 1985 г. состоялась Всесоюзная научно-теоретическая конференция, посвященная тенденциям развития правовой системы социализма5.

В конце 1980-х- начале 1990-х гг. проявился особый интерес к исследованию различных аспектов правовой системы6, который сохраняется до сих пор. Особо следует выделить исследование В.Н. Синюкова, посвященное российской правовой системе7.

Правопониманию в советской юридической науке всегда уделялось достаточно серьезное внимание. На заре ее становления специальные исследования в этой области были проведены такими учеными, как: М.А. Аржанов, А.Я. Вышинский, О.С. Иоффе, И.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканис, И.П. Разумовский, П.И. Стучка, М.А. Рейснер, Г.И. Федькин.

Проблематике правопонимания было уделено большое внимание и в более поздних работах теоретиков права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.Д. Зорькина, Д.А: Керимова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко,

1 Тихомиров Ю.А. Правовая система развитого социалистического общества // Советское государство и право. 1979. № 7.

2 Алексеев С.С. Право и правовая система// Правоведение. 1980. № 1.

3 Кудрявцев В.Н. Правовая система и укрепление социалистического общества // Коммунист. 1981. № 9.

4 Матузов Н.И. Правовая система развитого социализма // Советское государство и право. 1983.№ 1.

5 Советское государство и право. 1986. № 3.

6 Правовая система социализма / Под ред. А.И. Васильева. М., 1987; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Тиунова JI.B. Системные связи правовой действительности. СПб., 1991.

7 Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 1994.

B.C. Нерсесянца, A.B. Полякова, P.A. Ромашова, Ю.В. Тихонравова, И.Л. Че-стнова, В.А. Четвернина.

Отмечая достаточно глубокую степень проработки отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем, следует сделать вывод о том, что в имеющихся работах не осуществляется комплексного системного анализа проблемы становления и развития правовой системы России и правопонимания применительно к постсоветскому периоду российской истории. Как правило, авторы ограничиваются исследованием либо историко-правовых, либо отдельных теоретических положений, чаще всего относящихся к российской специфике. Отмечая полезность и необходимость научно-исследовательских работ подобного рода, диссертант полагает необходимым проведение комплексного исследования, сочетающего методы теоретико-правового и компаративного анализа современного состояния правовой системы России в качестве системного элемента общецивилизационной культуры.

Выделенные проблемные аспекты правовой системы и типологии право-понимания позволяют определить предметную область, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является правовая система как правовая категория, объективированная в адекватной понятийно-категориальной форме с точки зрения систематического развития, выражающего ее суть, форму и содержание.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются: правовая система России как системный элемент общецивилизационной культуры, исследуемая с учетом генетических, теоретико-правовых и сравнительно-правовых позиций; факторы, определяющие ее место и значение в системе общецивилизационной культуры; основные этапы и особенности формирования и эволюции традиционных и интегративных типов правопонимания в контексте генезиса национальной правовой системы России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается, прежде всего в теоретико-правом и сравнительно-правовом анализе феноменов «правовая система» и «типология правопонимания», осознании функционального назначения данных явлений, рассмотрении проблем формирования и классификации доминирующих их факторов, а также выявлении специфики современной проблематики в понимании права и правовой системы российской и зарубежной общетеоретической юриспруденцией; анализе полученных результатов и определении перспектив данного направления исследований.

Для достижения указанных целей диссертантом были определены следующие задачи:

- выявить теоретико-методологическое соотношение феноменов «типология», «классификация», «систематизация»;

- проанализировать существующие в отечественной и зарубежной юриспруденции критерии классификации правовых систем;

- теоретически осмыслить общецивилизационную культуру как социальную основу единения и взаимодействия правовых систем современности;

- проанализировать историко-правовые особенности становления и развития правовой системы с X по XX вв. и наметить дальнейшие перспективы ее развития;

- исследовать сравнительно-правовой и культуролого-цивилизационный аспект современного развития правовых систем;

- определить место и роль национальной правовой системы России в системе общецивилизационной культуры;

- осуществить историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ типологии правопонимания.

Методологическая основа диссертации. Исследование не может ограничиваться только одним подходом. В картину мира каждого исследователя вносят свой вклад признанные на данном этапе развития науки общенаучные концепции со своим категориальным аппаратом, теории, определяющие общие методологические подходы к предмету исследований, их направление, ракурсы рассмотрения объектов, постановку исследовательских задач, являющиеся, таким образом, методологической основой исследований в разных предметных областях. Проблемы правовой системы и правопонимания требуют также применения в процессе познания методологического плюрализма.

Выбор методов и подходов настоящего диссертационного исследования определяется мировоззренческой и методологической концепциями диссертанта, согласно которым изучаемые проблемы видятся как междисциплинарные, что, в свою очередь предполагает поиск таких методов исследования, которыми возможно было бы оперировать одновременно в нескольких областях науки.

При этом очевидно, что исследование правовой системы и правопонимания как правовых категорий и общественных явлений требует применения как общенаучных, так и частнонаучных методов. Общенаучным методом явился диалектический метод, который предполагает постижение правовых явлений с точки зрения законов диалектики. В числе использованных частнонаучных методов применялись исторический, логический, сравнительный, формально-юридический, структурно-функциональный.

Исследование правовой системы производилось с помощью системного, структурно-функционального, исторического, сравнительно-правового методов, а также цивилизационного и синергетического подходов, которые рассматриваются как развитие системного подхода, вызванное необходимостью изучения саморазвивающихся систем.

Классифицирование правовых систем современности проводилось с привлечением подходов социологической феноменологии, юридической и культурологической антропологии. При исследовании правопонимания и его типов использовался феноменологический, синергетический и герменевтический подход.

Особое значение уделялось научному подходу социально-правовой герменевтики, который позволил применять теоретические достижения одной области научных исследований к другой, в силу того, что герменевтика предполагает самосовершенствующуюся спираль интерпретаций, ведущую к более полному пониманию предмета исследования - феномена «правовая система», рассматриваемого сквозь призму отдельных теорий которые выполняют роль инструментов прочтения.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам.

В качестве теоретических источников диссертант в процессе работы привлекал работы известных отечественных и зарубежных ученых: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.Г. Графского, Ю.И. Гревцова, А.А. Добровинского, Г.В. Загрядского, Б.А. Кистяковского, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.Г. Москвиной, Г.И. Муромцева, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, В.И. Синюкова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, И.Л. Честнова, В.А. Четвернина, Л.С. Яви-ча, R. Alexy, М. Ancel, М. Antokolskaia, J. Balkin, D.J. Bederman, J.-L. Bergel, H. Berman, M. Bogdan, W. A. Butler, B. Cardozo, L-J. Constantinesco, R. Cotter-rell, P. Cruz, R. David, B. Edgeworth, K. Engisch, N. Foster, M. Friedman, M. Glendon, H. Glenn, B. Grossfeld, R. Hyland, H. Kotz, P. Landau, B. Leiter, H. Liebesny, A. Malmstrom, B. Markesinis, U.Mattei, J. Merryman, C. Osakwe, A. Posner Richard, C. Quigley, E. Rabel, G.H. Samuel, H. Scholler, P. Smith, W. Twining, S. Urbina, R. Warner, R. Weimar, F. Wieacker, K. Zweigert и др.

Научная новизна заключается как в выборе и определении комплекса рассматриваемых вопросов, так и в самих аспектах и методах анализа.

Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, монографическим теоретико-правовым и сравнительно-правовым исследованием, посвященным современной правовой системе и типологии правопонимания.

Исследование правовой системы и типологии правопонимания в сравнительно-правовом и кулыуролого-цивилизационном аспекте представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей теории государства и права, философии права, социологии права и сравнительного правоведения. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной и зарубежной общетеоретической и социально-исторической юриспруденции.

Диссертантом существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования феномена современной правовой системы и традиции правопонимания: предпринята попытка на этой основе выявить их конкретно-исторические и проблемно-теоретические особенности.

Для работы над диссертацией привлечен обширный иностранный правовой материал, проанализировано значительное количество современных работ зарубежных ученых, посвященных различным аспектам правовой системы, правопонимания и правовой кулыуры, ранее неизвестных российской юридической мысли.

На основе тщательного изучения иностранной и отечественной философ-ско-правовой литературы по исследуемым вопросам осуществлен сравнительный обзор дискуссий зарубежных и отечественных ученых по вопросам теоретических аспектов правовой системы, классификаций правовых систем современности, типов правопонимания и правовой культуры.

С привлечением данных современной юридической науки в диссертационном исследовании разработана концепция теоретико-методологического понимания комплексной взаимосвязи феноменов «типология», «классификация», «систематизация», предложена единообразно понимаемая формулировка понятий «типология», «классификация», «систематизация» и раскрыта их взаимосвязь.

В диссертационной работе пересмотрены некоторые господствующие в науке взгляды по поводу классификации правовых систем современности.

Национальная правовая система России исследована как системный элемент общецивилизационной культуры. Определено место России на правовой карте мира.

Исследованы формирование и эволюция традиционных типов правопонимания, выделены социально-политические процессы в контексте генезиса национальной правовой системе России, влияющие на российское понимание '' права.

Представлен обзор современных направлений западной теории права и осуществлена проекция тенденций их развития на современное понимание права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе данных современной юридической науки в диссертации показана необходимость интегрирования задач классификации, типологизации и систематизации, поскольку при работе над такой сложной материей, как право, реконструировать с достаточной полнотой и глубиной систему, двигаясь от множества элементов через классификацию или типологизацию, принципиально невозможно без целостного представления о системе.

Гносеологическая ценность этих феноменов во многом зависит от их правильного применения в юридической науке, используются ли они для решения того класса задач, которые соответствуют их природе. Разграничение этих феноменов на понятийном уровне и установление их взаимодействия имеет не только большое научное, но и практическое значение, поскольку недостатки ряда теоретических и практических попыток решения правовых проблем довольно часто коренятся в крайне упрощенных представлениях о процедурах типологии, классификации, систематизации.

2. Системность является основой существования права, отражает его существенные, объективные черты. Системность, как об этом свидетельствует путь развития науки и техники в XX-XXI вв., стала основным фактором организации бытия и мышления, начиная от научных концепций и заканчивая политическими, экономическими, социальными, правовыми и иными системами. Системность как всеобщее свойство права конкретизируется через понятие «правовая система», указывающее на тот или иной исторический тип права. Наиболее рельефно системность в праве проявляется при соотношении понятий «система законодательства - система права - правовая система - правовая семья». Именно системность является социальной основой единения правовых систем современности.

3. При исследовании правовой системы всегда возникает проблема, связанная с отношением индивидуального опыта к общественно-признанному составу общего знания о правовой системе. Понимание того, что есть правовая система, должно складываться из понимания составляющих ее элементов и понимания общих связей между этими элементами. Для наиболее плодотворного исследования правовой системы необходимо различать формальную и содержательную составляющие правовой системы. Первая включает в себя источники права, механизм правового регулирования, принципы права. Содержательная сторона в полном объеме проявляется при исследовании субстанциональной и генетической структуры.

4. С точки зрения синергетического подхода феномен «правовая система» можно охарактеризовать как диссипативную систему, характеризуемую постоянным обменом со средой. При этом правовая система в таком понимании создает собственные границы относительно окружающей среды, организует, воспроизводит и поддерживает условия для других возможностей через свои действия.

Рассмотрение правовой системы в таком аспекте позволяет с новой стороны понять и проанализировать внешние и внутренние факторы, способствующие как успехам, так и неудачам в процессе развития и совершенствования правовой системы.

5. Правовые системы, кажущиеся автономными, в действительности, в большой степени связаны со структурой и историей общества. Но и сами общества не являются автономными. Своими обычаями, религией, искусством, мировоззрением, т.е. тем, что можно назвать этико-телеологическим соответствием, и их реальным окружением, они связаны с той культурой, к которой они принадлежат и чью картину мира, общества и человека они отражают с помощью их социальной системы ценностей. В связи с этим появляется вопрос, не является ли объяснением родства правовых систем одной правовой семьи отношения между каждым обществом и соответствующей ему культурой, с одной стороны, и различий между правовыми системами различных правовых семей, с другой стороны, именно потому, что их общества принадлежат к различным культурам.

Правовые семьи выступают в качестве категориальных архетипов, которые объединяют большинство близких правовых систем. На первый взгляд, они являются исключительно лишь конструктами человеческого единства. Однако более тщательное исследование показывает, что они помимо этого, обладают также и исторической основой, т.к. каждая правовая система является выражением той или иной культуры. Это, по мнению автора, является основополагающим единением между правовой системой и культурой.

Настоящими носителями правовой семьи являются не правовые системы, а культуры. Право как историко-социальное явление пространственно и временно связано с определенным культурным контекстом, поэтому истинное объяснение существования правовых семей находится в культурах. Правовые семьи являются юридическим выражением культурного круга, которому принадлежат охватываемые ими правовые системы. Они являются выражением культуры, по мере того, как они передают мировоззрение, ценностные представления и цели соответствующей культуры. Сегодняшний правовой мир понимается лучше, если его представить как комплекс правовых семей.

6. Понятия правовой семьи и правовой системы разделяются. Идея правовой семьи предполагает, что, как и в естественной семье, правопорядки произошли друг от друга, потомки или братья и сестры ведут себя по отношению друг к другу согласно родительскому правопорядку, передаваемым из поколения в поколение традициям, ценностям и т.п. Учение о правовых системах, напротив, исходит из других критериев, которые по большей части юридико-технические. Следовательно, если объединять правовые системы с учетом их единой культурной принадлежности, то это будет правовая семья, без такого учета - правовая группа. Соответственно можно говорить о типологии правовых групп, классификации правовых семей и систематизации правовых систем. При этом правовая система является первоначальной единицей, затем идет объединение правовых систем в правовые группы, после этого из правовых групп выделяются правовые семьи.

7. Выделение общецивилизационной и национальной культуры позволяет говорить, соответственно, об общецивилизационной и национальной правовой культуре. Общецивилизационная правовая культура - это феномен, отграниченный от национальной специфики, подразумевающий достижения всего человечества в юридической сфере, а национальная правовая культура имеет свою специфику, обусловленную определенным ходом истории, национальной традицией, правовыми ценностями, особенностями социально-политической среды и т.д. Общецивилизационная культура является основой взаимодействия и основой для идентификации правовых культур в условиях глобализации.

8. Существующие в современном мире правовые системы целесообразно объединить в религиозные и светские правовые группы."

Религиозная правовая группа включает семьи мусульманского, иудейского, католического и индо-буддийского права.

Светская правовая группа, в свою очередь, включает подгруппы системных общностей традиционного, позитивного права. Общности позитивного права включают в себя нормативные, прецедентные и смешанные правовые общности, которые делятся на соответствующие правовые семьи. В частности, нормативная общность включает в себя романо-германскую и скандинавскую правовые семьи. К прецедентной общности относится, соответственно, англосаксонская правовая семья.

9. В условиях конвергенции национальных правовых систем и интернациональных правовых семей наиболее гармоничным представляется интегра-тивное правопонимание, связанное с совмещением различных подходов к пониманию права, позволяющее объединять их наиболее значимые позитивные достижения и одновременно устранять возникающие противоречия. В современный период в России интегративное правопонимание получило свое концептуальное выражение в научных подходах B.C. Нерсесянца, В.А. Четвернина (либертарно-юридическая концепция), А.В. Полякова (коммуникативная концепция), Р.А. Ромашова (концепция реалистического позитивизма).

10. Воспринимаемый в том или ином социуме в качестве доминирующего тип правопонимания является отражением и в то же время идейно-теоретическим источником объективных закономерностей структурирования и функционирования сложившейся в данном социуме правовой системы.

Тип правопонимания и тип правовой системы взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому изменения, происходящие с одним, отражаются на другом. Каждый тип правопонимания обладает своими особенностями, которые, проходя через сознание народных масс, экстраполируются на правосознание законодателя и тем самым влияют на процесс формирования и функционирования системы позитивного права.

Представляется перспективной позиция, согласно которой будущее в правовом развитии принадлежит правовым системам смешанного типа, так как наблюдается определенный процесс сближения и конвергенция традиционно выделяемых в юридической науке локальных правовых семей. Соответственно меняется и методология правопонимания. Постепенно утверждается интегративный подход, в рамках которого синтезируются формально-юридические, историко-социологические, компоративистские и философско-правовые образы права, рассматриваемого в качестве специфической идеально-материальной среды общественной жизнедеятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы общей теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, сравнительного правоведения. Полученные результаты могут стать определенным вкладом в научную разработку проблем теории государства и права и могут быть использованы для дальнейшего научного анализа категории «правовая система». Исследуемые в работе проблемы правовой системы и правопонимания являются фундаментальными в современной науке о государстве и праве, а их новое теоретико-правовое и сравнительно-правовое осмысление обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и обобщения, содержащиеся в ней могут быть использованы:

1) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состоянии и перспектив развития правовой системы России;

2) в практической деятельности государственных органов при выработке различных вариантов реформирования правовой системы России с учетом полученных выводов и обобщений на основе применения современных научных подходов исследования и с точки зрения комплексного взгляда на национальную правовую систему России;

3) при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, римского права, истории государства и права зарубежных стран;

4) при подготовке спецкурсов по проблемам правовой системы, правопонимания и сравнительного правоведения.

Содержащиеся в диссертации выводы в отношении некоторых правовых категорий могут служить теоретико-методологической основой познания правовых феноменов и их взаимосвязей для отраслевых юридических наук.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения и выводы диссертации излагались соискателем в дискуссиях, организуемых редакцией журнала «История государства и права», кафедрой теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России, кафедрой теории и истории государства и права Кубанского государственного университета, в выступлениях на всероссийской научной конференции «Право собственности в русской и западной традиции: история и современность» (Краснодар, 14 октября 2000 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Государственно-правовая политика России: история и современность» (Москва, 21—22 сентября 2001 г.); на межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); на всероссийской научной конференции «Источники (формы) права: вопросы теории и истории» (Сочи, 21-24 марта 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций» (Краснодар-Сочи, 23-26 мая 2002 г.); на III всероссийской научной конференции «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 30-31 мая 2002 г.); на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.); на межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2002 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реформирования правовой системы России на рубеже XX - XXI веков» (Иваново, 17 марта 2003 г.); на всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А.Б. Венгерова (1928-1998) «Понимание права» (Москва, 10 февраля 2003 г.); на 21 всемирном конгрессе международной ассоциации философии права и социальной философии (Internationale Vereinigung fur Rechts und Sozialphilosophie (IVR) «Право и политика - в поисках баланса» «Law and Politics—In Search of Balance» (Лунд, Швеция, 12-18 августа 2003 г.); на всероссийском научно-методологическом семинаре «Зарубежный опыт и отечественные традиции в праве» (Санкт-Петербург 28-30 июня 2004 г.); на всероссийской научной конференции «Право как ценность: многообразие исторических форм и перспективы развития» (Краснодар, 2004 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права: теория и практика» (Санкт-Петербург, 18-19 октября 2004 г.); на заседании круглого стола «Концепции современного правопонимания» (Санкт-Петербург, 21 декабря 2004 г.); на заседании международного круглого стола «Теория и практика построения правовой системы республики Беларусь» (Гродно, 15-16 апреля 2005 г.); на всероссийской заочной научно-практической конференции «Традиции, реформы и революции в развитии государства и права (к 100-летию Революции 1905 года)» (Волгоград, 2005 г.) а так же отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Маркова-Мурашова, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги диссертационного исследования, обратим внимание на следующие моменты.

На основе данных современной юридической науки в диссертации раскрыто понятие категорий «типология», «классификация», «систематизация», определено место каждого из них и последовательность применения, показана необходимость и целесообразность применения данных категорий в области права. Сделан вывод о том, что неправильное применение данных категорий ведет либо к недостоверным результатам исследования, либо порождает ненужную множественность дефиниций того или иного правового явления. Во избежание подобных ошибок диссертантом предлагается унифицировать понятийный аппарат теории и истории государства и права в отношении применения типологизации, классификации, систематизации. При этом подчеркивается недопустимость отождествления этих понятий, их подмены или противопоставления.

Применительно к предмету исследования с учетом сказанного следует отметить, что причиной множественности дефиниций категории «правовая система» является, во-первых, нечеткость рамок содержательной стороны объекта исследования, допускаемая авторами, во-вторых, нарушение единства критериев при выявлении ее содержательной стороны, и в-третьих, не использование в комплексе задач классификации, типологизации и систематизации, и не в маловажной степени - многогранность самого феномена «правовая система».

При исследовании категории «правовая система», прежде всего обращают на себя внимание интегративные свойства данной категории и механизм взаимодействия разноплановых правовых явлений, воспринимаемых как единое целое. Достоинство этого феномена заключается в том, что он позволяет выявить и особенности правовых явлений в конкретной национальной право-. вой системе, и скоординировать правовые нормы с другими структурными элементами, такими как правосознание, правопонимание и правоприменение.

Глубокие преобразования, которые произошли в России и в мире в целом, сделали неизбежной реформу национальной правовой системы. Развитие права в современных условиях делает целесообразным и в некоторой степени необходимым обращение к юридическому опыту зарубежных стран для разработки собственных юридических конструкций, которые отражают правовую действительность той или иной страны, а также для цивилизованного сосуществования правовых систем.

Для правоведов различных государств становятся все более незаменимыми приемы и методы сравнительного правоведения. Такая потребность использовать опыт других стран проявляется не только в рамках отдельных правовых семей, но и в глобальном масштабе.

В современных условиях особое значение приобретает вопрос о классификации правовых систем современности. Необходимость и важность классификации продиктована как практическими, так и чисто научными потребностями правоведения. Во-первых, в результате масштабных изменений разнообразного характера в XX в. значительно возросло число национальных правовых систем. Например, с разрушением колониальной системы возникли и развиваются правовые системы стран, получивших независимость; с исчезновением социалистического правового круга перед странами, входившими в его состав, также стоят задачи выбора дальнейших путей правового развития. Не менее значимой практической целью является гармонизации действующего законодательства и совершенствование национальных правовых систем.

Научные причины обусловлены необходимостью добротного и многоаспектного исследования и понимания как общих характеристик правовых групп в целом, так и особенностей каждой правовой системы для создания прочной основы взаимодействия в нашем быстроменяющемся мире.

Вне всякого сомнения, развитие и совершенствование правовых систем зависит от взаимодействия с другими правовыми системами, в результате которого происходят процессы заимствования, совершенствования, упразднения тех или иных институтов права. При этом следует заметить, что подобные процессы возможны по той причине, что существует общецивилизационная культура, которая является основой, способствующей, с одной стороны, взаимодействию культур, а с другой стороны, позволяющей национальным правовым культурам сохранять свое своеобразие.

В работе проанализированы некоторые попытки классификации правовых систем, которые можно считать типичными для современного сравнительного правоведения. Этот обзор, представил доказательства в поддержку утверждения о том, что невозможно установить унифицированную систему классификации, которая была бы идеальна с любой точки зрения и выражала четкое разграничение между правовыми семьями или группами. Более того, нельзя забывать, что предмет, который классифицируется, правовые явления, которые его составляют, подвергаются непрерывному изменению, и следовательно в тот или иной период находятся на определенной стадии развития, а значит достаточно противоречивы, а уровень проникновения научной мысли в их природу отображает реальные процессы социальной действительности.

На основе проведенного анализа возможных критериев классификации правовых систем современности, автору представляется целесообразным выделить: историко-культурное происхождение и развитие правовой системы; господствующий тип правопонимания; правовые источники. Именно эти критерии наиболее тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены и могут определить специфику той или иной правовой системы.

Сделан вывод о том, что понятия правовой семьи и правовой системы разделяются. Соответственно можно говорить о типологии правовых групп, классификации правовых семей и систематизации правовых систем. При этом правовая система является первоначальной единицей, затем идет объединение правовых систем в правовые группы, после этого из правовых групп выделяются правовые семьи.

Правовые системы разделяются на религиозные и светские правовые группы. Религиозные правовые группы охватывают мусульманскую, еврейскую, католическую правовые семьи и право Индии.

Нерелигиозные делятся на традиционные, позитивные. Позитивные включают в себя нормативные, прецедентные и смешанные правовые группы, ) которые делятся на соответствующие семьи. Нормативная группа включает в себя романо-германскую правовую семью. К прецедентной группе относится соответственно англо-саксонская правовая семья.

Правовую систему России, исходя из изложенных авторских критериев, следует отнести к светской, позитивной, нормативной правовой группе, к ро-мано-германской правовой семье.

В диссертационной работе отмечено, что разделяющая линия между традиционными правовыми семьями и правовыми системами должна быть проведена иначе, что Common Law и Civil Law не имеют принципиальных различий, ) наоборот внутренне родственны. Системы, которые обозначались как законодательные, претерпели с течением времени такие модификации, что невозможно указать четкий водораздел между легислативно и юдикативно выраженной правовой системой. Именно с учетом этого понимания сегодня должно превалировать аналитическое начало при новом оценивании принадлежности к смешанным системам на основе релевантности воздействующих культурно-правовых положений, так как «европейский юридический ландшафт более походит на картину во многих полутонах и цветах, а не на простой монохромный отпечаток»1.

Изучая широкий диапазон юридических систем, становится ясно, что f смешанная юрисдикция формирует в действительности близко связанное се

1 A History of Private Law in Scotland / Ed. by R. Kenneth and R. Zimmermann. Vol.1. Introduction and Property. Oxford, 2001. P. 3. мейство с характерными чертами и тенденциями. Общая цель анализа смешанных правовых систем на сегодня - обеспечить основание для обсуждения, охватывая пути и методы, последствия и значения юридического перемещения, рецепции, трансформации отдельных элементов правовой системы. Например, недавно появляющиеся демократические государства Восточной Европы, смотрят на путь развития смешанных правовых систем как на модели при перепроектировании своих систем. Смешанные же системы открывают целый мир новый возможностей для исследования.

Автор работы по результатам исследования пришел к следующим выводам, которые в некоторой степени могут снять имеющуюся напряженность при решении проблем, связанных с типологией правопонимания:

- средство социального порядка, право также является идеологическим и культурным отображением общества, отражением человека, далеко выходя за пределы своего чисто технического аспекта, достигает уровня философских суждений;

- право - элемент общецивилизационной культуры, в силу чего существует в определенных социокультурных рамках, отсюда правопонимание является правопониманием различных культур;

- тип правопонимания и тип правовой системы взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому изменения, происходящие с одним, отражаются на другом. Так, автор придерживается позиции, согласно которой будущее за смешанными правовыми системами, так как наблюдается определенный процесс конвергенции правовых систем, соответственно меняется и правопонимание. Постепенно оно склоняется к интегративному типу, что полностью соответствует современному состоянию правовых систем.

- в науке не может быть единственно верного определении права, так как никогда речь не идет о том, что наука оказывается правой раз и навсегда, по той причине, что рано или поздно все факты и теории изменяются. Это диалектический процесс понимания.

Правильное применение к сфере правовых явлений категории «типологизация», «классификация» и «систематизация», устраняет имеющуюся путаницу в сосуществовании и взаимодействии разнообразных учений, школ, подходов, типов правопонимания. Существующий плюрализм подходов и типов правопонимания становится понятным и упорядоченным, если школы правопонимания рассматривать в качестве классов правопонимания, совокупность однородных школ и учений - в качестве типов правопонимания, а совокупность типов рассматривать как систему правопонимания. Поскольку право многоаспектное понятие, существование различных классов и типов правопонимания представляет собой закономерный процебЬ тюшжгаршшо&цршкпрдма^спршщцу типами правопонимания нет соперничества, они прекрасны своей гармонией, высвечивающей всю глубину и непостижимость права.

- существенным преимуществом интегративного типа правопонимания является, на наш взгляд, заложенная в нем сущностью самого подхода, возможность дальнейшего саморазвития и самосовершенствования, что само по себе, очень важно в наше быстроменяющееся время.

Представляется, что интегративную концепцию правопонимания можно оценить как своеобразный вектор развития правовой мысли начала XXI в. Прогнозируя дальнейшее развитие правопонимания как в России, так и зарубежом, можно с уверенностью сказать, что будущее за интегративным типом правопонимания в силу различных причин.

Подводя общий итог, следует отметить, что в диссертации была предпринята попытка рассмотреть правовую систему как комплексную, многоуровневую категорию, включающую в себя три взаимодействующие компонента: сознания (идеального), деятельности (реальной) и правил поведения (формализованных моделей, содержащихся в законодательстве или судебной практике).

Целью такого подхода являлось определение ее назначения вообще и специфики современного периода ее развития, в частности. Такой подход позволил определить основные общие и особенные свойства правовой системы как универсальной системы правовых явлений.

Данная многоаспектная характеристика правовой системы противостоит ее традиционному рассмотрению либо с исторической, либо теоретической точек зрения, или как конгломерат мало чем связанных друг с другом понятий, и дает возможность определить основные тенденции развития современной правовой системы, характер ее преемственности и перспективы развития.