Этнодемографическое развитие Урала в 1960-1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Глухарев, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Глухарев, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Условия и динамика социально-демографических процессов на
Урале.
1.1 Основные направления национально-государственной политики КПСС и советского государства.
1.2. Особенности социально-демографического развития Урала.
1.3. Миграционные процессы на Урале.
Глава 2. ЭТНОГЕНЕЗ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЭТНОСОВ УРАЛА.
1.Специфика развития тюрко-язычного населения.
2. Межкультурная коммуникация финно-угорских народов.
3. Интеграционные процессы у народов славянской, немецкой и еврейской этнической группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнодемографическое развитие Урала в 1960-1980-е годы»
Актуальность темы. Национально-территориальный вопрос является одной из наиболее острых и сложных проблем современной общественной жизни. Распад СССР, обострение межэтнических отношений, рост националистических настроений в городах, требуют не только социологического анализа, но и исследования исторического аспекта этих процессов.
В современной России демографическая политика должна осуществляться с учетом этнического фактора. Уральский регион как специфическая этносоциальная общность сформировался во второй половине XX века. Анализ особенностей государственно-национальной политики и тенденций этнодемографического развития Урала в 1960-1980-е годы дает важную научную информацию для разработки современной этнодемографической концепции развития региона.
В связи с принятием национальной демографической программы возникла острая необходимость в изучении всего комплекса проблем этнодемографического развития Уральского региона. Анализ тенденций и особенностей развития основных этносов, проживающих на Урале, позволит прогнозировать возникновение возможных очагов национальной напряженности. В ежегодном послании президента России В.В. Путина было отмечено, что исследование причин, последствий и основных факторов, влияющих на демографический кризис, должно стать одним из приоритетных направлений в отечественной науке.
Под этнодемографическими процессами в диссертационной работе понимаются изменения основных демографических характеристик населения и этнические особенности его развития.
Объектом исследования являются крупные по численности этносы, постоянно проживающие на территории Уральского региона.
Предмет исследования - этнодемографические процессы, происходившие на территории Уральского региона в 1960-1980-х годах и влияние на них национально-демографической политики государства.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1960 по 1989 годы. В 1959 году состоялась Всесоюзная перепись населения, которая зафиксировала этнический и социальный состав Уральского региона, а также тенденции развития и национальные особенности модернизации этнических групп Урала. К концу 1950-х годов закончились массовые миграционные процессы, что позволяет говорить нам об Уральском регионе как об окончательно сформировавшемся в социальном и экономическом плане. При анализе этнодемографических процессов на Урале в 1980-е годы использовалась последняя всесоюзная перепись населения 1989 года.
Территориальные рамки исследования охватывают Уральский регион. В данной диссертационной работе изучаются Курганская, Свердловская, Пермская, Челябинская и Оренбургская области, а также Башкирская и Удмуртская республики, что во многом совпадает с Уральским экономическим регионом в СССР. По переписи 1959 года в состав региона входила Тюменская область. Однако она по своей социально-экономической структуре, а также географическому положению ближе к западносибирскому региону, что позволяет нам исключить ее из нашего анализа. Башкирская АССР в 1970-е годы причислялась к Поволжскому региону, но эта республика по своему этническому составу и миграционным связям ближе к Уральскому региону, поэтому она привлекается для исследования.
Степень изученности темы. Все исследования, посвященные этнодемографическому развитию региона, можно условно разделить на три группы.
Первая группа работ посвящена анализу демографической и национальной политики, проводимой государством в изучаемый период. Концепция национальной политики основывалась на трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина. В основу исследований национальной политики в советский период был положен анализ трудов основоположников марксизма-ленинизма, а также материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза и докладов ее руководителей1. Все исследователи советского периода до 1985 года признавали «национальный вопрос» решенным и в основном анализировали исторические достижения развития наций. При анализе национальных отношений особое внимание уделялось интернациональному воспитанию. Можно отметить также появление ряда работ, посвященных анализу Конституции СССР 1977 года . В 1990-х годах, появляются работы, в которых национальная политика государства трактуется в основном как политика русификации и ассимиляции. Эти труды менее идеологизированы, однако, многие из них характеризует односторонний подход к оценке национальных процессов3. Только в конце 1990-х годов выходят работы, в которых национальная политика анализировалась с использованием достижений современной этнической теории и теории межкультурной коммуникации4.
В 1959 году была проведена первая послевоенная перепись населения, которая дала толчок развитию демографии как науки и такой ее отрасли, как историческая демография. В конце 1960-х годов в официальных партийных документах прозвучала идея планирования демографической политики5. Начиная с этого периода, проблемы развития народонаселения, демографической политики стали освещаться достаточно регулярно. Выходит работа одного из ведущих демографов того времени Д.И. Валентея6.
1 Вопросы интернационального воспитания трудящихся. - М., 1977; Романов Г.В. Могучая сила социалистического соревнования. - М., 1979; Ким М.М. Советский народ - новая историческая общность. -М., 1972; Землинский A.A. Осуществление ленинской национальной политики в СССР. - Киев, 1987. 7
Абдулатипов Р.Г., Бурмисторова Т.Ю. Конституция СССР. Национальные отношения на современном этапе. - М., 1978; Национальная политика КПСС. Очерк историографии / Бурмистрова Т. Ю., Зайцева Е. А., Захаров И. 3., Шурыгин Е. И. -ML, 1981.
3 Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. - Минск, 1991; Каппелер А. Россия -многонациональная империя: Возникновение. История. Распад. - М., 2000; Кузеев Р. Г. Национальные движения и национализм в России // Этнографическое обозрение. - 1993. -N6. - С.46-59.
4 Аманжолова Д.А. Историография изучения национальной политики//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М, 1996. - С. 308-331; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Россия в XX веке. Проблемы национальных отношений. - М,, 1999.
5 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС.-М., 1967.
6 Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. - М., 1967.
Автор предлагает включить в содержание проводимой в СССР социальной политики специальные меры по повышению рождаемости и регулированию других демографических процессов. Представляет интерес ряд работ Б.Ц. у
Урланиса, появляются научные статьи, посвященные проблемам демографической науки8.
К концу 1970-х годов после проведения ряда переписей населения происходит накопление научных данных по вопросам особенностей демографического развития разных регионов СССР, а также по проблемам совершенствования демографической политики и демографического законодательства. Появляется ряд статей о правовых аспектах демографической политики9.
Признание существования демографической проблемы на высшем партийном уровне повлекло за собой появление целого ряда работ, историко-партийного характера10. В то же время увеличилось число научных трудов, в которых анализируется эффективность демографической политики, ее ошибки и достоинства. По большей части работы советского периода были идеологизированы. Вместе с тем в них содержится обширный фактологический материал о демографическом развитии. В современной историографии демографическая политика СССР изучается на основе социологического, культурологического и политологического анализа11.
7 Урланис Б.Ц. Проблемы демографии и планирование // Совершенствование планирования и управления народным хозяйством. К 90-летию акад. С.Г. Струмилина. - М., 1967. - С. 425-433; Урланис Б.Ц. Демографическая политика в СССР и ее влияние на уровень рождаемости // Научно-теоретическая юбилейная сессия, посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции (тезисы докладов) 24-26 октября 1967 года. - М., 1967 - С. 173-177.
8Петропавловский В.М. Взаимосвязь жилищных условий и демографических процессов // К 50-летию советской статистики. - M., 1969. - С. 341-355; Валентей Д.И. Некоторые вопросы политики народонаселения // Основные проблемы демографической науки. - М., 1969. - С. 22-36; Урланис Б. Демографическая политика в современном мире // Мировые экон. и международные отношения. - 1975. — №5. - С. 106-112; Валентей Д., Кваша А., Сысенко В. Социально-экономические проблемы демографической политики//План, хоз-во. - 1976. -№11.-С. 92-99.
9 Тадевосян B.C. Демографическая политика и право // Советское государство и право. - 1975. - №8. - С. 22-26; Попков В.Д. Демографическая политика Советского государства // Вестн. Моск. Ун-та. Право. -1977. - №6. - С. 11-14; Кваша А .Я. Демографическая ситуация и демографическая политика в СССР II Экон. Наука. - 1978. - №2. - С. 47-54.
10Ахунзянов Т. Активная демографическая политика - веление времени: (статья секретаря Башк. Обкома КПСС) // Соц. Труд. - 1980. - №6. - С. 74-78; Теоретические проблемы демографии в свете решений 25 съезда КПСС: Темат. сборник. - Киев, 1978; Демографическая политика в СССР. - М., 1983.
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996; Вишневский А.Г. Консервативная революция в СССР // Мир России. Социология. Этнология, Культурология. Т. V. - 1996. - № 4. - С.З - 66; Куприянова
Вторую группу исследований составляют историко-демографические работы, показывающие динамику развития населения Урала. Особенностью этнодемографических исследований 1960-х - первой половины 1980-х годов является то, что они отличались значительным территориальным размахом. Авторы в основном изучали миграционное и естественное движение населения в союзных республиках12. В 1960-е годы исследователи преимущественно рассматривали особенности городского и сельского расселения. Это статьи A.M. Мошкина, Е.А. Садвокасовой, В.Г. Чудинова и
13 других . Следует отметить ряд работ регионального характера, где рассматривалось развитие, в первую очередь, Пермской области и Башкирской АССР14.
С начала 1970-х годов увеличивается число работ, в которых рассматривались проблемы развития городов. Из них можно выделить труды Е.Г. Анимицы, Н.Д. Еропкиной, Ф.Я. Кирина15. Важное значение имеет исследование 3.3. Нафикова, изучившего становление семьи на примере Башкирской АССР. A.A. Петраковым анализируется социальная
Е.И. О семейной политике в Российской Федерации - некоторые итоги реализации // Мониторинг социально-экономического потенциала семей, - 2002. - № 1. - С.2-14; Демографическая модернизация России, 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. - М., 2006.
12 Брук С.И. Этнодемографические процессы в СССР. (По материалам переписи 1970 г.) // Сов. этнография. - 1971. - №4. - С. 8-30; Козлов В.И. Этнографические аспекты урбанизации в СССР // Географические аспекты урбанизации. - М., 1971. - С. 65-78.
13 Мошкин A.M. Размещение населения Свердловской области (по переписи на 15 января 1959 года) // Зап. Уральского филиала Геогр. о-ва СССР. - 1961. - Вып 4. - С. 141-151; Садвокасова Е.А. Мероприятия по ограничению рождаемости и их влияние на воспроизводство населения // Сов. Здравоохранение. - 1966. — №5. - С. 16-22; Чудинов В.Г. Некоторые особенности сельского расселения в юго-восточной части Свердловской области // Учен. зап. Свердл. гос. пед. ин-та. - 1966. - Сб. 37. - С. 94-110.
14 Проблемы развития городских поселений Урала. - Пермь, 1967; Заплатина Г.Н. Рост городов Башкирии в Советское время // Учен. зап. Башк. ун-та. - 1967. - Вып. 30. - С. 184-194; Махмутзянова Н.С. Некоторые вопросы воспроизводства населения Башкирской АССР // Здравоохранение Рос. Федерации. - 1967. - №1. -С. 22-24; Чванов В.А. Количественные и качественные изменения в системе сельского расселения Башкирской АССР // Труды Целиногр. с-х. ин-та. - 1968. - Т. 5. - Вып. 1-А. - С. 128-146; Чепкасов П.Г. География населения и населенных пунктов севера Пермской области. Экономико-геогр. очерк в связи с проблемами расселения // Учен. зап. Перм. ун-та. - 1967. - №168. - С. 39-130.
15 Анимица Е.Г. Особенности городского расселения Свердловской области и размещение ее малых и средних городов (основные черты) // Труды каф. экон. географии Свердловского ин-та нар. хоз-ва. - 1970. -Вып. 13. - С. 96-119; Еропкина Н.Д. Миграция населения севера Пермской области // Учен. зап. Перм. унта. - 1970. - №242. - С. 144-154; Использование трудовых ресурсов малых, средних городов и сельской местности. (На материалах Башкирской АССР). - Уфа, 1970; Анимица Е.Г. Типы малых и средних городов Свердловской области // Наш край. Материалы V Свердловской обл. краевед, конф. - Свердловск, 1971. - С. 218-223; Кирин Ф.Я. О проблемах развития малых городов Челябинской области // Вопр. географии Юж. Урала.- 1972.-вып. 5-6.-С. 118-132. обусловленность уровня рождаемости в Удмуртской и Башкирской АССР16. Таким образом, большинство авторов не рассматривает Урал как единую этнодемографическую общность, и анализирует развитие населения отдельных областей.
Стоит отметить появление работы А.Г.Бондарской и А.Я. Кваши. В данных работах рассматривается специфика демографических процессов в разных регионах Советского Союза. Самым главным недостатком этих работ является их сосредоточенность на проблемах союзных республик, и
1 7 практически полное игнорирование проблем РСФСР и ее регионов .
Все чаще появляются достаточно крупные работы, посвященные специфики этнодемографического развития ряда регионов СССР. Следует отметить работу Курмана М.В., которая посвящена изучению процессов проходивших в СССР в послевоенный период. Работа носит общий характер ! и не рассматривает специфику развития Урала18
•г.Ч1
В 1976 году появляется работа под редакцией JI.JI Рыбаковского, в которой рассматривалось территориальная особенность народонаселения РСФСР. Это одна из первых работ этого периода, которая уделяла основное внимание не народам союзных республик, а этносам, проживающим на территории России19.
Во второй половине 1980 - 1990-х годов появляется ряд исследований, посвященных демографическому развитию всего Урала. Под редакцией И.П. Мокерова выходит тематический сборник, рассматривающий Урал как особенный социокультурный регион. Появляется ряд интересных работ в Башкирской и
Удмуртской АССР . В 1986 году выходят тематический
4 16 Нафиков 3.3. Социалистическая семья. Вопросы становления и развития. (На примере Башк. АССР).
Уфа, 1974; Петраков A.A. Социальная обусловленность уровня рождаемости на материалах социол. исследования рождаемости в Башк. и Удм. АССР. - Ижевск, 1975. * 17 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР - М., 1970; Кваша А.Я. Проблемы экономико-демографического развития СССР - М., 1974.
18 Курман М.В. Актуальные вопросы демографии: демогр, процессы в СССР в послевоенный период. - М., 1976.
19 Территориальные особенности народонаселения РСФСР/ Под ред. Л.Л. Рыбаковского. - М., 1976.
20 Фаткулин М.Х. Некоторые проблемы управления развитием народонаселения в условиях автономии Башкирской республики: - М., 1982; Анимица Е.Г. Города Среднего Урала: Прошлое, настоящее, будущее. - Свердловск, 1983; Региональные особенности движения населения Урала / Отв. ред. И.П. Мокеров. 8 сборники научных трудов, исследующие миграционные и демографические особенности развития городов Уральского региона21. На Урале выходит два сборника работ, посвященных демографическому развитию села и этническим процессам в Башкирии.22
Период конца 80-х годов отличает резкое снижение к вопросам демографии и демографической политики. С распадом СССР возникает спрос на новый вид демографической информации. В науке обнаружился явный пробел в знаниях развития Российской Федерации и ее регионов. Центр научных исследований смещается в регионы. На Урале таким центром становится Екатеринбург. Выходит ряд работ направленных на исследование региональных особенностей Уральского региона .
В начале 90-х годов появляется целый ряд работ обобщающего характера, преследующие цель обрисовать демографическую историю СССР или социальную политику. В работах используется большое количество статистической информации, в том числе ранее неизвестной24.
В 1990-х годах был опубликован ряд исследований, посвященных проблемам семьи и социальной политики в Уральском регионе25. Одним из основных научных направлений становится изучение этнодемографической структуры Урала и межэтнических отношений. Это направление представлено, прежде всего, работами А.И. Кузьмина, А.Г. Оруджиевой и
Свердловск, 1980; Социально-демографическое развитие уральского села: Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1988.
21 Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале: Сб. науч. трудов - Свердловск, 1986; Особенности демографического поведения городского населения Урала: Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1986.
22 Социально-демографическое развитие уральского села: Сб. науч. тр. / АН СССР, Урал от-ние -Свердловск, 1988; Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время: (Сб. ст.) / Ин-т славяноведения и балканистики: Отв. ред. Е.П. Наумов, 1988 - 164 с.
23 Мокеров И.П., Кузьмин А.И. Экономико-демографическое развитие семьи / Отв. ред. Б.С. Павлов М., 1990; Черкашин Г.В. Региональные проблемы социальной политики - Свердловск: Изд-во Урал ун-та, 1991 - 156 с. Кузьмин С.А. Семья на Урале / Рос АН, урал от-ние, Ин-т истории и археологии - Екатеринбург: Наука, Урал изд фирма 1993 - 235 с.
24 Эволюция семьи и семейной политики в СССР / (А.Г. Вишневский, Е.М. Бубнова, Ю.М. Лукашук и др.) -М., 1992; Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в XX веке. - М., 1993.
25 Мокеров И.П., Кузьмин А.И. Экономико-демографическое развитие семьи. - М., 1990; Черкашин Г.В. Региональные проблемы социальной политики - Свердловск, 1991; Кузьмин С.А. Семья на Урале. -Екатеринбург, 1993.
Т.Н. Лепоринской,26 которые охарактеризовали основные этнодемографические процессы в Уральском регионе XX века. Заметным событием стал выход совместных исследований уральских ученых Г.Е. Корнилова, С.П. Епанчинцева, Е.Ю. Алферовой, в которых анализировалась динамика численности населения Уральского региона, изменения возрастной структуры, национальный состав населения Урала, национально-миграционные потоки27.
Третью группу исследований составляет блок работ, посвященных этнической специфике демографического развития Уральского региона. С конца 1980-х годов появляются работы, в которых анализируется этнодемографическое развитие РСФСР . Изучение этнических аспектов естественного и миграционного движения населения в первую очередь началось в национально-государственных образованиях на Урале - в Башкирской и Удмуртской республиках, а также в регионах, отличающихся многонациональным составом, например в Оренбургской области.
Первыми были опубликованы этнодемографические исследования, посвященные современному состоянию межэтнических отношений и
29 этнодемографической ситуации на территории Башкирской АССР . В течение последнего десятилетия появляются исследования как общих, так и
26 Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г. Этнодемографическая структура населения Урала: проблемы эволюции и перспектив развития // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. - Екатеринбург, 1997. - С. 135-138; Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г., Алферова Е.Ю. Этнодемографическая структура населения Урала в XX веке // Урал в прошлом и настоящем: Материалы науч. конф. - 4.1. - Екатеринбург, 1998. - С. 165-172; Кузьмин А.И., Оруджиева А.Г. Демографические факторы межнациональных отношений в Уральском регионе // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Ч. 1. - М., 1993. - С. 184-208; Лепоринская Т. Н. Некоторые проблемы межнационального общения в истории народов Урала / «Экватор» 90-х. - Пермь, 1995. - С. 7578.
27Население Урала, XX век: История демографического развития / А.И. Кузьмин, А.Г. Оруджиева, Г.Е. Корнилов и др. - Екатеринбург, 1996; Этнодемографическое развитие Урала в XIX-XX вв. ( Историко -социологический подход). - Екатеринбург, 2002. ' 28 Брук С.И. Этнодемографические процессы в СССР: По материалам послевоен. переписей населения //
История СССР. - 1980. - №5. - С. 24-47; Козлов В.И. Национальности СССР: этнодемографический обзор. * - М., 1982. Население и трудовые ресурсы РСФСР/ Ред. - сост. В.М. Моисеенко. - М., 1982. •i 29 Бикбулатов Н.В,, Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир, 19-20 вв. - М., 1991; Этнические процессы в
Башкирии в новое и новейшее время / Отв. ред. Е.П. Наумов. - Уфа, 1988; Этнокультурные процессы в Поволжье и Приуралье в советскую эпоху: (До середины 1980-х гг.) / (В.А. Балашов, Е.П. Бусытин, В.Ф. Вавилов и др.): - Чебоксары, 1991; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенет. взгляд на историю - М., 1992; Мурзабулатов M.B. Однонациональные и национально-смешанные браки в городах Республики Башкортостан - Уфа, 1994; Гельфанд B.C. Население СССР за 50 лет (1941-90): Стат. справ. - Пермь, 1992; Башкиры и Башкортостан, XX в.: Этностатистика - Уфа, 1995; Башкортастан и башкиры в зеркале статистики: Сб. стат. сведений - Уфа, 1995. отдельных аспектов этнодемографических и этносоциальных проблем.
Общим вопросам этнодемографического развития региона и проблемам дестабилизации межэтнических отношений посвящены работы A.M.
Аринина, Н.В. Бикбулатова, Р.Г. Кузеева, Р.Н. Сулеймановой и др30. Для данных работ характерно критическое отношение к советской национальной и демографической политике, которую большинство авторов оценивает как политику русификации и ассимиляции башкирского народа.
Во второй половине 1980-х годов выходит ряд тематических сборников, посвященных исторической этнодемографии тюрко-язычных
11 народов Оренбуржья: татар, башкир, казахов . Они составляли существенную часть населения края. В этих работах не только представлена динамика развития этносов, но и сделана попытка определить место этих этносов в общей этнической картине Оренбуржья. 1 В Удмуртии этнодемографические исследования финно-угорских народов приняли несколько иной характер. Исследователей больше интересовали проблемы сохранения этнической культуры и этнического самосознания в связи с активными ассимиляционными процессами, вопросы постепенного исчезновения сельских мест компактного проживания. В них также анализировались проблемы развития и сохранения национальных сельских поселений и вопросы снижения уровня владения национальным языком32.
Важное место в изучении этнодемографического развития Удмуртской республики занимают работы, посвященные изучению этнически-смешанных
30 Аринин A.M., Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР. - Уфа, 1989; Бикбулатов Н.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирии // Социальнополитические и этнодемографические процессы на Южном Урале XVII-XX вв. - Уфа, 1992. - С. 36-62;
Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: История, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990; Мурзабулатов M.B. Современные этнодемографические процессы в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989; Сулейманова Р.Н. Женщины в составе населения Республики Башкортостан. - Уфа, 1994; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. - Уфа, 1997.
31 Многонациональный мир Оренбуржья - Оренбург, 1994; Чуваши в Оренбургском крае - Оренбург, 1998; Казахи Оренбуржья: история и современность - Оренбург, 2005.
32 Статистико-этнографические исследования в Удмуртии: (Материалы к изучению образа жизни сельского населения). - Устинов, 1985; Удмурты: историческо-этнографические очерки. - Ижевск, 1993; Национальная проблема: пути решения. - Ижевск, 1997. браков и миграционного движения. Исследования национальной и этнически-смешанной семьи начал М.Б. Рогачев. Вопросам миграции населения посвящены тематические сборники научных статей .
Достаточно много исследований, посвященных финно-угорским народам Урала, выходило в Пермской и Оренбургской областях34. Основная задача этих исследований — анализ ассимиляционных процессов, которые среди народов Урала протекали наиболее активно.
Во второй половине 1980-х годов вышел в свет ряд трудов, посвященных проблеме этнического развития немецкого народа. Исследователей интересовали вопросы переселения немцев-колонистов и массовые депортации немцев в Оренбургскую область. Проблемы изменения этнического состава населения и пропорционального соотношения основных этносов региона нашли отражение в статьях Р.Г. Кузеева, А. Дубинина, А. Федорова. Появляется интерес и к этнодемографическому развитию еврейского населения Урала35.
В современный период появляются работы, посвященные этнодемографическим процессам в стране в XX веке, что говорит о возросшем научном интересе именно к этому периоду36. Это находит отражение и в диссертационных работах. В 2004 году была защищена кандидатская диссертация М.В.Суриной . В ней анализируется этнический состав населения Уральского региона, аспекты естественного и
33 Сельские поселения Удмуртии. Сб. статей - Ижевск, 1981; Социально-этнические аспекты развития современного села. Сб. статей - Ижевск, 1984; Рогачев М.Б. Межнациональные браки как фактор этнических процессов у коми. - Сыктывкар, 1985.
34 Петраков A.A. Демографический мир семьи - Ижевск, 1988; Оренбургская мордва: этническая история и духовная культура - Оренбург, 1998; Коми-Пермяцкий округ: век XX - Пермь, 2001; Этнокультурные аспекты обновления содержания образования - Пермь, 2002; Этнический мир Прикамья: библиогр. указатель - Пермь: 2003.
35 Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Немцы в Башкирии // Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа., 1989; Дубинин А.Н., Федорова A.B. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1993; Прощенок Т.В. Еврейское население Урала - Тюмень, 2003.
36 Динамика населения СССР, 1960-1980 гг. /Э.К.Васильева, И.И. Елисеева, О.И. Кашина, В.И. Лаптев). -М., 1985; Население СССР за 70 лет / (Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, А.Г. Вишневский и др.) - М., 1988; Андреев Е.М. и др. Население Советского Союза, 1922-91 - М., 1993; Население России за 100 лет (1897 - 1997): Стат. сб. - M., 1998; Котов В.И. Народы союзных республик СССР. 1960-1980-е гг. Этнодемографические процессы. - М., 2001; Население России в XX веке: Исторические очерки: В 3-х т. / Т.З, кн.1: 1960-1979.-М., 2005.
37 Сурина М.В. Этнодемографическое развитие Урала во второй половине XX века. Автореф. диссер. к.и.н. - Екатеринбург, 2004. миграционного движения населения. Наиболее полно представлены данные о демографических процессах на Среднем Урале.
Таким образом, историографический обзор показывает, что несмотря на определенные достижения ученых, обобщающих исследований по этнодемографическому развитию Урала в 1960-1980-е годы в литературе нет. Под этнодемографическими процессами в диссертационной работе понимаются изменения основных демографических характеристик населения и их национальные особенности.
Источниковая база настоящего исследования представлена широким кругом архивных материалов. При формировании источниковой базы исследования главное внимание уделялось изучению документов, хранящихся в фондах местных архивов: Пермской, Свердловской, Челябинской областей, а также в Государственном архиве республики Башкортостан. Проанализированы протоколы заседаний бюро обкомов КПСС, документы областных статистических управлений, документы идеологических отделов. Ряд документов автором вводится в научный оборот впервые.
Вторая группа источников включает опубликованные официальные документы и материалы. В качестве источника использовались труды В.И. Ленина, сформировавшего основные подходы к национальной политике
38 социалистического государства . Основополагающий для региональных партийных органов характер имели доклады и речи Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева39.
К основным источникам относятся также материалы XXII - XXVII съездов КПСС, постановления КПСС и советского правительства. В
38 Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн. собр. соч. Т. 24. - М., 1974 - С. 113150; Ленин В.И. О праве нации на самоопределение // Полн. собр. соч. Т. 25. - М., 1974 - С. 255-320.
39 Брежнев Л.И. 50 лет великой победы социализма. - М., 1967; Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС.: в 2 т. - М., 1979; Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества. -М., 1977; Брежнев Л.И. Наш курс - мирное созидание. - М., 1980; Брежнев Л. И. Ленинским курсом. Речи и статьи - М., 1973; Брежнев Л.И. Все для блага народа, во имя советского человека. Речь на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа г. Москвы 14 июня 1974 г. - М., 1974; Брежнев Л.И. Интересы народа, забота о его благе - высший смысл деятельности партии. Речь на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа г. Москвы 11 июня 1971 г. - М., 1971. частности, важны материалы XXII съезда КПСС, на котором была принята программа форсированного строительства коммунизма, поставлены цели достижения полного единства наций СССР, создания новой исторической общности людей различных национальностей40. Программа была направлена на стирание этнических, прежде всего, языковых различий и повлекла за собой принятие еще ряда реформ, например, школьной. Материалы последующих съездов КПСС подтвердили курс на дальнейшее сближение наций и народностей, рост и сближение национальных культур41. Автор подверг эту группу источников критическому анализу и использовал их для характеристики национальной государственной политики.
К важным источникам относятся Конституция СССР и законы, принятые Верховными Советами СССР и РСФСР,42 постановления Советов Министров СССР и РСФСР. В последние годы опубликованы сборники материалов, содержащие данные о репрессированных народах, в частности, о крымских татарах и советских немцах. Они содержат интересный материал о политике советского государства в отношении немцев, повлиявшей на их удельный вес в Уральском регионе и дальнейшее социокультурное развитие43. Законы и постановления, отражавшие отношение советского государства к этнокультурному развитию нерусских этнических групп, вошли в сборник документов «Народное образование в СССР. 1917 - 1973
44
ГГ.» .
Особой важностью обладают статистические материалы переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 годов45. Представленные в них данные
40 Материалы XXII съезда КПСС - М., 1961; Программы и уставы ЦК КПСС - М., 1969.
41 Материалы XXIII съезда КПСС. - М., 1966; Материалы XXIV съезда КПСС - М., 1972; Материалы XXV съезда КПСС - М., 1976; Материалы XXVI съезда КПСС - М., 1981; Материалы XXVII съезда КПСС - М., 1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК - М., 1972; КПСС в
V резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984.
42 Закон Российской Советской Федеративной Республики о здравоохранении. - М., 1971; Кодекс о браке и семье РСФСР - М., 1969; Кодекс законов о труде РСФСР. Офиц. текст. - М., 1974.
43 История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.). - М., 1993.
44 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов 1917 - 1973 гг., - М., 1973.
45 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. - М.,1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. РСФСР: в 7 т. - М., 1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г.: в 10 т. - М., 1990. позволили воссоздать общую картину этнодемографического развития Уральского региона и РСФСР в целом.
Всесоюзная перепись 1970 года имела несколько новшеств, по сравнению с переписью 1959 года. Добавления касались проблем миграции населения. В переписи 1979 года в некоторых вопросах были внесены важные редакционные изменения. Появился вопрос, обращенный к женщинам, о числе рожденных детей, изменена редакция вопроса о возрасте, брачное состояние стало фиксироваться в виде четырех категорий.
Перепись 1989 года впервые после 1926 года фиксировала жилищные условия, появились дополнительные вопросы по миграции. Материалы переписи издавались достаточно бессистемно и недостаточно подробно. Тем не менее, кроме публикации ЦСУ РСФСР общих итогов переписи46, на местах выходило множество статистических сборников. Например, Свердловский областной комитет государственной статистики выпустил целый ряд статистических сборников по итогам переписи 1989 г., в которых представил материал по национальному составу населения области, владению языками47. В Башкирской АССР также выпускались сборники с аналогичной статистической информацией, где был представлен материал по О этнически смешанным бракам . Практически в каждой области Уральского региона выходили аналогичные сборники. Можно выделить регулярно выходивший сборник «Свердловская область в цифрах», содержавший информацию о национальном составе населения области.
Одним из ключевых вопросов переписи для данного исследования является вопрос о национальности и родном языке. Национальность определяется на основе этнического самосознания опрашиваемых, то есть этническая принадлежность рассматривается как культурно-исторический, а
46 Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г. РСФСР. -М., 1993.
47 О национальном составе и языках населения Свердловской области: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года. - Свердловск, б. г.; Национальный состав населения Свердловской области: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года. / Госкомстат РСФСР, Свердловское областное управление статистики. - Екатеринбург, 1994.
48 Национальный состав населения Башкирской АССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. - Уфа, 1981; Национальный состав населения Башкирской АССР по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 г. - Уфа, 1990. не биологический признак. В качестве родного языка рекомендуется называть язык, которым человек лучше всего владеет или которым обычно пользуются в семье, то есть разговорный49.
Мемуарная литература способствовала выявлению настроений представителей депортированных народов. Среди привлеченных мемуарных источников наибольший интерес представляют воспоминания Г. Голынтейна, П. Берга, свидетельствующие о дискриминации по национальному признаку. Мемуарные источники дают ценный материал о жизни национальностей в 1960-1980-е годы50.
В целом, имеющиеся в распоряжении источники, как опубликованные, так и неопубликованные, несмотря на определенные недостатки, позволяют составить довольно полную картину этнодемографических процессов на Урале во второй половине XX века. Сформированная источниковая база позволяет решить поставленные в его рамках задачи.
Методологической основой диссертационного исследования стал междисциплинарный подход. В работе использовались теоретические идеи исторической демографии, этнологии, межкультурной коммуникации, социологический анализ миграционных и этнических процессов.
Цивилизационный подход способствовал выявлению особенностей духовной культуры этносов и установлению причин неоднородности этнической и социально-демографической структуры общества.
Теория многофакторного анализа дала возможность изучить как внешние факторы воздействия на уральский суперэтнос, так и внутренние движущие силы этнических процессов. Рост национального самосознания, зарождение национальной элиты влияют не только на развитие этноса, но и на всю социальную общность. С другой стороны, изучение внешнего социокультурного фактора предоставляет возможность показать воздействие
49 Всесоюзная перепись населения 1989 года. - М., 1987. - С. 32.
50 Гольдштейн Я.Е. Откровенно говоря. - Челябинск, 1995; Берг П.А. Не трудармия, а лагерь // Книга памяти советских немцев - узников Тагиллака. - Екатеринбург, 2004. - С. 46-48. общественной и культурно-исторической среды на процесс и темпы национального развития у различных этнических групп.
Общенаучные (анализ, синтез, интерпретация и др.) и специальные исторические (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системный) методы нашли применение при обработке выявленных документов и материалов и составлении таблиц, характеризующих основные тенденции этнодемографического развития этносов. Автор исходил из принципов историзма, объективности, полноты, доказательности, аргументированности наблюдений и выводов.
Цель исследования проанализировать и обобщить этнодемографические развитие Уральского региона в 1960-1980-х годах.
Задачи исследования. В соответствии с данной целью автором формулируются следующие задачи:
- исследовать основные направления национально-государственной политики СССР в 1960-1980-е годы;
- проанализировать социально-демографическую структуру населения Уральского региона как единую общность и ее изменения в результате демографической политики;
- охарактеризовать миграционное движение населения на Урале в 19601980-е годы;
- изучить специфику развития тюрко-язычного населения;
- проанализировать отличие межкультурной коммуникации финно-угорских народов от других этнических групп Урала;
- исследовать интеграционные процессы у славянских народов, политику государства в отношении немецкого и еврейского населения Урала.
Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении влияния политических и социокультурных факторов на этнодемографическое развитие Уральского региона как специфическую общность в 1960-1980-е годы. Выявлены различия в интеграционных процессах у тюрко-язычных, финно-угорских и славянских этнических групп. Определена динамика развития Уральского региона как специфической общности. Установлена региональная особенность этнодемографического развития Урала.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что анализ развития основных этнических групп Урала может послужить основой для разработки региональной национальной и демографической концепций. Данные исследования могут быть использованы для разработки учебных и методических пособий по истории Урала.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в 6 публикациях на всероссийских и международных научных конференциях в Уфе, Екатеринбурге, Перми и Челябинске (2002-2006 гг.). Некоторые выводы работы использовались автором в курсе «Государственная политика и управление» в Южно-Уральском государственном университете.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Глухарев, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретической основой национально-государственной политики в СССР стали труды В.И. Ленина. Однако догматизация ленинского учения не позволила усовершенствовать основные принципы этой партийной политики. В результате национально-государственная политика СССР содержала ряд противоречий, выраженных в лозунге «Сближение и расцвет наций». С одной стороны, национальная политика имела интернациональную составляющую, направленную на создание единой наднациональной общности - советского народа. С другой стороны, изначальный принцип самоопределения и равноправия всех наций и логика эволюции нации требовали развития национальных культур. В итоге вместо создания единой советской культуры наблюдался процесс сосуществования различных культур - в частности, советской мультикультурной, во многом соответствующей славянской культуре, и местной национальной культуры, формируемой местной национальной элитой.
В начале 1960-х годов советская общность понималась как содружество самоопределившихся наций, каждая из которых имела свое локальное этнонациональное сознание. Объединяющим принципом являлось существование Советского Союза, в котором эти братские нации были объединены. С XXIII съезда КПСС все больше используется тезис о советском народе как сообществе трудящихся масс, неразделенных по этническому признаку и объединенных своей классовой принадлежностью и одинаковой идеологией. В этом смысле объединяющим было не только государственно-территориальное образование, а понятие советский народ. Таким образом, категория «советский народ» трактовалось не как этническое, а как социокультурное образование.
В 1972 году на юбилее пятидесятилетия СССР Л.И. Брежнев заявил об окончательном решении в СССР национального вопроса. Основой национальной политики стало интернациональное воспитание посредством создания многонациональных коллективов и развития разнообразных форм социалистического соревнования. Формула «сближение наций» осуществлялась в основном за счет увеличения в школах учебных часов, посвященных изучению русского языка.
Меры демографической политики сводились в основном к мероприятиям экономического характера (дотации, пособия, льготы). В СССР в целом эти мероприятия осуществлялись лишь с 1982 года. Однако в некоторых областях Уральского региона уже в конце 1970-х годов стали приниматься дополнительные меры. Наиболее продуманная и четкая программа была принята в Башкирской АССР. Ряд дополнительных мероприятий, в частности, пропаганда семейных ценностей, меры по сокращению числа разводов были приняты в Свердловской области.
Необходимо отметить, что Уральский регион по своему уровню модернизированности был неоднородным. Экономически наиболее передовыми являлись Свердловская и Челябинская области, преимущественно сельскохозяйственными были Курганская и Оренбургская области. Анализ половозрастной структуры Уральского региона показал, что к моменту переписи 1959 года на Урале проживало в основном молодое население. Более половины населения было в возрасте до 30 лет, а люди в возрасте до 40 лет составляли 70% населения региона.
К началу 1960-х годов Урал представлял собой высокоурбанизированный регион, с преимущественно промышленным характером развития экономики и большой долей рабочих в структуре населения. Однако уже к середине 1970-х годов темпы промышленного развития на Урале постепенно падают. Если в районах с традиционной сельскохозяйственной формой хозяйствования продолжается постепенная индустриализация и урбанизация, то в развитых Свердловской и Челябинской областях дальнейшей модернизации, выраженной в росте доли лиц занятых в непроизводственной сфере, не наблюдается. При этом такой рост наблюдался в центральных районах страны.
В 1960-1980-е годы происходят существенные изменения и в половозрастной структуре населения Уральского региона. Вследствие резкого падения уровня рождаемости сокращается доля молодежи в возрастной структуре населения и увеличивается доля пожилых людей. В результате к концу 1980-х годов доля лиц пожилого возраста, не участвующих в производстве, достигла 45%, а в сельских районах она составила - 51%.
С начала 1960-х годов Урал по темпам прироста населения начинает уступать Сибирскому региону. Миграционный приток постепенно сменяется оттоком населения. Образованию этнотерриториальной общности способствовало постепенное сокращение межрегиональной миграции. Возрастает внутрирегиональная миграция. Основным было направление миграции из села в городские районы. Постоянный отток населения из сельских районов Урала, ухудшающий экономическую ситуацию, привел к возникновению миграционной местной политики, направленной на закрепление молодежи в сельских районах. Данная программа ключевой составляющей имела улучшение жилищно-бытовых условий проживания, а также предоставление льгот в виде помощи в перемещении и обустройстве, помощи молодым семьям в строительстве индивидуальных жилых домов. Подобные мероприятия характерны для Пермской области, а также Башкирской АССР.
К началу 1960-х годов в Башкирской АССР основная масса жителей проживала на селе. В дальнейшем именно селяне составили основную массу городских мигрантов. К тому же этот процесс придавал миграционному движению национальный характер. Другой особенностью состава мигрантов было наличие в нем бывших репрессированных. В 1956 году с этих лиц были сняты ограничения по перемещениям и отменен режим спецпоселения. Поскольку значительная масса репрессированных были украинцами, белорусами или немцами, то их возвращение на историческую родину создало второй национальный элемент в миграционном движении.
К концу 1960-х годов Урал был в экономическом плане сформировавшимся районом, где в результате возросшей межкультурной коммуникации проходили как интеграционные, так и разделительные национальные процессы. Снижение количества межрегиональных мигрантов и повышение интенсивности внутрирегиональной миграции усиливали данный процесс. Этнический мир Уральского региона, сформировавшийся к 1960-ым годам, оставался на протяжении следующих десятилетий почти неизменным.
На территории Уральского региона выделяются четыре крупных этносов относящиеся к тюрко-язычным народам. Самой многочисленной была татарская этническая группа. Вторым по численности этносом были башкиры, которые имели на территории Уральского региона собственное национально-административное образование. Помимо этого в некоторых районах компактно проживали группы чувашей и казахов.
Обладая продолжительной этнической историей, религией, отличной от православия, данные народы в процессе межэтнической коммуникации проявляли тенденцию к отторжению навязываемой сверху официальной культуры. Советская культура, во многом схожая с культурой славянских народов, имела мало общего с культурой тюрко-язычного населения. В условиях идеологической ориентированности национальной политики происходило формирование национальной элиты, что больше всего заметно на примере Башкирской АССР. Повышение образовательного уровня населения влекло за собой возрастание интереса к родной культуре и истории. Переписи населения показывают, что башкирское население придавало большое значение сохранению башкирского языка и сложнее интегрировалось в советскую общность.
В 1980-х годах у башкир наблюдался определенный рост национального самосознания. Башкиры долгое время испытывали сильное влияние со стороны татарской культуры. Именно в описываемый период происходит увеличение числа башкир, владеющих родным, а не татарским языком. Борьба за собственную этническую самоидентичность вылилась в определенную конфронтацию с представителями татарского населения.
Татары являлись одной из самых многочисленных и неоднородных в этническом плане наций в РСФСР. В Уральском регионе по численности они занимали второе место после русского этноса. Однако у различных территориальных и конфессиональных групп татар наличествовали разногласия, что не позволяло им предстать единой монолитной нацией. В среде татар существенной проблемой считался вопрос о крымских татарах. Настоятельные требования предоставить крымским татарам какую-либо форму национально-территориальной автономии выражались в виде петиций и писем в партийные органы.
Аналогичные процессы сопротивления интернационализации были характерны и для двух остальных представителей тюрко-язычного населения - чувашей и казахов. Наличие сельских мест компактного проживания этих национальных групп помогало им сохранять этническую и культурную самостоятельность. Тем не менее, в городской среде медленно, но все же происходило вливание тюрко-язычного населения в советскую общность.
Процессы аккультурации протекали у финно-угорских народов, к которым относились удмурты, коми-пермяки, марийцы и мордва, по иному. Отсутствие собственной длительной национально-государственной истории, народная традиционная культура, способствовали тому, что финно-угорские народы практически полностью усваивали чужую культуру. В результате интеграционные процессы у них приняли характер ассимиляции. При этом в финно-угорской культуре происходил процесс интеграции не только со славянской культурой, но и с культурой своих ближайших соседей - тюрко-язычного населения.
Удмурты составляли самую большую этническую группу из финно-угорских народов, населявших территорию Урала и имевшие собственное этнотерриториальное образование. Несмотря на это, ассимиляционные процессы, выражавшиеся в русификации удмуртов, особенно в городской среде были существенными. Возможно, данный процесс можно объяснить тем фактом, что женщин-удмурток было существенно больше, чем мужчин. Естественно в случае межнационального брака этническая принадлежность рассматривалась по мужской линии.
На территории Пермской области в одноименном автономном округе проживал еще один финно-угорский этнос - коми-пермяки. Основной задачей, которую ставили местные партийно-государственные органы в отношении коми-пермяков, было повышение их культурного и образовательного уровня. Это выражалось в открытии театров, в постановке пьес на коми-пермяцком языке, открытии филологического факультета для подготовки специалистов по коми-пермяцкому языку. Однако в условиях политики интернационализации национальная культура принимала черты советской культуры, а сами коми-пермяки ассимилировались с славянским населением.
Аналогичные процессы были характерны и для мордвы. Единственной нацией на Урале из финно-угорских народов, сохранявшей свою этническую самоидентичность, были марийцы. Однако интеграционные процессы шли и у этой нации.
Исследование показало, что наибольшая стабильность интеграционных процессов была характерна для относительно устойчивых и имевших длительную историю наций. Украинцы и белорусы имели схожий с русским язык, а культурный и образовательный уровень этих народов примерно соответствовал уровню русского населения. В результате этническое ядро советского народа образовала славянская этническая группа. Особенностью интеграции украинцев и белорусов на Урале было то, что значительную их часть, проживавшую на севере Урала, составляли бывшие националисты и члены их семей, имевшие статус спецпоселенцев. После снятия режима ограничения на выезд значительная их часть осталась на Урале.
Представители немецкого и еврейского народов имели свои собственные национальные государства за пределами СССР. Практически все представители данных народов являлись билингвами. Имея богатые духовные традиции, эти народы вливались в советскую внеэтническую общность, сохраняя свою национальную специфику. По-видимому, лишь народы, имевшие схожий социокультурный уровень, могли интегрироваться в мультикультурное общество.
Тем не менее, в описываемый период у представителей этих двух народов наблюдались сильные эмиграционные настроения. Характерно, что против еврейского населения применялись преимущественно запретительные административные меры, в то время как с представителями немецкого населения в основном велась разъяснительная работа. В результате этой политики эмиграционные настроения в среде немцев, достаточно сильные в конце 1970-х годов, административными мерами удалось к середине 1980-х годов уменьшить.
Таким образом, основными направлениями национальной политики государства стали, с одной стороны, стирание национальных граней у народов, и, с другой стороны, развитие национальной культуры.
В результате демографической и миграционной политики Уральский регион приобрел специфические социальные черты, характерные для индустриального общества. Миграционное движение приобрело внутрирегиональный характер по направлению из сельских районов в города.
Недостатки национальной политики, рост национального самосознания, традиции исторического развития национально-территориальных образований привели к возникновению напряженности между культурой тюрко-язычного населения и официальной советской культурой. У представителей башкирского этноса наблюдался рост национального самосознания, выраженный в интересе к истории края, росте значения родного языка и поиске национального исторического героя.
У финно-угорской этнической группы эти процессы приобрели иной, ассимиляционный характер. Данные народы теряют свою этническую самоидентичность, а в следующем поколении ассимилируются представителями как славянской, так и тюркоязычной этнических групп. Одной из причин этого стало отсутствие в истории этносов государственности и богатой духовной традиции.
В интеграционном процессе формирования советского народа в основном принимали участие представители славянской этнической группы, а также немцы и евреи. Именно они стали ядром формирующейся на Урале советской общности.