Национальная безопасность - политика реализации национального интереса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Холин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Холин, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование нового мирового порядка на рубеже XX — XXI столетия.
1.1. Международная обстановка после окончания «холодной войны»
1.2. Россия в мировом порядке.
1.3. Внутренняя безопасность России.53^
ГЛАВА II. Национально-государственные интересы России.
2.1. Природа национально-государственного интереса.
2.2. Внутриполитический аспект национальной безопасности.85,
2.3. Внешнеполитический аспект национальной безопасности.95»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная безопасность - политика реализации национального интереса»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Окончание «холодной войны», несомненно, открыло перед человечеством небывалые возможности для переустройства мировых дел на справедливой основе. К началу 90-х годов совместными усилиями СССР, США, других государств удалось свести на нет угрозу глобальной ядерной войны, сократить стратегические арсеналы, укрепить атмосферу доверия в международных отношениях, существенно разрядить военную напряженность в Европе, цивилизованным путем развязать узел германской проблемы. Мировое сообщество получило уникальный исторический шанс формирования нового международного порядка на базе демократии, права, вступления в XXI в. свободным от конфронтационного наследия прошлого с сохранением положительного опыта международных соглашений и договоренностей.
Стабильность многих стран, регионов потрясли конфликты, вызванные межэтническими противоречиями, экстремизмом, агрессивным сепаратизмом, терроризмом. Возросла опасность расползания ядерного, химического, бактериологического оружия массового уничтожения (ОМУ) средств его доставки. Увеличился разрыв между богатыми и бедными, что само по себе является потенциальным источником напряженности. Нарушается экологический, климатический баланс планеты. Стремительными темпами растет незаконный оборот наркотиков, развивается организованная преступность.
В условиях открытого, взаимозависимого мира подобные угрозы приобретают трансграничный характер. Свидетельство тому — распространение международного терроризма, превратившего в опасностный вызов человечеству. Дуга террористического «интернационала», протянувшаяся от Балканского региона к Северному Кавказу, Центральной Азии и далее до Филиппин и Индонезии, грозит дестабилизацией обстановки в масштабах планеты, подрывом международной безопасности.
На фоне обострившейся борьбы по принципиальным вопросам мирового развития рельефно предстала предложенная Россией модель многополярного мироустройства, где центральная роль отводится коллективным механизмам поддержания стабильности. Соответствующие предложения нашли концентрированное выражение в выдвинутой Россией в 1999 г. «Концепции мира в XXI веке», представляющей свод ценностей, принципов взаимоотношений государств, направленных на утверждение справедливого миропорядка без войн, насилия.
Как видно, в современных условиях обеспечение безопасности необходимо рассматривать как задачу существования жизнедеятельности. Константой национальной безопасности России выступает внутренняя безопасность личности, общества, государства, что означает:
- обеспечение прав, свобод, законных потребностей, интересов человека;
- сохранение самобытности, материальных, духовных ценностей социума; поддержание территориальной целостности, конституционного строя державы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ, осмыслении проблемы национальных интересов, безопасности, как правило, выделяют:
- вопросы общеметодологического, системного характера - А. Ахиезер, А. Белоусов, В. Выборное, Т. Гращенкова, Ю. Зарецкий, В. Ильин, С. Кургинян, Н. Лапин, В. Серебрянников, А. Хлопьев, В. Локосов, Г. Осипов, А. Подберезкин, В. Рубанов, А. Урсул, В. Федотова, Р. Яновский;
- страновый аспект - Л. Абалкин, А. Арбатов, С. Благоволин, П. Кандель, Б. Капустин, Ю. Красин, Л. Майоров, Н. Михалкин, Э. Поздняков, К. Сорокин; суверенитета,
В научном национальной
- экономический аспект - М. Арсентьев, П. Блинов, Е. Ведута, П. Гловацкая, А. Городецкий, В. Загашвили, К. Ипполитов, Б. Краснов, А. Страхов, А. Татаркин;
- стратификационный аспект - Г. Ахтянова, В. Иванченко, О. Крыштановская, В. May, В. Сычева, М. Шабанова;
- правовой аспект - Г. Белов, И. Возгрин, Б. Волженкин, А. Куликов, В. Лунеев, В. Сальников;
- организационно-управленческий аспект - П. Бизюков, Л. Гурьева, Д. Ловцов, Б. Мильнер, Г. Сергеев, Ш. Султанов.
Современный исследовательский материал по данной проблеме с учетом степени ее разработанности можно условно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют общие вопросы формирования системы национальной безопасности Российской Федерации1.
Бельков О. А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности. //Безопасность 1994, № 3; Волков Е.Б. Договор СНВ-2 и безопасность России //Военная мысль,-1996.-№ 1; Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели //Военная мысль. -1995. -№ 6; Манилов В.Л. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии //Военная мысль,
1995.-№ 5; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль.-! 996.-№ 1; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической жизни //Полис.-1997.-№ 1; Митрохин В.И. Концептуальные основы стратегии национальной безопасности России,- M.:, 1995: Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты). - М., 1994; О концепции безопасности Российской Федерации. - M., 1993; Пирумов B.C. Некоторые аспекты методологии исследования проблем национальной безопасности России в современных условиях. //Геополитика и безопасность, 1993, № 1; Проблемы безопасности России. Концепция, стратегия, приоритеты. Сборник статей. - М.: РИСИ, 1993; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - M.: О-во «Знание» РСФСР, 1991; Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы.-M.: Изд-во РАГС. 1996: Резниченко В.Г. О военной доктрине Российской Федерации //Военная мысль,
1996,-X» 2; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество. Специальный выпуск информационно-аналитического журнала «Обозреватель - Observer». - M.: РЛУ - Корпорация, 1995; Цыгичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России //Военная мысль. -1996. -№ 5 и др. Агафонова Г.А. Совет национальной безопасности США. История создания и начальный период деятельности. 1947-1960. -М.: Наука. 1977; Грайнер Б. Американская внешняя политика от Трумэна
В большинстве публикаций содержится обобщение, оценка того, что уже сделано на практике в плане решения задачи создания структур системы национальной безопасности РФ. Есть работы, в которых содержатся предложения по разработке элементов системы безопасности личности, общества, государства.
Вторую группу изданий представляют труды, рассматривающие внутренние угрозы безопасности Российской Федерации, возникшие в ходе реформирования политических институтов на основе изменения экономических условий жизни российских граждан2. Большинство работ к сожалению, фиксирует проблемы, но не анализируют возможности, пути их до наших дней. Дебаты о внешнеполитических принципах и стратегии. Пер. с нем. - М.: Международные отношения, 1986; Долгополова Н.А. «Национальные приоритеты» США: дебаты и политика. - М.: Международные отношения, 1982; Лапина 3. Г. Учение об управлении государством в средневековом Китае (Трактат «План обогащения государства, план усиления армии, план успокоения народа» Ли Гоу). - М.: Наука, 1985; Национальная военная стратегия США. (перевод) - М. 1992; Новоселова Н.Н. На службе антиразрядки: доктрина «национальной безопасности» во внешней политике США в 70-80-х годах. - М.: Международные отношения, 1984.
2 Безопасность человека / Под ред. Шершнева Л.И,- М.: Фонд национальной и международной безопасности, 1994; Беляева Л.А. Российское общество в преддверии рынка: тревоги, ожидания, надежды. //Мир России. T.I, 1992, № 1; Дзлиев М.И., Потрубач Н.Н., Мошковский В.А. Социоэкологическая безопасность в современных условиях. - М., 1995; Гостюшин А.В. Индивидуальная защита от безработицы. - М., 1992; Захматов М.И. По поводу выработки концепции внешне-экономической стратегии России //США: Экономика. Политика. Идеология. -1996. -№ 1; Коротченко Е.Г. Информационно-психологическое противоборство в современных условиях //Военная мысль. -1996. -№ 1; Кургинян С. Россия и ее Зазеркалье. Системный многофакторный анализ сложившейся политической ситуации. //Россия-ХХ1, 1994. № 4-5; Михайленко А. Механизм обеспечения экономической безопасности России //МЭМО.-1996. -№ 7; Моисеев Н. Россия - опоры и перспективы. //Свободная мысль, 1995, № 1; Предпринимательство и безопасность. В 3-х т. - М., 1991; Преступность - угроза России. / Обозреватель (специальный выпуск), 1993, №2; Реформирование России: Мифы и реальность. - М. 1994; Рыбас А.Л. Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность //Военная мысль,-1997.-№ 5; Социальная безопасность/ Под общ. ред. А.Б. Василенко и С.А. Проскурина.- М., 1997; Тихомирова И.В. Пути стабилизации обстановки с позиции политического риска//Социально-политические науки,-1991. -№ 12: Ткачев В.Н. Обеспечение военной безопасности как системная проблема //Военная мысль.-1996.-№ 3; Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы. - М., 1994; Шевченко Б.И. Проблемы теоретического обоснования экономической безопасности //Военная мысль. -1997.-№ 4; и др. решения. Они представляют интерес в плане выделения сфер внутренних угроз безопасности России.
Третью группу составляют нормативные источники, включающие законы, принятые в Российской Федерации, указы Президента РФ по вопросам укрепления власти, национальной безопасности, правительственные документы, материалы парламентских слушаний, дискуссий и т.д.3 Эта группа источников позволяет составить представление основных направлений эволюции взглядов, содержания деятельности российских законодателей и представителей исполнительной власти. Среди них концепция национальной безопасности, проекты Совета Безопасности: военная доктрина, пакет законов, регулирующих информационные отношения и защиту информации, концепция экономической безопасности, федеральная программа по усилению борьбы с преступностью, проекты концепций общественной, экономической, экологической безопасности.
Четвертую группу составляют работы, характеризующие сущность, функции системы внутренней безопасности государства, место правоохранительных органов в системе безопасности страны. Они интересны научным осмыслением внутренней безопасности и роли правоохранительных органов в ее обеспечении.4
3 См. например: Закон Российской Федерации «О безопасности» //Российская газета, 9 марта 1992: Закон Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» //Российская газета, 22 апреля 1992; Закон Российской Федерации. «Об органах государственной безопасности в Российской Федерации» //Российская газета, 22 сентября 1992; Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература. 1993: Конституция Соединенных Штатов Америки. - М.: Издательство С. Т. «Самоцвет». 1993; Национальная военная стратегия США. (перевод) - М.: 1992; Положение о Федеральной службе контрразведки Российской федерации. Утверждено Указом Президента Российской федерации от 5 января 1994 г. № 19.//Российская газета, 30 марта 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. «Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики)». - М.: 1994; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. «О действенности государственной власти в России». //Российская газета, 17 февраля 1995; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по национальной безопасности: - М.: 1996; I Установление Правительства Российской Федерации от II апреля 1994 г. № 312 «Об утверждении Положения о Министерстве Российской федерации по делам национальностей и региональной политике». //Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. № 16. 18 апреля 1994; Указ Президента Российской Федерации от 25 февраля 1992 г. № 177 «О министерствах Российской федерации» и др.
4 См.: Бердников С.И. Правовое «оружие» безопасности. - М. 1996; Правоохранительные органы
Российской Федерации / под ред. Боброва В.К. - М.,1998; Гущин С.В. Сущность и функции системы
Несмотря на значительный исследовательский массив, различные аспекты безопасности общества и государства, внутренняя система национальной безопасности, как представляется, разработаны недостаточно. Косвенным подтверждением является отсутствие общей концепции внутренней безопасности, которая содержала бы в себе теоретическое обоснование деятельности правоохранительных органов, правовых, социальных механизмов, обеспечивающих безопасность личности, общества, государства.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, и отдавая должное предшественникам, диссертант стремился обобщить, дополнить, развить выдвинутыми ими идеи применительно к специфике современной социальной ситуации в РФ, что обусловило выбор темы исследования, цели, задачи, направленность поиска.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют стратификационный, институциональный, аксиологический подходы. Для разработки частных вопросов использовались подходы кратологии, геополитики, теорий элит, социальной организации. Методологический остов анализа составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система политических институтов, поддерживающих управленчески взвешенную позицию по поддержанию национальных интересов.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - совокупность моделей, доктриальных проработок системы национальной безопасности, нацеленных внутренней безопасности. - М. 1996; Кудрявцев B.H. Правовая кибернетика. - M., 1973. Сафронов А.Д., Сухинин А.В. Правоохранительные органы Российской Федерации. - М. 1999 и др. на национальные интересы.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - определить стратегические линии национально-государственных интересов на современном этапе развития российского общества.
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целью:
1. Уточнить содержание «национальных интересов»;
2. Разработать приемлемую тактику, стратегию обеспечения «национальных интересов» России на современном этапе общественного развития;
3. Охарактеризовать сущностные черты оформившегося после распада двухполюсной системы мира нового мирового порядка.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующих полученных автором результатах:
1. Уточнено содержание «национальных интересов», являющихся синтезом внутреннего развития государства и внешней среды в системе международных отношений. Национальные интересы направлены на удовлетворение потребностей личности, общества, государства, возникающих на переломных этапах исторического развития. Национальные интересы органически связаны с национальной безопасностью, жизнеспособностью государства, достижения национальной цели, социального идеала - сохранение фундаментальных ценностей, традиций народов РФ.
2. Разработана модель реализации национальных интересов России на современном этапе. Развитие взаимовыгодных межгосударственных контактов на основе добрососедства, взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела, выполнение принятых на себя обязательств, консолидация государств СНГ с перспективой реинтеграции постсоветского пространства. Совершенствование многонационального государства как демократической ассоциации равноправных субъектов Федерации. Построение открытого общества с высокой правовой, гражданской культуры. Пресечение любых форм национал-радикализма, экстремизма, расизма. Дискриминация личности по этническим, языковым признакам. Укрепление внутреннего рынка, проведение протекционистской линии в отношении отечественных товаров производителей. Разрешение конфликтов, борьбы с преступностью, экстремизмом, терроризмом. Так как возникновение агрессивных, экстримистских групп и слоев (крупных собственников, финансовых и торговых мафий) разделение общества на бедных и богатых, путем ограбления одних другими, равнозначно появлению двух враждебных государств внутри одного, что и угрожает существованию нашего общества.
3. Охарактеризован после распада двухполюсной системы мира новый мировой порядок. МП определяется как система международных соглашений, узаконивающая создающиеся после крупнейших политико-военных трансформаций (войны, государственные распады, объединения) балансы сил: конфигурация госграниц, структура дву- и многосторонних отношений, права владения, сферы влияния, зоны интересов, инструменты безопасности, правила поддержания мира, принципы взаимодействий. Смысл и цель МП - организация устойчивой структуры предсказуемых, стабильных межгосударственных отношений; основа - комплекс позитивно согласованных или негативно обусловленных, но закономерных, ожидаемых действий, поддерживающих статус кво.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется выявлением, обоснованием тех элементов, приоритетов
11 эффективной национальной безопасности, которые важны при политико-управленческом обеспечении процветания народа. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практической деятельности (система социального управления, органы безопасности), применяться в учебном процессе - вузовской подготовке студентов - при чтении курсов по социальной философии, политологии, международному праву.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена на кафедре философии ИППК ФДО МГУ и рекомендована к защите. Различные аспекты темы раскрыты на проблемном семинаре кафедры, конференции «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки кадров», 2002. По теме диссертации опубликованы 2 статьи.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИИ определена задачами, принятым способом исследования, работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Холин, Олег Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение проблемы национальных интересов актуально в условиях кризисного переходного состояния российского общества, когда наиважнейшими являются цели самосохранения, безопасности развития, реализации цивилизационной идентичности. Россия оказалась в центре перемен, стала крупнейшей зоной нестабильности. Распад СССР повлек за собой кризис российской государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями: негативными тенденциями в экономике, политике, социальной сфере.
Осмысление национальных интересов, выступая интегрирующим фактором для российского общества, задает направление политики государства в принятии конкретных внутри- и внешнеполитических решений. Национальные интересы выступают как система долгосрочных целевых установок государственного развития, являются сплачивающим фактором в национальном масштабе.
Показывается, что национально-государственные интересы определяются рядом факторов: географическое положение страны; обеспеченность ресурсами; население и его национальная, расовая структура; уровень развития; наличие внешних и внутренних угроз; внутреннее устройство. Их содержательный контекст с необходимостью опирается на историческое прошлое, сложившуюся на протяжении веков культуру, традиции, систему ценностей, духовный склад населения. Подробно рассматриваются наиболее значимые аспекты национальных интересов: политический, экономический, социальный.
Наиболее адекватная формулировка национальных интересов возможна в обращении истории, самобытной культуре, цивилизационной специфике страны.
Исследование национально-государственных интересов и державной безопасности общества показывает, что проблема национальной безопасности рассматривается не только на уровне исключения угроз и возможности адекватного на них реагирования. Реализации безопасности предполагает институциональную стабильность и структурную сбалансированность общества, полноценную социокультурную трансляцию в циклах социального воспроизводства, развитие гуманитарно ориентированных технологий социального взаимодействия, компетентность и ответственность управляющих развитием общества субъектов. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку они ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.
Перед российским обществом стоит неотложная задача констатации, нацеленности на реализацию внутренних и внешних национальных интересов, защита и реализация которых определяет безопасность национального развития. В диссертационном исследовании намечаются стратегические линии реализации внутриполитических и внешнеполитических национальных интересов.
Анализ внутриполитического аспекта национальных интересов показывает, что российское государство - демократическая ассоциация равноправных субъектов федерации, образующих суверенную Россию. Избежание ошибок прошлого - в построении открытого общества, отстаивающего высокую правовую, гражданскую культуру. Последнее выражается в надлежащем представительстве интересов всех общественных групп, выраженном народовластии, настоящей практике разделения законодательной, исполнительной, судебной власти.
Важнейшим фактором обеспечения безопасности обществ является качество социального управления, которому должны быть присущи компетентность, инновационность, антикризисность, ответственность и социальная подотчетность.
Исходная идея гражданского общества - преобразование коллективности, организованной по законам природы совместной жизни людей в обществе, и развитие человека, вышедшего из мира всеобщей вражды, необузданной свободы, в гражданина этого общества. Цивилизованное и гуманизированное, такое общество становится способным сформировать личность гражданина нового типа, который в свою очередь создает новое гражданское общество. Силой, формирующей и связывающей эти два начала (коллектив и личность) является власть государства, которая также трансформировалась во власть нового современного типа.
Таким образом, три начала формируют гражданское общество: народ, индивид, власть.
Становление гражданского общества - цивилизованный процесс, в котором одновременно цивилизуются и гражданин, и гражданские отношения между членами общества, и само общество как коллективное начало гражданственности, и государство, и отношения между ним, индивидом и обществом. Условием такого развития является равновесие, равное развитие, взаимное равенство прав, свобод и обязанностей всех трех составляющих гражданское общество — человека, общества и государства, индивидуальности личности и коллективно, совместной жизни людей, организованной в общество. Преобладание одной из этих трех составляющих разрушает гражданское общество.
В гражданском обществе развивается ассоциативная жизнь, сфера массовых движений, партий, группировок по частным интересам. Оно добивается децентрализации власти государства за счет передачи части ее самоуправлению, осуществляет взаимодействие большинства и меньшинства на основе согласования их позиций путем переговоров, без конфликтов, носящих открытый характер.
Для внешнеполитической позиции необходимо признать: важно реализовать возможности восстановления великого статуса России как евразийской империи.
Современный мировой порядок характеризуется многополюсностью, многополярностью, ему присущ неравновесный, неустойчивый порядок. Геополитическое регулирование осуществляется не на национально-государственном, а на регионально-корпоративном уровне. Приоритетным для России в многополярном мире — усилить свое господство в хартленде; в условиях мозаичности, ценностной проницаемости геополитических массивов - генерализовать, транслировать, культивировать ценностную идентичность.
Диссертационное исследование содержит анализ стратегических линий внешнеполитических интересов России. Анализируется евразийская идентичность России с позиций столкновения панидей, определяющих расстановку геополитических сил и процессы, происходящие в них.
Евразийская цивилизационная целостность определена по отношению к геополитическим массивам: аллохтоны, лимитрофы. В диссертационном исследовании определены внешнеполитические интересы России; рассматриваются существенные стороны политики на восточном, юго-восточном,- южном, западном, юго-западном, северозападном театре действий.
Традиционно модернизация в России протекала как вынужденная форсированная самовестернизация. Индустриальное сближение с Западом > сопровождалось усилением социального сближения с Востоком. Характерная особенность • российской истории; индустриальные рывки, ориентация на научный и технический прогресс сочетались с абсолютизмом, крепостничеством. Модернизация как индустриальная вестернизация без учета социальных показателей (гражданское общество, парламентаризм., либерализм, конституционизм, народовластие) более невозможна. Необходима сбалансированная программа социального развития, учитывающая как промышленные, так и общественно-политические сферы национальной жизни. Социальные преобразования, с одной стороны, должны быть ориентированными на позитивные параметры. цивилизационно более продвинутого Запада, с другой, - учитывать собственные реалии.
Россия может быть квалифицирована как становящееся образование, сохранение идентичности которого - в сочетании общецивилизационных начал с национальной почвой.
Традиционно рывок Запада обостряет ситуацию стагнации в России.
Достижение необходимого уровня как правило достигается усиленной мобилизацией, оплачивается усилением крепостничества, понижением уровня жизни, ограничением свобод. Так как поддержание державного равновесия подобными способами долгое время невозможно, наступает сбой, за которым - очередное отставание. Запад традиционно «готовит вызов» органически эволюционно, его следствие - индивидуализация, кооперация, демократизация, рационализация. В России же мобилизация ресурсов насильственная, революционная, влекущая деиндивидуализацию, концентрацию, централизацию, милитаризацию. Запад ориентирован на принцип «общество для человека», тогда как Россия, демонстрирует обратный - «человек для общества».
Согласно выделенной в политологической мысли этатоциклике, современная ситуация в России может характеризоваться как завершающий этап понижательной фазы, характеризующийся состоянием стабилизации. Задача современности - выйти на уровень цивилизационно устойчивого кумулятивного развития, реализующего принципы широкой гуманитаризации.
Цель обновляющейся России - процветание державы-нации, достигаемое ненасильственными методами. России следует признать, что человеческий капитал является наиважнейшим. Социальная политика должна быть ориентирована на непреходящие жизненные ценности - достойность существования, гарантированность свободы, занятость, образование, вовлечение, обеспечение, «качество» нового поколения.
Первейшие задачи - упразднение нищеты, эффективность занятости, национальное согласие, народное единство, социальное, экономическое оздоровление.
Основаниями инноваций России как непреходящей самобытной,
123 самодостаточной компоненты цивилизационного процесса выступают:
• полиэтнизм;
• поликонфессиональность;
• демократизм;
• гражданский консенсус;
• патриотизм;
• гуманистичность развития;
• толерантность социальных технологий;
• главенство закона;
• правопорядок;
• дистанцированность от экстремизма, фанатизма, радикализма. Перспектива созидания гуманного, продуктивного, устойчивого социума - в ориентации на свободу, закон, стабильность. В центре же социума - не абстрактный человек, а конкретная личность, имеющая простор творчества, гарантии самореализации.