Национально-государственные интересы России: стратегия обеспечения: Социально-политический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Высоцкий, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат философских наук Высоцкий, Павел Андреевич
Введение
Глава 1. Природа национально-государственных интересов
1.1. Проблема самосохранения: что такое национально государственный интерес
1.2. Национально-государственный интерес и национально-государственная безопасность
1.3. Цивилизационные основы национальной жизни
Глава 2. Национально-государственные интересы России и их обеспечение
2.1. Внутриполитический аспект
2.2. Внешнеполитический аспект
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально-государственные интересы России: стратегия обеспечения: Социально-политический аспект»
Острота проблемы национально- государственных интересов России определяется переломным этапом развития страны, когда рушатся структурные связи в обществе, перестраивается институциональная система, трансформируются геополитические реалии.
Современность доказала: снижения роли силовых факторов в мировой политике не предвидится - безъядерный ненасильственный миропорядок не установлен, эпоха либерального интернационализма не упрочается. Геополитическая мощь, баланс мировых сил определяется совокупным экономическим, технологическим, военным, демографическим, сырьевым, энергетическим потенциалом.
Национальная ситуация отягчена глубоким экономическим кризисом, усугубляющим социальные характеристики жизнеобеспечения, жизневоспроизводства населения, находящегося в бедственном положении.
В стране сократилось производство, существенно ухудшилась его структура по сравнению с дореформенным периодом. Инвестиционная и инновационная активность снизились. Нарастает научно-техническое отставание России от развитых стран. Усиливается зависимость от импорта продовольственных, потребительских товаров, оборудования, технологий. 4
Растет внутренний и внешний государственный долг. Происходит отток квалифицированных кадров из сферы материального производства. Увеличивается количество катастроф техногенного характера. Прогрессирует имущественное расслоение, снижается уровень жизни населения, высоки показатели преступности, коррупции.
В создавшихся условиях перед страной стоит задача сформулировать политические цели, адекватные наличной обстановке. Необходимо заново определить интересы в области национальной безопасности, отвечающей за сохранение территориальной целостности страны, поддержание качества жизни народа.
В ситуации системного кризиса существенна четкая фиксация национальных интересов, обуславливающих стратегию развития России, придающих политический вес, целесообразность тактическим решениям. Защищенность и стабильность государства можно считать обеспеченными, если гарантирована его внешняя и внутренняя безопасность.
Положение России в данный момент требует особого внимания к проблемам внутреннего масштаба. Ряд политологов правомерно замечает, что в данное время один из главных источников опасности подрыва национальных интересов находится внутри страны. Необходимо достижение экономической, социальной, политической, идеологической стабильности. В концепциях национального интереса и национальной безопасности высший приоритет должен быть отдан решению комплекса внутренних проблем. 5
Перед страной стоят первостепенные задачи:
- укрепление государственности,
- налаживание структуры, принципов функционирования смешанной реальной экономики,
- стабилизация финансовой системы,
- развитие парламентской демократии, - обеспечение правопорядка, законности.
Для достижения этого необходимо последовательное реформирование, выводящее страну на путь оптимального развития, которое характеризуется открытостью, социальной ориентированностью рыночного хозяйствования, народовластием. Необходима радикальная модернизация всех сфер жизнедеятельности общества, на основании чего достигался бы экономический рост, гражданское процветание. Фундаментальная цель России - создать соответствующие условия для благополучного, удобного существования своего народа в сообществе иных народов.
Важная задача дня сегодняшнего - отстоять целостную, единую державу, обеспечить условия ее устойчивого развития.
Россия - целый космос, здесь приходят в соприкосновение многочисленные народы, культуры, языки, традиции. Справедливо замечено, что ни одна держава не знает такого средового разнообразия, полилога. Данные существенные особенности определяют место России по отношению к цивилизационным ареалам Востока и Запада. Так, ЕЭС, США, страны АТР 6 предстают однородными, гомогенными социальными, культурными, религиозными, экзистенциальными структурами. Россия представляет собой объединение разнородных, гетерогенных, несовместных по массе признаков структур. Специфику российского социума традиционно составляли полиэтнизм, поликонфессионализм, сильная государственность.
Определение и обоснование концепции национальных интересов невозможно без учета характерных, традиционных черт российской социальности. Россия занимает географически срединное положение между индустриальным Западом и традиционным Востоком. По ряду признаков Россия гомогенна Востоку и Западу, по ряду признаков - гетерогенна им. Восточное начало проявляется в деспотии власти, в ее опоре на традиционные устои общества, западное начало выступает «деятельным органом развития и прогресса» (Кавелин) страны.
Традиционно модернизация в России протекала как вынужденная форсированная самовестернизация. Индустриальное сближение с Западом сопровождалось усилением социального сближения с Востоком. Характерная особенность российской истории: индустриальные рывки, ориентация на научный и технический прогресс сочетались с абсолютизмом, крепостничеством.
Модернизация как индустриальная вестернизация без учета социальных показателей (гражданское общество, парламентаризм, либерализм, конституционизм, народовластие) более невозможна. Необходима 7 сбалансированная программа социального развития, учитывающая как промышленные, так и общественно-политические сферы национальной жизни. Социальные преобразования, с одной стороны, должны быть ориентированными на позитивные параметры цивилизационно более продвинутого Запада, с другой, - учитывать собственные реалии. Россия может быть квалифицирована как становящееся образование, сохранение идентичности которого - в сочетании общецивилизационных начал с национальной почвой.
Самоопределение, самосохранение, процветание являются существенными целями, детерминирующими вектор национально-государственного развития. Современность требует разработки проблемы национально-государственной идеологии, умножающей силу народа, восстанавливающей исконно высокий исторический статус России как влиятельной сверхдержавы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В научном осмыслении проблемы национальных интересов, национальной безопасности, как правило, выделяются три приоритетных аспекта: экономический, военный, геополитический. В отечественных исследованиях по проблеме национальной безопасности фигурируют направления:
- вопросы общеметодологического, системного характера: Ахиезер А., Белоусов А., Выборнов В., Гращенкова Т., Зарецкий Ю., Ильин В., Кургинян 8
С., Лапин Н., Серебрянников В., Хлопьев А., Локосов В., Осипов Г., Подберезкин А., Рубанов В., Урсул А., Федотова В., Яновский Р.;
- страновый аспект: Абалкин Л., Арбатов А., Благоволин С., Гречко П., Кандель П., Капустин Б., Красин Ю., Майоров Л., Михалкин Н., Поздняков Э., Сорокин К.;
- экономический аспект: Арсентьев М., Блинов Н., Ведута Е., Гловацкая Н., Городецкий А., Загашвили В., Ипполитов К., Краснов В., Страхов А., Татаркин А., Шмелев И.; стратификационный аспект - Ахтянова Г., Иванченко В., Крыштановская О., May В., Сычева В., Шабанова М.;
- правовой аспект - Белов П., Возгрин И., Волженкин Б., Куликов А., Лунеев В., Сальников В., Степашин С.;
- организационно-управленческий аспект - Бизюков П., Гурьева Л., Ловцов Д., Мильнер Б., Сергеев Н., Султанов Ш.
Однако различные стороны обсуждаемой многогранной темы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены способы сохранения, обеспечения, отстаивания общенациональных ценностей, образа жизни народа в особенности в период поеттоталитарой реформации. Между тем, без ясного понимания механизмов влияния на них точной, объемной, непредвзятой картины заявления и проведения национально-государственных интересов страны на текущий момент не составить. Главное в составлении такой картины - уяснить 9 возможности переработки общих закономерностей, форм в особенные. Для этого необходимо единство синхронических и диахронических рассмотрений, интегрирующих представления специалистов в комплексную модель взаимообусловливания интернационального и национального. Пока это естественное требование, к сожалению, весьма далеко от практического воплощения.
ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют стратификационный, институциональный, аксиологический подходы. Для разработки частных вопросов использовались подходы кратологии, геополитики, теории элит, теории социальной организации.
Учитывая исходно комплексный, динамический статус социально-политической материи, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, связанности абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей философской, политологической мысли, использовал труды российских, немецких, французских, американских ученых.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - определить стратегические линии обеспечения национально-государственных интересов на современном этапе развития российского общества.
10
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целью:
1. проанализировать сущность и содержание национально-государственных интересов на современном этапе развития России;
2. выявить стратегические линии национально-государственной безопасности;
3. раскрыть внутриполитический и внешнеполитический аспекты национально-государственных интересов.
Объект исследования - национально-государственные интересы России и способы их адекватного учета и обеспечения.
Предмет исследования - целенаправленная, целесообразная социально-политическая деятельность, гарантирующая учет, сохранение, поддержание, обеспечение национально-государственных интересов современной России.
Метод исследования - абстрагиорование, анализ, синтез, индукция, дедукция, традукция; арсенал культурно-исторического, структурно-функционального подходов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Доказано, что концепция национальных интересов является эффективным инструментом укрепления нации, политической защитой государства на мировой арене.
11
2. Показано, что национальная безопасность - внешнее и внутреннее состояние и положение страны, надежно обеспечивающие ее свободу, независимость, целостность, исключающие реальные возможности ее дестабилизации, деструкции. Для современного состояния российского общества, характеризующегося нестабильностью, неустойчивостью, приоритетным является достижение экономической, социальной, политической стабильности, что в значительной степени обеспечит параметры внешней безопасности.
3. Рассмотрена специфика евразийской цивилизации по отношению к европейской, детерминированная географическим, геополитическим, социокультурным факторами. Показана нетранслируемость, некорреспондируемость их отличительных черт. Рассмотрены фенологические тенденции во взаимодействии России и Запада.
4. Раскрыт внутриполитический аспект национальных интересов. Отмечается, что ориентир на сильную государственность, традиционную для России, должен быть сочетаем с народными интересами. Избежание ошибок прошлого - в построении открытого общества, отстаивающего высокую правовую, гражданскую культуру. Подчеркивается, что Россия должна достигнуть отвечающей высотам гуманитарности державы, где каждому гражданину гарантирован простор реализации и достойное будущее.
5. Рассмотрены стратегические линии реализации внешнеполитических национальных интересов. Современная ситуация многополюсного
12 полицентричного мира характеризуется как уязвимый, неравновесный, неопределенностный, неустойчивый, турбулентный миропорядок.
Отстаивается позиция: историческое призвание, назначение России -быть фактором евразийского равновесия как системообразующего элемента глобального равновесия, межгосударственной, межцивилизационной стабильности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется выявлением и обоснованием тех элементов и приоритетов реализации эффективной национальной безопасности, которые важны при политико-управленческом конутруировании полновесной системы национальной безопасности. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практической деятельности (система социального управления, органы безопасности), применяться в учебном процессе - вузовской подготовке студентов - при чтении курсов по социальной философии, политологии, экономической теории и права.
Выводы настоящего исследования учитывались при подготовке федеральных законов «О национально-культурной автономии», «О чрезвычайном положении», «О военном положении», других законов и подзаконных актов.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть статей. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ им. Н.Э.Баумана и рекомендована к защите. Различные аспекты темы
13 раскрывались диссертантом на международных конференциях: «Российская государственность: идеология и самосознание народа» (Москва, МГУ, 1993); «Иерархия норм права в федеративных государствах и методы гармонизации федерального и регионального законодательства» (Пятигорск, Совет Европы, 2000).
14
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Высоцкий, Павел Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обсуждение проблемы национальных интересов актуально в условиях кризисного переходного состояния российского общества, когда наиважнейшими являются цели самосохранения, безопасности развития, реализации цивилизационной идентичности. Россия оказалась в центре перемен, стала крупнейшей зоной нестабильности. Распад СССР повлек за собой кризис российской государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями: негативными тенденциями в экономике, политике, социальной сфере.
Осмысление национальных интересов, выступая интегрирующим фактором для российского общества, задает направление политики государства в принятии конкретных внутри- и внешнеполитических решений. Национальные интересы выступают в своем роде как система долгосрочных целевых установок государственного развития, являются сплачивающим фактором в национальном масштабе.
Диссертант показывает, что национально-государственные интересы определяются рядом факторов: географическое положение страны; обеспеченность ресурсами; население и его национальная, расовая структура; уровень развития; наличие внешних и внутренних угроз; внутреннее устройство. Их содержательный контекст с необходимостью опирается на
124 историческое прошлое, сложившуюся на протяжении веков культуру, традиции, систему ценностей, духовный склад населения. Подробно рассматриваются наиболее значимые аспекты национальных интересов: политический, экономический, социальный.
Диссертант придерживается позиции, прочно упрочившейся в современной политологической мысли, что наиболее адекватная формулировка национальных интересов возможна в обращении ко всей истории и самобытной культуре, цивилизационной специфике страны.
Исследование национально-государственных интересов и державной безопасности общества показывает, что проблема национальной безопасности рассматривается не только на уровне исключения угроз и возможности адекватного на них реагирования. Реализации безопасности предполагает институциональную стабильность и структурную сбалансированность общества, полноценную социокультурную трансляцию в циклах социального воспроизводства, развитие гуманитарно ориентированных технологий социального взаимодействия, компетентность и ответственность управляющих развитием общества субъектов. Внутренние угрозы общественной безопасности более опасны для социальной системы своими стратегическими последствиями, поскольку они ведут к воспроизводству и умножению разрушений социокультурной, нормативной среды, скрепляющей общество в единое целое.
125
Перед российским обществом стоит неотложная задача констатации, нацеленности на реализацию внутренних и внешних национальных интересов, защита и реализация которых определяет безопасность национального развития. В диссертационном исследовании намечаются стратегические линии реализации внутриполитических и внешнеполитических национальных интересов.
При анализе внутриполитического аспекта национальных интересов следует подчеркнуть: российское государство - демократическая ассоциация равноправных субъектов федерации, образующих суверенную Россию. Избежание ошибок прошлого - в построении открытого общества, отстаивающего высокую правовую, гражданскую культуру. Последнее выражается в надлежащем представительстве интересов всех общественных групп, выраженном народовластии, настоящей практике разделения законодательной, исполнительной, судебной власти.
Важнейшим фактором обеспечения безопасности обществ является качество социального управления, которому должны быть присущи компетентность, инновационность, антикризисность, ответственность и социальная подотчетность.
Для внешнеполитической позиции необходимо признать: важно реализовать возможности восстановления великого статуса России как евразийской империи.
126
Современный мировой порядок характеризуется многополюсностью, многополярностью, ему присущ неравновесный, неустойчивый порядок. Геополитическое регулирование осуществляется не на национально-государственном, а на регионально-корпоративном уровне. Приоритетным для России в условиях многополярного мира - усилить свое господство в хартленде; в условиях мозаичности, ценностной проницаемости геополитических массивов - генерализовать, транслировать, культивировать ценностную идентичность.
Диссертационное исследование содержит анализ стратегических линий внешнеполитических интересов России. Анализируется евразийская идентичность России с позиций столкновения панидей, определяющих расстановку геополитических сил и процессы, происходящие в них.
Евразийская цивилизационная целостность определена по отношению к геополитическим массивам: аллохтоны, лимитрофы. В диссертационном исследовании определены внешнеполитические интересы России в данных направлениях, рассматриваются существенные стороны политики на восточном, юго-восточном, южном, западном, юго-западном, северо-западном театре действий.
Традиционно рывок Запада обостряет ситуацию стагнации в России. Достижение необходимого уровня как правило достигается усиленной мобилизацией, оплачивается усилением крепостничества, понижением уровня жизни, ограничением свобод. Так как поддержание державного равновесия
127 подобными способами долгое время невозможно, наступает сбой, за которым -очередное отставание. Запад традиционно «готовит вызов» органически эволюционно, его следствие - индивидуализация, кооперация, демократизация, рационализация. В России же мобилизация ресурсов насильственная, революционная, влекущая деиндивидуализацию, концентрацию, централизацию, милитаризацию. Запад ориентирован на принцип «общество для человека», тогда как Россия, демонстрирует обратный - «человек для общества».
Согласно выделенной в политологической мысли этатоциклике, современная ситуация в России может характеризоваться как завершающий этап понижательной фазы, характеризующийся состоянием стабилизации. Задача современности - выйти на уровень цивилизационно устойчивого кумулятивного развития, реализующего принципы широкой гуманитаризации.
Цель обновляющейся России - процветание державы-нации, достигаемое ненасильственными методами. В данном условии - необходимость отрыва от традиционного для России подавления, сдерживания народного начала. Настоящая ситуация со всей необходимостью требует учета столь значимого ориентира как интересы народа.
России следует признать, что человеческий капитал является наиважнейшим. Социальная политика должна быть ориентирована на непреходящие жизненные ценности - достойность существования,
128 гарантированность свободы, занятость, образование, вовлечение, обеспечение, «качество» нового поколения.
Приоритет должен быть отдан ни совершенствованию и наращиванию технической мощи, ни экономике, ни регулированию уровня инфляции, ни росту ВВП, а прогрессу человека. Первейшие задачи - упразднение нищеты, эффективность занятости, национальное согласие, народное единство, социальное, экономическое оздоровление.
Основаниями инноваций России как непреходящей самобытной, самодостаточной компоненты цивилизационного процесса выступают: полиэтнизм; поликонфессиональность; демократизм; гражданский консенсус; патриотизм; гуманистичность развития; толерантность социальных технологий; верховенство закона; правопорядок; дистанцированность от экстремизма, фанатизма, радикализма. Перспектива созидания гуманного, продуктивного, устойчивого социума - в ориентации на свободу, закон, стабильность. В центре же социума - не
129 абстрактный человек, а личность, имеющая простор творчества, гарантии самореализации.