Национализм в современной Европе: эволюция идей и политической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Мусаев, Идрис Мусаевич

  • Мусаев, Идрис Мусаевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 351
Мусаев, Идрис Мусаевич. Национализм в современной Европе: эволюция идей и политической практики: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2006. 351 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Мусаев, Идрис Мусаевич

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения национализма в современном мире.15

1.1 .Примордиализм.16

1.2.Модернизм.28

1.3 Этносимволизм.71

1.4. Специфика научных дискуссий по проблемам национализма на рубеже 20-21 веков.90

Глава 2. Национализм как идеология и политическая практика: общее и особенное.113

2.1. Типологии национализма: критерии классификации.113

2.2. Национализм и религия.149

Глава 3. Национализм в условиях развитой демократии.170

3.1. Национализм «наций без государства».170

3.2. Национализм «защищающейся» нации.228

Глава 4. Национализм в условиях посткоммунистического транзита.251

4.1.Национализм в странах Восточной Европы: кризис системы и кризис идентичности.251

4.2. Восточноевропейский национализм, популизм и европейская интеграция.290

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национализм в современной Европе: эволюция идей и политической практики»

Актуальность и значимость темы данного исследования определяется тем, что в политической жизни современного общества роль национализма как системы идейно-политических воззрений и как социального движения вопреки предсказаниям со стороны, как либеральных теоретиков, так и марксистов не только не снижается, а наоборот резко возрастает.

Бурный всплеск националистических настроений в бывших социалистических странах, квинтэссенцией которых стала потрясшая весь мир война в Югославии, рост сепаратистских настроений в стабильных демократиях Бельгии, Испании, Великобритании, активизация ультраправых в Германии, Франции, Нидерландах, разжигающих ненависть к иммигрантам, нарастающая агрессивность самих иммигрантов в отношении политических и социокультурных традиций и практик европейских стран, зарождение и крайне опасное развитие этноконфессиональных конфликтов, ставших питательной основой для невиданного ранее размаха международного терроризма, только укрепили уверенность в том, что в ближайшие десятилетия проблемы наций и национализма будут находиться в центре мирового политического процесса.

Будучи одной из универсальных форм человеческого бытия, этнич-ность проявляет себя во всех сферах деятельности. Однако в современных условиях мы вынуждены говорить о проявлении в глобальном масштабе так называемого этнического парадокса. Он проявляется в росте этнической мобилизации, актуализации этнической идентичности на фоне глубоких интеграционных процессов во всех сферах жизни, а также в сохраняющейся наперекор этому убежденности многих ученых о неизбежности стирания этнических границ в современном мире. В России в силу ряда причин проявились, к сожалению, разрушительные аспекты этнического парадокса.

Сама по себе этничность не является политическим фактором и не порождает националистической идеологии и практики. Ключевым здесь, как и вообще в политике, является вопрос о власти, о стремлении этнических элит к ней, о роли элит в мобилизации масс. Только поняв это, мы сможем разобраться в генезисе националистической идеологии, многообразии форм ее проявления, специфики отдельных ее разновидностей.

По данным этнологов, в мире существует до 5 тысяч этнических групп, которые потенциально готовы заявить о своих правах на самоопределение и образование государства. Большая часть этих движений протекает в латентной или ненасильственной форме. Однако около 260 национальных меньшинств активно требуют независимости или отделения и признания в ООН. От 70 до 90 из этих национальных конфликтов характеризуются вспышками насилия. При этом необходимо помнить, что именно этнополитические конфликты относятся к числу наиболее сложных, запутанных, затяжных и трудноразрешимых. Как показывает история, во многих случаях по своим масштабам, продолжительности и интенсивности они значительно превосходят иные типы социально-политических конфликтов

Родиной» национализма и местом проявления его наиболее типичных черт, позитивного и негативного потенциала, интегрирующей и дезинтегрирующей функций по отношению к государству и обществу является Европа. Сегодня мы можем говорить о взаимодействии и взаимовлиянии здесь двух основных тенденций - интеграционных и националистических. И именно от того, как будут развиваться дальнейшие события в этой части Земного шара, в значительной степени зависит будущее наций и национализма, а значит, и будущее человеческой цивилизации.

Степень разработанности темы исследования Начало научного осмысления феномена наций и национализма было положено в 19 - первой половине 20 века такими исследователями, как лорд Актон, О.Бауэр и К.Реннер, Э. Ренан, Ж. Мишле и Г.фон Трейчке, Дж. Стюарт Милл, К.Маркс и Ф.Энгельс. В то же время проблема национализма не рассматривалась ими в качестве ключевой для определения вектора развития человеческой цивилизации. Большинство исследователей вплоть до второй половины 20 века были убеждены во временном торжестве национального государства и национализма как политической идеологии.

В середине 20 века наиболее интересные работы по национализму были написаны К. Хейесом, Г. Коном, А. Коббаном, Э X. Карром и JI. Снайде-ром. Они все еще воспринимали нацию как само собой разумеющееся, что неизбежно ограничивало эффективность их анализа. Тем не менее, их работы открыли новый этап в изучении национализма и выступают в роли неиссякаемого источника вдохновения для современных теоретиков.

В рамках современной политической науки необходимо, на наш взгляд, особо выделить работы таких исследователей, как Э. Геллнер, Э. Смит, Б. Андерсон, Дж. Бройи, Т. Нейрн, Э. Хобсбаум, М. Хрох, Г. Балакришнан, М. Биллиг, Т. Колхаун, М. Хечтер, Н. Юваль-Дэвис, X. Бхабха и ряда других.

Проблемы наций и национализма являлись и являются предметом исследования и для российских ученых. Весомый вклад в развитие теоретических подходов к национализму был внесен российскими социальными философами конца 19 - начала 20 века - B.C. Соловьевым, Б.Н. Чичериным, П.Б. Струве, И.Р. Ильиным и рядом других. Из современных российских исследователей хотелось бы особо отметить З.В. Сикевич, В.А. Тишкова, В.А. Ачка-сова, В.М. Коротееву, JI.M. Дробижеву, А.Г. Здравомыслова, В.С.Малахова, Ю.П.Шабаева и целый ряд других. Конечно, они придерживаются различных точек зрения, есть ряд высказываемых ими идей, с которыми, как мы считаем, трудно согласиться. Однако сама по себе ведущаяся между ними дискуссия вносит весомый вклад в изучение наций и национализма.

При всей внешней разработанности темы национализма комплексного исследования его проявления в условиях современной Европы на сегодняшний день нет. И хотя западные авторы, в первую очередь, обосновывают свои концептуальные положения и теоретические выводы на европейском примере, их внимание, как правило, сконцентрировано либо на теоретико-методологических аспектах, либо на изучении конкретного вида национализма в условиях отдельной страны.

Российские исследователи, главным образом, концентрируют свое внимание на этнополитических процессах на постсоветском пространстве. Когда же речь идет о Западной Европе, то, как и их зарубежные коллеги, они проводят анализ конкретных видов национализма. При этом особое внимание уделяется националистическим движениям в Северной Ирландии, Стране Басков, этнополитическим проблемам Бельгии и некоторым другим, в основном тем, где национализм выступает в виде сепаратизма.

Наибольший интерес, с точки зрения заявленной нами темы исследования представляет книга Майкла Китинга «Многонациональная демократия» («Plurinational Democracy») с весьма красноречивым подзаголовком «Нации без государства в постсуверенную эпоху», опубликованная в 2004 году. Однако и в ней идет речь лишь о развитых демократиях; процессы же происходящие в условиях политического транзита остаются за рамками внимания автора.

Эти исследования представляют значительный интерес, однако не дают, на наш взгляд общего представления о роли национализма как политической идеологии и практики в современной Европе Тем более что сравнительный анализ процессов происходящих на Западе и Востоке Европы вообще встречается крайне редко.

Объект исследования - национализм как идеология и общественно-политическая практика в условиях трансформирующейся европейской государственности.

Предмет исследования - специфика влияния националистического дискурса на политические процессы, характерные для современного этапа развития европейского общества.

Гипотеза исследования - национализм как идеология и политическая практика продолжает играть важную роль в политических процессах, происходящих в современной Европе. Под влиянием европейской интеграции национапизм «народов без государства» в значительной степени теряет свою агрессивность и мобилизующую силу. В то же время национализм государ-ствообразующих наций усиливается с одной стороны из-за угрозы (реальной или воображаемой) утраты национальной идентичности, с другой - из-за растущего национализма со стороны иммигрантов, носящего чаще всего этно-конфессиональный характер.

Целью диссертационного исследования является выявление политической роли национализма в жизни современной Европы, степени его влияния на внутриполитическую жизнь отдельных стран, межгосударственные отношения и процесс европейской интеграции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать базовые концепции наций и национализма в современной политической науке;

• Выявить причины активизации национализма как идеологии и политической практики в современной Европе, как на уровне отдельных стран, так и в общеевропейском измерении;

• Проанализировать эволюцию различных видов национализма под воздействием многообразных факторов политико-экономического и социокультурного характера;

• Определить особенности развития и разрешения этнополитических конфликтов в специфических политических условиях стабильных демократических и трансформирующихся политических режимов;

• Выявить специфику идеологии и практики национализма в Европе в условиях глобализации и европейской интеграции.

• Разработать подходы к анализу роли популистского национализма в критике современной либеральной демократии

Методологической основой исследования является системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, а также исторический и диалектический подход.

Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ идеологии и практики национализма в различных странах, дающий возможность прояснить характер влияния политических, социально-экономических и культурных факторов на эволюцию программных установок и методов массовой мобилизации, как этнического, так и гражданского характера.

Усиление влияния национализма на политическую жизнь в условиях переходных политических режимов объясняется исходя из теории консенсуса системных ценностей, в рамках которой макросоциальный конфликт представляет собой реакцию идеологических и оппозиционных движений на серьезный дисбаланс социальной системы.

Весьма продуктивным при анализе политической сущности национализма представляется использование конструктивистского подхода, позволяющего выявить роль политических элит в использовании национализма как инструмента массовой мобилизации.

В работе использовались следующие группы методов исследования: общенаучные - формально-логический, методы анализа и синтеза, методы индукции и дедукции, метод перехода от абстрактного к конкретному, метод моделирования.

В ходе работы автор основывался на выводах, содержащихся в научной литературе по философии, политологии, социологии, социальной психологии и др.

Системный подход в совокупности с вышеперечисленными методами исследования позволил выявить сущность, роль и функции национализма в политических системах современных европейских государств.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно представляет собой целостную концепцию эволюции национализма в Европе, его идейных основ и политической роли под влиянием, как внутригосударственных процессов, так и европейской интеграции. В работе, в частности.

• Последовательно прослежена эволюция теоретических представлений о нациях и национализме в мировой политической мысли, определены сильные и слабые стороны базовых теоретико-методологических подходов к изучению национализма;

• Выявлена зависимость роли и влияния национализма на политические процессы от характера политического режима и специфики политической культуры в отдельной конкретно взятой стране;

• Дан анализ эволюции основных разновидностей национализма, оказывающих воздействие на социально-политические процессы в современной Европе;

• Разработаны концептуальные основы взаимосвязи между национализмом и религией на современном этапе;

• Предложена авторская оценка причин активизации популистского национализма в условиях современной Европы;

• Выявлен противоречивый характер влияния европейской интеграции на развитие национализма как политической идеологии и практики.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Национализм как идеология и политическая практика зарождается в различных исторических условиях и развивается по различным траекториям. Поэтому он может принимать огромное многообразие форм, зависящих от исторического, социального и политического контекста. Соответственно, и факторы, способствующие зарождению и развитию национализма могут быть весьма различны. В связи с этим целесообразно вести речь не об одной «всеобъемлющей» теории, а о более конкретных теориях, концентрирующих свое внимание на отдельных аспектах различных видов национализма. При этом необходимо учитывать, что членам одной нации в один и тот же конкретно взятый исторический промежуток времени присущи разные типы национализма, проявляющиеся в различных идеологических и политических установках.

2. Все виды национализма объединяет свой собственный дискурс, являющийся всеобъемлющим и легитимным объяснением для всего, происходящего в современном мире и представляющий тем самым способ конструирования социальной реальности, в которой мы живем. Культурные сообщества определяются как «нации», а их члены как «граждане» именно в рамках националистического дискурса. Нации могут существовать только в контексте национализма, и именно это отличает современные нации от более ранних этнических образований.

3. Националистический дискурс включает в себя три базовые характеристики:

• он утверждает, что интересы и ценности нации превыше всех остальных интересов и ценностей;

• он рассматривает нацию как единственный источник легитимности. Здесь имеется в виду не только политическая легитимность. Нация (или национализм) могут быть использованы для оправдания любых действий, которые при других условиях не могли бы быть признаны оправданными;

• он оперирует на основе противопоставления - «нас» и «их», «друзей» и «врагов». Эти категории четко разделены набором взаимоисключаю-щихся правил и обязательств, моральных принципов и моделей поведения.

4. Национализм складывается из разнородного набора различных «националистических» идиом, практик и возможностей, которые на постоянной основе существуют в современной политической и культурной жизни. Поэтому националистический дискурс может быть эффективным только тогда, когда он воспроизводится на повседневной основе.

5. Реальная и потенциальная опасность национализма для современного мира связана с такими органически присущими ему чертами, как

• тенденция к размежеванию (этническому, религиозному, лингвистическому, культурному и т.д.), выстраивание отношений не просто по типу «мы» - «они», а, чаще, по типу «мы» - «они» -«другие» - «чужие» - «враги»;

• стремление ограничить конкуренцию в обществе сознательно вводимыми барьерами, предоставить статус наибольшего благоприятствования своей элите,

• навязать государственной власти правила, более выгодные собственной нации, чем другим.

6. В программах националистических партий в той или иной степени мы находим:

- требование этнических привилегий: национальные или этнические группы внутри государства стремятся обеспечить себе определенные национальные или этнические привилегии. При этом титульные нации государства склонны обвинять в национализме более мелкие этнические группы (каталонцев, басков, корсиканцев), а те, в свою очередь, обвиняют в национализме господствующие нации. Иными словами, национализм одной части граждан государства может противостоять национализму другой их части;

- противодействие интеграции: для многих националистических партий характерно сопротивление наднациональной интеграции, в частности, противодействие углублению компетенции и расширению Европейского Союза;

- стремление привести в соответствие территорию, заселенную определенной нацией, с территорией государства.

Национализм представляет собой нарушение баланса в отношении между национальным и общечеловеческим, когда приверженность национальным ценностям превращается в национальную исключительность, превосходство над всеми другими народами, усилия по реализации национальных интересов - в усилия по ущемлению интересов других народов, в национальный эгоизм.

7. Доминирование этнической составляющей национализма на уровне государства и его использование даже в целях достижения мобилизационного эффекта чревато разрушительными для данного государства последствиями.

Национализм является мощным источником социальной энергии, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой в зависимости от направленности политики, где сталкиваются и согласуются национальные интересы. Происходящие в современном мире межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.

8. Процесс европейской интеграции оказывает весьма противоречивое влияние на националистические партии и движения. Позволяя в определенной степени снизить остроту сецессионных устремлений территориально сконцентрированных национальных меньшинств, он одновременно стимулирует рост националистических настроений у государствообразующих наций под влиянием осознания угроз культурного и социального характера, связанных с глобализационными процессами.

9. Будущее национализма как идеологии и политической практики в значительной степени зависит от будущего Европы, от того, как будет развиваться процесс европейской интеграции, насколько успешной станет реализация «европейского проекта». Нации и национализм зародились в Европе, и именно европейские модели и подходы оказывали и продолжают оказывать решающее влияние на формирование наций и национализма в других регионах мира. Отсюда можно сделать вывод о том, что именно Европа может и должна предложить оптимальные варианты решения этой проблемы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем:

• на основе всестороннего анализа существующих политологических теорий предложены оригинальные концептуальные подходы к определению роли национализма в современном мире,

• выявлены сущностные изменения влияния национализма на политические процессы в условиях различных политических режимов,

• обоснованы базовые модели влияния религии на национализм;

• дано теоретическое обоснование популистской сущности современного европейского национализма;

• выдвинута и обоснована гипотеза о возможных новых тенденциях в развитии национализма в контексте европейской интеграции.

Практическая значимость результатов исследования связана с тем, что она позволяет заложить основу для принятия решений, связанных с предотвращением и разрешением этнополитических и этноконфессиональных конфликтов, прогнозировать их социально-политические последствия, способствовать преодолению кризисных явлений в сфере национальных отношений.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации национальной политики.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для научных и практических работников, Действующих политиков, государственных и муниципальных служащих, преподавателей, для все, кто профессионально занимается вопросами межнациональных отношений.

Полученные результаты могут применяться в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по этнополитологии и этносо-циологии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в странах современной Европы на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований,

Апробаиия диссертационного исследования

Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе Международной конференции «Новые политические процессы на пост-советском пространстве» (Санкт-Петербург, апрель 2006 года), ежегодных Международных научно-практических конференций «Реальность этноса» (Санкт-Петербург, апрель 2006 года, апрель 2005 года, апрель 2004 года), IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005 года), Международной научно-практической конференции «Права человека и идентичность» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 года), ХШ международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004 год), VI Международной научно-практической конференции «Природа и статус гуманитарных технологий в пространстве современного знания» (Санкт-Петербург, 2005 год), международного Северного конгресса (Сыктывкар, 2006 год), ежегодных Герценовских чтений 2003 - 2006 годов (Санкт-Петербург).

По теме диссертационного исследования опубликовано 2 монографии и 22 статьи, общим объемом более 40,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мусаев, Идрис Мусаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Национализм - это, прежде всего политика, а главный вопрос политики - вопрос о власти. Поскольку власть в современном мире - это главным образом вопрос о контроле над государством, то, соответственно, возникает необходимость ответить, почему именно национализм оказался столь пригодным «инструментом» для завоевания, удерживания и использования государственной власти, почему в условиях глобализации и европейской интеграции, целенаправленного формирования наднациональных институтов управления он, по-прежнему, остается столь влиятельной политической силой.

Представляется, что объяснение этому феномену надо искать в следующих специфических особенностях национализма как идеологии и политической практики.

Во-первых, национализм способен выполнять множество функций. В самом общем виде, как справедливо подчеркивает Дж.Бройи, можно говорить о трех различных функциях, которые выполняют националистические идеи: «координации», «мобилизации» и «легитимизации». Под координацией имеется в виду использование националистических идей для внедрения в ряды элит понятия об общих интересах, поскольку иначе эти элиты преследуют иной интерес в своем противостоянии государству. Под мобилизацией понимается применение националистических идей для обеспечения поддержки политическому движению среди тех широких слоев, которые прежде были выключены из политического процесса. Под легитимизацией подразумевается использование националистических идей для оправдания целей политического движения как перед лицом государства, которому оно оппонирует, так и влиятельных внешних сил, например, иностранных государств и их общественного мнения (Вгеш'Ну 1996:166-167).

Анализ современного национализма позволяет сделать вывод о том, что он, чаще всего, выступает в различных формах, в зависимости от целей и функций соответствующих движений, что позволяет нам выделить следующие основные типы национализма:

• национализм как форма борьбы за права и свободы личности, за равноправие граждан;

• национализм как форма мобилизации для модернизации;

• национализм как форма борьбы за независимость страны от внешних сил;

• национализм как форма борьбы против глобализации, воспринимаемой как угроза социальным и культурным достижениям;

• национализм как идеологическое противодействие коммунизму, с присущей ему идеологией интернационализма;

• национализм как борьба за сохранение этнической идентичности в условиях оторванности от основного этноса (диаспоры) и т.д. Конечно, в реальной политической жизни национализм нередко преследует несколько целей, однако и в этом случае какая-то одна из них является доминирующей и, соответственно, формообразующей.

В связи с этим возникает закономерный вопрос о том, насколько национализм, действительно, способен решить эти проблемы, и какова степень использования его в качестве инструмента манипулирования массами со стороны политических элит в борьбе за власть.

Представляется, что однозначно ответа здесь нет. Необходим анализ каждого конкретного варианта национализма. И здесь мы должны обратить внимание, в первую очередь, на следующие факторы:

• объективное политико-правовое и социально-экономическое положение той национальной общности, от имени которой выставляются требования;

• наличие эффективно действующих механизмов, обеспечивающих повседневный учет и баланс противоречивых интересов в обществе;

• степень конкуренции между группами элиты;

• реакция правительства на требования националистов;

• наличие в рамках одной страны нескольких видов национализма и ряд других

Во-вторых, национализм может органично сочетаться с другими современными идеологиями, как правого, так и левого толка: взаимодействие с первыми породило фашизм и нацизм, со вторыми - в частности многие национально-освободительные движения марксистского толка в Африке и Азии. Именно поэтому, справедлива, на наш взгляд, точка зрения тех исследователей, которые говорят о национализме скорее, как о дискурсе, чем как об отдельной политической идеологии.

В-третьих, в каждом случае националистические доктрины имеют свои доминанты. В качестве доминанты могут выступить языковые, религиозные, исторические или территориальные особенности региона. Национализм вписывается в конкретные этнические, национальные или государственные парадигмы, адаптируется к культурным особенностям народа, который принимает национализм как идеологию.

В-четвертых, несомненным остается тот факт, что националистическая идеология - это мощнейшее политическое оружие. Связано это, в первую очередь, с тем значением, которое имеет для отдельно взятого человека его национальная идентичность, особенно в тех условиях, когда другие идентичности оказываются в состоянии кризиса. Так, анализируя активизацию национализма в Центральной и Восточной Европе, Мирослав Хрох делает следующий вывод: «В социальной ситуации, когда старый режим гибнет, когда старые отношения оказались в постоянном изменении и общая нестабильность растет, члены «недоминантной этнической группы» видят сообщество языка и культуры в качестве последней определенности, однозначно демонстрируемой ценности. Сегодня, когда система плановой экономики и социальной безопасности развалилась, еще раз - ситуация аналогична - язык служит заменой факторов интеграции в дезинтегрированном обществе. Когда общество проигрывает, нация оказывается последней гарантией» (цит. по: НоЬзЬа\ут 1996: 261).

Опасность национализма заключается в том, что он представляет собой отрыв своего национального от общечеловеческого, которое существует и составляет необходимый компонент в структуре национального, когда приверженность национальным ценностям превращается в национальную исключительность, превосходство над всеми другими народами, усилия по реализации национальных интересов - в усилия по ущемлению интересов других народов, в национальный эгоизм, в sacro egoismo (святой эгоизм), как называли его итальянцы во времена Муссолини.

Доминирование этнической составляющей национализма на уровне государства и его использование даже в целях достижения мобилизационного эффекта чревато разрушительными для данного государства последствиями.

Национализм является мощным источником социальной энергии, обладающей как созидательной, так и разрушительной силой в зависимости от направленности политики, где сталкиваются и согласуются национальные интересы. Происходящие в современном мире межнациональные конфликты недвусмысленно показывают, какие серьезные опасности несет с собой национализм: усиление угрозы гражданской или межнациональной войны, экономическую неэффективность, нарушение нормального функционирования демократических институтов.

Особую опасность представляет соединение национализма с религией. Можно выделить три базовые модели соотношения национализма и религии в современном мире.

Первый тип - это разделение национализма и религии, когда в центре национальных движений лежит идея светского государства, предусматривающая отделение церкви от государства и соответственно делающая возможным и отделение религиозной идентичности от национальной.

Второй тип - относительная независимость религии и нации при определенных вариантах взаимодействия между ними. В некоторых случаях и до определенных пределов религиозная идентичность означает и национальную идентичность и наоборот. Все зависит от того, кто является основным «врагом» националистов в данной конкретно-исторической ситуации.

Третий тип взаимоотношений характеризуется ситуацией, когда религиозная идентичность становится основой для национальной идентичности и рассматривается в качестве важнейшей ее части. В этом случае велика вероятность того, что в случае прихода к власти националистических сил построение (или дальнейшее развитие) национального государства пойдет по недемократическому пути.

Будущее национализма как политической идеологии и практики, на наш взгляд, в значительной степени зависит от будущего Европы, от того, как будет развиваться процесс европейской интеграции, насколько успешной станет реализация «европейского проекта». Нации и национализм зародились в Европе, в рамках, прежде всего, европейской политической мысли происходило осознание и правовой оформление таких ключевых понятий, как национальный суверенитет, право на национальное самоопределение, национальное меньшинство и других, шел поиск путей предотвращения и разрешения этнополитических конфликтов. И именно Европа может, на наш взгляд, предложить оптимальные варианты решений национальных проблем. Весь вопрос заключается в том, сможет ли она это сделать или узкие национальные интересы возьмут вверх над общеевропейскими и общечеловеческими. Если конституционный патриотизм и гражданский национализм, особенно реализуемые на общеевропейском уровне, способны сыграть ведущую роль в предотвращении конфликта национальных идентичностей и обеспечить более прочную социальную связь в обществе, популистская критика со стороны националистических сил не сможет оказать сколько-нибудь серьезное влияние на будущее Европы. Однако если партикуляристская форма определения сообщества и общее чувство этнической принадлежности окажутся достаточно сильными, как это можно предполагать из анализа последних событий на европейском континенте, свидетельствующих о нарастании напряженности в отношениях между различными этноконфессиональными группами, популистская критика либеральной демократии и гражданского национализма могут стать постоянными факторами европейского политического процесса.

Те тенденции, которые возьмут верх в Европейском Союзе, несомненно, окажут сильное влияние на позиции национализма в современной России и приведут либо к дальнейшему сближению Российской Федерации с другими европейскими странами и ориентации российской политической элиты на европейские модели при сохранении национальной специфики, либо к отказу от использования опыта неудавшегося «наднационального» проекта.

Думается, что уже в ближайшие годы мы найдем ответ на этот вопрос.