Наследие П.С. Попова - профессора Московского государственного университета. Историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Семенова, Ангелина Игоревна

  • Семенова, Ангелина Игоревна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 237
Семенова, Ангелина Игоревна. Наследие П.С. Попова - профессора Московского государственного университета. Историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Семенова, Ангелина Игоревна

Введение.

Глава I. Творчество профессора П. С. Попова как предмет историографического исследования.

Глава II. П.С. Попов как историк философии, исследователь русской и западноевропейской философской культуры

§1. Первые историко-философские штудии П.С. Попова. Идейно-философское влияние JI.M. Лопатина на становление взглядов

П.С. Попова.

§2. Психология художественного творчества в трудах

П.С. Попова.

§3. П.С. Попов как историк дореволюционной университетской философии. Историко-философские аспекты мемуаристики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследие П.С. Попова - профессора Московского государственного университета. Историко-философский анализ»

Настоящая диссертационная работа посвящена историко-философскому анализу творчества личности, в московском философском сообществе столь же известной, сколь и малоисследованной. Павел Сергеевич Попов (1892- 1964) - выпускник Московского университета 1915 г., ученик J1.M. Лопатина и Г.И. Челпанова, в советское время был сотрудником Государственной Академии художественных наук1, работал на философском факультете МГУ сразу после его воссоздания в 1943 г., где с 1947 по 1949 гг. возглавлял впервые организованную на факультете кафедру логики.

Опираясь на широкую источниковую базу, которой стал, прежде всего, корпус философского, литературоведческого и мемуарного наследия самого П.С. Попова, настоящее исследование впервые в историко-философской литературе столь подробно реконструирует личную и творческую биографию профессора, библиографию его печатных и архивных работ (которая исправляет представление о П.С. Попове как о преимущественно литературоведе, стоявшем в тени своего друга М.А.Булгакова), а также систему основных идейных представлений и научно-исследовательских предпочтений историка философии, логика, литературоведа, искусствоведа.

1 Государственная Академия художественных наук (ГАХН) 1921 - 1930 гг. - советская научная организация. Учреждена 7 октября 1921 г. в Москве. К деятельности в ГАХН были привлечены лучшие представители самых различных областей знания, в том числе и естественнонаучных, известные художники и музыканты, музыковеды и искусствоведы, театральные деятели. В рамках Академии было создано более десятка различных отделений (разрядов), секций, кабинетов, среди которых особенно выделялись физико-психологическое отделение, первым руководителем которого был В. Кандинский, философское, во главе со Г. Шпетом, социологическое и лаборатория экспериментальных эстетико-психологических исследований. За десять лет Академия превратилась в самостоятельную внепартийную научную институцию европейского уровня, за что и была закрыта Сталиным. См.: Чубаров И. М. История подготовки Словаря художественной терминологии ГАХН (1923 - 1929гг.) // Словарь художественных терминов ГАХН. 1923 — 1929 гг. - М.: JIoroc-Альтера, Ессе Homo. 2005. С. 481,482.

Многочисленные исследования П.С. Попова, монографии и статьи по истории русской и западноевропейской философии мало изучены. Нужно, однако, отметить, что все перечисленные выше труды не только достаточно полно охватывают и точно отображают общий круг тем и проблем по истории философской мысли, на разработку которых была направлена вся его научная деятельность, но и являются ее весьма полновесным и достойным продолжением, значение которого для развития отечественной историко-философской науки нам еще предстоит осмыслить и оценить.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, ценностью опыта изучения советского этапа развития отечественной философии, а именно того пласта отечественной философской культуры, который остался за бортом историографии русской философии, в последние пятнадцать лет устремившейся в основном к изучению более ранней эпохи русского религиозного ренессанса.

Существуют различные точки зрения на роль и значение названного периода в контексте общей истории философии в России. Некоторые авторы утверждают о «подавлении философии в СССР»*", отказывая советской философской традиции в какой бы то ни было состоятельности и содержательности. Другая, более взвешенная и объективная точка зрения, заключается в том, что при всех проявлениях догматизма «марксистско-ленинской философии», советский период в развитии философии в нашей стране отнюдь не был «провалом». Наглядным свидетельством тому, следует рассматривать научно-исследовательскую деятельность профессиональных философов Г.Г. Шпета, А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, М.А. Дынника, М.Ф. Овсянникова, Т.И. Ойзермана, И.К. Луппола, наконец, П.С. Попова и многих других.

В последние годы интерес к историографии философской мысли и преподавания философии в российских университетах был подкреплен

2 Огурцов А., Филатов В. Подавление философии в СССР // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., Наука, 1995. С. 413 -416. 4 выходом в свет ряда монографий и статей по данной теме (А.Т. Павлов , П. С. Шкуринов4, В. Ф. Пустарнаков5, В. А. Бажанов6, Н.Г. Баранец7 и др.). За профессиональной традицией университетской философии признают интеллектуальное влияние и институциональную роль в развитии отечественной философской культуры. Обращаясь к фундаментальному исследованию В. Ф. Пустарнакова (в списке персоналий которого имя П.С. Попова не значится), целесообразно констатировать необходимость дальнейших изысканий и вспомнить слова самого автора: «В исследовании университетской философии остается еще непочатый край работы, те 546 персоналий, которые я включил в свой словарь-справочник, вряд ли исчерпывают список университетских ученых, труды которых следовало бы о проанализировать. У нас не до всех дошли руки» . В пятитомной «Философской энциклопедии»9 отражено, по подсчетам Пустарнакова, не более трети персоналий, имеющих прямое отношение к отечественной университетской философии. В недавно вышедших энциклопедических словарях по русской философии представлено менее половины университетских философов. Это объясняется и тем фактом, что историография современной (XX век) русской философии как жанр не получил достаточно широкого развития. Таких работ сравнительно мало (см.: Алексеев П.В. Философы в России XIX — XX столетий. Биографии,

3 Павлов Л. Т. Профессиональное философское образование в Московском университете // Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2005. №1.

4 В книге П. С. Шкурпнова «Философия России XVIII века» (М., 1992) есть глава, посвященная названной тематике: «Философские концепции преподавателей и выпускников Московского университета».

3 Пусгарнаков В. ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института. 2003.-919 с.

6 Бажанов В. А. Прерванный полет. История «университетской» философии и логики в России. М., 1995.

7 Баранец Н.Г. Метаморфозы этоса российского философского сообщества в XX веке. Ульяновск, 2008; Баранец Н.Г. Российское философское сообщество и трансляция философского знания в XX веке. Ульяновск, 2008.

8 Пустарнаков В. Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного института. 2003. С. 8.

9 Философская энциклопедия. Т. 1-5. М., I960 - 1970. идеи, труды. — 4-е изд., перераб. и доп. М., 2002; Русская философия. Словарь. - Под редакцией Маслина М.А. . М., 1995; Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., Наука, 1995; Новая философская энциклопедия в 4-х тт. М.,2001; Русская философия. Энциклопедия. - Под общей редакцией Маслина М.А. . М., Алгоритм, 2007). Однако некоторые словарные статьи, раскрывающие историю создания, обстоятельства написания и теоретическую направленность соответствующих источников, весьма полезные в качестве источника общей информации по русской философии, дают, в силу особенностей жанра, лишь самые необходимые сведения, то же касается историографических и библиографических справочников (см.: Ермнчев А. А. Философское содержание русских журналов начала XX в. - СПб., РХГИ, 2001; Колеров М. Индустрия идей: Русские общественно-политические и религиозно-философские сборники. -М., 2000; Емельянов Б. В., Куликов В. В. Русская философия на страницах русских журналов. - Екатеринбург, 2001 и др.).

Данная диссертационная работа относится к историографическому жанру, однако автор рассматривает историографию русской философии не только как предметную, но и как проблемную отрасль историко-философского знания. Это предполагает, что историография не должна сводиться пусть и к качественному, но простому реферированию текстов и составлению библиографий. Она ставит проблемы, в том числе методологические, источниковедческие и другие, предлагаемое разрешение которых оказывается неотъемлемой частью такого рода исследований.

Необходимость подобного подхода была актуализирована в том числе 250-летним юбилеем Московского университета, который подчеркнул в очередной раз важность освещения творческого наследия выдающихся профессоров и преподавателей университета, сыгравших значительную роль в развитии философского образования и философской культуры в XX столетии. В этом смысле, диссертация нацелена на доказательство того, что история русской философии не является прошедшим феноменом; она не заканчивается 1917-м или 1922-м годами, а продолжается также в советское и постсоветское время.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории русской философии, а также по истории университетской философии конца XIX - первой половины XX века.

Степень научной разработанности темы. На философском факультете в рамках празднования 250-летнего юбилея Московского университета было проведено немало различных конференций, одна из них была посвящена профессору Павлу Сергеевичу Попову, по материалам и выступлениям которой можно судить о несомненной значимости и содержательности вклада, внесенного его научно-исследовательской деятельностью в развитие историко-философской культуры и в продолжение традиций профессиональной философии. Однако при этом, не вышло специального исследования, посвященного научным изысканиям П.С. Попова, а словарные статьи10 содержат неточности биографии и недостаточно отражают философские аспекты творчества профессора11. В связи с этим, необходимы систематизация, научный анализ и введение в

10 См.: Алексеев П. В. Философы в России XIX — XX столетий. Биографии, идеи, труды. - 4-е изд., перераб. и доп. М., 2002.

11 Совершенно отчетливо просматривается наметившийся в последнее время интерес к исследованию исюрико-философских работ П.С. Попова. Переиздана, снабжена комментариями как уже ранее опубликованная в журнале «Голос минувшего» за 192021 гг. статья Попова «Л.М.Лопатин» (см.: Никитина Ф.Г. Павел Сергеевич Попов // Вопросы философии. 2008. №2. С. 137-150), так и оригинальная рукопись Попова «О новом очерке учения Л.М.Лопатина» 1918 года, хранящаяся в архиве Г.Г. Шпета (см.: Щедрина Т.Г. Павел Сергеевич Попов как историк философии // Вопросы философии. 2008. №2. С. 150-160). Кроме того, обозначившийся круг исследователей творчества П.С. Попова (д.ф.н. Т.Г. Щедрина — известный исследователь творчества Г.Г. Шпета, к.ф.н. Ф.Г. Никитина) делают существенно новый шаг в правильном направлении в анализе и оценке вклада Попова как историка философии и, шире, исследователя культуры. Вступительная статья Ф.Г. Никитиной содержит ценные, документально выверенные комментарии историко-биографического характера, а кроме того обозначает этапы и стороны творчества профессора, его ключевые научно-исследовательские интересы. научный обиход обширного наследия П.С. Попова как составной части истории русской философии. А анализ творчества Попова представляет тем больший интерес, поскольку до недавнего времени значительная часть наследия, в том числе мемуарного, оставалась практически неизвестной.

Объектом исследования являются историко-философские взгляды • Павла Сергеевича Попова как продолжателя традиций университетской философии, его научная и общественно-культурная деятельность.

Предметом исследования является философское, литературоведческое и мемуарное наследие профессора Московского университета П.С. Попова.

Основной целью исследования является реконструкция личной и творческой биографии профессора, а также выявление основных идейных представлений и научно-исследовательских предпочтений П.С. Попова как историка философии.

Задачи исследования:

1. Исправить неточности в суждениях предшествующих исследователей, документально и текстуально подтверждая, изложить факты личной и творческой биографии профессора Московского университета;

2. Изучить, обобщить и проанализировать архивные материалы фонда П.С. Попова, находящегося в Отделе Рукописей Российской Государственной Библиотеки, а также материалы и документы «Дела канцелярии по студенческим делам П.Попова» и «Дела Совета Императорского Московского Университета об оставлении при Университете по кафедре философии Павла Попова», хранящихся в Центральном Историческом архиве г. Москвы;

3. Составить библиографию П.С. Попова, описать историю создания, обстоятельства написания, идейные представления и теоретическую направленность основных историко-философских работ ученого;

4. Изучить, обобщить и каталогизировать, с любезного разрешения A.M. Бокучавы (внучатого племянника П.С. Попова, хранителя воспоминаний профессора), личный архив П.С. Попова, а именно тех рукописных материалов, которые принадлежат перу Попова - «Образы былого» - очерки по истории Московского университета в лицах его профессоров: Г. И. Челпанова, Jl. М. Лопатина, И. В. Попова, Г. Г. Шпета, Н. А. Бердяева, Р. Ю. Виппер;

5. Провести текстологическую работу по расшифровке рукописей мемуарного наследия П.С. Попова и дать историко-философские комментарии к расшифрованным текстам П.С. Попова;

6. Проанализировать совокупность историко-философских, эстетических идей П.С. Попова и показать их тематическое разнообразие, выявить и определить особенности подходов и методов в исследовании историко-философских и культурологических проблем;

7. Изучить и проанализировать исследовательскую литературу, прямо или опосредованно посвященную П.С. Попову, его профессиональному окружению, той научно-культурной традиции, в рамках которой он жил и работал.

Автор не ставил специальной задачей исследование теоретико-методологических и содержательных аспектов логического наследия П.С. Попова, что представляло бы выполнение диссертации по иной, чем историко-философская, специальности ВАК Министерства образования и науки РФ, хотя его труды по логике и истории логики учтены при составлении общей библиографии трудов ученого.

В качестве теоретических и методологических основ исследования выступают общие принципы историко-философской науки, а также базовые приемы текстологического анализа и комментирования.

Поскольку низкая степень разработанности интеллектуальной и личной биографии П.С. Попова требовала освоения значительного объема информации, то одним из методов стало жизнеописание (доксография), сопоставление сведений историографического характера. В процессе написания диссертации также использовались методы текстологии, компаративистики и герменевтической реконструкции.

Особенно важным методологическим приемом, используемым в диссертации, стал, заданный самой направленностью историко-философских исследований Попова, прием непременного обращения к архивным документам и рукописному наследию изучаемого периода или идейной направленности сочинений философа. Это предполагает, что историко-философская работа не ограничивается представлением материала самого по себе или в последовательной смене авторских теорий и концепций, но требует погружения в контекст целого круга проблем философского знания, и только в таком случае будет способна дополнить, а значит обогатить взгляд на ставшую традиционной проблематику. Речь идет о постоянном обращении П.С. Попова к архивным материалам и разного рода свидетельствам как к фундаменту историко-философского исследования, которое обеспечивает этому исследованию содержательную насыщенность, документальную достоверность, оригинальность и глубину интерпретаций.12

На эту методологическую особенность историко-философских исследований П.С. Попова, а также ее ценность для современных историков философии обращает внимание Т.Г. Щедрина: «Сегодня, я думаю, пришла пора проанализировать его (П.С. Попова —А.С.) оригинальный опыт комментирования рукописей, что позволит нам понять свои собственные проблемы работы с архивом в области истории философии». Цит. по: Щедрина Т.Г. Павел Сергеевич Попов как историк философии // Вопросы философии. 2008. №2. С. 151. Подробнее об этом см.: там же. С.150-153.

Научная новизна исследования

1. Документально и текстуально аргументированы, изложены факты личной и творческой биографии П.С. Попова - профессора Московского университета;

2. Составлена библиография трудов П.С. Попова, описаны история создания, обстоятельства написания, идейные представления и теоретическая направленность основных историко-философских работ ученого;

3. Проанализирована совокупность историко-философских, эстетических идей П.С. Попова, описано и систематизировано их тематическое разнообразие, выявлены и концептуализированы особенности подходов и методов П.С. Попова в исследовании историко-философских и культурологических проблем;

4. Проведена текстологическая работа по расшифровке рукописей мемуарного наследия П.С. Попова: «Л.М. Лопатин. Общий очерк», «Л.М. Лопатин и Московский университет в 70-80-х годах», «Л.М. Лопатин в своих письмах, высказываниях и остротах», «Н.А. Бердяев». Расшифрованные тексты П.С. Попова снабжены историко-философскими комментариями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Павел Сергеевич Попов как профессор и преподаватель Московского университета, как историк философии, мемуарист, продолживший лучшие традиции дореволюционной университетской школы, сыграл заметную роль в развитии отечественного философского образования и философской культуры XX столетия.

2. Историко-философские взгляды Павла Сергеевича Попова, его научная и общественно-культурная деятельность формировались, в значительной мере под идейным влиянием его наставника и руководителя, заслуженного ординарного профессора JI.M. Лопатина, который сыграл существенную роль в становлении собственно научных взглядов П.С. Попова.

3. Итогом увлечения П.С. Попова интуитивизмом и научного интереса к философским проблемам «художественного творчества» стала оригинальная философия творчества.

4. Мемуарное наследие П.С. Попова является ценным источником по истории отечественной университетской философской традиции, живописующим картины творческой, интеллектуальной жизни и атмосферы рубежа XIX — первой половины XX веков.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории русской философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях, сделанных автором в ходе следующих научных семинаров и конференций:

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2005, 2006);

IV Российский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации (Москва, 2005).

Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях автора.

Структура работы.

Диссертация состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии научных трудов П.С. Попова, библиографического списка использованной литературы и приложений. В качестве приложения 1 представлены расшифрованные в ходе исследования рукописи мемуарного наследия Попова - очерки по истории дореволюционной университетской философии: «Л.М. Лопатин. Общий очерк», «Л.М. Лопатин и Московский университет в 70-80-х годах», «Л.М. Лопатин в своих письмах, высказываниях и остротах», «Н.А. Бердяев». Тексты снабжены историко-философскими комментариями. В приложении 2 в качестве вспомогательных исторических источников диссертационного исследования публикуются архивные документы «Дела канцелярии по студенческим делам П.Попова» и «Дела Совета Императорского Московского Университета об оставлении при Университете по кафедре философии Павла Попова», хранящиеся в Центральном Историческом архиве г. Москвы

Заключение диссертации по теме «История философии», Семенова, Ангелина Игоревна

Заключение

Подводя итоги проведенного автором диссертации историографического исследования по творческому наследию профессора П.С. Попова, необходимо сформулировать следующие выводы.

Литературоведческое, историко-философское, мемуарное наследие П.С. Попова до недавнего времени оставалось практически неизвестным, а потому неизученным. Научные статьи профессионального философа, профессора МГУ Павла Сергеевича остались в непереизданных философских журналах начала и середины века; заслуги историка логической науки России и Европы явно не оценены по достоинству; об авторстве академических переводов не упоминает никто, а если и делает это, то без должного понимания содержательности того вклада, который был внесен научно-исследовательской деятельностью Павла Сергеевича в развитие историко-философской культуры.

Кроме скупых биографических данных, приводимых литературоведами (фигура Попова интересовала их, прежде всего, как близкого друга и адресата эпистолярия М. А. Булгакова, а также первого биографа писателя (см. работы В. Я. Лакшина, М. Чудаковой, В. Гудковой)), не найдется, пожалуй, ни одной заметной статьи, посвященной составлению и исследованию библиографии научных работ П. С. Попова. Имеются, однако, основания считать, что Павлом Сергеевичем было написано более 70 сочинений, не меньше половины из которых касаются историко-философских проблем. П.С. Поповым подготовлены к изданию и прокомментированы внушительные по объему части собраний сочинений А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Л.Н. Толстого, И. С. Тургенева; переведены и снабжены примечаниями: трактат «О душе» Аристотеля, «Лекции по эстетике» Гегеля, «Философия искусства» Шеллинга и др.; написаны классические университетские учебники по истории логики: «История логики нового времени» (М., Изд-во Московского университета, 1960), в соавторстве - «Развитие логических идей от античности до эпохи Возрождения» (М., Изд-во Московского университета, 1976). Немалая часть работ посвящена философскому рассмотрению и осмыслению произведений Л.Н.Толстого и Ф. М. Достоевского (среди них: «Иностранные источники трактата Л. Н. Толстого «Что такое искусство?», «Роман «Семейное счастье» в психогенетическом отношении», «Я и Оно в творчестве Ф. М. Достоевского», «Достоевский как философ»).

Несколько философских работ П. С. Попова были переведены на иностранные языки: польский, румынский, китайский, немецкий, английский.

Попов не стремился к созданию некой философской системы как завершенной, замкнутой мыслительной конструкции, хотя при реконструкции его творчество оформляется в систему — но особого рода, открытую, своеобразие и обаяние которой состоит в отсутствии той «основательной проработки», которая была свойственна многим философам и часто признается непременной чертой философствования. Он не ставил перед собой всеобъемлющих задач, хотя та система взглядов, научно-исследовательских установок и методов, которую он в итоге проповедовал, активно используя ее в каждой из своих историко-философских работ, по-своему оригинальна и бесспорно глубока.

Образы былого» очерки по истории Московского университета в лицах его профессоров - мемуарное наследие П. С. Попова (над рукописями автором диссертации продолжает вестись текстологическая работа), безусловно, представляет особую ценность для истории профессиональной философии Московского Университета. Достаточно перечислить тех профессоров, которым Павел Сергеевич посвятил отдельные очерки: Г.И. Челпанов, Л. М. Лопатин, И. В. Попов, Г. Г. Шпет, Н. А. Бердяев, Р.Ю. Виппер.

Автор диссертации обращает внимание на необходимость научного комментированного издания обширного наследия (историко-философского, литературоведческого и мемуарного) Павла Сергеевича Попова.

В ситуации поиска исторических оснований советской философской традиции Павел Сергеевич Попов как историк философии становится нашим собеседником, а его идеи включаются в контекст философской и научной культуры и требуют широкого обсуждения.

Автор диссертации хотел бы еще раз выразить благодарность за ценные рекомендации и предоставленные источники наследия П.С. Попова Александру Михайловичу Бокучаве, а также научному руководителю М.А. Маслину за ценные замечания.