Наскальные изображения бассейна реки Чирчик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кащей Олеся Анатольевна

  • Кащей Олеся Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 550
Кащей Олеся Анатольевна. Наскальные изображения бассейна реки Чирчик: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 550 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кащей Олеся Анатольевна

Оглавление:

Введение

Глава 1. История изучения, методика документирования и источниковая база исследования

1.1. История изучения наскальных изображений чирчикского бассейна

1.2. Методика выявления, документирования, постобработки и визуализации изобразительных материалов

1.3. Систематизация источниковой базы исследования 62 Глава 2. Состояние сохранности памятников, изобразительный ряд и хронологическая атрибуция наскальных изображений

2.1. Состояние сохранности памятников наскального искусства

2.2. Характеристика и структура изобразительного ряда скоплений

2.3. Методика и хронологическая атрибуция наскальных изображений 94 Глава 3. Природный контекст, зооморфный комплекс и реконструкция хозяйственно-бытовой жизни древнего населения

3.1. Природно-географические особенности исследуемой территории

3.2. Идентификация зооморфного комплекса, запечатленного в наскальном искусстве

3.3. Реконструкция хозяйственно-бытовой жизни древнего населения бассейна Чирчика по изобразительным источникам 140 Глава 4. Археологический контекст и анализ изобразительного ряда местонахождений в культурно-хронологическом срезе, планиграфия и пространственная организация памятников

4.1. Синхронизация результатов исследования с археологическим контекстом

4.2. Анализ изобразительного ряда памятников в культурно-хронологическом срезе

4.3. Планиграфия скоплений и пространственный анализ 191 Заключение 203 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наскальные изображения бассейна реки Чирчик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Бассейн реки Чирчик, расположенный от подножия до западного плеча Тянь-Шаня, - широкая равнина и горный мир, освоенные человеком с глубокой древности, один из районов сплетения земледельческих и кочевых культур.

На обширных пространствах горной части бассейна Чирчика, охватывающего при современном административном делении территории трех государств (Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана), наличие наскальных изображений - это подчас единственное свидетельство о пребывании там в прошлом человека. Изучение содержания и предназначения изобразительной деятельности, традиция создания которой, зародившись еще в эпоху камня, не угасала в течение многих тысячелетий, представляет большой интерес для исторической науки. На каменных поверхностях остались запечатлены как сцены из жизни древних художников, которая была неотделима от природного ландшафта и фаунистического комплекса, так и грани духовной культуры - почерпнуть информацию об этих сферах жизни человеческих сообществ из других археологических источников практически невозможно. Одной из ключевых и наиболее сложных задач при исследовании данного культурного феномена является определение времени создания наскальных изображений.

Несмотря на более чем вековую историю археологических изысканий в очерченном выше регионе, на сегодняшний день не существует ни одной обобщающей работы, посвященной анализу наскального искусства - явления уникального, представленного как рисунками, созданными с помощью красящих пигментов, так и петроглифами - изображениями, нанесенными на каменные поверхности с использованием ударных и заостренных инструментов.

С 2016 по 2022 г. в чирчикском бассейне автором проводились планомерные полевые исследования по выявлению и документированию местонахождений с изобразительными источниками. Комплексный подход,

который базировался на углубленной работе с опубликованными и неопубликованными материалами, полевой и камеральной работе с применением широкого спектра передовых цифровых технологий, позволил получить качественно новые результаты: выявить более 40 ранее неизвестных в научном обороте локаций с наскальными изображениями, а при повторном документировании памятников, изучавшихся в XX в., -большое количество ранее не отмеченных исследователями фигур.

Еще большую актуальность представленная работа начинает приобретать в условиях активного освоения верховьев бассейна Чирчика, где в настоящее время ведется интенсивное строительство гидросооружений в руслах рек Угам (Казахстан), Чаткал и Пскем (Узбекистан). К сожалению, ряд местонахождений с петроглифами, локализующихся по берегам указанных рек (преимущественно в районе Чарвакского водохранилища), ныне утрачен, поэтому важно не только отыскать и зафиксировать сохранившиеся памятники наскального искусства, создать их трехмерные копии, но и ввести в научный оборот ранее неизвестные изобразительные источники, провести их культурно-хронологическую атрибуцию и анализ.

Степень разработанности темы может быть охарактеризована в следующих аспектах:

1. Согласно опубликованным материалам, наскальные изображения чирчикского бассейна в прошлом были исследованы фрагментарно, не был должным образом осмыслен и раскрыт их научный потенциал.

Во многих научных изданиях, посвященных не только наскальному искусству, но и археологии данного региона, имеется упоминание об осмотре Н.И. Веселовским в 1885 г. пещеры с наскальной живописью в верховьях реки Угам (в местности Сусингян), но маршрут Н.И. Веселовского никем из исследователей не был повторен и фризы с рисунками, выполненными минеральными красками, до сих пор не найдены (Агафонова, 1977, с. 6; Акишев, 1960, с. 16; Веселовский, 1888; Древности..., 1976, с. 7; Кабиров, 1974, с. 9; Кащей, Недашковский, 2020; Хужаназаров, 1995, с. 10).

Сведения об открытии изобразительных памятников в районе горных рек Бельдерсай, Чимбайлыксай и Пальтаусай содержатся в газетных публикациях конца 50-х - начала 60-х гг. XX в., но до настоящего времени данные наскальные изображения не исследованы (Арунов и др., 1963; Парфенов, 1958б; 1964а; «Письмо»..., 1964).

О десяти местонахождениях с петроглифами, которые были выявлены в 1963-1965 гг., в ходе разведочных работ до строительства Чарвакского водохранилища, а также о двух локациях с наскальными изображениями, зафиксированных на левом берегу Чаткала при проведении археологических разведок в 2002-2003 гг., имеются лишь краткие описания и редкие фотографии некоторых изобразительных поверхностей (Буряков и др., 1973, с. 13-75; Древности., 1976, с. 42-46; Сулайманова, 2009, с. 43, 46-47).

Скопления наскальных изображений на хребте Каразау, на правом берегу Башкызылсая, одно из местонахождений в верховьях Каракиясая и петроглифы в п. Ходжикент были задокументированы и исследованы не в полном объеме - в рамках доступных и актуальных для XX в. методов фиксации и анализа изобразительных материалов (Агзамходжаев, 1960; Алпысбаев, 1956; Кабиров, 1974; Кабиров, Есипова, 1972; Хужаназаров, 1985; 1995; 2011, с. 187, 323-324; Шацкий, 1973, с. 99-102, рис. 49-52).

2. Противоречия, которые послужили предпосылкой для проведения данного исследования, связаны, прежде всего, с неразработанностью методики и как следствие, - с расхождениями в определении хронологии наскальных изображений на наиболее изученных в прошлом столетии памятниках наскального искусства региона - Каракиясай и Ходжикент; причем не только у указанных выше исследователей, но и в пределах опубликованных работ одного автора. Так, М.М. Хужаназаров в двух публикациях не выделяет, а в наиболее ранней даже указывает на отсутствие в Ходжикенте, петроглифов древнетюркского времени и средневековья в целом (Хужаназаров 1995, с. 78; 2011, с. 324), а в двух других пишет: «Нередко древнейшие изображения перекрыты более поздними рисунками.

Последние связаны с древнетюркским временем или последующими этапами средневековья» (Хужаназаров, 2009а, с. 24; 2009б, с. 56). Хронологические рамки создания петроглифов Каракиясая у исследователя также расходятся: если в монографии автор выделяет три хронологических этапа существования памятника (эпоха бронзы, ранний железный век и древнетюркское время) (Хужаназаров 1995, с. 63-80), то в последующей работе только два - эпоху бронзы и ранний железный век (Хужаназаров, 2011, с. 325).

Принцип построения хронологии петроглифов Каракиясая и Ходжикента в исследованиях М.М. Хужаназарова основан преимущественно на сопоставлении стилистических особенностей ведущих образов эпох с фигурами других животных: для эпохи бронзы - «быки-туры» и «изображения колесниц», для раннего железного века - «образ оленя», а для древнетюркского времени - проведение аналогий с однотипными рисунками на других памятниках (Хужаназаров, 1985; 1990; 1995, с. 58-80). Определение «периода колесниц и дикого быка» для эпохи бронзы и «периода оленя» для эпохи раннего железного века впервые было предложено М.К. Кадырбаевым и А.Н. Марьяшевым для хронологической атрибуции наскальных изображений хребта Каратау, где зафиксировано большое количество изображений колесниц, быков и оленей (Кадырбаев, Марьяшев, 1977, с. 162-198), но для изобразительного ряда петроглифов Каракиясая и Ходжикента подобные изображения не характерны, в связи с этим попытка М.М. Хужаназарова экстраполировать предложенную методику для хронологии наскальных изображений указанных памятников, по сути, сводилась к анализу единичной выборки нескольких сходных фигур, а остальной массив данных так и остался не проанализирован и не атрибутирован.

Таким образом, на современном этапе научных изысканий необходимо провести всестороннее комплексное исследование по выявлению, изучению и хронологической атрибуции памятников наскального искусства,

расположенных в бассейне реки Чирчик. При этом методика определения хронологии наскальных изображений должна быть разработана на материале локальных изобразительных источников (а не взята «извне») и охватывать весь корпус собранных данных.

Цель исследования - культурно-хронологическая атрибуция наскальных изображений бассейна реки Чирчик и всесторонний анализ полученных данных.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать все известные историографические материалы: обозначить этапы в развитии исследовательского процесса (с разбором методов), картографировать зафиксированные ранее изобразительные памятники и дать их описание.

2. Осуществить комплексное цифровое документирование как известных, так и «новых» местонахождений с наскальными изображениями и сформировать источниковую базу исследования.

3. Составить заключение о сохранности памятников наскального искусства, охарактеризовать и классифицировать изобразительный ряд скоплений.

4. Разработать методику установления хронологии наскальных изображений и провести хронологическую атрибуцию всех собранных материалов.

5. Сопоставить полученные данные с природным контекстом и определить видовой состав фаунистического комплекса, запечатленного в наскальном искусстве.

6. Провести реконструкцию хозяйственно-бытовой жизни древнего населения по изобразительным источникам.

7. Синхронизировать результаты исследования с археологическим контекстом и исследовать изобразительный ряд памятников в культурно-хронологическом срезе.

8. Охарактеризовать этапы освоения горного мира и

последовательность оформления изобразительных комплексов, провести анализ пространственной организации памятников.

Объект исследования - наскальные изображения бассейна реки Чирчик.

Предмет исследования - изобразительный ряд (отдельные фигуры, группы фигур, сюжетные композиции), иконография, стилистические особенности исполнения изображений, палимпсесты, планиграфия, пространственная организация памятников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы и методы изучения и анализа исторических явлений:

1. Согласно принципу историзма памятники наскального искусства изучались в культурно-хронологическом срезе.

2. На основании принципа объективности проводился анализ опубликованных и неопубликованных материалов, полевые (фотодокументирование, gps-фиксация) и кабинетные исследования (постобработка, аналитическая работа с источниковедческой базой, картографирование памятников, разработка методики хронологии и хронологическая атрибуция наскальных изображений, анализ изобразительного ряда и пространственный анализ местоположений памятников и др.).

3. При синхронизации полученных результатов с археологическим контекстом и определении культурной атрибуции наскального искусства учитывался принцип альтернативности, подразумевающий многовариантное и многогранное историческое развитие.

4. Выводы о своеобразии чирчикского очага наскального искусства были сделаны с применением комплексного и системного подходов.

В настоящей работе также применялись общенаучные методы, такие как анализ, синтез, обобщение, сравнение, аналогия, дедукция, индукция и конкретно-исторические методы (сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, а также структурно-семиотический, при котором наскальное

искусство понимается как своеобразная знаково-коммуникативная сфера деятельности человека), а также ряд методов, обусловленных спецификой изучаемых материалов (классической фотографии, фотограмметрии, цифровой обработки данных в графических редакторах (Adobe Photoshop, Helicon Focus, Capture One, DStretch, Reality Capture, Agisoft PhotoScan и др.), комплекс математических и статистических методов (в т.ч. серия кластерных анализов в программном комплексе STATISTICA), стратиграфический и планиграфический методы, метод фиксации пространственных данных с помощью gps-навигатора, методы картографирования и анализа пространственных данных (с применением программ Google Earth, SASPlanet, АrcGIS и географической информационной системы QGIS) и др.).

Территориальные рамки. Соискатель придерживается того мнения, что формулировка обозначения ареала памятников наскального искусства рассматриваемого в работе региона - «наскальные изображения СевероВосточного Узбекистана», которая была ранее сформулирована в исследовании М.М. Хужаназарова, не корректна (Хужаназаров, 1985). Только за последнее столетие территория бассейна реки Чирчик (ныне Ташкентская область Узбекистана, Туркестанская область Казахстана и Джалал-Абадская область Кыргызстана) относилась и к Казахстану, и к Киргизии, не говоря уже о тех исторических перипетиях, которые происходили на данной территории в далеком прошлом. Поэтому логичнее привязывать археологические изобразительные памятники не к современным границам государств (Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан), а к главной гидросистеме района - бассейну реки Чирчик, который имеет естественные границы водосбора со склонов Таласского Алатау, Чаткальского, Сандалашского, Коксуйского, Пскемского, Майдантальского, Угамского хребтов и горной цепи Каржантау. Чирчик образуется при слиянии рек Чаткал и Пскем и является самым полноводным притоком Сырдарьи. Скопления с наскальными изображениями «рассыпаны» по предгорному и горному поясам чирчикского бассейна.

Хронологические рамки исследования охватывают период от эпохи камня до Нового времени. Нижняя граница обусловлена наличием в наскальном искусстве бассейна Чирчика фигуративных изображений, созданных углем (?) и глиной в пещере Пальтау, которые могут быть отнесены к древнейшим свидетельствам изобразительной деятельности исследуемого региона. Верхняя граница связана с предварительной хронологической атрибуцией XIX - началом XX в. арабографических надписей и группы зооморфных изображений из Бельдерсая II.

Источниковая база данных наскального искусства чирчикского бассейна насчитывает 67 местонахождений с более чем 6600 наскальными изображениями, большая часть которых была выявлена в результате полевых и камеральных исследований автора.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе систематизированы и проанализированы результаты сплошного исследования наскальных изображений бассейна реки Чирчик. Помимо значительного массива нового изобразительного материала, в научный оборот вводится ряд ценных архивных источников, восполняющих лакуны в историографической летописи наскального искусства. Сплошная фиксация всех найденных изображений, в т.ч. мало привлекательных, однообразных фигур горного козла существенно расширила спектр исходных данных для анализа изобразительных источников. Такой подход позволил не только разработать верифицированную методику и провести культурно-хронологическую атрибуцию всех собранных материалов, но и в результате всестороннего анализа полученных данных раскрыть научный потенциал изобразительных памятников. Впервые наскальное искусство данного региона было изучено целостно, в пределах естественных границ его распространения, что поспособствовало более детальному исследованию данного культурного феномена и открытию его особого, неповторимого облика.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке

методов и подходов, которые позволили получить качественно новые результаты. Все предложенные автором методические разработки в дальнейшем могут быть использованы и для изучения других местонахождений с наскальными изображениями. Результаты настоящего исследования также могут быть актуальны для составления сводной базы данных по наскальному искусству Западного Тянь-Шаня, при написании обобщающих работ по археологии, палеоклиматологии, зоологии, истории и искусствоведению Центральной Азии, для подготовки спецкурсов, в музейной и экскурсионно-краеведческой работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиция создания наскальных изображений в чирчикском бассейне, зародившись предположительно в эпоху камня и эпизодически представленная в воплощении «женских образов» созданных, вероятно, представителями древнеземледельческих культур Средней Азии или афанасьевской культурно-исторической общности в эпохи энеолита - ранней бронзы (1У-Ш тыс. до н.э.), наибольшего расцвета по содержанию сюжетных композиций («сцен» охоты и взаимодействия антропоморфных и зооморфных персонажей) достигла в круге немногочисленных изобразительных памятников, выполненных представителями андроновской культурно-исторической общности в эпохи развитой - поздней бронзы (II -начало I тыс. до н.э.) и в дальнейшем, в финале эпохи поздней бронзы, предположительно, не без участия представителей бургулюкской культуры произошла схематизация ее облика.

2. В раннем железном веке (VII в. до н.э. - IV в. н.э.) большинство изобразительных памятников, в составе персонажей которых преобладают одиночные фигуры горных козлов, создаются сакскими и сарматскими племенами близ горных перевалов, реже - у древних переправ и, вероятно, их широкое распространение в высокогорном мире в конце I тыс. до н.э. -начале I тыс. н.э. следует связывать с климатическим оптимумом и началом функционирования Великого шелкового пути.

3. В эпоху раннего средневековья изобразительная деятельность продолжается на новом культурном витке - в творчестве древних тюрков (со второй половины VI в. н.э.), но представляет собой в пределах бассейна Чирчика большей частью очень упрощенные изображения всадников, горных козлов и редкие «сцены»; с приходом на данную территорию ислама традиция создания наскальных изображений постепенно угасает, но не исчезает бесследно - она сохраняется вплоть до Нового времени, о чем свидетельствуют «уничтожительные» арабографические надписи, знаки/тамги и редкие зооморфные персонажи.

4. Алгоритм установления относительной хронологии петроглифов, который был разработан в исследовании, подразумевает: определение структурных элементов и их возможных сочетаний, связанных композиционным и временным единством, с участием ведущего образа наскального искусства данного региона - горного козла (фигуры которого, создававшиеся на скалах в течение нескольких тысяч лет, и послужили исходными данными для хронологической атрибуции изобразительных источников) посредством проведения серии кластерных, стратиграфического и планиграфического анализов, - и дальнейшую синхронизацию полученных результатов с природным и археологическим контекстами.

5. Наскальное искусство - явление, практически всецело посвященное взаимодействию человека с животными, поэтому все аналитические процедуры по его анализу и интерпретации должны базироваться, прежде всего, на обоснованной идентификации зооморфного комплекса.

6. Все сюжетные «сцены» наскального искусства чирчикского бассейна отражают реалии повседневной жизни его создателей, немалую роль в которой играли промысловая охота на горных козлов, одомашненные животные и более редкие реалии предметного мира - колесный транспорт, жилища, орудия и предметы вооружения.

7. Местонахождения с наскальными изображениями - важный исторический источник для изучения этапов освоения горного мира

древними коллективами.

8. Комплексный подход, использованный в работе, позволяет ввести понятие «чирчикского очага наскального искусства» как уникального явления, содержащего в себе научный потенциал не только для культурно-хронологической атрибуции изобразительных материалов, но и для воссоздания палеоклиматических, палеоэкологических обстановок в регионе и, как следствие, - для реконструкции социальных процессов, происходивших на данной территории, и других аналитических процедур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях автора, в том числе в трех статьях, вышедших в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, четырех статьях в журналах, индексируемых в Scopus и в двух статьях в журнале, входящем в Web of Science. Результаты исследования были представлены на 18 научных конференциях разного уровня - международных, всероссийских, региональных: Всероссийские (с международным участием) L, LI, LII Урало-Поволжские археологические конференции студентов и молодых ученых (УПАСК) (Самара, 2018; Курган, 2019; Пермь, 2020), Итоговые конференции V, VI, VIII и I этапа IX Международных археологических школ в Болгаре «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы» (Болгар, 2018, 2019, 2021, 2022), Вторая Всероссийская археолого-этнографическая научная конференция с международным участием «Археология в исследованиях молодых» (Липецк, 2018), Всероссийская с международным участием научная конференция «Мужской и женский мир в отражении археологии» (Уфа, 2018), Молодежная научно-практическая конференция VII Международной археологической школы «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы» (Казань, 2020), Международная научная конференция молодых ученых «Актуальная археология 5» (Санкт-Петербург, 2020), Международная конференция «Междисциплинарные археологические исследования древних культур Енисейской Сибири и сопредельных территорий» (Красноярск,

2020), Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2020 и 2021 гг. (Казань, 2021, 2022), VI (XXII) Всероссийский археологический съезд (Самара, 2022), Итоговая конференция II этапа IX Международной археологической школы (Самарканд-Бухара, Узбекистан) «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы» (Самарканд, 2022), Международная научная конференция «Изучение древней истории Северной и Центральной Азии: от истоков к современности» (Абакан, 2022), Шестая конференция «Археология и геоинформатика» (Москва, 2023), Итоговая конференция I этапа X Международной археологической школы (Ош, Кыргызстан) «Междисциплинарные исследования в археологии: достижения и вызовы» (Ош, 2023).

Структура работы. Диссертация оформлена в двух томах. Первый том содержит введение, четыре главы, подразделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы. Второй том состоит из приложений, включающих иллюстрации и таблицы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, МЕТОДИКА ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения наскальных изображений чирчикского бассейна

Сведения о наскальных изображениях бассейна реки Чирчик, содержащиеся в работах целой плеяды исследователей XIX-XXI вв., рассыпаны по разного рода опубликованным и неопубликованным источникам - архивным материалам, газетным заметкам и сообщениям, сводам памятников, статьям, монографиям, диссертационным исследованиям. Ранее, в работах предшественников, весь этот многогранный корпус данных не был систематизирован и осмыслен.

Для систематизации собранных историографических материалов первоначально была задана «система координат», в рамках которой было необходимо:

1. Определить локацию каждого местонахождения, нанести эти данные на карту бассейна Чирчика, указать время открытия изобразительных памятников, краткую историю их изучения и исследователей.

2. Собрать все имеющиеся фотографии и сведения по каждому скоплению/группе скоплений (включив их в источниковую базу исследования), установить количество выявленных в прошлом камней/поверхностей, а также фигур, дать краткое описание изобразительного ряда памятников.

3. Привести выводы исследователей о времени создания наскальных изображений и проанализировать методику, которая применялась в прошлом для установления относительной хронологии изобразительных источников (если эти данные имеются).

4. Обозначить основные этапы в развитии исследовательского процесса и охарактеризовать степень изученности наскальных изображений,

выявленных на данной территории.

Наибольшая концентрация изобразительных памятников чирчикского бассейна, при современном административном делении, отмечается на территории Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекистана.

Петроглифы Ходжикента (рис. 1, 1). Первые упоминания о наскальных изображениях бассейна Чирчика приводятся в статье Д.М. Граменицкого 1879 г., в которой сообщается о «круглых знаках на скале» в центре селения Ходжикент, якобы произошедших от ударов копыт Дульдуля (мифической лошади халифа Али) (Граменицкий, 1879, с. 16). Удивительно, что приведенные автором легенды отразили действительное иконографическое сходство наскальных изображений с двух разделенных горными хребтами и расстоянием более 250 км памятников наскального искусства в селениях Ходжикент и Араван (Южный Кыргызстан).

С. А. Лидский в заметке 1887 г. описывает Ходжикент как местность, освященную пребыванием здесь великого пайгамбара (пророка) мусульман халифа Али и приводит данные, свидетельствующие о второй группе наскальных «знаков», находящихся на берегу реки Чирчик: «до сих пор благочестивые мусульмане показывают углубление в приречной скале, куда Али клал свою чалму... Здесь же, в скале, видны следы копыт знаменитого коня Али, Дуль-дуля» (Лидский, 1887, с. 189).

На протяжении последующих семи десятилетий наскальные изображения Ходжикента не были обследованы и описаны, а сведения, приведенные у Д.М. Граменицкого и С.А. Лидского, впоследствии были опубликованы в изданиях Туркестанского Кружка любителей археологии и у других авторов (Граменицкий, 1898, с. 152; Лыкошин, 1896, с. 22; Россия., 1913, с. 620).