Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях: на материалах Курского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Борщик, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации доктор исторических наук Борщик, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ФОРМЫ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ XVII - начала XVIII вв.
§ 1. Место учета населения в системе государственного управления.
§ 2. Поземельное описание как первоначальная форма общегосударственного учета населения.
§ 3. Система государственных подворных переписей: эволюция, специфика, недостатки.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПОДУШНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ
§ 1. Ревизии 1719-1762 гг. как переходная форма к подушной системе учета населения.
§ 2. Ревизии 1782-1858 гг. и становление делопроизводственного комплекса ревизионного учета.
ГЛАВА 3. МЕСТНЫЙ УЧЕТ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В XVII - 1880-е г.
§ 1. Народоисчисления силами региональных властей и отдельных ведомств
§ 2. Административно-полицейский и церковный учет населения.
ГЛАВА 4. ВСЕОБЩАЯ ПЕРЕПИСЬ 1897 г.
§ 1. Подготовка и проведение обследования.
§ 2. Обработка материалов и публикация результатов.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НАСЕЛЕНИЯ НА ЗАКОНОТВОРЧЕСКУЮ И СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1 .Государственные и местные поземельные и подворные описания населения и совершенствование государственного управления XVII-нaчaлa XVIII
§ 2. Влияние государственных обследований населения XVIII — первой половины XIX вв. на социальную политику модернизирующейся России
§ 3. Всеобщая перепись населения и изменение социально-экономической политики государства в конце XIX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях: на материалах Курского края»
Актуальность темы исследования определяется значением человеческого потенциала для национальных государств, определение которого невозможно без организации подсчетов населения, включая учет жителей по уровню образования и этническому составу, религиозной принадлежности и т.д.
Численность народонаселения и качество его структуры являются определяющими факторами государственной безопасности, экономического благосостояния, налоговых поступлений, социальной стабильности и состояния культуры.
Россия за период ХУП-Х1Х столетий сложилась в мощное государство с имперским статусом, что закономерно потребовало поступательного развития ее демографических описаний, венцом которых явилось первая всеобщая перепись подданных в 1897 г. Она, в свою очередь, стала залогом последующего учета населения в советский период и в настоящее время, учитывая грядущую перепись россиян в 2010 г.
Все это свидетельствует о преемственности в деле организации исчисления народонаселения как специального механизма для определения, реализации и прогнозирования государственной властью развития общества и его разносторонних потребностей.
Актуальность научного осмысления исторического опыта осуществления учета населения обусловлена важнейшей ролью количественной информации в государственном управлении.
Поэтому следует изучить и учесть утраченный опыт активного взаимодействия местных властей, органов государственной власти, общественности по описанию своих регионов и сбору демографической информации.
Государство заинтересовано в своевременном поступлении полных и достоверных данных. Цифровые итоги учета населения дают возможность увидеть и оценить изменения, произошедшие с момента предыдущего обследования. Знание динамики перемен становятся базой перспективных социальных прогнозов в стране.
Учет населения выступает не только как непосредственный статистический итог, но и как демографическое условие курса государственной политики на соединение всех институтов общества и государства. Поэтому прогресс в организации подсчета россиян должен быть общим делом отечественных ученых разных специальностей, федеральных органов власти страны, региональных органов управления, специалистов госстатистики всех уровней; муниципальных структур и широкой общественности.
Нынешняя глобализация диктует проведение в обозримом будущем всемирных переписей землян под эгидой ООН, в которых наша страна должна своевременно занять достойное место.
Объектом исследования стала государственная политика по учету населения и институт подсчетов народонаселения в дореволюционной России.
Предметом изучения выступает деятельность государственных, местных органов власти, общественности по осуществлению подсчетов населения российской провинции от подготовки процедуры обследования до использования полученных результатов.
Хронологические границы работы охватывают исходный период регулярного исчисления государством своих подданных: с государственных валовых описаний XVII столетия , в рамках всей страны — первоначально редких и ограниченных по собираемой информации до проведенной впервые всеобщей переписи населения в конце XIX века, которая задожила основы подобных подсчетов, включая приготовления к будущему обследованию в 2010 г.
Географические рамки исследования, вобравшего три столетия, для его углубления ограничены таким типичным регионом тогдашнего аграрного общества, как Курский край, соответствующий современным территориям Курской, отдельным районам Белгородской, Брянской, Орловской областей и частично Сумской в пределах Украины.
Историография проблемы. Все исследования о состоянии и развитии общегосударственных обследований народонаселения условно можно разделить на несколько групп по хронологическому принципу: 1) с использованием материалов поземельных и подворных описаний 16201710-х гг., 2) основанных на изучении данных ревизий («народных переписей») 1719-1858гг., 3) с привлечением сведений первой всероссийской переписи 1897 г. Рассмотрим последовательно наиболее значимые и типичные труды согласно этой классификации.
Дореволюционным авторам была присуща крайняя противоречивость в оценке сложного и разнообразного корпуса писцовой документации: от полного неприятия итогов подворных переписей до признания их единственно достоверным источником сведений о населении страны. Единственная из дооктябрьских работ, посвященная собственно истории учета населения, была выполнена Н.Д. Чечулиным. В ней автором в общем виде раскрывается методика проведения поземельных описаний, мало изменившаяся в XVII веке по сравнению с предыдущим столетием \
Особое значение имеет работа A.C. Лаппо-Данилевского 2, который выказал двойственное отношение к писцовым и переписным книгам как к историческому источнику, потому что «писцовые книги не могли служить
Чечулин Н.Д. Начало в России переписей и ход их до конца XVI века.СПб., 1889. 23 с.
2 Лаппо-Данилевский A.C. Организация прямого обложения в Московском государстве со времени Смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890. 290 с. вполне точным и удовлетворительным источником сведений», хотя «народные переписи, производившиеся в Московском государстве с XV века до второй половины XVII столетия, едва ли имели равные им правительственные предприятия в Западной Европе в тот же период времени» 3.
И.Н. Миклашевский разделял скептическое отношение к итоговым материалам обследований, которое базировалось на том, что писцы «писали в свои книги то, что уже ранее было записано в писцовых документах, не утруждая себя проверкой сведений» 4.
Названные исследования положили начало дискуссии о достоверности сведений, содержащихся в писцовых и переписных книгах. Полемизируя с Лаппо-Данилевским и Миклашевским в вопросе «о легких, но сомнительных победах над "невежеством" древнерусских писцов», H.A. Рожков в целом признавал убедительными доводы коллег. Но при этом считал, что «древнерусской регистрации были присущи некоторые значительные недостатки, но они не сыграли определяющей роли по отношению к содержанию писцовых книг, взятому в целом» 5.
В широко известной монографии С.Б. Веселовского по истории кадастра и посошного обложения Московского государства можно найти сведения о порядке назначения писцов, их «товарищей» (дьяков и подьячих), о количестве «кормов», получаемых от местного населения во время своей работы и пр. 6 Автор сделал вывод об описательных работах Московского государства XVII века как важнейших мероприятиях не только фискального, но и государственного характера1.
3 Лаппо-Данилевский A.C. С. 244.
4 Миклашевский И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. Ч. 1. Заселение и сельское хозяйство южных окраин XVII века. М., 1894. С. 54.
5 Рожков H.A. К вопросу о степени достоверности писцовых книг. М., 1898. 27 с.
6 Веселовский С.Б. Сошное письмо. Исследование по истории кадастра и посошного обложения Московского государства. Т. 2. М:, 1916. 716 с.
7 Веселовский С.Б. Сошное письмо. Т. 2. С. 256.
Близким по тематике к этому исследованию является работа М. Шульгина. Изучая церковное и служилое землевладение, автор показал роль писцовых и переписных книг в государственной политике, обстоятельства составления итоговых материалов писцовых описаний 8.
Важное значение для изучения проблемы имеет труд В.Н. Седашева. Автор, выявляя «общие начала, на основании которых производилась в 1678 году перепись населения» 9, привел наказы переписчикам 1646 и 1678 гг., сравнивал их, подробно освещая необходимость проведения учета населения и обязанности переписчиков.
В то же время вышел в свет ряд исследований по истории отдельных российских регионов. В них прямо или косвенно использовались итоги поземельных и подворных переписей, проводившихся на данных территориях, или освещались отдельные моменты деятельности писцов. Среди них работы Ю.В. Готье10, Е.Д. Сташевского11, E.H. Щепкиной12 и др. 13 В ранней советской историографии первых десятилетий данной проблематике уделялось недостаточное внимание. Типичной была работа Т.Е. Кочина с выводом: «выполнение писцовыми книгами основной темы — кадастра совпадает с задачами учета земельного хозяйственного фонда в интересах наиболее эффективного его использования» и. Среди причин проведения общегосударственной переписи российского населения 1646
8 Шульгин М. Очерки поземельного быта в Московском государстве. Землевладение церковное и служилое. М., 1918. 231 с.
9 Седашев В.Н. Очерки и материалы по истории землевладения. Московской Руси в XVII в. М., 1912. С. 196.
10 Готье Ю.В. Замосковский край в XVII в. Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси. М., 1906. С. 1.
11 Сташевский Е.Д, Опыты изучения писцовых книг Московского государства XVI в. Вып.1. Московский уезд. Киев, 1907. С. 84^86.
12 Щепкина E.H. Тульский уезд в XVII веке, его вид и население по писцовым и переписным книгам. М., 1892. 94 с.
13 См., напр.: Абрамович Г.В. Новгородские переписи конца XV- XVI вв. и их место во внутренней политике Русского централизованного государства: Дис. канд. ист. наук. Л., 1967. 280 с.
14 Кочин Г.Е, Писцовые книги в буржуазной историографии // Проблемы источниковедения. Кн. 2. М., 1936. С. 186. года П.П. Смирнов назвал идею «закрепостить крестьян и бобылей со всеми их родичами без "урочных лет"» 15, которая была развита в более поздних работах отечественных ученых. В частности, А.Г. Маньков считал, что переписные книги 1670-х гг. сыграли важную роль в оформлении крепостного права 16.
В целом историки, работавшие над социально-экономической историей российского средневековья, в общих работах лишь попутно в связи с изменениями в налогообложении, государственных повинностях крестьян говорили об учете населения. В своих трудах цифровые данные подворных и поземельных описаний использовали Б.Д. Греков, A.A. Новосельский, JI.B. Черепнин и др. 17
Активно изучение проблем российского средневековья, начавшееся с 1950-х гг., усилило интерес к изучению писцовых и переписных книг. В научной литературе возобновились споры о степени достоверности этой категории источников, применении и значении рассматриваемых документов для исторической науки. Так, А.Ц. Мерзон, рассматривая вопросы о приемах и методике их обработки, показал, что «начало писцового дела на Руси находилось в прямой зависимости от образования Русского централизованного государства» 18.
В.А. Романовский в своей работе проследил подготовку и проведение переписных работ на территории Левобережной Украины, вошедшей в состав Российского государства в XVII веке. Ценность труда в том, что
15 Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. Т. 2. М., Л., 1948. 738 с.
16 Маньков А.Г. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII в. М., Л., 1962. 422 с.
17 См.: Новосельский A.A. Распространение крепостнического землевладения в южных уездах Московского государства в XVII веке // Ист. записки. № 4. 1938. С. 21-40; Черепнин Л.В. Классовая борьба на юге Московского государства. // Ист. записки. № 4. 1938. С. 41—75; Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до конца XVII века. Т. 1. М., 1954. 467 с. и др.
18 Мерзон А.Ц. Писцовые и переписные книги 15-17 вв. М., 1956. 33 с. он полностью посвящен вопросам организации государственного учета населения на уровне отдельного региона 19.
В 60-80-е гг. прошлого века был опубликован ряд крупных работ отечественных ученых по социально-экономической истории России XVII - начала XVIII вв. Среди них выделяются труды специалиста по исторической демографии Я.Е. Водарского, построенные на анализе значительного количества источников, в том числе и материалов общегосударственных переписей XVII-XVIII вв. Кроме того, автор уделял внимание вопросам организации переписных работ в Русском государстве, проблемам точности и полноты их итоговых данных 21.
В коллективном труде Л.В. Милова, М.Б. Булгакова и И.М. Гарско-вой " содержится общая классификация писцовых и переписных книг первой половины XVII века, проведен их анализ как исторических источников. Один из параграфов посвящен рассмотрению основных направлений деятельности писцов в 20-40-е гг. XVII века.
Некоторые наблюдения историков, освещающие вопросы организации дозоров 1610 гг., валовых писцовых описаний 1620-х и 1680-х годов, сфер взаимодействия государственной и региональной ветвей власти, бы
23 ли сделаны в 1990-е гг. Отдельные сведения о проведенных общегосу
19 Романовский В.А. Перепись населения Левобережной Украины 1666 года, ее организация и критическая оценка. Ставрополь, 1967. 125 с.
20 Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач. XX вв.) М., 1973. 311 е.; Он же. Население России в конце XVII — начале XVIII вв.: Численность, сословно-классовый состав, размещение. М., 1977. 263 с.
21 См., напр.: Водарский Я.Е. Переписи населения в XVII в. в России и других странах Европы// Феодальная Россия во всемирном историческом процессе. М., 1972. С. 59-68.
22 Милов JI.B. и др. Тенденции аграрного развития России первой половины XVII столетия / Л.В. Милов, М.Б. Булгаков, И.М. Гарскова. М., 1986. 303 с.
23 См.: Тимошина Л.А. Организация писцовых описаний городов в 20-х годах XVII в. // . Тезисы докладов и сообщений V Всероссийского научно-практического совещания по вопросам изучения и издания писцовых книг и других историко-географических ис-; точников. Новгород, 1992. С. 8—11; Горская H.A. Историческая демография России эпохи феодализма. Итоги и проблемы изучения. М., 1994. 213 е.; Воскобойникова Н.П. Описание Великого Новгорода в 1680-х гг. // Новгородский исторический сборник. 4 Г дарственных обследованиях населения средневековой России встречаются в современных обобщающих исследованиях 24.
В диссертациях последних лет, посвященных хозяйственному развитию отдельных регионов России в XVII столетии, авторы широко используют в своих целях цифровые материалы писцовых и переписных книг. Так, М.С. Суханов, опираясь на данные переписи 1646 г. г. Арзамаса и уезда, произведя подсчет по возрастам детей, вывел годы их рождения, что позволило ему сделать вывод о влиянии «экономико-демографических процессов XVII в. на военно-стратегическое положение Арзамаса» 25.
Состояние ревизионного учета российского населения XVIII века в историографии освещено несравненно хуже. Первый труд по проблеме принадлежит В.Н. Татищеву, написанный им в 1747 г. и опубликованный только в 1861 г. Автор, справедливо отметив недостатки I и II ревизий, ' сформулировал идею о совершенствовании организации общегосударственного учета населения «наилучшим образом» с использованием опыта. обследований XVII века. Для этого, по его мнению, было необходимо создать единый переписной документ. Впоследствии им же был разработан? образец «ревизской сказки» и инструкция к ней.
Дооктябрьские статистики в своих трудах широко использовали материалы ревизий населения. Например, П.И. Кеппен рассматривал организацию и процедуру подушных переписей населения 26. В.Э. Ден изучил данные пятой ревизии применительно к податным выплатам населения Российской империи ~ . H.A. Каблуков, исследуя вопрос о методике пере
Вып. б (16). СПб., 1997. С. 190-199; Швейковская E.H. Государство и крестьяне России. Поморье в XVII веке. М., 1997. 286 с. и др.
24 Дегтярев А.Я. Избранные труды по русской истории. В 2-х т. Т. 1. М., 2006. 586 с.
25 Суханов М.С. Социально-экономическое развитие Арзамаса и Арзамасского уезда в XVII веке: По данным переписных книг: Дис. канд. ист. наук. Арзамас, 2005. 184 с.
26 Кеппен П.И. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 г. СПб., 1857. 298 с.
27 Ден В.Э. Население России по пятой ревизии. Подушная подать в XVIII веке и статистика населения в конце XVIII века: В 2-х т. Т. 1. СПб., 1902. 377 с. писных работ, в качестве примеров использовал итоги подворных и по
28 душных переписей населения России .
В работе М.М. Богословского нашли отражение некоторые аспекты проведения ревизского учета душ, изучены задачи ревизоров 29. Позднее Е.В. Анисимов более детально рассмотрел механизм осуществления первой ревизии населения Российской империи 30. М. Клочков показал переход от подворного учета населения к ревизионному, отметив: «более точная и строгая регистрация, произведенная во время подушной переписи, содействовала увеличению итогов занесенных в сказки душ»31.
В дальнейшем внимание к ревизионной проблематике было утрачено. Возрождение интереса к теме вызвали специальные статьи лишь в 1950-е гг. , позднее монографии В.М. Кабузана. В них представлены история осуществления ревизий, методы их проведения и характеристика основных видов ревизских материалов, сравнение результатов подушных переписей с данными других самостоятельных видов учета (административно-полицейскими исчислениями, церковной статистикой населения) 33.
Отдельные сведения об особенностях ревизионного учета, анализе его количественных итогов имеются в более современных работах 34. Можно отметить профильные кандидатские диссертации экономиста и
28 Каблуков Н.А. Теория и методы статистики. Основные моменты ее развития. Краткий очерк статистики народонаселения. М., 1915. 319 с.
29 Богословский М.М. Областная реформа Петра Великого. Провинции. 1719-1727 гг. М„ 1902. 390 с.
Анисимов Е.В. Податная реформа Петра I. Введение подушной подати в России. 1719-1728 гг. / Под ред. Н.Е. Носова. Л., 1982/296 с.
31 Клочков М.В. Население России при Петре Великом по переписям того времени. Т. 1. Переписи дворов и населения (1678—1721). СПб., 1911. С. 256.
32 Пустоход П.И. Подушные переписи - ревизии в России // Очерки по истории статистики в СССР. М., 1955. С. 57-94.
33 Кабузан В.М. Народонаселение России в ХУШ-первой половины XIX вв.: По материалам ревизий. М, 1963. 263 е.; Его же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв.: По материалам ревизий. М., 1971. 190 с.
34 См., напр.: Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. 271 е.; Каменский А.Б. От Петра I до Павла I: реформы в России XVIII века. Опыт целостного анализа. М., 2001. 575 с. и др. социолога, соответственно осветившие теоретические основания и сопосо г тавление ревизий с новейшим обследованием 2002 г.
Особенно скудной является степень изученности первой всероссийской переписи населения Российской империи в 1897 г. Достаточно сказать, что по настоящее время имеется одна работа общероссийского характера, в которой прослеживается длительный процесс осознания необходимости осуществления всеобщего исчисления жителей и публикации
36 его результатов . В непрофильных работах содержатся только обращения к изданным итогам данного обследования . Такой подход был типичен и для ученых советского времени, достаточно отметить работу А.Г. Рашина 38 и монографию Б.В. Тихонова 39. Однако сейчас российские статистики прекрасно осознают, что современные переписи являются преемниками 1897 г. 40
При продолжении традиции только учитывать материалы первого всенародного исчисления россиян 41 за 2000-е гг. было выполнено сразу несколько диссертаций о 1897 г. на примере отдельных регионов: с анали
35 См.: Троицкая И.М. Ревизии населения России как источник демографической информации: методологические проблемы: Дис. . канд. эк. наук. М., 1995. 124 е.; Пашкина Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации (социологический анализ): Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 2003.166 с.
36 Котельников А. История производства и разработки Всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. СПб., 1909. 123 с.
37 Ганнушкин М.Б. Народонаселение как самостоятельный фактор в экономической эволюции. М., 1899. 104 с.
38 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): Статистические очерки. М., 1956.351 с.
39 Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в. По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. М., 1978. 117 с.
40 Население России за 100 лет (1897-1997): Госкомстат России. М., 1998. 206 с.
41 Зайнетдинов Ш. Р. Изменения в социальной структуре российского общества: По материалам переписей населения 1897-1939 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2000. 51 е.; Морозов С. Д. Население Центральной России в 1897-1917 гг.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М, 2002. 48 с. зом воспроизводства 42, образования 43, а также всей картиной подготовки и проведения, издания и значения собранной информации 44. Однако эти работы рассматривают данное обследование изолированно от предшествующих, что препятствует пониманию многовековой эволюции учета российского населения.
Отдельную группу работ составляют общероссийские публикации сквозного характера. Их недостатком стала поверхностность освещения, а главным достоинством выступает эволюция преемственности исчислений 45. В научных работах последних лет использованы первичные источники административно-полицейского и церковного учета населения 46.
Последняя группа представлена различными работами по истории Курского края, отличающихся фрагментарным использованием материалов переписей. Сведения поземельных и подворных описаний Курщины содержатся в дооктябрьских работах харьковского профессора Д.И. Бага-лея и курского историка A.A. Танкова. Первый четко осознавал цель изучения курских писцовых и переписных книг: «представить картину сельского деревенского быта в связи со статистическими данными о заселении
42 Курчатова Т.Т. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. в Якутской области: Историко-демографический аспект: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Якутск, 2002. 23 с.
43 Сафронов A.A. Грамотность населения Урала в конце XIX в.: источниковедческое исследование материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.: Автореф. дис. канд. ист наук. Екатеринбург, 2003. 24 с.
44 Борщик Н.Д. История Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (на примере Курской губернии): Дис. канд. ист. наук. Курск, 2003. 205 с.
45 См., напр.: Гозулов А.И. Переписи населения: Опыт историко-методологической характеристики производства переписей населения. М., 1936. 588 е.; переписи населения России. Итоговые материалы подворных переписей и ревизий населения (16461858). Отв. ред. Л.Г. Бескровный. Вып. 1-10. М., 1972 и др.
46 См.: Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII - начала XX века. М., 2006. 385 е.; Минаков A.C. Всеподданнейшие отчеты губернаторов как источник по изучению взаимоотношений центральной и местной власти в России второй половины XIX - начала XX веков // Отечественная история. № 3. 2005. С. 170-175. края в разные периоды его исторической жизни» 47. Второй отмечал, что «в истории дворянства Курского края важное значение имеют писцовые книги, так как в них мы находим древние сведения о составе, поместьях и других земельных владениях дворян и детей боярских и о расположении этих владений по уездам, станам и селениям нашего края» 48. Курский архивист Л.Н. Позняков опубликовал небольшую работу на материалах переписной книги Курска 1678 г. В ней он сделал подсчет жителей на посаде и в слободах 49. Курские эпизоды у иногородних историков последних десятилетий встречаются как исключительно редкое явление 50. Подобный подход сейчас используется курянами с диапазоном привлечения источников от писцовых книг XVII века до переписи 1897 г.51
Проблема состояния учета российского населения становится объектом внимания зарубежных ученых. В монографии С.О. Кристенсена дан глубокий анализ около 800 научных трудов, статей, публикаций как пред
47 Багалей Д.И. О необходимости изучения Курской губернии в историко-географическом отношении // Календарь и памятная книжка Курской губернии за 1888 год. Курск, 1889. С. 252-257.
48 Танков A.A. Историческая летопись курского дворянства. Т. 1. М., 1913. С. 347.
49 Позняков Л.Н. История застройки города Курска // Курский архивист. 1932. -№ 2. С. 22-35.
50 См.: Проторчина В.М. Заселение степной окраины Московского государства в конце XVI - первой половине XVII вв.: Дис. . канд. ист. наук. Л., 1948. 286 е.; Александров В.А. Стрелецкое население южных городов России в XVII в. // Новое о прошдом нашей страны. М., 1967. С. 235-260; Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969. 269 е.; Анпилогов Г.Н. Положение городского и сельского населения Курского уезда накануне восстания 1648 г.// Вестник Московского ун-та. 1972. № 5. С. 47-60; Чистякова Е.В. Городские восстания в России в первой половине XVII века (30— 40-е гг). Воронеж, 1975. 265 е.; Папков А.И. Порубежье Российского царства и украинских земель Речи Посполитой (конец XVI -.первая половина XVII века). Белгород, 2004. 350 е.; Зенченко М.Ю. Южное российское порубежье в конце XVI - начале XVII в.: Опыт государственного строительства. М., 2008. 221 с.
51 Степанова О.В. Население Курской губернии в конце XIX в. (по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.) // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 48— 50; Ласочко Л.С. Курский край по итогам 1-й всеобщей переписи населения 1897 г. // События и люди в документах курских архивов. Курск, 2002. С. 42-44; Казаки и стрельцы города Рыльска в 1614 году. Раздаточная книга денежного жалованья казакам и стрельцам. Октябрь 1614 г.// Введение, комм. О.Н. Щеголева. Курск, 2006.114 с. ставителей различных русских научных школ, так и отдельных исследователей. Автор отметил, что «кадастры, так называемые писцовые и переписные книги, принадлежат к числу интереснейших источников по истории Московского государства» X. Баггер обобщил сочинения советских ученых о Петровской эпохе, в т.ч. посвященные введению подушного учета населения33.
Проведенный историографический обзор показал, во-первых, мало-изученность социально-экономического развития Курского края в XVII -первой половине XIX века, и, во-вторых, полное отсутствие специальных, в т.ч. диссертационных, исследований, в которых бы комплексно освещалось развитие подсчетов населения за XVII-XIX века как в рамках всей России, так и по ее отдельным регионам, включая Курский.
Методологическую основу диссертационной работы составляет применение автором многопланового анализа исторической действительности посредством использования следующей совокупности научных методов: многофакторности и интегрированности, периодизации и типоло-гизации, сравнения, которые в единстве послужили надежным средством по достоверной реконструкции изучаемой автором проблемы.
Для изложения диссертационного материала автором выбран проблемно-хронологический метод. Первая, вторая и четвертая главы исследования расположены в хронологическом порядке и последовательно освещают развитие и совершенствование учета российского населения, показывая преемственность его различных форм. Третья и пятая главы посвящены проблемам осуществления обследований населения региональными властями или отдельными ведомствами, роли учетных операций в государственном управлении, практическом использовании демографи
52 Кристенсен С.О. История России XVII в.: Обзор исследований и источников / Пер. с дат. М., 1989. 256 с.
53Баггер X. Реформы Петра Великого: Обзор исследований / Пер. с дат. М., 1985. 199 с. ческой информации и написаны по «сквозному» принципу, охватывая период ХУИ-Х1Х вв.
В диссертации уделено внимание вопросам достоверности и полноты итогов состоявшегося учета. Взаимосвязана с ними проблема репрезентативности, то есть вопрос о том, насколько сохранившиеся источники отражают объективную реальность того времени, т.к. количественные итоги переписей до сих пор вызывают противоречивые оценки специалистов. Автор использует методику проверки результатов обследований путем сопоставления с близкими по хронологии источниками, взаимодополняющими и взаимоуточняющими друг друга.
Целью работы является исследование эволюции учета российского населения посредством поэтапного и сквозного изучения путем реализации следующих задач:
- в рамках первого этапа — за 1620-е - 1710-е гг. — раскрыть закономерность перехода от поземельных описаний к подворным обследованиям с показом общероссийских условий и региональных особенностей;
- на 1719-1857 гг. выявить постепенное развитие ревизий податного населения как необходимого атрибута процесса становления Российской империи, включая специфику их местного проведения;
- в отношении последних десятилетий XIX века как завершающего этапа учета народонаселения рассмотреть научные, организационные, кадровые и др. мероприятия по излишне затянувшейся подготовке и осуществлению всеобщей переписи 1897 г.
- на сквозном уровне провести анализ динамики организации локального подсчета краевыми властями и прикладного учета населения различными ведомствами;
- выявить и показать многогранное социокультурное и экономическое значение единой системы общегосударственных, региональных и ведомственных исчислений.
Источниковая база диссертационного исследования представлена широким кругом опубликованных материалов и архивных документов.
В сборнике документов «Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII века: Тексты» (Л., 1986) приведен «Указ о составлении новых переписных книг и укрепления по ним крестьян без урочных лет», датированный 1646 г.
Наказы» о проведении обследований по отдельным местностям были опубликованы в «Актах, собранных в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедицией Академии наук» (СПб., 1836). Документы, связанные с проведением писцовых описаний городов и уездов России, публиковались в сборниках «Акты писцового дела» (М.: 1913, 1917, 1977, 1990), автором-составителем которых был С.Б. Веселов-ский. Большой по объему материал (указные грамоты, наказы писцам, челобитные и пр.) освещает целый ряд сущностных вопросов: порядок описания земель, виды и размеры налогов и т.д., содержит сведения о взаимоотношении писцов с населением и местной администрацией, о порядке и сроках составления писцовых и переписных книг и пр.
Законодательные акты, собранные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ) за разные годы дают возможность проследить эволюцию учета российского населения со второй половины XVII века до осуществления всероссийской переписи 1897 г. В нем также имеются указы об учетных операциях, инициированных местными властями. Некоторые царские грамоты, челобитные и др. документы по нашей тематике помещены в «Актах, относящихся к истории Южной и Западной России» (СПб., 1863). И.И. Голиков, уроженец Курска, подготовил многотомное издание «Деяния Петра Великого», где нашли отражения все законотворческие инициативы и разъяснения властей по поводу проводившихся государственных и локальных учетов населения 54.
Сведения об одном из самых первых массовом учете населения, выполненном местными чиновниками, содержатся в IX томе «Дополнений к актам историческим» (СПб., 1875). Это обследование было проведено по инициативе Разрядного приказа в 1678 г. параллельно с государственным подворным описанием в 125 городах (в т.ч. Курске, Белгороде, Путивле, Валуйках и пр.).
В конце XIX века были опубликованы некоторые писцовые и переписные книги, традиция издания которых продолжена и в современности. В издании Е.Е. Замысловского приведен наказ переписчикам и итоговые данные из переписной книги Белгорода 1678 г. 55 В настоящее время по Курскому краю опубликованы дозорная (1615 г.) и писцовая (1643 г.) книги Старого Оскола 56, а также единственная сохранившаяся переписная книга по городу Курску за 1678 г.57 Итоговые данные первой ревизии наго селения Империи были изданы уже в 1727 г. И.К. Кириловым .
Справочное издание «Описание городов Европейской части России ХУ1-ХУН вв.: Указатель по материалам писцовых и переписных книг» (М., 2005) содержит сведения о различных видах поземельных и подворных описаний населенных пунктов и их итогах, в т.ч. и городов Курского края. Биографические сведения о переписчиках представлены в публика
54 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России, собранные из достоверных источников и расположенные по годам: В 12 т. Т. 7. М., 1838. 540 с.
55 Извлечения из переписных книг, составленные Е.Е. Замысловским. Вып. 1. СПб., 1888. 314 с.
56 Никулов А.П. Оскольские древности: В 2-х т. Старый Оскол, 2004.
57 Переписная книга Курска 1678 г. / Изд. подгот. Ы.Д. Борщик, А.И. Раздорский. Курск, 2007. 150 с.
58 Кирилов И.К. Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начал, привел и оставил неизреченными трудами Петр Великий, отец отечествия, император и самодержец всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая. М., 1831. 184 с. циях «Дьяки и подьячие ХУ-ХУП вв.», «Приказные судьи XVII века» 59; о градоначальниках Курска и Рыльска — в работе А.И. Раздорского 60.
Первым печатным источником по истории Курщины стало «Описание Курского наместничества». Его автор С. Ларионов 61 привлек не дошедшие до нас документы. Особую ценность представляют выдержки из писцовых книг по городу Курску и некоторым уездам.
Важные источники по истории Курского края (описные книги по отдельным городам, грамоты на землю и пр.) были выявлены Д.И. Багале-ем и увидели свет в сборниках «Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в ХУ1-ХУП1 столетиях» (Харьков, 1886) и «К истории заселения степной окраины Московского государства: Переселения черкас из Польши в Московское государство до Алексея Михайловича» (СПб., 1886). А.Н. Зерцалов издал обширную писцовую выпись за 1645 г. земельных владений и подсчета населения, принадлежащих курскому Знаменскому монастырю 62.
С середины XIX столетия курские краеведы публиковали в местных изданиях документы, дающие представление об организации и проведении учета населения Курского края. В их числе выписи из писцовых книг письма и меры курского воеводы И. Волынского , «Опись новопостро-енного города Суджи» 64 и пр.
59 Веселовский С.Б. Дьяки и подьячие XV—XVII вв. М., 1975. 608 е.; Богоявленский С.К. Приказные судьи XVII века. М., Л., 1946. 314 е.
60 Раздорский А.И. Князья, наместники и воеводы Курского края XI-XVIII вв.: Крат, биограф, справ. Курск, 2004. 125 с.
61 Описание Курского наместничества из древних и новых о нем известий, вкратце собранное Сергеем Ларионовым, того наместничества Верхней расправы прокурором. М., 1786. 82 с.
62 Акты XVII-XVIII веков, извлеченные А.Н. Зерцаловым. М., 1897. С. 96-122.
63 Курский сборник. Вып. XVII / Под ред. Н.И. Златоверховникова. Курск, 1912. 125 с.
64 Вержбицкий Т.И. Исторические заметки о Судже и его уезде // Памятная книжка Курской губернии. Курск, 1894. С. 74-153.
Результаты деятельности Курского ГСК в проведении местной переписи населения 1865 г. были опубликованы во втором выпуске «Трудов Курского губернского статистического комитета»; итоги учета населения по карточной системе 1880-х гг. печатались в Памятной книжке Курской губернии 65. Публикация данных подворной переписи, осуществленной курскими земцами в 1883-1885 гг., была завершена в 1887 г. 66 Материалы общероссийской переписи населения 1897 г. по Курской губернии вышли отдельным сборником статистических таблиц .
В Курской губернии неоднократно издавались сведения о населении по данным церковной статистики 68. Представление о ведомственном учете населения дает описание края офицерами Генерального Штаба 69.
При исследовании государственной системы учета населения были привлечены первичные материалы состоявшихся переписей. Для изучения начального состояния общегосударственного учета населения Курского края в XVII веке нами использованы писцовые и переписные книги Курска и городов Курского края, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), например, переписные книги Белгорода 1646 и 1678 г., переписная книга «судженских украинцев» 1664 г. и пр.
Ценный массив информации отложился в профильном фонде «Переписные канцелярии I и II ревизий», где содержатся указы центральных и местных учреждений, дела о проведении переписи податного населения,
65 Бельченко С.Н. Заметка о результатах собирания сведений о движении народонаселения в Курской губернии по карточной системе. 1882, 1883, 1884 и 1885 гг. Календарь и памятная книжка Курской губернии на 1890 год. Курск, 1890. С. 148-211.
66 Курская губерния: Итоги статистического исследования. Курск, 1887.402 с.
67 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. XX. Курская губерния / Под ред. H.A. Тройницкого. СПб., 1904. 291 с.
68 См., напр.: Санитарное состояние Курской губернии: Ч. III. Общие итоги движения православного населения Курской губернии по церковным приходам за 19 лет (1882— 1900 гг.) Курск, 1903. 251 с.
69 Военно-статистическое обозрение Российской империи: Курская губерния. Т. 3. Ч. 3. СПб., 1850. 245 с. делопроизводственные материалы учреждений, проводивших ревизский учет.
В фонде «Ландратские книги и ревизские сказки» представлены итоговые материалы учета населения, проведенного по образцу и подобию подворных описаний XVII века, цифровые данные ревизского учета и переписные книги по местностям, некоторые документы канцелярии генерал-ревизора В.Н Зотова. Важное значение для понимания процедуры ревизского учета имеет переписка с провинциальными и губернскими переписными канцеляриями.
В фонде Поместного приказа хранятся итоги описаний по некоторым местностям и категориям населения Курского уезда в виде отказных, мерных и межевых книг поместий, вотчин и пустых земель, общими для которых явился учет земель и жителей, а отличия состоят в причинах, ор- , ганизации и методике обследования.
В фонде Разрядного приказа сохранились крестоприводные книги у по Курску 1645 и 1682 гг., материалы переписи курян 1678 г. Отдельные выписи из писцовых и переписных книг Курского края, содержащие количественную информацию, находятся в фонде «Грамоты коллегии Экономии».
В фондах данного архива «Курская воеводская канцелярия», «Курская приказная изба (Разрядная изба)», «Хотмышская приказная изба», «Обоянская ратуша», «Путивльская земская изба, ратуша и городовой магистрат» и т.п. имеются грамоты Поместного и Разрядного приказов, сведения о судебных тяжбах за земельные участки и владение крестьянами, решение конфликтных ситуаций на основании данных поземельных и подворных описаний.
В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в коллекции Военно-ученого архива Главного управлении'Генерального штаба собраны рукописные описания Курского наместничества, выполненные в 1784-1785 гг. курским губернатором А. Зубовым и губернским землемером И. Башиловым. Они представляют собой своды разнообразных сведений о социально-экономическом развитии Курщины. В них наряду с итогами 4-й ревизии населения от 1782 г. приводятся местные подсчеты численности населения в 1784-1785 гг., поименная ведомость «Алфабет о дворянех, живущих в Курской округе», составленная по типу подворных описаний.
Среди материалов фонда сохранились данные о проведении обследований ресурсов и населения Курской губернии. Среди них рукописи «Курская губерния» в авторстве Ракубовского на 1817 г., «Историческое описание г. Курска и Курской губернии» неизвестного автора за 1848 г., «Историко-топографическое описание военной топографической съемки Курской губернии» 1860 г. и др.
В Государственном архиве Курской области (ГАКО) в фонде «Коллекция документальных материалов ХУП-Х1Х вв.» уцелели немногочисленные копии писцовых книг, самой ранней из которых являются материалы поземельного описания Рыльска и Рыльского уезда 1625—1626 гг., а наиболее поздним - Курского уезда за 1685 г. Среди дел фонда имеется единственная переписная книга служилых людей города Карпова и Кар-повского уезда (копия предположительно к. XVII в.).
Дополнительную информацию о населении дают «книги разборные корочанцев и яблоновцев», выписи из писцовой книги г. Грайворона, документы на земельные угодья в Комарицкой волости (теперь Брянская обл.). В рукописи неизвестного автора «Описание городов и других примечательных мест Курской губернии» (около 1870 г.) приведены результаты местного подсчета жителей Курского края на середину 1860-х г.
Исчерпывающая информация о проведении ревизий населения Курского края в XVIII — середине XIX в. имеется в фонде Курской казенной палаты. В нем более тысячи ревизских сказок, причем с текстами императорских указов о начале учета по отдельным категориям: купцам, мещанам, священнослужителям, крестьянам, «войсковым обывателям», «малороссиянам» и пр. Из этого фонда нами использованы материалы подворной переписи 1710 г. по нескольким станам Курского уезда. Здесь же собраны дублирующие материалы переписи Курска 1678 г. с приведением нормативов и итоговым подсчетом населения.
Отдельные сведения о проведении ревизий населения сохранились в фондах уездных земских управ, например, сведения о количестве населения г. Обояни по данным восьмой ревизии (1833 г.).
В фонде Курского наместнического правления имеются интересные сведения об организации четвертой ревизии - «Наряд переписки по производству новой переписи», проведенной в 1782 г. по новому образцу. Здесь собраны помесячные рапорты за 1789 г. городничих Старого Оско-ла, Льгова, коменданта г. Белгорода и пр., духовных правлений, чиновников Тимского нижнего земского суда о количестве населения. В фонде «Курский уездный предводитель дворянства» сохранились ведомости учета количества крестьян за 1780 г., черкасов за 1789 г., помещиков за 1790г.
Также представление о состоянии административно-полицейского учета населения в губернии дают обывательские книги Обояни 1785 и 1792 г. и др. городов, книги регистрации раскольников по некоторым волостям Суджанского и Щигровского уездов за 1875-1879 гг., отложившиеся в фондах волостных правлений, Курского городского депутатского собрания, Обоянской городской думы.
Фонд «Курский губернский статистический комитет» содержит инструктивные материалы Центрального -статистического комитета и разъяснения Курского ГСК о проведении им переписи курян 1865 г. и подготовке к всероссийскому обследованию 1897 г.
Развитие административного учета в губернии можно проследить по сохранившимся циркулярам о сборе материалов для составления всеподданнейшего отчета, а также распоряжения губернатора курскому полицмейстеру, городничим и земским исправникам Курской губернии о сборе количественных итогов обследования населения. Здесь есть также сведения о числе почетных граждан, купцов и мещан за 1836 г., о населении уездов за 1853 г., численности и составе населения губернии за 1856 г. и 1860 г. и т.п.
Документация фонда «Переписные комиссии Курской губернии» полностью раскрывает правовые основания и механизм осуществления всеобщего народоисчисления 1897 г. В «Положении о Первой всеобщей переписи населения Российской империи» (СПб., 1896) определены ее цели и задачи, дан краткий обзор состояния учета населения России в прошлом, подчеркивалась его преемственность и обосновывалась необходимость проведения всеобщих переписей. В соответствующие дела подшиты брошюры, изданные ЦСК к началу всероссийской переписи, объясняли населению важность предстоящего мероприятия.
Среди документов фонда отложились циркуляры Главной переписной комиссии о разделении губерний на переписные участки, создании губернских, городских и уездных переписных комиссий, назначение столичного «уполномоченного по переписи» как контролирующую инстанцию в Курской губернии, инструктивные материалы, переписку местных властей с вышестоящими органами о выделении средств, отчеты заведующих переписными участками.
В ГАКО сохранился массив документов о земском подворном описании Курской губернии с 1881 по 1885 г.: журналы заседаний Курского губернского земского собрания, переписка земцев с чиновниками губернского и общероссийского уровня, программа переписи, списки переписчиков и их вознаграждение, публикация собранных сведений.
Из фонда «Курской духовной консистории» взяты статистические сведения о населении губернии, о числе приходских дворов и жителей в них, отдельные данные о естественном движении курян, итоги подсчета родившихся, умерших, вступивших в брак и пр. В фонде «Полицейские учреждения курской губернии» сохранились метрические книги раскольников по Дмитриевскому, Льговскому и др. уездам.
В фондах «Канцелярии курского губернатора», «Курского губернского правления» и др. учреждений собраны отчеты губернских и уездных по воинским делам присутствий о выполнении планов призыва на военную службу, дела о проведении рекрутских наборов, о расквартировании воинских частей. Сохранились также посемейные списки всех военнообязанных мужчин, составленные в 1877 г. чиновниками Льговской городской управы и в волостных правлениях Щигровского уезда за 1882 г.
Определенные сведения о проведения учета курян встречаются в личном фонде Л.Н. Познякова и фонде Курской палаты гражданского суда. Среди них сведения о самых ранних описаниях Курска, указы о проведении ревизий, об установлении границ между «Великороссией и Малороссией» согласно «меже 155 году» (т.е. 1647 г.).
В целом источниковый комплекс содержат необходимую различной степени полноты и надежности информацию, которая в единстве дает возможность надлежащим образом раскрыть изучаемую тему и способствует решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в первый раз специальному анализу подвергнут процесс учета населения как многогранная эволюция целой совокупности переписей, имеющих соподчиненный и преемственный характер.
Впервые начало и совершенствование обследований поставлено в прямую связь с образованием и укреплением Российского централизованного государства и усложнением его внутриполитических задач. Установлено и наличие обратной связи результатов обследований с правительственной политикой, в т.ч. регулирования миграционных потоков на южнороссийские окраины в XVII веке.
Существенно важным является выявление в целевых установках ведения подсчетов взаимосвязи между демографическими, экономическими, налоговыми, воинскими показателями и потребностями, поскольку они касались определения количества подвластного государству населения, включая численность гарнизонов в городах курского порубежья, величины земельных наделов и размеров жалования служилым людям, а также сумм казенных сборов с жителей.
В источниковедческом плане значимым стало введение в научный оборот ценного корпуса рукописной писцовой документации с публикацией важнейшего демографического источника.
Комплекс разработанных автором теоретических положений об эволюции учета населения свидетельствует о новаторском подходе к решению крупной научной проблемы отечественной истории, имеющей непосредственное отношение к демографическому прогнозированию, экономическому развитию и повышению обороноспособности страны.
Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и фактического материала при создании обобщающих научных сочинений и учебных пособий общероссийского и регионального характера по истории населения, экономики, демографии, генеалогии; а также при чтении базовых и специальных курсов на исторических и экономических факультетах.
Авторская методика представленной диссертации может служить примерным образцом в изучении демографической истории других регионов России. Прикладную информацию целесообразно учесть в работе администрации и специалистов, ответственных на федеральном и муниципальном уровнях за ведение статучета россиян, особо во время всеобщей переписи 2010 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили отражение в следующих публикациях общим объемом до 40 п.л.: 2 монографии, публикация источника и около 40 научных статей, включая 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные авторские материалы вошли в юбилейное издание Курскстата .
Промежуточные итоги исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научных форумах в Москве (2001, 2004, 2008), Тамбове (2002, 2009), Воронеже (2003, 2007, 2009), Белгороде (2004, 2007, 2009), Волгограде (2005), Пскове (2006), Саранске (2007), Брянске (2008), Пензе (2008), Тюмени (2009), Екатеринбурге (2009), Курске (2003-2009).
Авторские исследования получили поддержку Российского, государственного научного фонда — грант № 07-01—72105 а/Ц «Курские переписные книги XVII века» (2007 г., руководитель проекта), № 09-01-72107 а/ц «Историко-статистические и топографические описания Курского наместничества XVIII века» (2009-2010 гг., руководитель проекта).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основного текста с пятью главами и двенадцатью параграфами, заключения, списка использованной литературы и источников, перечня сокращений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борщик, Наталья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение изучения вопросов учета населения чрезвычайно велико, ведь по праву считается, что история общества по существу является историей населения. Важность проблематики была осознана отечественной наукой еще в XVIII столетии, когда впервые была установлена взаимосвязь между историей, «землеописанием» и населением отдельных регионов. Среди главных инструментов решения задач государственной власти можно отметить полноту и достоверность учета населения страны, цифровые итоги которого позволяют не только, представлять существующее на определенный момент положение дел, но и планировать основные направления будущего развития.
Поземельная перепись 1620-х гг. была первым опытом проведения общегосударственных обследований, которая столкнулась с рядом трудностей объективного характера: обширностью государства, недостатком профессиональных переписчиков и злоупотреблениями с их стороны.
Валовое описание земель 1680-х гг. прошло более организованно, ему предшествовало проведение ряда межеваний, выполненных в отдельных районах, как правило, властями по местной инициативе и собственными силами. Постепенно сформировался кадровый состав постоянных переписчиков, были упорядочены записи в писцовых книгах, а описания стали более единообразные.
Совершенствование процедуры обследований можно поставить во взаимосвязь с образованием и укреплением централизованного государства, усложнением его внутриполитических задач.
Организация учета населения требовала значительной подготовительной работы, в результате которой в Московском государстве создавались новые административно-территориальные единицы, писцовое дело I стало более централизованным и полностью передано в Поместный приказ, сложился постоянный штат писцов.
Первые попытки учесть в общегосударственном масштабе земельный фонд, землевладельцев и податное население столкнулись с рядом трудностей. По данным С.Б. Веселовского, у нового государства не было специально подготовленных для писцового дела кадров, поэтому набор переписчиков часто велся среди служилых людей, «которые брались за переписное дело первый и единственный раз в жизни».
Кроме того, фискальный характер учета определял и настороженно-негативное отношение населения, и, как следствие, утайку и искажение сведений. Отсюда и частые погрешности в результатах, которые привели к научной дискуссии о степени достоверности полученных данных.
Можно судить и об обратной связи данных учета населения и правительственной политики в отношении миграционных потоков на южное порубежье Московского царства. Количественные итоги писцовых и переписных книг, составлявшихся в южных уездах страны, дали правительству возможность регулировать миграционные потоки и даже отчасти ими управлять.
Введение подворного обложения стало возможным только после совершенствования аппарата управления государством и появления новых задач, стоящих перед центральной властью: укрепления политического единства, экономической силы государства и его обороноспособности.
Действительно, значение учетных работ в Московском царстве как одного из средств государственного управления получило свое отражение и в самой их организации. Если первоначально поземельные описания ставили своей целью учесть только земельный фонд для упорядочения налогообложения и обеспечения служилого дворянства земельными наделами, то задачей подворных переписей было описание вновь возникших поселений и ревизия прав собственности на земельные наделы и крестьян.
С каждой новой переписью совершенствовалась ее организация, складывался постоянный штат переписчиков, возникли учреждения, руководившие писцовым делом. В результате удалось упорядочить не только систему государственных податей, но и несение военной службы.
Поэтому государственные описания населения в 1640-х и 1670-х гг., несмотря на увеличение регистрируемых признаков, были проведены более организованно, а их итоги вызывают больше доверия у исследователей.
Впервые в проведении подворного учета населения вводился контроль со стороны самих переписываемых - стало обязательным ознакомление населения как с указом о проведении переписи, так и оглашение итогов переписных работ на общих сходах населения. Этот принцип впоследствии использовался и позднее, в частности, при проведении земских подворных переписей Курской губернии в 1881—1885 гг.
Писцы во время проведения обследований наделялись большими полномочиями, являлись «крупными администраторами», под силу которым было производить в процессе переписи большие изменения в жизни населения - не только зависимого («тяглецов»), но и привилегированного в лице землевладельцев.
Они устанавливали право на владение землей, рассматривали и решали споры между землевладельцами, «верстали» землей дворян, оформляли обмены участками, производили перерасчет — делали дополнительные «прирезки» или «урезали» излишки, причем не всегда с согласия собственников; другими словами, учет населения XVII века не был «пассивным отражением действительности», а каждое новое обследование имело следствием соответствующий вклад в новую систему управления государством.
Поземельные и подворные описания как первые несовершенные формы учета населения хоть и не имели цели охватить все население, а поводились для упорядочения налогообложения и обеспечения служилого дворянства земельными наделами, т.е. были вызваны государственной необходимостью и становились средством государственного управления.
С 1640-х гг. сложилась практика подворных переписей со значительным расширением сбора демографической информации для оформления крепостного права. В то же время, рассмотренные в диссертации данные дали возможность выяснить влияние политики правительства на численность и размещение населения. Организация и механизм проведения данных обследований был аналогичен поземельным описаниям: царский указ о назначении переписчиков, собственно перепись и регистрация результатов в особых книгах - переписных.
Подобные описания, как и обследования земель и населения на местном уровне, являлись частью государственной политики по заселению и освоению южных порубежных территорий; их итоговые данные использовались московским правительством для определения размеров земельных участков служилым людям («верстание земельными окладами»), сбора налогов, регулирования численности гарнизонов и пр.
Укрепление государственного механизма и централизация власти в Московском царстве стали причиной миграций русского населения: население уходило из местностей, где существовало крепостничество, в новые районы, в которых феодальной зависимости практически не существовало - юг и 'юго-восток страны. Существовал насильственный перевод и крестьян в новые владения феодалов, и служилых людей к местам несения воинской повинности.
В результате многочисленных описаний отдельных регионов (частные целевые переписи) постепенно складывалась определенная система писцового делопроизводства как первой формы государственного учета, которая постоянно усложнялась и совершенствовалась. Для проведения учетных работ в рамках всего государства требовалось срочно решить ряд организационных вопросов, важнейшими из которых были уточнение терминологии, способов письма, унификации мер, подготовка законодательной базы, квалифицированных кадров и пр.
Многие из элементов организации переписного дела XVII века легли в основу следующего этапа в развитии учета населения — ревизий. Ревизии населения с 1719 г., поначалу имевшие некоторые черты более ранних учетов, явились важнейшим звеном в системе государственных мероприятий, коренным образом изменивших социально-экономическое развитие страны.
В условиях петровского времени с его вводом увеличенной - подушной подати для покрытия огромных затрат на создание регулярной армии стал осуществляться ревизионный учет народонаселения, а чтобы отсечь ошибки прошлого опыта, первую ревизию в 1719-1727 гг. провели войска, в Курском регионе - силами особой военной команды.
В середине XIX столетия необходимость введения «всеобщей» воинской повинности обусловила подготовку в стране первой «всеобщей» переписи населения с помощью ведущих ученых того времени и использованием лучшего зарубежного опыта.
Поэтому теоретической базой всеобщей переписи населения 1897 г. стала не только существовавшая в то время международная практика, но и опыт отечественных учетных операций. Ее осуществление было вызвано необходимостью полных и точных сведений обо всем наличном населении, что объяснялось появлением новых элементов в управлении государством, в частности, становлением местного самоуправления, для нужд которого важны были сведения о регионе.
И, несмотря на то обстоятельство, что к проведению всеобщей переписи как особой учетной операции, позволяющей выполнить свою главную задачу — учет населения, Россия подошла только в конце XIX века, позже многих европейских стран, удалось их превзойти и по уровню методологической разработанности, и по широте охватываемых признаков, и по организации работ.
Обобщим выводы по работе.
1. Современная методика подсчета народонаселения опирается на богатейший мировой опыт прошлых эпох. В российском обществе таким периодом явились ХУИ-Х1Х столетия, в течение которых произошел переход от поземельных описаний архаичного характера к специальным демографическим обследованиям: вначале только лиц, платящих подати, а в 1897 г. - впервые всех жителей страны.
2. На примере Курского региона раскрыто типичное и особенное в эволюции учета россиян на основе постоянного усложнения задач и совершенствования методов, постепенно превратившихся в неотъемлемую функцию государственного управления.
3. Начало общенациональным исчислениям жителей Московского царства было положено введением с 1620-х гг. поземельных описаний по унифицированному образцу, попутно фиксировавших только землевладельцев, чтобы повысить управляемость территорий, вошедших в состав русского государства.
4. С 1640-х гг. сложилась практика подворных переписей со значительным расширением сбора демографической информации для оформления крепостного права.
5. Регулярные ревизии населения с 1719 по 1857 г., поначалу имевшие черты прошлых учетов явились предпоследним звеном в системе государственных мероприятий, позволивших полностью перестроить всю финансово-податную систему и вооруженные силы усиливающейся Империи.
6. Модернизация общества в пореформенные десятилетия повлекла подготовку и затянувшееся осуществление первой всенародной переписи России, которая дополнялась сложившейся системой местных описаний - с XVII века и ведомственных обследований - с XIX столетия.
7. Прослежена цепь недостатков в процедуре учета населения и медленное их изживание, начиная с состава переписчиков - зачастую даже неграмотных, что объясняет искажение собранной информации; а заканчивая настороженно-негативным отношением к переписям жителей региона с утайкой ими сведений, включая массовые слухи, что результатом всероссийского исчисления 1897 г. станет введение новых налогов.
8. Модернизация общества в пореформенные десятилетия повлекла подготовку и затянувшееся осуществление первой всенародной переписи России, которая дополнялась сложившейся системой местных описаний - с XVII века и ведомственных обследований — с XIX столетия.
9. Следовательно, эволюция системы учета российского населения полностью соответствовала социально-экономическим потребностям государства и способствовала совершенствованию механизма государственного управления.